Старые клячи.

Re: Старые клячи

Поздравляю :D
550434.jpg
 
Re: Старые клячи

Танюш, с праздником тебя и Черную Лошадь Зарочку. Пусть все будет так, как хочется.
 
Re: Старые клячи

zara написал(а):
Если оссификация (окостенение) - это фактически отложение кальция в мышечных тканях, то, может быть, это дело можно таки "разрушить"... Ну, отложение солей же у людей - лечится. Хочу попробовать сделатиь сеанс физиотерапии на больные места. По идее, инфракрасное излучение должно это дело прогреть, кровушку разогнать. А магнитом - может, будет рассасывать... нет, пожалуй, тут скорее нужен бы ультразвук. По крайней мере, скакалки в обострение артроза мы в порядок привели за неделю, не снимаясь с нагрузки. .
Вот и меня иногда озадачивает этот вопрос. Может действительно можно как то если не совсем разрушить и убрать отложения кальция то хотя бы значительно их уменьшить или предотвращать их разростания.
Но а как это на практике возможно сделать с трудом представляю. Может можно попробывать тепло + Витафон...но так как я совсем не медик и смутно все это могу представить но возможно мысль здравая и не безперспективная.
У нас артроз только на одной скакалке но обострения бывают и на погоду и на дикие скачки в леваде. Но с нагрузок стараемся вовсе не снимать убираем галоп, вольты и т.д. но рысь пусть по немногу и "так как сам бежит" есть всегда. И прям видно как конь на первой рыси не хочет двигатся и тянет ногу, а на второй уже почти ничего не заметно и он разбегивается ему легче и свободней. Но всегда обострения держим на компрессах и продинаме. Пока более радикального слава Богу не употребляем.
 
Re: Старые клячи

Девочки, спасибо огромное, и вас - тоже с праздником! И кобылов ваших :).

Ух…. Светлана приезжала, диски привезла… правда, разрешила вешать пока в сети далеко не все. Потому – немного «рабочих моментов» и «домашних фотографий» только. Впрочем – и они чудо, как хороши. Если честно, я так хорошо не получалась на фотографиях даже тогда, когда в студии снималась для иностранного сайта знакомств (да-да, был такой период в моей жизни, когда мне взбрело в голову выйти взамужжж взаграницу. Правда. Наигралась я в это дело быстро).


В общем…

Фото от Светланы Петровой!

Готовится к съемкам. «Как там хвост, хорошо расчесали? – Да, портреты будут, не видно твоего хвоста! – Значит, не расчесали?»
9b77ae69a16d.jpg


Портреты (ну, разные же лошади! :))
38a8e68bdee7.jpg


0eeaa56de09f.jpg


есть в ней что-то…. Чистокровное… :) когда гривы и гребня не видно :)
8cc85afb11fa.jpg


Вот так добивались выражений мордоффф…
6468a6617f58.jpg


beeeb93e2496.jpg


Убери язык! Кадр испортишь! (и кто из нас его больше испортил?)
db7fd7b4c28d.jpg


Ладно, мамо, не серчай, давай работать…
9716692e04e0.jpg


Не плачь, говорю! Все получится!
a385317d4cc3.jpg


Работаем….. встали…. Глаза, руки, уши, шеи….. снято!
1309db6a8ea8.jpg


Мне нужна душа этой лошади….
d601b038b037.jpg


Ладно…я уж тут, в тенечке, постою…. Хрен с ней, с душой... А, хочешь, - мою возьми, а?
5fac00284e4c.jpg
 
Re: Старые клячи

Фото от Светланы Петровой.

Глаз…. Не зеркало души… вселенная

7b9c06f5d575.jpg

2a9356f6a1f6.jpg


Света называла такую серию – «история». Наверное, я вижу «истории» не так, как автор фотографий. И даже – скорее всего. Может быть, есть снимки удачнее тех, что выбрала я. Но, эта «история» - мне просто очень близка…

Утоли мои печали
3285249cd4a3.jpg

6cf784311990.jpg

b14311e57365.jpg

fad69f55a8c0.jpg
 
Re: Старые клячи

Фотографии Светланы Петровой.

Сушка. Эсмеральда.
Хозяйка – Екатерина Новикова.

