Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

На одесском форуме только что бросили призыв всем "сознательным" собираться возле памятника погибшим милиционерам (о, ирония судьбы!) и идти (пока неизвестно, куда), бороться с "колорадами".
Интересно, где их найдут на этот раз?
Всё, начинаю щёлкать каналами ТВ.
Дождутся, блин, десанта морской пехоты. А может, и сразу двух морских пехот.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А вот это меня и настораживает: у нас кто-то из депутатов уже в телевизоре ляпнул, что у Путина-то разрешение на ввод войск в Украину есть не использованное, и если временное правительство Украины не пример мер к урегулированию обстановки и прекращению геноцида граждан, Путин вправе и... Слава Богу, это не официальное заявление, но в эфир-то пропустили!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Света, берегите себя. Пожалуйста.
Тань, надеюсь, это "пугалки" в астрал. Уповаю на здравый смысл.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Узнав, что "сепаратистов" выпустили, националисты собрали колонну и пришли к обл.УВД знакомиться с совсем-совсем новым начальником УВД И.Катеринчуком.
Прямая трансляция, спрашивают, почему выпустили активистов Куликова поля.
Генерал-майор милиции "пройшов Майдан" (цитирую). Будет устанавливать законность.
Он не запрещает мирные митинги, но против тех, кто за сепаратизм. Призывает "сознательных" не нарушать закон. Они удивлённо молчат.
Говорит, что выпустили активистов, потому что он только прибыл, но проведёт проверку, кто из отпущенных виноват.
Будет ли он искать тех, кто забивал ногами и палками, вот в чём вопрос? (Это от меня).
Обещает информировать общественность.
Всё это перед зданием МВД, возле памятника Гоцману...
Полтора часа, как исполняет обязанности.
Молодец Фучеджи, успел выпустить.
Пусть этот беседует с "братьями по разуму".
Фучеджи освободили от должности.
Ещё кто-то излагает "план Путина войти в Одессу с моря и из Приднестровья".
Бегущей строкой обещают от власти мат.помощь родственникам погибших.
Парень в полной боевой экипировке и в маске говорит в микрофон, что к нам, "дорогим одесситам", приехало более 2-х тысяч друзей, поддержать нас. Интересно, откуда?
Хорошо, что их не было 2-го, в Доме профсоюзов погибли бы все, да и не только там.
Ещё один майдановец говорит, что "мы продемонстрировали, что не позволим "колорадам" растаскивать Украину".
Да, продемонстрировали, спасибо, было очень интересно.
Когда я это всё вижу, я присоединяюсь к мнению Тимошенко "бросить атомную бомбу на Юго-Восток".
Общественные координаторы будут сотрудничать с органами МВД.
"Фучеджи - на нары!".
21-й век.
Кто-то "обращается к мужчинам, к мужчинам, а не к мальчикам, не идти с палками туда, где их могут встретить другие мужчины с палками и будет смерть" - ему кричат: "Позор!".
Говорит сотник Николай, которого показывали, как он стрелял в окна Дома профсоюзов.
Собираются идти к Дому профсоюзов, якобы там есть росс.флаг.
"До 8-го числа - Дня Победы - Одесса должна быть зачищена от "колорадов". Если это не сделает милиция, мы сделаем это сами, а милиция... ну, что ж, поля орошения работают"...
"Поля орошения" - это "поля фильтрации" по-научному, болото камышовое, фильтрующее канализ.воды, спускаемые в Хаджибейский лиман. Туда преступники кидали трупы, чтобы бесследно исчезали.
Толпа требует идти сейчас на Куликово поле. Голосуют - послать туда только милицию, или идти всем.
Идут все. Выбрасывать цветы и гасить свечи?
"Слава Украине! - Героям слава!".
Дон Реба, кто бы Вы ни были, штурмовиков Вы подготовили блестяще.

Милиция уговаривает не идти всей колонной, они сами снимут там росс.флаг (который там, якобы, есть).

Боже, у меня знакомые живут на Пушкинской...

