Старые клячи.

Спать с головой в микроволновке - мужественно. :)
а сука такса кастрирована?
А, поняла, нет. Это довольно обычно, когда во время течки писают чаще обычного. Но если совсем не терпит, может, и воспаление.
 
Даже не думай!Про "дожить до лета" - это вообще не обсуждается, а попробуй не приехать! Я уже начинаю выбирать нам очередную экскурсию!

Кошка, выходи из транса, продолжай писать сказку! Заждались мы. Очень хочется продолжения! Но если мои опусы помогут тебе вдохновиться - я готова поднатужиться! :)

Весенний лес.
Вооооон, город видно. И мой дом. 500 метров от моего дома и ты в лесу. Это примирило меня с переездом в этот район когда-то...

DSCN2492_1.jpg


DSCN2494_1.jpg


DSCN2495_1.jpg


DSCN2497_1.jpg


DSCN2499_1.jpg


DSCN2502_1.jpg


DSCN2503_1.jpg


DSCN2504_1.jpg


DSCN2506_1.jpg


DSCN2508_1.jpg
 
Последнее редактирование:
DSCN2516_1.jpg


DSCN2518_1.jpg


DSCN2525_1.jpg


DSCN2526_1.jpg


DSCN2527_1.jpg


DSCN2509_1.jpg


DSCN2510_1.jpg


DSCN2511_1.jpg


DSCN2514_1.jpg


Про лошадь.

Лошадь у нас последние дни гуляла толшько до обеда - мы просто уменьшили количество проходов по скользким колдоебинам в леваду и обратно. В леваде тоже ппц, там только стоять. Потому пусть лучше стоит к летнике мордой на улицу. Так решили мы с конюхом.
И все бы хорошо...
Но вчера, блин, на ровном месте она опять свернула ногу.
Вот, не хотела я ехать в конюшню! Слешать сеьбя надо! И надо было лежать на диване. И леницца. Таки нет, понесло меня...

В общем, пошли мы в манеж. У нас погоды дывные стоят - мороз и солнце. Снег уходит со скоростью света. В городе, правда, уже бы дождичком помыть - очень пыльно. А за городом вполне хватает снега на полях, трава мягкая, и можно по полю подвигаться, если до этого поля дошкандыбаешь по льду!
В конюшне у нас и поле под боком - пройти 100 метров. И манеж крытый - там вообще отлично. И навозка есть. Двигайся - не хочу.

И вот я потащила кобылу в манеж вечером...
А там - пройти мимо летников и конюшни - не сколькзко, хоть и коряво, там тачки с сеном

потом допишу...
 
Последнее редактирование:
дописываю. Ибо жизнь бьет ключем!

... там тачки с сеном возят, да и снег стаял до песка местами.
В общем - по пути в манеж есть 30 см голимого льда.
По пути обратно старая калоша умудрилась поставить переднюю ногу аккурат на эти 30 см льда. И поскользнуться.
И все 4 ноги поехали в разные стороны, она чуть не грохнулась. И захромала. Доползли до летника. Сипит - обычно когда больно так дышит. На правой передней между связками вылез фунфырь, выше него четко пульсировало.
Травматин, лед на больную ногу. Остригла ногу, намазала гелем охлаждающим. Конюху велено кобылу не выводить, если:
хромает
отекла какая-нить нога
Утром позвонила конюху - Зара стоит, отекла нога... задняя левая!!!!! Штобее. То ли свернула, то ли у нее там дерматит и отекло на него...

Вечером поеду смотреть, а завтра - ветеринар глянет...

А чего прервалась-то.
Ну, скрывать ужо особо нечего, чего уж скрывать, рожать скоро!

Да=да, я скоро буду дважды бабкой. Первое УЗИ показало парня. Второе - а хз кто. Зато вот теперь знаем, что опять девица. Вооот, все мальчиков рожают, только мы ювелиры!

Ну, в общем, сын в командировке, позвонила теща - невестке плохо, что делать!
Я и сорвалась.
скорая, организовали отвоз в нужную больницу, положили на дородовое с угрозой выкидыша. Но, похоже, почки это... Что крайне не желательно, поскольку там кроме антибиотиков в лошадиных дозах ничего еще не придумали :(

В общем, волшебная сила проконей - на вас вся надежда, давайте вместе хотеть, чтоб обошлось.
Зато теперь точно знаем, что девка! А то уже 7 месяцев голову ломаем, кого ждать.

Ну и еще, волшебная сила проконей.. еще давайте очень хотеть удачи одной из наших проконевских товарок - там сложный диагноз и лечение, ей очень нужна наша поддержка...
 
Уверена, что все обойдется и родится еще одна красавица!

и форумчанке желаю выздороветь, главное, что есть диагноз и лечение, надо только желание бороться и жить..

