Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
А это - "покои" Пугачевых.

DSCN3370_15_Пугачев.jpg


DSCN3371_16_Пугачев.jpg


DSCN3372_17_Пугачев.jpg


DSCN3373_18_Пугачев.jpg


DSCN3375_18_Пугачев.jpg


Я в свое время сильно удивлялась в музее костюма, что был в Пушкине. Люди были такие маленькие.... Вот и теперь - как они умудрялись жить в таких маленьких помещениях! Да я понимаю, что тюрьма, но там ВСЕ очень маленькое!

Ну и чуток вокруг.

DSCN3366_12_Корела.jpg


DSCN3367_13_Корела.jpg


DSCN3368_14_Корела.jpg


DSCN3376_20_Корела.jpg


DSCN3379_21_Корела.jpg
 
Пороховой погреб. Тоже очень маленький...
DSCN3391_25_Пороховой склад.jpg


DSCN3393_27_Пороховой склад.jpg

Там в углу была печь - чтобы порох был сухим,помещение отапливалось. То ли раньше в подобных помещениях я не обращала внимания, то ли в первый раз увидела отапливаемый пороховой погреб...

Вуокса здесь совсем не вписывается в мои представления. Я была на Вуоксе в детстве часто - мы с дядюшкой ездили, он таскал туда катер "прогресс" и мы катались на водных лыжах. В моем представлении Вуокса осталась широкой, мощной рекой с темной водой....


DSCN3380_21_Корела.jpg


DSCN3381_22_Корела.jpg


DSCN3382_23_Корела.jpg


DSCN3388_24_Корела.jpg


DSCN3394_28_Корела.jpg


DSCN3395_29_Корела.jpg


DSCN3397_30_Корела.jpg


DSCN339226_Корела.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот меня тоже это смутило несколько. Кама тоже с севера на юг течет. Особенно если учитывать, что по геологии - Волга является притоком Камы, но это мелочи ))
 
Насколько я поняла, там прикол в выходе в южные моря с северов, для северных народов. А не просто куда течет. Через северные реки удобно в Волгу, а там по течению в юга удобно. Мы ж про варягов в основном... В этом отношении Днепр уже река южная.
А Днепр и Буг были тоже вполне судоходными - пороги никого не останавливали. Но это другие пути. К ним с севера, видимо, было как-то не удобно.
Речь идет о тех реках, которые начинают свое течение там же примерно, где Волга. Она единственная на юг прорвалась, остальные - текут на север.

Кирха была построена в 16 веке, что ли, уже забыла. деревянная. Каменную построили в последний раз, да сгорела - дискотеки там были... Теперь вот спонсора ждут - восстанавливать. Она просто огромная...

DSCN3401_Кирха.jpg


DSCN3404_кирха.jpg


DSCN3403_кирха.jpg


Странная штука.... А сосна-то уже умерла...

DSCN3406_сосна.jpg


DSCN3407_сосна.jpg


Памятник... не героям, а просто участникам северной(зимней) войны. И финской стороны, и нашей... Маннергейм создал сильную армию. Но на Линию Маннергейма я поеду 1 октября...

DSCN3408_памятник.jpg


DSCN3409_памятник.jpg


Ладога...
DSCN3412_ладога.jpg


DSCN3415_ладога.jpg


DSCN3416_ладога.jpg
 
Последнее редактирование:
Касперского надо скачать Kaspersky Total Utility с сайта и установить ее. По идее, демо-версию она должна сама убрать в процессе установки. Если не сможет, то сначала надо ее удалить в ручную. Потом запустить эту Тотал Ютилити, и она должна сама предложить купить лицензию. Покупаешь, тебе на мыл приходит ключ, который надо вставить в специальное окошко.

Это в теории. А на практике - я нашла какой-то старый лаптоп у себя, и хотела туда установить (т.к. у меня лицензия на два компа, а используется всего один, а второй пропадает), а оно мне при установке выдает ошибку и хоть ты тресни. Завтра наших компьютерщикам отнесу, может у них получится.
 
Вот и у меня выдает ошибку... :( О том, что это из-за демо-версии, я не подумала. Я прочитала, что можно где-то купить диск и с него закачать - тоже на 2 компа. Интересно, где купить лицензионную на диске...? В последнее время совсем некогда было этим заняться. А сейчас боюсь сидеть в нете без антивируча - мне еле отчистили нет и с трудом сохранили все содержимое. Боюсь опять вирей нахватать. Потому подолгу не сижу так, набегами... Хотя, если честно, и сейчас времени не ахти сколько, у меня весь отпуск расписан до часа, на некоторые дни даже записала себе расписание и вычеркиваю то, что успеваю сделать :) - надо сказать, не все успеваю. До отъезда к матушке надо столько всего! Дай Бог успеть хоть половину...

