Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Ого! Какой выбор мнений :D
Мойша... понимает, гнусь. Но не считает нужным. И, похоже, у нас соревнование: кто кого переупрямит.
Дело в том, что Мойша, гнусь, опять начал закапываться в мои подушки. Вчера, например, я утром чуток проспала, потому собак после прогулки мне было мыть некогда. Ну, мне и пришлось вечером менять постельное белье, потому что этот гаденыш грязный закопался мне на подушки. Грязное все: наволочки, пододеяльник, простыня, покрывало. Чтобы Мойша не закапывался хотя бы в подушки, а хотя бы в ногах рыл норы, я на подушках кладу пару дорожных сумок. Раньше он их не сдвигал - большие. А теперь научился. Одевание в жилетку не помогает - ему, гаденышу, ни фига не холодно, это у него явно спортивный интерес. Очевидно на тему кто-кого. Мы с ним третий день воюем.

С овчаркой подралась. У нее какая-то весна в голове. Ходит и клювом в разные стороны, вся такая никакая. Нет, ни к кому не ломится при этом, но зависает. Ты ей команду - она с равнением на объект команду исполняет через ж. Рядом идет так, что хочется убить. Куда нос, туда и идет, хотя я уже остановилась или пошла в сторону. Если нет объекта на стороне - нос в траву. мышкует со страшной силой. И если нос закопает в траву - все, опять зависла. Вся там. На команду через паузу башку поднимает, а глаза как у пьяного - пытается вернуться к действительности, но ей крайне сложно. В конце концов, в очередной раз не отследив мою траекторию на команде рядом, огребла уже. И откуда что берется!!!!!! Вся внимание, вся во мне. Ну вот что с ней делать - периодически отвешивать люлей, чтобы мозги возвращались на место?

Кошь пытаюсь перевести на корм подешевле... Хотя бы на просто метаблик хиллс, а не диету. Ну, не реально дорого уже! На самом деле, кошь в этом году вообще расслабилась, тырит жрачку у овчарки из миски, объедает кота Тимофея, когда проникнет в комнату к маме. И, три*тьфу - вроде без последствий для ЖКТ. Может, получится...

Хоха. Вот хитрый.
Навозка-бочка расчачилась, как и все вокруг. бегать можно, но в одном месте вязковато. Так Хоха, подходя ко мне на перемене направления, обнаружил, что в центре круга хорошо утоптано. И решил, что двигаться надо именно там, то есть вокруг меня вплотную. А бич я забыла. Ну, потому что вроде не надо его. И в голову не пришло взять. И вот Хо сначала на рыси там, где место вязкое, начал переходить поближе ко мне. А на шагу вообще решил, что ходить надо прям вплотную ко мне - самое то.
Ну, шагать мы все равно пошли в крытый.

У нас в городе снова неожиданно началась зима - валит мокрый, тяжелый снег. Вчера дождь был почти целый день. Вот такой снег - ни разу не грунт... Потому что слой снега лежит на воде и грязи.
 
Последнее редактирование:
Это еще можно растоптать, нормально будет. А вот если сейчас к вечеру приморозит - будет о-па полная, каток с рытвинами.
 
Ой, это - да.... В конюшне - самое мое нелюбимое время. У нас же конюшня "деревенская", без претензий на. Потому дорожек там нет. Все места, где ходят кони - растоптаны в жижу и чачу.... Более-менее стоянка-домик. Я терпеть не могу этот период, когда грязно и темно. У меня резко падает настроение. И если все это колдоебинами замерзнет... Плац у нас закрыт - там уже вода не уходит. Столько воды - земля уже столько взять не может... Питерсеие болота, штобих... Крытый держится нормально. Там еще по осени добавили в грунт что-то вроде оберзков резины, что ли... хорошо держит форму. Выглядит не обрезками, а какой-то черной субстанцией, перемешанной с песком.

Говорят в Вологодской и Ярославской областях прошли ледяные дожди....

Лара, как вы там, не обледенели?
 
Кошь пытаюсь перевести на корм подешевле... Хотя бы на просто метаблик хиллс, а не диету. Ну, не реально дорого уже! На самом деле, кошь в этом году вообще расслабилась, тырит жрачку у овчарки из миски, объедает кота Тимофея, когда проникнет в комнату к маме. И, три*тьфу - вроде без последствий для ЖКТ. Может, получится...

