Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Пленных финны лечили и раздавали по домохозяйствам в работники. Жаль, мне не досталось книжки "Моя вторая война" - автор рассказывает о своем пленении и жизни в плену в финскую войну и в ВОВ. Правда, мне удалось про финский плен почитать чуток в автобусе. Конечно, это тоже было как повезет, но в основном - в финских домохозяйствах работники были практически наравне с членами семьи. Только права голоса при решении семейных и хозяйственных вопросов не имели. Автор книги до смерти своей в России сохранил дружеские отношения с семьей финнов, в которой он жил в плену.

Про жизнь.

Вот кто учит теперь ментов разговаривать с людьми! :D
Звонок вчера (я на работе).
-Здравствуйте, я дознаватель ГИБДД такой-то, мне надо поговорить с вами о ДТП.
- Какое ДТП! - падаю я в обморок. Сознание рисует картины ДТП: моя машина, припаркованная на улице, в смятку, сын как раз едет из городка Салават (чуток дальше Уфы) - один за рулем, больше 2000 км - командировка у него такая; невестка с детьми попала в ДТП...
- ДТП на углу ул. Коммуны и Энтузиастов.
- А я при чем? - я там что, участник? - уже почти в истерике я.
- Вы там свидетель.
Ааааа... выдыхаю я. Точно, я ж записалась свидетелем тогда..... было дело.... А вот с этого начать было нельзя?????? Надо сначала до инфаркта довести?????

Ладно, кабы на этом и кончилось.
Вечером после работы назначили совещание. Потому Хоху я скукушила на Злату, благо она была в конюшне во вторник до вечера.
На совещании я просто просидела 2,5 часов. Коза-узбечка, наша уборщица, еще и закрыла кабинет на ключ, и ключ сдала. Пришлось бегать туда-сюда - к охране за ключем. В общем, шипя как кипящий чайник, я выскакиваю на улицу и вижу: на улице одиноко стоит мой припаркованный аут, параллельно ему на проезжей части в полуметре стоит маршрутка-пазик с аварийками. Я подскакиваю и несусь к ауту. Между аутом и пазиком стоят три мужика и задумчиво смотрят на аута. Подлетая к пазику я вижу побитый угол правый, где фара. Высоко - аут тоже высокий... Я визжу мужикам: только попробуйте сказать мне, что это вы об мою машину грохнулись!!!!!! В ответ мужики почему-то ржут и говорят: да, именно вашей машине мы в попу и стукнулись! Я обегаю аута вокруг - целый сзади... Ничего не понимаю.... Налетаю было на мужиков, те ржут громче и показывают мне вторую битую машину - дальше аута. Блин! Оказалось, что мой аут, стоящий у тротуара, мешает проезду троллейбуса - он не может объехать пазик с внешней стороны, а с заездом на тротуар может.... Я выдохнула и уехала....

Вот денечек!
 
Ты менту лекцию прочитала? Как надр разговаривать...У меня был похожий случай: звонок на мобильный
-Маргарита Владимтровна, Вас беспокоят из 33-ей детской городской.
Мое сердце падает вниз. Слабеющим голосом я спрашиваю, что случилось? Тут дама , поняв, начинает кудахтать, что звонит из 33-й БИБЛИОТЕКИ!...
 
Крупный, на орхидею похож....
dscn3528_6_kaponir-jpg.234418
Это бальзамин какой-то. @alaena , ау!
 
А похоже на львиный зев или венерин башмачек.... очень крупный цыеток, с полладони. И высота - видишь, мне стебель наклонить пришлось, чтобы снять на уровне лица... Так это с краю зарослей, а где густо - там выше еще. Я вообще думала, что садовый какой-то.

Рит, а чего с ним разговаривать - если мозгов нет, свои не вложишь. Он жеж "орган власти", чего ему про человеков беспокоиться....

Вчера приезжаю в конюшню. Точнее, еду по дороге через поле к лесопилке. И понимаю, что там впереди - кромешняя тьма. Оппа, похоже весь куст там отключили от электричества почему-то. Вот реально - глаз коли.

заехала на парковку, нацепила на голову фонарь. Когда конюхи стали сено раздавать - включида им фары. Отдала фонарь Саиду перед отъездом. Чего произошло - никто не знает. За километр от нашего поворота в Лескопарке свет был.

