Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Ура!
d8cdcd372ffc.gif

http://www.base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=972670
103 Мимика 10
шетлендский пони (1,110)

т.-гн. к., 01.05.1986 г
В хозяйстве: ООО "Рязанский конный завод"
24 Матвей ( Линия Валет )
106 Модель ( Семейство Мэри )
Круто как у вас получилось инфу выудить. И так быстро)
 
Ага, быстро - и года не прошло :)))))) Ксюша мне сказала про предполагаемое клеймо еще летом прошлого года. А я его не нашла. Как выяснилось - не там искала!

Ника, фото чудесное! А я про карнавал узнала когда он был в самом разгаре... :( Хотя все равно с глазом в тот день на снег бы не поехала. Резало от белого цвета сильно.

Ника, @Neznay, а ты когда заказываешь корм? закажи на меня 6-киловый мешок на овчарку с курицей, плз... Вроде ест. Правда как-то неохотно. Но у нее течка началась, там башню чуток сносит. Вчера чуть такса не сожрала. Такс решил с ее места взять игрушку свою. А эта коза швырнулась. Получила люлей за серьезность намерений. Она вообще сейчас ревнивая стала - от меня всех отгоняет, такса в первeю очередь. Потому что такс ко мне липнет.

@danesh, читаю тебя в Кошкином дневнике и радуюсь: ты явно опять с нами :), с возвращением!
А зачем тебе унты? Зима ж кончается! Подозреваю, что в марте унты будут на распродажах за полцены!

Блин, фотоаппарат забыла у детей вчера... :(
Мы с ДарьПалной были в музее музыки, в Шереметьевском дворце. Там детям давали пробовать играть на струнных инстументах. Больше всего понравилось арфа, канеш. Журчащий звук, который извлекается при поглаживании струн без всяких усилий - произвел неизгладимое впечатление! До этого была мечта играть на скрипке, как папа свинки Пепе. Скрипка не понравилась. Во-первых, надо смычок умудриться провести по каждой струне плоской частью, во-вторых струны зажимать пальчиками больно, оказывается. Там работать надо, слишком много движений одновременно.

Еще пробовали на домре, лире, гуслях, гитаре и балалайке. В этот раз были струнные. Следующий раз будут ударные.

Много бы я дала в детстве, чтобы мне дали попробовать провести руками по струнам арфы...
 
@danesh, читаю тебя в Кошкином дневнике и радуюсь: ты явно опять с нами :), с возвращением!
А зачем тебе унты? Зима ж кончается! Подозреваю, что в марте унты будут на распродажах за полцены!
Те же мысли )

А я в детстве о гитаре мечтала
 
Я совещание.jpg


Прислали фотографию с какого-то совещания. Кажется, я опять делаю вид, что не сплю. Не очень удачно :)
терпеть не могу фотографии - как выйдет лицо - брррр. А потом в газете где-нить повиснет :)

Я о гитаре мечтала уже подростком. И даже начала брать уроки. Но... не смогла перебороть этот период, когда мозоли на пальцах нарастут... зажимать струны было оооочень больно. У меня очень чувствительные кончики пальцев. Так и не пошло дальше трех блатных аккордов. :) Зато на фано оторвалась. Опять же, фано у меня дома не было для серьезных занятий, зато подружка-одноклассница училась в музыкальной школе (позже - в Консерватории). Так вот она меня и учила :) Наверное, "посвящение к Элизе" я и сейчас смогу... Как всегда: нет ничего, что лучше заседает в башке, чем то, что сделал сам. Посвящение к Элизе я подобрала на слух когда-то и смогла точно воспроизвести. Вот и руки запомнили.
 
