Старые клячи.

Женечка! Я расчитываю на твоих женихов! :)))))))))))))) Ведь буду петь девицам в ухи, что в далекой Москве живут два прекрасных принца, которые на гнедом коне... :) И буду читать им на ночь сказочку про Марика - конь-то говорящий, и точно из сказки!
 
Последнее редактирование:
Ворчу: вот ведь знаю уже столько лет, что артрозные суставы перегружать нельзя в межсезонье... Нееееет, весна действует! Там внутри появляется свербеж: я все могу! Результат - отвалившиеся коленки. Я всего-то - поднялась вверх по эскалатору. Нет, чтоб просто ходить, стараясь чтобы походочка была легкой...

Балда я, в общем, и кабы не лечебный такс - с утра бы вообще ковыляла... Такс утром ждет, когда его запустят под одеяло, там ползет четко к больному месту и вытягивается вдоль него. Нагревается и реально лечит! Вот как он понимает, что болит колено, если вчера болела поясница.

И как назло по работе приходится по городу бегать, как вшивому по бане. Во всех "органах власти" весеннее обострение, сверху упало куча заданий (одно чудней другого!) и они теперь каждую неделю совещания проводят по всему городу.
Смотрю я на это... Взрослые люди, с серьезным видом говорят х*ню, сами это понимают, протоколы пишут.... Страна непуганных идиотов. Вот реально, вспоминается моя комсомольская жизнь в 70-х годах прошлого века - та же фигня была. Один в один.
Поговорить о "направлении, которое задано правительством" и сделать вид, что все что-то делают в этом направлении... Самое гнусное, что в это не только куча времени весьма занятых людей вкладывается, но и куча бюджетного бабла, которое, собственно, бабло налогоплательщиков... Вот оттуда и растут майданы с болотными площадями...

Я как та тревожная мамаша, которая детеныша в детский сад отправляет: как ребенка одеть, чтобы он на прогулке не замерз и не вымок, а в группе не употел и не продуло. Сегодня, вроде, уже обещают потепление - как лошадко одеть так, чтобы ночью она не употела и не замерзла в летнике, а днем она не употела и не замерзла в леваде! 13 попон у лошади - это вселенское зло... :)

И все же я не понимаю, почему у овчарки на свободе, без поводка, послушание в разы лучше, чем на поводке.... На свободе практически не надо команды дублировать. Выполняет с первого раза. На поводке - явно плохо слышит, или связь между ухом и мозгом у нее идет через поводок и мою руку.
Но у всех моих зверей есть почему-то одна команда, которую все выполняют железно: "Стоять!". Даже лошадь выполняет, ее можно поставить где угодно, пойти закрывать двери, зайти в домик за нужной вещью - стоит. Реееедко, когда бывает - отойдет травку отщипнуть...
 
Ага, спасибо, здоровье - дело полезное, но оно или есть, или нет :) И вам не хворать! Весна это такое время опасное для организмов с хронью - когда желания не соответствуют состоянию организма :)
У меня его нет, но я при этом абсолютно здоровый человек. Коленки - чего там, дальше компенсационно отвалится поясница и плечи с шеей. Блин, жила-была девочка, сама виновата! Вот знаю жеж, что и как надо делать, и, главное, с лошадью всю эту лабуду соблюдаю железно! А про себя не то, чтоб забываю - нет, в том-то и дело, что я специально делаю что-то этакое, что неизбежно приведет к проблемам. Вот в чем дело! Всем рассказываю, что и как надо с собой правильно делать, чтобы уберечься от ситуации, когда рвется там, где тонко. А сама - балбеска. За что и расплачиваюсь.

Я ж говорю: весна! Организм желает, видите ли, демонстрировать свою полноценность в солнечной весенней обстановке - то есть надо выпендриться (выпрямиться, втянуть живот, и летящей походкой... бла-бла-бла!) и дать себе лишнюю нагрузку. Ну, там, птичий инстинкт - пора на крыло и расфуфырить хвост. В общем, это я к тому, что берегите себя :)

У меня ж каждый год на этой почве отваливается что-то, а потом и желудок - потому что без обезболивающего не выкрутиться. Так и хожу по этим граблям! :) столько лет подряд. Ну, в 56 мозгов нет, уже и не будет :)

А я в предвкушении.
Моя фиговенка из подков для маминых тростей готова! Но мне ее на той недели принесут. Она сейчас лежит в кислоте и приобретает легкий налет бронзоватости (одновременно щербинки все в металле вычищаются). ооооо, как я хочу это увидеть! У меня ж еще подковы есть, может из них еще что сделать... для интерьера. правда, две ношенные подковы я обещала потреять в коридоре офиса - коллеги просили. Они их "найдут" на счастье.
 
