Старые клячи.

Да, хрен с ней, с аватарой! Потом разберемся....
тут и без нее будет что посмотреть:)

Фотосессия.
Случилось чудо. К нам приезжала Светлана Петрова, и случилась наша фотосессия с Зарой… Ну, обо всем по порядку.

В чайной комнате, неделю назад, Аня мечтательно закатила глаза: ой, Свету надо вытащить сюда любой ценой… у нее времени совсем мало, я понимаю… но надо позвать ее сюда обязательно. И съездить к ней тоже… Как? Вы еще не знакомы? Ооооо, Света – потрясающий человек!

И вот в воскресение должна приехать Света! И это воспринимается. Как маленькое чудо. Потому что ее работы я видела, и попасть с бархатные лапы настоящего художника мне немного страшно.

На самом деле, в лапы фотохудожников я уже попадала. Один раз был совершенно исключительный – мне взбрендило выйти взамуж взаграницу. Тогда это было модно. И подруга притащила меня в клуб знакомств «Фортуна». После заполнения анкеты и беседы с психологом я услышала вердикт: ну, замуж вас выдать нельзя, только если вы сами… Но, думаю, потусить здесь будет для вас полезно. И я решила потусить. И меня направили к фотографу на съемку. Фотографом оказался милый мужчина, который убил на меня целый вечер. Дело в том, что у него оказалась куча всякой одежды в студии. Оказалось, что это шмотки для съемок. Меня снимали в разных шляпках и в разных рожах, больше всего мне понравился огромный, серый, вязаный свитер с большим количеством дыр. Больше всего фоток именно в этом свитере, из дыр во все стороны торчат плечи и прочие части моего голого тельца. Когда я принесла фотографии в «клуб», оказалось, что нет ни одной годной для помещения в каталог «невест». Хотя задача перед фотографом стояла именно такая – сделать фото для каталога. На самом деле, это была самая моя удачная встреча с фотографом. До приезда Светы…

Суббота. Утром неудачно наклоняюсь застегнуть молнию на сапоге – гулять с собакой. Очень неудачно… В спине что-то сдвинулось, и – кранты… Больно жутко, ни сесть, ни встать. Наелась кетанова и побрела гулять собаку… Хренова. Полежала часик на жестком диване. Не помогло. Почти плачу, звоню Наташе, хозяйке Хмеля (знаю, что она с утра в конюшне) – не сможешь подхватить Зарищу под седло? Хоть на полчаса… Если с кобылой сегодня не поработать, она завтра на съемках кого-нить убьет… причем, скорее всего меня. У меня отвалился хвост… Наташа соглашается. Вот, спасибо…

Оказалось, что у меня нет трости. А без трости я не смогу себя достаточно быстро реанимировать… Есть у меня метода своего быстрого восстановления. Трость там – обязательная приспособа, ибо без нее мне никак не снять нагрузку со спины при посадке-высадке в машине… Да, и при ходьбе надо тоже. Нет «ибупрофена»…. Блин, вот всегда – все съела, а пополнить аптечку… Надо тащиться в аптеку, иначе к завтрему я буду красиво фотографироваться с рожей на сторону. И я тащусь на стоянку. Складываюсь в машину. Еду в ближайшую аптеку. Трости там нет… Я точно знаю, где есть. В аптеке в торговом центре. Еду туда. Вот, то, что нужно… О, так значительно легче! Выхожу из аптеки – звонок на трубу. Наталья. «Таня, у нас все плохо! (хлопаюсь в обморок). Нет, у Зары все хорошо, у меня – плохо! Я с ней не справилась!» - «Боже, что она с тобой сделала?!» - «Она меня таскала! Я себя чувствовала морковкой, слабым прокатом, я не могу держать в руках полтонны бешеной тушенки! На нее села Сашка, она смогла ее усмирить…Ее бы завтра отработать перед съемкой… Как спина-то?».

Вот, блин… А что будет завтра? Ладно, будет день – будет и песня… Мне по всякому надо обдолбаться таблетками и ехать в конюшню. Зверюгу надо начистить, надо посмотреть окрестности – Света просила найти высокую желтую траву для фона… Хорошо бы приехать туда засветло, чтобы поле посмотреть. Я там, в поле, не была с осени… и Зара тоже. Если кобылу вывести в поле – у нее такие пугалки начнутся… Она, конечно, будет сильно красивая. Но я с ней там вообще не справлюсь.

