Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Дык опилки так или иначе в каком-то количестве съедаются. Куда ж от них денешься? Они ведь и в сено попадают.
 
Ох, Рит, не сыпь мне соль на раны! представляешь, как я со своим чистоплюйством переживаю! Я ему тазики намываю, а он не только переворачивает их на опилки. Он пнет кормушку, она летит, из нее каша сыпется дорожкой. Потом перевернет, размажет кашу по опилкам, да еще и хоботом с опилками перемешает. И оттуда самолзабвенно потом кашу выбирает. Когда я его получила, у него кормушки были намертво к стене прикручены, причем высоко, только голову перегнуть через бортик. Иначе он их разбивал лапами. И фиг их вымоешь - грязнущие до жути, а лето было, мухи. Любые кормушки так. пробовали небьющиеся плоские - пинает и катает. пробовали подвесные резиновые - снимает, пинает, катает. Ведро глубокое - пинает и катает. В общем, я пришла к выводу, что раз ему ничего - то и ладно. Вот сейчас у него подвесная кормушка ставится на сено. И улетает, как только закрываешь дверь денника. Я думала, может - приучить, то есть стоять рядом, чтоб ел из кормушки, поощрять за правильную еду из кормушки. Ага. Пока стоишь рядом - ест из кормушки с таким видом, что от этой еды у него вот-вот начнется язва желудка. В общем, я плюнула. Раз у него стресс от того, что ему не дают кормушкой кидаться и жрать с опилок - лучше пусть жрет с опилок. нет, иногда везет, и у него все на сено просыпается. так он же копается в сене, пока каша не просыпется сквозь него, а потом раскидывает сено и опять таки жрет с опилок. Мне кажется, что ему нравится процесс просто: сначала поиграть кормушкой, потом надо потоптаться, покопаться, хоботом пошелудить. ритуал. Овсянка, сэр!
 
Хоха редкостный гаденыш. Вот это надо видеть, как он ест! Мое нутро, для которого чистота и аккуратность - это все, - восстает всем этим нутром!
Сено он расстилает на полденника, ходит по нему и ест из разных концов этого сенного одеяла на опилках. Перемешивает сено с опилками.
Миску с кашей ему ставят на сено - потому что все равно расплюет.
Он кашу ест, как некоторые в воде полоскают рот - губой разшвыривает кашу, хватает в полный рот, расплевывает вокруг миски. И пока ты стоишь и смотришь, как он ест - он хотя бы только расплевывает кашу по сену. Стоит закрыть дверь денника, Хоха тут же засовывает в миску ногу и дает ей изрядного пня. От этого движения миска должна перевернуться и отлететь подальше. Подальше, это, желательно, в угол где сена нет. Каша вываливается на опилки, размазывается по опилкам ровным тонким слоем. И оттуда уже самозабвенно собирается в рот.

Я уже перестала париться, менять миски, подвешивать миски на разных уровнях, искать то место и то положение миски, в котором Хоха "найдет себя" и перестанет с миской играться. Я просто смотрю, как он выбирает кашу из опилок, жрет с опилками, понятно, обзываю его дураком и отворачиваюсь.

Причем, что характерно, из миски он прекрасно умеет есть, если стоять рядом и при малейшей попытке ее перевернуть или откинуть строгим голосом говорить: Хоооохаааааа! То есть дело не в неудобстве использования миски, а в принципе, в процессе.

Иногда мне кажется, что надо просто высыпать ему кажу на сено - хоть не с опилками есть будет.

Таня, у меня с мелким такая же беда((
Сначала все высыпет, потом носом лезет, ровнят и с поля ест.
Ладно, овес... там же еще подкормки всякие для роста,большая часть в итоге в опилки уходит((( причем рассыпает только в опилки, в сено - ни-ни...
последняя моя надежда - тазики для кормления с низкими бортиками.
 