Красавица…
7e7683abd70d.jpg


f25a2f0b10ce.jpg


b04b6a6ed88b.jpg


Серия: глаза

4ea9e20569a2.jpg

66096e67760e.jpg

fb6ff5ce4fd4.jpg
 
Re: Старые клячи

Ладно, пока все, а то страница не будет открываться. На самом деле, настолько фотографии хороши, что хочется смотреть и смотреть... И каждый раз - видеть что-то новое.

Света, ты - гениальна! Честно. Ты - художник. Я вот смотрю на свои фотографии и не понимаю, как - я там свечусь просто. А Зарины портреты - черная лошадь, выглядывающая из темноты, она все время разная. То хитрая, то агрессивная, то клянчит, то в себя ушла - мудрая и самодостаточная... То она со мной, то - я рядом есть, а она где-то витает. Спасибо тебе огромное! Понимаешь, Светик, я вижу эту лошадь - именно такой. А ты умудряешься показать всем эту лошадь такой, как я ее вижу...

Мы сегодня в конюшне смотрели все диски: и Зару, И Хмеля, и Веника с Салютом, и Аню...

Я из-за этого чуть не опоздала за машиной на Витебский! - было не оторваться.

Кстати, про машину. Ездила на ТО и кузовную экспертизу в другой салон. В прошлом салоне я чуток повздорила из-за истории со страховым ремонтом. Пришла к выводу, что когда тебя облизали с ног до головы, расцеловали в попу, из машины сделали конфетку - совсем не сложно отдать за это 10000 рублев, а даже вовсе - с удовольствием отдашь эти деньги :). Вот что такое - человеческий фактор...

Заротерапия - форева!
Когда отбирали у Зарищи кровушку, таки я потянула себе руку и чуток спину. Потому кобыла была кукушонком - 8 марта на ней ездила Ксюша под чутким руководством Саши, а 7 - сама Саша. Обе остались очень довольны, расхвалили кобылу так, что я от гордости чуть не опухла. А сегодня ее взяла Аня. Анюта пытется засунуть в меня в последние дни максимум полезной информации... Дабы инфа вошла прочнее, я на кобылу таки взгромоздилась. И честно пыталась выучить хоть теоретически то, что Аня объясняла... Наверное, это последнее занятие... жалко ужасно! Зато - спина не тянет, рука не болит! И настроение - весеннее.

На Зару под девченками смотреть - очень приятно. Лошадь очень охотно двигается, слушает, даже подо мной - не прет бежать, а сотрудничает. А под ними - и подавно. Главное - усложнилась программа работы. Теперь не только двигаться правильно, но и боковые движения лошадь делает без последствий для ног. Три*тьфу. И маленькие вольты, и повороты на заду. Очень аккуратно пока девочки с ней это практикуют, но потихоньку вводят и такие элементы. В общем, она уже достаточно накачалась, чтобы делать это без особого риска оторвать ноги. Сашка сокрушается, что Зара уже старая и такая больная... и с ней нельзя всерьез работать и по выездке, и в конкуре.
 
Re: Старые клячи

Zara, это Вы поздно вечером, после конюшни, выкладывали фотограии? Спасибо! Подняли мне настроение с утра и сделали подарок!
Как приятно смотреть на фото, по которым сразу видно, что фотохудожник ЗНАЕТ, ЧТО ОН ХОЧЕТ СНЯТЬ. Ну, и исполнение соответствует замыслу.
Единственное "но" - почти на всех снимках, что вчера выложены, лошадь "доминирует", притягивает внимание к себе в первую очередь.
Хочу хоть больше снимков "наоборот", где внимание будет привлекаться в первую очередь к Вам! Серия "Утоли мои печали" - как раз то!
 
Re: Старые клячи

Доброго времени суток!Большое Вам спасибо за Ваш расказ! Прочитала на одном дыхании! Мне 47 лет. Перелом позвоночника,грыжи,проблемы с сосудами головного мозга.Когда врачи предложили мне на выбор операцию за 300 тыс евро или белые тапочки,я выбрала-ЛОШАДЬ!(300 тыс. у меня все равно нет) А научиться ездить верхом я мечтала всю жизнь!Начинала заниматься в КС Дзержинский,на потрясающей (с моей т. зрения) лошади по имени Груша. К сожелению я ушла от туда,когда на моих глазах избили Грушу за то что она отказалась работать(у собак это называется течка как у лошадей не знаю) Сейчас нашла новую конюшню,попробую начать снова! Удачи Вам и вашей лошаде! Она прекрасна!
 
