Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ого! Да это не притча! :shock:
Спасибо, очень интересно (надо внимательно прочитать дома...)

Света, вот еще иллюстрация к вашей ссылке (о несоответствиях):
http://worldcrisis.ru/crisis/1484376/thread_t
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А я не дочитааалааааа!!!!!! :mrgreen: Ну, зато у меня впереди самое интересное.

На самом деле, я вчера не доехала до конюшни - задержалась на работе. Хотела было все равно поехать, но решила просто замучить звонками конюха. Конюх у нас золотой и ко всему привычный - потому что все коневладельцы у нас, как на подбор, долбанутые на всю голову. Потому звонила я 15 раз, начала с "как Зарочка, как дышит, как нос, как живот". Получила полное описание своей лошади. Дальше пошло: "найди коробочку, там сироп, надо дать 1/3 бутылки, только не перепутай: надо взять бронхобосс, а не эспумизан!". Пошел, прям по телефону все нашел и доложился. Потом "а вот таблетки не давай, а вот эти отсчитай 9 штук, а вот..."
В общем, села было читать рассказ, отвлеклась на собаку. И тут получила совершенно смешную травму. Устроив возню с собакой на диване, я получила лапой по шее. В то самое место, которое называется кадыком, немного сбоку и ниже слева, там трахея (еще чуток, и...). Поняв, что сейчас я начну отекать и задыхаться, я позвонила сыну с воплями - если я буду тебе звонить и молчать - срочно едь ко мне, значит я помираю. Я решила, что отеки снимаются льдом. В общем, полночи я прикладывала к шее лед, пыталась спать сидя, на торшер поставила открытую ампулу с дексом - если вдруг что, чтобы дотянуться (решила что выпью - не знаю, можно ли пить дексаметазон! - но решила). Собака с кошкой (те еще сцуки!), понимая что я практически не сплю, устроили пляски и охоту друг на друга у меня на ногах. Пришлось их разогнать, собаку на место, а кошь пришла ко мне спать. Декс не пригодился. Отека не произошло :mrgreen: хотя наклонять голову и глотать и сейчас трудновато. Вот думаю, не пнуть ли себя к дохтуру... Пойду посмотрю, что делают в таких случаях, что ли... Не, понятно, что жгут на горло от всего помогает, но все-таки :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня, желаю, чтобы всё обошлось благополучно!
(почти, как Вещий Олег... чёрный юмор)

karlitto, спасибо!
Прочла всё. Думала, это из древних китайцев, а как современная кит.фантастика (анти-утопия) понравилось ещё больше.
"Последние триста лет были периодом разбоя, но это совсем неплохо, так как разбой свидетельствует о свободе личности, а свобода всегда была высшим идеалом людей-кошек."
И тронуло: "От них осталось только то, что знал о них я..." (о погибших друзьях).
Ну, и некоторые "китайские оттенки чувств" произвели впечатление, в западной фантастике такого бы не было.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Зюлейка написал(а):
Прочла всё. Думала, это из древних китайцев, а как современная кит.фантастика (анти-утопия) понравилось ещё больше.
Ну, и некоторые "китайские оттенки чувств" произвели впечатление, в западной фантастике такого бы не было.
Рада, что понравилось. Тогда рискну еще порекомендовать.
Роберт ван Гулик
Практически неизвестный у нас жанр средневекового китайского детектива.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

karlitto написал(а):
Тогда рискну еще порекомендовать.
Роберт ван Гулик
Практически неизвестный у нас жанр средневекового китайского детектива.

Тут поддерживаю! Если вы любите хорошие детективы как люблю их я... :)))
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

О, сейчас посмотрела, что написал этот ван Гулик, и вспомнила, что про нефритовую доску читала, и воспоминания очень хорошие. Срочно скачала все, что он написал. Эх, сколько на свете хороших книг, успеть бы все прочесть :) . А Лао Шэ что-то не очень вдохновил. Не очень люблю всякие сатирические антиутопии, даже анималистические. Хотя "Ферму животных" когда-то прочла с удовольствием.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Вы все - враги! Я ж читаю с трудом - отвапливается сначала глаза, потом мозг, потом голова целиком. А вы, вы... :mrgreen:
Честно, ван-Гулика не читала, и теперь очень хочу!

А вот со своим горлом (ударом собачьей лапой по трахее) я доигралась ночью со льдом - пытаюсь простудиться, блин :( - это к выходным-то дням... когда гулять да гулять...

Под конец рабочего дня традиционно захожу на сайт Хазина. Вот, нашла и делюсь. Мне нравится у него: такие мнения разных людей, вовсе не претендующих на великие экономические и политические знания, и способности к аналитике. Иногда именно в таких мнениях проскакивает то, что ближе всего к настоящему... Это - опять к тому, что все в этом мире уже было. Человечество ходит по кругу. Как там в теории мирового кризиса? Прогресс уже закончен, и никто не знает, как человечество должно развиваться дальше...
http://worldcrisis.ru/crisis/1487162/thread_t
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

а я вот на такое наткнулась, если лишнее, уберу, Таня.