Хоха как назло валялся и бул грязен. Как смогла с фонарем обмахнула. И пошла таки чуток подвигать. Хоха в темноте изображал непонимание. Держался у плеча головой. Ага, а ноги-то сзади! В результате в один прекрасный момент чего-то пуганулся, решил прыгнуть со стаха мне на ручки, видимо - через плечо со спины прыгать, и попал копытом мне по костяшке на ноге. Больно, блин! Я заорала, начала дергать его за морду, он начал пятиться, задрав голову. Ну, помирились, дальше пошли - точнее, он пошел, а я похромала. Но уже блюла свое "пространство" - следила, чтоб он ко мне ухом не прижимался. Странно, что это он темноту так воспринимает... Я ж помню по заре и Хмелю - им было по фиг вообще, они в теменоте вели себя так же, как на свету - никакой разницы! правда, когда он бегал на корде, он выворачивал голову правим (здоровым) глазом в центр - чтобы видеть ограждение "бочки" с левой стороны. Может, видит плохо... Но они должны видеть ногами и чуять предметы шкурой, а не глазами, в темноте!
Хорошо, что у меня море обуви - сегодня утром нашла сапоги, в которые смогла ногу запхать и застегнуть - отекло и больно. Скотина, в общем. Как назло у меня сегодня официально-беговой день. Прокуратура, семинар... Но, вроде ничего, не хромаю. Пока. Я без машины.
 
Странно, что это он темноту так воспринимает... Я ж помню по заре и Хмелю - им было по фиг вообще, они в теменоте вели себя так же, как на свету - никакой разницы!
Мы тут с Туманом пошли вечером на поляну, в сумерках. Он ищет, чего испугаться, я ищу, чего испугаться. Прекрасная пара, одним словом. Меня хватило на полчаса))
 
Да ничего они не должны в темноте... В бытность свою в местном казачестве, я вдоволь наездилась в темное время суток. Некоторые лошади прекрасно ориентировались, но большинство "вести" надо было, что в руках, что под верхом. Вроде родной куст, ан нет! В темноте это конеед, и спастись можно только запрыгнув ко мне в коляску, или поменявшись со мной местами по отношению к седлу. Если, конечно, успевали разглядеть этот куст и не врезаться в него.
 
Последнее редактирование:
Помните, обсуждали, что такое "пересыпь"? (песчаная коса, отделяющая лиман или озеро от моря), ну, после нашего шторма и ливня, когда за сутки выпали осадки за 4 месяца, на Пересыпи вот так:
http://timer-odessa.net/news/potop_..._priplila_v_magazin_za_edoy_na_lodke_467.html
Там ещё полно слева новостей про это стихийное бедствие.
 
"Зюлейка, ничего себе, вас накрыло!!!!o_O

@Gavri, а что - кони вообще не привыкали? У меня такое ощущение, что это - дело привычки. Мы с Татой очень много в темноте ездили. Зара и Хмель вообще не реагировали на темноту никак. И не только они. Когда стояли в Шуваловском лесопарке - в межсезонье, в лесу, темнота была - глаз коли. Все кони в конюшне нормально себя вели в парке. Мы с Татой в поля выезжали с налдобными фонарями. Правда, Тата мне в конце концов подарила полоски светоотражающие на ноги кобыле, а то она Хмеля работала на каком-то куске поля обычно, а мы с Зарой - черная я на черной лошади в темноте - периодически появлялись неожиданно у них на пути. Тате хотелось меня отслеживать :). Направлять кобылу... думаю, это не про меня, я и сама в темноте плохо вижу. Другое дело, что у меня не было мандража, постому что я была уверена в лошади. А потому и лошадь была уверена и спокойна. Но вот что она видит копытами - я была совершенно уверена. Потому что разглядеть грунт в свете фонаря - это фантастика, а на быстрых аллюрах (а мы по полной программе ездили, с рысью, вольтами, галопом) - вообще не возможно! Потому все неровности, канавы и кротовины в траве, корни на тропе - это была Зарина проблема. И Зара, и Хмель, и другие лошади с которыми мы выезжали в поле или в парк, с этой задачей справлялись на ура самостоятельно. Моя задача была помнить всякие суки деревьев, которые были низко над тропами в парке, по которым мы скакали, и во время ложиться на шею лошади или свешиваться сбоку, чтобы под такой сук не попасть :).

