Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Гм.... Рита, а я считаю что я прекрасно выгляжу. Мне это очень важно. Тут критерии важны на самом деле. Для меня основным критерием красоты во внешности является естественность. Потому естественно удобная одежда всегда красива. А вот накрашенная уложенная кукла - не естественна, потому для меня - не красива. К тому же я всегда очень прилично одета, в том числе в конюшне. И в лесу в деревне. Более того, я действительно продумываю свой "гардероб" даже когда собираюсь в лес за грибами. Для меня это естественный процесс. Другое дело, что в этом продумывании главное будет опять удобство :) и я выберу мужскую куртку, а не женскую - в ней карманов больше :), она удобнее функционально. Пусть и на два размера больше, чем мне надо. Но зато под нее я надену мужской же свитер :) и кепку - получится стильно.
Я и в конюшню, и в лес - покупаю одежду специально, причем не самую дешевую. Опять же придумываю комплекты (гольфы, бриджи, футболка, жилетка - у меня все комплектами). И никогда не донашиваю ничего - я раздаю и свою одежду, и лошадиную :) которая надоела.

К тому же я в одежде могу допустить некий вольный стиль (но всегда к месту), но вот обувь и сумка - это то, что рисует картинку женщины. Они всегда стильные и дорогие. Но - безусловно удобные!
А вот маникюр и прическа так и не стали для меня признаками красоты :) это - да.

Ну, вот что может быть смешнее, чем тетка на шпильках и в юбке на экскурсии
, например, в Рускеале.

Так что никаких противоречий тут нет :)

Кстати, у меня даже звери хорошо выглядят :) - я недоуздки стираю раз в неделю у лошади, потому что они ГРЯЗНЫЕ!!! и если уж чиню попоны, то так, чтобы не было видно заплаток и грубых швов. То есть это в первую очередь не портит внешний вид вещи.

Кроме того, чистых визуалов, аудиалов, кинестетиков - не бывает. В каждом есть некая ведущая линия, но это не значит, что она единственная. В чистом виде все это - уже патология психическая:D. У меня ведущая - визуальная. Но ночью, с любимым мужчиной.... гы. Я вполне себе кинестетик :D
 
Последнее редактирование:
О животных: вот насколько я спокойно отношусь к охоте (кроме двух исключений: межвидового хищничества и долгой охоты, когда львы убивают буйвола или когда охотятся гиены), настолько же я ненавижу цирки, дельфинарии и плохие зоопарки, причем чем больше я узнаю о дикой природе, тем больше для меня становится плохих зоопарков. Но цирки - это вообще за гранью зла, особенно для слонов, диких кошек, медведей и т.д. Давно пора запретить этот вандализм.

Ненавижу все эти фотографии с дикими животными, прогулки со львами, поездки на слонах, потому что хорошо знаю, что за занавесками и я не хочу категорически, чтобы ни один мой доллар не пошел на спонсирование этого безобразия. По-моему нет ничего прекраснее дикого животного в дикой природе. Даже в зоопарках, ИМХО, должны быть ТОЛЬКО животные, которые исчезли или вот-вот исчезнут из дикой природы (то есть не слоны со львами).
 
Тогда надо,чтобы зоопарки кто-то содержал потому, что ходить туда народ не будет и соответственно и денег у них не будет.
А в нашем зоопарке жили волк и медведь, у которых в охотники мать убили. В природе они бы не выжили. Конечно, жизнь у них в зоопарке была не сахар в смысле развлечений. Но...и на воле жизнь не сахар...
Таня, ты, конечно, прекрасно выглядишь! Мои представления о визуалах и пр.кинемтетиках ограничены одним семинаром)))). Жизнь, как обычно, намного богаче)))
 
Последнее редактирование:
Тогда надо,чтобы зоопарки кто-то содержал потому, что ходить туда народ не будет и соответственно и денег у них не будет.

Наверное, это просто будут не зоопарки. Не содержание животных для того, чтобы люди смотрели, то есть на потеху. А содержание животных для их адаптации и выращивания, потом - в естественную среду обитания.

Вероятно, часть особей не сможет уже адаптироваться к жизни в дикой природе, такие, вероятно, должны содержаться постоянно в таких вот заведениях. Но вряд ли надо, чтобы вокруг их клеток постоянно шастала куча галдящих людей и их мацали руками.