А чего унты? Я в Спортмастере купила сапоги такие, тканые, на аквастопе и подошва у них ребрышками. Все морозы в них проходила - и теплые, и не скользят, и есличо - не промокают.
Эх, надо таки разориться на силиконовый клей... У меня сапоги силиконовые, на овчине. До минус 10 - вообще идеально. Плюс по льду ходить - они прям присасываются. Вообще не скользят. Да вот стекла от битой буталки сдвигала ногой - проколола, а силикон он же жир, поползла щелочка насквозь. теперь по воде промокать начали... у подошвы дырка. А клей силиконовый 2,5 тыр стоит! Другой их не берет. А так удобно - ноги сунул и пошел. Сейчас таких в продаже и нет уже, резиновые на меху есть, но это не то. Силикон какбы дышит, в них ноги вообще не отпотевают, плюс по ноге сидят. Удоообные...

А по врачам ты чего шастаешь, еще контроль? ты ж говорила, что химия была последней прошлая... нет? По любому удачи тебе!
 
Ой, скрипка очень сложный инструмент, ИМХО.

Какой вчера был туманище! Вообще интересная погода. Снег твердый и уже потихоньку сходит. Но вчера к ночи за городом был серьезный такой морозец. Снег под ногами скрипел знатно. Хоха такой весь готовый к сотрудничеству топает рядом, под копытами аж звон стоял. Я еще подумала, что зря его вывела на улице шагать без попоны, видимо из-за влажности даже с легким морозом холод пролезал даже под одежду. Хоха распушился даже на улице.Но поскольку побегал, разогрелся - был такой активненький и не выглядел замерзшим. Вообще ему явно погода нравится, бегать ему хочется, но он при этом какой-то контактный, весь во мне.
Ехала обратно - туман в молоко. причем почему-то всю дорогу я одна ехала, изредка встречная машина попадалась. Вроде, время для меня обычное... а машин мало, будто ехала глубокой ночью.

Что-то я жить в повышенном давлении могу. А в пониженном - совсем голова рядом, все время хочется спать... Такое ощущение, что я в сознание вообще не прихожу...

Вчера ночью зависла в телевизоре - смотрела авиасалон какой-то... Это необыкновенно! Это просто невозможно. Итальянская и французская команды - это просто фантастика. Нереально...
 
Последнее редактирование:
Вот, нашла из "неопубликованного" (разбираю рабочий комп).
Пусть будет. Эмоция...

Всадники.

Меня накрыла осенняя хандра…

Зазвенела моя струна.
В тёмном небе сверкают звёзды.
Льётся осенний воздух.
Тихо плывёт луна.


Осенняя ночь летела в лобовое стекло в свете фар, обтекала машину, скрываясь сзади в темноте. То накрапывал легкий дождь, то вдруг взрывалась над полем белым светом полная луна, окруженная радугой. Там, в 100 км от города, звезд в разы больше. Воздух прозрачен, небо бездонное и черное. Захотелось остановиться и вдохнуть эту ночь. Заехала по проселку в поле, выпустила собак в мокрую траву, села на капот, достала сигареты. И поняла, что курить не хочется – потому что хрупкий воздух вокруг полон запахов осени, льдистых, сырых, то ли умирания, то ли новой жизни в другом качестве. Звенящая тишина обволакивает.

Мне ни спать, мне ни есть, ни пить.
Затаиться во мгле ребёнком.
Слышится окрик бойкий.
Слышится стук копыт.

Это кони в ночи спешат.


Как странно. Странно, что много лет назад мне совсем не мерещились в ночном небе кони, я не видела, как голубым лунным светом наливается в темноте лошадиный глаз слева над плечом, я понятия не имела, что ночь дышит в тишине лошадиным вздохом из мягких ноздрей, и звучит легким хрустом подмерзшей травы под копытом. Я не знала, что ночь пахнет горячей лошадиной шерстью, сохранившей тепло дневного солнца. А теперь я знаю…

Это кони в ночи спешат.
В блеске немых созвездий.
Нет им пути назад...


Знаю всадникам в срок успеть.
В целом мире им нет преграды.
Ангелы будут рады.


Собаки выбежали из тьмы, пахнущие мокрой шерстью дикого зверя, разгоряченные, в свете фар зеленым загорелись глаза. Собаки молчат, только дышат с надрывом, высунув языки, как вернувшиеся с охоты волки.

