Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Все, как всегда. Во время операции я была огурцом (держала собаку и с ней разговаривала, держала ей лапу, под которой удаляли опухоль), а когда все кончилось - чуть не хлопнулась в обморок.
Господи, мне бы столько сил! Я к ветеринару вползаю на полусогнутых от страха ногах, как будто меня сейчас смотреть будут. Собаку-то держу конечно, но мне тааак плохо, что рук не чую обычно. Выползаю так-же...отползаю, и только потом начинаю дышать потихонечку.
Здоровья Вашей собаке! Пусть поправляется! И пусть все подозрения не оправдаются, пусть она будет здоровая, на сколько это возможно!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

ГЫ, мне предлагали стул заранее. Но я гордо сообщила, что в конюшне и не того насмотрелась. На что вет мне сообщила, что у нее недавно брякнулся в обморок хирург ВМА, когда оперировали его собаку, так что все не предсказуемо. Да я и сама не думала, что мне заплохеет. Мне даже любопытно было, как что делают, и мне все объясняли. Видимо, действительно, передоз адреналина с непривычки. Я ж сейчас конкретно отдыхаю - веду спокойный, размеренный образ жизни и очень много сплю. Фактически, сплю как только захочу. Благо, я умею засыпать за секунды - просто надо уметь дышать...

Ир, я воротник купила (я писала уже об этом), а фартук именно для того, чтобы не летело ничего на шов, да и лежит она на полу или входном коврике, а шов внизу. Воротник будет актуален через 3-4 дня, когда зарастать начнет и чесаться. Вот тогда она и начнет всерьез разлизывать. А я как раз на работу пойду. Будет жить в воротнике, хотя ей очень это не нравится...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

На что вет мне сообщила, что у нее недавно брякнулся в обморок хирург ВМА, когда оперировали его собаку, так что все не предсказуемо.
Вооот! Я могу смотреть, когда чужое, постороннее, но, когда своё, родное - не могу. Мне плохеет заранее.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Извини, плохо вчиталась.
На самом деле, мне так странно читать все это. Мне казалось, что это только я неприлично веду себя у ветеринара. А оказывается, что все такие вокруг сильные женщины на самом деле тоже в этой ситуации достаточно слабые. Это грустно и трогательно. Держись.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Собака глубоко несчастна. Сегодня первый раз в воротнике три часа (я в конюшню ездила). Чтобы псина не нервничала, ей в пасть засунула таблетку "кота баюна". Подруга-кошка всячески пытается поддержать овчарку.






Питер осенью...
Сегодня случайно зашла в церковный садик на Лиговском - надо было поговорить по телефону, а на улице из-за шума это невозможно.
Надо же... я думала, что таких мест уже и не осталось... с облезлыми скамейками, неровно протоптанными дорожками, странной детской площадкой ... совсем другой мир.
Осень.














Даже не верится, что там за кружевом листвы и старым церковным забором - суматошный, шумный город...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

