Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Ха! Вот и у вас возрастной кризис начался! Держитесь!
Ух, какая девица!!! Я бы хотела, чтобы моя такая кокетка была. Но, увы. У нас вариант "пацанка". С мне осталось только лошадке косы плести:D
 
Ну, не знаю, что лучше! Кокетка с умением бить посуду, чтобы получить свое, или вечная пацанка, которая сама себе хозяин и всегда сама все может. Мне как-то пацанки ближе :D

А косы плести я не умею. Для меня проблема - как девушка у меня остается, я дальше хвоста - никак. Ну, пару косичек заплести могу... только я неправильно их плету, они через какое-то время выходят трепанные.

Жень, дык вы с Никитосом приезжайте!
 
Я тоже плести разучилась. Теперь на кобыле тренируюсь))) Давеча даже оч.прилично вышло. Зайди полюбуйся)))
 
zara, я вот призадумалась... Пугалки были и постоянные, и приходящие, только лошади разные. В казачестве 28 голов было. Но и в другой конюшне, где всего голов восемь стояло, лошади тоже по-разному реагировали на все в темноте и на свету. Помнится, на жеребце Бахоре я в темноте по извилистой ледяной дороге в колдобинах летела, (разнес, без повода, с корды сорвался), и ничего, даже не спотыкнулся, ловко огибая все углы, кусты и заборы. Но кобыль, с той же небольшой конюшни, каждую осень в течении месяца адаптировалась, возвращаясь с последней смены в темноте. Прям любая веточка во тьме сюрпризом становилась.
В той же конюшне был сезонный режим езды. Зимой строго в манеже, летом - на поле. Каждую весну кони "прокачивали ловкость" заново. Первую неделю - две почти все спотыкались об каждую кочку, привыкнув к ровному манежику.
Прикол про гибкость:D
s3TSYIauils.jpg
 
Последнее редактирование:
Gavri, вот больше всего непонимания в сети из-за того, что собеседники не договорятся об общих понятиях и смыслах одних и тех же слов и фраз :).

Я все время говорю: лошади, которые привыкли работать и гулять в темноте, лошади, которые постоянно живут в таких условиях. Период адаптации есть у всех. Просто те, кто с лета вечером выходит в поля, постепенно к темнУ уже привыкают к таким прогулкам. А те, кто неожиданно оказался в таких условиях, могут привыкать (адаптироваться) гораздо дОльше. Но период адаптации есть у всех. По времени он разный - индивидуально. Это как обгрунтовать лошадь на новый грунт. Но когда период адаптации прошел, лошадь обычно уже привычно чует грунт ногами.

Хотя вот грунт они чуют тоже по разному.
Зара и Басик могли топать по льду, фиксирую копыто, могли найти на ледяной поверхности те незаметные ямки, щербинки, кусочки снега, на которые лучше поставить ногу. Они могли вычислить на ледяной дорожке узкую полоску наметенного снега, чтобы идти по ней, ставя копыто след с лед, по ниточке. Будеха Липтон так не умел, у него лапы разъезжались, он грохался - жуткое зрелище. Так и не научился. Унита, когда в темноте начинали ездить в парк, шла след в след за Зарой - ей поначалу было так проще. Зара могла пройти по доске шириной сантиметров 40 через топкое место (доска, понятно, не висела над грунтом, а лежала на нем). Это мы так в навозку ходили через чачу - доску конюхи проложили, чтобы тачку таскать.

Мы обычно к новым условиям всегда лошадей адаптировали - поначалу двигались шагом, давали им изучить местность, почуять грунт.

Так что, мне кажется, что мы говорим одно и то же, просто разными словами...

Хоха - гнусь. Он так себе все ноги поотшибает. В денник он заскакивает, если с ним не заходить вместе. Причем стучит копытами по порогу денника (у нас денники сварные в этом ряду, порог - труба). Чудовище!

Иду со стоянки с собаками вечером. Обычно собаки выпрыгивают из машины и гуляют на свободе - полдвенадцатого ночи уже нет никого на стоянке, кого это могло бы смутить. Выходим со стоянки на широкий газон вдоль дороги. И вот меня удивляет овчарка - вместо того, чтобы бегать и "читать" чужую прописку, она приклеилась к ноге, морда на меня, через глаза вылезает - прям хоть сейчас на выставку! Я ничего понять не могу. И тут дошло: я взяла из машины пластиковую бутылочку - вода кончилась. Несла, чтобы выбросить. А овчарка до бутылок сама не своя! Это она выпрашивает бутылку! Она вообще хоть в лесу, хоть на газоне, находит бутылки - играть, играть, играть.
Ну, поиграли, разрешила принести добычу домой.