Как странно. Когда-то, много лет назад, я представить себе не могла, что я буду сидеть одна, в ночном поле, под звездным небом, на теплом капоте машины, и смотреть на своих вернувшихся в охоты собак. И вспоминать как вернувшиеся с поля лошади в теплой полутьме конюшни уютно хрустят душистым сеном…

Прошлое, настоящее и будущее. Эта ночь сейчас – настоящее, а завтра будет новый день, и настоящее станет прошлым. Неповторимым. Можно приехать ночью в то же место, выпустить из машины в ночное поле собак, но ночь будет иной. Даже если ладонью прикоснуться к мокрой шерсти и ощутить знакомые запахи.

Время ночными всадниками исчезает в ночном небе, не вернешь…
Может, и к лучшему, что не повторяется ничего, но остается память о каждом мгновении. Но так жаль, что не вернуть то, что так хочется испытать еще раз…

Говорят, что в последний миг жизни можно почувствовать еще раз то, что хотелось бы прожить из прошлой жизни….

Ангелы будут рады…

А завтра уже весна.
Накатила на меня весенняя хандра...

Египтянин

Будто я...
Будто я...

Чему вовсе не быть, так того не сгубить,
А чего не сгубить, тому нету конца на Земле.
Тонких улиц иглу
Пальцем переломлю.

Будь свободна душа,
Но меня не лишай
Легких крыльев,
Ведь кажется мне,

Будто я египтянин,
И со мною и Солнце и зной,
И царапает небо когтями
Легкий Сфинкс, что стоит за спиной.

Будто я...


Нет, не приходит ко мне состояние легкой грусти после потери. Не приходит. Так было всегда, и все потери трамбуются в подкорку поглубже, и остаются с мной потерями не только кого-то или чего-то, потерями целой жизни, что была с ними связана… Со всеми счастьями и болями.
Просто то, что было до потери уходит в прошлое. И приходит осознание того, что это – было, это – не вернется, это – прошлое, и в новой жизни этого – не будет.

Пока не потеряешь – ты живешь в настоящем, все что происходит – было вчера и продолжением этого будет завтра. И кажется, что так будет всегда. Время останавливается, мир нагружается событиями, и это настоящее, это – жизнь.
А потом жизнь кончается. И надо начинать новую жизнь, постепенно заполняя ее новым настоящим. Но, чем ярче была прошлая жизнь, тем сложнее начинать новую. Планочка высоко, попробуй раскрась жизнь в такие краски… которые ушли в прошлое.
Трудно.

Будто я...

А мечта не нова,
Чтоб до неба трава.

Будь свободна душа,
Но меня не лишай
Легких крыльев,
Ведь кажется мне,

Будто я египтянин,
И со мною и Солнце и зной,
И царапает небо когтями
Легкий Сфинкс, что стоит за спиной.

Будто я...


Знаете, что случилось после потери Зары? Случилось странное. Оказалось, что кто-то там, наверху, выдрал из моей жизни почти 20 лет, спрятал в карман. А потом вдруг вытащил и налепил мне на лоб.
Пока рядом была Моя Вороная, я была этакой шалой девицей средних лет, лет так 40-45, готовой искать и принять любые приключения на собственную задницу. Вписаться в любой блудняк, не ощущать опасности, а только восторг от риска. И вдруг неожиданно оказалось, что мне уже под 60, и я начала стремительно стареть и осознавать свой возраст.

И, кто знает уже, не только какой она будет, эта моя новая жизнь. Теперь кто знает, не будет ли эта жизнь последней…

Чему вовсе не быть...

Будто я египтянин,
И со мною и Солнце и зной,
И царапает небо когтями
Легкий Сфинкс, что стоит за спиной.

Будто я...


И подарит ли мне еще судьба в этой жизни наяву ощущение ликующего страха, ощущения полета – падения в ночном небе, не видя земли… как во сне, подаренном Ночной Кобылой.
 
