Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Я колола гемо-баланс по 10 кубов 2 раза в неделю 5 уколов, ...
Всего 5 уколов.

Да, на Кантемировской есть ветаптека, давно я там не была... Не знала, что она - "НеваВет". Интересно, сколько стоит австралийское чудо? Наше-то было дешевое... И мы не только лошадей кололи, помнится, в Волковицах бычка новорожденного с Наташкой тоже гемо-балансом (в том числе) выхаживали... Популярный был стимулятор в ветеринарии.

Да, я в свое время без крыс на иммуномодуляторы как-то сильно насторожилась... Это из сфер: я не понимаю механики процесса. Но в свое время от отчаяния (очередного) была готова попробовать на кобыле немецкую методу с ронколейкином - там эмфиземников, типа, на нем вытаскивали. Держали на нем более полугода по определенной схеме. Но почему-то та ветврач, которая ронколейкин в городе сильно пропагандировала и мне про эту методу талдычила, сама же съежилась, когда речь зашла о подробностях схемы применения. Немецких первоисточников я тогда не нашла, потому от идеи отказалась, и пошла кондовым советским путем.....
Наверное, тот анекдот про советских врачей, которые с помощью скальпеля, спирта и такой-то матери кого угодно с того света достанут, на ветеринаров тоже распространяется...
Вообще в моей практике вытаскивания лошади постоянно случались такие вещи: вет рассказывает про метод лечения, я начинаю ковыряться и выискивать информацию, задавать вопросы, и вет скукоживается... Только один раз ветврач честно сообщила, что можно попробовать, потому что в Питере опыта лечения такого - нет. Дело было о микозе. Мы честно с ней все обсудили (вплоть до сметы), взвесили все за и против, и отказались от эксперимента. Решили, что лошадь, похоже, от микоза помирать не собирается, а вот выдержит ли лечение - не факт. До сих пор за честность я ей благодарна.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Интересно, сколько стоит австралийское чудо? Наше-то было дешевое...
Девушки, если вы про Гемобаланс австралийского производства, то мы его юзаем. Выглядит вот так:
720_large.jpg

Есть еще в пузырьках по 10 мл. Я как раз его и покупаю. У нас кобыла мелкая, нам 10 мл как раз на 1 укол (на 450 кг). У нас он стоит в розницу в ветаптеке 250-270 руб. за пузырек 10 мл. Здоровая банка 100 мл стоит очень по разному (от 1700 до 2500 руб.) и редко продается.
Отечественный Гемобаланс вообще не видела у нас в продаже.
Австралийский колется 4-5 уколов каждые 48 часов (через день).
Дусняку только вот сделали курс 4 укола для поддержания организьму. Препаратом довольны.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Ух ты, вы, дамы, развернулись!
Ронколейкин колола раза три. Потом мне показали, что происходит с кровью крысы под действием иммуномодуляторов и стало стремно. .
а что происходит? Я, в общем-то пытаюсь быть осторожной, почти год на дексе (ну никак по-другому ветеринары не предлагали, пока человеческого врача не удалось уговорить посмотреть, и видеть шатающуюся от боли лошадь тоже не могла) убили в кобыле многое. Она сильно сдала за этот год, поэтому сейчас ищу варианты чем почистить, чем поддержать, но пока налегаю на собственную траву и овощи, но зима-то будет, а там - обострение, поэтому что-то нужно иметь в наличии и думать, думать.
Elen Mikhaylina написал(а):
Lara08 - вы в Москве? Попробуйте мюсли для поддержки печени. Сан Хипполит привез новую линейку и там шикарна весчь есть.
Нет, к сожалению (сожалею об отсутствии возможностей нормальных покупок, а не через интернет)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

IrenKo написал(а):
Есть еще в пузырьках по 10 мл. У нас он стоит в розницу в ветаптеке 250-270 руб. за пузырек 10 мл..
Там цена 180 руб за 15 мл.
IrenKo написал(а):
Здоровая банка 100 мл стоит очень по разному (от 1700 до 2500 руб.) и редко продается..
аналогично 1100 рублей. ну, я ж шопоголик, пытаюсь мониторить цены. :oops:
IrenKo написал(а):
Препаратом довольны.
А вот это хорошо. Почему кололи? Печень? Щитовидка? Или просто стимуляция перед весной?
Заранее благодарна за ответ.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Странно, я как раз на этот дизайн и поглядываю... И нравится именно то, что на глазах - черная сетка и стоит пузырем, далеко от глаз.
От чего стали гноиться глаза? Сетка ложилась на них и травмировала?
Может у лошади глаза шире поставлены чем надо, но она ей сразу не понравилась - стала об ногу чесаться, хотя до этого пробовала одевать ей чужую шапку мягкую без пузыря - было все нормально.
Выточки, дающие объем, касаются глаз. :( Долго крутила, пыталась пришивать к недоуздку - ничего не помогло, буду думать к следующему сезону как можно расправить пузырь.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ага, понятно.... Выточки это да. Вот зарина маска сейчас - вполне удобная, она не касается лица, форму держит. Мне бы хотелось, чтобы чепчик был светлый, а сетка на глаза - черная... Чтобы видела лучше, а мозги не пекло :). Но таких что-то нету в продаже...

