Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Год действительно необычный. Весной НЕВЕРОЯТНОЕ кол-во насекомых, а осенью НЕВЕРОЯТНОЕ кол-во грибов. Я такого не помню, чтобы столько было грибов. Иногда попадала в такие места, где просто на каждом шагу были белые. Вчера ездила в лес и опять меня удивило кол-во грибов, на этот раз подосиновиков, волнушек и всяческих поганок. И видела черную болотную гадюку. меня пытались убедить , что это уж, просто без желтого венчика, но форма головы, хвоста и поза, характерная для гадюк. При этом совершенно черная.Она не пыталась уползти, а смотрела на меня и шипела. Я не дала ее убить, кинула в нее шишкой, чтобы она уползла поскорей.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Год необычный. Все клещи отъелись в мае-июне. В июле и августе я их сняла буквально несколько штук.
Не видела ни лис, ни зайцев.
Не видела у себя на Псковщине кабаньих следов. Зато у соседа через дорогу ночью волки съели собаку на цепи. Его сынишка утром вышел из дому и нашел голову Тимки возле будки. Это в середине августа :shock: . Раньше такие ужасы начинались не раньше октября.
Грибов в августе у нас почти не было.
Ну и по аллергии у меня п...ц какой-то. Люди, посмотрите
viewtopic.php?f=7&t=136989
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ух ты, ничего себе... Вот первая мысль - применять мазь с кортикостероидами. Вторая - диета и поддержка печени и поджелудочной... И мазать надо ежедневно, и не по разу, чтобы не трескалось... Мази с цинком сушат.
Если не применять мази со стероидами - может, проколоть иммунофан?
У Зары в начале лета тоже вылезли кожные бяки - никогда кобыла этим не страдала. Но мы связали это с печенью, а биохимия показала кирдык поджелудочной. В результате мы пропили-проели:
1. мизим-форте, по 10 таблеток в каждую кормежку - около 2 месяцев;
2. пропили урологический и печеночный сборы - месяц (параллельно - аспаркам);
3. шрот расторопши ели 2 месяца, потом был перерыв почти месяц - ждали следующей поставки - сейчас опять едим шрот, и заказала еще.
4. амикотокс.
5. Из еды убрала все. Только подсолнечный жмых. Вот сейчас начала давать морковь и яблоки. А так летом - только жмых был и трава.
Никакие мазилки не помогали...
Ир, если мне не изменяет мой склероз, у твоего тоже была какая-то фигня на коже, в виде бляшек? Как раз одновременно с моей...
Сейчас, кстати, у нее опять бляшки начали появляться, на том же месте... хотя биохимия - как у космонавта. Опять, что-ли, мизим давать... Когда начинаются на кожу траблы, нам, похоже, надо помогать поджелудочной.

Год, год...
ДЕНЬ!
Необыкновенный день. Со знаком минус...

Чтобы передвигаться по раскаленному Городу надо вдавливать свое тело в горячий, вязкий воздух. И легкие слипаются от каждого вздоха...
быстро свернув свои дела, я понеслась в конюшню.
Кобыла была в леваде, ноздри раскрыты, дышала чаще, чем обычно, но в принципе не страшно, почти в норме. В руки пошла сразу, в конюшню - охотно, даже не цепляясь зубами за траву по пути. Я ж уже простилась с летом и увезла все летние вещи, в том числе попоны-сетки! Лошадь обтерла водой, дала пожрать и травы с морковкой, в леваду отнесла воды. Завтра повезу попону термостар в конюшню... Сегодня на вечернюю прогулку заняла хмелевскую - я ее только постирала и привезла, чтобы Наташка убрала уже.
А завтра, кстати, обещают +15-17... Правда, и сегодня было совсем не обещанные 22-23, по ощущениям - все 40.
Верните обратно +15! Все, прошло лето - и прошло. :mrgreen:

Как везде все по разному... у нас весной кусачих насекомых толком и не было, вот сейчас - да, мошка и комары. А грибов как-то никто особо не собирает... Вот год назад было - да, белые на машинах собирали, потому что не оставлять же! Когда багажник и вся тара заполнялись - ехали домой. Или 2 года назад? :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Спасибо, Тань.
zara написал(а):
Ир, если мне не изменяет мой склероз, у твоего тоже была какая-то фигня на коже, в виде бляшек? Как раз одновременно с моей...
Та фигня прошла, слава Б-гу. Причем она прошла от салицилово-цинковой пасты. Фантастика, да? Навызывала к коню кучу ветеринаров, проделала кучу всякого дорогого и сложного, и не помогало. А помогла мазюкалка за 15 рублей.
Но у нас же не понос, так золотуха :( .
Да, ветеринар нам посоветовала теперь попробовать акридерм-гента. Это с кортикостероидами. И д-пантенол заменила на олазоль, потому что последний содержит анестетик и поэтому должен зуд снимать. Страшно.
А у вас была гроза сегодня ночью, или только на Петрике?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ир, ну что реакция прошла при применении дешевой мази - не факт, что помогла именно она. Если до нее делалось что-то еще. Все эти кожные проявления, если не убирать причину (которая, как правило, все-таки замыкается или на аллерген, или на нарушение ЖКТ и сбой по печени и поджелудочной, что вызывает нарушения обменные) , проходят после комплекса мероприятий. А если грибковые или инфекционные - тоже. Потому что мы же не подбираем "по науке" антибиотик или антигистамин, а действуем методом тыка. В результате после того, как попробуешь несколько разных методик, что-то да подействует. Или по какой-то причине организм стабилизируется и пройдет реакция на сбой. Так что, утверждать что именно помогло при применении разных препаратов - никак.
А чего страшно-то? Зуд снимать - надо, применение кортикостероидов - самое простое и действенное средство, к сожалению, наши врачи применяют их не задумываясь. Потому что не надо себя утруждать подбором метода для лечения. Это - самое простое, эффект обеспечен. Не вижу в этом ничего плохого в экстренных случаях. Только, после их применения надо заняться иммункой, восстанавливать - тогда и последствий негативных на организм не будет.
И учитывая комплекцию Гранда (с Зарочкой они в этом "родственные души"), печень почистить ему надо обязательно, ожирение у лошадей тоже не на пустом месте, особенно возрастных. То есть, подобрать диету соответственно нагрузке, курсами давать печеночный сбор хотя бы, поджелудочную поддерживать курсами мизима (как наш опыт показал, вполне работает). Причем, сезонно, раз он реагирует на солнце. Значит, к "солнечному" периоду, весной, делать курс на повышение иммунитета и поддержку печени. Маски светлые сейчас купить не проблема. А есть финские попоны с масками, которые от солнечных ожогов вообще. Посмотри в инете - найдешь, они такого зеленоватого цвета. Вот и обойдешься без осложнений в будущем... Так что, страшного ничего нет. Просто надо над этим поработать - долго, регулярно, зато результат будет. Потом проще.

Электронные кошельки и карты это - зло...
Наконец-то сподобилась вызвать жилконтору принять счетчики воды. Год как установила, все не собраться было... Замечательно, услуга принятия счетчика - платная (блин!) тетка вот-вот придет, а я же не знаю, скока денег в кошельке с этими картами! А я не переспросила: 300р. - за 1 счетчик или за 2. Если за 1 - оказалось, 150 рублей не хватает, на 2 счетчика... Побежала по соседям - стыдоба! дали, поржали. А мне ж до банка-то не добежать, чтобы снять деньги - тетка-то вот-вот придет... И на телефон уже не отвечает, может - идет уже, или по квартирам пошла. Анекдот!

В общем... потихоньку выполняю программу на отпуск - улаживаю запущенные дела.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да уж :evil: Каких только чудес не бывает с нашими забавными зверюшками. Написала в личку, вдруг поможет.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, мы возили соскобы на анализ. Дважды! Один раз сами скребли, другой - ветеринар брал. Не нашли ничего патогенного. Т.е. вообще. От чего лечили, так и не понятно.
У Гранда ожирения нет. Он полутяж. Его мать - советский тяжеловоз, как выяснилось. Он совершенно нормальной комплекции для своей породы. При малейших признаках ожирения я бы приняла меры. И солнечный ожог у него впервые в жизни. Никогда раньше такого не было.
Маску будем искать, а пугает меня отсутствие результатов лечения. Летом-то пантенол сразу стал помогать, корки на глазах сходили. А сейчас ужас-ужас. Коня жалко, прямо не могу. У него оно чешется и болит. Как я скучаю по моему любимому розовому носу, с трогательными морщинками. Ой-ой-ой, лучше об этом не думать. Там сплошная рана, кошмар какой-то.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, с ожирением - тебе виднее. Смысл не в том, что надо от него избавляться, а в диете. Я тоже думаю, что моя кляча в нормальной для нее кондиции - тоже полутяж... мне она такой нравится. Но по здоровью понятно, что ей надо худеть. Ожирение - один из признаков сбоя работы ЖКТ и печени, и, одновременно, один из признаков, которые осложняют лечение, поскольку лишний вес, причем в виде "не работающего запаса жиров" мешают наладить баланс работы внутренних органов в комплексе, начиная от кровоснабжения и кончая миклофлорой кишечника. Но его наличие или отсутствие не исключают необходимости чистки организма для любого аллергика. Кожные проявления аллергии - это всего лишь поверхностное проявление, а проблема-то внутри. Любое внешнее проявление аллергии - это всего лишь демонстрация организма, что есть аллерген, который вызывает сбой внутренних систем. Аллергия на солнце = аллергии на жизнь, ибо куда от него денешься. Вывод: пытаться найти методы поддержки организма, которые подготовят организм к солнечному сезону, чтобы укрепить его и снизить реакции. Плюс - естественные предохранения в виде внешней изоляции от аллергена.