и Заре хочу пожелать еще не один год радовать и держать в тонусе свою Зарскую:))))
 
Я с почками лежала в эту беременность. Острый пиелонефрит. Как раз на 7 месяце (плюс-минус). Ттт все обошлось, хотя да, антибиотики и морсики-бруснички. Как я поняла, такое случается у беременных.
 
Жень, а она у нас хроник по почкам - прошлый раз когда я сидела с Дашкой, ее в больницу с этим и увезли. Ну, надеюсь, обойдется...

Ника, а у нас в лесопилке опять щенки...я вчера видела. У Белки оставили суку - здоровенный колобок, таккая же, как Анфиса по расцветке. А у черной, которая дочка Белки и Альмута - точно такие же черные с подпалинами и лапами желтыми, мордашки желтые - 4 штуки. Уши у них точно не встанут, будут как у мамаши.
Все же у Альмута с генами не очень, от него выходят типичные дворняги.
Я все же попытаюсь этой весной, вот когда кормить перестанут, договориться сетрилизовать сук. Все же они не бесхозные, типа с хозяевами - надо будет переговоры вести. Блин. Они каждые полгода рожают. А потом половину щенков машинами переезжает :(
 
Тань, их можно стерилизовать и бесплатно..я говорила тогда,просто нужна машина,чтобы отвезти/привезти. Более того, я один раз уже просила закрыть в вольере на лесопилке собак, чтобы утром приехать и забрать их. Я приехала на машине, но собак не оказалось на месте..бегать и искать их у меня не было времени:(((

со щенками не смогу ни чем помочь..у меня сейчас 8 душ на пристройстве, даже передышки не получилось после пристройства 5 щенят, что я нашла у нашего магазина

п.с. кстати, мы открыли магазин кормов и подкормок для лошадей в Буграх:)))если что нужно, обращайся:)) у нас натуральные травки и подкормки в развес есть:)))

вот мои карапузы, будут мелкими кстати до 40-45 см, тоже верю в силу проконей..вдруг получится всех быстро пристроить ибо времени у них мало:(((








 
Да=да, я скоро буду дважды бабкой.
Поздравляю!!!:) Пусть у будущецй мамы и ребенка все сложится хорошо! (Т-т-т)
А Заре - скорейшего выздоровления!

еще давайте очень хотеть удачи одной из наших проконевских товарок - там сложный диагноз и лечение, ей очень нужна наша поддержка...
Про Машу?
 
Ого!Таня!!! Какие у тебя молодцы-то!!:)
Все будет хорошо! Прокони помогут))))
Приятельнице твоей сил и удачи! От всей души!
Neznay-хорошие песики. Здоровые будут. Хороших им ручек!
 
Ника, я знаю про стерелизацию, Тата уже поговорила на Энгельса - там просто советуют подождать тепла, чтобы после операции на морозе собаки не оказались. Ну и кормят они сейчас обе щенков. Я имею в виду, что собаки "условно хозяйские" - все же и на лесопилке, где Белка живет, и у соседей, где прижилась вторая сука, есть люди которые считают себя "хозяевами" и могут возражать против стерелизации. То, что эти люди не выполняют свои хозяйские обязанности в том понимании, как мы считаем правильным - другое дело. Но если собак стередизовать, а в итоге их просто турнут оттуда или прибьют - все может быть, - лучше не получится.
Например, в прошлом году подросших щенков белки оставшихся отвезли на какую-то другую лесопилку со словами: здесь собак много, там тоже нужны.

Щенки замечательные, хороших им ручек! Вот у черной суки четыре - такие же точно, только подпалин желтых больше.
А если я фото сученки, белкиной, которая как Анфиса, повешу - может найдется кто... Эта должна быть приличной и овчаристой. Во-первых, она одна и кормится хорошо, крупная. Во-вторых, все же там нет имбридинга - черная сука дочь Белки и Альмута, и папашей вполне может быть Альмут же. А эта желтая, в воскресение еду - она топает на толстых лапах, колобок такой, лезет на сугроб обледенелый. Деловая! :)

А сайт вашего магазина есть???Очень интересно! Травки нужны! И адрес. Я бы заехала. Мне ж по пути!

Кать, не про Машу, но Маше тоже здоровья!

Про лошадь.