Однажды со мной такое случилось. Я чего-то зазевалась, прощелкала и вспомнила такой сук слишком поздно. Раз 0 и передо мной сук, толщиной сантиметров 15, горизонтально на уровне груди всадника. То есть меня. На рыси. Ну, знала я про этот сук! - просто прощелкала. Я, канеш, не успела отреагировать и скомандовать лошади на остановку - да она не успела бы вкопаться уже. Ну, я на суку и повисла - на левой руке, сук под мышкой. Лошадь вперед по инерции прошла, правой рукой я повод держу. Отпусти я повод - лошадь в конюшню уйдет, а я по темному парку в конюшню одна - стремно. С сука на землю - высоко, да и из такого положения фиг нормально спрыгнешь - вишу-то на подмышке :), при попытке распрямить руку и выпустить сук - развернет обязательно и брякнешься на спину. Лошадь поводом, который я держу, развернуло. Ну, я как та корова - жить захочешь, не так раскорячишься! Умудрилась кобылу заправить под себя и слезла с сука в седло... :D

Почему в темноте ездили? Ну, тогда были такие конюшни, что манежей не было у нас. Ни манежа, ни бочки - ничего. Только в парк или в поле иди. Без вариантов. А когда после работы в межсезонье - всегда темно. А ездила я каждый день...
Вот когда Унита появилась - у меня были проблемы в парке поначалу. Ее и правда надо было направлять. К тому же она не запоминала дорогу и не умела сама выйти в конюшню по направлению, как Зара. мы ее учили парку месяца три, наверное, прежде чем она выучила входы и выходы. Но по направлению она так и не умела, только по выученным дорожкам.
Но вот с грунтом в темноте у нее не было проблем - копытами она прекрасно видела. И дорожки прекрасно отличала от кустов и деревьев. габариты себя и всадника - блюла. Ну, а насет пугалок... Если зара могла себе позволить пугалки, Унита под седлом имела желехобетонное спокойствие, и это при ее холерическом темпераменте!!!!
 
Вот не могу поверить, что в темноте на галопе лошадь ямы под ногами видит! Думаю, это просто везение и хорошая балансировка у лошади. Уж извини.
 
Нифига не привыкали! Кроме того, они все там жили дольше меня. Разве что особо спокойные лошади ловили ямки-ветки-заборы, вместо пугалок. Однако, было меньшинство, прекрасно ориентирующееся в темноте.
 
Это бальзамин какой-то.
Бальзамин и есть, б.железистый. Однолетник, в высоту может достигать 2 м. Родом из Гималаев, завезен как декоративное, а сейчас у нас живет как вредитель ))

zara, помните, Вы фото вывешивали с желтым цветком? Там ведь тоже бальзамин, только обыкновенный.
 
Но тот желтый в лесу был совсем другой... ни разу не похож! А то, что мы называем "львиный зев" - он к этим бальзаминам не относится? Хотя... у него совсем другая форма цвето... как назвать-то... в общем, у него цветочки на стебле столбиком расположены, а у этих - да, на отдельном стебельке каждый. А цветок по форме такой же. Мы в детстве львиный зев срывали и нажимали на цветочке сбоку пальцами - и цветок открывал "рот", а потом при снятии нажатия, закрывал обратно.

Gavri, вот мне очень это странно. Мы во многих конюшнях стояли, в принципе везде лошади привычные были к тем условиям, в которых стоят и работают.
Ну, а насчет пугалок... Вот давайте определимся. мы говорим про пугалки "приходящие" или пугалки "постоянные".
"Приходящие" пугалки у моей кобылы были всегда. Хоть в темноте, хоть при свете дня. Вопрос в том, как лошадь в темноте двигается. Насколько уверенно. Вообще, думается мне, лошади как зверю должно быть пофигу, темно или нет. Ну, так, из естественных качеств зверушки.

В общем, что в темноте есть пугалки - несомненно. Просто для меня эти пугалки не отличаются от световых. Не вижу разницы.