Так если в сосокобах ничего не нашли - значит дело не в грибах, не в инфекции. А либо аллерген, либо печень. Отсутствие результата исследований - тоже результат, говорящий о том, что искать надо не на коже :), а в другом месте :)

В принципе, можно маску "термостар" купить - она от солнца хорошо защищает.
http://mizar.spb.ru/modules/catalogue/imgs/T0001884.jpg
Вот попону с капором нашла, а маски там что-то нет... Это в Мицаре, у Миши. У него можно заказать, получается гораздо дешевле, чем в магазине. Маска такая же голубая (видят в ней лошади не очень...) Плюс - она мягкая, это не пластик, потому нежные места не раздражает. Ее не прокусывает никакая дрянь, а от солнца она защищает за счет блестящего покрытия ткани.
У нас когда стояла Любаша со своими тремя подопечными конями, у мерина белоносого была аллергия на солнце - спасались маской термостар.
Помнится, такую маску покупала Tina, у нее можно узнать, где. Но, думаю, у Миши.
Мишин телефон: +7-960-250-79-36, вот сайт его магазина:
http://www.mizar.spb.ru/main?module=pages&view=1
Только уточни, закрывает ли она нос, кажется - они разные.

И, кстати, интересно: Аллергия - это внешнее проявление на раздражитель аллерген. Есть ли смысл закрывать только нос? Аллерген, если это солнце, действует на всю тушку. Просто белая шерсть, кожа под ней - более восприимчива и потому там вылезает. В Финке склонных к солнечным аллергиям лошадей заматывают в такую попону целиком.

У Зары вот такая маска:
http://www.horze.ru/22832/22832,ru_RU,p ... ntiflyrugs
Но она пластиковая, жесткая, если будут повреждения на носу - будет натирать, раздражать и болеть. Правда, ее плюс - хорошо держит форму, потому что жесткая. Возможно, что это вариант, если сделать внутри нее подложку полоской, например из искусственного меха, которая будет держать фартук над носом без касания.

Вот те, что от аллергии - примерно такие (по фасону):
http://www.horze.ru/24812/24812,ru_RU,p ... ntiflyrugs, но не эти... они серо-зеленого цвета, нос закрыт целиком, пока не могу найти. Они пропитаны каким-то составом еще. Я их не видела в продаже в России, да и в Финке не видела. Во всяком случае, в ширпотребном Агримаркете их нет. Видимо, надо искать...
Если найду - ссыль кину.
В принципе, у девчонок из Финляндии можно спросить... а то и попросить купить такую.

Вот... типа того, опять же...
http://furazh.com/product/br-sweet-itch-rug/

Вмидимо, надо искать антиэкземные попоны - они как раз с теми свойствами и будут.

Вот такие попоны в каталоге Лосдау:
http://www.loesdau.de/Ekzemerdecken.htm ... emerdecken

Капор с маской (второй снизу) можно доработать самим: отрезать кусок от капора и пришить фартук на нос. Цена такая, что можно и поколдовать. Если кто-то будет заказывать Лосдау через инет, там получается вообще смешная цена...

Вот там еще маска есть:
http://www.loesdau.de/Fliegenmaske-FlyF ... egenmasken
Но, кажется, тоже пластиковая...

Все-таки из всего, что я посмотрела, лучше всего термостар, если с закрытым носом.

Очаровательная реклама на ТНТ, на злобу дня:
"Провожающие птиц на юг, просьба выйти из косяка"
Прелестно!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
Ну и по аллергии у меня п...ц какой-то. Люди, посмотрите
viewtopic.php?f=7&t=136989
Насчет имуннофана не знаю. По кошкам его не советуют, читала когда-то много статей про иммунку, там разные механизмы. животным нужен каждому свой.
Может, ронколейкин ветеринарный?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
поджелудочную поддерживать курсами мизима (как наш опыт показал, вполне работает). .
А по сколько и как часто давать мизим? Наша поджелудочная давно угроблена кортикостероидами и т.д.
zara написал(а):
Наконец-то сподобилась вызвать жилконтору принять счетчики воды. Год как установила, все не собраться было... 300р. -
на той неделе опломбировала. За два - 550 рублей.
+ самой в линейный участок идти, оформлять. В Питере дешевле?

