Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

ЖжОте хулиганки! :) На самом деле ужасно за вас рада. Вы достойны маленьких приключений как никто другой.

Наша детка, желавшая пожить в спартанских условиях, на третий день звонит: "Нет, я все-таки человек цивилизации. Съездили в Никитский садик. Зашли в клуб. Латте со льдом. Салфеточки... Я еле себя из-за стола вытащила". Поехала встречать. Ради мамы (утверждает :mrgreen: ) смотались в Массандру, везут мое любимое вино.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Гы! Детям иногда надо пожить иначе, чтобы оценить настоящее :) Мой сын когда-то, прожив неделю во Франции, вечером по телефону начал подвывать: "мааамаааа... я хочу на РОДИНУуууууу...." Вот, подумала я, у детеныша появилось понимание, что такое Родина... Правда, когда он вернулся домой еще через неделю, у него была истерика на пустом месте. Тогда у детей часто так было при первом выезде за границу - у них реально съезжала крыша.

Отчет о Хмеле. Наташка, вот, смотри, каков твой оболтус!
Когда я пришла в леваду, лошади почему-то гуляли с голыми задницами:
Зара. (Конюх как раз привез в леваду воду, кобыль тут же пришла ваодопоиться).
9d40cb938e0a.jpg


0b0edda14cc7.jpg


Хмель. Правда, очень быстро стало понятно, почему попоны задраны. Валяются!
ab3b41b4f8ba.jpg


4265d5e82893.jpg


41eb54f6e0bd.jpg


1282a158591a.jpg


Решила я пойти говнецо собрать в леваде. Пока ходила за мешком и перчатками - Хмель еще и маску снял. Она очень мешала ему есть.
075ae96cf50c.jpg


69e25a07c68a.jpg


Завтра надо взять попоны обоих бармаглотов - постирать... у Хмеля она уже вообще коричневая!

У нас начался лилейный сезон!
082bfeb1bfc4.jpg


5634dc882ccf.jpg


0ade2b860d6a.jpg


d58d02f8d494.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань! Я конечно, наверно. глупый вопрос задаю, но почему они у вас в июле в попонах?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Это антимоскитные светоотражающие попоны "термостар". Совершенно замечательная вещь, ткань по строению как бы чешуйками, ни одна дрянь кусачая ее не прокусывает. Открыты только ноги, пах (на брюхе фартучек), грудь снизу. Из-за того, что она чешуйками, не видно, что фактически она сеткой. Создается иллюзия, что плотная ткань :). А на мордах - маски, у Зары закрывает и нос. Ну, когда они такие грязные, светоотражающие свойства, конечно, теряются... А так я проверяла - на солнце суешь руку под попону, а лошадь там нормальной температуры. Зара черная, нагревается сильно даже при ветре. А она сердечница, ей нельзя. В свое время, после приступа 6 лет назад, когда она еще и эмфизему до кучи заработала и надо было много гулять, Лиска нашла в инете эти попоны, мы их заказали. Эффект нас очень устроил, теперь я покупаю эти попоны (на заказ, через магазин "Мицар") раз в 2 года. Через 2 года они остаются целыми, они очень прочные, но светоотражающие свойства нарушаются, а для нас это оченьт важно. Там сверху такое блестючее покрытие, оно стирается, видимо. Ну, и грязные пятна остаются уже - лошадь жирная и пятна не отстирываются.

Вот она:
http://mizar.spb.ru/modules/catalogue/imgs/T0001884.jpg

И вот такая маска:
http://www.horze.ru/%D0%9C%D0%B0%D1%81% ... &cgid=rugs
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Я своей на лицо косынку прозрачную вешаю, или старую занавеску режу на лоскуты. А пасется она там где есть тень, набьет брюхо , выйдет на самый солнцепек из тени и спит.Горячая, как печка делается. Стала совсем гнедая.Так выгорела.
Начала ее учить колоться по твоей методе.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, мы тоже когда-то изобретали маски сами... :), и попоны-сетки сами делали. 10 лет назад таких вещей, сделанных по современным технологиям, к нам в Питер не возили.
Ир, ты бы прислала мне свой почтовый адрес. Во-первых, у меня есть зарина старая маска на лицо. Наверное, твоей Чайке должна подойти по размеру. Мы в той маске даже в поле ездили скакать - там черная сетка, через нее хорошо видно.
Вот такая:
e1a0701c2aad.jpg