У нас в Водоканале есть такое подразделение - спасение балтийской нерпы. Нерпеныши именно что погибающие подбираются. В бассейнах выращиваются, но так, чтобы они не привыкали к человеку. Они учатся самостоятельно охотиться. Когда готовы к самостоятельной жизни - выпускаются в Финский залив в тех местах, где нерпы обитают. Да, за год - десяток-другой подбирается. Причем местное население уже знает о такой акции, и когда находят нерпенышей - звонят сразу. Принимает активное участие и Финляндия в этом.

Знакомый лесник подбирает детенышей диких зверей у себя на территории. Часть выращенных зверей идет для охоты, это да - он считает что лучше подставить охотникам такого вот одинокого кабана (например), чем эти же охотники убьют очередную матку, оставив умирать поросят. А часть выпускается - они у него хоть и живут в вольерах, но остаются дикими. Наличие охоты от него не зависит, но он старается следить за популяцией животных на своей территории и организовывать охоту правильно. Это, на самом деле, тоже на пользу тем же животным.

Есть у нас при каком-то институте питомник, в который свозят диких подобранных животных. Там лечат, доращивают, выпускают - они так же содержатся таким образом, чтобы не привыкали к людям. Я пыталась узнать, нельзя ли туда попасть. Нифига - нельзя. Если только волонтером.

Вот кто содержит такие парки и такого рода заведения "у них" - это, скорее, Аня расскажет. У нас, к сожалению, в основном такие программы частные. Есть инвестор - есть программа.

Ну, да ладно, тема для меня не веселая и не приятная.

Но вот в зоологический музей я "сломалась" идти с Дашкой не случайно - от отзывам мамаш очень познавательные экскурсии. Оказалось - правда.
Во всяком случае, Дашка вырастет не такой, как персонаж звенящих кедров, потому что она уже имеет определенное представление о том, как живут звери в дикой природе и почему домашние кошки любят умываться, почему нельзя грызть ногти и надо мыть руки, почему в сказках лягушки сбрасывают кожу и куда эта кожа девается, едят ли ежики яблоки и почему у лебедя шея длиннее, чем у гуся. Там экскурсия построена на том, чтобы привязать и внешность, и поведение животных - к их среде обитания. даже мне интересно - я о многом не задумывалась.
 
Последнее редактирование:
Но первейшая задача зоопарков: разведение исчезающих видов. А уже следующая -просвещение населения. То, что зоопарки перевели на самоокупаемость заставило руководство думать, как заработать, чтобы тех же животных накормить было на что. Мне рассказывали, что в египетском зоопарке за деньги тебе чего угодно сделают: раздразнить плюющуюся кобру-пожалуйста!! Пусть на стекла поплюется!!
Я однажды решила развоечься: сунула волку в клетку кусочек веника, так...см.10. Этот замухрышка обрадовался, схватился за этот веник и...вытащил его у меня из рук!:-( Хотя я чуть не ногами в стену упиралась. Я была в шоке- силища там...не собакам такого размера чета. Вот и сделали бы турнир: желающие против волка...перетягивание каната! И всем интересно и познпвательно.
Тань,а ты согласна, чтобы Даша никогда живого волка не увидела? Только чучело.
А уж увидеть в живой природе выдру-вообще шансов мало. Я, когда, их вживую увидела -была удивлена. По телевизору все не так. Просто надо делать правильные зоопарки.
Вообщем, такая тема...об'емная.
 
Тань,а ты согласна, чтобы Даша никогда живого волка не увидела?

Живого волка в клетке? Согласна. Пусть лучше по ТВ смотрит на живых волков.
Главное, чтобы она знала, как себя вести при встрече :D :), если вдруг. Я - встречала в лесу волка, медведя, лося, зайцев.
Я не видела живую выдру в зоопарке. И ничего не потеряла. Зато видела живую куницу - она дралась с моей кошкой на дереве и на крыше дома. Кошка ее прогнала.
Мне не интересны живые звери в клетках - они отличаются от живых зверей, какими они должны быть. Дикие звери - они часть среды обитания. И отдельно от этой среды не воспринимаются. По сути - то же чучело, только двигается. От этого зверя еще жальче - чучело хоть уже не мучается и не видит мир через решетку из маленькой клетки.

Да, я понимаю, что есть определенное количество зверей, рожденных в неволе и к жизни на воле не приспособленных. Но даже для них можно было бы создать более комфортные условия жизни. А не могут создать - так и нефиг. И уж на фига их размножать. В конце концов, зоопарк имеет право на существование, и как элемент шоу, но познавательно - это когда видишь зверя как часть его мира, а не втиснутого в клетку.

