Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Кать, к нам от них приходит на день-два позже. Хоть бы не оказаться в это время в седле...на ахалтеке!:oops:
 
А на ком бы не оказалась - все они в сильный дождь с ветром поворачиваются к ним попой :)))
 
Ну, не знаю, что когда куда долетает, а сегодня я попала в град!!!! То ливень, то моросит стеной, то солнце с ветром...

На самом деле, я в шоку. Полном и абсолютном. Вот при том, что я немало знаю про эту страну вообще и про местность, в которой я живу, в частности.... сегодня я в очередной раз осознала, что нифига я не знаю. Это - первый шок.
Второй шок - это то, что местность, в которой я живу, реально покрыта толстым слоем костей. Мы живем на костях. Слой вековой... И все наши дачки, пляжики и прочие радости - на костях.

Да, я таки съездилша на "Зимняя война. Неизвестная война. Рубежи Маннергейма"....

Взрыв мозга, реально. Перессказать это невозможно. Рассказ человека, который в прошлом поисковик-копатель (отмеченный двумя государствами - Россией и Финляндией, поскольку и в Финку его группа передавала останки солдат для захоронения), который с детства общался с финнами и корелами, жившими на территории Карельского перешейка, допущенный в наши и финские архивы и прочитавший массу документов, находивший очевидцев и героев ситуаций Зимней Финской и Великой отечественной войн... Я многое знала, потому что и дед рассказывал, и жила я все детство в Белоострове - это пограничная земля, принадлежавшая финнам, жившие там люди многое помнили из своего еще детства....

Несколько детских иллюзий разрушились. Напеример, про финских снайперов-кукушек (а мне про них дед рассказывал под Выборгом, и даже показывал место, где они якобы сидели) и про женский батальон.

В общем, я не то, что полна - я переполнена впечатлениями. Я хочу еще и продолжения. Я очень рада, что познакомилась с Чекуновым - гидом, авторские экскурсии которого мне посовтовали. Взяла его контакты, возможно, мы с сыном и нашими друзьями будем индивидуально будем приглашать гида в поездки по его тематике. Проходимые машины у нас есть.....

Теперь - мне надо отоспаться впрок за неделю - все равно в деревне делать нечего. Набрала с собой сто раз прочитанных любимых книг. Давно собиралась перечитать сборник Житинского "Снюсь".... купила на экскурсии книжку "Карельский перешеек.Неизвестная война. 1941". Надо дочитать "Суглицкий погост" Николая Зайцева - это история поселка Сомино, моей деревни. Попался под руку журнал "Новый мир" за 1989 год, там странная вещь - "Антисексус" Платонова... не читала... В общем, меня ждет неделя аменбного существования в полусне, полуяви. И - поездка на реку Рагуша! Не знаю, смогу ли найти гида по Рагуше....
 
Последнее редактирование:
Тоже запоздало желаю хорошего отдыха, а к нам запоздало пришло "бабье ЛЕТО", именно большими буквами. И я "кую железо", пользуясь этой погодой. Два с половиной дня была на "дальней даче" (степной, на Тилигульском лимане). В первый вечер топила печку, во второй это было не нужно - тепло. По случаю новолуния было видно очень много звёзд, там воздух сухой и прозрачный.
При подъезде к Одессе за 10 км видно, что она в дЫмке ("смог, сэр").
Собирала боярышник - 1 куст на участке, ухаживала за ним (брызгала от вредителей, поливала). Отблагодарил урожаем, сварю варенье. Собирала орехи. И на Тилигул уже добрались плодожорки и бурая гниль - брыгзала и орехи, но поздно приступила, одна треть - только в печку.
Сейчас писать буду редко и мало, действительно надо "ковать железо", пользуясь хорошей погодой (успевать на 2 дачи, продать лишние комнатные цветы, съездить к коню, помыть дома окна!!!).
Обещают дождь на днях (дай Боже, чтоб сбылось!), потом похолодание и второе "бабье лето".
 
Уфффф, как жаль, что все хорошее кончается.... Амебный отдых это так здорово! правда, я реально одичала в нашей тайге. А матушка-то как одичала.... развешала ей записки по квартире, что надо делать: на комфорке не оставлять кастрюли на максимальной горячности, спускать воду в туалете, закрывать входную дверь на правильный замок изнутри (а то я не могу открыть снаружи!) и тыды.

Правда, мое зверье мне таки подпортило отпуск в деревне - случайно поймалась кошка Пуся,пришлось обморочно ехать в город ее отвозить и вернуться обратно за матушкой. Ага, 360 км в одну сторону - для бешеной коровы... А дело в том, что гадюка пуся исчезает, как только кто-то приезжает в дом. И приходит только дня через 2 после того, как этот кто-то уедет. Мы с матушкой весь мозг свернули, как ее отловить. Потому что когда я с собаками приехала, кошка исчезла опять. Я уже планировала, что оставлю ей на чердаке еду и буду по выходным ездить ее пытаться поймать... Она, канеш, охотница, но деревня-то зимой не жилая совсем, то есть, если бы не поймали - шансов, что за зиму выживет примерно 50:50. И вот мама ночью встала, вышла в сени, а там кошка. Она ее поймала и в переноску засунула... Пришлось мне в четверг ехать в город ее отвозить, а в субботу утром опять ехать в деревню, с сыном уже, забирать мать. Закрывать дом и прочие радости консервауии избы на зиму...

Но в остальном - все намеченное партией выполнено. Со скуки я каждый день ездила то в Вологодскую, то в Бокситогорск - таки сама полазала по реке Рагуше, но поняла, что без проводника мне там ловить нечего. Я честно посмотрела через заросший лесом склон вниз, где шумела река, а там каньон реально метров 30-40 глубиной... Даже не видно толком ничего. И, я поначалу понадеялась на то, что вода ушла - потому что ушла вода в реке Воложба, там где летом были заводы - топкие такие коричневые луга. Но сухого русла Рагуши не оказалось - там где оно должно быть - бурный поток, и глубина сразу у берега приличная - овчарка же влезла. Влезла там, где предполагается сухое русло.

В общем - состояние абсолютного покоя, плюс выспалась впрок на год вперед!

DSCN3648_1.jpg


Мосе сшила тужурку, чтоб не мерз.

DSCN3685_1_тужурка.jpg


DSCN3688_1.jpg


Дорога к реке Рагуша
DSCN3710_рагуша.jpg


DSCN3711_рагуша.jpg


DSCN3713_рагуша.jpg


DSCN3678_1.jpg


DSCN3683_1.jpg


Гуси...

DSCN3686_1_гуси.jpg


DSCN3651_1.jpg
 
Последнее редактирование:
Рагуша.
DSCN3699_рагуша.jpg


DSCN3700_рагуша.jpg


DSCN3701_рагуша.jpg


DSCN3705_рагуша.jpg


DSCN3706_рагуша.jpg


DSCN3696_рагуша.jpg


DSCN3697_рагуша.jpg


DSCN3698_рагуша.jpg


DSCN3694_рагуша.jpg


Вот там, внизу, метров 30-40 обрыв, поросший лесом. В принципе, спуститься можно - только скользко очень, я попробовала в одном месте - поехала по грязи. Ну и видно внизу, очень топкие берега, местров 5-10 до воды - бурного русла - сплошное болото. Не рискнула...

DSCN3689_рагуша.jpg
 
Ну, и начну про "Зимнюю войну".... советско-финская война 1039-1940 годов. Неизвестное время, неизвестные события, столько легенд, историй и "официальных исторических публикаций".
В мифах об этой войне я жила с детства. Родина моего детства - Белоостров, с той стороны реки Сестры, бывшая финская территория. Мы гонялись на великах по лесу, лазали в окопах и землянках, а вот это - объяснял дед - специально выкопано под артиллерию, тут орудие стояло. И мы лезли на бруствер огромного V-образного углубления в земле на поляне у Большого Камня, где мы играли, загорали и купались в излучине реки Сестры. А вот там - были финские дома, и мы лазали по фундаментам бывших финских домов, из замшелых, поросших кустарником, огромных валунов, откапывая в строительном мусоре лазы в подвалы, потому что там можно было найти что-то очень старое, и очень финское - ложку, если повезет... А вот там - делился дед очередной легендой, на соснах сидели финские "кукушки" - снайперы, которые простреливали все Нижневыборгское шоссе. Они сами себя приковывали цепями к дереву, потому что были смертниками. И в памяти так и зарубцевались жуткие картины: прикованные к дереву финские снайперы... которых на самом деле не было. как и женского батальона смертниц... Так много страшных историй осталось о Финской войне. Страшной, непонятной, быстрой. даже окончание этой войны - миф и легенда, потому что то ли мы одержали победу, то ли мы проиграли, одно понятно - потери были колоссальными. Бездарными, не нужными, глупыми. Как и сама война. Потому что сам мотив ее не понятен. Германия там не при чем - потому что у нас с Гитлером в 1939 году была почти любовь, а Финляндия до определенного момента (вопреки укрепленному в сознании советских людей мнению) Германию не поддерживала. Земли Карелии Сталину были не нужны - он был в принципе лишен имперских амбиций, ему бы сеять во всем мире вечное и коммунистически-доброе, хоть и с топором.

Так с детства и осталось странное впечатление по рассказам тех, кто помнил. Зачем была та война - не понятно. Никому не нужна была. Но вот что точно - финны помнят и ненавидят. И не просто войну понят - они помнят как они жили там, в своих домах, которые остались на нашей территории.