Во-вторых, у меня, видимо, нарисуется лишняя флисовая попона. Я бы тебе отправила. Может и еще что найду в своих залежах... Ну, если по размеру будет чуток не подходить - ты же рукодельная, придумаешь, как подогнать под Чайку!

Эхххх..... Слушаю ТВ и огорчаюсь: в наш регион может прийти большая жара... Не хотелось бы...

Машич, тебе опять привет от Лесманов! (надо же, они до сих пор тебя помнят! Правда, как забыть "Ворону из Воронежа!"). Многодетные наши родители. Вот кому на предмет фигуры позавидуешь, так это многодетной матери Машке! Трое сыновей, а она - тростинка, даже когда кормит очередного богатыря. Тот самый случай, когда в отпуске по уходу за ребенком сидит папа, а кормящая мать работает. Просто, папе проще работать на дому, а детеныша он носит к маме на работу кормиться :) Совершенно наша безумная универститетская семейка... как же я их всех люблю! Оказалось, что универ мы закончили уже 10 лет назад :shock: ахренеть, как летит время! Конечно же решили, что это надо отметить - сейчас вот снимем где-нить турбазу и поедем водка пить, трава валяться...
Вот такой я была на получении диплома... 10 лет назад.
87e41bbf5334.jpg


И мы с Лесманом и Иркой - едем праздновать диплом.
47064d006ed0.jpg


А вчера все было как всегда:
Именинник в свежеподаренных красных революционных штанах:
6f72191cd238.jpg


Только появился еще один Лесманенок. Самый мелкий, четырехмесячный, Лесманенок принимает ванну.
db01463aa214.jpg


Полинка! Хорошо что несколько красивых фотографий меня все-таки были! (те, что ты мне дала и я скачала с форума все), показала своим - просто море восторга! Гы, было чем похвастаться на старости лет.

Куда только теперь деть те лишние полтора килограмма, которые отложились в том месте, где была талия, за вчерашним столом... :roll: Таки Лесманы по прежнему готовят вкусно и много. Узнав, что у меня как всегда в летнем режиме пустой холодильник обрадовались и предложили переехать к ним - столоваться. Гы! Так приятно, когда в этом безумном мире есть уголок, который годами неизменен... Пусть даже такой безумный уголок. А еще есть неизменные отношения с меняющимися давно знакомыми и приятными людьми. Умными, надежными, своими до мозга костей.
нет мира кроме тех
к кому я привык
и с кем не надо
нагружать язык
а просто жить рядом
и чувствовать что жив
И пусть таких миров все-таки не один, есть семья, есть конники, с которыми спокойно, надежно, уютно и хорошо, есть другие... Каждый из них по-своему хорош и очень дорог.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Это антимоскитные светоотражающие попоны "термостар". Совершенно замечательная вещь, ткань по строению как бы чешуйками, ни одна дрянь кусачая ее не прокусывает. Открыты только ноги, пах (на брюхе фартучек), грудь снизу. Из-за того, что она чешуйками, не видно, что фактически она сеткой. Создается иллюзия, что плотная ткань :). А на мордах - маски, у Зары закрывает и нос. Ну, когда они такие грязные, светоотражающие свойства, конечно, теряются... А так я проверяла - на солнце суешь руку под попону, а лошадь там нормальной температуры. Зара черная, нагревается сильно даже при ветре. А она сердечница, ей нельзя. В свое время, после приступа 6 лет назад, когда она еще и эмфизему до кучи заработала и надо было много гулять, Лиска нашла в инете эти попоны, мы их заказали. Эффект нас очень устроил, теперь я покупаю эти попоны (на заказ, через магазин "Мицар") раз в 2 года. Через 2 года они остаются целыми, они очень прочные, но светоотражающие свойства нарушаются, а для нас это оченьт важно. Там сверху такое блестючее покрытие, оно стирается, видимо. Ну, и грязные пятна остаются уже - лошадь жирная и пятна не отстирываются.
Тань, а в дождь вы в них не боитесь гулять?
А то мы в этом году ещё ни разу попону эту не одевали, т.к. дожди часто и я не хочу, чтобы кобыла в мокром гуляла .....