Приезжаю в конюшню, с тростью вытаскиваю себя из машины и с оттопыренной задницей ковыляю через манеж. Ну, чего-чего случилось – спину прихватило… Спасибо, конечно…. Ковыляю в раздевалку. Интересно, как я буду одевать штаны и сапоги. Ноги-то не поднять… руками до них не дотянуться.

Через полчаса я бодро ковыляю в поле – смотреть окрестности. Почему бодро? Потому что фишка такая: если не садиться и не нагибаться – боль уходит. Ходить я могу бесконечно и вполне свободно. Когда отпустит после сидения в машине. В поле красота… Вот тут очень удачный ракурс, и тут… А около конюшни – очень антуражно разбросаны рулоны золотистой соломы. Трость висит на крюке в амуничнике. К вечеру я уже свободно обхожусь без нее. Лошадь начищена. Когюх получает указание не выводить кобылу утром гулять. Звезда должна быть чистой. Домой…

Дома нет горячей воды. Какая прелесть! А как голову помыть? Блин… с больной спиной, в тазике – это жесть… С тоской смотрю на водогрей, живущий в коробке в коридоре уже четвертый год…

Утро воскресение. Ну, спина – вариант нормы. В корсете – вообще нормально. А под кетановым – без проблем. Прихватив с собой трость – на всякий случай – еду в конюшню. Света приедет к 12 часам.

Знакомимся со Светой. Света замечает мой мандраж (а хз, с чего меня так плющит, как перед экзаменом). Девченки собирают мне косметику – меня надо накрасить, а дома у меня кроме туши и помады ничего нет. Света хочет, чтобы я наложила на лицо и руки тональный крем. У меня его сроду не водилось. Подходит Сашин «Виши». Пожалуй, надо купить такой – хорошая штука. Одежда. Я привезла с собой целую сумку шмоток, в том числе курток и разного цвета свитеров. Света просила что-то в ярких, теплых тонах. Света критична – ничего не подходит. Выдает мне курточку. Она ж мне не подойдет, маленькая… Ничего, подойдет! Курточка садится на тело, как вторая кожа. Надо же, какая курточка… На улице холодно, сильный ветер и … темно! Света достает и собирает конструкцию для света, конструкцию сдувает. Фотографировать будем прямо тут, у соломы, в поле не пойдем. А дальше…

Больше часа девчонки держат свет, чтобы мы с Зарой были в «пятне». Я стараюсь изо всех сил выполнять указания Светика – куда смотреть, какой лицо. Аня при этом всячески объясняет Заре, какое ей надо сделать лицо, куда повернуть голову. Для объяснений кобыле используется шурш пакетом, мяуканье противным голосом (от этого крыса ставит ухи), гремение ведром с сухарями и сами сухари. Кобыла прониклась моментом. Она спокойно стоит, несмотря на пасущихся рядом лошадей, работающих лошадей на говенном кругу, прокат и занятие с детьми рядом, машины, конюхов с тачками… Кобыла – позирует! В конце концов, с нее снимают даже недоуздок, я лежу сверху на ее спине, задрав ножки, а кобыла – позирует! Даже не пытается свалить. Даже когда «в тюрьме уже обед, макароны дают»(с) другим коням. Козявит нужные рожи, тянет шейку, куда скажут, бережно держит меня на спине и вообще – вся в образе. Конюшенная жизнь ее ни разу не интересует.

Я начинаю уважать нелегкий труд артиста… Это ж в любую погоду, в тонкой курточке, делать то, что скажет режиссер… Со Светой – удивительно легко. Она как-то очень быстро дает понять, куда посмотреть, куда деть руку. Одновременно она говорит Ане, что должна делать лошадь. В результате получается некое чудо… Периодически звучит: перерыв 3 минуты, Таня греется, девочки – не упустите свет! – я одеваю теплую куртку и мы с Зарой немного бегаем по говенному кругу, если он свободен. Если честно, такая работа… какая работа? – мне доставляет массу удовольствия.