Таня, наша киса ест хиллс для некастрированных, иногда Ямс, но попытки даунгрейдинга по корму с ней вообще не прошли((( рвет ее с корма дешевле 70 руб за порцию((( Я уже мужа прошу ей корм покупать самому, а то грустно дорого выходит.

Моя прежняя кошка ела все, что не приколочено, включая еду из собачьей миски. Но была принесена с помойки, хотя бабушка ее явно согрешила с каким-то длинношерстным франтом. Умерла в итоге в 17 лет от того, что летом запуталась в проволоке, и не сразу мы эту проволоку в ее шерсти нашли (она уходить любила на несколько дней), а когда нашли, там уже черти что творилось. Веты, конечно, все промыли-прочистили, но старушку это сильно подкосило(((
а наша теперешняя дама - болячка на болячке (по словам мужа - он по кошачьей молодости в нее кучу денег вбухал).

к чему это я? вроде, кошки в плане эволюции - не самый слабый вид (много сильнее лошадей), но иногда такие экземпляры попадаются, что хоть плачь((((

У нас в городе снова неожиданно началась зима - валит мокрый, тяжелый снег. Вчера дождь был почти целый день. Вот такой снег - ни разу не грунт... Потому что слой снега лежит на воде и грязи.


Чиж на прошлой неделе разошелся так, что по этой чаче (в наиболее сухих местах) рысил и подхрюкивал от радости, что его в поле взяли.
Приходится радоваться и таким моментам, когда глобальная беда с грунтом в течение многих месяцев(((
 
Вот ты, Настя, меня сто лет знаешь. Можешь себе представить меня и совершенно НЕ полевую лошадь! Лошадь, которая в поле не тащится (в смысле не прет ее бабочек ловить, кузнечиком скакать и от виртуального волка убегать), не колбасится, и вообще недоумевает, чего мы туда приперлись, и ждет, когда пойдем уже в манеж. У меня конгнитивный диссонанс каждый раз. Хоха в поле честен, но совершенно без аппетиту. В манеже - весь из себя такой радостный. Глаз горит, ухи в стрелку не потому, что надо отслеживать - а вдруг стремно, а мы не в танке, а потому что счастье-то какое! Но при этом в поле Хоха прям очень надежен уже - он, канеш, не часть природы, как была Зара, но по крайней мере обозначает, что он тут не погулять вышел, а готов всячески содествовать МНЕ. Лошадь, которая для МЕНЯ. Которая со мной, но не во мне... Впрочем, так, может, и лучше уже - спокойнее, меньше приключений на мою *опу, которые Зарочка мне регулярно устраивала :). Я таки тоже моложе и здоровее не становлюсь. Хо - надежная лошадь, на полном контакте, которая обеспечивает катание без неожиданностей. При этом оставаясь личностью. Мне чуток непривычно, канеш... И не только в поле.

Я вот раньше думала: как это у людей вот лошадь, вроде все как у меня, но человек при этом вполне спокойно с этой лошадью расстается. Вот как: столько сил, времени, заботы, любви, и вдруг от всего этого отказаться, и - другая лошадь. И тоже столько времени, заботы, любви... А сейчас я понимаю. Хоха очень хорош. И, наверное, я уже и привыкла к нему, и где-то приросла. Но он - лошадь. Он не часть моей души. Оно и к лучшему: чуть что - душу не рвать, а просто делать что должен и хочешь, без надрывов и чувств в перехлест. То, что я испытываю. к Хохе - какая-то нежная признательность :) Он совершенно не дает оснований даже для раздражения в его адрес. Только исключительно положительные эмоции. даже когда я приезжаю равнодушной - уезжаю умиротворенной. Но - тоже без особой глубины. Просто спокойно.