Думаю, меня б тоже бесило. У меня, когда дочка была маленькая и ела...ну, вы знаете, как маленькие едят: сами вымажутся до волос и все кругом тоже- вот у меня каждый раз стресс был! Хотя я не чистоплюйка, но...вот такие вещи мне лучше б не видеть! Хочется сказать: зажрался!(простите)
 
Это ж вредно:пища с опилками?? Хотя...на природе они тоже не с блюдца едят.
Ульпана когда-то рассказывала, что пережить крутобезсенной период (девяностые, ага) можно, если в кормушку насыпать опилок и уже на них сыпать овес. Опилки это та же клетчатка. Лошадь их понемногу ест с овсом и у нее хоть кишечник работает. Я не помню уже сроки, которые она указывала, то ли месяц, то ли...
 
Марище тоже нормально не ест. Кормушку (пока полная) двигает по всему деннику, рассыпает, переворачивает, перебрасывает... Еда размазана по максимальной площади. Потом собирает, конечно, но не всегда.
 
Ну, я знала лошадей, которые ели доски. Не развлечения для, а с голодухи. Одна из этих лошадей - Зара. Когда мы познакомились, Зара съедала за ночь доску сороковку. Может, и опилки бы ела, но опилок под ногами не было. А доску каждый день свежую наколачивали между денниками. А однажды пришла к нам в конюшню лошадь, которая не знала, что такое овес. Зато ей очень понраывились свежие опилки! ХК учила ее есть овес...
Так что...
Не знаю насчет пользы опилок. Но пока вреда от такой кормежки я не вижу - кроме моего полуобморочного состояния каждый вечер,когда я в конюшне.

Оля, тут, наверное, главное чтоб опилки были качественные :D, потому что могут быть от деревообработки для мебели, или от фанеры, или ДСП. Тогда они клееные или могут быть с пропиткой. У нас таких нет, у нас с лесопилки - там доски делают. Они мелкие очень, но хоть дерево настоящее.
 
Мне кажется, что ему нравится процесс просто: сначала поиграть кормушкой, потом надо потоптаться, покопаться, хоботом пошелудить. ритуал. Овсянка, сэр!
Ужас :)

Опилки это та же клетчатка.
Нет, совсем не та же. Одревеневшая, огрубевшая клетчатка (как и в соломе) - это лигнин в основном, он не переваривается у лошадей. В небольших количествах он, в принципе, даже полезен, но заменить сено никак не может.

Не думаю, что лошадь при наличии сена и овса будет есть опилки в количестве бОльшем, чем необходимо. Они губами-то могут все что угодно выбрать.
 
Про уток.

У нас по ТВ и радио осенью экологи... или орнитологи... вещали каждый день просьбу - не кормить уток. Утки должны улетать в теплые страны. А улетают они туда по одному мотиву - здесь становится нечего есть. Промерзают водоемы. И утки здесь зимой мрут в жутком количестве. С голодухи и их, уток, в свою очердь жруг кошки и собаки, и чайки слабых уклевывают - уткам некуда убежать без открытой воды.

Помните, я рассказывала в прошлый раз про свой поход по городу в гололед.
Шла я из Комитета по строительству и на реке Мойке, у моста, что у Исаакия, увидела жуткое количество уток. Вода замерзла, утки лежали на льду неподвижно, ни есть, ни пить им было нечего. Жалко их было ужасно. Я пометалась по окрестностям, сколько могла, в поисках магазина - хоть булки им накрошить. Но там магазинов нет...

Написала я в дневнике Таня-Корона про этих уток. Потому что за день до этого она показала фотографию - полынья на озере в парке, куда слетелись все утки в округе. Корона сказала, что уткам обязательно нужна вода, чтобы есть, они размачивают в воде корм...
Кто-то сказал, что они снег кдят, но там и снега-то нет нигде, один лед был кругом.
Тут меня торкнуло и я всерьез стала придумывать, как бы мне под покровом ночи пролезть на лед на Мойке и продолбить им полынью... Ночью потому, что ежели бы я с утра полезла на лед под окнами законодательного собрания и горпрокуратуры, меня бы упекли сразу или в психушку, или в кутузку. Там как раз метрах в 20 от моста есть лестница к "воде", так что вполне возможно.

