Старые клячи.

Поиск пути начался на улице со странным названием "улица Электропультовцев".... Совершенно никакая такая улица. Но с одной стороны у нее был лес на берегу реки. И вот такая часовня...
0_f72bd_3611b78a_XL


0_f72be_744efa5c_XL


Под куполом были внушительного вида балки - видимо, крестовина сделана под солидный колокол.
0_f72bf_3f116000_XL


0_f72c1_2740a50a_XL


И от часовни мы пошли по тропе к реке...
0_f72c3_91d36639_XL


Берег реки был полон сюрпризов. Какие-то мостки над водой...
0_f72c6_2fa6cfde_XL


0_f72c8_970febac_XL


Какой-то старый люк, почему-то закрытый на новенький замочек.
0_f72cb_44cf8c7_XL


Заросшие лестницы к воде...
0_f72ce_6c3ec5b5_XL


Река в этом месте спокойная - о плотине напоминал только шум воды издалека - куда мы и пробирались.
0_f72d0_7f502f63_XL


0_f72d3_eae73b22_XL


0_f72d6_d9804381_XL


И мы наткнулись на... видимо, нижнюю, подземную часть часовни. Такая же конструкция была в Парголовском лесопарке - от церкви тоже вел подземный ход, который выходил в такую же арку под обрывом. Под арку мы не пошли - там видно было ход и помещение, видимо расходившееся на два коридора. А, может, просто ход был заложен, но с виду кладка старая. Не полезли потому что - срач, блин...
0_f72d9_a3403019_XL


0_f72db_ee68a3be_XL


0_f72de_16bb1b55_XL
 
Шли мы к платине. В надежде, что от жерновов порохового завода хоть что-то осталось...
Там раньше был музей порохового завода, огромные каменные жернова были сброшены в реку и создавали как бы пороги. Выше по течению была другая плотина - которая перекрывала реку и создавала водохранилище. Раньше к музею и плотине из жерновов можно было свободно пройти. Сейчас в здании, где был музей, открылся какой-то... элитный клуб. Непонятного назначения. Территория огорожена капитально, туда вообще не пролезть. Зато можно было пройти с другой стороны, и сам мост-плотина был открыт для прохода. Сейчас мост закатали забором, и на той стороне, что была доступна, снесли лес местров на 150 по берегу и огородили забором... что-то будут строить. Жаль, но часть жерновов каменных, огромных, каждый в несколько тонн весом, вытащили на сушу и свалили вместе со строительным мусором... :(

Путь к плотине...
0_f733d_c81b6077_XL


0_f733f_b3101ee8_XL


0_f7340_4bb131db_XL


0_f7342_4342c352_XL


В сторону города - спокойная вода...
0_f7343_99a6a360_XL


А в сторону плотины... вот тот желтый домик и был раньше музеем порохового завода. Петровских времен завода, между прочим...
0_f7344_5006a75_XL


0_f7346_c6e6d619_XL


0_f7349_3c5f9042_XL


0_f734b_63ad714e_XL


Вот и жернов.
0_f734c_f447aa52_XL


0_f734e_41cab843_XL


0_f7350_37d5d7aa_XL


0_f7352_63aa7e06_XL


Вылезли мы из этого странного мира, полного шума и запаха воды, с другой стороны от часовни...
0_f7353_479138a9_XL


Ну, а от Полинки - мои фотографии - мы ж друг друга фотографировали там :)
 
А по пути обратно, продираясь через горы камней и строительного мусора, мы наши кирпичи. Я вот теперь думаю, что надо их притащить домой :mrgreen: , потому что зароют ить. А это реально те самые старые кирпичи - ИМЕННЫЕ!!!!
0_f7376_86921e3c_XL


0_f7378_3d6f7e18_XL


Вот хотя бы вот этот, с надписью "Беляев"
0_f7377_23ed07d7_XL


0_f7379_2a382251_XL
 
С родником замечательно получилось. Только очень удивили ленточки рядом с крестом. Вешать ленточки на деревьях в местах силы - это ж вроде тюркский обычай?
 