У меня с кошью беда случилась года три-четыре назад - первый приступ гастрита с капельницами и прочими радостями. Реагировала она не на еду - на прививки, на глистогонку, на все, что напрягает печень. Вот когда я ее реабилитировала, перевела на диету хиллс W|D, единственное что подошло. Кроме того, подозрение на сахарный диабет. Кошь изрядно потолстела. Зато вот когда пыталась перевести ее на другой корм - она стала выдавать приступы. Кот сидит на корме хиллс для кастратов старше 7 лет. Оно время удалось кошку перевести на хиллс облегченный с дополнением на вывод шерсти - она пушистая (ну, если помнишь, дочка кошки-Морковки из Новополья :)). Но на глистогонку по весне случился очередной приступ и я перестала маяться дурью. Она почему-то по весне разваливаться решила. Сейчас глистогонку даю, но прививки не делаю - решили, что нунафиг. В деревну отвожу на пару месяцев - дык она там худеет и жрет все, что не приколочено: мышей, птиц, и корм кота. Может быть, ее диета параллельно выполняет роль лекарства от беспорядочного обжерства... Обязательная добавка у нас - мальт-паста. Вот это на постоянке.
 
Последнее редактирование:
Еще как обледенели, с пятницы каток. Вчера посыпали песком кое-где, сегодня все активно тает.
оппа будет завтра и в понедельник, после минуса.
хотя уже была. Я еле по улицам передвигалась, я ж пешеход.
 
В конюшне - самое мое нелюбимое время. У нас же конюшня "деревенская", без претензий на. Потому дорожек там нет. Все места, где ходят кони - растоптаны в жижу и чачу.... Более-менее стоянка-домик. Я терпеть не могу этот период, когда грязно и темно. У меня резко падает настроение. И если все это колдоебинами замерзнет... Плац у нас закрыт - там уже вода не уходит. Столько воды - земля уже столько взять не может... Питерсеие болота, штобих...
Почему-то не могу представить тебя в деревенской конюшне... Обязательно должен быть манеж, стены из вагонки тёплого цвета, эстетика. Как-то так. Это у нас все эти прелести - норма, хоть болот и не имеется. Почти. Ждём погодного подарочка от вас на выходные :(
 
Да я и сама себя не представляю! Но вот поди ж ты... Хотя, может быть дело в гармонии меня и мира.... И тогда внешний антураж уже не имеет значения.

В последние годы все перевернулось с погодой. И уже не от нас в Мск летит, а наоборот, из Мск к нам...

Про Хоху.

Вчера весь день падал этот мокроый снег, с метелью и дождем. А к вечеру пошел дождина, не забалуешь. Я еще подумала - ежели будет мороз, как обещают, то вот это все замерзнет...
В конюшне темно, под ногами чавкает смесь снега и грязи. И жуткий ветер.
Но дождь кончился.
Побегавши в бочке пошли отшагиваться в манеж. И вот тут накрыло дождиной...
Пока шагали, периодически в крыши с грохотом сползал снег, не без того. И Хоха обозначал то, что он это дело замечает. А вот когда ливень хлынул, очевидно, смыло с крыши манежа весь тот мокорый снег, который там был.
Хоха ходит рядом, как хорошо обученная собака - не касается, не толкается, не отодвигается, но я плечом чувствую тепло его шерсти. И вот так мы и шли... когла снег с жутким грохотом - даже я вздрогнула от неожиданности! - пополз по крыше. И тут Хоха спужался. И по своему обыкновению "вздрогнул"! А когда он сильно пугается, он сильно вздрагивает. Он выкидывает вперед передние ноги, а на задних приседает. Я вообще не понимаю этого движения, потому что "выстрелить" из такой позы в полет - практически невозможно. Так вот. Хоха сделал именно это движение. И левой передней со всей дури прыгнул мне на пальцы правой ноги. Я взвыла. Наступать на нгогу копытом - это я привычная. У меня все пальцы на правой ноге уже сто раз переломаны. Особенно средний - он у меня с рождения кривой, сустав выпирает вверх. И Зарочка мне с удивительной регулярностью его выпрямляла. Мне кажется, там давно уже не сустав, а шарнир какой-то. Но вот прыгали мне на ногу впервые...

В общем, мизинец явно вдрыск. Два следующих посинели и в меру опухли. Холод=лед - великая весчь, однако!