Вот с чудесами гибкости, что на картинке - и не такое видали :)
Мы стояли на постое в Левашово. Там было две левады - точнее, одна левада и плац небольшой. На плацу гулЯли наши кобылы и стабуненные с ними пара меринов. А в леваде гуляли Машкины кони.
Бася - умнейший, мудрейший, ловчейший лошадь. Когда ему надо было вылезти из левады в Шуваловском парке пастись - он разбегался и на боку проезжал под нижней планкой левады в поле. Здесь же он просто или разбирал дверь левады, или ломал ее. А он умел открывать все замки, развязывать веревочки, или снимать дверь с петель, если засов открыть было никак. И вот, дабы его с конями все же закрыть, Маша купила толстую цепь и вход в леваду этой цепью "замотала" - то есть, цепь была натянута в несколько рядов, туда-сюда, сверху донизу. ан нет, приходим - Бась на клочке травы пасется, все кони в леваде, цепь на месте! Понаблюдали. Знаете аттракцион, когда человек должен пролезть через вот так натянутую веревку? Ноги, корпус, голова - все это извиваясь между рядами веревки. Так вот: Бась именно так пролезал через цепь. Полдня пролезал - занят он был этим процессом капитально (сено, кстати, в леваде было постоянно, плюс три дружбана на поиграть, но Басю надо было интеллектуальное занятие). Но вот если у человека две ноги и он плоский, то у лошади 4 ноги надо в цепи было размотать!

Кошка - воришша... что случилось с животной? Сначала сосиски. Вчера я обнаружила мелко погрызенное печенье, прямо в вазе, на столе на кухне. Это ж что теперь, она будет все таскать? И сдохнет от очередного приступа гастрита? Или мне пора ее переводить на обычный корм с дорогущей диеты? Факт то, что ничего на кухне оставлять теперь нельзя - кошь сопрет. Поймать бы, выдать люлей, - она понятливая... закрывать дверь в комнату нельзя, потому что собаки с выходом в коридор - это гарантия того, что кот Тимофей в коридор не выскочит и стены драть не станет.
Я купила коту когтеточку. И кошачью мяту. Все говорили, что коты по этой мяте прям с ума сходят. Ни фига! Коту плевать на эту кошачью мяту и смоченную ей когтеточку.
 
А вот, кстати, ты права, видимо....
У моей матушки на многое аллергия, один из запахов - мята. У нее может бронхоспазм начаться, если сильный. Я дала ей брызгалку с кошачьей мятой, чтоб она облила когтеточку. Смотрю, все на месте стоит, она ушла в магазин, и я сама облила. В ванной, на всякий случай, потому что я забыла про ее аллергию. И поставила в ее комнате когтеточку. Потом спрашиваю, обрызгала ли она. Нет, говорит, я понюхала - а там мята, не могу. Я удивилась - я ж обрызганную когтеточку поставила в ее комнате, но ей не сказала. А она ж нормально перенесла это, даже не чихнула...
Вот ты сейчас написала, я и думаю: может, и нет там никакой мяты...
 
Здравствуйте! Кошачья мята - это не будра плющевидная, она же котовник? Она не мятой пахнет, хотя запах немного может напоминать.
 
Будра - собачья мята. Но она из того же подсемейства, что и котовник ака кошачья мята.
Привычная нам мята из него же. Но эфирные масла - разные, если верить вики.
 
Я когда выбирала когтеточку, мне очень советовали такую пластину из гофрированного картона. Говорят, коты очень это дело любят. Но ее не хватит надолго, а стоит как крыло от боинга (в соотношении размер-срок жизни - цена). Так вот к иакой котгеточке прилагается порошек с кошачьей мятой. Там есть выраженный мятный запах даже через упаковку. Поскольку я выбрала стоячую когтеточку с джутом, я взяла брызгалку. И запах у нее есть, но слабее. И как-то после брызга он быстро выветривается, я решила что он, видимо, для кота чувствуется, а человеку уже нет. Вот не прямо мятой-мятой пахнет, немного иной, но мятный запах.
Надо на кошке испытать, как она себя поведет.... Кошь-то живет не у мамы в комнате, а у меня :). Потому дивайс еще не видела.
 