Кирпичи забрать надо!
Я ведь на дачу спёрла плитки из лавы Везувия, которыми когда-то мостили улицы Одессы? ("с прямотой римлянки" призналась Зюлейка).
А Вам и воровать не придётся - всего лишь взять, спасти (!) историческую ценность.
Мы с краеведами были в музее под открытым небом - "бессарабская ферма", так там видели образцы старинной черепицы.
Таня, может, со временем эти кирпичи и музею какому-нибудь пригодятся. И вообще, у Вас прямые наследники есть, так что кирпичи, которым ещё через 50 лет вообще цены не будет - это вещь!
 
Убедили.... Завтра поеду заберу пару кирпичей! Мне и Злата сказала - привезла бы в конюшню :) Вот завтра полезу с сумкой, сколько смогу дотащить до машины из этих завалов - столько и возьму! :mrgreen: А то потом жалеть буду. Вон, года три назад на барахолке ошейник собачий не купила с табличкой про служебную овчарку комсомольского отряда по охране порядка - до сих пор жалею...

Эх, забрала привезенные из Финки вещи от Наташки! Теперь у Зарочки будет попонка-зёбра! :) А еще мне привезли какие-то индийские зерна для аллергиков и печеночников. Посмотрим, как пойдут. Финны очень хвалят, мне взяли пару килограммов. Финны говорят, что даже у тех коней, у которых была сильная реакция на укусы насекомых в сезон, и то этой реакции - нет.

Немного фотографий опять из поездки в деревню.
0_f74cb_c0c90c8e_XL


0_f74cc_9d62fd3b_XL


0_f74cd_78602f52_XL


0_f74ce_8341adc4_XL


0_f74cf_ea9a02c6_XL


0_f74d0_ff77d285_XL


Дикая роза в лесу...
0_f74d1_e9b9c4db_XL


0_f74d2_2bf2b194_XL


0_f74d3_57fc5fc8_XL


Насчет ленточек на дереве... не знаю. Сейчас много где привязывают ленточки. Мне кажется, что я где-то и в Израиле, у какого-то храма, встречала такое. Места силы... да, может быть места силы.
Помню, на Дороге жизни, около цветка, березовая роща. Туда возили детей принимать в пионеры. На березках были повязаны красные галстуки. На белоснежных стволах, а березовые рощи отличаются особой прозрачностью, красные галстуки пионерские... Впечатляло всерьез, аж шерсть на загривке дыбом.

Света, думаю вам будет интересно: экскурсия по моему району, Ржевка-Пороховые, в том числе и про заводы:
http://sanktpeterburg.bezformata.ru/lis ... e/1087030/

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%F0% ... 9%EE%ED%29
 
Это скорей всего результат повального поверхностного увлечения всякой мистикой. Хотя у меня возникло подозрение, что корни у этого обычая могут быть древнее и обширнее, чем просто тюркские. Я пока такие встречала в Крыму на дереве рядом с родником, мусульманской святыней. А вот в Алтае таких очень много. Туристам очень нравится, они охотно перенимают эту традицию, а алтайцы сетуют, что они бездумно и, не понимая сути, используют их обычай. Алтайцы повязывают ленточки определённых цветов в священных местах их народа, когда отправляются в опасное путешествие, из которого могут не вернуться (война, охота и т.п.). Суть этого обряда - обеспечить себе благоприятную дорогу. Ну это очень кратко, я тоже особо не вникала в этот обычай.

Кирпичи забрала бы, не раздумывая)))
 
Блин, отправить посылку на Украину - только в одном почтовом отделении района! :shock: Спасибо почтовой тетеньке - она заполнила целых 5 бланков за меня - вижу я таки плохо. Самое гнусное, что я в опись забыла включить подарок... бусики. Наверное, вскроют. Украина жеж!

