Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Поседлала, поскольку выводить на корде в поле - мука мучная.
Очень верное решение для ваших обеих спин и буквального равновесия, тем более, когда Зарочка http://www.youtube.com/embed/M81Qwa0P ... re=related

ПыСы: На самом деле я до позорного мало знаю о травах. Меня как-то выбешивало, что Тюнь жрал молодые колючки. Все казалось, что он конченый лох, раз предпочитает такую дрянь тимофеевке. Когда я увидела "чертополох молодой" в составе немецких премиум мюсли, поняла, что лох это я :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ладно, молодой чертополох! Моя сейчас его ест, вместе с пухом! Вообще она знает, что когда есть. Полынь вот - когда цветет и листики жемчужной пылью покрываются. Камфору ест :). Был период, когда ее не оторвать было от лопуха. Тоже жрала цветы его колючие и жесткие. А последние лет 4 - мимо проходит и вообще не ест. Был период, когда она подорожник выедала, по дороге не провести было. А он на дороге грязный, там машины ездили... Кстати, трава у дороги - она ж вкуснее, чем в поле. Наверное, это у нее следы от городской юности...
А елки! Они ж колючие до невозможности! А елочку метров 1,5-2 длиной она за 20 минут уговаривала до белого обглоданного ствола! То есть, ветки-то она тоже съедала до ствола.
А еще она (и не только она) объедали какие-то колючие кусты... Шиповник, крыжовник... малинник опять же. Малинник, кстати, съедала вместе со стеблями кустов, то есть с колючками. Одно время очень малинник любила...
В общем, как они это едят - хз, но судя по Заре - с удовольствием :)

А насчет того, как Зарочка умеет выплевывать неугодные мелочи... Если в большое яблоко засунуть (вдавить) 1 таблетку рибоксина в желтой оболочке, Зарочка будет кусать и жевать яблочко ровно столько, пока во рту не окажется кусочек с рибоксином. Тогда рибоксин виртуозно выплевывается с тем кусочком яблока, в котором он содержался.

Кстати, про яблоки.
Сейчас вот народ в конюшню много яблок привозит - ссыпают в ящики, для общественного пользования. И я кобыле оттуда даю по килограммчику. Она их ест - аж до трясучки. А в начале лета я ей яблоки покупала - так она их в опилки закапывала. Нет, скормить-то можно было, но она их ела чисто из вежливости. А сейчас, в урожай, - самые те яблоки. И грязненькие, и падалицу, с червячками. Самое то!
А вот морковку грызет круглый год.

А еще у нас в конюшне однажды был мерин, не умеющий пастись. Это был буденновец, трепетный, аки молодая лань. Паслись тогда на привязи. Будеха стоял, как памятник, бдил и фырчал. А рядом паслась Зара... Наверное, научила - через месяц уже вполне грамотно ел траву (не всю - наверное Зара объяснила :), хвощ оставлял и еще какую-то травку, на вид очень сочную и вкусную, но Зара ее не ела - и будеха тоже не ел).
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, как красиво про скорость... Аж озноб по коже.

А у нас что-то этот год совершенно не яблочный.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

По-моему, молодой чертополох все лошади любят.
Ну и в охапке прочей травы запросто можно слопать и зверобой, и хвощ, и лютик. То ж не рибоксин :wink: .
ИринеМ написала.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Iurumi написал(а):
А у нас что-то этот год совершенно не яблочный.
А у нас яблок больше, чем полно. Блинский график. Дите через день прыгает через день ездит, снова старты на носу, репетиторы только устаканились, год последний... Ну неужели я вас даже яблоками не загружу? ЧоРт :oops: :oops: :oops: .

Танька, а у меня Мамай так яблоки ест! Только поначалу с кайфом, а сейчас так - из уважения, мол, давай свои яблоки раз притащила :mrgreen: .
Из позитивного. О женской логике.
- Самое главное не волнуйся. Не думай про 120. Прыгай как метр. Не давай ломиться в проезде...
- Ой, смотри, какой мальчик симпатичный поехал!
- Пипец какой-то! Ей на 120 выезжать, а она мальчиков разглядывает!!!!