Знаете, когда-то я написала, что жутко боюсь таких марширующих колонн, которые скандируют не только "Слава Украине", но и "Москалив на ножи!" и "Коммуняку на гилляку!". Меня на форуме высмеяла одна соотечественница... Зря, дескать, боюсь.
Пока только "Слава Украине!"... уфф!
Но даже под этим невинным лозунгом можно многих жестоко лишить жизни.

Как писал, опять, кажется, В.Катаев, в Гражд.войну всегда наступали по Пушкинской от вокзала к Думе. Теперь наоборот - от бульвара к вокзалу.
"Украина - понад усе!" (юбер аллес, то есть).
"Смерть ворогам!" (многократно).
Всё это многократно, слышны женские голоса.

Комментатор кратко излагает события, упоминает о многих погибших, не говоря о нескольких с одной стороны и нескольких десятках с другой. Дрожащим голосом сообщает, что милицию днём штурмовали и поэтому задержанных отпустили. Ещё более дрожащим - о том, как они идут к Куликову полю.
Представляю, как их порадует запах палёного!
Те же крики...
Многоголосый хор с матом в адрес Путина.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Дрожащие руки дважды жмут на кнопку "Отправить", извините.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

О, вот и раздалось "Москаляку на гілляку!" и "Комуняку на гілляку!".

Шуткують хлопці чи не шуткують?
Мені казали, що шуткують, а я - дурна. Після цього був Майдан з "коктейлями Молотова", а потім - Куликове поле.
Мабуть, таки, шуткують.
Дуже весело буде опинитися в їх руках.

Митингующие очень вежливо пропускают трамвай, чтобы никто не пострадал. ПлАчу от умиления.

Они в экипировке идут с дубинками и поют гимн.
"Раз, раз, раз, два, три!" - неутомимо скандирует чей-то мощный голос.

"Ребята, мы не вандалы! Пожалуйста, лампадки, цветы не бить!".
На флагштоке российского флага нет.
Кто-то кричит: "Мемориал не трогать!"
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Уууууу, блин.... У вас продолжается этот беспредел? :shock: У нас об этом еще не говорят пока. Все показывают хроники недели. По нашему телевидению в Одессе пока мирно скорбят.
Друзья, значит, подъехали, им тоже развлечься надо, что ли?
Света, у вас сейчас в городе "наверху" киевские назначенцы? У вас, вроде, недавно новый губернатор был... Его уже поменяли, или делается ставка на силовиков (милицию), которые не подчиняются местной власти?
Да, слава Богу, выпустить успели.

Света, у вас дубли постов получаются :wink:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Я сюда "стенографирую" с прямой трансляции.

Старый анекдот: "Ленин умер, а дело его живёт! - Лучше бы Ленин жил, а дело его умерло".

Установлен плотный кордон вокруг мемориала, чтобы не повредить лампадки и цветы...
Лучше бы люди остались живы, а лампадок и цветов не было...

Почему они не помнят, что всем майдановцам дал амнистию ещё Янукович?
О Женевских соглашениях вообще ни слова.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, смотрите - там проклевываются частицы коллективного разума, может, есть перспектива на то, что кто-то однажды крикнет: мы не убийцы!
Вот интересно, люди, которые тогда "стояли на Майдане" - они желали такого продолжения их борьбы? Разве к этому они стремились, когда провозглашали борьбу с коррупцией и за демократию?
У нас говорят, что в Донецкой области (или республики? ) объявили о создании народной армии, которая объединит все силы самообороны против силовиков Киева и обеспечит проведение референдума.
Война!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Они (сторонники демократии, борцы за народное счастье) переступили черту, теперь им не страшно убивать.
Другие увидели, что за убийство - никакого наказания, наоборот, ты - герой.
Большинство свято верит, что надо слушать указания и всё будет, как надо (наивысшая форма свободы - "и не думать ничего, фюрер мыслит за него").
Вешают укр.флаг, скандируют свои лозунги.
Почему нельзя говорить: "Дойчланд, Дойчланд юбер аллес", т.к. это - нацизм, а "Украина понад усэ" - можно?
Ах, флаг ещё и приспущен... Минута молчания. С дубинками в руках.
Гимн.Его же пели позавчера, когда добивали последних, кто попал к ним в руки.
Отдыхай, ТВ - я своё слово держу.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Так, все читаем "Уже написан Вертер" " В.Катаева.
Это поможет понять и пережить происходящее.
Очень-очень рекомендую.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, наконец-то узнаю Зюлейку! :)
Боже, как давно я не читала Катаева! А и правда, все, что происходит, описано до нас... Кто там говорил про развитие по спирали! По кругу, по кругу...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