Рита, мы очень много ездили в полях и лесах. И не всегда по дорожкам. Вот как хочешь, а лошади ногами "видят", когда у них есть опыт полевой езды. Ну, плюс всадник, канеш. тут взаимодействие. Всадник понимает лошадь и быстро реагирует - то поводом поддержать, то согласиться на прыжок (в траве канавка или бревно лежит), то остановить и обойти - в общем, лошадь показывает своим движением, что есть препятствие, а всадник мгновенно реагирует и или соглашается с лошадью в том, как его преодолеть, или предлагает свой вариант. Я предпочитала согласиться с лошадью - просто потому что у меня опыта не хватало предложить более правильный вариант. В полях-лесах я была пассажиром, доверяла лошади. Исключение - явное препятствие, большая канава, например. Там надо остановиться, найти место для перехода, перейти на другую сторону безопасно для меня (не прыгать же!), и следовать дальше так, как предлагает лошадь, но по моей команде нужным аллюром. Кочки, пучки травы, и даже кротовины - препятствем не являются. В поле лошадь иначе поднимала ноги, кротовины, которые не разрыты, если в них попадала нога - лошадь на нее не опиралась, переставляла. камень в траве - то же самое. То есть, когда лошадь в поле двигается и под ногу попадалось нечто, что явно препятствует поставить ногу, лошадь туда ногу не ставит, она переносит ногу дальше или ставит перед этим препятствием. Как-то так. Опасны разрытые глубокие кротовины - там можно ногу засадить всерьез. Но, как правило, такие видно.

На самом деле, мы много ездили компаниями, и по 2-3 лошади, и "сменой", с прокатом. Вот не было проблем, даже у не очень опытных всадников (к коим я и себя отношу!)

И как раз случилось в тему.
В субботу идем мы с Хохой шагать на плац. У нас плац теперь подсвечивается. Не сильно светло, но все же.
Идем по дорожке - отшли от конюшни 10 метров. И тут - началось.

Сначала нам навстречу шла кошка. Кошка несла в пасти мышь, кошка совершенно не собиралась уступать коню дорогу. Она просто шла влоб. Хоха начал пугаться. Его накрыло котобоязнью. Причем, Хоха завис, сбой программы - он никак не мог решить, ему к умным или красивым. Ему убегать или прибить кошку. Потому он начал прыгать на месте, топать передними ногами на кошку, опускать голову и бычить на нее. Он пучил злаза, ткркщил уши и хрюкал. А кошка - идет. И не собирается сворачивать. Поняв, что Хоха сам разобраться в частях своего тела никак не может, согласовать мозги с ногами - ну, никак, я рявкнула. Хоха тут же сказал: я что, я ничего! - посторонился, пропустил кошку и спокойно потопал дальше.

Ну, потом на плацу, пока шагали, мы ловили чертиков везде. Чертики были далеко в поле, в темноте, но их было очень много. Прямо Хоху раздирало на сотню маленьких Хох. В конце концов, когда он опять чуть не прыгнул мне на ручки, слегонца сшибив меня плечом, я наорала на него и дернула за морду. И, глядя на его задранную морду с выпученным глазом, в поняла, в чем прикол. ПОЛНОЛУНИЕ! Над полем висела наглая плоская Луна. И явно подсасывала лошадиный мозг, вкладывая в освободившиеся места в черепушке какие-то безумные идеи.
Зато мне показали, наконец-то, парочку козлопуков!
Правда, эти козлопуки выглядели как-то... не радость полета, когда "лошади летают вдохновенно", а... пытался сдержаться, но не смог.

Причем, вот когда бегал - не боялся. А перешли на шаг - ой, там кто-то есть!.

