Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Sara написал(а):
А сколько русских вырезали в Казахстане, не успевших убежать...
Я из Казахстана. Коренная алматинка, русская ( с украинской фамилией). С 1996 по 2003 год по работе моталась по всему Казахстану, проводила в командировках по полгода (в один год - 2/3). За поездку было до 5 городов. Не была только в Актау. Где происходили описанные Вами события? Мы все тут интересуемся. Ибо никто из опрошенных такого не помнит. Притеснения на национальной почве (задавленные правительством в зародыше) - были, но что бы резали... :shock:
Казахстан - многонациональное государство с огромным количеством как официальных религий, так и религиозных течений. У нас государство поддерживает порядок в этой сфере (поэтому подавляющее большинство - процентов 95, поддерживает Президента). За разжигание межнациональной и межрелигиозной розни можно схлопотать лет 20. Когда году в 2005 я нарвалась в электричке на попытку порассуждать о том, что другие нации не такие, я остановила этот словесный понос очень просто - пообещала подозвать наряд (все поезда и электрички имеют свои наряды полиции) и пожаловаться на разжигание. ВСЕ. В смысле все сразу закончилось.
И еще. У казахов 3 Жуза - Старший, Средний и Младший и очень много родов:
http://www.zakon.kz/4595527-v-socsetjak ... nnost.html
Так вот. Гораздо вероятнее предположить рознь между Жузами или родами, чем между русскими и казахами. Это Восток. Именно об этом и говорил таджик - там была чисто межклановая борьба. А еще в Таджикистане уникальная станция слежения за космическими объектами - (к тому же очень высотная) сдана России в долгосрочную аренду:
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/internet/okno.html

ЗЫ. Кстати. Именно Президент Казахстана - инициатор Таможенного Союза и Евразийского пространства. Он - сторонник объединения.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, вот что меня злит и возмущает, что теперь среди нас ходят безнаказанные убийцы и разгижатели розни.
К отсидевшим уголовникам я отношусь спокойно. Но, может, только к бытовым? С политическими сталкиваться не приходилось. Т.е., с теми, кто убил "за идею", отсидел и вышел.
А бытовые?
У нас в конюхи идут не по национальному признаку (таджики, узбеки), а по социальному: отсидел, вышел - а ни работы, ни жилья.
Ну, и "в семье не без урода": как писал Солженицын, "у нас половина народу сидела, а четверть - охраняла".
Меня совершенно не смутило, что Янукович в молодости шапки срывал и отсидел за это. Мода такая была, мой родственник, совершенно нормальный парень, но склонный к выпивке, за такое попал.
Голосуя за Януковича, некоторые из нас как бы реабилитировали своих родственников, как бы давали шанс им (тем, кого и в живых нет), показать, что "срок" не перечеркнул жизнь и не поставил клеймо на человеке. А так и есть - не перечёркивал. Всё от человека зависело, как он дальше распорядится своей жизнью.
Да и сами мы не без греха - чтобы выжить и жить, приходилось и приходится нарушать уголовный кодекс. Что такое "зарплата в конвертах" и когда ты её сам получаешь, и когда своим работникам выплачиваешь? Тоже ведь уголовное преступление перед государством.
То у одного шапку сорвал, то систематически лишаешь нынешних пенсионеров части пенсии (ибо деньги не поступают в бюджет), а своих работников тоже обкрадываешь в их будущих пенсиях - ведь "по белому" проходит маленькая зарплата.
Это на сколько же шапок хватило бы того, что большинство из нас потихоньку подворовывает!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

7_ira написал(а):
Sara написал(а):
А сколько русских вырезали в Казахстане, не успевших убежать...
Мы все тут интересуемся. Ибо никто из опрошенных такого не помнит. Притеснения на национальной почве (задавленные правительством в зародыше) - были, но что бы резали... :shock:
А давайте вы не будете говорить за весь советский союз? ©
Вы просто не хотели видеть.
И Назарбаев не пусечка-няшечка. И, блин, покажите мне те поезда с ментами, сколько моталась хоть бы раз их увидеть.
И далеко ходить не надо, в центре Алма-Аты, когда какому-то чинуше понравилась квартирка русской пенсионерки, он приказал разобрать крышу над ней и отключить коммуникации, а потом предложил ей уехать "к родне", оставив квартирку ему в дар. Старушка, продержалась 7 лет! Ходила по судам, но ее заявление не брали. Потом ей уже в открытую грозили физической расправой, а потом я уехала, и чем дело закончилось не знаю.
Я намеренно не пишу о более диких случаях, бесполезно, потому что ничего такого не было, потому что быть этого не может. ©
Извините, достали меня уже зомбированные, удаляюсь.
Заре здоровья.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