В правильном зоопарке я была единожды, давно и где-то в Прибалтике. Там были огромные клетки-вольеры, в которых было много деревьев, кустов, травы, зверям было где спрятаться от людей, а люди не могли подойти близко.Просто огороженное пространство, достаточное для того, чтобы звери чувствовали себя в естественной среде. Фактически люди и звери были изолированы друг от друга. И как-то настроение было - здесь все чтобы зверям было комфортно. Люди и вели себя соответственно - соблюдали порядок и чинную тишину, даже дети. Потому что чшшш, шуметь нельзя - видишь, лев отдыхать изволит! Ты пришел в гости к зверям - вот и веди себя прилично. Хозяева тут - они, а не ты.

Наверное, если бы для меня было исключительно важно наблюдать зверей в природе - я бы выбрала другую профессию. Но мне - не важно. И оттого, что я не вижу их в клетках - я ничего не теряю. Зато и не приобретаю негативных эмоций. Захочет Дарья иного восприятия животных - возможностей много. А та информация, которую она получит, поможет сделать ей правильный выбор. В конце концов я знаю очень сильных людей, которые работают в тч в зоопарке (работали) - они были там потому, что могли хоть что-то сделать для животных, которые вынуждены жить в не соответствующих для них, не комфортных условиях. Потому продолжали быть рядом и делали что могли для этих животных. Но это надо реально иметь очень большое желание и очень большую душу... Это вообще, наверное, призвание.
 
Последнее редактирование:
Ну вот скоро белых медведей и дальневосточных леопардов только и будем рассматривать чучелками:-( . Если и зоопарки их не сохранят.
А где ты медведей с волками встречала?
 
Они просто дополняют мой мир, делают его цельным и гармоничным. ...
... Я живу в мире чувств, эмоций. И те же тактильные контакты весьма важны, если они связаны с чувствами. Просто есть чувства первостепенные, есть второстепенные. Гладить собак и ездить верхом на лошади - второстепенно. Ощущать свое единство с собакой в каких-то действиях и свое единство с полем, по которому я еду на лошади - это первостепенно.
Так и для меня целью являются единство и гармония. Просто к этой цели для меня ведут определенные средства. Прикосновение, верховая езда. И когда я ездила на слонах, я думаю, что во всех случаях, кроме двух, слоны чувствовали себя вполне комфортно в момент езды и ничего против нас с Таней не имели. Это ощущалось. И я иногда думаю, как я буду ощущать мир, когда у меня не будет физических ощущений. Как общается с миром душа без тела? Наверное, в этой жизни нам этого не понять. Это как с Лялей - вроде она и есть, но как-то не так. Кстати, она куда-то делась после больницы.
@Tatanka Yotanka , бесполезно Таню насчет зоопарков убеждать. Тут даже Даррелл - не авторитет, увы:(.
А я вот не хочу встретить волка и медведя в природе. Т.е. от слова "совсем". Честно говоря, я даже стараюсь их не встречать. По телевизору - интересно. Посмотреть в безопасных условиях, как они в природе себя ведут. А в зоопарке я могу увидеть зверя живым. Пусть и не совсем таким, как на воле, но все же вблизи и по-настоящему.
 
Ир, дык мир потому и интересен, что его населяют такие разные существа. И люди тоже разные - одним для гармонии с миром и собой нужно одно, другим - другое, а третьим вообще не задалась эта гармония. Вот даже не вижу здесь причин для обсуждения. Тебе нравилось ездить на слоне, я бы на слона не села даже если бы мне приплатили, мне даже мысль об этом отвратительна, так же, как мысль поплавать в дельфинарии с дельфином. Что здесь обсуждать? Что кто-то из нас прав, а кто-то нет? А смысл? К тебе я хуже не отношусь оттого, что ты воспользовалась слоном для попокатания. Мне это просто не понять, и все. И я стараюсь об этом не думать - о том, что ты ездила на слоне - когда с тобой общаюсь. Чтобы передо мной не вставала внутренняя проблема - как мне относиться к этому твоему поступку. Потому что для меня он априори отрицательный, в мою картинку мира никак не вписывается. У меня есть две Эгоистки: ты и та, которая получала удовольствие, когда ездила на слоне. Ты мне ближе, интереснее, я тебя люблю. Той, которая ездила на слоне, для меня не существует. Во всяком случае до того момента, как та вторая Эгоистка начнет мне доказывать, что ездить на слоне это классно и я не права в своих оценках :D. Вот и все. :confused:
 
ну, в данном случае развоение у меня, так что тебе ничего не грозит. ты цельная, просто я из тебя люблю только половину :D

Ну вот скоро белых медведей и дальневосточных леопардов только и будем рассматривать чучелками:-( . Если и зоопарки их не сохранят.
А где ты медведей с волками встречала?