Рассказывали, как финны старые приезжали в Белоостров, на фундамент своего дома, плакали и голыми руками отскребали мох и траву с камней фундамента, а камень целовали... А я только теперь, зная больше и понимая больше о мире, не в границах сознания советского ребенка, могу понять, что для домовитого финна значит дом, в котором жила его семья веками...

Я начну со статьи нашего гида. Владимира Чекунова. Если найду в сети его статью про женские отрадя "Лотта" - тоже будет интересно... К сожалению, у Чекунова нет своего сайта. Обещал начать его делать - вокруг него полно людей, которые могли бы ему в этом не то, что помочь... просто ему это как-то не надо. Не надо себя раскручивать, не надо свои темы проталкивать. Сведения о нем передаются от человека к человеку, его "экскурсии" очень популярны. Просто однажды надо заинтересоваться этой частью жизни страны - и возможность узнать, дотронуться рукой до истории так, что шерсть на загривке встанет дыбом от ужаса и первобытной злобы - найдет тебя сама.

В.Чекунов
ШЮЦКОР
(краткая история)

"Шюцкор - оголтелая банда финских кулаков, ла-вочников и мелкой буржуазии" (из записной книжки тема-тических бесед политруков периода 1939-40гг.)

Шюцкор - политическая партия фашистского тол-ка, пытавшаяся насадить фашистский режим в Финлян-дии в период 1920-1930 годов (типовое определение шюц-коровской организации советской печати послевоенного периода).

"Шюцкор - это что-то типа финской военной полиции"; "шюцкоровцы - злые и упрямые вояки" (по воспо-минаниям ветеранов).

Приведенные выше, а также подобные им высказыва-ния и определения побудили авторов к написанию данной статьи. Давайте же разберемся, что такое шюцкор.

Финское слово Suojeluskunta в переводе на русский означает "охранный отряд". В русской транскрипции это выговорить достаточно трудно, поэтому у нас прижилось шведское название "шюцкор", в переводе означающее то же самое - охранный отряд. Чтобы понять, что же на самом деле собой представляла эта организация, каковы были ее задачи и цели, необходимо проследить ее историю с самого начала.


на учениях
В начале XX века Финляндия не имела своих воору-женных сил. События 1905 года в России стимулировали рост национального самосознания финнов, в стране ста-ли организовывать сопротивление царскому режиму. Еще в 1901 году была основана тайная организация "Кагаали", целью и задачами которой были борьба с царской тиранией в рамках национальной идеи, сбор денег и распространение печатной продукции, просветительская деятельность. Все-общая стачка 1905 г. прервала годы русского угнетения, но, с приходом в 1909 г. Франца Зейна на пост генерал-губерна-тора княжества Финляндского, оно возобновилось опять. Тогда снова появилась уже знакомая всем финнам устраша-ющая поговорка - "финиш Финляндии" (игра английских слов) - которую некоторые фанатичные русские политики освежили в памяти финского народа. Зейн своей деятельно-стью невольно побуждал финнов концентрировать и акти-визировать сопротивление, основывать егерское движение (прогермански настроенные молодые люди нелегально от-правлялись в Германию для обучения военному делу в во-енных лагерях кайзеровской Германии).

Авиация шюцкора начало 30-х
Начавшееся в 1917 году время беспорядков и наси-лия, захлестнувшее Россию, не могло не затронуть и Фин-ляндию, среди жителей которой укрепилось намерение со-здавать охранные отряды для защиты жизни людей и их соб-ственности. Так местные жители стали создавать организа-ции самозащиты "пожарные команды"; т.е. на базе пожар-ных частей (что не вызывало подозрений у властей) служа-щие там молодые люди наряду с тушением пожаров зани-мались строевой подготовкой, тайным сбором и изучением оружия. Оружие в такие команды в основном попадало пу-тем покупки его у разложенных большевистской пропаган-дой солдат и матросов русских гарнизонов, дислоцирован-ных на территории Финляндии. Наибольший всплеск обра-зования подобных формирований отмечался в местах дис-локации русских войск, что не было случайностью. Зверски расправившиеся со своими офицерами русские солдаты и

матросы, разграбившие армейские продовольственные скла-ды, взбодренные алкоголем и "опьяненные" свободой, на-чали заниматься "экспроприацией" среди финнов, со всеми вытекающими отсюда последствиями. "Самодемо-билизовав-шиеся" русские солдаты, разъезжающиеся по своим домам, продавали, либо выменивали на продукты свое оружие нуж-давшимся в нем финнам.

4 декабря 1917 г. первый премьер-министр Финлян-дии Свинхувуд издал декларацию о независимости. Два дня спустя Сейм объявил страну независимой республикой. С Советской Россией вопрос о независимости был урегу-лиро-ван 31 декабря 1917 г.

Солдат регулярной армии и шюцкоровец справа
18 декабря 1917 г. из России на родину (в Финлян-дию) вернулся Карл Густав Эмиль Маннергейм - блиста-тельный царский офицер, около 30-ти лет прослуживший в российской армии и вынужденный уйти в отставку после ее развала. В начале января 1918г. Маннергейм вошел в воен-ный комитет, формировавший финскую армию. Увидев, что члены комитета плохо разбираются в вопросах стратегии, он радикально изменил тактику и методы работы комитета, а также настоял на том, чтобы штаб вышеупомянутого ко-митета был срочно переведен в северные районы Финлян-дии, т.к. юг и юго-восток страны находился под контролем Красной гвардии.

24 января 1918 г., когда Маннергейм и его офицеры скрытно формировали первые батальоны белой армии, штаб 42-го армейского (русского) корпуса в Выборге получил те-леграмму от комиссара Подвойского. Она содержала распо-ряжение о разоружении охранных корпусов и репрессиях против "финских эксплуататоров". Столь прямой приказ смотрелся несколько странно в свете только что "подарен-ной" Финляндии независимости. Поэтому тем же Под-войским было приказано русским войскам, находившим-ся в Финляндии, придерживаться нейтралитета. Но вме-сте с тем было заявлено о том, что Петроград не может гарантировать те или иные действия русских войск, рас-положенных в Финляндии.

28 января в Финляндии вспыхнула кровавая и суровая гражданская война. По сути, это был мятеж финской Крас-ной гвардии против законного правительства, инспи-рированный большевиками из России.

В Финляндии историки по праву считают эту войну национально-освободительной из-за русских войск бывшей царской армии, под-держивавших "красных" финнов.

похороны шюцкоровца январь 1940
На территории юга и юго-востока Финляндии, на-ходящейся под контролем красных, охранные отряды ока-зались на подпольном положении, т.к. они сразу стали ярыми противниками красногвардейцев. До подхода сил крестьянской армии Маннергейма именно эти отряды вели бои с Красной гвардией. Например, в пос. Рауту 17 марта силами местных отрядов красные были полно-стью разбиты. Но часто у них просто не хватало оружия и боеприпасов и, захватывая практически безоружных повстанцев, красногвардейцы учиняли над пленными пытки и издевательства, что в последствии послужило причиной ответного террора. В этой ситуации команди-ры охранных отрядов начали налаживать связи со шта-бом формируемой Маннергеймом белой армии, распо-ложенном на севере страны.

В дальнейшем, охранные отряды и корпуса, именуе-мые "шюцкор", стали костяком белой армии Финляндии. В своем приказе Маннергейм писал: "...крестьянские войс-ка независимой Финляндской республики сражаются не про-тив России: они поднялись на защиту свободы и законного правительства, чтобы беспощадно сразить те шайки хули-ганов и бандитов, которые угрожают самому порядку в стра-не и собственности". В этой борьбе отряды шюц-кора заня-ли одно из ведущих мест.

Начались кровопролитные бои между белыми и крас-ными. В феврале-марте 1918г. армия Маннергейма вела тя-желые бои за г. Тампере. К 31 марта полностью освободить Тампере от красных не удалось. Дав войскам отдох-нуть, со-гласовав свои действия с командирами отрядов шюцкора, Маннергейм приказывает атаковать город. Руко-водство крас-ных, почувствовав что они попадают в окружение, устреми-лось в бегство, бросив своих солдат и ко-мандиров Красной гвардии. 6 апреля 1918 г. гарнизон Тампере сдался, в плен было взято 1 100 человек. 13 апреля 1918 г. сдался г. Хель-синки, 29 апреля штурмом был взят Выборг. В это же время было замкнуто кольцо окружения красных у г. Лахти.

Ненависть к бесчинствовавшим до этого на террито-рии Финляндии красногвардейцам, среди которых было не-мало русских, была столь велика, что привела к массовым расправам как над пленными, так и над теми, кто поддержи-вал красногвардейцев. Храбрость, проявленная членами охранных отрядов в боях, переросла в жажду мести ко всем, кто был на стороне красных.

В ходе боев погибло около 1 000 белых и около 4 000 красных. Помимо боевых действий, в результате обо-юдного террора погибло в общей сложности 10 000 чело-век, как с той, так и с другой стороны. В концлагерях умерло 1 000 красных.

В связи с приведенными фактами следует заметить, что жестокость шюцкоровцев явилась ответной реакцией на многолетние унижение финского народа, бесчинства и тер-рор, творимые Красной гвардией. Грабежи и экспроприа-ции, проводимые красногвардейцами, насильственная мо-билизация и другие действия, несовместимые с менталите-том финнов, вызвали у пахарей, лесорубов, ремесленников, торговцев и прочих, живущих своим трудом людей ту злобу и ненависть, за которую на долгие годы за ними укрепилась кличка "lahtari" - мясники.

