Старые клячи.

Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Ну у вас и год Крысы...
Держись. Пашке ни пуха, пусть все заживает с минимумом последствий.
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Ну, будем считать, повезло... второй раз родился, точно. Таня, теперь уже просто обязательно все будет хорошо!
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Таня, стекла замечательно видны на рентгене
если есть сомнения, что какие то осколки не вытащили, то делаем ренген и все будет видно

отсрочка на 5-6 дней, говорят делается специально
организм от шока отходит, железо закупают, пациент морально готовится :)

из предоперационного
клизьма :)
антибиотик
реланиум на ночь и перед операцией за полчаса

после операции
антибиотик (опасаются костной инфекции) недели 2 кололи
обезболивающие(слезла сама по схеме через дня 3)
надо обязательно антибиотик догонять противогрибкогвыми(нистатин не предлагать, неэффективен) и линексом+бифидоки и йогурты
иначе хана всей полезной флоре/фауне в организме
+ я потребляла витамины (мульти что то там с железом для преодоления стрессовых ситуаций. от шоб я помнила название, но я постараюсь) и кальций 3д никомед
пилось это все по следущей схеме
витамины
по 1 капсуле в течении 2 недель, потом перерыв месяц
кальций
2 таблетки в день
месяц пьем, 2 недели перерыв
витамимы лучше брать с железом потому как кровопотеря была и будет (при операции) и надо восстанавливаться

из еды
мясо, сыр, молочные продукты, опять мясо, овощи, рыба, курица
на больничной еде сил не прибавляется, проверено
а без мяса так и вообще хана наступает в виде голода постоянного и отсутствия сил
к тому же организну надо восстанавливатся, а для этого нужен строительный материал

вроде ничег оне забыла

ах, да
при пластине период восстановления обычно составляет от 2 до 3 месяцев
у меня операция была 16 мая
на работу я вышла в середине сентября
а за компом практически полноценно работала уже с конца августа
+ прогулки на свежем воздухе по паре часов в день, как минимум

руку с пластиной нельзя перегревать и переохлаждать, так, что долгое сидение в ванной или посещение бани минус

после операции можно прикладывать грелку со льдом на мин 15 через полотенце
раз в часа два примерно

пластину снимают через 6-12 месяцев
дольше ходить более, чем нежелательно

на обезболивающее смотри, что б не подсел
если все таки это случится, то снимать их надо постепенно, что б организм не шокировать, по схеме

вроде все
будут вопросы спрашивай

успехов всяческих и скорейшего выздоровления
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Тань, а давай я тебе в дневник фото подарю?

DSC_1116.jpg


DSC_1119.jpg


DSC_1176.jpg


DSC_1210.jpg


DSC_1218.jpg


DSC_1225.jpg


DSC_1359.jpg


DSC_1384.jpg


DSC_1390.jpg


DSC_1499.jpg


DSC_1502.jpg


DSC_1503.jpg


DSC_1535.jpg


DSC_1548.jpg


DSC_1561.jpg


DSC_1567.jpg


DSC_1611.jpg


DSC_1634.jpg


DSC_1682.jpg


DSC_1733.jpg


DSC_1734.jpg


DSC_1743.jpg


DSC_1748.jpg


DSC_1771.jpg


DSC_1782.jpg


DSC_1784.jpg


DSC_1788.jpg
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Таня, как у Вас дела? Как Паша? И что слышно от ГАИшников, удалось найти машину, толкнувшую пассат?
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Спасибо за поддержку. Если ченстно, устала.

Lisavetta, эту машину не найти, что бы не говорили гаишники. Нельзя найти черную кошку в темной комнате. Темная волга ч черными номерами - военная, она состоит на учете в какой-то воинской части (а сколько их по Северо-Западу?), номера никто не запомнил. Так что, этот вопрос просто не возникает.

