Старые клячи.

Фото от Полины-Mielga :)
Остановились на почесаться. Святое!
0_fab7f_ec1b719d_XL


У озера. Сами озера - надо смотреть в дневнике у Полины...
0_fab80_3b60adc3_XL


0_fab81_94c61c83_XL


А это ссылка на страницу дневника Полины - фото озер и история Порохового завода. В моему стыду, не я, а Полинка находит материалы про это место :)
viewtopic.php?f=6&t=27384&start=8565
 
Эх, это уже только лицо издали и "фигура" в одежде :mrgreen: , на "фигуру" как пять лет назад напал целлюлит местами - и усё, не отпускает :).

На фотографиях собашка кажется такой большущей... вроде она не настолько крупная. А у лошади вид раздраженной матроны: "ууу, детский сааад! устроили тут.... только "работать" мешают!", и демонстративное отворачивание морды с поджатыми ушами.

Вообще, как ни странно, кобыла на собашку реагирует относительно спосойно, она, похоже, приняла ее за свою. И хоть собашка ее и раздражает явно, но она даже в воспитательных целях по ней не отбивает. Вчера вот, когда я лошадь начищала и протирала мокрым полотенцем в деннике ( а вчера было жарковато днем), собашка несколько раз врывалась в денник, пока я не закрыла дверь на защелку. Лана влетает в денник и сразу к дальней стенке - а там лошадиные задние ноги, между прочим. Зара только чуток приподнимала ногу и качала копытом. А могла зашибить ненароком запросто. А если б сильно рассердилась - и меня бы сшибла заодно :mrgreen: Но, вроде, терпит это безобразие...за что я ей очень признательна. Уши жмет, ноги угрожающе поднимает, зубами щелкает. Но убить не пытается, хотя может и умеет.

У нас кончилась расторопша. Начинаем принимать зерна чиа.
Вообще я не знаю, может сопадение, но я их неделю пью и нахожу, что стало лучше с кожей. У меня опять стала очень сохнуть кожа на руках. И ногти ломкие. По утрам я пью стакан замоченных с вечера зерен с ряженкой. И вкусно, и вроде завтрак какой-то (против обычной чашки кофе и все). С йогуртом еще вкуснее. Лошади тоже надо замачивать с вечера, а утром конюхи выдадут в миску со жрачкой.
 
zara написал(а):
А это ссылка на страницу дневника Полины - фото озер и история Порохового завода. К моему стыду, не я, а Полинка находит материалы про это место :)
viewtopic.php?f=6&t=27384&start=8565
Спасибо за ссылку) Ну а чего сразу - к стыду?) Ты, например, про свои места знаешь куда больше, чем я - про московские)

zara написал(а):
Выбирать было трудно...
Не всё мне за вас отдуваться :mrgreen:
 
Спасибо тебе, добрая женщина! :)

Вчера была среда, сегодня понедельник... (с).
Даже не верится, что вчера я ходила по полю в маечке и переживала - как бы кобыло не перегрелось на траве.
Сегодня холодина и дождь.
За окном ремонтируют фасад, там работают синоптики. Репортажи о погоде передают регулярно. В открытое окно то и дело доносится: "опять дождь, твою мать!" По крайней мере точно знаешь, когда на перекур выбегать с зонтом. Когда за окном тишина - значит дождь сильный и синоптики отсиживаются в коридоре у лестницы.

Полезное про мигрантов.
Сегодня опубликовано постановление Правительства РФ №55 от 17.06.2014 - ужесточен въезд-выезд для граждан Таджикистана.

Гражданам Таджикистана запретили въезжать в Россию по внутреннему паспорту.
Признается утратившим силу постановление Правительства РФ, на основании которого россияне и граждане Таджикистана осуществляли взаимные безвизовые поездки на основании гражданских паспортов и свидетельств о рождении детей (до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству.
Как отмечают на сайте Правительства РФ, граждане Таджикистана будут въезжать в Россию и выезжать из нее только по заграничным, служебным, дипломатическим паспортам, паспорту моряка и свидетельству на возвращение в Республику.
Постановление вступает в силу с 1 января 2015 г.


Не знаю, как у вас в конюшнях, а у нас таджики работают - они куда лучше чем узбеки, трудолюбивые и дисциплинированные.
 
Потрясающие фотографии троицы!!!!
У собашки глаза как у скаковой лошади...заполошные :D
А киргизы работают еще лучше, чем все остальные: мой знакомый выгнал всех и набрал полный штат конзавода(Сев.Кавказ) из киргизов. Уже год живет спокойно, доволен.
 