После окончания гражданской войны вся Финляндия покрылась сетью шюцкоровских организаций. Это происхо-дило на волне возрастающего чувства национального са-мосознания и патриотизма финского народа. А 14 февраля 1919 г. вышел закон о шюцкоровской организации. С этого момента можно говорить об охранных отрядах, как об орга-низации "Шюцкор", признанной на государственном уровне. С начала 20-х годов популярность шюцкоровско-го движения в Финляндии возросла настолько, что отделения этой организации были зарегистрированы даже в са-мых от-даленных уголках страны. Чем же занималась шюцкоровская организация?

Основной задачей шюцкора было военно-патриоти-ческое воспитание населения в духе финской национальной идеи. Для этих целей строились или покупались дома, в ко-торых местные отделения шюцкора занимались военной подготовкой и изучением военного дела. Проводились об-щеобразовательные и просветительские занятия в патрио-тическом духе. Каждый шюцкоровский округ имел свои спортивные команды, в которые входили лучшие спортсме-ны страны, аэро- и автоклубы. Спортсмены-шюцкоровцы неизменно были лучшими на состязаниях по стрельбе, лы-жам, бегу и другим активным видам спорта. Шюцкоровские округа принимали активное участие в повседневной жизни и праздниках своих приходов. Если приход располагался в непосредственной близости от государственной границы, то шюцкоровцы принимали участие в охране границы совмес-тно с пограничными частями на основании заключенного с ними договора. При возникновении внештатных ситуаций в приходе - лесные пожары, наводнения и прочие стихий-ные бедствия - шюцкоровцы принимали активнейшее уча-стие в ликвидации их последствий на безвозмездной осно-ве. Но при этом никто не ограничивал их право зарабаты-вать средства для обеспечения своей деятельности. Их бюд-жет также пополнялся за счет пожертвований граждан и орга-низаций. Начальники шюцкоровских подразделений входи-ли в структуры местной власти наравне с представителями государственных структур и совместно с ними решали задачи управления и хозяйствования (для лучшего по-нимания российского читателя, можно представить шюц-кор, как некий гибрид ВЛКСМ, ДОСААФ и националь-ной гвардии некоторых стран).

Отдельно следует остановиться на военной сфере деятельности шюцкора. Изначально армия передавала шюц-коровским организациям устаревшее вооружение с мини-мальным запасом боеприпасов, например, японские вин-тов-ки "Арисака", английские винтовки "Энфильд", запасы пат-ронов к которым на армейских складах подходили к концу, а закупать их не имело смысла, т.к. основной калибр стрелко-вого оружия финской армии был 7,62 мм, под русский пат-рон. Поэтому на заработанные средства и пожертвования некоторые наиболее обеспеченные округа стали делать за-казы на производство и закупку вооружения за границей, в частности в Америке, Германии, Швейцарии, Швеции и дру-гих странах. В то время на вооружении финской армии со-стояли русские трехлинейные винтовки системы Мосина обр. 1891г., длина которых не отвечала требованиям веде-ния боя в условиях лесистой местности. Было принято ре-шение о производстве нового образца винтовки, первые эк-земпляры которой появились с клеймом шюцкора - "SY". Характерным ее отличием от винтовки старого образца яв-лялся утолщенный и укороченный ствол с новым кольцевым креплением для штыка и характерной раздвоенной мушкой, напоминавшей собачьи уши. Винтовку сразу метко окрести-ли "Pystykorva" - "стоячее ухо" или "лайка" (порода собак). Подчеркивая свою самостоятельность и некую "эли-тарность", шюцкор наладил в Финляндии собственное про-изводство обмундирования, амуниции и снаряжения. Лю-бые производимые для шюцкора предметы, начиная от ко-фейной чашки и кончая солдатской сухарной сумкой, имели клеймо шюцкора - SY (Suojeluskunta Yhdistus - Шюцко-ровское объединение; позднее, в 30-х годах, клеймо SY было заменено на SkY). Например, в г. Тампере заводом фирмы "Эппиля" было налажено производство котелков, фляг, вилко-ложек с клеймом SY. Многие кожевенные фабрики стали производить с этим клеймом кожаные подсумки для патронов. На патронном заводе Лапуа выпускались патроны для шюцкора. Военная форма, изготавливаемая для щюцкора, по покрою была идентична армейской, но отличалась от нее по цвету.

Получалось так, что формирования шюцкора и регу-лярной армии начали развиваться параллельно, причем по не-которым позициям шюцкор имел даже лучшее снабжение. Таким образом, к концу 20-х годов в Финляндии со-здалась интересная ситуация: шюцкор своим влиянием и популярностью фактически начал подменять собой госу-дар-ственные органы, т.к. многие выходцы из шюцкора занима-ли ключевые посты в управлении страной, а военные под-разделения шюцкора, в свою очередь, стали дублировать армейские структуры.

Здесь стоит сказать несколько слов о политичес-кой ситуации, сложившейся в Финляндии на рубеже 20-х и 30-х годов. Так же, как в Италии и Германии, в неко-торых областях Финляндии, особенно на северо-западе (про-винции Лапуа, Вааса), стали популярны националистичес-кие идеи крайне правого толка - фашизма. Эти экстремис-тские идеи получили распространение среди отдельных де-ятелей и некоторых подразделений шюцкора. Но ни в коем случае нельзя считать, что все шюцкоровское движение было охвачено фашистской идеологией, т.к. шюцкор представлял собой довольно неоднородную по социальному составу структуру. Шюцкоровцем мог быть и простой крестьянин, и крупный землевладелец с Карельского перешейка, как ле-соруб, так и владелец лесопильного завода из Северной По-хьянмаа, мелкий буржуа или крупный фабрикант из Вааса.

В 1932 г., в Лапуа имела место попытка фашистского переворота, инспирированная коммунистами, которая была быстро ликвидирована. После этого фашистская партия, так же как и коммунистическая, была запрещена. Но ком-мунис-ты через социал-демократов в правительстве, желая как мож-но больше ограничить влияние шюцкора в стра-не, обвини-ли их в организации попытки государственного переворота.

Финское правительство, не без основания опасаясь влияния профашистски настроенных элементов на "горя-чие" головы некоторых шюцкоровских начальников, почув-ствовав потенциальную угрозу государственному строю (а основания для этого имелись - сетью шюцкоровских орга-низаций была покрыта вся территория Финляндии, и эти люди имели в руках боевое оружие), издало указ, резко ог-раничивающий деятельность шюцкоровской организации практически во всех сферах ее деятельности, с целью пол-ностью исключить влияние шюцкора на политику государ-ства. Был также принят ряд указов, в соответствии с кото-рыми шюцкор был полностью лишен государственного фи-нансирования. К примеру, 1 250 000 финских марок, выделенный на нужды шюцкора, так и не был ему перечислен. В результате этого были сорваны совместные с регулярной армией крупномасштабные военные учения.

Шюцкор перестал дублировать функции армии и был переведен в разряд добровольной военно-патриотической организации, формируемой по территориальному принци-пу. Цели и задачи шюцкора остались прежними, но он пере-стал участвовать в политической жизни страны, права шюц-коровских округов в области военной сферы дея-тельности были значительно ограничены, начальники шюцкоровских округов теперь подчинялись армейскому ок-ружному коман-дованию. Соответственно, право на хранение вооружения, боевой техники, производства амуниции, боеприпасов и снаряжения было сохранено, но ограничивалось жесткими рамками. Например, рядовой член шюцкора имел право хра-нить дома боевое оружие, но выносить его из дома он мог только с разрешения вышестоящего начальника; пачки с пат-ронами были опечатаны лично начальником округа, вскры-вать их разрешалось только по особому указанию, в случае особых учений или военных действий. Все учения шюцко-ра, предусматривающие ведение боевых действий, согласо-вывались с представителями государственных органов вла-сти и военного руководства.

Обмундирование и знаки различия шюцкора по Уставу 1936 г.

Знак организации "Лотта Свярд"
Выше упоминалось, что внешне военная форма шюц-кора и армии различалась лишь по цвету. После ограничения деятельности шюцкора, для армии было логично поменять покрой формы, чтобы окончательно покончить с двой-ствен-ным положением, которое было характерно для вооруженных формирований шюцкора и регулярной армии Финляндии се-редины 20-х годов. К тому же, существующая форма образца 1927 г. была довольно дорогостоящей в массовом производ-стве и не совсем отвечала требованиям современной армии в плане удобства и практичности. Поэтому для армии разрабо-тали форму модели 1934 г. (М34), азатем модели 1936 г. (М36).

Данная статья не ставит цели рассмотреть все вари-анты, нюансы в различиях между моделями шюцкоровской формы периода 1920 - начала 40-х годов; не рассматрива-ется также форма морского шюцкора. Мы приведем здесь

описание шюцкоровской формы, типичной для периода Зим-ней войны, и выдержки из устава Шюцкора, регламен-тиру-ющего правила ношения формы одежды и знаков различия. Необходимо отметить, что на период освободи-тель-ной войны 1918 года, и вплоть до 1919 г., военный костюм шюцкоровцев был довольно пестрым. Как правило, это была обычная повседневная одежда или имелся какой-либо атри-бут военной формы (китель, либо бриджи, либо армейский головной убор). Для того чтобы отличаться от не менее пе-строй Красной гвардии, которая носила на рукавах красную повязку и на груди - красный бант, шюцкоровцы носили на левом рукаве выше локтя белую повязку и прикреплен-ную к повязке либо к головному убору трехпалую веточку живой ели. В дальнейшем и белая повязка, и стилизованное изображение ели вошли в эмблему шюцкора.