Потом мы пьем горячий чай и говорим о жизни. И договариваемся о студийной съемке в манеже в будний день, ночью, потому что в любой день манеж занят до 22 часов…. Договариваемся на вторник – Катя отработает Зару, мне только ее начистить и можно сниматься. Света уезжает…

После обеда я седлаю клячу. Кляча не понимает, в чем прикол – она же уже утром честно отработала на съемках! Ни фига, работать, работать и работать… кто вчера Наталью убивал? Самое удивительное, что спина не болит совсем – отпустило! Три*тьфу. Лезу в седло, забыв одеть корсет. Спешиваться и идти за ним – лень. Кобыла честно работает. Аккуратно, внимательно, старательно. Галоп – по стенке, рысь ровная. Попытка подрыва – один раз на первой рыси, после чего была переведена в шаг, сделаны змейки и вольтики – все. Нет, наговаривают они все на старушку, наговаривают, враги… Шагаем по улице. Катя, ведя прокат в поводу, говорит: как она тебя нежно возит! Вчера вон Наташу таскала, а тебя – как хрустальную вазу несет!
Ну, надо же…

Кто убирал денник?! Ну, что за нафиг… Солому-то поднимали? Одеваю корсет, хватаю тачку, лопату, и занимаюсь уборкой говна… Какой-то новый помогающий конюх, блин…

Домой почему-то еду с чувством полного удовлетворения, практически – чувством полета. Хочется улыбаться. Впрочем, я и улыбаюсь…

Понедельник. В 6 часов утра – звонит труба. Когда сын на работе и звонки в такое время – я подскакиваю, поскольку что-то случилось! «Тааанюшка! С новым годом!!!» - пьяный однокурсник… Да, с новым годом, Славик! Да, спасибо, и тебя так же.
Рывок за трубой оказался неудачным. Утром я уже не встаю – спину склинило всерьез. Звоню на работу - постараюсь прийти к обеду, хреново. Годовой отчет с моего компа скачайте директору… Срочная реанимация. Есть, есть у меня методы быстрого восстановления моей спины… К обеду я уже с тростью, но на работу приехала. Нет, девочки. В конюшню я поеду. Ибо там – все проходит…. Главное – доехать, потому что самое поганое – сидеть в машине и дрыгать ногами по педалям.

Кажется, у Зары звездная болезнь. Она и головы в простоте не повернет! Все этак картинно. Аня делает ей укол АТФ, мы идем бегать на корде на говенный круг. Нет, здесь правда – все проходит. Спокойно обхожусь без трости. Прикол, однако…

Моя звезда звезданулась при приземлении с козла на галопе. Если ногам звездец, то… Ну, что за лошадь… Завтра же Света приедет… Вроде, все в порядке… ой, какие каштаны страшные… Хорошо, если их не будет видно в кадре…
Полночи привожу себя в порядок: волосы, лицо, подкрасить ногти.

Вторник. Странно – утром спина не болит. О, великая сила искусства! Но, трость с собой беру. На всякий случай. Позвонила Света – немного фотографий повесила в контакте. Лезу на сайт, нахожу Светика, регистрируюсь – но мне Светину инфу сайт не показывает. Долго мучаюсь – очень хочется посмотреть фото! – потом дошло почитать инструкции.
Оказалось, я заполнила мало инфы о себе, потому и не пускает. О! Вижу…. Мамочки, какое чудо-то!

Не лошадь – диван! ДиваноЗАвРА. Это ж надо – сделать лошадь такой большой, а меня – такой маленькой!

Фото Светланы Петровой*
2923073d77e8.jpg


О женской дружбе.
Показываю сотруднице, моей ровеснице, фото «Диван». Диалог:
- Знаешь, а девушка на лошадке – очень на тебя похожа…
- Ты что, это ж я на Заре!
- Не может быть!
- Правда!
- Нда… вот что значит профессиональный фотограф… И ракурс подберет правильный, и лицо сделает… тебя тут не узнатью

А портреты – вообще сказка!
Света - волшебник просто!
Какое же огромное ей спасибо...

Фото Светланы Петровой*
11147ff9a1d8.jpg

92c0d3ee8157.jpg

c6d883e6ac38.jpg


И, с разрешения Саши – фотографии Лютика:
Фото Светланы Петровой*
Лютик, Салют:
0576fe6e8111.jpg

Дивный портрет: Салют и Саша…
b07cc4c8de8f.jpg


Что-то будет сегодня вечером?