karlitto написал(а):
когда какому-то чинуше понравилась квартирка русской пенсионерки, он приказал разобрать крышу над ней и отключить коммуникации, а потом предложил ей уехать "к родне", оставив квартирку ему в дар. Старушка, продержалась 7 лет! Ходила по судам, но ее заявление не брали. Потом ей уже в открытую грозили физической расправой, а потом я уехала, и чем дело закончилось не знаю.
Конкретно в каком районе?
Как квартиры выкупали за бешеные бабки во время строительного бума - знаю, знакомых, купивших себе потом недвижимость за рубежом или поимевших квартирку и счет в банке много. Повезло. Сейчас так не везет.
Про разбор крыши, учитывая, что страдать при этом будет весь дом (это ведь многоквартирный дом, верно?) просто не верю.
А вот про то, как мошенники у пенсионеров жилье отнимали под кучей предлогов (я тебя содержать буду, а ты мне квартирку) не просто знаю - у меня бывший начальник так сделал, а потом все ходил жалился, чего она не мрет быстрее и чтобы сделать. Русский, кстати, да. С фамилией и гербом - дворянин. Но сволочь. У мошенников нет национальности.
Ментов в поезде фотографировать не принято, а вот патруль на улице в Алматы могу легко. Вежливые.
И потом вы когда уехали - в лихие 90-е? Тогда всем плохо было. Везде. Мы тоже рвались уехать. И таки да, у русского шансы в Казахстане - высокооплачиваемый зам.
Приведите случаи. Конкретные (в конце концов в интернете много и оппозиционной информации). А то манера обращения "зазомбированные" вызывает ассоциацию, что зомби - это вы.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Так, граждане, - брэк! :)
У нас в 90-е тоже стреляли и взрывали. И, кабы я не работала тогда в милиции, тоже судила бы об этом по инфе, полученных из ТВ. А изнутри-то это было куда интереснее... Да, ладно, моего родственника подорвали - кинули гранату под ноги, он был адвокатом и считался криминальным (ну, так оно и было, все мы были в той или иной мере криминальны, вопрос только в уровне). А меня пытались посадить за "родственные связи", а по факту за то, что не хотела возбудить одно интересное уголовное дело, потому что состава не было. В Питере на улице были перестрелки - многие об этом знают? А в области реально резали друг друга за картошку с огорода. В Тихвине когда закрыли филиал Кировского завода, люди без работы остались. Мужики начали спиваться. Да еще и кончились сроки у рецидивистов, которые на лесоповале отрабатывали и они по этим района прижились. Реально - если на своем огороде видели "чужого" выкапывающего картошку - люди даже не высовывались после того, как пару-тройку защитников своей картошки прирезали на глазах у семей. Об этом много кто знает? А черная рубка леса? Который между прочим в Финку отправляли. Менты и лесники даже не совались - там убивали всех, кто был "против". И даже не закапывали - так, веточками присыпали. Теперь товарищи, которые приподнялись на этом бизнесе - в депутатах.
Вот, нет смысла спорить, кто о чем знает. Нет смысла. Бросьте.
С таких споров и начинаются гражданские войны - помните об этом. И берегите себя.

Во, а в Украине крайних по Одессе нашли - ментов. И русский след. Ага. А еще наше ТВ рассказывает, что то ли Турчинов, то ли Яценюк ляпнул, что в Одессе люди в здании сами себя подожгли. (Это я новости для Зюлейки)

Ладно, если вне политики.
Сегодня у нас случился ик-сперимент. Поскольку у меня теперь будет сложная жизнь (в связи с которой я буду пропадать из эфира), и мне придется с работы нестись домой, брать собашку и нестись в конюшню, я сегодня собашку таки в конюшню свозила.
По мнению соконюшенников - она настоящая девочка. Хорошенькаяаааа!
Морда щенячье-девчачья. Хотя для немки скобореватая. И эта симпатичная морда абсолютно не обезображена интеллектом, зато на ней столько написано желаний! Ну, и стремление получить желаемое любой ценой. В результате собашка была поначалу неоднократно придушена, пока мозг не вспомнил, что он таки - есть.
В общем - вот.
"Повезло" - пошли в поле и начался дождь.