Шеврон Унтер-офицера шюцкора округа Выборг, Сортавала и Северная Карелия
Здесь мы считаем уместным привести некоторые выдержки из положения Устава Шюцкора относитель-но особых распоряжений по ношению специальной формы, чтобы показать, в какие жесткие обществен-ные рамки был по-ставлен шюцкор в отличие от регу-лярной армии в 30-х годах:

* Указания относительно ношения формы в опреде-ленных случаях дает тот начальник, который отдает и дру-гие приказы относительно этого мероприятия.

* Пожелания о ношении формы на личных торжествах и пр. высказывает организатор торжеств.

* В неясных случаях во время личных торжеств, во время приемов и визитов в отношении формы одежды нуж-но придер-живаться регламентации и обычаев, принятых в обществе.

* Ношение формы шюцкора на маскарадах и других подобных мероприятиях ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Из последнего пункта видно, насколько сильно у шюц-коровцев было выражено чувство собственного достоинства.

В.Чекунов в форме унтер-офицер шюцкора
Итак, после реорганизации шюцкор утратил свое го-сударственно-политическое положение, но продолжал ос-таваться популярнейшей организацией Финляндии. В шюц-кор принимали с 15-ти лет, вступившим выдавался билет установленно-го образца. Иногда в организацию вступали целыми семьями. Хотя прохождение военной службы в под-разделениях шюцкора не заменяло службы в регулярной ар-мии, он являлся отличной школой кадров для финских воо-руженных сил. Людей, ранее носивших шюцкоровские нашивки, можно было встретить за штурвалом самолетов и кораблей, у орудий береговых батарей, в лыж-ных отрядах и пр.

30 ноября 1939 г. началась Зимняя война с СССР -тяжелейшее испытание для Финляндии за всю ее историю. Воо-руженный до зубов агрессор, оснащенный самой совре-менной на тот момент военной техникой, обрушился всей своей мощью на маленькую страну. Шесть советских армий, поддержанных танками и артиллерией, имеющих аб-солют-ное превосходство на море и в воздухе, вторглись в страну, чья армия при поголовной мобилизации не могла превысить трехсот тысяч человек и практически не имела ни танков, ни авиации. Но свободолюбивый финский народ оказал та-кое сопротивление захватчикам, которого не ожидал никто. Небольшая финская армия обладала потрясающей боевой подготовкой.

Обувь шуцкора (пьёцы)
Соединения шюцкора принимали активнейшее учас-тие практически во всех боевых операциях. Вот несколько примеров: береговая батарея Каарна-йоки -Тайпальского узла сопротивления, сыгравшая решающую роль в обо-роне этого сектора, была укомплектована исключительно воспи-танниками шюцкора (офицерский и унтер-офицерский со-став); 6-й шюцкоровский батальон округа Рауту принимал участие в боях на границе, разгроме 4-й советской дивизии в р-не Келья, в сражениях на Тайпалеен-йоки (на протяже-нии всей войны); шюцкоровцы Турку и Вааса находились на острие атак Красной Армии на укрепрайон Сумма-Ляхде; шюцкоровцы Северной Карелии приняли на себя удар 169-й и 44-й советских дивизий в р-не Суомуссалми и участвовали в их разгроме; отряды шюцкора последними отхо-дили из горящего Петсамо. Героическая оборона Выборга, ключевые опорные пункты которой занимали шюцкоровцы, сорвала приказ Сталина о взятии города, и до конца войны он так и не был взят Красной Армией (позже советские ис-торики будут утверждать прямо противоположное).

Всего в Зимней войне участвовало 15 шюцкоровс-ких батальонов, которые в ходе боев были переименованы в от-дельные. Они находились в прямом подчинении армейс-кого командования и выполняли самые трудные и опасные задания. Перед войной 6 шюцкоровских батальонов распо-лагались на Карельском перешейке, вдоль границы - от Финского залива до Ладоги. Остальные 9 - от северной Ладоги до Баренцева моря.

Шюцкоровцы участвовали в строительстве оборони-тельных линий на Карельском перешейке, перечисляли день-ги на закупку стройматериалов. Пришедшие на мобилиза-ционные пункты члены шюцкора были полностью экипи-рованы, имели собственное оружие, экономя тем самым столь дефицитное военное снаряжение для других добро-вольцев. Все, что им нужно было получить - это только кокарду на фуражку.

Не подходящие по возрасту и состоянию здоровья для боевых действий члены шюцкора работали в тылу, эта-пировали военнопленных, охраняли побережье от диверсан-тов, обеспечивали порядок, были заняты на тяжелых обо-ронительных работах и тем самым высвобождали здоровых мужчин для фронта. В тылу и на фронте действова-ла также женская организация "Лотта Свярд", которую можно счи-тать женским "аналогом" шюцкора.

Всех их советская пропаганда окрестила фашис-тами, мясниками, палачами и убийцами собственного народа. По соглашению о перемирии с СССР в 1944 г. статья № 21 определила к роспуску все военизирован-ные организации Финляндии. Шюцкор был распущен 3 ноября 1944 г. Планировалось всех членов этой орга-низации подвергнуть суду, как военных преступников. В их списке, поданном Сталину, под номером 1 значился маршал Маннергейм. Сталин красным карандашом написал: "НЕ ТРОГАТ". Суд так и не состоялся.

После заключения в 1944 г. мира с СССР не смирив-шиеся члены шюцкора тайно готовились к оккупации Фин-ляндии Советским Союзом. Местные районные руководи-тели шюцкора готовили тайники с оружием. Они готови-лись защищать свою страну до конца. К счастью, оккупа-ции не произошло. Форма и знамена шюцкора, под контро-лем комиссии под руководством А. А. Жданова, были унич-тожены. В связи с тем, что многие шюцкоровцы вынужде-ны были уехать из страны, чтобы избежать преследований, списки членов шюцкора были либо уничтожены, либо за-шифрованы их руководителями.

Тайники с оружием до сих пор продолжают находить в глухих районах Финляндии. Несколько лет назад при ре-монте дома шюцкора в Хельсинки строители обнаружили 200 фаустпатронов.

После войны до начала перестройки в СССР, под дав-лением Советского Союза о шюцкоре в Финляндии стара-лись не упоминать. Только с приходом перемен в России финны смогли открыто говорить о шюцкоре и по праву гор-диться доблестными сынами своего отечества.

И еще одна статья - не Чекунов, но вполне объективная. И коротенькая...
Кстати, здесь упоминается "русская агрессия". За агрессию СССР тоглда исключили из Лиги Наций. И только Финляндия была против этого исключения. Представитель Финляндии мотивировал протест тем, что Сталин и так не контролируем, а после исключения чего от него ждать - вообще не понятно, так хоть какая-то возможность воздействовать его есть. Не послушали. исключили.

75 лет назад, 1 февраля 1940 года, Красная армия в ходе советско-финской войны пошла на штурм знаменитой линии Маннергейма на Карельском перешейке

Схема наступления частей Красной армии в декабре 1939 года
Без легенд и мифов
«Сегодня любой нормальный человек понимает, что та война с нашей стороны была самой настоящей агрессией, какими бы лозунгами о “безопасности границ” или об освобождении финского трудового народа от гнёта капиталистов она ни прикрывалась», — говорит председатель объединения клубов военно-исторической реконструкции «Северный рубеж» Владимир Чекунов. Он — бессменный руководитель поискового отряда «Карелия», занимающегося поиском останков советских бойцов на Карельском перешейке, а также один из лучших историков советско-финской войны. Даже сами ветераны признают, что почти никто так глубоко, как он, не изучил места боёв на Карельском перешейке — братские могилы, наименования и номера воинских частей, районы их боевых
Про ту «незнаменитую воину» до сих пор в ходу легенды и мифы — про финские хитроумные ловушки, про снайперов-«кукушек», про финские зверства в нашем тылу. Снайперы действительно были, но прятались они за валунами и корнями деревьев. На деревья же залезали только артиллерийские наблюдатели. Что же касается мифа про «резиновые» доты, от которых отскакивали наши снаряды, то дело было просто в том, что финны на своих полигонах путём тщательных испытаний смогли определить угол наклона, при котором снаряды, как горох, отлетали от бетонной стены.
И не было у финнов никаких женских батальонов смерти. Участницы знаменитой женской оборонительной организации «Лотта Свярд» в военных действиях не участвовали, а за оружие они брались только в случае крайней необходимости. «Сегодня надо просто смотреть документы, и тогда всё встанет на свои места, — продолжает Владимир Чекунов. — Кому нужна была эта войны? Финнам она была абсолютно не нужна, они на нас нападать не собирались. Сталин сам заявлял, что финская армия неагрессивная, поэтому сталинское руководство было уверено, что разгромит её за восемь — десять дней, а затем последует парад в Хельсинки. Ни о какой безопасности границ речи не шло. Однако своим отчаянным сопротивлением финны спутали все планы. Именно после советско-финской войны Гитлер назвал Советский Союз “колоссом на глиняных ногах и без головы” и упрочился в своём решении о походе на Восток».
Приказ есть приказ
Теперь мы всё больше понимаем, что не может быть однозначной оценки тех трагических событий. У каждой из сторон своя правда: у тех, кто, невзирая на вражеский огонь и страшный мороз, храбро и мужественно сражался, отдавая свои жизни, прорывал линию Маннергейма, свято веря, что исполняет свой воинский долг, и у тех, кто защищал свою маленькую, но гордую и свободолюбивую Страну Суоми.