Надо отметить, что поездка в Рускеалу меня чуток вымотала. Точнее, старею, - ноги и руки отекают от сидения несколько часов. Раньше в автобусе такого за мной не наблюдалось, толлько в самолдете - когда 4 часа лететь нгожки ужо в босоножках помещались с трудом. Точнее, внешне вроде не видно, но вот это жуткое ощущение отечности ног - уууу!

Сейчас по тв показывают новости - о "мусорном бизнесе". Блин, вот живешь и не знаешь. В смысле, меньше знаешь, крепче спишь. Оказалось, в поселке им. Морозова (та самая Морозовка) площадка по сжиганию мусора - мусор сжигают любой, в бочках, из бочек продукты сжигания стекают прямо на землю. Что ж там с почвой-то творится...

В свое время, когда я ехала в Лесколово, меня пугали зараженнными почвами и грунтовыми водами - там птицефабрика и, говорили, что там могильник есть. Но наша конюшня далеко от этого птичника, и директор делала анализы воды - слеза хрустальная. Вот интересно, на сколько по расстоянию идет заражение от такой вот площадки для сжигания мусора, у меня в Морозовке знакомые живут...
 
Здорово, поздравляю с поездкой! Сколько лет уже ездим, а в Кореле так и не бывали, даже стыдно:oops:
Кирха вот так выглядела целой.
JHnmzPEqVI0.jpg

Самое любимое место у горожан, кроме набережной.
А горела последний раз, когда там общежитие было при ПТУ. Очень жалко. Восстанавливать ее сколько лет фины хотят, да наши палки в колеса вставляют. Да и восстанавливать нечего, стены одни остались.
Если будете еще когда в этих краях, советую съездить в Лумиваара к католической церкви, заброшенной, 15км от Лахденпохья. Там можно в колокол позвонить :)
k9.jpg

О дереве Кантелетар у меня книга есть, если интересно, могу дать почитать.
 
Вуокса здесь совсем не вписывается в мои представления. ... В моем представлении Вуокса осталась широкой, мощной рекой с темной водой....
Вуокса - это целая речная система. Там есть и широченные озера, и узенькие протоки, которые и белка перепрыгнет.
 
Маша, про эту кирху нам рассказывали тоже. На самом деле, теперь понятно, что надо съездить на машине :). Сын собирается в будущем году снять коттедж в Рускеале на несколько дней, вот и я к ним присоединюсь. Ту же крепость интересно посмотреть не только этот участок, на самом деле она большая и часть ее уходит в город, там будет приятно побродить... Например, ворота на другом берегу Вуоксы - около серебристой ивы. Это те ворота, которые стоят в башне снятые :) - облицованные фрагментами шведских доспехов по приказу Петра. А так сама по себе крепость - просто причесанная такая штука... вот если персонал музея и правда сделает там то, что хотят - будет очень интересно! Они хотят восстановить хоть одну комнату декабристов и помещение, где жили жены и дети Пугачева. Пороховой склад - тоже не соответствует тому, что было, его регулярно затапливает. Хотя когда строилось - такого не было. Пол земляной, фундамента нет, как у всех тогдашних построек.

Эх, читать - это теперь совсем не мое :(..... Голова болеть начинает и руки отваливаются совсем :( Разве что с компа, и то если монитор стоит на уровне глаз. На работе приспособилась, но.... я там так начитываюсь :( что совсем не хватает сил на что-то художественно- интереснрое. Вот поеду в деревню на неделю, возьму пару книг (одна про историю Сомино) и буду читать лежа с перерывами на здоровый сон...

А я сегодня занималась таки с тренером. Ну, как занималась... Просто пытались мои ноги-руки-голова-жопа пристроить хоть мало-мальски прилично. При этом меня фотографировали, потом по фотографиям показывали мои ошибки... Блин, я вообще сплошная ошибка природы! :) Но конь молодец - он так старается под меня подстроиться... :( как ему сложно, бедненькому.

Водопад. Ну, водопадик.
На самом деле,хоть я и очень чувствую энергшетику воды, в Карелии столько воды, что перестаешь на нее реагировать. Более 60 000 озер. Там вода - куда голову повернешь, там и вода. Так вот в водопадике особое впечатление произвела не вода. А оголенный земной череп. Именно так и воспринимался обнаженный черный камень. Балтийской кристаллический шит. То, что держит поверхность земли... Я деушка впечатлительная и на такие вещи оооочень реагирую...