0_f05d4_2ffd27ce_XL


0_f05d6_ea86fb87_XL


0_f05d5_951da54b_XL


Эта дурында лезет к лошади под ноги. И сзади вообще вплотную подходит. Я аж изоралась. Спасибо Зарочке - она задами не была. Воспитательные моменты были спереди. Я бы на месте собаки от такого лица бы куда провалилась и больше не возникала.
0_f05de_2a4a186b_XL


0_f05dd_5336d78d_XL


0_f05dc_118fa7ce_XL


0_f05db_83154e53_XL


0_f05da_ddd3074b_XL


0_f05d9_3a5601e5_XL


В конюшне собашка мешала мне чистить лошадь - Лана требовала внимания (не поняла: моего или лошади) и начала гавкать. Зара начала ее воспитывать. Обе не сильно меня замечали. Пришлось собашку увести и закрыть в летнике. Где она обнаружила в соседнем деннике вздыбленных рычащих конюшенных котов (наши коты от собак не убегают, потому охоты не будет - скорее, они сами любую собаку задерут на хрен. Они умеют, по-моему, стаей драться с собаками...) В деннике собашка сидеть не умеет, орала. Придется учиться...
0_f05d8_24daf5a9_XL


0_f05d7_c932f5ba_XL
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Сначала "ментам" дали приказ не вмешиваться.
Сейчас, в это время, в Одессе наконец-то идёт дождь!
А две тысячи человек осаждают здание гор.милиции возле Соборной площади - там, где всё началось 2-го мая. Требуют выпустить аретованных "сепаратистов".
Их выпускают!
Народ скандирует: "Ге-ро-и! Ге-ро-и!".
Транслируют с веб-камеры, качество плохое.
Да, выходят, выходят!

А где же "сознательные граждане", почему не препятствуют этому? Неужели все уехали с болельщиками харьковского "Металлиста"?! С чего бы это?

Скандируют: "Рос-си-я!" (а это уже напрасно). И "Одесса - русский город!"

И где же митинг националистов против трёхдневного траура? Чего вдруг траур?! Это ведь была выдающаяся победа демократии!

Таня, могу убрать - всё равно посмОтрите по ТВ.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, извини, немного про Казахстан все же выскажусь. В начале 2000х работала с "казахами", переехавшими из Казахстана в МО. Да, говорили, что русских и немцев выживали из Казахстана, были сильные притеснения и в плане устройства на работу, и соцобеспечения. Но никакой массовой резни не было. Мало того, они продолжали работать с Казахами, только уже со стороны России, ездили неоднократно в командировки и в гости к друзьям, рассказывали, как преображается Казахстан, кезе привозили настоящую казахскую, всем офисом ели.))))
Еще столкнулась с беженцами из Казахстана в Калининграде (сотрудница по мясокомбинату, у владельцев которого я работала). Да, так же рассказывала, что жить хорошо там стало невозможно, но ни о каком насилии и физических расправах речи не было.
На деньги, полученные за квартиры там, они перевозили контейнерами вещи и смогли купить квартиры в России.
Но, конечно, видимо тоже, кому как повезло тогда. У моих знакомых все хорошо сложилось, а у кого-то и не очень...
Назарбаев меньше всего похож на ангела. )) Он ТАКИЕ взятки брал за возможность работать с Казахстаном, что сейчас-то трудно произнести, а тогда просто рот раскрывался.
А стреляли, да, и у нас. В 1994 году сотрудник вышел на обед (офис у нас на Славянской площади был). Прибежал весь белый, чуть под автоматную очередь случайно не попал. Девятка расстреливала мерседес. В новостях вечером передали, что все в мерседесе трупы, девятку не нашли. А резня... в Бюрюлеве совсем недавно случай был... А у меня доброго знакомого неизвестно за что среди белого дня изрезали так, что живого места не осталось. Мы до сих пор оправиться не можем... Все случается, к сожалению...
Извини, Тань.