Наступление войск 7-й армии в Карелии. Декабрь 1939 года
«Мы были патриотами нашей страны и относились к участию в этой войне как к священному долгу, — рассказывает ветеран советско-финской войны Илья Иосифович Заславский, который много лет возглавлял организацию по увековечению памяти ветеранов советско-финской войны 1939-1940 годов («Вечная память»). — Мы не очень задумывались о том, какая она была — справедливая или нет. Был дан приказ, и мы должны были его выполнить. Даже в разговорах друг с другом у нас никогда не возникало сомнения: мы воспринимали действия нашего правительства как необходимые и правильные».
Но вспоминает он один эпизод, который заставил его, командира взвода топографической разведки, совсем другими глазами посмотреть на эту войну. Когда после нескольких часов шквального артиллерийского огня по вражеским позициям, которые мы не могли взять на протяжении нескольких недель, финны всё-таки отступили, он одним из первых вошёл в покинутые окопы и траншеи. «В ходах сообщения я увидел мёртвых финнов, — вспоминает Илья Иосифович, — но не почувствовал ненависти и подумал только: такая громадная у нас военная махина, а они так долго продержались. И воевали неплохо — надо отдать им должное…»
В Финляндии память об этой воине служит предметом национальной гордости. Шестьдесят лет назад она сплотила финнов, расколотых на «белых» и «красных» ещё во время русской революции и последовавшей за ней Гражданской войны. А маршал Карл Густав Эмиль Маннергейм — один из наиболее уважаемых и почитаемых в Финляндии государственных деятелей.
Однако многие финские ветераны говорили, что они были с русскими противниками, но никогда не были врагами. Ведь русские солдаты не по своей воле пошли на войну, в которой финнам пришлось защищать своё отечество, — их послало сталинское руководство, решавшее свои политические задачи.
Двадцать надолбов
В нашем городе есть несколько памятных мест, так или иначе связанных с той далекой войной. Мало кто знает, что Пискаревское мемориальное кладбище, которое у нас ассоциируется с жертвами ленинградской блокады, хранит память и о финской кампании. Здесь похоронены 504 воина, отдавших свои жизни на той воине.

Финский пулемётчик
На Болышеохтинском кладбище покоится прах 740 воинов, есть могилы участников той войны также и на Богословском кладбище. Во время «незнаменитой» войны именно на таких — окраинных — кладбищах хоронили её погибших героев, чтобы не привлекать внимания к слишком высокой цене военной победы над финнами.
И ещё одно памятное место «зимней войны» — Финляндский вокзал. С него эшелонами отправлялась на фронт основная масса наших войск, и через него же шёл обратный поток — раненых и обмороженных. Поэтому недалеко от Финляндского вокзала, в сквере на углу улиц Лебедева и Комсомола, возле здания Военно-Медицинской академии, установлен памятник, посвященный советско-финской войне.
Идею памятника предложил председатель объединения клубов военно-исторической реконструкции «Северный рубеж» Владимир Чекунов. Памятник представляет собой двадцать каменных противотанковых надолбов, которые установят Цифра двадцать выбрана не случайно -именно столько дивизий вступили в войну 30 ноября 1939 года.
Надолбы планируется заменить на подлинные, с мест боев. Их привезут в Петербург с высоты 65.5, которая находится в Каменке под Выборгом, на территории артиллерийского полигона. Эти финские гранитные надолбы, находившиеся когда-то на пресловутой «линии Маннергейма», в буквальном смысле политы кровью наших бойцов: за высоту 65.5 шли ожесточённые бои, начавшиеся 14 декабря 1939 года. Десятки раз поднимались бойцы в лобовую атаку на высоту, и каждый раз беспощадный огонь финских дотов выкашивал шеренги наших солдат. Но атаки возобновлялись, несмотря на большие жертвы. Так на практике воплощался знаменитый сталинский постулат: «Нет таких крепостей, которых не взяли бы большевики»…
— Это первый в России памятник, посвящённый советской-финской войне — оплёванной, охаянной и забытой, — говорит Владимир Чекунов. — Он — памятник событию в истории страны, которое когда-то скромно именовали “ограниченным советско-финляндским конфликтом”». Забыта война, забыты её жертвы, многие родственники до сих пор не знают, где похоронены их родные, «пропавшие без вести». И хоть война и была несправедливой, но красноармейцы и офицеры мужественно и храбро выполняли поставленный приказ. Наши воины решали боевые задачи в сложнейших условиях и выполнили их.

Бункер на линии Маннергейма
После Великой Отечественной участники советско-финской войны были попросту забыты — только в 1980 году их приравняли по статусу к ветеранам войны, а до этого они считались просто участниками «ограниченного конфликта». И до сих пор в карельских лесах лежат незахороненные останки наших воинов. А в Финляндии на каждом кладбище каждого населённого пункта стоит чёрный памятный камень с надписью «Карелия помнит своих сыновей» — в память о той войне, унесшей десятки тысяч жизней, лишившей родины сотни тысяч мирных жителей Карелии.
Автор: Сергей ГЛЕЗЕРОВ, Sensus Novus
 
Последнее редактирование:
Северный щит Ленинграда.
Опять же - земля моего детства. Потому что северные оборонительные сооружения, в том числе Карельский укрепрайон, включал в себя Белоостровскую линию укреплений... Дед моей подружки, Кати, которого звали Тарасосипович (вот именно так, в одно слово у нас выходило), ездил с нами на великах и позволял нам лазать по заброшенным дотам этих укреплений...
Карельский укперайон (КаУР) начал строиться с 1924 года.
В течение 1928 года на левом фланге КаУРа возвели 41 сооружение. Эти постройки составили четыре батальонных района обороны (БРО): Сестрорецкий, Белоостровский, Мертутский и Агалатовский. Эти позиции прикрывали важнейшие направления вдоль железной и шоссейной дорог со стороны Выборга.
Белоостров вообще странная земля, которая несколько раз переходила от русских к финнам и обратно... Вялкаа сааре - Белый остров - говорят из-за белого мха, с самолета выглядело белым пятном. Потом до Ленинграда шли сплошные болота, которые были трудно проходимыми и простреливались насквозь.

Но в этот раз мы поехали в сторону Лосево, и там по просьбе трудящихся заехали посмотреть взорванный артиллерийский полукапонир - он не входил в программу, но в группе были мужики, которые сильно интересовались темой.
Это сооружение находилось на холме над шоссе, простреливалось пространство более 5 км. Мы не раз за время поездки видели тот холм из разных мест...

мы поднялись на вершину холма, которая вообще оказалась развалинами бункера - бетонные осколки с торчащей арматурой. КаУР начали строить, но эти земли после Зимней войны отошли к СССР, потому в большинстве укрепления оказались не достроенными. И их взорвали - то, что смогли взорвать. Двухэтажные укрепления с толщиной стен полтора метра, автономной системой электроснабжения и вентиляции, раскурочить это было не просто...

DSCN3518_1_капонир.jpg


DSCN3520_2_капонир.jpg


DSCN3523_3_капонир.jpg


DSCN3524_4_капонир.jpg


DSCN3525_5_капонир.jpg


DSCN3526_5_капонир.jpg


Вот такой вот цветок нашла - выше человеческого роста, лезла посмотреть, цепляясь за торчащую арматуру. Крупный, на орхидею похож....
DSCN3528_6_капонир.jpg
 
Последнее редактирование:
С возвращением и благополучной перевозкой матушки и всех-всех!
Я в прошлом году не смогла поймать кошку - привезла на другой день, она ко мне вышла голодная, но везла-то я её трамваями с пересадкой, змейка в сумке сломалась и за квартал от дома кошка выскочила и убежала в бесхозное здание.
Могу похвастаться (и на последней "сходке" краеведов похвасталась-таки), что я одна из немногих, кто видел, какое это здание сейчас внутри - у нас как раз оно было в теме, а меня год назад охрана пустила искать кошку. Глупое животное пряталось и молчало, но отозвалось в пол-двенадцатого ночи и далось в руки.
В этот раз кошка спряталась, как только приехал брат на машине, в пространство между полом мансарды и потолком первого этажа. Дала поголодать ей 2 дня и поехала с мощнейшей переноской, одолженной приятельницей - оказывается, это переноска для щенков.
Схватила кошку, как только приехала и засунула в эту переноску, там она у меня 6 часов и просидела, пока я работала в саду. Заходила посмотреть, как она (в закрытой комнате), так переноска оказалась перевёрнутой вверх дном. После этих попыток кошка вела себя в пути прилично, хотя добирались с пересадками и мучениями. А дОма "сказала", что любит меня больше всех, не отходила от меня и пару ночей спала исключительно со мной голова к голове.
Любит жёсткое насилие, значит.