джутовая когтеточка используется моими младшим котом вот уже много лет. пока все нормально
там еще игрушка.
легко приучать

мятой натереть, кошака к когтеточке притащить, игрушкой подраконить )))
Хатуль Мадан вполне себе когти об такую точит
а вот старший... в его молодости таких штук не было
переучить не удалось
 
Я когда выбирала когтеточку, мне очень советовали такую пластину из гофрированного картона. Говорят, коты очень это дело любят. Но ее не хватит надолго, а стоит как крыло от боинга (в соотношении размер-срок жизни - цена).
Моей большой картонной уже года два точно) А вот маленькую совсем действительно быстро разодрали.
 
мятой натереть
Кошака? :D Тогда лучше собачьей!

Полин, а можно фото большой картонной, которая долго жмивет? Для сравнения размеров можно рядом с ней кота!

Ну, что, День кузовщика приветствует своих участников! Вчера перед отъездом с конюшни бортовой колмп сказал: "минус 1". Хотя, грунт на плацу был вполне себе хорош. Но надо бы его проборонить....
На КАД выдела последствия какой-то жуткой аварии - фура с прицепом с внешнего кольца пришла на внутреннее через разделительный отбойник, снесла при этом стойку баннера, на котором указано расстояние до съездов на шоссе. Здоровенная такая дура... При этом почему-то и на внутреннем, и на внешнем кольце стояло около десятка большегрузов и была какая-то странная техника тяжелая, видимо специализированная для эвакуации грузовиков. Перекрыли съезды на КАД... И вообще было много аварий и ГИБДД курсировало везде. Кстати, был момент когда я шуганулась - дорога на КАД была вся белая. Я офигела чуток, а потом увидела машину, посыпающую солью дорогу! Таким ровным слоем настолько, что белая от соли дорога и под колесами хрустит. Видимо, после того ДТП с фурой дорожники получили пня - посыпать солью. И не жалели.

Ниичего не понимаю! (с) Читаю сейчас про это ДТП с фурой. Пишут, что случилось кто в 19-10. Кто в 20. А я ехала в конюшню где-то в 20-30 - ничего не было, чистая дорога. Я видела последствия ДТП где-то в 23-25.

Не, ну, канеш, свезло, частником такого ДТП быть бы не хотелось, да и в пробку попасть после негор тоже. Но - странно. Знаете, такое ощущение, что время как-то сдвинулось... Весь мир пожил в одном временном промежутке, а я в другом!

Самое интересное, что гололеда-то не было! сухой чистый асфальт, сцепление резины с асфальтом идеальное. Как и сегодня. Хотя, машины с утра были покрыты толстым слоем инея. Который снимается резиновой скребницей. Мягкий. Но народ в городе едет в режиме "ежики кололись, но если кактус". Ехать почему-то народу страшно, но все прутся. Причем прутся как попало. Перестраиваются почему-то не глядя, такое ощущение, что для большинства главное соблюдать дистанцию с впереди едущей машиной и не пользоваться тормозами. А что там вокруг - пофиг.

Хоха вчера был мил и хорош. Во-первых, он не валялся, потому был относительно чистым. Во-вторых, у него кончилось улетное настроение, потому он изволил ровно отработать по времени все, что надо, только вот развороты как делать забыл.

Каждый раз, как я приезжаю, меня встречает у ворот собака Белка... Блин, она назначила меня своим человеком. Надо утеплить ей будку на зиму, будка огромная, прошлой зимой там жили три собаки - им было не холодно. Сейчас Белка там одна. В выхи надо принести пароллон, заткнуть щели (ага, изнутри - опять сложусь и полезу в будку!) и закрыть занавесом вход. Опилки я ей насыпала перед операцией, а сейчас притащила сена еще - у нас перетрясали сено и на выброс сложили, а там попадается вполне приличные куски, я их выбрала и насыпала в будку Белке.

Хорошая собака... Но куда мне третью... Эх, жить бы в доме за городом...
 