Re: Старые клячи

Зюлейка, спасибо :). Там еще много фото, просто я пока не могу разобраться, чего можно публиковать в сети, чего нельзя - журнал выходит в апреле, до этого не все можно. Ну, а в нашей паре естественно доминирует лошадь, а не я :). Вот оно так и получается. Просто, Света умеет "увидеть суть вещей". И еще эту суть показать.

pilar, вы только себя берегите с лошадиными экспериментами, ладно? Лучше бы вам заниматься на специально подготовленных лошадях - риск очень велик, правда.
У меня тоже была история с операциями :). В 1998, через год после травмы, начали на меня нейрохирурги "наезжать" и очень активно на стол укладывать. Стала я узнавать про возможности операций. По тем временам светило мне или даром - железные имплантанты или удаление пары остатков межпозвночных дисков в шее и сращивание позвонков. Или за деньги по импортным технологиям - французская с закачиванием геля или с имплантантами из золота/платины. Ессно, безумно дорого. Железные имплантанты - отторгаются раз в 3-5 лет, и - очередная операция. и так всю жизнь. Сращивать три позвонка в области шеи - инвалидность, причем реальная. Денег не было. К тому же оказалось, что если я соглашусь на операцию на шее, то реабилитционный период около полугода, а потом еще операция - на области поясницы, поскоьку поясница компесационно за эти полгода осыпется в трусы. И я отказалась от срочной операции вообще. Добрый мой хирург сообщил, что когда мне парализует левую пуку, я могу приходить на стол - гарантирует на 80%, что вернет двигательные спосоности. На том и порешили. Правда, я каждый год попадала пару раз в больницу, на блокады и "лечение".
Если честно, то у меня есть знакомые, которым делали подобные операции и удачно... Я просто очень струсила. Слишком много было "но". Кто будет оплачивать операции, кто будет меня потом содержать больше года, когда я не смогу работать? Шея - не шутка... В общем, все вопросы были материальными, плюс - страх перед тем, что шкурку попортят. У меня даже ухи не проколотые. А тут - аж в позвоночник полезут, и так близко к мозгам...
Думаю, что заниматься ВЕ на прокатной лошади мне бы и в голову не пришло. Просто так сложилось, что купилась Зара. Она сама купилась, я не хотела. Что-то она со мной такое сделала, что не могла я ее не купить. Там все было без включения мозгов. Так сложилось, что лошадь была худая, старая, больная и бессильная. Потому мы как-то вместе начинали двигаться и друг к другу привыкать. Потому меня не убило сразу :). А купила бы молодую и красивую...
У нейрохирурга я наблюдаюсь все эти годы - он все надеется, что ему удастся поковыряться в мем позвоночнике, говорит - я случай интересный. Через пару лет после покупки лошади я от него услышала: "странно как-то, у тебя как три позвоночника на ощупь: настоящий псередине, а с боков - два "мышечных". Они и держат настоящий... Но, я полагаю, что здесь "эффективность - в регулярности". Моя лошадь - мое здоровье. Каждый день с ней - и верхом, и с земли, все равно это движение, движение, движение. Не думаю, что эффективно будет заниматься ВЕ раз в неделю, например... Тем более в моем возрасте, когда мышечный корсет не так интенсивно восстанавливается, как 20 лет назад... :). Думаю, что нерегулярные занятия скорее опасны, чем полезны. Берегите себя, и удачи!

Вот еще "рабочие" фото. Не знаю, кто здесь доминирует :), но мы с Зарой козявим разные морды лиц. Главное, не понятно, но здесь Зара не ткая большая лошадь получилась :), а - поменьше. ХЗ, какая она на самом деле...

Вроде, лошадь тащится... а на самом деле - тянется ха сухарем, и косит глазом на меня, ибо я подозрительно тянусь к ее драгоценному и неприкосновенному уху.
c6929424df1d.jpg


71a84b1e5f47.jpg


bfc7a588310b.jpg
 
Re: Старые клячи

Татьяна, Ваши с Зарой фотографии очень пронзительные и душевные!!! Цепляют, хочется подолгу рассматривать...
Сушка красавица :) только жаль, что на ней (этот) недоуздок... смотрится несколько грубовато и отвлекает внимание :oops: , но всё равно фото великолепные, сразу видно мастерство фотографа!
 