В общем, сегодня я опять ехала в Комитет. И уже загодя купила пару батонов в нарезке, чтоб накрошить уткам.
Шла и думала...
Во-первых, есть ли там утки.
Во-вторых, а если я не успею накрошить булку до совещания или утки улетели, хороша я буду - притопать на совещание в Комитете с торчащими из сумки батонами! А ведь чтобы мне найти нужные документы, мне эти батоны придется еще и вытащить на стол...

До Мойки я почти бегом бежала. Смотрю - утки на месте! 10 минут у меня есть. И, главное, верхний слой льда растаял и воды там много, утки по этой воде шлепают, полоскаются в ней, чего-то там вылавливают.
Булку я решила крошить - потому что кусками кидать только подерутся. Ну, и не подавились бы... За 10 минут я успела скрошить с набережной два батона, покидать вниз. Утков покормила...

Вот ить блин...
 
Последнее редактирование:
Во-вторых, а если я не успею накрошить булку до совещания или утки улетели, хороша я буду - притопать на совещание в Комитете с торчащими из сумки батонами! А ведь чтобы мне найти нужные документы, мне эти батоны придется еще и вытащить на стол...
:D:D
 
У нас лошади все грызут. И доски и ветки и опилки и все деревянное очень любят. Хотя вот от соломы и ВТМ носом могут повертеть)

А насчет кормушки, то можно просто в углу прибить деревянные ограничители прямо к полу (если есть такая возможность). И забыть про все беды)
 
А насчет кормушки, то можно просто в углу прибить деревянные ограничители прямо к полу (если есть такая возможность). И забыть про все беды)
Они туда вставляют ноги, залезают на эти доски, разгрызают опять же. Нет предела совершенству.
 
Там не доски а маленькие низенькие ограничитель. Только что бы овес не выходил за границы. Просто перед тем как положить порцию нужно подмести протереть, убрать опилки. Можно кирпичем мелким выложить границы.
Хотя если конюшня не своя и не ты сам кладешь порции, сложно фантазии разбежаться.(
 
Утки... У нас третий год та же проблема с лебедями... Уже большая часть области в курсе, как их спасать... и как готовить...
Qn_bfqf6zSc.jpg iOSJtLxKN64.jpg
 
Последнее редактирование:
Ужас какой.... Жалко их ужасно. Вот и утки так же грустно лежали на льду... :(
Кстати, а лебедям-то без воды вообще кранты. Мы когда с Дашкой в зоомузей ходили, там рассказали, почему у лебедя шея длиннее, чем у гуся. Гусь может есть на земле, ему длинная шея не нужна. А лебеди едят со дна водоема, потому у него и шея длиннее...

Ая, приколачивать кормушки, делать загородки - смысла нет вообще. Потому что тогда, если не выходит копытом выгрести, хватается полный рот жрачки и старательно расплевывается по всему деннику. Верхняя губа при этом делается хоботом и помогает расплевать веером. Они оооочень изобретательны!

У нас в конюшне, кстати, любые фантазии в пределах разумного осуществляются персоналом без сопротивления. Если твоя фантазия не мешает окружающим - нивапрос. Уж у меня с Зарой и ее болячками фантазий было немеряно... Какие-то вещи делали просто для моего успокоения - чтобы я увидела, что оно не надо или надо, но не так.

А насчет высоких стационарных кормушек - мы в свое время начали выяснять, что с плечем у Нюши. Оказалось, она уезжала жеребиться в одну конюшню, где были стационарные кормушки. На хрена-то куда-то полезла. И передней ногой попала в кормушку. И вытащить ногу не смогла. Сколько стояла - хз... Ну, знаете, когда они сгибом пута цепляются и разогнуть ногу уже не могут - все, застряди... Я после этой истории ужас как боюсь стационарных кормушек.