Ну, это был уже вчерашний вечер... Так что - продолжение следует. Пойду, поработаю:)
 
Так... пока не поняла. почему сашкины фотки маленькие... честно с разрешения Светланы тырю все из ее контакта одинаково... Счас поработаю и разберусь:(
 
Ой, без очков и правда совсем другое лицо! :)
Заришна на первом портрете такой глааааз показала :lol:

Аватарку вижу :lol:

А фотки... По идее это превьюшки, надо бы потыкать поближе.
 
Если отбраковка в открытом доступе такова - каково все остальное? :shock: А размеры Зариного хобота впечатляют. Или это тоже волшебная сила искусства? :D
 
Фотографии изумительные. Вот как они ухитряются видеть, эти фотографы, какой талант надо иметь...
Хороши. Обе. Невероятно.
 
О, сделала Сашу с Салютом нормальных. Туплю. Не открыла фото при доставке в радикал:)

Innokenty, да - нормальный у нее хобот, в натуральную величину:)

Неееет, Хела, мне твоя вчерашняя реакция больше нравится. Ты мне что написала? "Зара - очень большой лошадь. И добрый. И - ЖЭРЭБЭЦ!":)

Эх, а вчера какая красота получилась... на самом деле, я отношусь к этим фотографиям не как к своим, а - как к творчеству Светланы:). Правда. И я, и Зара - не такие. А на студийных фото - просто неземной красоты лошадь! Честно! Драконица какая-то сказочная... Почему-то я получаюсь такой маленькой-маленькой, нежной-нежной (это я-то!), а кобыла - действительно жэрэбэц:). О, нет, типаж - "ночная кобыла" легендарная. Так не бывает... Ужасно хочется увидеть фотографии. я наверное, взорвусь:). Но, Света, в первую очередь - художник. Все подряд не отдаст:). И это - правильно. Хоть, по моему, там просто нет неудачных кадров:).

А какие получились Салют, Хмель и Неизвестный! Это - фантастика!
 
Спасибо за траву.
Тань, а ты обратила внимание, что сборы № 4 от Биоцеха и от Гран-при – это совершенно разные вещи? В составе совпадает только тысячелистник. Все остальные компоненты различаются.
Фото я на работе посмотрю, дома вряд ли нормально загрузятся. Но уже предвкушаю :) . А наши впечатление о Свете, я смотрю, совпадают. Умеет человек работать и очень здорово чувствует людей и лошадей. Кстати, хорошо, что мне не предложила воспользоваться косметикой.
Я блондинка :oops: . Что надо сделать, чтобы в дополнительных смайликах увидеть «бордер 0»?
 
совершенно шикарные фотографии... а без очков действительно совершенно другое лицо "похожее"...
Тань, а почему ты не веришь в "маленькая-маленькая, нежная-нежная"? это ж весьма похоже на правду... манеру поведения на фотографии ж не видно :) это в жизни сразу куда то деваются "тургеневские барышни" и остаются вполнее себе деловые тетки :)
 
Тань, ну в кои-то веки я политкорректна :lol: Да, было про жеребца, признаю :lol:
Мне эти фотки напоминают то, как меня снимал один из моих любовников. Кто меня в жизни видел - знает, что я не то что симпатичнее, но намного приятнее, чем на фотографиях. В юности меня это крепко напрягало: ну что ж блин такое, на надгробный памятник будет повесить нечего... И вот меня пофотографировали. Это была я. Я - и еще кто-то. Платоновская идея меня. Юная обаятельная женщина с глазами старой-старой мудрой сивиллы... Как ему это удалось - не знаю. Вот здесь у меня ощущение примерно такого же чуда.

Ира, смайлик - вот он :eyes:
 
даааа, Хела, у меня тоже так было.... Но, там фотографировали свою любовь. Это и было чудом. Хотя... и я тогда была той самой любовью:). Надо найти эти фотографии, отсканить - они прелестны.