Размышлизмы о времени, о жизни, о себе написаны давно, просто не показывала, потому как было ощущение душевного стриптиза. всякие такие вот зарисовки у меня есть - или не доработанные, потому что поперло и вдруг как отрезало писать, или на момент написания кажутся слишком откровенными. А потом, через время, вроде и сглаживается... хотя я воспринимаю свои зарисовки-эмоции остро и через время.

О, Ника, спасибо! денег скока? Я стерла СМСку с номером карты... Пришли мне, плз, опять №карты и сумму - я перечислю сразу! И я, вроде, за доставку меховушки еще должна 290.
Эта зараза цыпу ест, вроде, с удовольствием... а ягненка не ест! Точнее, видимо когда припрет - ест, но выражает протест всей тушкой.
В отличие от такса, который метет все.
Ника, а есть лайт (облегченный) для мелких? А то в лайте гранулы крупные... В общем-то, такс и с крупными справится, канеш, но он практически не жует, засасывает со скоростью собственного визга. И крупным иногда давится...

Два дня в конюшне не была - довелось тут поработать вечером на благо собственного кошелька. Только звоню конюху, узнаю как дела (- карашё). Вчера попросила Хохе поменять гуляльную попону на дождь с флисом - а то у нас радикальный такой плюс... Сегодня вот сижу и думаю: а обещают дождь чуть не целый день, не замерзло бы дитё-то... Он же лысый - шелковый, блестящий, вроде и не линял сильно. Но он и не оброс сильно. А зимняя лосдаувская попона с капором уже выносилась и на зимнюю не тянет... Надо к зиме заморочиться новой попоной. Интересно, та денниковая, что я покупала Заре в последний год, в летник на зиму, которая как скафандр - сильно промокает? Она ж жутко теплая, но вот простеганная вся, то есть швы везде, в которые может протекать... Как денниковая она не нужна, как бы ее гулять приспособить... Продавать жалко, да и жабно - она ж дорогущая.

Вообще у Хохи совсем другой теплообмен, по сравнению с Зарой. Видимо, это связанг не только с возрастом, но и с климатом, в котором вырос - он же южный. Потому он не сильно греется в теплой попоне при такой температуре за бортом, при которой Зара уже голая гуляла. Ну, не в последние пару лет, канеш, когда она уже сильно сдала и кровоснабжение уже не ага было...
Блин, в телефоне загружала опять прокони - потому что у меня все рухнуло. И наткнулась на раздел со статьями. Прочитала там на одном дыхании статью "Как стареют лошади". Читала и прям Зару узнавала поэтапно... и про Мимику. А с Зарой все происходило прямо так, как в статье описано. Очень полезная и познавательная статья.

А теперь почему-то не могу найти этот раздел со статьями. Там еще про старость была статья, которую я не успела прочитать... Где этот раздел искать? Я так понимаю, что это тот раздел, про который Мария писала - про поиск авторов.

Вяснаааа.... Полезла в шкаф. Потому что организм выразил потребность поодеваться как-то не по-зимнему. Обнаружила платье, ношение которого подразумевает подтянутый живот и каблуки. теперь вот приходится себя контролировать все время - оооочень стимулирует! Правда, многократно поломанный и чертекак сросшийся мизинец на правой ноге как-то голосует против сапожек на каблуке. Если долго ходить...

Парочка февральских фото - на плохонький телефон, через грязное окно, но все равно видно - какой был роскошный закат...

140220174238_1.jpg


140220174239_1.jpg
 
Последнее редактирование:
Оно! ну, я тупаяаааааа!!!! И правда наверху же есть раздел "статьи"! Вот где угодно смотрела, кроме как на верхнюю зеленую строчку!