И я таки стырила пару кирпичей. :mrgreen: От большого ума я поехала в босоножках и шортах. По камням качающимся лазать - самое то.
Мной заинтересовались полицейские. Сначала они подъехали на своем УАЗике к моей припаркованной машине, остановились. А я в это время металась около кустов, выискивая тропу без крапивы, чтобы спуститься на берег. Потом я поехала разворачиваться и чтобы не пересекать сплошную, доехала до моста. А там написано, кто и что ремонтирует - название подрядчика. Ремонт защитно-запорных сооружения на реке Большая Охта. Пока я стояла и из машины читала плакат, ко мне с визгом подлетел тот же УАЗик. Я обернулась на него с выпученными глазами и менты остыли - поняли, что это дура-баба любопытная, сначала лезла посмотреть плотину, а потом читает информацию. Уехали. А пара кирпичей-то уже была у меня в багажнике...

Урра! Теперь у нас две попоны-сетки с капором. И кобылячья бритая шея не будет по ночам съедаться гнусом. Причем попона прикольная: зёбра.
0_f7580_6a1d2c9a_XL


0_f7581_6d3c2ba8_XL


0_f7582_25594c10_XL

Ага, надо достать черные ушки с челочкой - чтоб в цвет :mrgreen:

0_f7583_72e22b1a_XL


Теперь у меня большая стирка: забрала стираться попоны почти все. Потому что холщевая тоже новая есть.
Как работает зебра проверить сегодня не удалось - очень сильный холодный ветер. Говорят, что из-за полосок разный нагрев получается и мухи путаются - не могут понять куда садиться. Похоже на фигню. Но посмотрим.
Мы с собашкой:
0_f7584_330c13b9_XL
 
Таня, благодаря Заре в "зебровидной" попоне сегодня ПЕРВОЕ место я присуждаю Вашему дневнику, а не африканскому сафари Ани-Bettel.

Пошла читать ссылку.
 
На самом деле, я очень довольна, что эта попона приехала! Правда, я не ожидала ее зеброидности :), мне главное была шея. У нас появилась совершенно зверская мошкА. Несмотря на то, что я брызгаюсь в конюшне дэтой, меня тут одна зараза за ухо цапнула... Они в волосы забираются. Кусаются больно. Так вот, одна кусила за ухо, а в результате я теперь жру кларитин - благо он был для Зары куплен. Потому что у меня раздуло ухо и болело все от шеи и до затылка! Видимо, попал укус в какое-то специальное место. Надо еще достать маски кобыле - потому что ночами и утром гнуса немеряно (конюх говорит), стоит-то лошадь на улице. На ночь конюх ей всеголые" места оксарепом брызгает, но уши эта гнусь разъесть может легко... А шея у нее бритая. Там вообще ешь - не хочу. Такшта, теперь у меня две попоны с шеей, хоть стирать можно брать - кобыла жеж валяется и потеет в попоне, хоть раз в неделю надо стирать уже.

Теперь у нас, наверное, образовалась лишняя попона антимоскитная... Сама попона, несмотря на размер 135 :shock: Заре великовата, а капор налезает ей разве что на морду. Маленький. Такие были на распродаже в Финке - не могла не хватануть, несмотря на нелепость вещи. Я уже собиралась с помощью занавески увеличивать капор...

Отправила в Мск Полинку. Теперь вот буду ждать ее фотографий...
 
Полинка!!!! Я нашла заднюю крышку от какого-то телефона, с бабочкой! Не твоя?
 
zara написал(а):
Вот, блин! Не понимаю я теперь, когда страницы переворачиваются. Раньше было четко - 14 постов на странице и переворот. А теперь не попадает в эту цифру...
Тань, всегда по 15 было))

А крышка - моя(
 
Таня,
попона зачетная!
А про зерна индийские поподробнее можно? Фото там или описание.
Ну и название, конечно.
 
Мне знакомая ветеринар говорила о чудодейственных "индийских зёрнах" - вроде, это пажитник, но не наш, а индийский (его много разных видов).
 
Зерна называются Сhia. Вроде как индийские. Лошади еще не давала, а сама сегодня попробую - надо на ночь залить 1 чайную ложку или водой, или хоть йогуртом. И потихоньку довести дневную дозу до 3 чайных ложек. Это для людей. Испытаю на себе, потом лошади начну давать (как раз закончится расторопша, для чистоты эксперимента!). Лошади начать с 50 гр залить водой (говорят оно образует слизь), довести до 150 гр. Но я еще уточню дозу.