Утром воскресения на прогулке с собаками я поняла, что ходить-то больно. По пересеченной менстности, когда эта местность еще и подморожена сверху и мягко-вязкая под ледяной коркой. И стопу ну никак ровно не поставить - гнется, сволочь, в больных пальцах.
Но в конюшню я таки поехала. Причем в уверенности, что сегодня - верхом.
В зимний сапог нога влезла. Сапог оказался удобным и достаточно жестким - в стремени тоже вполне терпимо оказалось.

По пути в манеж Хоха попробовал испугаться узбека около бани. Причем опять чуть не попал мне по ноге! Скотина.
И я наорала на него привентивно.
И - о, чудо! - что бы не происходило, а происходило много чего, за стенами манежа узбеки, как назло, резали металл и скидывадли его, казалось, прямо на стену нащего манежа. Так вот, чтобы не происходило = Хо был лапочкой, он, канеш, в ту сторону уши таращил, но даже не вздрогнул ни оазу.

Вывод: врет он все. Это не страхи, это просто выброс энергии.

Собака.

Еду из конюшни и в уме перечисляю, что я должна сделать за последний выходной вечер... Уже подъезжая к съезду с КАД, меня торкнуло: СОБАКА! Надо свернуть с КАД раньше на 1 съезд и посмотреть собаку на виадуке...

Дело в том, что когда я ехала в конюшню, меня удивила собака, сидящая на виадуке. Собака сидела в таком месте, где она просто не могла оказаться. Место там безлюдное. Только машины ездят. Морда у нее была спокойная - значит не сбитая. Может, привязал кто-то в ограждению виадука и уехал... подумала я. Но решила, что надо посмотреть на обратном пути - пройдет 3-4 часа, будет уже все понятно.

И я свернула к этому виадуку. По пути думая, что припарковаться надо у АЗС под виадуком. И пешком пройти по виадуку на другой его конец. Потому что на машине - надо проехать изрядный круг, там рядом нигде нет места для разворота.

Я взяла с собой корм для Белки и пошла по виадуку. Без особой надежды, почему-то, думая: вот бы было хорошо, если собаки там нет... При этом думала, что вот если собака и правда привязана, и если там что-то с привязью, у меня весь инструмент остался в машине...

Когда я поднялась на венрхнюю часть виадука, а поняла, что не зря *опой чуяла очередную пробдлему. Собака там же БЫЛА. Только она лежала. Ее уже чуток занесло метелью. Боже, неужедли таки сбитая... она ж большая... Мне ее даже в машину не затащить одной - даже через отбойник виадука не перекинуть, если что...

Собака была похожа на помесь кавказца, покрупнее моей овчарки. Собака подняла ко мне морду и повиляла хвостом. Я попробовала дать ей корма - не ест. Но глаз спокойный, боли в нем нет.
Я попробовала развернуть ее - она свернулась калачиком - чтобы посмотреть, цела ли. Собака встала на лапы без каких-то усилий. На ней был ошейник, дешевенький, но кожаный. На скобе ошейника висел карабин. Адресника нет, телефона нет. Худая, серая шкура до спины не чистая - не первый день на улице явно.

Я решила вести собаку к машине. Не тут-то было! Собака безумно боялась идти по виадуку! Как только ехала машина - собака ложилась и прижималась к асфальту. Упиралась всеми лапамиЮ ложилась и идти категорически не хотела. Я поняла, что псину через весь виадук в ту сторону не дотащу... Посадить ее в машину тоже не выйдет.

И я решила стащить собаку в другую сторону, в сторону города. Там было до лестницы метров 150 всего. С горем пополам я ее дотащила до лестницы. Самое жуткое было,когда мимо поехал грузовик. И оказалось, что ходить по лестнице собака не умеет категорически, боится панически, собака почти упала в обморок! Ошейник отпустить я боялась - вдруг сиганет куда. Не дай Бог на дорогу! Одной рукой я тянула псину за ошейник, второй переставляла лапы по ступенькам, сама при этом прпактически ползла вниз перед псиной.

Когда мы спустились, собака совершенно уверенно, как ни в чем не бывало, рванулась под виадук - там были какие-то склады, стоянки и объекты железнгой дороги.... Я отпустила. И псина свалила.