http://ib2.keep4u.ru/b/2012/09/20/76/769427f449ba4eee93910c227523cad4.jpg
Какой очаровательный дворик!
В Москве тоже бывают такие места - попадаешь в них, и забываешь, что находишься в шумном мегаполисе. Земляные дорожки и старые липы, палисаднички у покрашенных краской деревянных окошек, а то и старый, крепкий рубленый купеческий дом... А может, и не купеческий, но настоящий, из бревен.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Iurumi написал(а):
http://ib2.keep4u.ru/b/2012/09/20/76/769427f449ba4eee93910c227523cad4.jpg
Какой очаровательный дворик!
В Москве тоже бывают такие места - попадаешь в них, и забываешь, что находишься в шумном мегаполисе. Земляные дорожки и старые липы, палисаднички у покрашенных краской деревянных окошек, а то и старый, крепкий рубленый купеческий дом... А может, и не купеческий, но настоящий, из бревен.
Реально? такое еще бывает?
Раньше у нас целая улица такая была практически в центре города. С деревянными домами с наличниками, типа деревенских, своим огородиком-двориком.
Сейчас уже нет. А четырехэтажные частные особняки на их месте смотрят друг в другу в окна. Участки под ними слишком малы для них.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, я отдельные дома встречала. Нежилые, конечно, часто в промзонах каким-то чудом уцелевшие...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Когда мы только приехали в Вартемяги и по вечерам уходили в поле работать лошадей, к нам выходили лисы. Целое семейство, они ничего не боялись, могли зайти в центр вольта и там сидеть, отслеживать движение лошадей. В последнее время я ходила в это место с собакой. Бася не показывала никакой тревоги, даже не показывала на кусты. А сегодня я пошла туда с лошадью, без собаки... Я доехала верхом до края поля, спешилась и начала гонять кобылу на корде. Когда вышли лисы, я даже не заметила, да и лошадь мне ничего не показала (она показывала мне ранее на кусты, как только мы пришли, но я не обратила на это внимание - ничего не увидела). И неожиданно обернувшись, я в 10 метрах от себя увидела двух лисиц.... Одна сначала осторожничала, и пряталась в кусты. Вторая же ничего не боялась, заигрывала с той, что в кустах, при этом ложилась к нам спиной. То есть, мы были вообще не страшные. А потом она вообще пошла ко мне, подошла метра на 3. Я шла ей навстречу, и она не собиралась убегать. Села и смотрела на меня. Зара тоже к ней пошла - но я была против, все-таки дикий зверь, ну как цапнет! Потом осмелела и вторая, выскочила из кустов и начали они играть и друг за дружкой бегать.
Фотографировала я на телефон, и в сумерках, потому качество не очень... но это просто сказка!
















 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ооооо!! Нет слов!!!
А мы по дороге с дачи часто лосей встречаем. И каждый раз в те дни, когда фотик лежит в багажнике. А на телефон я почему-то снимать не додумываюсь совершенно, и Серега тож. Вот так стоим и смотрим друг на друга, пока лосям\совам\зайцам это дело не надоедает...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
она когда помирает, у нее охот не бывает.
Логичная женсчина, что тут добавить :roll: ??? Особенно, когда столько тут всего медицинского. Басе - срочно поправиться. Тебе не нервничать :wink: .
Лиса! ЛИСА! Лучше лисы могут быть только две лисы! Совершенно обалденные фотки. Потрясающе роскошные зверики! Ностальгия по лисенку, который работал у нас эскортом в заводе. Спасибо, дорогая, эта эмоция наверняка поможет мне морально одолеть кутузовский и проникнуть в Жуковку завтра. 10 мешков наших любимых Сан Хипполит забрать, спасибо, человек сохранил сие богатство ввиду моего затяжного цейтнота. А вообще надоели мне эти лошади - жруть и жруть :twisted: Лисам их, гадов :lol:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Лоси, говорят, тоже выходят.... Вообще это практически поселок же. Наверное, построили Сортавальскую трассу, перегородили им пути миграций - там отбойник стоит, фиг прыгнешь. Эх, далеки мы от Европ, где даже для лягушек делают проходы под дорогами, чтобы они привычными путями ходили... А тут, в нашем закутке теперь, лосям некуда деваться - леса все меньше остается, коттеджные поселки строятся, река Охта крутится да дороги.... Жалко зверей, сил нет.

Блин! Вот в конюшне у меня аптека на все случаи жизни. А дома... блин! Полезла вечером шов собаке смотреть, а шов-то воспалился. Отек под мышку полез - не сильно, но греется.... А сам шов явно гноится. сунулась - а у меня дома вообще ничего нет, кроме хлоргексидина. Даже стрептоцида нет! Нашла начатый тюбик синтомецина 5%, промыла все, привязала.... На ней все плохо зарастает всегда - все-таки печенка и тыды, обменные процессы нарушены...

А ты говоришь - не нервничай. Вот все в отпуске успела (почти), а вот затолкать себя к эскулапам желудок показать - нет. Боюсь, что ли... А желудок-то опять - авас... Вот во время - на работу через 2 дня. Собаку что - с собой брать? И там меня ждут на предмет командировки в Мск.... Как отказаться-то?