Я бы, конечно, побоялась по лесу ходить, даже и с собаками.
Из фото лучше всех: дрова в печке и летящие гуси.
Про финскую войну: как нас учили, "надо было отодвинуть границу от Ленинграда".
То, что и у финнов была гражданская война, говорит о том, что и у них не всё так гладко и прекрасно было, если избавиться от "гнёта царизма".
Чего я не упорно не понимаю: почему их промышленность не скуплена какими-нибудь иностр.компаниями или почему свои владельцы не уехали куда-нибудь на Лазурный берег, предоставив тем, кто не попал в "элиту", работать "за шапку сухарей"?
 
Интересно про неизвестную войну...
dscn3528_6_kaponir-jpg.234418


Таня, таких цветочков море растёт в сырых местах, у родников и речек у нас в Подмосковье.
А тебе такие не встречались раньше?
 
Лена, я впервые такие увидела, да. Они реально огромные! Вон, даже по сравнению с моим пальцем видно, что большие. И очень высокие. И для глубокой уже осени - странно выглядит такое бурное цветение. И не сказала бы что в сыром месте - на склоне холма...

Света, вот с кошкой я чуть с ума не сошла. Мне даже по ночам снилось, как я устраиваю ей кормушку на чердаке и уезжаю. Наверное, не буду ее больше отвозить туда... Она второй год чудит. Нунафиг. Хотя ей там очень хорошо - она изрядно худеет, хоть и жрет всяких мышей и птиц немеряно - о своем гастрите и не вспоминает даже. Ну, отвозить кошку мне обошлось в 5 тыр только по бензину (три поездки туда-обратно в город за 360 км!) Если бы еще и потом по выходным ездить ее искать - представляешь, во сколько бы обошлось! :) Дорогонькая кошечка, да :)

Я рада, что нравятся рассказы... На самом деле, я ко всем войнам отношусь крайне отрицательно - они вызывают во мне отторжение в принципе, хотя я признаю подвиг народа и отдельных лудей... И деды воевали, а бабушка в отцом частично пожили в блокаду. Но все равно меня переворачивает от мыслей о войнах. Они всегда неоднозначны со всех воюющих сторон, там нет беголо и черного, там сплошная мешанина из отрицательных эмоций. Я ж говорю - шерсть на загривке дыбом... Это с детства, а вот финская война - отдельная история. Потому что в официальном курсе школьной истории про нее было две строчки в учебнике, потому что старшее поколение о ней говорило как-то с оглядкой, как о чем-то неприличном. Вот, скоро мне 60, а я дожила до того, что начинаю воспринимать информацию....
 
Татьяна, спасибо. Мой дед начал воевать именно в Финляндии. Потом была и блокада Ленинграда, и освобождение Прибалтики... А про Финляндию знаю только то, как холодно им было там лежать, зимой на валунах. Надо поспрашивать папу, может, ещё что расскажет. Я-то деда смутно помню, мне три года было, когда его не стало.
 
Официальная версия и реальность очень сильно отличаются... Картинка, которую складывает Чекунов, выглядит более-менее объективно. Просто потому, что он работал с документами и в наших, и в финских архивах (в Финляндии он официально признан историком, работающим в направлении изучения событий Зимней войны). И еще он много общался с теми, кто все же участвовал в тех событиях - он давно "в теме" и застал многих в живых, как с нашей, так и с финской стороны. В том числе из командного состава. Мой дед в Финской не участвовал, но в Отечественную воевал на Балтийском флоте в начале войны. И то из того, что он рассказывал, выходит что он знал много "официальных легенд", которые весьма далеки от действительности... Вообще наша соседка - Финляндия - для нас самая неизвестная страна, мы об истории Швеции знаем в разы больше, чем Финляндии. У меня с детства впечатление, что Финляндия - это такая не сильно древняя страна, чуток диковатая, история там - ну, как у чукчей примерно (хотя может оказаться, что история чукчей - очень богатая и объемная!). Я о Финляндии знала, наверное, только из эпоса Калевала, который несколько раз перечитывала в детстве. Остальное - рассказы дедов, но они были как-то скупы очень, думаю, что мало знали. А Финляндия, Суоми - страна с историей более 5000 лет... Фараоны отдыхают :)

Во всяком случае, история Зимней войны начинается с устройства армии и государства до ее начала, в смутные времена. А государственность там была всегда сильная, причем и в то время, когда Финляндия была частью России - это была автономная территория, в которой было дозволено сохранять ее сомобытность - до определенного момента. И то, что сейчас считают гражданскими войнами в Финляндии началось тогда, когда Россия начала давить ее суверенность и отбирать права населения - тогда начались бунты. Но вряд ли это можно считать гражданскими войнами, потому что основное население бунтовало против российского присутствия.

Про Хоху.
На самом деле, я неделю в конюшне не была. Хоху двигали без меня, собственно, наверное, лучше чем это делаю я. И периодически я ловила себя на мысли о том, что меня и не тянет в конюшню. не ждет меня там никто. И в понедельник я поехала в конюшню вечером, по пути меня накрыло опять воспоминаниями о Заре, ехала в расстроенных чувствах с мыслью - а не пора ли мне заканчивать эту мою часть жизни, которая может называться конной...
Хоха мне обрадовался и был очень мил. Он приклеился к моему плечу и с удовольствием по-своему со мной общался всю дорогу. Он удивительно легкий - он рядом и невесом, он на контакте, очень близко, но не нарушает моего пространства. Он удивительно приятен. Ну, а потом я зацепилась языком с соконюшенниками, и с конюхами... и почему-то много вспоминали Зару. Я рассказывала о наших с Зарой приключениях, конюхи вспомнили последний день Зары... И меня как-то отпустило. И я как-то вдруг опять вернулась в конюшенную жизнь. Да, с Зарой - это была целая эпоха в моей жизни, яркая и насыщенная событиями. Необыкновенная. Зара была партнером в той жизни - очень близким, очень надежным, в очень необычных ситуациях. С Хохой все иначе, спокойно и ровно, но обратно я ехала отдохнувшая и бодрая, хоть и очень поздно. Я опять слышала музыку, напевала знакомые песни, и город впереди был ярко освещен, и картинка города и дороги была четкой и яркой...

И желание ездить в конюшню опять возникло. Но я понимаю, что если я решу оставить эту часть жизни - я откажусь от нее легко.
 
Последнее редактирование:
Ну, со свободным временем все нормально - у меня никогда его не было :), разве что в деревне в варианте амебного отдыха :)
Наконец-то появилась, пропащая!!!!

далее - небольшая информационная нарезочка вперемежку с моими замечаниями :)

Про название "Суходольское озеро".
До 1950 года озеро Суходольское носило финское название Су́ванто-я́рви. Оно расположено в 95 км. от Санкт-Петербурга, на севере Карельского перешейка, неподалеку от железнодорожных станций Лосево и Громово. Название «Суходольское» связано с событиями, которые произошли весной 1918 года, когда из-за сильного подъема воды была размыта перемычка между озером Суванто и Ладогой. В результате часть воды ушла из озера в реку, образовав полосу сухой земли («суходол») на месте бывшего озерного дна шириной около 2 км.
Мы вышли из автобуса, и тут нас накрыло ливнем стеной с градом :) - спасибо тем, кто придумал курточки для сноуборда на мембране - не промокают, не продуваются, выдюжила курточка!

суходолье_8_карта.jpg


И случилась экологическая катастрофа... Хотели финны как лучше, а вышло. Решили углУбить и улУчшить, взорвали русло реки и поменялось направление течения рек, и Суходорльское озеро обмелело капитально...
Обратите внимание на реку Бурную, впадающую в Ладожское озеро. Это фактически окончание Вуоксы. Так вот, до середины XIX века этой реки не было. Было озеро Суходольское (тогда Суванто), которое сбрасывало часть вод в Вуоксу через ту же самую Лосевскую (Кивиниемскую) протоку. Таким образом, течение в Лосевской протоке было направлено с востока на запад (а не с запада на восток, как сейчас), и совсем не было таким бурным. Однако весной 1817 года произошло небольшое наводнение, озеро Суванто стало разливаться и затапливать гряду, расположенную на месте реки Бурной, и вследствие этого уровень воды в озере в целом понизился. А через 40 лет, — в 1858 году, возле деревни Тайпале (ныне Соловьёво) были проведены взрывные работы, в результате которых вода из озера Суванто прорвалась в Ладогу через образовавшуюся реку Бурную (Тайпалеенйоки). Озеро Суванто теперь стало соединять Вуоксу с Ладогой, и из-за этого повлекло за собой часть вод из Вуоксы, изменив направление течения в Кивиниемской (Лосевской) протоке, и став частью русла Вуоксы. Северный рукав Вуоксы из-за этого стал пересыхать, так как большая часть воды стала уходить в Ладогу через озеро Суванто и реку Тайпалеенйоки.

И образовались "Лосевские пороги". Там, где теперь ж/д мост...


DSCN3529_1_жд мост.jpg


А до этого был вот такой мостик. Древний такой мостик, которого хватало, чтобы "речку перейти".

DSCN3532_2_мостик.jpg


Стоит на этом мостике Маннергейм...