Посмотрела я вчера лапы - да, в общем, вариант нормы. Но задняя левая и правда по путу отекла слегка и греется. На дерматит не похоже, потому что чистая шкурка, три*тьфу. Передняя правая - отека нет, есть как наливчик пузырем - то место, где вылез фунфырь между связками и пульсировал. Не греется ничего. Ну, лед подержала на обеих ногах, травматин уколола. Оставила стоять в деннике - в леваде скользко, и идти туда хоть и 150 метров, но не гуманно по грунту.... Это вообще надо видеть как она до манежа идет: пыхтит, копытами цепляется - даже трудно представить себе, что раньше она виртуозно по льду шкандыбала, выискивая кусочек снега, чтобы поставить копыто. И вообще мне кажется, что она стала плохо видеть. Она башкой стала натыкаться то на меня, то на ведро с водой.
жалко, канеш, такое солнышко на улице! гулять бы и гулять. Но ноги дороже.
Эх, где ее 17 лет! :)

Что-то потеряла я Дашкины фотографии с ее ДР... жалко. Стерла, что ли, случайно...надо будет потом у сына с компа скачать с его фотоаппарата :) там такой торт, ухххх!
 
Жалко старушку, но сейчас у нас, например, не только солнце, но и оч.противный ветер. А у меня типа отпуск и я все 10 дней -в мороз и ветрило-провела в поле с конями-понями. Вот идет тепло, а я (уже подстуженная) иду на работу!:-(
У вас когда тепло ожидается?
Как невестка?
Тань, ты как-то подозревала у Зары аллергию на пыление ольхи? Или мне приснилось? У мня кобыла "засипела". И с чего? почти круглосуточно на улице, все время моционится. В прошлом году в это же время тоже кашляла. Как раз ольха сейчас пылит...Размышляю...
 
Последнее редактирование:
Ну, про пыление ольхи во время цветения (в апреле) это было предположение моих ветеринаров. Причем Анна Парфенова говорила, что в этот период в Питере и области многие дыхлики обостряются. Зара обострялась каждый год, чуть сережки ольхи начинали раскрываться. Мы когда как из этого вылезали - бывало, снимали обострение дексом, бывало что и супрастина хватало. Последние пару лет обходимся супрастинов вм (по 5 кубиков в день), потом переходили на таблетки цитрина. На месяцок. Ну, плюс расторопша, мизим - потому что она на кожу потом высыпает...

Кстати, в прошлом году только цитрином обошлись, без инъекций, вроде.

Невестка - лежит. Обследуют. Уролог там приходящий, анализов набрали, УЗИ всяких наделали... Но, поскольку дородовое, диагноз все равно угроза выкидыша. Три*тьфу, чувствует себя лучше. С внучкой разобрались - она ж в сад не ходила как раз, заболела (тут не понятно, то ли во время празднования ДР на площадке употела и продуло, то ли в саду в понедельник манту сделали, но во вторник она в соплях и с кашлем). Теща как раз сама на больняке была, я ее погнала продлевать больничный :). Дашка у них живет, мать моя к ним ходит сидеть с Дашкой, когда теща в поликлинику уходит на процедуры. Так что, я пока отпуск не беру. А в их квартире, пользуясь обстоятельствами, во всю идет ремонт - делают детскую. Мебель уже заказана... Как раз к маю хотели все сделать :) Не знаю, как потом, а сейчас Дашка ждет не дождется "ляльку".

Про лошадь.
Сегодня ветеринар глянула ее ноги - ничего глобального она себе не оторвала своими кульбитами. На задней, скорее всего, причина отека все же дерматит. На передней этот маленький наливчик, вылезший между сухожилиями, есть. Но, в принципе, она ходит своей обычной раскорякой, но выраженно ни на что не хромает. Конюх сегодня после обеда вывел ее погулять. На солнце подтаивает. У нас с Саидом договоренность, что она сам смотрит - насколько ее можно довести до левады и каков грунт в леваде. Колдоебисто, канеш, но говорят что завтра последний день морозы, потом будет тепло. И все растает в чачу :).

На нее теперь очень забавно садиться верхом. Она считает, что она на пенсии и ни кому ниченго не должна. И всячески показывает это ушами, зубами и хвостом. То есть, паркуется под посадку нормально, сесть дает нормально, а потом начинает шкандыбать, при этом хвостить и поджав уши периодически грозно "швыряться" на мою ногу. Выглядит это ужасно смешно. Но при этом все команды выполняет на отлично. Удивительно - даже гнется от ноги! Впрочем, она вообще проявляет чудеса гибкости. Поскольку надо все время почесаться, она в такие баранки сворачивается - раньше за ней такого не замечала! Лошадь ее комплекции и возраста - реально узлом завязывается. Ну, а если не достает - показывает и требует, где чесать надо. И козявится, сделав хобот. Она раньше почесушки не особо любила. А теперь просто тащится.

Глаза лучше - стала капать левомецитин, сразу пошел сдвиг. Но будем посмотреть - на тетрациклинку поначалу тоже было положительно, а потом опять ухудшилось.
 
Тань, мы тоже скоро вторую девчушку получим от племянника.) Сам он говорит, что ему пол не важен, но что-то мне подсказывает, что детей там будет до победного мальчика.)))
 
Сверху