DSCN3422_4_балтийский кр щит.jpg


DSCN3417_1.jpg


DSCN3418_2.jpg


DSCN3419_3.jpg


DSCN3424_5.jpg


DSCN3427_7.jpg


DSCN3432_6.jpg


DSCN3433_8.jpg


DSCN3434_9.jpg
 
Последнее редактирование:
Работа над ошибками.
Сижу как на табуретке, *опа на задней луке, пятки вверх.
DSCN3480_1_табуретка.jpg


Чего-то пытаюсь подправлять. Нифига не выходит каменный цветок!
DSCN3481_2.jpg


Бедный Хоха изображает ослика. То есть пытается быть достойным меня.
DSCN3482_3_ослик.jpg


DSCN3485_5.jpg


Пытаюсь изобразить баланс. То ноги уйдут, то на *опу свалюсь, от отклячусь...


DSCN3488_6_баланс.jpg


DSCN3489_61.jpg


DSCN3490_62.jpg


DSCN3491_63.jpg


Внешняя рука опускается вниз.....

DSCN3493_7_кривые плечи.jpg


И пятка опять наверх полезла. В общем... ппц. Но чтобы я все это видела, меня надо постоянно снимать... Потому что на других всадниках я вообще ни фига не вижу! Меня поставили в центре смотреть как другие едут. А я не вижу! Красиво едут, блин... Правда, мне показали как выгляит баланс и что я делаю (заваливаюсь), стало понятнее.

Вот нашла себе гемор на старости лет.... :D

Ну,хватит фотографий на этой странице. Перевернется - Рускеалу покажу.
 
Дык это я за пяткой слежу постоянно :) У меня столько всяких частей тела - жуть просто! И каждая часть живет своей жизнью. Пятку отследишь - руки уйдут от плеча. Плечи отследишь - нога уйдет вместе с пяткой! Но, на самом деле, в этих ботинках полегче с пяткой и стопой в целом, да.... Мне задание - если мне хочется пялиться на нос лошади, делать это с внешней стороны, а не с внутренней. А то я лошадь заваливаю внутрь - у меня ж левая сторона ниже, чем правая и так, а когда я еще и слева смотрю - я плечо заваливаю и конь заваливается... Я ж голову физически не могу наклонить, наклоняю вместе с плечом... И еще надо попробовать удлиннить путлище.... Может, и правда нога ляжет лучше.

Но про седло надо думать всерьез, да :( Оно ни мне, ни Хохе не подходит... :(
 
DSCN3497_1_Даша.jpg


DSCN3498_2_Даша.jpg



DSCN3499_3_Даша.jpg

Мамаши!!!!! Как сделать так, чтобы красивая девочка захотела стать умной?????? ДарьПална - красота наша несусветная. Период у нее капризов. Хочу, дай, не буду и тыды. И обижается. Вчера мы с ней спорили, кто из нас первый обиделся. А потом спорили, кто из нас сильнее обиделся. Несмотря на изложенную мной хронологию событий, ДарьПална все же настаивала на том, что она обиделась первая.
- мама, а что ты со мной делала, когда я орал "хочу"? - спрашивает сынуля.
Ну, что-что. Ты всегда получал то, что хочешь. Если цена вопроса была разумной. Но только получал не потому, что хочешь, а потому что заработал. Ченч такой. ты мне, я тебе... И все довольны.

Дашка нереально хороша, а волосы какие! Вертеться перед зеркалом с распущенными волосами может часами. Но вот даже раскрасить картинку так, чтобы контур соблюдать - неа. Бяда.... Красивая женщина без мозгов - бяда...

ЛераПална. Автор фото - ДарьПална.
DSCN3503_4_Лера.jpg


Сестрички. ЛераПална - пупса. Спмое милое время - пытается сидеть и ползти, но еще спокойно лежит и дрыгает ногами...
DSCN3506_5_Даша и Лера.jpg
 
Последнее редактирование:
Сестрички прелестны! Ну волосы у Даши - это что-то нереальное!

http://www.prokoni.ru/forum/attachments/dscn3480_1_taburetka-jpg.232229/
Опустить стремена, на шагу ездить без стремян, а если на корду кто возьмёт, то и без рук, для развития того самого баланса.

http://www.prokoni.ru/forum/attachments/dscn3489_61-jpg.232234/
Здесь ты держишься за повод . Это упражнение желательно делать "руки в стороны", тогда нога сама примет нужное положение, чтобы попа не завалилась обратно в седло.Корпус можно подать чуть вперёд , положение всего тела должно быть такое, что позволяет стоять на стременах и сохранять равновесие.Нога строго под корпусом,под центром тяжести.

Татьяна, какие наши годы! У нас на днях пришла дама заниматься с нуля- 71 год! Вот!

Сумку с плеча снимай, если работаешь над посадкой. Ничто не должно отвлекать от поиска баланса.
 