DSCN3534_3_фото Маннергейм.jpg


Историческая справка: 6-7 декабря 1939 года войсками РККА была предпринята попытка форсирования Вуоксинской водной системы. Переправа в районе деревни Кивиниеми должна была происходить на понтонах, в сопровождении плавающих танков. Во второй половине дня 7 декабря, после боя с финскими войсками, в район переправы между деревнями Ояла (Варшко) и Кивиниеми (Лосево) вышел первый батальон 173-го стрелкового полка в сопровождении нескольких танков Т-26 и Т-38 и 5-й понтонный батальон. Переправа началась в 16 часов. Как только понтоны и танки достигли середины протоки, сильное течение подхватило их и понесло к порогам и подорванным мостам. В тот же момент финны осветили протоку прожекторами и открыли пулеметный огонь по понтонам и по месту погрузки. Понтоны, пробитые пулями, и танки начали тонуть, несколько бойцов прибило к южному берегу. Под обстрелом погрузились и были отправлены на северный берег еще три взвода 2-й роты полка, но понтоны также сносило на пороги. Из танков до северного берега добрались два, но подняться на него из-за крутизны не смогли. В общей сложности, из 9 понтонов противоположного берега достигли четыре, но большинство бойцов на понтонах были ранены и убиты еще до того, как они причалили к берегу. Тем не менее, два взвода сумели закрепиться на левом берегу Вуоксы в заброшенных гаражах. Утром 8 декабря переправа была прекращена. 173-й полк был отведен из района переправы, его место занял 286-й полк. Потери 173-го полка составили 114 человек пропавшими без вести. 10 декабря командованием 7-й армии началась подготовка к повторному форсированию протоки, но была отменена приказом свыше. Десант, сумевший закрепиться на северном берегу, четыре дня мужественно удерживал занятый плацдарм. Обмороженные и расстрелявшие все боеприпасы, оставшиеся в живых бойцы были взяты в плен.

Кивиниеми - Каменный мыс. Памятник погибшим в том бою - и нашим, и финнам...

DSCN3535_4_памятник.jpg


DSCN3536_5_памятник.jpg


DSCN3539_6_памятник.jpg


Переправа...
Помните стихи Александра Твардовского:

Переправа, переправа,
Берег левый, берег правый,
Снег шершавый, кромка льда,
Кому память, кому слава,
Кому тёмная вода.

А это ведь та самая переправа... Творчество Твардовского началось со стихов о Советско-финской войне, часть которых впоследствии вошла в поэму "Василий Тёркин" в слегка изменённом варианте, — слово "финны" заменялось на "фрицы" или "немцы". Нашла отражение в творчестве поэта и неудавшаяся переправа Красной армии через Вуоксу возле деревни Кивиниеми 7-8 декабря 1939 года. После этого события фронт на Кексгольмском направлении остановился здесь и до самого окончания войны так и не сдвинулся.

DSCN3538_7_переправа.jpg


Ну, о Васе Теркине - потом :) - еще один миф. А персонаж придумал не Твардовский, Теркин - придуманный персонаж Зимней войны.
 
Про Васю Теркина.

На самом деле Василия Теркина придумал не Твардовский.
Было такое задание партии - придумать позитивного героя войны, для поднятия духа советских солдат. На самом деле на финский фронт приезжали в разное время и твардовский, и Симонов, и другие журналисты и писатели. И вот там-то Твардовский увидел эти комиксы, уже раскрученную тему, про смелого, хитрого, умного, вселого солдата Василмя Теркина. И Теркин перекочевал в войну Великую Отечественную...
А придумали его в газете "На страже Родины". И даже не придумали. В Финляндии уже существовал персонаж - лихой финский вояка, толстый, пузатый, с бородой и вечной трубкой в зубах. Его финское имя я не запомнила - хитрые и труднозапоминаемые у них имена... Комиксы про финского деда, который то взрывал русским колел с кашей, то еще что чудил, ходили по фронту, и к нашим тоже попадали. И вот эти самые комиксы фактически копировали в газете "На страже Родины", только вместо русских рисовали финнов, а вместо финского лихого дедка - придумали такого вот усатого и веселого, простого русского солдата Васю Теркина с гармошкой. Комиксы были очень популярны, их ждали с нетерпением, с удовольствием рассматривали и читали. И смеялись...

Это стихи Маршака в той же газете.


DSCN3596_1_Теркин.jpg


DSCN3600_2_теркин.jpg


DSCN3597_3_теркин.jpg


А такие вот листовки разбрасывали финны на наших позициях...
DSCN3623_1_листовки.jpg


С политруками тоже было сложно.
Финские дороги не подразумевали движение крупных обозов. И при доставке грузов были жуткие пробки. Которые по ходу финны колошматили набегами, местами уничтожали... именно поэтому на позиции не были во время доставлены теплые вещи - из-за этого и много случаев обморожения. Ожидалось-то что война на недельку, и парад в Хельсинки. А не вышло...
Кстати, еще одна легенда-миф - о том, что в сорокоградусные морозы шли бои. Нет. таких боев бвли единицы, и то потому, что бой начинался при нормальных температурах, затягивался в ночь, а ночью ударил мороз.
Дело в том, что оружие в такие морозы не "стреляло" - разогретый выстрелами металл (а оружие было скорострельное, там температуры ого, ну ежели кто из мужчин это прочитает - сможет рассказать при желании подробнее) при резком остывании просто разорвало бы. А пулеметы "Максим" имели водяную систему охлаждения ствола. То есть понятно, когда оно замерзало намертво...

Ну, так про политруков.
Да, форма одежды у наших солдат была не очень - и то потому в основном, что обозы не дошли. И вот именно в Финскую войну появилось новшество - белые тулупы. белые тулупы выдавались политрукам и командирам. И финны быстро прочухали, что белый тулуп на позициях - командир. И именно по белым тулупам работали финские снайперы. Снимая "белые тулупы" они убирали командный состав.
 
Последнее редактирование:
DSCN3560_2_келья.jpg


Там под ногами хрустит железо....копни мох и траву - и возьмешь то, что на фото ниже.

Нелепая битва... с колоссальными потерями с обоих сторон. Ошибка, стоящая жизней.


Сражение при Келье — сражение, происходившее с 25 декабря по 27 декабря 1939 года в деревне Келья, Финляндия (фин. Kelja (kylä), сейчас — посёлок Портовое Приозерского района Ленинградской области) и её окрестностях, была составляющей советско-финской войны между Финляндией и СССР.
  1. Баир Иринчеев | Штурм Линии Маннергейма. Оболганная победа Сталина
  2. Глава 2. Декабрьские бои – провал первоначального советского плана наступления на карельском перешейке
Последняя попытка – рождественская битва при Келья
Результаты советского наступления в районе Тайпале в начале – середине декабря не удовлетворили командование Седьмой армии. Хотя частям 150-й и 49-й стрелковых дивизий удалось форсировать реку Тайпале под убийственным финским огнем, захватить плацдарм на мысе Коуккуниеми и захватить три финских ДОТ, дальше дивизии продвинуться не сумели и понесли большие потери. Обход финских оборонительных позиций в Тайпале по льду замерзшего озера Суванто и одновременный удар с плацдарма казались естественным и заманчивым вариантом прорыва финской обороны в районе Суванто – Тайпале.

16 декабря 1939 года на фронт стала прибывать свежая 4-я стрелковая дивизия. По плану командования группы Грендаля, к двадцатым числам декабря дивизии в восточной части Карельского перешейка, после краткосрочного отдыха, должны были вновь перейти в наступление в районах Кивиниеми, Суванто, Тайпале, прорвать оборону финнов и развивать наступление на Кякисалми (Приозерск).

142-я стрелковая дивизия должна была начать наступление восточнее Саккола с целью отвлечь внимание финского командования и сковать финские резервы. Вновь прибывшая 4-я стрелковая дивизия должна была перейти в наступление в двадцатых числах декабря через озеро Суванто двумя полками (220-й стрелковый полк и 39 стрелковый полк), с одним стрелковым полком в резерве. Направление главного удара – Келья – Вилаккала, отвлекающие удары дивизия должна была нанести в районах Патониеми и Волоссула. Одновременно с наступлением через Суванто, на плацдарме у Тайпале обе стрелковые дивизии, 150-я и 49-я, должны были перейти в наступление у Кирвесмяки и Теренттиля всеми шестью пехотными полками.

Согласно плану 24 декабря 1939 года в 14.00 советские части начали двухчасовую артиллерийскую подготовку и перешли в наступление по всему фронту плацдарма. Стрелковые части сумели достичь местных успехов и вклинились в финскую оборону, но задача наступления выполнена не была. 25 и 26 декабря полки на плацдарме Тайпале опять наступали, но не добились успеха. 27 декабря 1939 года Военный совет 7-й Армии отдал приказ окопаться на занятых позициях и перейти к обороне.

Советское наступление на озере Суванто началось рано утром 25 декабря, в день западного Рождества. Сектор обороны на озере Суванто на протяжении всего декабря 1939 года был спокойным, советские части не предпринимали попыток наступления. Офицеры и солдаты были в праздничном настроении и были частично застигнуты врасплох советским наступлением.

В Волоссула и Патониеми части 39-го стрелкового полка сумели перейти озеро по льду и захватить небольшие плацдармы, но уже в середине дня были выбиты обратно. Финская артиллерия и артиллерийский форт Патониеми помешали переброске резервов через озеро, и финские контратаки сразу же удались. В районе Патониеми батальон майора Яакко Сохло (1-й батальон 30-го пехотного полка) сбросил части 39-го стрелкового полка с плацдарма уже к полудню 25 декабря. При атаке сам командир батальона майор Сохло погиб, находясь непосредственно в боевых порядках. Общие потери батальона в бою 25 декабря составили 46 человек, из них 19 убитых. 2-й батальон 30-го полка заставил советские части покинуть северный берег Суванто уже в первой половине дня 25 декабря.