В воскресение днем я таки решила седлаться. Веду коня на плац, а навстречу кошка.... И его опять накрыло котобоязнью, каааак вздрогнет!!!! Ну, думаю, не слишком ли весело мне будет в седле-то... Может, отгонять на корде сперва.... Но было леньво. И в седло я полезла.
Под седлом это - совсем другой конь. Вроде, бодрый. Вроде, подскакивает, просится в рысь. Но договориться, что нет, шагаем - без проблем. Что-то было у меня с руками. чуть повод наберу - задирал голову. Ну вот не опустить башку, и все тут! И так, и этак пыталась... решила, что дело в руках, не мой день, криворучка я. Ну, и вообще повод отпустила. Бедный Хо опять завис. Особо на рыси. Он этот повод искал, искал. А его нету! зато я решила, что неплохое упражнение - поскольку в поисках повода Хоха тянулся вниз и вперед. Слишком низко я ему на давала.

Наблюдение.
Похоже, что сидит в нем память о наказаниях какая-то...
Каждый раз, когда я на него рявкну и начинаю на него наступать, он очень ярко пугается, причем так, что внутри столбенеет. Не убежать не пытается, не увернуться, не ударить. Задирает вверх голову и таращит глаза. Хотя, я даже не замахиваюсь, и хлыста у меня в руках нет.
Вчера вот он меня в деннике впечатал в стену задницей. Он вообще неуключжий и не гибкий. Вошли в денник, он вдруг резко развернулся и меня впечатал. Не больно, места хватило, но это ж безобразие. И я заорала и сделала на него резкий шаг. Надо было видеть лошадь - явный испуг, замер вдоль стенки, шарахается. Ну, понятно, что я даже замахиваться не стала, просто заставила попринимать по деннику.... Но вот откуда в нем это, в нашей конюшне он уже лет 5... Откуда-то из прошлой жизни.

Про зверье мое.
Мама сварила сосиски. мы пообедали и я поставила ковшик с сосисками на подоконник. остывать. И уехала отвозить ДарьПалну домой. Про ковшик все забыли. приехала, смотрю - сосисок стало гораздо меньше. Ну, думаю, мама съела, хотя странно, она больше 2 штук за раз не ест обычно. Достать их может овчарка... но овчарка никак не показывает что она начудила...
Утром в воскресение я пошла с собаками в лес. прихожу на кухню - а сосисок осталоь 2 штуки. И на столе лежит полсосиски. С мелкими следами зубов.
Иду к маме: что за зверь наши сосиски сожрал? пуська, говорит, я ее со стола согнала.
Это значит, кошка два дня ходила в кухню на охоту - сосиски ловила. Это она за 2 дня сожрала граммов 200-300 сосисок!
Убрала я оставшиеся сосиски... Так кошка ходила весь день на кухню и орала. Зараза! Жду вот теперь, как ее желудок...

Вчера проглистогонила весь зверопарк. Вот овчарка - сожрет любое лекарство, если я настаиваю. С Мосей пришлось повоевать - плюется таблеткой, гнусь. С котами - бяда. пихать в кота таблетки я не готова - палец отхватит. Я им пасту даю. Для этого надо завернуть кота (и кошку) в плед, чтоб только голова торчала, зафиксировать и давить в пасть пасту. рычат, вырываются, плюются...
Кто как кошкам глистогонку дает, и какую? А то у меня каждый год два раза драчка с этим делом...

овчарка радует. Она (на свободном выгуле) мне показывает: там есть (собака, птичка, кошка). На крайняк ложится. На мой рявк "нельзя! - ко мне" - идет ко мне. При этом "равнение на предмет", но все равно идет ко мне и садится рядом. Если ей оооочень сложно с собой совладать - ложится рядом. Правда, не радует то, что слышит она только рявк. Команду, поданную спокойным голосом - не слышит категорически... :(
 
Последнее редактирование:
Мне неприятно, когда животные запуганы так, что "писаются от страха" при окрике. Должна все же живость в звере оставаться. Я свою первую таксу "передавила": слушалась идеально, но как же я страдала, когда она ко мне подходила с опущенной головой. А вот вторую собаку -дворняжку-уже по другому воспитывала. И когда она шалила и я ее сажала и начинала ругать, она морду отворачивала в сторону, нос свой курносый задирала в небо и делала вид, что все это к ней не относится. Не засмеяться было трудно)))
Тань, ты его научи "летать вдохновенно". Когда лошадь зажата -это грустное зрелище. Интересно, ну а вот кошки-то чем ему насолили!!?
 