До кучи сегодня мне не понравилась кляча. Решила я ее послушать - если с сердцем траблы или хрипит - слышно и невооруженным ухом... Нет, дышит она нормально, вроде и достаточно активная... Но вот не понравилась. с поля пришли, а она СКУЧНАЯ. И общаться желает... Приложила ухо в шее - посередине шеи, внизу, где трахея - там мноооого чего слышно... А сердце скрипит, как испорченный насос опять...
В общем, коку уже колем, рибоксин едим, сейчас еще сульфика прикуплю - проколю курс... А, наверное, и не курс - курс по 10, а потом на по 5 спустимся и на месяцок.... Не попробовать ли нам кардиоаспирин? Так я и не поняла, что делать с дозировкой... Ветврач про кардиоаспирин-то сказала, но там в аннотации для разных заболеваний разные дозировки. Понятно, что такого как у кобылы там нет - с этим столько не живут, а если живут, не на таблетках, видимо. Я про людей. В общем, опять надо заморочиться этим вопросом - сколько таблеток в день... и в каком режиме.

Эх.... как не вовремя все это.... :(

осень....
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Здоровья Баське, Заре и тебе! Что ж такое, все сразу...
Осень какая-то плохая.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Хелочка, спасибо!
Да, на самом деле, ничегошная осень. Просто я одновременно все затеяла. Потому что все затянула...
Только что вет приезжала.
Шов у собаки нормальный, просто он под мышкой и тупо трется лапой. Бася шов не лижет, а когда я уезжаю - в воротнике. Вета вызывала потому, что с утра я выдернула собаке лапу. Перепугалась страшно - потянула за лапу вперед, чтобы обработать шов, она как заорет, и на лапу не встает... По телефону вет предположила, что я ей потянула мышцу. И, блин, не сильно потянула за ногу-то... Просто под неудачным углом, а собака лежала расслабленная и не ожидала. Руки-крюки... В общем, к приезду вета овчарка уже вполне на лапу вставала, я ее на улицу вывела - она вернулась практически не хромая. Траумель. Собсно, лошадиная наука: траумель я метнулась и купила в аптеке прям с утра. Полтаблетки в порошок на язык и мазь. Со швом - бум надеяться, что пронесет, завязать это место никак, я пробовала. А тереть ничем нельзя, в том числе бинтами.
Показала вету кошку заодно - она стала быстро толстеть, я грешила, что потому что в городе - первый год, когда я ее не вывезла на дачу летом. Кошка же компаньонка овчарки, раз собака не едет - кошка осталась с ней. Вет посоветовала проверить на сахарный диабет. И перевести ее с профилактики мочекаменной на корм для возрастных кошек низкокаларийный, тоже "хиллс". Я уже и сама думала... Кстати, вет сказала, что то, что кошка так колтунится, тоже может быть последствием нарушения обмена. И то, что она весь день ест понемногу совсем - тоже. Она же реально ест в течение суток буквально по горошке.
Ну, вот, теперь поеду к лошади... там Злата - бум кобылу изучать и слушать.
Эти животные бабы надо мной развлекаются, как могут :)
На работу ужасно не хочется... Вчера звонила главбух - там бардак еще тот опять... Эх.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Татьяна, я, конечно, зануда еще та, но почему этим не хотите Басе рану обработать?
Ранозаживляющее, антибактериальное.

Состав: Суспензия серебристого цвета, содержащая в качестве действуещего вещества порошок алюминия.

Действие: Порошок алюминия является высокоэффективным противовоспалительным, заживляющим и дезинфицирующим средством. При нанесении на пораженную область образует плотную пленку, предотвращающую повторную бактериальную контаминацию и вредное влияние окружающей среды. Обладает подсушивающим эффектом.

Показания: Алюминиум-спрей предназначен для обработки ран различного происхождения, а также местного лечения и профилактики кожных заболеваний у лошадей, крупного рогатого скота, овец, свиней, собак и кошек. Является идеальным средством для обработки послеоперационных ран.