"Поздний Катаев" - надо прочесть!
Кроме автобиографического, что и в журналах печаталось, и книгами издавалось ("Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона", "Алмазный мой венец") есть рассказы о гражданской войне, все не припомню. Помню "Спящий" и "Уже написан "Вертер" " - это тоже автобиогр., вы, наверное, и не знаете такое о Катаеве.
"Кладбище в Скулянах" - тоже интересно.
Конечно, для одесситов - особенно. Происходит в Одессе или просто в наших краях, в Бессарабии, например.
Это совершенно другой Катаев, не ура-патриотический.

Кто любит более лёгкое чтиво - "Похождения Невзорова, или Ибикус" А.Толстого и все его рассказы о Гражд.войне.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
идеал восточного государства - Туркистан! Братец там работает по контракту третий год - в восторге. Порядок во всем (с утра перед работой народ ломится машины мыть, потому что не дай БожЕ в городе на машине с пятнышком попасться - и штраф, и личное оскорбление великомудрому светлейшему туркмен-баши), и на коней молятся...национальное достояние! В Узбекистане было спокойно для русских - невестка и ее семья из Ташкента, всю жизнь там прожили, русские. Не было никаких проблем ни с работой, ни с местными, они даже беспорядков не помнят.


Но тут вопрос просто в том, кого население в массе поддерживает. В массе. По мне так те, кого население (большинство) поддерживает - те и правы.

А вот тут мне больше импонирует опять же Стругацкий, про демократию в применении к странам бывшего СССР это верно : "Это что-то вроде демократических выборов: большинство всегда за сволочь…"
Братья Стругацкие, «Гадкие лебеди»
Припомним, да, кто и как становился президентами Украины.

И как анти-пример- вот эти самые Туркменистан и Узбекистан. Что характерно: именно эти две страны из азиатских избежали кровавой резни и межнациональных распрь. Во всех остальных (Таджикистан, Киргизия, Казахстан) творился кошмар, и полыхнуть еще и сейчас может на раз-два. Почему? Общая причина: там СРАЗУ после развала СССР к власти пришли по сути монархи. Сильная власть. Ну, или диктатура, как ее называют в западном мире. Посмотрела я на жизнь в этих двух диктатурах...честно говоря, многое мне очень понравилось. Контрасты конечно между бедными и богатыми ужасающие, но прям как в России или Европе. Но мир, спокойно, идет развитие. А в остальных азиатских странах ( кроме Казахстана, за него не скажу тк не была и мало общаюсь) контраст тоже имеется, но люди до сих пор БОЯТСЯ.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Вот меня что... Изумляет? Слово подобрать не могу... Мы дожили до 21 века.... В космос летаем. Геном расшифровали. Создали такую технику что сто лет назад даже фантасты не ожидали... Клоны, кобылы дают по нцать жеребят в год, не прерывая спортивной карьеры... Реки поворачиваем, ну и до бесконечности... И.... И вот ЭТО. Это все уже сто раз было. До нас. История все это неплохо помнит. Даже совсем недавняя еще... Литература.... Открой и почитай, культурный код же ж... Но нееееет, мы все ходим и ходим по граблям, и ходим и ходим. И то, что они уже сто раз били по лбу нас не учит. Не нас же било, прадедов. Или вон соседей. Надо самим получить. А если граблей маловато, то и побольше положить... А то вдруг недостаточно эффектно наступим...
Меня просто поражает, КАК это может быть сейчас???? Уже ж были эти трагедии, ну чему то вообще люди могут учиться кроме инженерных наук.....
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

B-veter, название повести "Уже написан "Вертер" " - это как раз то, о чём Вы сказали. Уже такого достигли, в т.ч. в духовной сфере, и - на тебе!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ourman написал(а):
zara написал(а):
Но тут вопрос просто в том, кого население в массе поддерживает. В массе. По мне так те, кого население (большинство) поддерживает - те и правы.