В эти дни на Украине помимо человеческих жертв произошла ещё одна катастрофа. А именно - украинцы в массе своей провалили экзамен на человечность. Мы, россияне, все-таки лишь зрители во всей этой заварушке. Да, там много наших, русских людей. Да и украинцы, те что малороссы, тоже наши... Но все же это происходит по другую сторону нашей границы. Нас это задевает, но мы не участники, мы зрители. А жители Украины - участники. Даже если точно так же, как и мы, просто смотрят новости по телевизору и читают их в интернете. Все что происходит - происходит у них в доме.

Так уж вышло, что в одном доме жили люди, которые вместе жить не должны - слишком они разные. Их насильно поселили вместе, как раньше селили людей в коммуналки, власть придержащие. И как часто в коммуналках проживание разных семей приводило к конфликтам, так и эта разность вылилась в то, что должна была вылиться рано или поздно - жители одного дома разделились на враждебные лагеря. Поделились на свой-чужой. Ситуация, как на войне. Но ведь не даром же всегда считалось признаком благородства человечное отношение к противнику. Не даром считалось, что пленных унижать и обижать - позорно. И если даже один украинец стал другому врагом, значит ли это, что тот - враг, больше не достоин хотя бы жалости, как человек? Как оказалось, что для большой части революционно настроенных украинцев (разг. "майданутых") - нет. И ладно бы ещё они только не скорбели по умершим "врагам". И даже, допустим, что они их так ненавидят, что не могут сострадать даже их жуткой кончине. Нет, все ещё хуже. Они ЛИКУЮТ от жуткой смерти других людей. А вот это уже - непростительно. И даже совершенно не важно, насколько искренне они верили, что большинство сгоршевших - россияне. Не важно, кого именно они позволили себе вычеркнуть из числа людей - своих "сепаратистов" или "российских провокаторов".

Экзамен на человечность они провалили. Всей своей "патриотичной" братией.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Пусть остается. Время сейчас такое...

Про лошадь.
Определенно, кобыле на пользу мои прогулы в конюшню. Правда, сегодня мне удалось тоже метнуться туда-сюда, приехала уже ужин сожрали, только успела в остаток каши кинуть таблетки (ради этого и неслась!). Лошадь грязная и довольная, сожрала сухарь (за укол) и выставила меня из денника, выразив мысль, что "ходют тут всякие, а лошадко режим вынуждена нарушать!).
Про собашку.
Пока я металась в конюшню, собашка добыла мои туфли (гуляльные, в которые сунул ноги и побрел с собашкой же) и сожрала из них стельки. Вчера она так же добыла мой ботинок и вывернула его наизнанку (в смысле - подкладку вытащила). Каждый раз огребает, причем всерьез. И хобхны. За обувь серьезно стремно - каждый раз уходя и вспоминаю, убрала ли я екковские дорогущие сапоги или новые туфли... Ну, вот что с ней делать! Шкатина... Единственный плюс - после того, как ее отходишь очередной порцией обуви, она такая дерссированная-дрессированная! Первые полчаса прогулки...

Слушайте, Ира-глебоматер появилась, ищет ручки для кобылы Чайки и ослы Машки... Насколько я понимаю, собирается уезжать далеко. Жалко кобыл, кому бы их пристроить помочь...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не появлялась на форуме, т.к. новый фотоаппарат тестировался на совместимость с этим, тоже новым, компьютером.
В результате фотоаппарат берёт себе брат, а мне купим другой, более подходящий.
"Тесен мир" и "Одесса - большая деревня": в одном отделе, буквально в одной комнате с моим братом работает мой "одногруппник" по институту, вот он-то и помогал разобраться во всём этом.
Жива, физически почти здорова. Не могу приспособиться жить в новой реальности, полностью согласна с тем, что написала Lara08.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Уф, появилась. Ну, новый фотоаппарат - уважительная причина :), вопрос: а где фото со старого!!!!! Обещанные!!!! А?