 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
Татьяна, я, конечно, зануда еще та, но почему этим не хотите Басе рану обработать? Ранозаживляющее, антибактериальное.
Думаю, она хочет, просто из конюшни домой забрать забыла :wink:
Попозже напишу на тему "что такое осень" и почему не надо тратить нервы. Надо отойти от поездки :evil: Ненавижу после Кутузовского, Волгоградки,гребаного моста в Люберцах, Ленинградки, перекрытую сегодня Якиманку и Волоколамку.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Рассказываю.
Больше, чем алюминиум-спрей я люблю чеми-спрей. Чеми действительно создает стойкую пленку, в отличие от алюминия, там пленка стирается и смывается на раз. Чеми я обрабатываю все поверхностные раны и царапины. Но - не глубокие раны и швы. Кстати, эти спреи в конюшне у меня действительно есть, и уже года 2 как не применяю. Чеми есть и дома. Но натертый, воспаленный шов - это другое. Там не надо создавать пленок. Там надо обрабатывать и наносить соответствующие мази, сейчас - с антибиотиками, позже - с заживляющим эффектом. Потому обработка раствором фурацилина, хлоргексидином или раствором демиксида, потом мазь левомеколь или синтомицин, через несколько дней - винилин (бальзам Шостаковского). Создавать "эфемерные пленки" для собственного успокоения - смысла не вижу.
Чеми наношу на поверхностные ранки, особенно в период, когда мухи в них лезут. В принципе, спасает на несколько часов. Алюминиум - ... срок, который держится эта пленка меньше, чем чеми. Он создает мягкую, стирающуюся пленку, и мухи в него лезут просто замечательно. Смысла наносить алюминиум в месте, которое трется при движении - вообще нет, он просто забьется в складки шва и будет мешать его обрабатывать.
Остальные спреи, содержащие растворы йода или зеленки - не использую, потому что смысла в них нет вообще.

Ну, и еще. К своим зверям я отношусь, как к себе. Звери многому научили меня в смысле лечения людей... Себе я не заливаю алюминиум-спреем раны. Действую иначе (примерно так, как я описала выше). Подозреваю, что такие вещи можно использовать в несложных случаях или в поточном методе с ремаркой "заживет как на собаке". Но в случаях глубоких ран - это действовать не будет, а инфекцию занести можно легко. Антибактериальные свойства этих спреев, ИМХО, весьма ограничены. Ну, это как разница между винилином и винизолем. Спреем винизоль можно обработать покраснение кожы после ожога, но глубокий ожог им не заживишь.

Кстати, для мокнущих серьезных ран раньше был дивный препарат - ЗАП. Желтоватый порошок. Он прекрасно адсорбировал эссудат, создавал дышащую корку, которая легко снималась при обработке ран, заживлял и обладал антибактериальными свойствами. Его основной плюс был в том, что его легко было наносить животным на трудные раны, особенно, когда зверь не давал их обрабатывать от боли. Порошок можно было просто засыпать в рану - это не больно. Надо посмотреть в ветаптеках, одно время он пропал из продажи... как камфорное масло...
В свое время, когда Зару погрыз жеребец, ее раны на плечах только им и обрабатывали. Тупо лили перекись сверху раны, чтобы стекала грязь, потом засыпали ЗАП. А раны внизу и на ногах тоже - перекись, в ладонь банку ЗАПа, быстро прижать к ране и отскочить...

Кобыль сегодня порадовала. Поехала я на ней в поле - доехать до холма, где ее можно гонять. Кобыла по дороге неожиданно обнаружила куст, мимо которого мы уже 4 года ходим. И категорически отказалась мимо него идти! Причем, выражала она это вполне определенно - разворачивалась в прыжке на 180 гр и бодро топала в противоположную сторону. Учитывая, что я была без седла и со смотанной кордой в руке (вчерась же лошатко было плохонькое!) после 3-го раза я таки слезла и повела ее в руках мимо куста. Попытки развернуться не было. Так что, шоу было спешиал фор ми.