Осторожней там с котами. Они и по-одному способны собаку прилично порвать и без глаз оставить.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Я уже писала, что самые порядочные киллеры - у нас в Одессе.
Жена будет рядом с мужем стоять - на ней ни царапинки, он - насмерть. Не один раз так было.
И, не в обиду россиянам, нечестного предпринимателя российские партнёры наказали, зарезав его жену в ванной. Я знала лично и этого предпринимателя, и его жену.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Правда, выпускают? Слава Богу! А то у нас говорят, что там раненые и без медпомощи. Это уже совсем свинство...
Вот если честно, для меня совсем страшно то, что все это произошло в Одессе. Для меня Одесса это какой-то особенный город, город вне времени и пространства. Как гриновский Лисс... Одесса поет голосом Утесова... Мне казалось, что в этом городе не может происходить такого.
А сейчас передают о беспорядках в Мариуполе - тоже для меня город особый.
В Мариуполе я была, когда сыну было года четыре...
Родственники мужа приняли нас на месяц - чтобы дети пожили на юге.
Мы ели на улицах шелковицу.
Я на базаре торговала абрикосами :). Это было так захватывающе ново и забавно!
Старенькая бабушка учила меня наговорам... Она мне сказала, чтобы я никому не передавала эти наговоры (один из них был приворот любимого). Она говорила, что эти знания можно передать только особым людям, и такой человек встречается один за всю жизнь. Она выбрала меня. Она говорила, что привороты сами выбирают, к кому перейти, и я пойму, когда пора передать. А я решила помочь подруге и написала приворот ей. Видимо, не тот это был человек - я забыла нужные слова сразу, так и не воспользовалась ни разу :).
По рынку шла молодая женщина в серебряном платье, на высоченных шпильках, густой хвост черных волос качался по спине в такт шагам. Хвост был настолько тяжелым, что длинная шея прогибалась назад. Как у статуй греческих богинь... На смуглом лице как-то нереально светились серо-голубые глаза. За женщиной шел здоровенный мужчина и нес корзину, в которую складывались выбранные продукты. Это дочь главы греческой диаспоры Мариуполя - сказали мне.
Чтобы купить обратный билет, я пошла через город к центральным кассам ночью. Я шла к центру города. И чем ближе я подходила к центру, тем четче и громче был звук - мерные удары, чего-то очень тяжелого, мощного... в центре улицы уходили вниз, вниз. Там, внизу, ухало и мощно било, и в сиреневом небе вспыхивало зарево оранжевого огня... Металлургические заводы, где расплавленный металл лили открытым способом. От этого звука, этого преисподнего отсвета, Душного воздуха, цвета неба и зарева, захватывало дух....

Ир, да конечно - я правда не знаю, что было в тех республиках - живущие там знакомые не рассказывали ничего особо страшного... про финансовые сложности - да, а про физические расправы - нет. Но они могли и не знать - я к этому. Везде население знает только часть того, что происходит, и фиг сложишь картинку, что было в реальности. Потому я и предлагаю всем - оставить категоричность в обсуждении.

Могу про Узбекистан. И про сейчас.
Русских притесняют с работой, но только в определенных областях (образование, дошкольные учреждения - там приоритет у узбеков и поговаривают о раздельном обучении русских и узбеков). С продажей недвижимости беда. Но не из-за русских, а из-за своих же узбеков. Люди вне Ташкента и еще пары крупных городов живут очень бедно. И так же как у нас, ломятся на работу в города, и норовят перевезти за собой весь аул. В результате в городах периодически объявляется мораторий на продажу недвижимости. Точнее, мораторий всегда, но периодически он снимается. И когда объявляют "можно" на продажу квартир, они продаются за любые копейки, потому что иначе вообще не продашь...
Мои новые родственники так дождались, когда сняли на месяц мораторий и продали роскошную четырехкомнатную квартиру почти в центре Ташкента за 25 000 долларов, со всей обстановкой и бытовой техникой... Здесь на это и комнату в коммуналке не купить. Вот, теперь у нас в семье проблема - отселить тестей от молодой семьи - они сейчас все вместе живут в одной из моих двухкомнатных квартир.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Это точно. Если мы о чем-то не знаем, то это не значит, что этого нет и не было.
Но, в целом, в таких ситуациях, слухи быстро распространяются.
Мы ж все знаем, как в Бутово людей выживали из домов. Хотя мало у кого там жили знакомые.
Категоричность точно никому не нужна. Она неконструктивна. Мы не можем владеть всей информацией, значит и видение наше может быть ограниченно.

А когда-нибудь соберусь с настроением и со временем и напишу про Крым.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Кого сразу не забили насмерть, тех без помощи не оставили. Тут же был призыв сдавать кровь и на второй день (т.е. вчера), тоже объявления были, чтобы сдавали кровь.
Конечно, на Куликовом, перед Домом профсоюзов, цветы, свечи. Я ещё не ходила, знаю со слов других.

Дали транслюцию лучшего качества по каналу, который показывал позавчера штурм. Нач.милиции сказал, что всех заключённых отпустили.
Боже, хотя бы не подтянулся таки Правый сектор.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Дай, Господи, сил родным.
Дай мудрости тем, кто у руля, найти способ уладить все мирно. Договориться и примирить всех. Без насилия и притеснений. Чтобы никогда этого не повторилось.
Дай всем сторонам терпимости и способности найти компромиссы.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

ППКС, канеш, но верится с трудом.... про тех, кто там нынче у руля.