Re: Старые клячи

Zara, насчет доминантной лошади - понимаю! Своего доминантного я как раз недавно описала в дневнике у Gavri.
А еще как-то у Вас в дневнике переписывалась с Эгоисткой, что лошадь должна чувствовать, что ее хозяин (всадник) - "крутой", в смысле, не дрожит, как заячий хвост.
Мне вот говорят: "Он чувствует Ваш страх и поэтому плохо заходит с Вами в конюшню". А если мой страх относится вовсе НЕ к нему? Он ведь тоже это чувствует - что я "зажатая" и "втягиваю голову в плечи"? Думаю, что да. А чего именно я боюсь, коню не важно, он просто нервничает, "заразившись" от меня.
Вот чем прояснил мое понимание ситуации пост Эгоистки о крутизне. Но исправиться не удалось...
 
Re: Старые клячи

Ничего, если я прокомментирую? :)
Мне если страшно проходить одной мимо бездомных и не очень дружелюбно расположенных псов, или просто диковатых, бродячих собак вместе с лошадью, а пройти надо и страх показывать нельзя, я начинаю злиться/раздражаться. Я никого не бью, не ругаюсь, просто создаю маленький внутренний заряд раздражения, и одна эмоция (страх) вытесняется другой (раздражением). Ну и на уровне флюидов получается что-то типа: "Не подходи, видишь, я не боюсь - я грррррозная!" Может это самообман, но помогает :)
Или другой был способ, если при этом не надо бдить, а наоборот, если ничего не угрожает и надо отвлечься, я начинала складывать, умножать, делить, вычитать - в общем вспоминала арифметику и загружала мозг информацией, чтобы ему было некогда бояться - тоже безотказный способ :)
 
Re: Старые клячи

Мне ,как раз, операцию на головном мозге и предлогали. У меня у первого шейного позвонка(атлант кажется) сужение отверстий со всеми вытекающим...К сожелению лошадь я одна не потяну. поэтому приходится довольствоваться прокатом.Мне стоило очень больших усилий,отказаться от этой мысли. Приходится думать ,что будет если...у меня и так 6 собак останутся.Но я законченный оптимист! :D Кстати можете посмотреть мои фотографии на яндоксе,автор TeriRos. Спасибо Вам. Удачи!
 
Re: Старые клячи

Solstice, спасибо за совет, попробую! А то таблетки "от нервов" мне уже не помогают.
 
Re: Старые клячи

pilar, ну, хотя бы лошадь подберите себе для занятий постоянную, сокойную и умную... А аренда, полуаренда? Там очень важны именно доверительные отношения, чувства партнерства. А если прокат - хорошо бы с постоянным инструктором. Нет, правда, об этом надо думать очень серьезно.

Ну, Сушка в недоуздке потому, что она сначала вообще отказалась подходить к свету и аппаратуре - шугалась. Подошла только когда туда Зару привели. Раз старший товаарисч не боится - то и Сушка расслабилась. А этот недоуздок - единственный в конюшне подходил по цвету к ее масти. У Зары, оказавшейся там вообще случайно, (лошадь была даже не чищенная!) - вообще чембур попугаистый :).

Сушка и Зара

aa148278d2ec.jpg


c0776142d059.jpg



Вот такая крыса...
81c15c397500.jpg


А по-поводу доминантноси... Задумалась - правильно ли я вообще это слово понимаю и употребляю. В отношении нашей с Зарой пары :). И решила - что нет. У нас с ней паритетные отношения. Там, где она сильнее и умнее - я это признаю. Там, где я - она это признает. И, с переменным успехом, мы друг друга уважаем. Как бы одновременно :). Вот такая дипломатия.

Как-то быстро у нас повелось, что мне стали доверять на предмет - пойти за мной. Ох, и натворила я тогда дел... Повезло, что у лошади ноги целы. Потому что лезла я куда попало, и кобыла за мной почему-то ходила. Сейчас мне и вспоминать страшно, куда я ее таскала по недоумию... Она мне не подчинялась. Нет. Она мне верила. Раз я прошла, значит и она может... Это - не доминантность.