И - я сегодня злая. На нашу почту, чтоб ее.
Жду посылку из США. Знаю, что из того же магазина получили за две недели, подождала еще одну и пошла просить посмотреть:"А не у Вас ли моя посылочка?" Существо на почте тайком заглянув в тетрадь почтовых отправлений выдала:"Нет, таможня задерживает."
Сегодня вымолила трек-номер у магазина и что? На момент моего визита посылка уже неделю была отправлена назад. Ни извещений, ничего!
На почте судя по датам, держали всего неделю.
А в законе о почтовых отправлениях нашла только статью о нарушениях сроков поставки.
Печаль и злость. Там родителям одежда была.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
В принципе, можно маску "термостар" купить - она от солнца хорошо защищает.
Только уточни, закрывает ли она нос, кажется - они разные.

Очаровательная реклама на ТНТ, на злобу дня:
"Провожающие птиц на юг, просьба выйти из косяка"
Прелестно!
Вот еще маски, по-моему, достаточно бюджетные:
http://www.rideaway.co.uk/for-the-horse-fly-masks
светоотражающие и летние попоны:
http://www.equinesuperstore.co.uk/horse ... s.html?p=2

Да, реклама точно на злобу дня.

Про рекламу: на днях сильно замерзла, надеваю свежекупленные перчатки для ВЕ и отрывая цветную наклейку читаю (за перевод не ручаюсь, оригинал уже выкинула):" Попробуйте то, что носят профессиональные спортсмены. Почувствуйте разницу!"
Разницу в чем? Между моими умениями и профессиональным спортсменом? :shock:
О да, она огромна.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Мизим - по 10 таблеток в каждую еду.

Иммунофан - пробовали, для лошадей нормально. Нам его рекомендовали с прививками. День до, день в, день после.

Насколько я понимаю, у него с ронколейкином разные механизмы: ронколейкин иммуномодулятор, а иммунофан - стимулятор. Кстати, ронколейкин я пробовала... Эффекта не заметила. Вообще. Теперь в него не верю... По-моему - раскрученное фуфло.

Насчет почты - да, хулиганют. Но можно же отслеживать ход посылки, надо только знать код посылки. Нам когда из Лосдау присылали - сообщали код и Маша отслеживала сама. Мне писала, где наша посылка гуляет... Они так странно перемещаются, прежде чем попадают в Питер - по всей стране!

Вот сегодня погода просто супер. пусть такая и держится!Прохладно, пасмурно, иногда моросит. То, что надо. Кобыла сегодня не подошла в леваде. Наша погода. Хмель, на нее глядя, тоже послал меня в сад. Послала за ними конюхов...

В субботу собираемся в Финку съездить... Не далеко, до Лаперанты.
Ир, если хочешь, я там тебе маску посмотрю. Правда, везде, похоже, уже сезонная продажа - летнего нет ни фига, зима и дождь везде (это я по сайтам полазала магазинным!). В общем, если надо - напиши или позвони, если маска будет светлая с намордником - куплю.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Мизим - по 10 таблеток в каждую еду.
Татьяна, а сколько дней?

zara написал(а):
Иммунофан - пробовали, для лошадей нормально. Нам его рекомендовали с прививками. День до, день в, день после.

Насколько я понимаю, у него с ронколейкином разные механизмы: ронколейкин иммуномодулятор, а иммунофан - стимулятор. Кстати, ронколейкин я пробовала... Эффекта не заметила. Вообще. Теперь в него не верю... По-моему - раскрученное фуфло.
На лошади имуннофан не пробовала, только на кошках, без эффекта. А в прививку кололи тавегил, помог.
По опыту гамавит и фоспренил с максидином применять больше не буду.
Ронко - не пробовала сама, вет, правда, уже на беталейкин перешла.