Мы гемо-баланс кололи когда восстанавливались после декса. Но год на дексе - это круто... Лара, а что с лошадью, если не секрет? мы-то дыхлики, а у вас что за беда?

Про кота.
мы гуляли с кобылой по манежу, а кот сидел на деталях препятствий. Кот - Кайфушник. Во-первых, это наш жеребец-производитель, который изгоняет всех молодых котов из конюшни, когда они желают создать ему конкуренцию. Во-вторых, он очень гладильный, тискательный и мурлычный. Но силу свою знает...


Когда я пошла фотографировать Кайфа, Бася тоже заметила кота.


Кайф не боится ничего. И никого. Он желал со мной помуркать, а на собаку не обращал внимания. даже не угрожал. Но подбирался ко мне не по земле, а по препятствиям. Акробат.






А Бася это дело отслеживала.




А лошади повезло - она в это время жрала травку на краю манежа... Предварительно вывалявшись в песке. А зачем еще нужны манежи и плацы?

Финка накрылась.... Так что, в том же режиме - завтра с рассветом - я с Басей еду к матери в деревню. Надо отвезти ей лилии, который Злата выкопала в конюшне. Кто знает, может у нас возле дома тоже будет такой цветник...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Мы гемо-баланс кололи когда восстанавливались после декса. Но год на дексе - это круто... Лара, а что с лошадью, если не секрет? мы-то дыхлики, а у вас что за беда?
Кератит. С сезонным обострением. Светобоязнь. Прорастание в сосудов переднюю камеру. Повышенное глазное давление.
лечили уколами под веко с дексом и кровью. Преднизолон внутримышечно. (хотя я знаю, как он убивает иммунку). Пока не перестало помогать.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Декс и преднизолон параллельно? :shock: Или по-очереди?

Интересно.... кератит одно время был моим любимым заболеванием... В основном потому, что я его запустила. Жуткая весчь, однако. Я где-то года полтора маялась периодически восполениями глаз, причем у меня началось отложение солей на слизистой оболочке века! Кусочки соляных камней мне выкрвыривали прям у меня на глазах... Потому что они до кучи травмировали глазное яблоко. В общем, в результате я практически ослепла, именно что светобоязнь - ужасно на свету болел глаз, слезился страшно, я его завязала платком (как всегда дотянула, и накрыло меня на работе), села за руль и рыдая повезла себя к окулисту... Там меня очередь без очереди пропустила, потому что я уже просто подвывала и выглядела, наверное, не очень. Дохтур вставил мне по самое не моги за то, что полтора года я маялась (периодически, часто, но не так сильно) и в результате теперь он вынужден думать, что со мной делать.
Лечилась месяца 2. куча каких-то антибиотиков в глаза по разным схемам, я даже всех названий не помню уже... штук 5-6 разных. Сначала промывались альбуцитом (больно безумно!), потом 1 антибиотик, через 15 минут - второй, через 15 минут - третий, через 15 минут тра-та-та-гель, который что-то там восстанавливал... И так каждые 2-4 часа. Даже ночью, потому что я просыпалась от боли в глазу. Через неделю один из антибиотиков заменили на другой, потом еще один заменили... И так 2 месяца. Дохтур тогда сказал, что даже когда пройдет - продолжать лечение, иначе мне кирдык. Я уже поверила и всасывала через глаз антибиотики, как сказали, в лошадиных дозах... Три*тьфу - вот уже 3-4 года не возвращается... А такое жуткое количество антибиотиков было потому, что там уже развелось столько гадости, что один антибиотик общего действия уже не поможет.
Бедная лошадь...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Декс и преднизолон параллельно? :shock: Или по-очереди?