С собаками - и правда, надо злиться. Я тоже в Левашово злилась и бичем размахивала грозно. А вот насчет "пройти" где-то... У меня другое было: недоумение. Искренне такое недоумение: а чего мы встали? Кобыль вздыхала - и шла... :) А вот если меня сносить пытаются - тут я злюсь. И, кстати, не стесняюсь в выражениях. Между прочим, я иногда еще и лягаюсь. Очень действует. Они все так удивляются! И на мордах возникает одинаковое выражение: "ой, да что ты, так бы сразу и сказала!" Помнится, когда первый раз возникло желание дать как следует, причем ногой, я доооолго примеривалась, чтобы больно не сделать. Вспомнила, что лошадь под удар задов коллеги на свободе подставляет ребра, если не успевает отвернуться задом сама. Потом ногой махнула в ребра - чисто символически, потому что никакой растяжки у меня не хватает в ребра эти попасть, а в живот - нельзя. Но, даже это поглаживание ногой в области ребер произвело неизгладимое впечатление на лошадь, сначала она застыла в изумлении, таращая на меня глаза, а потом это и возникло: "так бы сразу и сказала, а то - лягаться... совсем ополоумела..." Вот с тех пор я иногда это практикую. С Зарой, кстати, достаточно приподнять ногу иногда. Как я слежу постоянно за ее задней ногой (а то иногда прилетает), так, видать, и она - за моей... :)

Веснааа.....
Повезло. Сегодня удалось запустить кобылу в пустой манеж. И что? Минут пять она спокойно пошагала рысью. Разогрелась. Потом ей взбрело в голову, что "лошади полетели!". Проходившая мимо Сашка побежала за фотоаппаратом. Животное мало, что носилось, постоянно меняя направление и фыркая, табуреточным галопом (это когда все 4 ноги одновременно в землю, или только задние одновременно две), рысью с подвисангием, задрав хвост, козлило, делало горки, дык оно еще и менки ног на галопе делало. И контргалопом заходило на вольты под таким углом... а я даже ногавки не одела! Думала - поваляется, и спокойненько пробежится чуток... ага. В общем, чтобы кобылу таки отшагать, пришлось ее отловить и прицепить на корду. Иначе она только бегом передвигалась. Порадовало то, что прошагав вокруг манежа три круга она уже опустила ноздри - практически отдышалась.
Веснааа...
 
Re: Старые клячи

Вот так вот Зарище бегало. Ить - в стену бежит! Практически.
d67b9f2a5c3c.jpg

А на вольту - ложится. Старая, больная на всю голову!
750f25de65a3.jpg


Анюта в последний день вспомнила, что в колледж надо "фотоотчет"... как она проходила практику. Пытались ее обморочно фотографировать на разных лошадях. Ну, что получилось, то получилось. В жоккейке, потому как финны не поймут наших голых голов :). Надо соблюдать правила!
Сашка! Смотри Салюта (Веника я что-то не нашла... там есть еще странные фото какого-то формата безумного, которые на диски не лезут...может, это видео?). На самом деле, что-то не так с перекачкой с твоего аппарата... Я тоже умучалась. На первом компе вообще не пошло, на старом, где прграмма стоит - пошло кое-как...
Салют и Аня (выбрала просто четкие самые, и, вроде, по движениям ничегошные)

921541cea108.jpg


85717b9f77a7.jpg


df7737b5ecb6.jpg


a993a8acfd48.jpg


79fe4ca60e38.jpg


На Заре. Конечно, с Салютом и Хмелем не сравнить... но кобылу и работают не так.

23dff67020e5.jpg


9fa9b14b6689.jpg


d7288b2fb0c1.jpg


Фсссеееее..... выдохлась.... завтра еще повешу Заришшу и Хмеля. Наталья, не лопни от любопытства! Самые хорошие фото получились с Хмелевским. нет, ну до чего, подлец, артистичный и картинистый... :) Но - завтра.

Наташка, а дай мне диск с Хмелевским списать? Хочу-хочу эти фото, где он тебя хоботом щекочет, и язык сердечком...
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Хмелики :)
Выбрать трудно – глаза на этого жулика разбегаются! Отрывался Хмель – на всю катушку! Выбрала фото поприличнее, где оно похоже на работу :). Наталья, у тебя жутко наглючий зверь! Хвост трубой, ветер в гриву…

985cd0494cc8.jpg


4b98d7bc7e16.jpg


91ad3b03e9da.jpg


2b0809deb906.jpg


30d8d2514c53.jpg
 
Сверху