Балда я, в общем, и кабы не лечебный такс - с утра бы вообще ковыляла... Такс утром ждет, когда его запустят под одеяло, там ползет четко к больному месту и вытягивается вдоль него. Нагревается и реально лечит! Вот как он понимает, что болит колено, если вчера болела поясница.
А у меня кот колени прогревает :)
 
Вот у меня в коленках самая бяда во время обострения - это педаль газа и тормоза. Потому что в стационарном состоянии колено вообще отваливается, а на педалях недостаточна амплитуда движения для того, чтобы сустав сработал достаточно, чтобы снять болевой синдром... Остальное вполне можно пережить.
 
Вот у меня в коленках самая бяда во время обострения - это педаль газа и тормоза. Потому что в стационарном состоянии колено вообще отваливается, а на педалях недостаточна амплитуда движения для того, чтобы сустав сработал достаточно, чтобы снять болевой синдром... Остальное вполне можно пережить.
Ну,на данный момент я не писатель,я читатель(несколько дневников интересуют). Вот читаю и диву даюсь. Лошадьи ноги лечите всяко-разно. Что удивило-почти никто не применяет димексид. А я про него вспомнила (из давнего, конюшенного), когда у мужа сустав большого пальца разнесло (подагра), так он помог! А еще - ну совсем никто не применяет бишофит. Про его целебные свойства нефтянники задумались, когда в рассоле руки мыли - меньше болеть стали. И про один и про другой куча информации в нете есть. Жалобно -может и себя полечите?
 
Ну, димексид мы пользуем постоянно :), как-то про него писать и в голову не приходит. Я делаю раствор с водой 1/10 (одна доля димексида на 10 долей воды). Протирки, компрессы.
Бишофит я применяла одно время - у нас вообще продавалась голубая глина с бишофитом. Но с тех пор, как у кобылы дерматиты начались - перестала.
Но, таки да - себя этими средствами давно не пользую.... Сейчас существует столько мазилок, которые более действенны, что в этом особо нет необходимости.
Я люблю мази серии "911". Для суставов там есть окопник, ревмалгон, сабельник. Для сосудов - бодяга или пиявки. Реально работают хорошо. И дешевые по сравнению с другими мазилками. Ну, если с обезболивающим эффектом - лечше всего кетонал идет. Есть из серии Дикуля один бальзам комплексный - там обезболивание, плюс противовспалительный эффект. Есть с пчелиным или змеиным ядом. Но когда начинается артрит - там только мазями не спасешься. Если пытаться сохранить при наличии болей двигательную активность - все равно внутрь обезболивание и противовспалительное, а это лупит по ЖКТ.

Для компрессов лошади - согревающее, плюс противовспалительное для суставов, мышц - хорошо идет смесь меновазин, водка и йод (меновазин и водка 1/2 плюс йод так, чтобы был цвет коньяка у раствора). Если кожные проблемы - компресс из гипертонического раствора с добавлением чего-то дизенфицирующего и заживляющего. Гипертонический раствор - вода, сода, соль (я соли поменьше делаю, а то щипется). Когда ноги начинают у кобылы "цвести" - делаю на часик компресс из гипертоника с диоксидином или фурацилином, а потом уже начинаю промывать, мазать.

Кстати, раствор димексида при регулярном промывании неплохо помогает от мокрецов. Я обычно промываю димексидом, потом мажу противогрибковыми или противовспалительными мазями - комплексно, чтоб убрать все возможные причины развития болячек.

И, кстати, больше димексида мне нравится диоксидин. Он для перевязок на раны используется, для промывания ран. У меня всегда упаковка диоксидина есть везде - он для инъекций, потому я в шприц 10 куб перекачиваю ампулу и пользую по мере надобности. Когда делаю компресс для ног лошади делаю раствор: на 1 л воды 1 столовая ложка соли, 4 ст ложка соды, 1 ампула диоксидина.