А вот тут мне больше импонирует опять же Стругацкий, про демократию в применении к странам бывшего СССР это верно : "Это что-то вроде демократических выборов: большинство всегда за сволочь…"

А я ж не про выборы. Я про гражданские войны. Выборы - совсем другая история... Во-первых, результаты выборов почти всегда несколько.... натянуты. Крымский референдум скорее исключение, чем правило. Во-вторых, РУКОВОДИТЬ СТРАНОЙ В ПРИНЦИПЕ МОЖЕТ ТОЛЬКО СВОЛОЧЬ. Руководить страной может только человек беспринципный, жесткий, хитрый (бывает что и умный), и с весьма гибкой моральной ориентацией. Ну, и имеющий команду "специалистов" с такими же качествами. Ну, на это накладываются некие рамки, свойственного конкретному человеку понятия добра и зла. Которые все равно будут корректироваться и внутренним, и внешним окружением. Человек порядочный там и не выживет, да и не справится. Ну, а если говорить о большинстве - оно или интуитивно чует "вождя", или мнение "большинства" фабрикуется, а оно, большиство это - молча сглатывает. То есть по факту - признает.
Тут мне нравится высказывание одного из моих начальников: "Я не люблю демократов - именно они приговорили Сократа к смерти" :mrgreen:
Вообще мне таки ближе всего понятие «демократии», данное Платоном в его «Государстве» - демократия это власть завистливых бедняков, которая неизбежно влечет за собой тиранию: или для того, чтобы угробить уже эту «власть» (пока она не угробила государство и общество), или тирания одного из неимущих, возвысившихся над другими (ну тогда надо угробить других, чтобы власти у них не было, тут уж кто кого). Понятие демократии, как власти народа, появилось-то для древних городов-государств, население маленькое, на собраниях для принятия решений – только мужики и свободные (тетки и рабы политических прав не имели). Так что, демократия (власть народа) – очень интересная штука… Поэтому когда кричат о демократии, хоть на западе, хоть у нас, мне всегда интересно: а чего имеют в виду-то? Идеальная демократия – это когда народ состоит из квалифицированных во всех отношениях людей (политически, социально-экономически, морально и тыды), которые принимают абсолютно верные решения по всем вопросам, и есть аппарат который эти решения выполняет правильно, грамотно, в нужные сроки и тыды и тыпы…. Фантастика. Что такое демократия в современном мире… я таки не знаю.
Когда-то Листьев сказал (не дословно, но по смыслу), когда его спросили, как он видит идеальное общественно-государственное устройство. Он сказал: это когда внизу, в середине и наверху нет дураков, все делают свое дело, наверху принимаются правильные решения и внизу они правильно выполняются. Потом он подумал и добавил: Нет, так никогда не будет…
Вот самая яркая модель демократии у Томаса Мора в «Городе солнца». Просто сказочная. Автор разрабатывал модель справедливого общества, реально демократического, где каждому по потребностям и по труду… А в результате развития этого общества получилась тирания и рабство. Просто в силу объективных законов развития человеческого общества.
А вот кого поддерживает большинство населения определенной страны во время гражданских разборок (войн, революций, переворотов) – вот тут важно. Потому что население обычно интуитивно поддерживает ту часть борющихся за власть, которая максимально выражает интересы этого населения. Причем, вовсе не обязательно, чтобы мнение населения побеждало – чтобы население включилось в борьбу надо, чтобы нарушение его интересов (большинства) уже зашкалило за пределы возможного. А вот мнение это большинство обычно выражает достаточно активно, по нему можно ориентироваться.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Вот решила разместить в некоторых дневниках у друзей:

Лао Шэ, "Записки о кошачьем городе".
"На одной планете жили кошки. Они построили города и создали высокую культуру, письменность, и была у них славная история. В стране, о которой речь, жили крупные и красивые кошки. А в соседней - мелкие киски-огрызки. Эти крупные собою гордились. Им было дано всё - красота и сила, способности и таланты, а также лучший на тамошней планете чернозём. В прошлом у них была большая страна со славной историей.
Но росло там дурманное дерево - оно давало такие листья, пожевав которые, кот становился счастливым. И за эти листья они, крупные кошки, постепенно отдали соседям всё, что имели. У них остались здания библиотек, но без книг, а раньше там были древние бесценные книги. Остались музеи, но теперь это были пустые музеи - всю историю предков, все бесценные древние экспонаты, они обменяли на жвачку счастья. Остались остовы школ, но в них никто больше не учился.
И настал день, когда в страну больших кошек вторглись полчища воинственных мелких соседей. В этот день кошки даже не пытались сопротивляться - всё их командование первыми побежало сдаваться, с петлями на шее, моля о жизни. Им жизни не дали. Мелкие кошки шли между рядами стоящих на коленях великанов и били их палками по головам и так уничтожили всех."

Я китайских мудрецов не читаю.
Этот отрывок меня поразил несколько лет назад, он взят из книги одесского писателя Александра Дорошенко "Дети города" (третий том "Поэмы о Городе", стр.23-24).
Книга издана в 2006 году, а написана, конечно, ещё немного раньше.

"Мелкие кошки" - это не намёки на соседнюю страну Россию.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Чудесная притча....
А я вот читаю китайских мудрецов много и с удовольствием - можно найти на все случаи что-то!

Алаверды, Света.
Михаил Хазин. (Ссылка на сайт внизу текста). Помните, мы уже обменивались статьями.
сегодня 08:54
Темы: Одесса, компромисс, убийства, хунта


Попытка анализа массовых убийств в Одессе на развитие событий на Украине


События последних дней (как-то язык не поворачивается назвать их «праздничными») очень сильно изменили общую ситуацию на Украине и в отношении Украины. И это представляется крайне важным.

Во-первых, стало окончательно ясно, что никаких компромиссов с фашистским режимом в Киеве быть не может. И потому, что он не контролирует собственных боевиков, и потому, что сам в принципе не понимает, что такое «компромисс», для его представителей есть только одно мнение - их собственное. И по этой причине все граждане Украины, которые до сих пор «лежали на печи», в ожидании, что «онижедети» наконец успокоятся, получили серьезный урок. Не успокоятся , пока не приведут всех, кто к тому моменту останется на Украине, к своему состоянию, отличающемуся тотальной ненавистью ко всему «чужому», завистью и чувством собственной неполноценности. Отметим, что и те, кто сегодня для этого режима «свои», тоже не могут спать спокойно - когда закончатся «чужие» и до них дело дойдет.

Отметим, что здесь есть еще один очень тонкий момент. Как мы знаеем, англосаксонская культура носит двойственный характер: для «своих» она склонна к долгому и тщательному поиску компромисса, «чужие» (если разумеется, есть такая возможность, ликвидируются «на корню». Это хорошо видно по судьбам индейцев Северной Америки (что характерно, в Латинской Америке такого и близко нет), можно напомнить и их поведение на временно оккупированных территориях России в 1918 - начале 20-х годов. Так вот, поведение киевской хунты (которая сегодня управляется Вашингтоном практически в ручном режиме) показывает, что все те люди, которые не являются откровенными украинскими националистами, уже сегодня вычеркнуты из списка тех, кто имеет право на жизнь. Это не значит, что их сразу убьют, но те их них, кто не убежит за пределы Украины, ставит свою жизнь и жизнь своих детей под серьезную угрозу. Никаких компромиссов с ними не будет, это противоречит базовым принципам.

Во-вторых, стало понятно, что Запад форсирует события. Там, где они могут придавать событиям на Украине видимость легитимности (т.н. «антитеррористическая» операция), они не просто заставили хунту форсировать события, они ей прямо руки выкрутили. Даже МВФ привлекли, после того, как последний объявил, что ни цента Киев не получит, пока не возьмет под контроль Юго-Восток. Другое дело, что хунта (или часть боевиков националистов? Впрочем, это не принципиально) восприняла это как возможность убийства людей безоружных, а вот идти на вооруженных,, пусть и чисто символически, она не решилась.