Интересно.... кератит одно время был моим любимым заболеванием... В основном потому, что я его запустила. Жуткая весчь, однако. Я где-то года полтора маялась периодически восполениями глаз, причем у меня началось отложение солей на слизистой оболочке века! Кусочки соляных камней мне выкрвыривали прям у меня на глазах... Потому что они до кучи травмировали глазное яблоко. В общем, в результате я практически ослепла, именно что светобоязнь - ужасно на свету болел глаз, слезился страшно, я его завязала платком (как всегда дотянула, и накрыло меня на работе), села за руль и рыдая повезла себя к окулисту... Там меня очередь без очереди пропустила, потому что я уже просто подвывала и выглядела, наверное, не очень. Дохтур вставил мне по самое не моги за то, что полтора года я маялась (периодически, часто, но не так сильно) и в результате теперь он вынужден думать, что со мной делать.
Лечилась месяца 2. куча каких-то антибиотиков в глаза по разным схемам, я даже всех названий не помню уже... штук 5-6 разных. Сначала промывались альбуцитом (больно безумно!), потом 1 антибиотик, через 15 минут - второй, через 15 минут - третий, через 15 минут тра-та-та-гель, который что-то там восстанавливал... И так каждые 2-4 часа. Даже ночью, потому что я просыпалась от боли в глазу. Через неделю один из антибиотиков заменили на другой, потом еще один заменили... И так 2 месяца. Дохтур тогда сказал, что даже когда пройдет - продолжать лечение, иначе мне кирдык. Я уже поверила и всасывала через глаз антибиотики, как сказали, в лошадиных дозах... Три*тьфу - вот уже 3-4 года не возвращается... А такое жуткое количество антибиотиков было потому, что там уже развелось столько гадости, что один антибиотик общего действия уже не поможет.
Бедная лошадь...
По очереди.
Ага. так и лечились. 3-4 лекарства с перерывом между ними дважды в день. В 6 утра и в 19 вечера. И так два месяца подряд. Сейчас только краткие курсы, если начнет подтекать глаз + блиндер на улице.
А альбуцид лошади нельзя. Было дело, капали, рвала чумбура на развязках. Потом выяснилось, что лошадям его не назначают.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ох, че-т у какие-то сплошные страсти в дневнике :(

Про обратную отправку посылки через неделю - это вообще из ряда вон! :twisted:

Тань, а не помнишь, какие показатели в биохимии показывают на проблемы с поджелудочной?

У меня у Белки сгорает белый нос, уже второй (или третий) год (ну, собственно, с тех пор как она стала гулять целый день). В прошлом году как-то завернула нос на маске, подумала, что с носом дышится хуже (и маска сильно пачкается в месте ноздрей) - нос сразу покрылся корками!
Биохимия в норме (не считая триглицеридов :)), правда, в последнее время есть подозрение, что это лаборатория такая - всегда все в норме :))
Пили Клинзер Эквиминзовский - эффекта никакого... В общем, спасает только маска! Попону не носим, но в маске все лето. (сейчас уже без маски гуляем, два дня жара была, а меня как раз на конюшне не было... завтра поеду, погляжу, че с носом)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну надо же как бывает... Год гормонов - это да, мюслями не отделаешься. Я даже не слышала про этот кератит. Слава ОБ наверное.

А мы, а мы... В последнее время что-то часто стали попадать на вятские мероприятия :D Кажется и года не прошло, как туточки (в смысле в дневнике) мы пытались ставить фотографии бывших соседок, от которых резко решил избавиться завод, а в соседнем дневнике хозяйка написала про то, что заочно купила какую-то Лолу. Так вот вчера :roll: Самая эмоциональная пара на нескольких испытаниях сразу Лола и Валя. Фотка некачественная, но очень добрая
- от группы болельщиков :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