Для разведения исчезающих видов должны существовать заповедники, а не зоопарки. И в эти заповедники можно возить за деньги желающих, что сидели в машине и смотрели в бинокль на чудо природы.

Где-где! В лесу, вестимо! В нашей благословенной деревушке. Причем встретила я однажды вовсе не медведя, а подростка-медвежонка. Убегала быстро :) - не хотелось встретиться с его мамашей. А так когда за малиной ходили - часто бабы рассказывали, как за спиной в малиннике мишку встречали.
Волков видела одиночек. Иногда стоит на обочине шоссе... с собакой - не спутаешь. Пару раз в лесу. выйдет на просеку, постоит с краю, посмотрит - уйдет. Мне, кстати, казалось что местные волки должны быть мельче по размеру. Они достаточно крупные, длиннолапые. Видела летом - серые, пролинявшие. сухие-техничные...

Вот кого не хотела бы встретить - так это кабана. Хотя тропы кабаньи видела не раз...
 
О, даа! Зоопарки правильными должны быть. Приехав в Калининград к маме, посетила местный зоопарк. 80е годы. Словила культурный шок от грязного и злющего льва в клетушечке на подиуме, бродящего беспрестанно по маленькому кругу:eek: Это сейчас у хищников большие озелененные вольеры, где они золотые, чистые и довольные. А тогда... Да после того левы из раннего детства... Жескач!
 
Видела летом - серые, пролинявшие. сухие-техничные...
Главное, зимой не встретить стаю этих техничных. На Псковщине они даже в деревню иногда зимой заходят. Иногда даже осенью. А пару лет назад в августе уже обнаглели. Ребенок выходит утром из дома и находит возле будки отгрызенную голову собаки.
 
Ну, мы зимой там не водимся, где водятся волки :) А лисы - да, приходили. И жрали кошек. Ранней весной, когда уже, видать, время голодное. Вообще волки приходят к жилью или больные, или когда их расплодилось много и жрачки в лесу не хватает. В этих случаях была программа у лесников - отстрел, объявляли охоту. искусственное регулирование поголовья.

Гы, рассказывал мой муж на час - он ездил в командировку куда-то за Уренгой. Они там жили в городке, в который приходили мишки. Пугать медведей там категорически запрещено. Заборы мишек не останавливали. Ежели мишка хотел зайти в помойку - никакой забор не помеха. По периметру городка установлены видеокамеры. И в городке громкое оповещение. Когда подходил медведь, все должны были просто прятаться в дома. А на работу они ездили 20 км через тайгу. Скорость передвижения на машине - 20 км/ч. В случае поломки машины - выход из машины запрещен, сиди и жди ремонтников, которые цепляли машину и тащили в ремонт. Взаимодействие с дикими животными запрещено - любое. Если вылезешь и напугаешь зверя - увольнение и отправка домой в течение 24 часов. Он видел так по пути и медведей, и лосей, и кабанов. Машины шли непременно колонной. Показывал видео - из своего окна, как мишка по городку топает. Здоровенный такой. Причем, фирма нефтедобывающая российско-американская :) - все шутили, что американское представление о России - вполне оправдано, куча американцев во время работы на вахте видит, как по российским городам медведи шляндают.
 
Вот кого не хотела бы встретить - так это кабана. Хотя тропы кабаньи видела не раз...
Дружественная конюшня, где живёт Толстая, стоит на уцелевшем кусочке Мещеры. И туда после пожаров 2010 мигрировала всякая живность, а за ней и хищники. Два раза натыкался на просеке на кабаньи лёжки: гнал мимо них Толстую хорошими пинками, но гнал. Успешно. На лося наткнулся как-то под верхом, тоже обошлось. В вольер лесничества с учебным кабаном благородный олень прыгнул - еле выгнали потом. А по поводу волков местные говорят, что сами волки - не проблема, по правилам играют, а вот метисов от местных собак понаделают - и это будет реальная дупа. Впрочем, надеются отстрелять.