Кстати, если покупать в Мицаре такую же светоотражающую маску, то она и спадать не будет с морды, т.к. на липучках к недоуздку крепится :roll:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Наташ, а у нас как-то пока с дождями было все определенно. Или тучи проходили стороной, или поливало целый день. Один раз было, когда то моросило, то солнце. И то в выходной день, я приехала пошла смотреть лошадей. Попоны были чуток влажными. Солнце было больше, чем морось, они высыхали. Но я все равно сняла и оставила гулять голыми. Вчера дождь полил часов в 20, так уже и завели. Ну, и потом у нас все разумно, если дождь сильный, то всех заводят домой. Так что, пока без проблем... три*тьфу!
Я вот хочу купить 2 маски: одну светоотражающую, а другую черную. И сшить из них одну: чтобы "чепчик" был светлым, а на глаза - черная сетка. Я вот на картинках много таких вижу, но живьем нигде не попалась. Через светлую сетку они не видят ни фига. То, что я купила сейчас, там хоть ячейки большие, в них хоть что-то видно. Если стоять в леваде - конечно, по фиг, что там видно. А в поле на пересеченной местности мне бы хотелось, чтобы виделки были в порядке. В светлой маске кобыла двигается много осторожнее, чем в черной раньше.
Нам маска нужна еще и потому, что у кобылы слезятся глаза, и туда лезет муха всякая. С маской глаза чистые.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Я рада, что в мире есть Лесманы, которые подкармливают (скромно так :mrgreen: ага) мою подругу zarу.
Вот говорят, откуда в людях берется ботаничество? А кровь! Дите прошло по местам боевой славы, побывала в незабвенном Никитском ботаническом саду, где в советское время на территории можжевелового заповедника располагался засекреченный мини-санаторий для гигантов сельскохозяйственной мысли (подозреваю, в документах ВАСХНИЛ он значился как база для вивисекторских экспериментов). Там по-прежнему мило :)


ПыСы: Ну почему как не зайдешь в рабочее время, сразу хочется жрать? :evil:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Вах, какая деушка-то... Не страшно отпускать, а , мамаша!

А вот - кому цветочки?
20ef0fa5b263.jpg
2a97b39b4c4f.jpg


9f9c314c67a6.jpg
ba9494ea9c87.jpg


0c257fc88ffa.jpg
8e942f818185.jpg


63d5bc3c96bb.jpg
d9a3210b6ecf.jpg


Про лошадь:
d19d290ce353.jpg


2cdd3b375286.jpg


60c6928a3398.jpg


Про конюшню.
Кони в поле. На самом деле, в этом году с травой - не ага... у нас поле 15 га, и хоть коней выгуливают очень разумно (переставляют в левады, чтобы они не вытаптывали траву), - все равно трава не успевает отрастать... а отава на покосе тоже низкая еще. В прошлом году в это время уже второй раз косили... :(
61f5be2e2665.jpg