Ну, и еще насчет работы.
Недавно отвозила нашего тракториста (который в конюшне помогал на стройке) в город, он спешил очень - опаздывал взять билет в Тайланд, они с женой туда решили поехать пожить на пару лет. Я его спрашиваю: на пару лет - так вы там работать будете? Нет, говорит, там белым и тем более иностранцам работать нельзя по закону, только своим. А "своим белым" - только в области туризма или на международных предприятиях каких-то. Там по закону приоритет для аборигенов - они не должны оставаться без работы, остальные - потом. Политика такая. Так что, говорит, трактористом я там точно не буду, а в туризме мы работать не умеем. Так что едем отдыхать, посчитали - денег на пару лет должно хватить. :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

У меня одна знакомая посчитала. Гораздо выгоднее уехать туда, сдавать квартиру тут и жить, отдыхая, там, чем жить и работать тут. Она серьезно думает на этот счет.)))
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Общественности дали возможность проверить камеры.
Милиции продолжают предъявлять претензии, но вчера быстренько сменили нач-ка милиции. Как говорят в разговоре с милиционерами простые люди: "Кого сразу убили, того убили, а тех, кого посадили - отпустили сейчас. А виновных ищут?"
Мил-я говорит, что будут отпускать тех, кто был ранее арестован в Белгороде-Днестр. и Овидиополе.
Пошла смотреть, там задают вопросы насчёт пожара в здании, почему столько жертв.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Берут интервью у выпущенных: они спаслись потому, что выбрались на крышу. Там не было огня и к ним не смогли забраться нападавшие. Они были на крыше до 5 утра, пока не "выторговали" себе "коридор защиты".
Говорят, что тех, кто выпрыгивал, не только забивали, но и резали ножами.

Приятельница только что позвонила, тоже смотрит ТВ и сказала, что уже побывала в Доме профсоюзов. Внутрь тоже пускают. Море цветов, свечи, служили молебен. Уже установили плиту с надписью "Помним Хатынь".
Предупредила меня, чтобы я приняла лек-ва свои, прежде чем завтра идти. Да мне вчера стало плохо, как только с прогулки зашли на конюшню.

Ещё раз: почему "сознательные одесситы" не смели все цветы перед Домом профсоюзов и не разогнали скорбящих?!
Почему дали выпустить арестованных?!

Всё, молчу, молчу, молчу.
Вы уже знаете, как у нас. А я не могла не поделиться последними новостями. ПлАчу.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Света, вот зная о вашем здоровье (точнее - нездоровье), может, вам не стоит никуда ходить... Вы и так все знаете. Вы и так все это пережили вместе с теми, кто там был. А сердечно-сосудистая система отказывает не во время испытаний (там на адреналине проскакиваешь), а потом. Потому вам и стало плохо потом, в конюшне. Поберегите себя.
Да потому, что "сознательные граждане" только в интернете визжать горазды, потому в реальную жизнь и не лезут. Чего уж спрашивать-то - и так все понятно...
И еще раз спасибо, что вы все это нам рассказываете.

Ир, вот наш тракторист так и решил :) - здесь сдавать квартиру, да продал пару своих тракторов. Говорит, что на месяц надо порядка 1000 долларов на двоих, чтобы снимать жилье, ни в чем себе не отказывать вообще и путешествовать (Вьетнам, Корея, Камбоджа и пр - у них в планах, причем не на денек съездить, а чтобы поездить по странам всерьез).
Вот это я понимаю - пенсия.... :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Брейк, согласна.
Зюлейка, Вы держитесь там. У меня дед (Царство Небесное) родом с Луганской области, Попасинский район, станция Попасная.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Я вовнутрь НЕ пойду. Я 20 лет туда отчёты по соцстраху носила, на разные этажи.
Я цветы положу снаружи.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, и правильно.....
А у нас говорят, что отдел милиции в Одессе, где содержались люди, был чуть ли не штурмом взят... То есть, несознательные граждане туда практически ломились.
А у вас в Одессе был Яценюк и давал пресс-конференцию. Мне показалось странным, что на чистом русском - они, вроде, принципиально говорят исключительно на своем. Нес какую-то чушь, чесслово. Из-за русского и бредовости текста я подумала, что, может - монтаж...

Вот, вспомнила про Зарочкину попу. А так, вроде, и ничего... :mrgreen: кругленько...
0_f062c_a5d4fdea_XL
 
Сверху