Надо сктати узнать - часто сейчас читаю про компрессы из димексида. Сама не пробовала. Я димексид воспринимала как некое вещество, которое оказывает противовспалительное действие, дизенфекция и плюс способствует проникновению в ткани основного лекарства. А тут вижу про компрессы с голым димексидом. Может, он еще и согревает... Единственно что не разведенный димексид меня настораживает, мне казалось что это может вызывать химический ожог (раздражение). Не пробовала, ибо стремно.
Ну и хранить его надо при определенной температуре и в темном стекле, он всета не любит, а при плюс 10 густеть начинает.
 
Последнее редактирование:
всем добрый вечер! А как насчет траумеля в инъекциях? Длительный опыт применения есть?
 
Я считала, что голубая глина -лучше всего. А у Зары от нее дерматиты начились?
Тань, у нас кобыла начала ноздри топырить(((( Из носа вода льет... Разжижать, да?
 
Ну,на данный момент я не писатель,я читатель(несколько дневников интересуют). Вот читаю и диву даюсь. Лошадьи ноги лечите всяко-разно. Что удивило-почти никто не применяет димексид. А я про него вспомнила (из давнего, конюшенного), когда у мужа сустав большого пальца разнесло (подагра), так он помог! А еще - ну совсем никто не применяет бишофит. Про его целебные свойства нефтянники задумались, когда в рассоле руки мыли - меньше болеть стали. И про один и про другой куча информации в нете есть. Жалобно -может и себя полечите?

Ну, димексид мы пользуем постоянно :), как-то про него писать и в голову не приходит. Я делаю раствор с водой 1/10 (одна доля димексида на 10 долей воды). Протирки, компрессы.
Бишофит я применяла одно время - у нас вообще продавалась голубая глина с бишофитом. Но с тех пор, как у кобылы дерматиты начались - перестала.
......

Надо сктати узнать - часто сейчас читаю про компрессы из димексида. Сама не пробовала. Я димексид воспринимала как некое вещество, которое оказывает противовспалительное действие, дизенфекция и плюс способствует проникновению в ткани основного лекарства. А тут вижу про компрессы с голым димексидом. Может, он еще и согревает... Единственно что не разведенный димексид меня настораживает, мне казалось что это может вызывать химический ожог (раздражение). Не пробовала, ибо стремно.
Ну и хранить его надо при определенной температуре и в темном стекле, он всета не любит, а при плюс 10 густеть начинает.

Закончила Чижу ставить компрессы такого состава:
в равных частях димексид/вода/индовазин/нимулид.

лечили межкостник.
ждем УЗИ, чтобы понять, был ли толк.
Еще ногавки бек-он-трек ставили - каждый день на полдня .

неудобно, что димексид мерзнет, но это решаемо.
небольшой минус еще в том, что компоненты - разной формы (раствор/гель/суспензия) и приходится в процессе докупать, поскольку еще и объем разный.

но это все - фигня!
главное - чтобы помогло.

про чистый димексид за коней ничего не могу сказать, а вот людям ставят примочки на фурункул, чтобы вытянуть дрянь из него. Ожогов в конкретном наблюдаемым мною случае не было.
 
Может, у Даши это грипп?
У моего бати внезапно началась как-будто простуда небольшая, которая быстро переросла в такой насморк, кашель и температуру! ТАК простыть он не мог. А вот грипп у нас ещё "ходит", другой, не тот, что был на Новый год.
 
Димексид 1:2 с водой разводят для компрессов. Можно туда до кучи йода или троксевазина и др. мазилок. В принципе он ж нагревается, когда в воду льешь. Ну и сам по себе противовоспалительный, да. Его ж даже по вене колят (ну не сам димексид, а диметилмульфоксид)
 
Траумель не колола. Я колю травматин по схеме: 3 дня по 10, потом через день по 10, потом дважды в неделю по 10. На пару-тройку недель. Хз, есть ли толк, за такой период обычно само рассасывается :) Ну, правда, в остром состоянии на 1 укол в 10 кубиков эффект виден - явно болевой синдром если не проходит, то облегчение есть. Но вот при полиартрите - эффекта не видела, перешли на фенилбутазон, сразу было облегчение боли.