673538843cbb.jpg


dd58ecacd598.jpg


А это у нас в кормовой появился приют для носков.
52d0a2c6845e.jpg


Про манеж.
bb0df4ed0165.jpg


ac09e85bf7ec.jpg


Дворррррр......
96bd996d0ea3.jpg


5495ba34501c.jpg


И напоследок - про кошшшшшкууууу.
c26a23ba6c76.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Еду сегодня с работы, на выезде из города у леса припаркованы машины... И чего припаркованы - грибы, что ли собирают? И тут захлестнуло - захотелось войти в этот влажный, тенистый лес, в его интимную полутьму, ощутить влажное прикосновение его воздуха, вдохнуть свежий и яркий запах прелого горячего мха... И так этого захотелось - аж до трясучки, до темноты в глазах! Я поняла, что если я не войду в лес, с моими мозгом просто случится что-то необратимое. И я летела по окружной, потому что надо было доехать до монастырского леса, втискивала лупо между иномарками, пытаясь заставить себя решить: заехать в конюшню, оставить машину там и пойти в лес, или бросить машину на дороге и...
Я бросила машину на дороге. И - вошла...

247c02130bf3.jpg
49380ee8f79d.jpg


5f7549fe46f0.jpg
f92690ffb947.jpg


88111845be84.jpg
c8a9035930aa.jpg


7b5288b6a4d6.jpg
7f5358b8cd07.jpg


75ba37247400.jpg
048eb3a5e8cc.jpg


c874791cecc8.jpg
283d1dd37aab.jpg


Под ногами влажно прогибалась хвойная земля, на пне росла свежая кислица, кора на старой березе была теплой и шершавой.
И - тишинааа...

Для тех, кто не с нами (и отдыхает за нас, зараза!)

Постирала все попоны сетки наших оглоедов. Потому что валяются, подлецы!
Позавчера намыла и намазала ноги.
Сегодня приехала Анька.
На Хмеле в поле весьма успешно шагают девчонки.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Какие у вас цветы, а!
Вид дивный и какой-то очень европейский
http://s017.radikal.ru/i423/1207/19/96bd996d0ea3.jpg

У нас конюшня в лесу. В елово-сосновом, с дубами. И у меня каждый раз, подъезжая к ней, такая трясучка начинается. Нестерпимо хочется окунуться в лес.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не, 25 цветков - это другая, рыжая. А это просто куст бордо.

Жень, я вам завидую по-белому с вашим лесом. Смотрю фотографии твои в дневнике, и завидую :) - так хочется жить в лесу, тв себе не представляешь. Я лес люблю. И моя лошадь тоже в лесу гораздо лучше себя чувствовала и себя вела, ей там как -будто интереснее...


ХЕЛП!!!!!!! Народ, где мне найти нормативы по расходу воды на с/х животных? Очень надо! Копаюсь, а кроме счправочников - ни фига нет. Не найти ни СНиПов, ни ГОСТов, ни стандартов... ни правил.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Нана, спасибо огромное! Я днем еще посмотрела по вашей ссылке, просто некогда было писать... Я, действительно, искала что-то вроде федерального ГОСТа или стандарта, ведомственные нормы искала бы долго :). Так вот - сапожник без сапог. Лошадь есть, а нормативы - искать приходится :) И, похоже, это единственный документ, остальное - справочная литература. В общем, хорошо, что я догадалась написать в прокони :) - мне и помогли.