А здесь - иное. Здесь - изумительный профессионализм какой-то! Понимаешь - когда как-то в разговоре, полунамеками, дают понять - куда надо чуток сдвинуть нос:), и ты без слов уже понимаешь, что дальше двигать нос не надо:), и идет серия щелчков камеры. Нет, ну со мной-то понятно! А как это понимала Зара? Но и кляча "вошла в образ". Она и ночью из него не выходила, когда мы уезжали. Прикинь: я в денник заглядываю (все лошади уже спят!), а эта "модель" этак картинно голову поворачивает ко мне, изогнув шею лебедем, томно и влажно смотрит в глаза, изо рта торчит клок сена, как цветок:). Ну, фея просто:).
В общем, Света - волшебница... Она так лошадь чувствует...
В конце сеанса вчера (уже второй час ночи был) решили сделать портрет самой Зары, без меня. Зара уже во вкус вошла. Я ее попросила стоять в пятне света и отошла - стоит. Ей опять шуршат пакетиком, гремят сухарями - а она... не реагирует. Стухла, стоит, рожи не козявит. Тут Светлана вдруг говорит: Нет, не получается, не то... девочки, да она же хозяйку защищала! Она без Тани - не хочет! Пришлось мне залезть под лошадь, чтоб в кадр не попадать, держать ее за ногу. И кобыла - глаз блестит, шею тянет, ухи топырит и вообще - жэрэбц:). Та же история была с Хмелем. Пока Наташа рядом не встала - не тот изгиб шеи, не те глаза, ну, не Хмель! Хозяйка рядом - коня как подменили. И пошли кадры... Это ж понять надо - почему лошадь себя ведет иначе. До меня бы не дошло. Я бы просто решила, что кляча устала.

Кстати, а в нос я вчера получила:). Когда мы лбами стояли прижавшись. Крыса вдруг решила посмотреть чего-то поверх моей головы, а я расслабилась, получала удовольствие и не среагировала - рукой морду не поймала. В результате мне прилетело головой в пятак. Аж искры из глаз:). Ну, думаю - конец снимкам, счас носяру раздует и посинеет! А ничего - гуманно прилетело, все цело. Только сначала было очень больно.

Машич, да я себя такой не воспринимаю просто:). Потому и смотрю на эту красоту неземную... как на произведение искусства:)

Ириша, Эгоистка - не посмотрела. Тот, что не распечатан - я купила последним, потому что "привычный" кончился... Вообще, странно. Сбор №4 - он что человечий, что лошадный - должен быть один, вроде... Интересно. Но, мне теперь - не важно:). Те, что распечатаны и надписаны - это я высыпала остатки из недоиспользованных баночек:), и крышки старые прилепила, потому что было лениво опять надписывать.
 
Прикинь: я в денник заглядываю (все лошади уже спят!), а эта "модель" этак картинно голову поворачивает ко мне, изогнув шею лебедем, томно и влажно смотрит в глаза, изо рта торчит клок сена, как цветок. Ну, фея просто.

:lol: :lol: :lol:

Фотки шикарные!!!
 
Ладно, я сейчас все впечатления изложу, а потом просто покажу фотографии:).
А впечатлений – масса. Во-первых, я никогда не принимала участия в студийной съемке. Во-вторых, я никогда не фотографировалась у фотографа такого уровня. В третьих, я никогда не фотографировалась с ПОЗИРУЮЩИМ животным, да еще и животным такого размера. В четвертых, я никогда не позировала сама: обычно было - как лицо сделаешь, так и получится. И фотографии, которые будут результатом этого процесса – это, скорее, сублимация впечатлений…. И, что характерно, все впечатления – новые. Такой комплекс: общение, «работа» над собой и с лошадью, и все – жутко приятно. Эх, сколького же я в жизни не знаю еще!