В-третьих, руководители киевской хунты вызвали сильное недовольство в Вашингтоне. Они не поняли (или не смогли реализовать соответствующий план), что уничтожение «чужих» - это следующий шаг, а пока нужно строить сложные компромиссные конструкции. То ли не хватило ума, то ли - организационных способностей и авторитета. В любом случае, хунта явно пошла по пути массовых убийств как способа устрашения народа, что, в условиях двоевластия, всегда ведет в прямо противоположному результату - резкому росту противостояния.

В-четвертых, во многом проломлена информационная блокада, которая была создана на Западе по событиям на Украине. Собственно, вся информационная атака состояла из двух пунктов: что «во всем виновата Россиия», и что «российские агенты и диверсанты мутят народ». После событий 2 мая в Одессе ни один из этих тезисов уже напрямую не проходит, даже крупные Западные газеты стали их опровергать. Доходит до людей и реальная информация о событиях на Украине.

Мы пока не знаем, как народ Украины воспримет события в Одессе. Есть пока только информация, что на Юго-Востоке количество добровольцев в силы самообороны резко выросло. Но то, что последствия будут сомнений не вызывает. Нет также сомнений, что лозунг федерализации будет серьезно трансформирован, поскольку уже понятно, что диалога между частями Украины под контролем националистов быть не может - они к диалогу не готовы. То есть, до тех пор, пока власть в Киеве не изменится, предлагать диалог невозможно. А поскольку выборы на Юго-Востоке сегодня явно невозможны, с учетом нынешнего выборного законодательства новым «президентом» станет представитель националистических кругов.

Если бы националисты были бы готовы на компромисс они должны были бы начать с выборов парламентских, причем - по мажоритарному принципу, предложив сразу на референдум новую, федеративную (а то и конфедеративную) конституцию. Однако это практически невозможно, а значит, общее количество регионов, которые не признают власти нового президента (если выборы вообще состоятся) будет достаточно велико. И после событий в Одессе оно только вырастет.

С другой стороны, у протестующих тоже положение тяжелое. Их протесты никого на Западе не интеерсуют (пока не приобретут силовой характер), но и это только повод для подавления, но не обсуждения. Они для националистической власти «чужие», а значит - их мнение в нынешнем Киеве никому не интересно. Еще раз повторю, диалог - невозможен , Юго-Восток должен либо смириться (поставив, в общем, под угрозу собственные судьбы и судьбы своих детей), либо принципиально изменить ситуацию. Для этого есть три варианта.

Первый - выйти из состава Украины и создать новое государство. Это - сложно, поскольку вызовет новые вопли Запада и почти неизбежную войну. Ее уже нельзя будет назвать гражданской, но крови прольется очень много. И даже объявление о вступлении в Россию тут не поможет - Запад такого сегодня не простит и зальет эту территорию кровью.

Вариант второй - взять под контроль все органы власти и не пускать представителей Киева. Это очень сложно, поскольку стопроцентной готовности населения на такой сценарий нет, а количество провокаций и попыток вернуть ситуацию назад будет множество. Кроме того, с учетом поддержки Запада, этот путь приведет к тому, что лидеров Юго-Востока будут или убивать, или вывозить в Киев и там бросать в тюрьмы.

Ну и третий вариант - идти на Киев. Уж коли там все равно сидит хунта, нужно просто один не совсем легитимный режим заменить на другой, такой же. Только - склонный к компромиссам. И уж коли националисты Галиции отказываются от компромиссов, им нужно такой компромисс навязать. И пусть тогда от общей Украины откалываются «западэнцы», а не Юго-Восток. Во всяком случае, и совесть будет чиста, и крови прольется не в пример меньше, поскольку есть у меня подозрение, что киевскую хунту сегодня никто защищать не будет. Впрочем, все выводы - исключительно мое личное мнение.
http://worldcrisis.ru/crisis/1485339/thread_t
 
Сверху