Очень надеюсь, что она откуда-то оттуда и есть... Но вот как псину занесло на этот виадук! Если она по нему и шага ступить не могла!

Я прошла весь виадук обратно, села в теплую машину. Я ехала, слушала авторадио и думкала: почему это происходит со мной?
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте! Я новичок в вашем дневнике) Если бы вы не вернулись, то собака погибла бы там. У меня шесть собак, пять из них из приюта (шестая это наша мечта, немецкая овчарка) и три кошки. Правда живем мы в частном доме и места хватает всем))))
 
С тобой потому, что 98% просто проезжают. А ты-нет!
А почему ты с ногой в травмпункт не поехала?
 
Тася, ну вот у меня хватает разума не тащить всех домой....
Хотя.... если бы я жила в доме, а не в квартире... кто знает :)
Ну, наверное - псина явно не могла идти по виадуку. Но ночью - когда машин нет, может, и слезла бы сама! Просто у животных странно проявляется страх: сидеть и лежать на виадуке он мог. А вот идти - нет.

Я уже прикидывала, что я могла бы сделать, если бы привязанная собака там была... вернуться в конюшню, посапдить его в будку к Белке на лесопилке? Но вот когда я поняла, что в машину я все равно его не запихаю ни как - даже отлегло. Целью стало просто стащить его с виадука хоть как-то. К машине бы он не подошел точно... А поднять его - мне не по силам.... Он весмил где-то 50 кг - это чуть меньше, чем я :)

Рита, да у меня пальцы на этой ноге ломаются не в первый раз. Срастется. Не в гипс же мне ногу закатывать! А что еще мне в травме предложат ? :)
 
Вот срастутся еще кривее и будешь себе обувь под заказ шить!!!! :mad: (тьфу-тьфу, три раза) Конечно, гипс бы!
 
Не поможет :D У меня мизинцы на ногах и так кривые, плюс на них нет половины ногтя. Ну и сама "конфигурация" стопы .... с обувью и так всю жизнь беда. Хуже - не будет :D потому что некуда :)

На самом деле, всю жизнь подтверждается одна вещь: мне подходит только очень дорогая фирменная обувь! И потому я на обуви не экономлю. Когда-то, еще в советские времена, я случайно обнаружила, что мне подходит колодка австрийских туфель. Сейчас вот - немецкая обувь вполне соответствует. Та, что сделана качественно по немецкой лицензии - тоже оказалась по ноге :).

А в гипс же не один палез закатают, а полноги! На хрена мне эта радость из-за мизинца?????
 
Он весмил где-то 50 кг - это чуть меньше, чем я :)
Ого, большой пес. Вы смелая очень.

Тася, ну вот у меня хватает разума не тащить всех домой....
Мы не тащили, мы из приюта взяли. Не всех в один раз конечно, с разницей во времени:) Одну дочка в интернете нашла и уговорила нас, другую мы с мужем в фейсбуке увидели и не смогли пройти мимо, как-то так получилось. Мы не жалеем, они каждое утро радуют нас))))
 
Ну вот представь себе, худенькая нога с тонкой длинной щиколодкой. Узкая стопа. Но если я наступаю на ногу, плюстновые кости и пальцы разъезжаются, и ступня в месте, откуда пальцы растут, становится в 2 раза шире! Плюс средний палец длиннее всех остальных. Плюс когда-то в детстве у меня были шпоры. Вроде,прошло, но форма пятки квадратом осталась. И вот это надо засунуть в модельные туфельки. С острым носом. Подъем огромный. Почти все туфли, если по ширине подходят, отстают по контуру разреза туфли.
При этом отсутствие ногтей на мизинце при определенной форме туфли мизинец не защищен от давления обуви.
Так что....
Я вот кроссовки не могу носить, в моем гардеробе их нет. В качестве спортивной обуви я ношу кожаные ботинки и полуботинки. Обязательно с каблучком сантиметров 4. Потому что еще и недоразвитие голиностопного сустава :)

Вот такой уродец :)
Но с этими ногами я всю жизнь красиво хожу от бедра и в конкурсах мои ножки занимали первые места :)

Тася, мне вот попадается на пути куча до приюта еще не дошедших :) Они сами! :)
 
Сверху