Пашку перевезла в другую больницу, операция - на пятницу. Сегодня начали предоперационную подготовку. Хорошо уходили из Александровской: я приехала утром рано, нашла, наконец-то, лечащего вреча. Здрасьте, говорю, я мама такого-то. А он мне: "А мне вам еще сказать нечего" - через плечо. Пришлось без предварительных ласк сообщить, что мне от него ничего и не надо, я забираю сына. Пришлось помотаться: заехать домой, прополоскать тушку, отвезти в больницу, сдать докторам, вернуться в Александровскуй за выпиской, опять - на встречу с докторами за приговором. Три пластины. Теперь все вопрос - времени и денег, денег, денег.

danesh, спасибо за информацию. Учту обязательно. Поскольку с операцией все решилось, теперь надо подумать о последствиях.
Знаете, что самое сложное будет? Детеныш мой не научился работать головой. Он все - руками. Причем все, за что он берется - это достаточно тяжелая работа руками. Так вот: самое сложное будет это не дать ему работать во время реабилитации... И найти ему работу, где он сможет не грузить руку. Иначе он в депрессуху свалится. Он вообще не может жить без "баранки"... машина это его продолжение, часть организма. Без этого он - болен. Чем его занять, после операции - пока не представляю. Все друзья нашей семьи, которые его хорошо знают, беспокоятся больше всего за это.

Лучший отдых - это общение с большой черной лошадью. В воскресение ездили с ней в лес. Некое подобие грунта позволяло рысить. В результате мы пропассажировали по лесной дорожке от Новополья до Горбунков, обратно - рысили с отличными боковыми движениями, о которых я не просила. И только третья рысь, опять в сторону Горбунков, была спокойной. Кобыла радует: она слушает, не ломит, не пугается, а скорее - любопытничает и играется в пугалки вских кучек, веточек и пеньков. То есть - активна и весела, но при этом безопасна. Это очень приятно. Все-таки Аня и Катюша очень многому научили за это время и ее, и меня. К тому же Зара прилично накачалась и активные движения не причиняют ей беспокойства. Даже те самые боковые движения и развороты, которых я так боялась раньше, даются ей теперь легко и обходятся без последствий.

Вчера в первый раз с осени села на нее в манеже без седла... но, с уздечкой. Было много народу в манеже, нужна была нормальная управляемость, не рискнула. По ощущениям - это совсем другая лошадь. И я тоже - другая... Во-первых, у Зары прокачалась спина. Сидеть на такой спине - удовольствие. Кобыла стала пружинистой очень. Раньше без седла она меня "ловила" спиной и держала - рысила одними ногами. Теперь она работает спиной, а мне почему-то удобно. Раньше, когда она начинала толкаться задними лапами, меня тут же вышибало. А теперь я отрабатываю ее активное движение вместе с ней. Впрочем, учебная рысь в седле мне раньше тоже не давалась, а теперь я и это могу. Оказалось, что и без седла, чтобы гнуть лошадь в повороте, работает "упор на внутреннее стремя" с подъемом внутреннего плеча. Оказалось, что мы теперь не просто побегать вышли, а лошадь работает, слушает и мгновенно реагирует на команды. Даже при том, что команды эти не четкие. Правда, с галопом не получилось - после пары темпов крыса заводится и предлагает таки побежать всерьез. Но, при этом не тащит - сразу слушает и выполняет остановку. То есть, это только предложение. Галоп пришлось делать на корде. Животная бодрилась и радовалась жизни.
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Тань, ну так может быть как раз научится работать головой? У вас как раз сейчас есть время подумать, что ему может быть интересно, что у него может хорошо получаться... и быстро приставить его к этому.
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Ну, вот и будем думать. А что делать?

Полинчик! Спасибо тебе за фотки, они - чудесные. К сожалению, не получилось приехать пораньше и с вами посидеть.... и попасть в твою фотосессию! :wink: Света очень просила диск со своими лошадьми...
Немного комментариев к фотографиям.
Серый - это Мальборо с арендатором Светой.
Наша навозная куча - это шедЁвр! Нет, просто инопланетный пейзаж!
Далее идет Полина Mielga с Унитой и на Бусине. На портрете Бусины у кобылы просто арабский профиль! Не находите?
Аня Лытко и Рапира - новая кобылка 4-летка, привезенная из Спартака. Рапира - с Псковского конезавода, русский тяж. Из той партии, которую надо было спасать несколько месяцев назад. Молодая, активная девочка. А какие у нее движения! Вчера вечером на нее Саша подсела... Мама дорогая! Это ж самолет! А рысь такая, что как-то и в голову не приходит, что она - тяж. Рысак, однозначно.
Синий пейзаж - потрясающий! И в этом мире мы живем?
Ну, далее идет наше все. В смысле - наша родственница. В смысле - Зарина родственница, родная племянница, - Виченза, она же Гусеница, она же Гуся. Соответственно, с Катюшей Лытко. Гуся - родственница во всех отношениях. По гребню на шее, наглой морде, толстому пузику и говенному характеру - явно одна кровь с Зарочкой.
Золотая лошадка это - Маруська. Маргарита. Подросла девочка? На самом деле, она уже ростиком-то почти с Зару, только кажется меньше за счет того, что она "квадратная", а не длинная по корпусу. А вот с кем она бегает - что-то не разглядела... с Сушкой, что ли?
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Тань, это Рапира. Ну, та самая, которая Русский Тяжеловоз. РТ - звучит гордо. Правда, как Голдя-Таня спросила "А она сама-то знает, что она РТ?"
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