Зара. Звезда моя.
Вчера на нее жаловалась берейтор: звезду звездило на тренировке не по-децки, животное таскало берейтора! Ой, мама дорогая, а что же будет вечером на съемках?
А еще эта зараза вчера расколола головой поилку. Главное. она из нее не пьет. Но - бьет! Кажется, я попала на деньги...
С работы в пробках тащусь около 3 часов. Ну, до 22 успею надраить кобылу, а больше ничего делать не буду. Тем более, что после Кати оно чистое. Не успела купить кондер. Саша дает свой. Брызгаю, чищу – оппаньки… звезда-то вся в пятнах получилась… Брызгалка такая – специфическая. И не сохнет… Каждый 10 минут драю кобылу щеткой в надежде, что пятна разотрутся и высохнут скорее.
Приехала Света – монтируем в манеже экран, свет. Интересно, как Зара все это воспримет. Света задумчиво говорит – хотелось бы без недоуздка… Может, в темноте из пятна света она выходить не будет сама? Делаю из повода уздечки ошейник – надо все-таки ее как-то придерживать, а то она снесет еще аппаратуру. Все готово – вывожу Зару. Кобыль на редкость спокойно реагирует на новые предметы – обошла. Обнюхала, познакомилась – и все, спокойна. Света: а попробуем снять и ошейник? Как-то нехорошо он шею «перерезает», без него – лучше. Снимаем. Стоит! Дальше ошейник я одевала тогда, когда зверушку надо было перевести куда-то. Лошадь меня удивила. Действительно: она позировала, она не беспокоилась, она выполняла все просьбы «на раз». Причем – совершенно спокойно и по-деловому. Потом, когда меринов вывели на съемку – я увидела разницу. Парни были трепетны по сравнению с моей матроной:). Веник так вообще сильно интересовался аппаратурой, в отражателе пытался найти того жеребца, который 8 лет назад предлагал ему, Венику, дуэль. Парни фыркали, делали драконьи рожи, из распахнутых ноздрей валил пар, таращили глаза. А Зарищу все это надо было просить сделать! И Света точно знала – как ее об этом попросить… И кобыла выполняла эти просьбы. Вот так все странно…

Когда мы вышли из конюшни - шел снег. Красивый, легкий снег. окружная не замерзла, снег таял на асфальте, просто было красиво - снежинки, летящие в лобовое стекло. От всего вечера осталось впечатление какой-то красоты, единения с лошадью и людьми...
 
Фотомодели нервно курят по углам :D
Девочки, вы - лучшие! И вот всегда замечала - есть что-то такое в лицах петербурженок... что-то неопределимое, но всех вас роднящее... посмотришь - и сразу понимаешь, что стоит в паспортной графе "место рождения".
 
Читаю как не про себя :)
Очень приятно, спасибо огромное...
Легко работать с теми, кто во-первых, хочет работать, а во-вторых, доверяет. И еще - с такими красивыми моделями, как те, кто мерз со мной в манеже ночью :lol:
Огромное спасибо Анечке и Наташе за помощь в работе! Девчонки, без вас так хорошо не получилось бы!
 
Ланка написал(а):
Читаю как не про себя :)
Очень приятно, спасибо огромное...
Легко работать с теми, кто во-первых, хочет работать, а во-вторых, доверяет. И еще - с такими красивыми моделями, как те, кто мерз со мной в манеже ночью :lol:
Огромное спасибо Анечке и Наташе за помощь в работе! Девчонки, без вас так хорошо не получилось бы!

А Вы в Москву не ездите? Я чувствую, здесь не будет отбоя от желающих с Вами поработать :D Я уже даже готова притащить себя в Питер, но, боюсь, верхом-то не доеду...
 
Гло, приезжай! я тебе свою дам попользоваться... В смысле - лошадь. Она уже репетирует!
Ой, то ли еще будет... я про фотографии. Но приставать к Мастеру не хочется. Нельзя мешать творцам:).
Вот портреты кобылы увидеть хочется - просто до... не знаю чего. И еще парочку... те, что я видела на дисплее аппарата. Где мы - одно, продолжение друг друга просто. Божеж мой! а сколько я не видела?
Нет, я точно больная - картинки люблю, как ребенок. И смотрю - как не про себя:).
Света, если ты их в ЖЖ повесишь - я умру! Я нигде так ссылку и не нашла... :oops: Кинь хоть в личку, а?:) Мне жутко неловко, но я совершенно тупая:) - меня надо, как щенка, носом тыкать во все, чтобы я в сети не заблудилась. А "работать" я старалась, правда. как-то вдруг всплыли ощущения КВНов, студенческого театра, поляна Залемина в карпатах... И я получила несказанное удовольствие от такой "работы":). Огромное спасибо за все это!
 
Сверху