У нас конюх таджик давно с загран паспортом. Вроде это небольшая проблема и многие таджики уже заранее её решили.
 
А я у нас киргизов почти не встречала... Нет их у нас практически.

Собашка - да, заполошная, самое то про нее словцо! :)

Да, кто-то загранпаспорт получил. Наш Саид пытался. За 2 месяца до отъезда к нам. Говорит - подал документы, стоит это у них (стоило) 100 долларов. Через месяц пришел - сказали что не готово, но если он хочет все-таки срочно, надо доплатить пошлину, еще 100 долларов. Заплатил. К отъезду было не готово, забрал документы, поехал сюда. деньги потерял. Говорит, сейчас чтобы за месяц сделать загранпаспорт надо заплатить 700 долларов. Так это было больше года назад, а сейчас там вообще начнется бардак... Не зря везде пишут, что загранпаспорт у таджиков - дорогое удовольствие и не всем по карману.

У нас не без приключений. Причем неприятных. Вчера Зара повредила ногу, правую переднюю. Понять что именно я не смогла, хотя прыгала вокруг нее до ночи. Произошло на пустом месте - на плацу нашем, опилочном, с очень неплохим грунтом. Начала носиться галопом - было ей весело. Я видела как она как бы оступилась на перед, сразу выровнялась и продолжила галопировать - останавливать пришлось. Стали шагать - сначала все нормально, потом захромала. В общем, странно все. До денника я ее уже почти донесла на руках. Всю ногу общупала, копыто расчистила осмотрела - все нормально, ничего не грелось, не отекало, все движения в норме (на сгиб там и вытяжку). Но на ногу не наступает - точнее, она на ней стоит, поставив ее вперед по отношению к левой. как бы не упирается и не выпрямляет. По идее, так облегчают путо или локоть-плечо. Охлаждала водой, уколола травматин и новосул. До полдвенадцатого прыгала, охлаждала, пыталась найти то место, которое повредлено. Не смогла. Вес тела на ПП не переносит, когда ест - выставляет ее далеко вперед. Но - веселая, наглая, жрет, зубами щелкает...
Утром звонила - Саид говорит, "хромает немножко", велела оставить в деннике до приезда Златы. Сильных отеков он не заметил, но ощепать ногу сможет позже - утром кормежка и вывод в леваду коней. Просила охладить ногу каждые 2 часа.
Подозреваю путо, судя по тому как она ставила ногу. Посмотрим.

Всегда очень расстраиваюсь, когда продают знакомых мне лошадей... особо которые мне нравились в тот период, когда стояли вместе. Вот и сейчас продают кобылу, про которую я думала, что она при этой хозяйке - навсегда. Обстоятельства. Знаю, что найдут ей хорошие руки, но страшно за нее - она не простая девица очень (стервь, как раз как я люблю!) с характером. Хотелось бы ей удачной продажи.
Двух я не потяну - ни по времени, ни по деньгам... :(
 
Тань, какая же ты красавица. На фото, которую Катя выделила, вообще умопомрачительно выглядишь.
Ха, "далеко и в одежде". Не греши, а? На мою фигуру без одежды вообще никогда без слез нельзя было взглянуть. :mrgreen:
Не знаю, как ты сейчас без одежды, а в одежде, но просто девочка-дюймовочка. А лицо никто в упор и не снимает никогда даже у молодых. Всегда нужно расстояние и выгодный свет. Либо грим. Это нормально.
 
Таня, все фото отличные!

Дамы, не завидуем. :lol: И не рассказываем ужасов о том, как плохо мы выглядим. Мы все красавицы, а если еще будем правильно есть и заниматься фитнесом, так и вообще! :wink:
 
Классные фотографии троицы. Очень втроём гармонично смотритесь, прям все подходите друг другу, если так можно сказать.
 