Нет, на голубую глину ничего не было. Да и на глину с бишофитом местно не было. Просто когда начинаются дерматиты (а это реакуция кожи как органа выделения, когда не справляются почки и печень с выводом токсинов из организма) надо убрать все, что может послужить кожным раздражителем. А с раздражителями все очень индивидуально. У меня, например, химожог на йод получить - раз плюнуть. Я уже в любой клинике предупреждаю, что мне препараты с йодом нельзя (те же красители для УЗИ внутренних органов). Из-за этого есть проблемы. Причем эта реакция организма явно не врожденная, а приобретенная, в детстве йодом пользовались всегда и без последствий. А лет около 30 вдруг вылезло такое. А у кобылы химожог на троксевазин. Реально - кожа краснеет, шкура лезет. Потому давно уже не пользую троксевазин, если что надо сосудистое - только гепариновые препараты. Знаю не один случай, когда коням на ночь оставляли на ногах голубую глину и утром снимали вместе с шерстью, а потом долго лечили кожу на ногах. В общем - применение разных препаратов зависит и от индивидуальных особенностей организма, и от сочетания с другими препаратами или особенностями состояния.

Рита, я бы начала разжижать, пока травками. Или какой-нить муколитик легкий. Другое дело, что выводить мокроту надо тоже - если не кашляет и не фыркает - то и отхаркивающее. Может, пока сбором обойтись (№3 и 4 легочные). Ну - и работать. И сено проливать. У нас все дыхлики в конюшне закашляли в последнюю неделю. Заришше - три*тьфу! - кажется забыла про свою дыхалку, сосредоточилась на ногах - теперь она ногами болеет... Правда, поскольку она не двигается активно, там могут легкие и бронхи засраться капитально. Но первым признаком бы было - утяжеление дыхания, ноздри, затрудненный выдох. А она пока в норме - три*тьфу! :) Правда, у нее раздражителей нет почти - мордой на улицу даже в деннике, уборка хорошая, сено у нас в этом году, вопреки прогнозам, просто исключительное почти все время. Я ей даже не проливаю его, сухое ест. Пару недель за зиму сено было не ахти, но директор быстро вывернулась и хорошее достала. Да и то любое сено конюхи перетряхивают на улице перед раздачей, там даже пыли от семян практически нет.

Света, гриппом мое семейство переболело не по разу этой зимой. Сейчас - вряд ли. Иммунка у нее не ахти, на прививку манту вполне могла дать реакцию. Ну, и 12-го марта ДР ей праздновали - отмечали детями в ТЦ на детской площадке, они там набегались и были мокрые как мыши. Потом там же за столом - да вполне могло прохватить.
 
Последнее редактирование:
Я помню, что у Вас все болели и как Ваша мама пришла проведать внука и правнучку.
Просто в этот сезон первым болел у нас папа, а сейчас похоже, что он "пошёл на второй круг" уже с другим гриппом.
Жаль, что и невестка, и внучка у Вас заболели - столько переживаний!
 
Ну, переживаний-то - даааа. Главное переживание - это то, что это не просто "угроза выкидыша", а таки почка, потому антибиотики колют в полный рост :(, я бы предпочла сохранение по причинам, которые не требуют применения радикальных препаратов... Второе переживание - это хроническая бестолковость родственников. Потому что невестка, которую колбасить начало с утра, а она дома с внучкой была одна (сын вообще в командировке), вместо того, чтобы сразу позвонить мужу или мне, сначала долго боялась, потом плакала, потом позвонила своей маме. Которая тоже сначала боялась, потом металась, потом позвонила своему сыну за каким-то хреном и выяснила, что у того машина в ремонте и он не может приехать к сестре с другого края географии, потом поехала к невестке и только по дороге сообразила позвонить мне. Я приехала за 15 минут (моя подчиненная просто отвезла меня на своей машине), вызвала скорую, решила вопрос с госпитализацией в нужную клинику. Блин, так же можно было и ребенка потерять! Я понимаю, что мама ближе, но в такой ситуации все же надо в первые моменты привлекать тех, кто может решить проблему, а не кидаться к тем, у кого можно порыдать на груди и вместе побояться. Взрослые люди, а хуже детей, ейОБ... :( даже если бы она сразу позвонила мужу, тот бы меня дернул еще с утра разбираться с ее приступом.
Да, внучка в порядке уже, три*тьфу! И ее простуды - дело, к сожалению, обычное... Сопли с кашлем вообще нещитово за болезнь. Надеюсь, что она свое в детстве отболеет, иммунитет наработает, постарше станет - меньше будет болеть. Но питерские дети по определению по здоровью никакие, и поднимать их можно одним способом - не беречь от сквозняков, а наоборот всячески закалять. Ну, тут тоже я не лезу...
 