И что я без руля? Мне даже ночью снится, как я свою судьбу пытаюсь обогнать…. (с)
Осень… Перелетной птице внутри меня опять стало тесно в грудной клетке, она требовала свободы, чтобы упругий воздух врывался в ноздри и под грудь стелился серый асфальт дорог…
Вообще-то такие ощущения дает все-таки мотоцикл. Но в юности с тогдашними байками у меня не сложилось – моих 45 кг не хватало, чтобы поднять с места тяжелый ЧеЗет, пару раз навернувшись с тяжелой машиной в момент трогания с места, я успокоилась. Сесть на более легкий мопед было ниже моего достоинства, а свою гоночную «Макаку» отец мне не давал. Мое место было сзади – за спиной сильных мужчин, которые справляются с тяжелым мотоциклом на любой скорости и в любой ситуации. В любую погоду на предложение дядюшки или братьев: ну, поедешь? – я отвечала: да! И обняв сильное тело, выглядывала из-за плеча, ловя лицом упругий, колючий воздух… Сколько раз мы наворачивались на лесных дорогах – не знаю, но, слава ОБ, травмы мои мужики получали без меня. Ломаные мои мотоциклисты… На всю голову ломаные…
Раз накрылась поездка в Финку – я поехала в деревню к матери. По расстоянию - та же фигня, дороги сделали, только Волховский район слегка подкачал. Но – терпимо.
Лупик сделал мне подарок и каким-то образом включил умерший клапан ИГР. У машинки появился приятный импульс в режиме «педаль в пол». Слалом и обгоны стало нашим «всё» на 700 км пути… Сзади сидела овчарка, которая в пути «смотрит телевизор» - отслеживает пейзаж в боковое стекло. В дороге она почти не лежит и не спит, ей нравится смотреть, как ускользают назад деревья.
А мне нравилось, как под капот стелется мокрый серый шелк асфальта и в лобовое стекло летят легкие золотые бабочки осиновых листьев…
Такая дорога не приносит усталости, а только удовольствие и удовлетворение. Дорога ради дороги.
Перелетная птица в моей груди временно успокоилась…

Когда-то на даче в Белоострове братец сказал: Поедешь? И я ответила: да!
При попытке поехать лопнут трос сцепления, братец на скорую руку его закрепил, и мы…
Мы гнали по Нижневыборгскому шоссе в темноте, я вжималась в его тело, наш путь закончился на турбазе завода «Степана Разина», где директором была одна из наших тетушек. Кутаясь в махровый халат, тетушка изобразила радость от нашего ночного приезда, напоила горячим чаем и предложила продегустировать новую тогда водку «Гренадерская». Братец разумно пригубил рюмку, и основным дегустатором пришлось стать мне. Хорошая была водка… Во всяком случае, когда мы летели по ночному шоссе, в полной темноте, под приливным дождем, «Гренадерская» меня хорошо грела. Братец обгонял редкие машины, мокрый асфальт возникал из темного ниоткуда и улетал лентой назад, колючие капли дождя, возникая в свете тусклой фары, резали лицо, и ничего кроме ликования падения в темноту – не было.
Утром братец признался мне, что трос сцепления по пути опять лопнул и до кучи отказали тормоза…
Об этом лучше узнавать потом. Потому что потом к запомнившемуся чувству полета добавляется пикантный привкус смертельной опасности…


Катя, у Зары было более, чем в 8 раз, повышена амилаза, щелочная фосфотаза на верхнем пределе, как и общий белок. И еще что-то в комплексе...

Ленк, фотография изумительно позитивная! :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Самая эмоциональная пара на нескольких испытаниях сразу Лола и Валя. Фотка некачественная, но очень добрая
Лошадь симпатичная, а подперсье-то какое! и всадница! :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Жить захочешь - не так раскорячишься... (с)
Оказывается, когда лошадь прыгает, и тебя падает направо, в лошадь запросто можно вцепиться левой пяткой и на этой левой ноге подтянуться и втянуть себя обратно на лошадь!
Но на этом эксперимент по поездке в поле на непоседланной кобыле закончился. И дальше мы гуляли пешком. Все трое.






Девицы мои паслись. Травка такая... свежая, сочная!




А это мне давно хотелось запечатлеть на память... Вид из денника Нокаута. Там дверь открыта прямо на улицу, от насекомых занавесочка, и висит такая колоритная ветка хмеля.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Жить захочешь - не так раскорячишься... (с)
Оказывается, когда лошадь прыгает, и тебя падает направо, в лошадь запросто можно вцепиться левой пяткой и на этой левой ноге подтянуться и втянуть себя обратно на лошадь!

печально: не всегда. В такой ситуации, приземляясь на лопатки, ягодицы, локти и затылок, почему-то последовательно пересчитывала, сколько еще бамс до "завершения приземления".
А почему Зара прыгнула? В смысле прыгнула через что-то или в сторону от чего-то?