Последнее редактирование:
Таня, полезешь в будку-сначала фотографа позови!))))
А с чего ты решила, что собаке в квартире лучше живется? Им на воле хорошо, главное, чтобы о них заботились!;)
 
В том-то и дело.... кто ж заботится о Белке. Я. Это надо видеть ее глаза. Она умеет в глаза смотреть, и в душу. Встречает меня - я из машины выхожу и лезу в багажник за едой. Она впереди меня бежит в будку - там миска стоит, ложится так, что морда в дверце, и смотрит в глаза. Она мне радуется, она меня ждет. Я могу не приезжать день-два. А то и неделю, как в отпуске была. Оставляла корм мужику, что там работает - он к Белке хорошо относится. Не знаю, хватило ли мешка с кормом на неделю... мне хватает обычно. Корм я покупаю дешевый, в Ленте, там 2,5 кг стоит 170р. Собакам он нравится, едят с удовольствием, лучше чем дорогие фирменные. Своих, понятно, кормлю холлсом. В общем, Белка с говорящими глазами, назначила меня своим человеком. А я тут же прониклась ответственностью. Пока я езжу в конюшню регулярно, я в принципе спокойна за нее. Но вот если что... В общем, меня в очередной раз глючит про "отвечаем за тех, кого приручили". Осень, обострение, штобего! Меня в осень обычно плющит на тему спасения всех бездомных собак в мире. Всю жизнь. Потом отпускает :D
 
Ну, вот как-то так у меня и накопилось 3 собаки и 4 кошки... Пытаются еще накопиться, но я отчаянно с этим борюсь. :D
 
И у меня проблема та же... В конюшню под Рязанью, где Толстая живёт, один барбос меня хозяином назначил. Я там бываю раз в месяц в лучшем случае, а он за мной на остановку уходит... через трассу, которую я бы на лошади форсировать не стал. По крайней мере, на Толстой, а ведь это идеальная полевая лошадь, вообще-то, о которой ты писала - бурелом под снегом видит, домой из любой чащобы, как по ГПС-у, идёт. А пёс вот рискует, следом тащится... Сажал на привязь, так зубья у него, как у акулы, чомбур перепиливают на ура. Пёс реально правильный, но что ему дома делать? И аллергики дома все :( Стыдно перед ним как-то.
 
Ну, кошки - ладно, если они не вредят имуществу - их может быть сколько влезет. Но не у меня, я к кошкам равнодушна и меня они устраивают тогда, когда особо не нарушают границ моейго мира. То есть, живут в параллельном. А вот с собакками... всю жизнь кого-то курирую.... Самое жуткое было во время беременности. мы с мужем жили в квартире у моей бабушки. А туда зверей было никак низзя. А во жворе ощенилась бездомная сука, и шесть щенков были в подвале немецкого дома. Окно подвала было всегда открыто. И я, страдалица, с пузом на носу, каждый вечер лезла туда их кормить. Понятно, что муж был со мной, нельзя же беременную жену бросить на произвол судьбы. Другим женам надо было соленых огурцов и персиков, а мне - бездомных щенов кормить... И так вот всю жизнь. Как у меня в душе образуется дыра, так туда непременно залезет какой-нить бездомный пес. Я еще в советские времена их пристраивала... Некоторых брала к себе и потом, если находился кто-то желающий, отдавала. В детстве у родителей был кошмар - звонок в дверь квартиры, открывают - а на лестнице я с очередным бездомным барбосом, и у обоих глаза как у кота из Шрека... А в квартиру было собаку нельзя никак, была большая сталинка, в которой жила большая семья, и все были против. В конце концов, родители все же уговорили всех домочадцев что можно взять собаку. Чтобы я перестала таскать бездомных.
Вот так всю жизнь... разве что когда в милиции работала был перерыв, жизнь без обострений - потому что некогда было обостряться. Впрочем, однажды у метро я таки подобрала немецкую овчарку, шла пешком через полгорода, ведя пса на веревочке от газетной пачки, по пути пристроила в гаражи, откуда его взял знакомый...

А вот кошек у меня даже кормить потребности не возникает. Совсем не мой зверь. Хотя среди их представителей "мои" кошки встречались. Но это были умные кошки, они в мой мир не лезли без приглашения, впрочем, они сами были как я - их и гладить было нельзя, если они это сами не предлагали.

Innokenty, в этом случае поговори с соконюшенниками. Может, он не только с тобой так. легче станет - я пробовала.
 
Сверху