Кстати, Мамай к чертополоху - индифферентно. Почему-то. Хотя в вопросе про пожрать - академик :D .
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

В общем, еще раз убедилась, что при обращениях на некачественный сервис можно получить нужный результат.
Написав нарушения по доставке на почту: [email protected] в прошедший четверг, вчера получила по электронной почте письмо, что посылка отправлена назад в отделение и сегодня ее получила.
Нарушения были допущены при таможенном оформлении, в результате чего адрес доставки был "мертвым" и посылка отправилась назад.
Вывод, который сделан мною после всей нервотрепки (еще одну я получила в своем отделении и - тоже без извещения) - при любых отправлениях, тем более международных надо иметь трек-номер для отслеживания. Иначе так можно ждать месяцами, да, были случаи доставки через 3 месяца, а посылка уже уедет назад отправителю.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А я сегодня получила первый сеанс герудотерапии... Причем, пиявку мне ставили на десну. Последняя надежда меня спасти :mrgreen: Ну, собственно, я сама напросилась, ибо опыт такой у меня уже был - когда появилась киста на зубе, три сеанса, и усе, нету кисты, и больше не вернулась. Потому сегодня я прилетела к стоматологу со снимками и воплями: придумай что-нибудь, на пиявок я тоже согласна! Дело в том, что киста образовалась на зубе, который держит коронку с мостом. Ужос-ужос. Учитывая, что на снимке четко видно, что один из каналов этого зуба не закрыт (халтура прошлого стоматолога, готовившего меня к протезированию. Зато дешево, блин!), резекция не поможет, надо разбирать всю конструкцию. А я - не хочу... Вот: эксперимент. Потом расскажу о результате. Мне еще 4 сеанса...
По поводу потери крови из головы, на лошадь меня не хватило. Я ее пошагала рядом с плацем - для выполнения долга. Не могу сказать, что лошадь огорчилась...
Завтра по плану - ветеринар с овчаркой, УЗИ.....
А вообще, сегодня был удачный день... Целых две хорошие новости - это ж редкая удача!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Другое не представляю, сорри за подробности: пиявка на десне внутри или снаружи, на лице?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

На самом деле, все просто. Сама пиявка завернута в несколько слоев марлевой салфетки, ставится на внешнюю сторону десны (ни в коем -случае не в рот!), зубы сомкнуты. То есть, на губах ты ее не чувствуешь совсем. Кроме того, пиявка помещается в пластиковый стакан. И "растет" туда, пока не отвалится. Когда она присасывается, есть ощущение... ну, можно сравнить это с укусом комара. А потом вообще нет никаких ощущений - она же тебе запускает некий секрет с обезболивающим эффектом. Целебные свойства не только от того, что она отсасывает кровь из определенного места, но и в этом секрете. Секрет держится в крови человека около 3 дней, на грани надо ставить следующую. Неприятно потом: пивочный секрет имеет вещество, препятствующее свертыванию крови, потому десна кровит потом еще несколько часов. Так что, еще и собственной кровушки наглотаешься :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Татьяна, спасибо за объяснения.
В таком варианте можно и попробовать. раскажете потом, как результат?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, конечно расскажу! Но в первый раз - лет 5 назад - мне эффект понравился. Во-всяком случае, он точно был. Причем, тогда тоже вопрос был экстренный: киста вылезла, а у меня путевки в Турцию (или Египет?) были уже купленые, и операция какая-нить - никак низзя. И с кистой ехать низзя. В результате - три пиявки, вскрытый зуб, с собой в Ебипет антибиотик линкомицин и инструкции от стоматолога (с приговоркой, что я больная на всю голову, а не только на зубы!). Антибиотик не понадобился. Киста исчезла и больше не появилась.

Съездила с овчаркой к ветеринару, сделали УЗИ - печень, поджелудочная и желчный пузырь в пределах возрастной нормы. Решили оперировать образования под мышкой правой передней лапы. Дело в том, что тамошняя фигня начала активно расти - за месяц потеряла ровную конфигурацию, расползлась по сосуду горошинами. Пока оно ни к чему не прилепилось, решили резать. Что прямо сегодня, под местным наркозом, и сделали... Теперь Бася спит, я бдю. Держу холод на месте шва.
Опухоли отправят на гистологию, результат через дней 5.
Вету не понравились ее глаза - один выпуклее другого, он же слезится. Подозревает повышенное давление. Но надо провериться - не было бы опухоли и там. Но клиника с окулистом и аппаратурой - так далеко... :( Где-то на Ленинском.
Что-то, похожее на опухоль, нашли на молочной железе ближе к паху. Ждем течки - возможно, припухлость связана с этим. Если не пройдет - нам грозит на этот раз полостная операция...