Последнее редактирование:
Тань, ну "умная" и "картинку по контуру раскрасить" - это вещи разного порядка, кмк :)
 
Таня, красивая без мозгов (не факт, кстати, что без мозгов, но факт, что ооочень красивая)))), это значительно лучше, чем страшная без мозгов!

Вспомнилось.) Не помню, рассказывала или нет.
Пришла я на собрание к дочери в 10 классе. Заходит учительница математики - учитель от Бога и вообще она замечательная, стала говорить про детей, дошла до Вари. Знаю-знаю, говорю, у нас все плохо. А она в ответ, широко раскрыв глаза: "Что Вы! У Вас очень красивая девочка!"
Надо писать, что ниже просто невозможно было опустить?))))) Зато после этого собрания я окончательно отстала от ребенка с учебой.) Только напоминаю периодически, что учиться надо. И, если она изредка что-то спрашивает, то помогаю, но это единичные случаи.
И еще я вот думаю, как нам найти богатого, доброго, щедрого (еще и любимого), если ареал обитания богатых вообще где-то в параллельной реальности. Чет мы не пересекаемся. Из всего набора реальны пока только добрые.
 
Последнее редактирование:
Умная начинается с контура картинки - с желания сделать красиво, аккуратно и правильно... :D Впрочем, девица чуток запаздывает, как ее ровестница - овчарка :D Но с капризами и "я хочу!" - у нее все оооочень во время случилось :)

Ох, Ириш, вот богатые и добрые по факту одновременно не случаются... сколько знаю реально богатых - я бы ни с одним из них и часа не протянула! Их параллельная реальность на мой вкус весьма не привлекательная. Так что лучше - добрые.

1Впрочем, красивые женщины умны отнюдь не высшей математикой и теорией вероятностей...

Лена, dezora, вот мне вчера это все рассказывали, и даже показали все на примере другого тела (девушка езду ехала, ее попросили показать как правильно и что происходит с телом и с конем, когда делается как я... Самое забавное, что девушке было очень сложно делать как я :D)

На самом деле, за вчерашний эксперимент я очень дорого заплатила. Ночью я проснулась от боли в левом плече, шее слева, левом колене и тазобедренном суставе. И два часа маялась, пока не выпила кетанов. Только под обезболиванием уснуть смогла :( А теперь немеет левая рука и кружится голова. А мой нейрохирург говорил, что левая рука - это первое, что мне парализует. Теперь мне стремно.

Когда я сегодня увидела Хоху, я чуть не заплакала. Вчера я его драила, драила. И вот сегодня прихожу, а в деннике стоит глиняная лошадь! Час потратила на то, чтобы хоть область тушки под вальтрап и подпругу отчистить... Оказалось, что Хоха отчищается только одной щеткой - с короткой натуральной мягкой щетиной.

Пока чистила, а часть работы надо делать левой рукой, которая рядом с остальным организмом, устала настолько, что хотелось все бросить и погонять коня на корде... Но я себя заставила. Но вот только от тренировки я отказалась. И я просто пошла погулять шагом в поле. Хоха ведет себя в поле так, будто всю жизнь по полям гулял.... Пробежались чуток рысью в манеже и опять плошли гулять в поле. Верхом на Хохе в поле я могу расслабиться, потому что пугается он не страшно. А если следить за его ушами - он непременно покажет "страшненькое". Сегодня это была ворона. Которая почему-то пошла навстречу нам и взлетела с карком Хохе в нос. На это Хоха чуток вздрогнул.

В общем, я задумалась, на хрена козе баян.... А вот в поле гулять - уже вполне можно. Правда, после вчерашнего я увешалась корсетом и воротником шанца...
 
Ну, вот. Перевернулось. Мраморный карьер Рускеала.
С погодой мне не сильно повезло. Повезло, что дождя не было... а вот солнце ненвнятно как-то выглянуло пару раз. Потому красоты-красоты я не увидела. Ну, это когда вода изумрудного цвета т отвесные берега из мрамора светятся так, как умеет светиться изнутри только мрамор...
Зато оказалось, что я много лет хожу по ст. метро Ладожская, которая облицована мрамором из Рускеалы!

DSCN3435_1_карьеор.jpg


DSCN3438_2_карьер.jpg


DSCN3446_4_карьер.jpg


DSCN3447-6-карьер.jpg


А это такая традиция... особенно дети рады - строить такой вот "сад камней".

DSCN3449_7_карьер.jpg


DSCN3451_7_карьер.jpg


DSCN3453_8_карьер.jpg


DSCN3454_9_карьер.jpg


DSCN3458_11_карьер.jpg


Штольня. Знаете, что интересно. На следующий день после поездки я случайно в телевизоре увидела фильм "Кремень" . И зависла! Потому что я узнавала места - фильм снимался в Рускеале :?)

DSCN3470_13_штольня.jpg
 
Сверху