zara написал(а):
Насчет почты - да, хулиганют. Но можно же отслеживать ход посылки, надо только знать код посылки. Нам когда из Лосдау присылали - сообщали код и Маша отслеживала сама. Мне писала, где наша посылка гуляет... Они так странно перемещаются, прежде чем попадают в Питер - по всей стране!.
Без трекинг номера - не отследить. А они, номера, могут меняться при пересечении границы. Вот тот магазин и получает уже измененный номер, тогда можно к ним обратиться. Но - поезд, т.е. посылка уже отправлена обратно, после 8-10 дневного хранения. А интернет шоппингом страдаю пару лет. Фиг-то с ним, через Новосибирск иногда быстрее, чем даже через Питер, один раз посылка обогнула Землю, но таки дошла за месяц. В общем, накропала жалобу на сайт почты России, думаю, отправят ее в отделение, откуда радостно отрапортуют, что получатель отказался от посылки. Фигушки. Буду бороться. Если бы еще не ходила и не упрашивала посмотреть, где она...

zara написал(а):
Вот сегодня погода просто супер. пусть такая и держится!Прохладно, пасмурно, иногда моросит.
:( Уже? Хоть бы солнышко в выходные еще было. Плац развозит на счет раз, ...Манеж не совсем готов, а в другом вряд ли и по скученности и по деньгам смогу ездить.
zara написал(а):
В субботу собираемся в Финку съездить....
сын наконец-то признал, что Питер может, и лучше Москвы. (А близость Финляндии - один из улучшающих факторов. Да и губернатор от вас съехала, вроде).
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Я давала мизим месяц. Даже побольше, наверное... Но не только мизим же. Амикотокс, расторопшу. Плюс - отвар эхиноцеи.

Мне когда-то понравился гемо-баланс с катозалом. Но гемо-баланс больше не выпускают...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня, Гранд правда не толстый! :)

Я купила Массандре этим летом такую попону http://www.horze.ru/24812/24812,ru_RU,p ... ntiflyrugs
- нужно было закрыть от насекомых участок шеи сразу за ухом, поэтому попона с шеей+маска не подходили.
Удача, что все успело зажить и насекомые закончились, а то через 2 недели носки стали гноиться глаза :? Здесь неудачный дизайн "гермошлема".
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Странно, я как раз на этот дизайн и поглядываю... И нравится именно то, что на глазах - черная сетка и стоит пузырем, далеко от глаз.
От чего стали гноиться глаза? Сетка ложилась на них и травмировала?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Я давала мизим месяц. Даже побольше, наверное... Но не только мизим же. Амикотокс, расторопшу. Плюс - отвар эхиноцеи.

Мне когда-то понравился гемо-баланс с катозалом. Но гемо-баланс больше не выпускают...
Что тогда пишут, что есть? Я купить собиралась.
http://www.vetapteka.ru/index.html?sear ... 1L&fn=news
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ух ты! У нас был наш. А тут - Австралия... не видела. НеваВет - это что, Питерская фирма торгует? Что-то я такой не знаю...
Я колола гемо-баланс по 10 кубов 2 раза в неделю 5 уколов, одновременно катозал по 20 кубов 5 дней подряд. Когда кобылу восстанавливала после декса. В этот раз после декса колола гамовит как раз. А катозал мне вет не разрешила. Почему-то...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Ух ты! У нас был наш. А тут - Австралия... не видела. НеваВет - это что, Питерская фирма торгует? Что-то я такой не знаю...
Я колола гемо-баланс по 10 кубов 2 раза в неделю 5 уколов, одновременно катозал по 20 кубов 5 дней подряд. Когда кобылу восстанавливала после декса. В этот раз после декса колола гамовит как раз. А катозал мне вет не разрешила. Почему-то...
Питер, точно, поэтому и торможу с покупкой. там где-то и адрес есть.
Санкт-Петербург, Кантемировская ул., 33, Ветеринарная аптека или по телефону (812) 596-3037, 596-3775, 596-3962.
Всего 5 уколов или 5 недель по 2 укола в неделю?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ух ты, вы, дамы, развернулись!
Ронколейкин колола раза три. Потом мне показали, что происходит с кровью крысы под действием иммуномодуляторов и стало стремно. Всей клешней в тонкие материи - всегда бздю.
Из клинзеров нравился Эквиминзовский. Правда, чтоб уж совсем провал по печени или поджелудочной - ни разу не было, так ерунда всякая и надо было поддержать.
Lara08 - вы в Москве? Попробуйте мюсли для поддержки печени. Сан Хипполит привез новую линейку и там шикарна весчь есть. Мы от жадности уже жрем.

Мою клячу сегодня из лучших побуждений с репликой "Какой же он красивый" угостили свеклой. Полчаса отхаркаться не могли. Ну вот кто так ест? Мало приключений на его задницу, надо еще свеклой подавиться! :evil: Скоро вообще никакой нервной системы не останется.
 
Сверху