Злата послушала кобылу, сказала, что это у нее и было - сердце фонит на трахею. Обнаружить сердцебиение в ее целлюлите - та еще проблема. Решили пока не морочиться и сульфик не колоть - подождать более четкой симптоматики, чтобы было для облегчения совести сказать: вот, я делаю для лошади все, что могу. В принципе, вчера этот "фон" был гораздо громче, чем сегодня.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Бывает, что лошадь создает "проблему" спешел для хозяйки. Способ дополнительно обратить на себя внимание у моей, по крайней мере.
А мазь с антибиотиками не разлижет или под повязку? Мне тоже сейчас актуально, сегодня стерилизовала кошку. Карднально, с удалением матки. Так уж решили веты ,не понравилось им что-то. Попону не надели.
Попытка купить гемобаланс у поставщика по ссылке в инете пока провалилась. Расфасовки по 100 мл до конца октября нет.
И - осень, чудеса начинаются. Позвонила вет с конюшни, слышимости - никакой. Ответные звонки сбрасывала. Нашла логическую отмазку не лететь сломя голову назад в том, что если что-то серьезное - перезвонила бы дежурная.
Скорее всего нам опять вкатили прививку. Жаль, однако. Еще целых три дня больничного есть.
Вообще, смысл в ринопневмонии (прививке) есть? Столько мнений уже слышала негативных, а все равно колют.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А чего попону-то не надели? Мою она хорошо спасала - ткань плотная, хэбэшная, надевалась плотно на тельце - не снимешь. Не думаю, что есть другой способ... Моя прошлая собака себе сустав разлизывала вдрыск, как ни бинтуй.
Моя собака при мне не лижется - знает, что буду ругаться. А когда меня нет - живет в воротнике и с "котом баюном". Вот как будет с понедельника - не знаю... У нее, похоже, до кучи время к течке, она беспокоится и чаще, чем обычно, просится на улицу. На улице вместо дел - любопытничает и вынюхивает. Я же с ней много сейчас не гуляю, чтобы она меньше терлась лапой по шву... А повязку там не наложить. С понедельника, кстати, скорее всего и спать ночью будет в воротнике, шов должен уже начинать чесаться, это будет сильнее ее....

В Питере, как всегда неожиданно, началась осень... Сегодня резко похолодало. Вечером начался дождь. Ломаю голову, как планировать рабочие дни. Придется после работы лететь домой, выводить овчарку, кормить и обрабатывать шов. Потом в конюшню.... А еще на следующей неделе очередной заход к стоматологу и надо таки посетить пиявок. :mrgreen: Пятницу я пропустила, поганка, нашла себе оправдание - собака там, плюс мне, типа, нездоровилось... :mrgreen: Надо дергать детей, чтобы они вечером в эти дни собаку хоть вывели. Охххх.....
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
А чего попону-то не надели? Мою она хорошо спасала - ткань плотная, хэбэшная, надевалась плотно на тельце - не снимешь. Не думаю, что есть другой способ... Моя прошлая собака себе сустав разлизывала вдрыск, как ни бинтуй.
Кто ж знает, на всех предыдущих надевали, на эту - нет. Спросила буквально на низком старте у вета - почему? Сказал, что, типа, не надо. У меня дома лежит одна, на всякий случай. Может, завтра-послезавтра надену.
А низкий старт был потому, что мало того, что принесли кошку с калицивирозом и текущими слюнями, хозяева еще и без бахил оба были и шарились по всему помещению с кошкой в руках. + 2 котенка с подозрением на корону там же сидели. Я-то была "отправлена" ветами домой часа на два, пока кошка от наркоза в кислородной камере отойдет. (тяжело засыпала, я решила, что так лучше будет и ей и мне спокойнее).
Вернулась - а там такой "аншлаг". + Кошку замерзшую выдали (сфинксятина).
Поэтому главной задачей было как можно быстрее покинуть потенциально зараженное помещение и согреть кошку.
 
Сверху