А за мной - должок....
Помнится, я рассказывала о некоторых местах, поселках, городах, которые стоят на древнем водном пути из Невы в Северную Двину. Говорила я о Тихвино-Мариинской системе. На самом деле, это была система рек, ручьи углубляли и расширяли - получались каналы. Все водные пути были естественными реками, ручьями.
Стоит на реке Сухоне в Вологодской области город Тотьма.....
Вологодская область на самом деле, как и Архангельская, - удивительные географически-исторические образования :), сколько я там бывала - там сохраняется каким-то чудом время и антураж былых времен. Вот никто ничего специально для этого не делает. Оно как-то само.
Ну, в Википедии оказался кратенький, но весьма познавательный материал про Тотьму, начиная от легенд, связанных с этим названием (приплели и Петра 1, да он не вписался в временные исторически рамки, городок оказался постарше...).
Вот:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%EE%F2%FC%EC%E0

А впечатление... хрен с ним, с зарулем, несколько часов абсолютного отдыха и покоя. Размеренного такого времени, затихшего такого пространства, звенящей такой тишины. И совершенно неестественной (для места где таки люди живут) - почти стерильной чистоты. Не, правда - ни соринки, ни окурка. Хотя пару подвыпивших мужиков встретились. Но скромные - просили дать пройти, чтобы в кадр не попадаться, "а то я пьяный!".
Времени особо не было, потому прошвырнулись только по историческому центру, на окраинах, где еще есть пресловутые резные палисады - не попали. В монастырь тоже. Так что, нет повода не вернуться....
Зато резные наличники на окнах - это да!
0_f1354_b56a924c_XL


0_f1353_1ef10396_XL


0_f1355_789f1d5a_XL


Причем, местное население настолько трепетно относится к традиции резного кружева наличников, что даже вставив стеклопакеты украшает ими окна :)
0_f1363_1350a33d_XL


А вот это - никогда не догадаетесь! Штаб квартира Тотемского филиала партии ЛДПР!
0_f1359_20a6e40f_XL


Указатель. Видно плохо. Там вырезано: "МУЗЕЙ 103м".
0_f135f_b2909401_XL


Музей, к сожалению, в уникальной церкви Входа в Иерусалим... Впрочем, может благодаря музею мореходства эта церковь и сохранилась в первозданном виде... Нда. Мореходов. Практически в тайге. Там до моря... Чем уникальна церковь? Во-первых, своими картушами, прекрасно сохранившимися. Картуши - это вырезанные из камня, или выложенные из кирпича стены с подрезкой по форме медальоны на стенах. Не лепнина, а именно вырезанные (странно, я думала, что картуш слово египетское...)
0_f135b_949bbe37_XL


Во! Там я встретила давно забытое слово! "РАЙПО". Вот кафе тотемского райпо.
0_f135d_82b9e4bc_XL


А это пирожковая и магазин. Тоже РАЙПО.
0_f135a_a4f24572_XL


Не, там реально Советский Союз!
Просто улица.
0_f135e_a5f196ac_XL


Просто дома.
О, вот, вот он! Резной палисад! Что-то я проглядела...
0_f1356_73497868_XL


Ладно наличники - водосточная труба-то какая!
0_f1357_7f958a60_XL


0_f1364_729c35a2_XL


0_f135c_ccef62b_XL


0_f1361_a678de52_XL


Река Сухона.... полноводная, широкая, зеркально-тихая.
0_f1365_e271fff5_XL


Смотрите! Облака как чайки...
0_f1362_519080cd_XL


Да, людей мало, но люди там таки живут, и очень спокойно и неспешно живут. Там есть и новостройки, блочные пятиэтажки. Гда во дворах и на лестницах тоже стерильно чисто. А стены лестниц расписаны разноцветными, похожими на детские, рисунками. Никакой тебе граффити. Вот - нету там. Подсолнухи с кошками на стенах - есть. И надписей - нет.....
Все-таки, иногда надо уезжать в такие города... чтобы остановиться, вдохнуть, и понять - мир с такой "остановки" и мир "на бегу" - две большие разницы.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

О, этот репортаж - просто психопрофилактика!
Резные наличники - а за мной среди долгов, резные каменные кресты 19-го века на кладбищах. Не армянские хачкары, а самые рядовые памятники на могилах, не в каменных кружевах, но разной формы и чуть-чуть резьбой украшенные.
Наличники на стеклопакетах - и правильно! Ведь когда-то и стекол не было в окнах, слюда, "бычьи пузыри", а наличники уже были. Появились стёкла - наличники остались. Появились "евро-окна" - наличники остаются. Молодцы!
Для меня "деревянная Русь" - что-то экзотическое, вроде "не моё". Но оно ведь отдалённо и моё...
Я вот так как раз понимала "федерализацию": у людей другая материальная культура, другие обычаи, даже язык отличается, но и общее есть. И мы понимаем друг друга, а когда не понимаем, то не ненавидим. Каждый живёт по-своему, а чужакам тем интереснее приехать и посмотреть на нечто другое, чем то, что они видят каждый день.
Да, должок за мной, аж стыдно, сколько интересного вам не выложила.
Ну, ничего, не буду тратить время на писания в дневнике, обработаю фото.
Радость в горе: позвонил вчера двоюродный брат из Москвы, с которым не общались очень долго - я ему даже о смерти мамы моей не сообщила, а он ей родной племянник. Папа меня 2,5 года за это "пилил", а я не могла - "перемкнуло".
Так ему вчера и объяснила.
Очень тронута его беспокойством.
Зато разругалась со знакомым дедулей, которому, бывало, и памперсы меняла... Он мне позвонил по другому тел. во время разговора с братом, я извинилась и перезвонила дедуле позднее. А он: "А ты ему сказала, что это ОНИ виноваты?!"
Пытаюсь объяснить, что видела морды погромщиков и что наша милиция и КГБ не могут же все быть на жалованьи у Кремля - куда там! Ну, я и бросила трубку.
Вот что бывает с людьми, которые экономят на плате за ТВ и смотрят только дешёвый абонемент, с особо зомбирующими каналами (проверено и на других).
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня, когда и каким ветром тебя в Тотьму занесло? Моя задумка- поездить по глубинке Вологодской области, пока еще не осуществленная...
А тут прямо раз - и экскурсия в такой славный город - Тотьму.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не поверишь - в командировку! :shock: Сама не ожидала, что такое бывает... Там, вишь ли, есть одноименная с моей организация, а я по поручению.... лекции по современному законодательству в этой сфере читаю. Вот Севастополь мне, похоже, не светит... Для Севастополя я слишком "рядовая" :lol:

Света, ну не честно дразницца! Хоть парочку фото показала бы, что ли... Я все вспоминаю рассказы про поездки, рассказы были довольно яркими (хоть и лаконичными, хотелось бы подробностей), и к этим рассказам так хотелось иллюстраций...
В любом путешествии, когда о нем рассказывает сам путешественник, очень хочется увидеть все его глазами... Документальное фото всегда передает и настроение, и "взгляд на объект" конкретного человека...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Наличники чумовые совершенно. Штаб квартира Тотемского филиала партии ЛДПР навеял мысли об ИЗНАКУРНОЖе Стругацких :mrgreen: .
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Про "советскую власть" : пару лет назад ездили с подругой в небольшое путешествие Череповец- Белозерск- Горицы-Кириллов-Череповец. На машине.
А там моста нет, Волго-Балтийский путь преодолевали на пароме. Машину туда загнала, хожу, к дядькам пристаю, кому деньги за перевоз платить?
А они говорят: Зюганов оплатил! Только нам зарплату задерживает...
Паром-то бесплатный, оказывается...

Фотографии в альбоме «Путешествие по Вологодчине» el-marak(Елены) на Яндекс.Фотках

 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня, "трудно сделать только первый шаг" - когда постоянно выкладывала фото, это было легко, а сейчас главное препятствие - лень мозга.
И куча оправданий к этому: то устала на даче, то папа смотрит новости по компу, т.к. по ТВ не увидишь, то я на успокаивающих и плохо соображаю.
Надеюсь, "мову" вы не проклинаете? (шутка)
"Ледачому ніде взятись!" ("ЛэдАчому нИдэ взЯтысь" = ленивому негде взяться). Это когда все работают, а лентяй не знает, с какой бы стороны ему зайти, чтобы тоже помогать. Ну, вот нет как-то места для него, бедненького.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

С праздником Победы! Эх, в этом году это - и правда праздник, со слезами на глазах... Смотрю, даже те кто в прошлом году кричали про сплошную фальшь и формал, в этом году сами мирного неба над головой желают... Неужели чтобы понять смысл победы над фашизмом надо, чтобы он - вернулся!

Dezora, чудесный альбом! Да, наша глубинка, несправедливо позабытая, стоит того, чтобы по ней поездить... там иной воздух, иное измерение времени и пространства. А вот на пароме - через что переправляют? Я смотрю - широкая река какая. северные реки они такие... спокойные, мощные... У северных рек никогда не было природной задачи - нести жизнь. Воды кругом много. Для жизни растений, животных и человека, достаточно, а в половодье - так и слишком много... Потому северные реки могут позволить себе спокойно и тихо протекать через леса и поля... Просто они показывают, что в этой тихой спокойной воде скрыта такая мощь.
Я - человек лесных рек, ага! :mrgreen:

Света, вот тут вы правы: если начать показывать фотографии, это становится привычкой (как у меня). Но - вы себе не представляете, как мне иногда интересно читать собственный дневник! :roll: Я когда копировала его целиком в ворд, прочитала его с начала. Ну, где-то наискось, потому что не зацепило, а где-то - так вспоминается все, а без картинок было бы не такое ощущение. Ну, собственно, я и веду дневник для себя, любимой (потому и весьма трепетно отношусь к тому, кто и что в нем пишет :mrgreen: и, кстати, очень благодарна читателям за то, что уважают мое желание не видеть в дневнике пустых разговоров :)). Может, это старость - приятно посмотреть на собственную жизнь многолетней давности.
 
Re: Старые клячи. С Днем Победы!

Таня,
с Днем Рождения!
Не перепутала я даты?
 
Сверху