Наступает "плохое" лето... К понедельнику обещают уже +30. И у меня начинается тревожно-мнительное состояние. Как назло, на это зарождающееся состояние еще и падают разные ситуации. Вчера, например, кони весь день в дождевых попонах проторчали в поле... Я приехала - солнце, +25, а эти оглоеды парятся в попонах. Да, я понимаю, что до 17 часов было пасмурно... но жарко и душно. Влажность - высокая очень. Я не могу придумать, как контролировать гуляние лошади из города с работы. В городе и в Вартемягах - разная погода. Ну, может теперь установится одинаковая... Я не знаю, как персоналу конюшни объяснить, как и в чем ее гулять на уровне стандарта. Ну, не получается с ней стандарта... И я понимаю, что особое внимание моей лошади не грозит - стройка, покраска денников, работа лошадей, косьба и прочие конюшенные заботы... Я все понимаю, но мне от этого не легче.
Сегодня приезжать не собиралась, вечером было совещание. Но, учитывая наступившую жару, для успокоения души взяла овчарку и поперлась в конюшню.
Воды в ведре у Зары - не было. Она выпила его досуха.
Кобыла была вяловата, дышала в пределах нормы для жары, ноздри широкие.
Хотела уколоть, что ли... Но она запросилась на улицу. И мы пошли на манеж - ну, хоть на полчасика. После пошагать - отошла, к тому же я ей намочила ноги, грудь и шею.
Попросила конюха завтра вывести ее гулять с утра, днем поставить в конюшню, а вечером опять гулять... Не знаю, правильно ли это. В принципе, небо заволокло облаками. Может, и прямого солнца-то не будет. И она может гулять и весь день. Но все равно эти возможности, видимо, кроме меня никто оценить не может... :(
С другой стороны, может и лучше - пусть привыкает опять днем в конюшне стоять, а то как вдарит +30, все равно ставить домой на день. Ну, попсихует опять, поколотится в денник - не без того. Конюшня-то днем пустая... Особо в пятницу - наверное, и проката не будет, который приводит в конюшню с поля работающих лошадей...

Хочу обратно хорошую погоду - +15 и периодически дождь. А она - неизбежно портится...

Пошла в дневник Миелги, смотреть как лапа у Тумана.
Полинка, если там не найду - хоть здесь отпишись, как нога у коня, пошел на поправку?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну да ладно. Поскольку я так и не научилась пока снимать лошадей, из моих куцых фотопотуг и лап моего мерина дети делают коллажи философско-романтического содержания… Но фазу надо было взять другую, факт :lol:

Это я к тому, что мы не совсем бесполезны. Несем идеи в массы :lol:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Пошла в дневник Миелги, смотреть как лапа у Тумана.
Полинка, если там не найду - хоть здесь отпишись, как нога у коня, пошел на поправку?
Значительно лучше :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Полин, а что диагностировали-то? Рада, что стало лучше! Пусть поправляется Туманище!

Ленк... фотография чУдная. А вот надпись, действительно, не совсем - к этой надписи напрашивается некий стандарт - что-то мощно прыгающее крашенные палочки. :mrgreen: А где это вы несете в массы идеи?

Ну, вот, тревожно-мнительное состояние и прошло. Вот что значит директор вернулась из отпуска... Приезжаю седни в конюшню - а кони, у которых есть проблемы по здоровью, все стоят в конюшне. Внутри - прохладно, очень комфортно. Выводить стали около 18 часов. И то директор мне сказала, что Зару бы она еще не выводила - и я с ней согласилась, было еще жарко. Отправила ее в поле после 19-ти. Кобыла, правда, была недовольна и гыкала возмущенно.

От ить... по комнате летает моль. Ненавижу моль! Она хочет съесть мою меховую шапку! Из рыси. Которая надета на трехлитровую банку и стоит на антресоли. Нет, это очень старая шапка, я ее давно не ношу, но очень берегу. С ней много связано в той, прошлой жизни... Ей много десятков лет уже. Это как бы моя первая самостоятельная покупка после первого института. И эта моль явно на нее покушается.
Вот интересно, откуда она берется в конце июля? Каждый год одно и то же. Прилетает моль и пытается сожрать мою шапку...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Лично я ничего не несу. Это они несут, преимущественно вКонтакте. У меня отобрали фотографию, изгаляются как хотят, до этого завладели мерином, которого тоже мучают и всяко ноги заставляют ставить :D . Лиза, автор сей беды, конник и весьма недурной, откуда у нее такие ассоциации, неясно. Смешнее только тут у кого-то в подписи видела, что-то вроде «кто не рискует, траверса не выполняет». Мой старый поживший мозг (примерно как и твой) при слове «риск» представляет нечто вроде канавы на кроссе, а мощь ассоциируется с разносом (ну раз ее доказывают). Оригинал утерян в пылу творчества, это то, что осталось, ессно уже аватар.


Про моль и шапку - волшебство! Обожаю тебя за такие зарисовки! :)
 
Сверху