Все, как всегда. Во время операции я была огурцом (держала собаку и с ней разговаривала, держала ей лапу, под которой удаляли опухоль), а когда все кончилось - чуть не хлопнулась в обморок. :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Меня обычно после накрывает истерика. Но это когда уже дома, и отходим от наркоза.
Вот, тоже сижу жду, когда у Ефимова рассосётся очередь, надо ехать рентгенить всех, и записывать Челси на операцию. Боюсь, в этот раз мы лапу уже не спасём...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не, дома было некогда, у нее шов кровить начал сильно, лед держала. А когда притихло и соба вроде уснула - я тоже. Уснула.
Сон - мое все...

На самом деле, я обычно на адреналине всегда хорошо держусь, а потом, видимо, глушит передоз - реально предобморочное состояние, когда контролировать ситуацию не надо. Никаких истерик... Просто "ухожу". Но с этим легко справиться - вода, валидол, сквозняк. И можно опять за руль :)

Надо фартук шить.... Не сообразила купить в ветаптеке. Воротник купила, а фартук - нет. А она до шва достает запросто, да и закрыть его хочется. Он небольшой, шов, но в таком месте, что не забинтовать. Хотя... если постараться... Пока порезала льняное полотенце и завязала - хоть прикрыто.
Такшта, сегодня Наташка дежурная по конюшне - ей колоть Зарочку кокой.
Я оперировалась в "Алисе". Тоже собиралась к Ефимову, уж если полостная будет, наверное туда. Может, они лапароскопией смогут удалить - посмотрим... Это мы будем месяца через 2-3 решать, пока течка, потом после нее месяца 2 ждать до операции.

Вот так незамысловато у меня проходит отпуск. Зато сколько я дел переделала!!!!! В общем-то, практически все, что наметила...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Нда, дела. Вроде, осень самое благополучное время, а тут болячка на болячке. Фартук поможет? Только, наверное, в первое время, пока шов не срастется, прикрыть от инфекции. А так - может и фартук порвать. Может, сильвер-спреем загрунтовать? Когда лошадь шкуру порвала, им хорошо так затянуло. Или я что-то не так представила?
Татьяна, сижу, изучаю состав и практику применения гемобаланса. Так почему-то прихожу к выводу, что он не сильно отличается от дюфалайта, кроме одного, за что глаз зацепился: гемобаланс применяют и при гипофункции яичников. Вы не наблюдали связи с Зариной "охотой" и курсами гемобаланса?
если нет - пошла покупать. да - подожду массовой кастрации, должна быть скоро.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, болячки-то давнишние, просто руки не доходили, да и не беспокоило сильно. Можно было с собой еще потянуть, но я же четко вижу, что эта фигня росла! Пока она сама по себе и никуда не проросла - лучше отрезать...

Заре я гемобаланс колола тогда, когда у нее охот-то не было - она когда помирает, у нее охот не бывает. Поэтому наблюдений про влияние на охоту - нет. Во всяком случае, у кобылы, вышедшей из охоты в связи с болезнью (в первый раз - до 6 месяцев в охоту не приходила), уколы эту охоту не стимулировали :) Тоже наблюдение, в общем. Второй раз... вот не помню. Видимо, не усматривала связи во время применения. Скорее всего, такой связи очевидной просто не было - я наблюдательная.

Юль, ага, отдыхаю. Собственно, этот отпуск был и намечен, как время для разгребания проблем. Просто в последнее время у меня в жизни много событий, требующих моего участия... Потому все поездки в отпуск отложились, надо к новому этапу жизни подойти максимально "без хвостов" :).
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
надо к новому этапу жизни подойти максимально "без хвостов" :).
Ого. Звучит серьёзно :) Ну, что же. Удачно перейти на новый этап. И за отпуск, всё успеть. Не только переделать, но и отдохнуть тоже. :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Я вот тоже думаю, что фартук не столько от разлизывания, сколько от инфекции. Если она разлизывает, то, может, воротник надеть?
 
Сверху