какие-то поступки....не взрослые совсем(( Хотя гекоторые женщины, за крепкой мужской спиной-до старости остаются ...невзрослыми.
 
Ну, там и крепкой мужской спины нету - поскольку мужчина там крепко лежит на этой спине на диване :)

Балда я редкостная! Посмотрела на время в трубе - увидела, что поздно уже жуть как. Удивилась почему светло. Ну, весна жеж! Позвонила в конюшню, сказала что не приеду уже, поздно. Поехала в аптеку и отгонять на стоянку аута. А там часы механические. И тут у меня случилась полная потеря ориентации во времени и пространстве - на автомобильных часах оказалось на час меньше. Проверила по ручным - там тоже механика... В общем, все как всегда, я каждый год в этот день прокалываюсь! Комп и труба перешли на "летнее время". На самом деле, я прекрасно успевала съездить в конюшню!

Ремонт в детской делает пресловутый Изя. Все-таки, Изя - необучаемый придурок... Нет, делает он все очень тщательно и хорошо, качественно. Хоть и медленно. Но он совершенно не думает о том, что и как он делает. То есть, отодвинуть детский стол с игрушками от стены прежде, чем сверлить над ним дыру в стене - нееет, это не доходит. Не бросать инструмент там, где в нем надобность пропала - нееет.
Это я ездила уборку там делать, ага! Забрала у тещи ключи и поехала прибираться - сын из командировки вернулся вчера вечером...

Кобыль линять интенсивно перестала. Видимо, придется брить... Попоны я поменяла на "демисезонные". У нас плюс 10. Погоды в последние 2 недели были прям по моему заказу: мороз и солнце. Снег сошел быстро и без единой лужи. Правда, город нереально пыльный - пытались мыть по ночам, но морозы были до минус 10, замерзало все намертво и было много ДТП и травм. Мыть перестали. В результате - машину днем у работы на улице оставишь, так та сторона, котороя со стороны проезжей части, через несколько часов одинакового серого цвета от пыли...
 
Вот! Это для маминых тростей из подков сделал наш юрист-кузнец! Вообще такая классная штука получилась :)
290320164096_1.jpg


290320164097_1.jpg


Юрист-кузнец попросил меня раздобыть много ношенных подков. У него идея образовалась - ему тут предложили оформить интерьер кафе. А ему так понравилось работать с подковами! Говорит: хорошие подковы, у них металл звонкий, поющий, с ним работать приятно. Металл - в диалоге с мастером... Говорит - а у самого глаз горит, поглаживает подковы, постукивает, чтоб звенели.

Люблю такие вещи: с любовью сделаны, очень энергетичные: они сохранили энергетику лошади и мастера. Очень позитивные... Сама весь день нет, да и возьму в руки, подержу, поглажу - странно, металл, а они теплые!

Одну подкову я потеряла в коридоре :) мой зам ее "нашел" - на счастье. Завтра придет с учебы вторая моя подчиненная, буду вторую подкову "терять" для нее :)

Если сегодня еще посылка из Мск придет - вообще будет удачный день...
Когда решали как и куда послать мне посылку, было сказано, что куриьер по выходным дням не работает. Потому дали адрес моего офиса.
Вчера я сижу с внучкой. Звонок: я курьер, вам посылка из Мск, через час привезу. Я на всякий случай спрашиваю: куда? Он называет адрес офиса... А мне вообще никак туда не попасть, и даже не попросить кого забрать - там же закрыто! Ну, вроде договорились, что он в понедельник привезет... Сижу, как на иголках, жду - как бы не потерялось. Домой он привезти не мог - не его район.
А если мне еще и отпуск подпишут - вообще будет удачнейший день :)
Невестка рвется домой, дома у них в квартире - полный ппц с ремонтом. Там жить нельзя. Ну, и если честно, мне хочется Дашку забрать себе на дня три... я бы с ней съездила в театр Тара-бум, и в музей великанов. И гуляла бы с Мосей в лесочке.
 
Последнее редактирование:
Сверху