Рита, он не зажат. Он очень общительный, контактный, и он не шарахается. Он просто ждет чего-то от человека в таком вот состоянии. Нехорошего. Возможно, он уже и не помнит, что именно, но внутри сидит какое-то "ожидание нериятностей" в такой ситуации. Он личность, он свободен и прекрасно взаимодействует с человеком. На самом деле, я думаю, что в нем ничего менять не надо. Он очень темпераментный, но при этом у него присутствует такой вот жесткий самоконтроль. Он никогда ничего не делает, чтобы повредить человечка, даже случайно. Возможно, этот его самоконтроль когда-то давно, в жеребячестве, достаточно сильно в него вдавили.
У Ленки danesh было предположение (а она видела его вживую), что эти вот его "вдроги" при пугалках - последствия того, что ему когда-то достаточно жестко не позволяли подрываться. Остаточное явление. Потому он "вздрагивает", но при этом не разворачивается, не свечит, не осаживает, не убегает. Вздрогнул - и тут же включается самоконтроль, дальше - только контакт с человеком. Поскольку я вполне сижу на "вздроге" - мне достаточно просто дальше с ним взаимодействовать, потому что он не пытается сделать ничего, что исключало бы меня, как ведущую сторону в процессе.
Вчера вот, по дороге на плац, в руках, он изволил пугаться. Под седлом - он на контакте, и даже если показывал мне что там, в поле (или за манежем узбеки зашумели и загрохотали) что-то есть, возможно - пугающее, - и все, на мое действие и спокойный голос - работаем дальше. Зарочка бы в этом случае предложила бы мне спасаться бегством, например (разворот на свече и вперед), и фиг бы меня послушалась. В Хохе же я в таких случаях уверена. Он будет слушать меня.
На самом деле, в руках он куда более "пуглив", чем под седлом, как ни странно :) - чаще случаются вздроги.
Хотя, мои знакомые, которые эти вздроги видели, говорят что выглядит жутковато :) - просто очень неожиданное и резкое движение (на месте приседает на всех 4-х и резко выпрямляется).
Чего учить -то, будет возможность носиться как умалишенный - научится. ему просто для носиться нужно пространство и свобода. На корде - это для него работа, как и под седлом. Ну, и, видимо, у него другой способ пар выпускать. Знаешь, есть лошади которые просто бегут, глазки в кучку. Вот он такой. В бочке летать - ему мало места... :)
Тата в свое время, в полях на Хмеле, когда из того перло, говорила - вы тут покрутитесь, а мы пар выпустим. И уходили в точку. Причем, Хмель когда был в тренинге, мог полчаса галопидрищем скакать, с козлами и горками - тата на этом сидела легко. Выпустили пар - вернулись к нам и могут работать уже, Хмель готов к работе :) Они разные...
А с окриками - да, Хоха это дело не любит. Я рявкаю редко, на самом деле, только тогда, когда может быть ситуация для меня не безопасной.

Зара была очень гибкой и могла хоть и резко двинуться, но при этом в миллиметрах мимо моей тушки. Может быть, это объяснялось тем, что она была не дотрожной и сама не любила контакта с телом. Хоха чесательный. Но он и не настолько гибкий.
например, Зара до последнего дня могла изогнуться так, что могла зубами почесать себе круп. Она через спину переворачивалась по 5 раз туда-обратно. Несмотря на свою комплекцию и возраст. Хоха с трудом гнется вбок так, чтобы носом дотянуться до бедра. Под седлом он за сухарем не хочет гнуться в плече, мне приходится тянуть руку к его носу. У нас в конюшне не очень широкий проход, но Зара там могла развернуться. Хоха не может. Зато Хоха легко идет в весьма узкие проходы и вполне аккуратно в них вписывается, если по прямой. И это при том, что вообще Хоха выглядит гибким, как пиявка.

Случай в деннике - для меня неожиданность. Обычно мы входим в денник вместе - потому что один он по прежнему туда заскакивает, а я не разрешаю. Обычно мы входим и он спокойно стоит, пока я не отстегну чомбур и не разрешу ему двигаться. А тут он почему-то сразу резко развернулся - я не ожидала этого движения. Он меня снес задницей. Так нельзя, впредь мне наука.