Деушки, спасибо, на самом деле мне очень приятно такое ваше мнение :), пусть даже я и знаю что все не настолько радужно. :mrgreen:

Про лошадь. Ну, что лошадь... С лошадью все "не очень". Травма ноги таки есть, - это то, чего я весь период коневладения боялась. Что лошадь встанет. Для сердечника и эмфиземника, да еще в такую погоду, когда лошадь не вылезает из обострений, случилось самое страшное. Стоять дня три, потом только шагать. Поскольку отек плотный, делать УЗИ и рентген сейчас нет смысла, снимем отек, там будем смотреть. Подозрение на межкостник и пальцевый сгибатель (а ножки межкостника там костенеют потихоньку уже несколько лет). Возможно - перелом грифеля. Была б она лет на 10 моложе - я бы не парилась... А она старая, ткани плохо восстанавливаются уже. Впрочем, ее все равно придется двигать. Еще пару дней постояит - и вперед, шагать по жесткому грунту. С конюхом уже договорилась, что будет ее пошагивать раз 4 в течение дня. Плюс я пару раз вечером.
Больше чем за 10 лет коневладения это первая травма. Кобыла всегда была очень устойчивой, прекрасно чуяла грунт, где мы только с ней не лазали... А тут на "пустом месте" - на плацу из опилок, регулярно сейчас боронящемся и выравнивающемся, на кордовом кругу больше 20 м в диаметре.
В связи с травмой решила ее не снимать с декса. Возможно, подсядем на него "на всю оставшуюся". Дозировка сейчас "ни о чем" - 1 кубик через 2 дня. Может, на таком и продержимся.
Сейчас колем травматин, на ночь поставила глину на отек (сейчас позвоню конюху - как нога). Вообще вчера у нее нога была с отеком, но опиралась она на нее лучше, чем непосредственно после травмы. Конюх будет ей ногу отливать каждые 2 часа сегодня...
Вот как-то так... :(
 
Очень сочувствую!!! Вот ведь блин эти кони мастера себе зарабатывать болячки на ровном месте... Обидная травма. Лечитесь, крепитесь...
 
Восстановления! Я в вас с кобылой верю. Может, вообще окажется, что всё не так страшно.
У меня ощущение, что эти "на пустом месте" приходят тогда, когда перестаёшь работать с лошадью на то, чтобы она себя несла. По крайней мере Туман не спотыкается, если с ним целенаправленно работать на равновесие (раза в недельку, причём, достаточно), и начинает изредка "обрываться", если его просто моционить.
 
Обидная - не то слово! Как вспомнишь возможности не то что травмы получить, а вообще копыта откинуть (то нога застревала в рельсе ж/д путей, то лезли по болоту по дну оврага по старым гатям) - так вздрогнешь. А тут такая хрень!
Зато мне не скушно.
Вот не верь после этого в мистику и особые способности животных чуять настроение хозяина...
Каюсь, в этот день - я же не зря написала, что меня расстраивает объявление о продаже одной знакомой лошади, - я несколько раз за день думала, что вот эту бы лошадь я себе взяла, Зара уже стара и больная, догулять ей свое, а на этой могла бы я ездить по полям-лесам... Вечером Зара мне выдала сначала галоп - не так уж я, мамо, старА!, а потом травму - ты, мамо, себе даже не представляешь, НАСКОЛЬКО я больна! :mrgreen: Гнусное животное, в общем!
Нога ей совершенно не мешает: веселая, довольная, требует жрать (ага, в поле-то пастись не выводили, голодает! с овса сняли! звери, а не люди!) и гулять. Правда, на ногу наступает с трудом, потому гулять требует, но не очень идет.
Нога не мешает ей ложиться, судя по опилкам на попоне и засохшему говну на капоре этой попоны и недоуздке!
Как говорит Злата - Зарочка же себя сильно любит, потому беречь себя умеет. И умеет показать болезнь несколько более, чем болезнь есть на самом деле. Лошадка говорашша...

Саид снял компресс с глиной с ноги, говорит нога как вчера (по идее, сегодня отек должен увеличиться до максимума, потом пойдет на спад).

Полин, вот я с этой лошадью таким вообще не занималась - она сама себя вполне умела балансировать (без меня сверху, понятно, хотя и со мной тоже, хоть это для лошади и непростая задача - у меня ж руки сами по себе, ноги сами по себе...). Теперь вот, видимо, придется начинать...

Полин, ты там, вроде шаманила про погоду со своими подвесками-амулетами?
Прими заказ - нам бы еще пару недель такой вот холодной и дождливой погоды бы. Может, тогда с дыхалкой проскочем, а там и бегать потихоньку начнет.
 
zara написал(а):
Полин, вот я с этой лошадью таким вообще не занималась - она сама себя вполне умела балансировать (без меня сверху, понятно, хотя и со мной тоже, хоть это для лошади и непростая задача - у меня ж руки сами по себе, ноги сами по себе...). Теперь вот, видимо, придется начинать...
Возрастное, наверно.
 
Наверное. Координация нарушена :)
Я тебе там выше про погоду заказ написала, да не успела отпрвить сообщение!
 
Сверху