Блин, завтра по области обещают до минус 2!!!!!! :shock: Надо приготовить на всякий случай теплую попону на ночь....

Попона отлично работает как антимоскитная, но от солнца не защищает. Сегодня достала одну из наших "масок". Чепчик с челкой... Вот жаль, что сам чепчик не белый. Столько народу ноет, что нужны маски наоборот: белый чепчик с ушами и черная сетка на глаза, а производитель глух к мольбам потребителя... :(
Масок у нас три. У всех чепчики с ушами черные. У одной сетка черная, у другой - белая...
0_f7b54_717103d1_XL


Пасутся. Ага, лошадь на свободе, а собака на поводке. Потому что безумная.
0_f7b55_2a3d66c8_XL


0_f7b56_69baf3dd_XL


Вот в 8 месяцев собашка выглядела на 2 года. А сейчас в год и 2 мес она выглядит несуразным восьмимесячным подростком!
0_f7b57_c1d6cc46_XL


От козла
0_f7b58_cfe5df6c_XL


собашка уже огребла - ударил лбом (а там у него кость!). Теперь все равно прыгает вокруг него, но старается близко не подходить. Козлу, правда, скучно в поле не привязи. И он рад когда к нему прибегает Лана. Но при этом он на собашку поднимает дыбом шерсть по хребту.
0_f7b59_a15b2326_XL


Да, делюсь.
У лошади пару-тройку недель назад начали опять появляться корки на задних ногах, по белой шерсти и под путами. Продавала мизим, но параллельно прошли курс декса, минимальные дозировки, но таки курс. Купила бальзам Дороговой №10 (для копыт) - мазь сделанная на основе АСД-2 и АСД-3, с добавлением масел. В свое время мне понравился эффект. Сейчас я решила разводить его водой, мазала все ноги до скакалок, заодно мазала на груди и под мышками очаги раздражения - погрызла мошка, кобыла расцвела буквально за сутки. Все прошло за несколько дней (три*тьфу!), и что нравится - больше нет раздражения от укусов в обычных местах!
 
Вот про семена:

Из Викепендии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0% ... 8%D0%B5%29

А это описание и рецепты:
http://www.gorod21veka.ru/list/zdorovoe ... CHIA-Chia/

Только индейские получается.... И, типа, - шалфей.

Мммм... вот это уже хочется...
ЧИА с йогуртом, овсянкой и фруктами
1/2 cтакана овсяных хлопьев (не быстрого приготовления)
1/2 cтакана обычного йогурта
2/3 стакана молока
1 ст. л. ЧИА семена
2-2 1/2 ст. л. клубничного джема или свежих ягод
1 небольшой банан, пюре
Смешайте все ингредиенты в миске или банке, накройте крышкой или пленкой и оставьте в холодильнике на ночь.
Утром все хорошо размешайте. Утренний завтрак готов!
 
Тань, спасибо за информацию.
Посмотрела цены. 300 р за 150 г. Что-то много. Надо еще поискать.
 
Там продавались лошадиные упаковки по 8 кг.... Мы купили мешок на троих (то есть у меня 2 кг с копейками). Сейчас почитала - надо было мешок брать. :mrgreen: Когда мне звонили и спрашивали, нужен ли мне весь мешок - я спужалась - а ну как много и бесполезно...
У Наташки есть мешок, я попрошу ее сфотографировать табличку на мешке - может, получится определить производителя и можно будет покупать с доставкой, например...
 
zara написал(а):
Там продавались лошадиные упаковки по 8 кг.... Мы купили мешок на троих (то есть у меня 2 кг с копейками). Сейчас почитала - надо было мешок брать. :mrgreen: Когда мне звонили и спрашивали, нужен ли мне весь мешок - я спужалась - а ну как много и бесполезно...
У Наташки есть мешок, я попрошу ее сфотографировать табличку на мешке - может, получится определить производителя и можно будет покупать с доставкой, например...
Спасибо, это вариант.
 
А мне понравилось сочетание рецепта с подписью:

"Утренний завтрак готов!"
"Не для всех. Только для сумасшедших".

(шучу я так).
 
Сверху