DSCN3735_Хо.jpg


Ну вот такая только фотка вышла. :)

А в субботу мы с ДарьПалной ходили на первое занятие в Зоологический музей.
Перед музеем мы с ней разобрались, что все звери там не настоящие - потому что настоящие звери бы разбежались, а надо чтобы всем деткам удалось их посмотреть.
На самом деле, чучелы настолько старые... что даже я уже не воспринимала их чучелами когда-то живых животных.
занятие было для мелких и просто замечательное. Очень ненавязчиво рассказали что такое кости, что такое скелет (все потрогали свои пальчики - твердое внутри это кости), что такое череп (все потрогали свой лоб). Ну и совершенно мило: кто такие животные? - это те, у кого есть животики, кто кушает еду. Какие знаем животных? Собаки, кошки. лошадь - сказала Даша :).
А какие кости мы можем видеть? Оказалось зубы.
ну а дальше все было построено на том, как в животных семьях растят детей. Крокодилья мама носит в пасти вылупившихся детей в "детский сад" - пруд с теплой водой. Пингвины прячут детей под животик на своих лапках, чтоб те не замерзли. А у белых медведей такие маленькие ушки потому, что очень холодно, большие ушки могут замерзнуть и болеть. А у кенгуру есть карман для ребенка, потому что ребенок рождается с ноготок (все показали ноготь на большом палце). Самое большое впечатление на девочку почему-то произвел питон, который хранил своих детей в середине колец. Мы даже перед уходом купили в магазинчике музея змею. Не зайчика, не лошадку - змею. И всем она рассказывала про змею. Поскольку детишки мелкие, они то дружно ходили, как пингвин, то прыгали как зайчики, то делали лапками, как мышки. Вообще реально понравилось. Очень для малышей познавательная и учебная, интересная экскурсия.

У нас впереди еще 5 занятий, следующее - звери в сказках.

DSCN3716_1.jpg


DSCN3717_1.jpg


DSCN3720_1.jpg


DSCN3723_1.jpg


DSCN3724_1.jpg


DSCN3726_1.jpg


Ну, с меня еще музей Зимней войны... никак не разобрать фотографии, много плохого качества. Соберусь - покажу на неделе.
 
Ну, и вот вам ДарьПална. На празднике осени. папаше я сказала, чтоб уже собирался ружжо заводить... лет через 10 отстреливаться будет ужо пора. От поклонников. Если она в 3,5 на фотографа умудряется смотреть с улыбкой Неизвестной с портрета Крамского :) (ну, да, с натяжкой - с поправкой на возраст!)

doc03328920161017130931_001_Даша.jpg


doc03328820161017130901_001_Даша.jpg


Вообще у нас бяда. Дите обидчивое стало, и самое гнусное - договориться с ней, чтобы она что сделала - проблема :). тут же все летит и вопль: Меня заставляют, я делать не буду!. Бывает, ее клинит на тему: было вот так и я правильно сделала. Переделать - тут же включается истерика "меня заставляют!". Правда, на этом можно сыграть, если вдруг начать с ней спорить, например: я первая. Споришь, она злится, и потиху перевести в то, что ладно, если она первая - тогда ладно, пусть так и сделает. Она и делает то, что надо... но давить - бесполезно, ведет себя как плохая жена :) - вопли, кидание каких-то игрушек, но недолго. Потому что все удивляются и предлагают ей топать в свою комнату. Она надувается и топает, и там сидит какое-то время за столом со сложным лицом.
 
Я ж говорю - пошла на танцы и теперь прямо в простоте не встанет! Она так вставала у каждой витрины. Пришлось объяснить, что это некрасиво выходит, когда без осеннего венка и красивого платья. Тогда перестала. Но все равно - позирует. бегала и пряталась от меня под витринами. Устала на экскурсии. Но чтобы она воспринимала инфу, я ее периодически на руки брала. Теперь вот отваливается опять левая рука (кстати, видимо поэтому с поводом на Хохе и были проблемы, левая рука сильно ограничена в движении). Фотографироваться любит, позирует, но вот общаться сейчас - нет. Изображает стеснительность и прячется за юбку.
 
ДарьПална воистину великолепна!!!! Пойду Никитосу покажу пока ружье не купили :D
 
Сверху