zara написал(а):
Полинчик! Спасибо тебе за фотки, они - чудесные. К сожалению, не получилось приехать пораньше и с вами посидеть.... и попасть в твою фотосессию! :wink: Света очень просила диск со своими лошадьми...

Пожалуйста :) Надеюсь, они тоже стали для тебя отдыхом :)

Рапира - тяж? :shock: в жизни бы не подумала :shock:
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Ага, а посмотри на Хелину Машку - подумаешь? У Рапиры еще все впереди - она ж ребенок фактически, заматереет еще года через три только... В нашей конюшне есть надежда, что перерабатывать не будет и сможет нормально подрасти и окрепнуть. Все-таки больше 3 лет на конезаводе... условия, конечно, не "ах" были, вот она и мелкая, но заездили ее практически нормально по возрасту, а у нас ей будет совсем неплохо.
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

zara написал(а):
Все-таки больше 3 лет на конезаводе... условия, конечно, не "ах" были, вот она и мелкая, ...
А мне сказали (вот, кстати, Mielga и сказала))), что русские тяжи низенькие, 145 примерно. Так что все сходиться
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Таня! Возьмите нас с собой в лес, пжлста.... Очень хочется... для начала - могу пешком и с биноклем, чтобы хоть дорогу запомнить, что ли. Не знаю, какие клины у Чижа могут на улице повылезать в связи с общим весенним мужским обострением :)

ТАК здорово, так много фотографий везде... отдельное спасибо спецкорреспонденту!!
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

А буланая Маруська - она какой породы?
Mielga - везде успеваешь - и наш поход в Глясе поснимать, и в Питер смотаться )))
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

zara написал(а):
Ага, а посмотри на Хелину Машку - подумаешь?

Ага! У неё на лице написано! :lol:

DSC_7974.jpg


Вон ребёнок - меньше двух :) Советский, правда.

Scarlett написал(а):
ТАК здорово, так много фотографий везде... отдельное спасибо спецкорреспонденту!!

Пожалуйста! :)

tekinka007 написал(а):
А буланая Маруська - она какой породы?
Mielga - везде успеваешь - и наш поход в Глясе поснимать, и в Питер смотаться )))

Тек :)
А как же! Ща Маруську найду..

Во:
DSC_7406.jpg
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Skarlett, в выходные - запросто возьму в лес! Только без Чижа :). А то Зара как-то подозрительно на него гукает, буквально всем хвостом! Как бы чего не вышло...
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Так Хелина Машка вроде бы другой породы тяжеловоз. Кажется, александровский.
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Вот тебе и модератор... Только счаз прочитала, сижу в шоке просто в каком-то.
Таня, сил вам с Пашей, все остальное у вас есть, и везение, и друзья. Если где-то так стукнуло, где-то ж должно и хорошо стать...
Была бы рада помочь
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Нет, ну что за пессимизьм, граждане! Оно и так хорошо - стукнуло ТАК, а при этом все живы :). И, в общем-то, вполне себе целы. Со здоровьем разобрались - направление есть, куда идти, главное - с курса не сбиться. Теперь ущерб исчисляется исключительно в деньгах :) - а это дело житейское.


Lary, спасибо...

Эгоистка, какая разница, кто русский, кто александровский. Ключевое слово "тяж". И определение "мелкий" :). Александровский тяж Машка, между прочим, еще год назад Серегу по полям катала... А ты Серегу - видела? Могу для полноты картины сообщить, что Зара Сережу на спину получила. Кобыла скрипнула, пернула, сдалала лицо: "вес взят!" и походила шагом. Какой там галоп в полях... :). А лошаденка-то у меня не из самых мелких...
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Господи, Таня....тоже только что прочитала... :(
Первая мысль - какое счастье, что сынуля жив ! Наши дети ДОЛЖНЫ жить дольше нас...Иначе - какой тогда смысл был в НАШЕЙ жизни ???
Пусть все у вас наладится как можно скорее...
 
Сверху