И, в продолжение мещерской темы: когда кабыздох с бензоколонки подмял конюшенного барбоса, что увязался за мной (в очередной раз пытался меня объявить хозяином, дурак), то складень в холку кобыздоху я вогнал на полном автомате. Ещё и подумал, что надо бы в брюшину, но убивать не хочется. А вот на спортивную охоту не пойду никогда, проще мишени дырявить.
 
Да я вот у того лесника знакомого кабанов-то и видела вблизи.... Не ожидала, что у секача человеческие глаза. Вот у этой туши - огромной, шерстяной, жуткой свинной морды - человеческие глаза. Не зря чертей изображали с таким вот лицом - это лицо кабана. У меня реально конгнитивный диссонанс случился, потому что если долго смотреть кабану в лицо - уже не понимаешь, откуда там в нем человек... очень разумный взгляд. Правда, говорят что видят они плохо... У свиньи, кстати - нет. Но - тяжелый взгляд, да. Не добрый сильно... Нет, не хотелось бы встретиться, это точно.

Фсио. Я вас покидаю. Надо работу поработать, а вечером меня экстренно вызвали бабушкой работать - Дашка выступает в Новогоднем концерте, папа-мама едут зрительствовать и хлопать. А я с мелкой дежурить :) Попрошу саида подвигать Хоху минут 15, если будет время.
 
Вообще, у Дарелла была куча критериев, которым зоопарк должен соответствовать, чтобы иметь право на жизнь: там и размер вольера соответствующий особенностям животного (например, лисицы и волки должны жить в очень больших вольерах, ибо в их крови много двигаться), и обустроенность вольера (лазалки, места чтобы спрятаться, бассейны с водой для тех ,кто любит воду), и обустроенность социальной жизни для социальных животных (так, напимер, слоны должны жить в группах), и саморазведение животных (это и показатель, что животным хорошо в зоопарке и не создавание давления на дикую природу, а сейчас все еще куча зоопарков берет животных из дикой природы), и отдавание предпочтения редким и вымирающим животным (это очень строгий критерий, Дарелл не считал зоопарк центром развлечения), и обустойство быта животных (то есть разными методами развлекать их и заставлять двигаться), и еще куча всего.

Я не знаю ниодного зоопарка в СНГ, который бы этим критериям соответствовал для ВСЕХ содержащихся там животных. А не для нескольких самых популярных.
 
Последнее редактирование:
Ну, зачем же пса ножом-то... они ж насмерть не жрутся, когда прогоняют со своей территории, они насмерть на собачьих свадьбах жрутся...

Я вчера учудила. Нет, определенно надо в отпуск. Или к дохтуру. В поликлинику, для опытов...
Вчера посидела с мелкой, пока ДарьПална изволили выступать в концерте. Потом пришлют мне фотки- покажу. Была она снеговичком, там все детишки от 3 до 4 лет были снеговичками - танец прелесть :) Только вот когда они катились - надо было в разные стороны, а они - в одну, друг на друга :D
Но приехала она домой в гриме, но без костюма. И - ага, сразу фотографироваться. Я пришла в комнату с шарфом своим в руке - она: Таня, ты хочешь сфотографировать меня в щарфике? Ну, конечно, да!
Она вообще такая маленькая женщина. Обычно-то я по выходным, потом выгляжу как бабушка выходного дня - из машины, в машину. А когда куда ехать и одета я нормально - непрменно от ДарьПалны услышу с некоторой даже завистью в голосе: Ой, какая у тебя сегодня кофточка... красивая...
Ну, в общем, вот.

191220164207.jpg


191220164206_2.jpg


191220164205_1.jpg


А, чего учудила-то.
Приехала домой - мать показывает: вот, в коридоре Мося нассал на стену... Недотерпел. Обычно-то я с ними гуляю в 19 часов, а тут в 21 приехала. Огреб, канеш.
Погуляла, посадила собак в машину, поехала на стонку.
У нас плюс на улице, потому голимый гололед. На стоянке до машины - на коньках.
В общем, пришла домой, туда-сюда...
Утром хвать - ключей от машины нет! На работу надо. Поискала - не нашла :(. Карман в курте расстегнуут - могла выронить, когда собак пристегивала на поводки на стоянке.
Побежала на стоянку в надежде, что или подобрали и отдали сторожу, или около машины валяется.
Сторожу ничего не отдали. :(
Упс. Ключ оказался в машине в замке зажигания.
Ну вот точно - к дохтуру пора уже...
 
Последнее редактирование:
Сверху