Иначе события развивались в районе Келья, на направлении главного удара 4-й стрелковой дивизии. В предрассветные часы 25 декабря через озеро пошел в наступление 2-й батальон полка с разведротой 101-стрелкового полка. Поддерживали наступление противотанковые орудия 80-го дивизиона ПТО и артиллерийский и гаубичный полк 4-й стрелковой дивизии.

Финское командование в районе Келья проигнорировало все признаки готовящегося советского наступления. В частности, когда в ночь с 24 на 25 декабря финская разведгруппа вышла на южный берег Суванто, лес у деревни Лапинлахти был полностью занят стрелковыми частями РККА. Разведгруппа доложила об этом в батальон, однако командир 3-го батальона 29-го пехотного полка капитан Мюллер, ответственный за оборону этого участка фронта, не предпринял никаких мер по усилению охранения на берегу озера. По некоторым данным, штаб батальона уже успел посидеть за праздничным столом и был пьян.

Лаури Кескинен, связист 3-го батальона:
«…В сочельник было совсем тихо, а утром в Рождество началось. Я до сих пор удивляюсь: в первые часы Рождества, в часа два или три утра, через наш узел связи передали донесение командиру батальона, что скоро начнется наступление. Комбат это сообщение никуда не передал! В тот момент комбат не владел ситуацией вообще. Хорошо, что это наступление удалось в результате остановить…»

(прим мое: на самом деле Миллера, который и правда был пьян и проигнорировал сообщение о грядущем наступлении, не наказали за это и за жуткую бойню. Его отозвали и потом он всплыл в другой должности и в другом месте)

В первом донесении с передовой в 9 часов говорилось о том, что на северном берегу только один взвод красноармейцев. Чуть позже заговорили уже о роте. В контратаку было послано два отделения под командованием офицера химзащиты, который вернулся в штаб батальона к 14.00 и сообщил, что русские разбиты. Штаб батальона передал это донесение в полк и успокоился. Реальность была далека от этого донесения: 2-й батальон 220-го стрелкового полка и разведрота 101-го стрелкового полка продолжали удерживать плацдарм примерно 700 метров по фронту и 700 метров глубиной на поле у деревни Келья. В ночь с 25 на 26 декабря в Келья финны перебросили шестую роту 30-го пехотного полка, которая пошла в наступление в 08.30 утра, еще в темноте. Атака сразу захлебнулась, и за какие-то минуты рота потеряла четверть первоначального состава: семеро солдат было убито, 30 ранено.

После этого шестую роту пытались еще раз послать в наступление, но комроты попросил командира полка вывести роту на отдых, так как солдаты были измотаны и новая атака лишь увеличила бы потери.

Только к утру 26 декабря капитан Мюллер начал осознавать масштабы советского плацдарма в Келья. Обе контратаки, которые он провел, закончились провалом, и в Келья из Кирвесмяки были переброшены две роты из третьего батальона 28-го пехотного полка (комбат – капитан Лагерлеф). По финскому плану, роты должны были перейти в наступление против советского плацдарма в 17.15 после артподготовки и при поддержке огня пулеметов. За минуту до начала наступления финские пулеметы открыли огонь, и хотя артподготовка не состоялась, роты бросились вперед. Оказалось, что артиллерийский дивизион, который был должен поддерживать огнем наступление, не получил приказа на открытие огня. Тем не менее роты сумели продвинуться вперед, но советские защитники плацдарма подали сигнал своей артиллерии тремя красными ракетами и на финнов обрушился огонь двух артиллерийских полков. В вечерних сумерках финны, понеся потери, были вынуждены отступить. После этого роты Лагерлефа были выведены из боя и отправились обратно пешком в Кирвесмяки.

Необходимо отметить, что хотя финнам и не удалось уничтожить советский плацдарм 25 и 26 декабря, огонь финской артиллерии и форта Кеккиниеми сумел полностью парализовать переброску подкреплений на плацдарм. Финской артиллерии также удалось подавить большую часть советской артиллерии, стоявшей на южном берегу озера на прямой наводке.

Это видно на примере действий 101-го стрелкового полка, действовавшего в районе плацдарма. 25 декабря 7-я рота полка с пулеметным взводом и взводом сорокапяток начала разведку переднего края на озере Суванто-ярви. Когда рота была в 80 метрах от финского берега, по ней был открыт сильный огонь из района форта Кеккиниеми, в результате было убито 9 человек, осталось на поле боя невынесенными 13 человек.

Поздно вечером 26 декабря 101-й полк пошел в наступление через озеро с задачей помочь подразделениям 220-го полка, сражающимся на плацдарме. В 23.30 начал движение 2-й батальон, в полночь 3-й батальон и в 04.00 утра 1-й батальон. Наступление велось в направлении восточной окраины Келья.

Второй батальон сумел достичь противоположного берега, но попал под сильный пулеметный огонь, понес большие потери и был вынужден отойти на исходные позиции. Потери понесли также 1-й и 3-й батальоны. Всего в полку было убито 57 человек, ранено 367, не вернулось со льда озера 318 человек. В бою был ранен комиссар полка Безбородов, убит политрук 2-го батальона Воробьев, ранен командир 2-го батальона капитан Лукьяненко. Выбыли из строя несколько командиров рот. С поля боя также не вернулся начальник штаба 1-го батальона, у которого с собой были командирские коды и ключи кодирования и раскодирования.

На смену двум ротам Лагерлефа прибыл 6-й отдельный батальон майора Саарелайнена, который был должен начать атаку в 09.00 утра. Однако батальон не успел подготовиться к наступлению, которое было перенесено на 10.30. Об этом опять забыли сообщить артиллеристам, которые провели артподготовку за полтора часа до начала наступления. Проблемы с огневой поддержкой этим не ограничились: из 12 пулеметов хорошие огневые позиции удалось найти только для двух. Пулеметчики капитана Мюллера наотрез отказались поддерживать огнем наступление батальона, заявив, что по ошибке прошлой ночью уже вели огонь по своим. Минометный взвод батальона успел встать на позиции еще ночью с 26 на 27 декабря, но из-за того, что плита одного из минометов оказалась забытой в Рауту на другом берегу Суванто, огонь вести мог только один миномет.

В 10.30 в атаку через открытое поле бросились первая и третья роты. Через час, понеся тяжелые потери, они отступили. Связист Лаури Кескинен видел, как развивалась атака:
«…я был в паре сотен метров от исходного рубежа 6-го отдельного батальона и видел, как они пошли в атаку. Ни в коем случае нельзя так было наступать, много там зазря погибло. Мне это показалось полной бессмысленностью…»
Несмотря на неудачу, атака была повторена в 11.45, и на этот раз финнам удалось ворваться на советские позиции. Бой моментально перешел в рукопашную.

Необходимо отметить, что советским частям на плацдарме уже в ночь с 26 на 27 декабря был приказ отходить на южный берег, и финны, очевидно, сражались с теми, кто остался прикрывать отход товарищей. После ожесточенного рукопашного боя финны отбили свои позиции, утраченные утром 25 декабря. Когда бой затих, финны обнаружили ячейку советского пулеметчика, который погиб последним. Он стоял у пулемета, по грудь засыпанный стреляными гильзами. Отдельные красноармейцы продолжали отстреливаться от финнов еще день и были пленены 28 декабря. Те, кто бросился через озеро на южный берег, почти все погибли под финским огнем. По наблюдениям финнов, до своих на южном берегу сумело добраться только 11 красноармейцев. Уцелевший при ночном отходе младший лейтенант Кузьменков вспоминает:
«…держались мы во рву двое суток, без пищи и воды. Наконец дали команду отойти на исходные позиции. Ночью начали отход, тело старшего лейтенанта Куксова не могли взять с собой, оставили на месте. В живых от нашего батальона осталось 22 человека, остальные были убиты или ранены…»
Потери 6-го отдельного батальона в бою 26 декабря также были тяжелыми – 49 убитых, 101 раненый. Особо тяжелые потери были среди офицерского состава батальона. В качестве трофеев финнам в битве при Келья досталось 140 пулеметов, 1700 винтовок разных образцов, 12 противотанковых пушек и другое военное имущество.

Когда жители деревни Келья вернулись в родные места летом 1942 года, они увидели на поле у деревни аккуратную братскую могилу. Текст на могиле гласил, что в ней похоронено 850 красноармейцев и командиров 4-й стрелковой дивизии.

Эта неудача поставила точку в череде штурмов Линии Маннергейма на востоке Карельского перешейка. На фронте началась позиционная война. Советские части готовились к новому штурму, командование разбирало ошибки, делало организационные выводы. Финны же свели свою боевую деятельность к минимуму,сосредоточив усилия на строительстве новых оборонительных рубежей и улучшении существующих позиций. Обе стороны прекрасно понимали, что через какое-то время начнется второй раунд боевых действий, в котором Красная армия должна была взять реванш.

DSCN3558_1_Келья.jpg


DSCN3561_3_келья.jpg


DSCN3562_4_келья.jpg


Из воспоминаний финского командира (пересказ мой).
Пленные русские стояли, готовые к отправке, и мы не могли понять, почему они держат руки в карманах. Один из пленных попросил покурить. Я достал сигарету и дал ему. Он достал из кармана руку, а руки не было - она была отморожена до костей. Он не мог взять сигарету. Я раскурил сигарету и вставил ему в рот.
 
Последнее редактирование:
Сверху