А Хоха в этом отношении вообще истерик - он распутывать ноги не умеет (вот мне дз на лето - научить). Если у него передняя нога попадает за чембур, например,провисший - все, ппц. Он встает на свечу, натягивает чембур, нога при этом вообще не вытаскивается, и начинает биться. Я поэтому его привязываю или ваысоко, чтоб не провисало, или узлом, который можно отвязать в секунду...

Все же хорошо в нашем Гадюкино.... Этак мозг оттягивает....
 
Последнее редактирование:
О, у нас утки тоже не улетают, но не от того, что кормят, а просто не улетали уже несколько поколений. Лет 6 назад в речке- стоках с ТЭЦ осталась зимовать утка и пара селезней. То ли больные, то ли подранки, то ли слабые, что, в общем, одно и то же. Зима была теплой, речка не замерзала, она метров 500 с дерновыми берегами, так что прокормились.
Теперь там же зимует уже штук 50-т, потомки тех, наверное. Ну при ниже 20-ти речка, конечно, замерзает, а в этом году при минус 37 просто замерзла, но мужик ее каждое утро в такой мороз расчищал. Что за мужик - не знаю, местный, наверное.
Снег выпал рано, в ноябре, утки подкормиться не успели и голодные. А уж после морозов им тазиками хлеб и что-то типа овощей приносят.
Люди у нас жалостливые, таскали корм и в мороз.
Сама кормлю и езжу с дежурным батоном. :)
Но у нас хоть вода горячая, а как ваши там переживают, вообще не понятно.
 
Впечатлилась, как Зарочка за ночь с'едала доску! Какой кошмар!! Бедная животина! Тань, а как сложилась дальнейшая жизнь хозяв той конюшни - жизнь их наказала, не знаешь??
 
Не знаю. Они мне неприятны, потому справок не наводила.

Про уток и город. Это в тот день, когда река мойка замерзла.

DSCN4314_2_город.jpg


_1_город.jpg


DSCN4316_3 утки.jpg


DSCN4317_4 утки.jpg


Про Хоху.
На самом деле, у меня растет воооот такой комплекс неполноценности! Я - криворукая, кривожопая и кривоногая.
Впрочем, может быть это оттого, что меня вчера верхом видели. Причем человек, который умеет.

Впрочем, я вчера боялась. И Хоха, очевидно, со мной за компанию зажимался. Меня предупредили, что с крыши манежа страшно сползает снег. И я ездила всю дорогу и боялась. На пластике было видно, как этот снег прям висит и вот-вот...
DSCN4318_5_Хоха.jpg


DSCN4319_6 Хоха.jpg


Про ДарьПалну.
И Мойшу.
DSCN4345_7_Дашка.jpg


А еще... Про хрустальный мир.
К нас несколько дней был сильный туман.
Вот странно, у меня детские воспоминания - едем мы с папой на машине и попадаем в полосу тумана в низине... А сейчас неправильные туманы. Они не в низинах. Они наоборот - на вершинах холмов просто непроглядные.
Но дело не в этом.
Несколько дней был сильный туман. В субботу вечером подморозило. А вчера...
еду я в конюшню и думаю: надо же, как красиво за ночь заиндевело все! Необычно так. А сосны и ели прям оооочень необычные - они как сединой подернулись.
На обратном пути - да, сумерки уже начинались - решила я хоть борщевик красивый сфотографировать. остановилась, подошла, и обалдела...
Оказалось, что это не имей. Оказалось, что каждая веточка, каждая былинка - заледенели! Причем странно так заледенели. Веточка покрыта слоем льдя, а от нее в сторону или наверх растет такая ледяная пластина, острая, как лезвие. Видимо, как туман оседал, так и леденело - в пластину и в том направлении, в котором туман прибавлялся...
Потом я останавливалась фотографировать кусты и березы.
Ветви берез были совершенно неподвижны, вершины и ветви наклонились вниз. Такие вот замерзшие, замершие навеки деревья. Тронь - и рассыпятся с тонким жалобным звоном...
DSCN4321_8_репейник.jpg


DSCN4323_9_борщевик.jpg


DSCN4326_10 борщевик.jpg
 
Сверху