Ветка такая, картиноподобная и даже фон от насекомых таковым не смотрится.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, весело ей было. Там на краю поля строители забор делали у особнячка. Жужжали и колотили. Я специально обходила их по границе поля, чтоб подальше. Но кобыле все равно чего-то приспичило, она и запрыгала. А лететь вправо не хотелось - там кусты и канава. А руками я взяться не успела - в левой руке были корда и бич. Наверное, я ей еще и бичом поддала, когда равновесие теряла и руками махала.
На самом деле, я обычно на спину брякаюсь, причем почему-то ногами вперед. Когда она так прыгает. Правда - редко. Падать боюсь (боюсь, что могу неудачно упасть и мой позвоночник умрет раньше меня, а это неприятно! жить с умершим позвоночником... хочу умереть одновременно), потому раскорячиваюсь по возможности. Сегодня вот новый способ изобрела - левую ногу в колене, пяткой вцепиться в бочину лошади, корпус развернуть к лошади, правым коленом упереться в лошадь и втянуть себя наверх. Мне, наверное, помогло то, что она подпрыгнула второй раз и меня подкинула из упора коленом. Правой рукой при этом ее еще надо похлопывать по шее, она от этого успокаивается. А левой - все равно ничего не сделать, потому что там бич и свернутая корда.

Не, в этом поле на склоне неприятнее было, когда она вниз галопом с козлами прыгала и одновременно пыталась жрать траву еще (то есть голова опущена к земле). Вот тогда удержаться было куда сложнее, потому что она остановиться не могла - по инерции продолжала прыгать вниз, да еще со мною на ушах... :mrgreen:

Вообще я с лошади падаю редко, раз 5, наверное. При этом раза 3 - со стоячей практически, она на месте прыгала и вбок. Падаю я тогда, когда в голове безнадежно звучит: падаю.... Тут я перестаю сопротивляться и лечууууу. Но мне этот процесс очень не нравится. Но старая кляча меня держит в тонусе :mrgreen: В принципе, к прыжкам вбок я всегда готова - она это любит, тут я клещ еще тот. Один раз падала специально, когда она разнесла. Ну, там надежды-то не было... Она на карьере удобная, как диван. Я тогда стремена бросила, повод бросила и какое-то время так сидела в седле, приглядывала - куда ловчее отстегнуться, чтоб помягче, желательно в снег. Просчитывала, как от нее оттолкнуться, чтобы откатиться и не попасть ей же под копыта. Но не успела оттолкнуться - таки она на меня наступила. Но удачно, на руку.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Раз весело - значит, бодрая и силы есть. так что не совсем она и старая.
Эх, если бы еще и не работать, а приспосабливаться к лошадиному состоянию здоровья по тренировкам (ну какие там у нас тренировки, печаль одна) и к погоде.
С другой стороны, без работы как-то зачичиревеешь. так что, наверное, Ваш способ - вцепиться и держаться - и пофиг, от чего она там ломанулась - наиболее оптимальный.
Правда, не всегда получается. Но падения сильно стимулируют изображать пиявку.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

О, свои регулярные посылки из штатов с Лялиной подкормкой я с такими задержками получала :shock: :shock: :shock: Они месяцами по России могут бродить.
Таня, спасибо за предложение, но не надо из Финки везти. Во-первых, такие вещи лучше самой покупать, а, во-вторых, я думаю, что на этот сезон нам должно нашей маски хватить, а к следующему лету я обдумаю и, возможно, что-то у нас куплю.
Кто знает - лютик (куриная слепота) обладает фотосенсибилизирующим эффектом? В интернете сведения неоднозначные. Ну, я в той теме про все написала, не хочу дневник тут засорять.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, я уже в Финку и не поехала жеж. Теперь Наташка в октябре поедет.

Ндя, лютик - растение таинственное. А ведь и правда: постоянно слышу, что лошадям лютики - нельзя. Только у меня ассоциация с отравлениями (в Новополье Бусину когда откачивали при отравлении, слышала мнение: лютиков съела). На самом деле, на пастбище лошади аккуратно выедают вокруг цветущих лютиков траву, а лютики остаются. С другой стороны, не раз видела, как Зара съедает лютик. Да, по сравнению с основной травой это мизер, но она их не выплевывает, а съедает! И без последствий... А Зара-то пастись умеет, травки знает, лишнего - не ест. И умеет выплюнуть ненужную травину, даже самую мелкую.
Опять же, ветврач в Финляндии сказала, что лошадям нельзя клевер, который розовый - двухцветный (с белым). А Зару от него иногда не оторвать. Правда, от поедания этого клевера отравлений не будет, просто сильная нагрузка на печень, которая не справляется с вредными веществами в этом клевере, но - в период цветения.
В общем - странная это весчь, трава, которую едят кони...
Наверное, про лютики может знать ИринаМ помнится, она мне про зверобой быстро информацию нашла, когда я случайно смешала с ним нужные травы...

Кобыль бодра. Поседлала, поскольку выводить на корде в поле - мука мучная. Оно хочет только жрать траву. Немного подвигались. Что-то мне кажется, что она жалуется на левый перед.... Надо будет попросить Злату глянуть.
 
Сверху