Кстати, судя по заголовкам там есть интересные статьи, полезный раздел получается. Вот у АнютыМ на "Старом друге" много статей интересных, но я давно туда не попадаю... Хорошо бы в проконях они появились :) Помню, как я там шарилась в последний раз в теме про копытки, когда было актуально.
А еще бы... счас губу распущу.
Вот если бы собрать воедино то, что знают В-ветер, АнютаМ, Сарочка и Наташа-Olmek про витамины, микроэлементы, их влияние на лошадиный организм.... А то я все время читаю у них в дневниках и других темах, для меня это очень сложные вопросы, мне без системы изложения инфы это никак не осилить. Вот бы в одном месте такое собрать, да чтобы системно: элемент-влияние/усвоение - работа в комплексе с другими элементами с учетом особенностей организма... Такой труд был бы просто бесценен! Мой мозг вот такую информацию воспринимает не с первого раза, и если кто-то мне это очень хорошо разжевал, и желательно - изложил понятным языком для тупых совсем...

А у Веры много инфы по содержанию и кормлению старых лошадей, например. Тоже у нее объединяется личный опыт с обоснованием буквально научным.


Ууууу, пристегните мне губу!
 
Почитала статью. Страшно подивилась, что мне старый цыган своими словами все то же рассказывал... Плюха моя старость начала показывать с 15ти лет, но у нас возраст известен весьма и весьма примерно. Уж очень она аккуратно зубы "носит".
 
Про размышлизмы.
Это, наверно, как старые или не очень, люди хоронят свою вторую половинку. И остаются одни. Со своим возрастом.
Может можно все же найти что-то, что еще позволит проснуться в тебе "шалой девице"?! Это вопрос не только для тебя-ведь все как-то примеряешь на себя...
Просто рассказ: моя бывшая коллега, в 63 года попала под сокращение на работе. Работала помощником директора, жизнь кипела. Директора сняли, ее сократили...Ясно, что на этом ее трудовая карьера закончилась. Чем жить? Есть только муж, детей нет и, соответственно, нет внуков. Ну, хорошо, что финансово оч.обеспеченая. Что она делает? Покупает домик в Италии. Пошла учить итальянский язык. Теперь по полгода живет там. Какой-то там местный Ромео нарисовался:D Стимул выглядеть хорошо :DКогда здесь - спрашиваю "Как дела?". "Все хорошо: йога, танцы, итал.язык"!:D
Оч.за нее рада:)
 
Хочу домик в Италии!
Море, солнце, виноград, покой и стабильность. Пожалуй, я смогу пару недель пожить в таких условиях и не свихнуться, не начать прыгать с зонтиком с крыши, чтобы получить всплеск необходимого адреналина. нет, мне очень нужен домик, в который я смогу на несколько дней прятаться от самой себя. Где время будет останавливаться, пространство замирать, а в мозгах звенеть тишина и больше ничего!

Нет, Рита, это все не так. То есть, я не об этом.
Есть у меня давно некая теория. Точнее - жизненная позиция. Во-первых, жизнь это в принципе очень увлекательная игра. Что бы не происходило - просто у этой игры правила такие. Если происходит что-то негативное - значит ты или где-то прошляпил "шанс", или правила игры нарушил, или не справился с ситуацией.
Условия игры существенно улучшаются когда есть деньги. По крайней мере необходимый минимум.
Кроме того, жизнь, как игра, состоит из нескольких уровней. То есть, у меня много жизней. Только вот каждая жизнь кончается с серьезной потерей чего-то или кого-то. Ну, есть некие условия, которые создают образ жизни. Как правило, это связано с чем-то и кем-то, когда образ жизни существенно меняется по сравнению с прошлой жизнью. Сложность в том, чтобы все время подниматься на уровень выше... не материально, а по яркости и увлеченности бытия. А каждый раз все сложнее, потому что планочка тоже с каждым разом все выше. В результате эмоциональная наполненность и удовлетворенность очередной жизнью должна подниматься вместе с уровнем того, что доставляет сильные положительные ощущения.

И чем выше этот уровень позитива, тем тяжелее и больнее это терять. Каждая потеря того "ядра", вокруг которого создается новый образ жизни - это маленькая смерть, какой-то период эмоциональной "приглушенности", который необходим для восстановления способности вновь ярко чувствовать и сильно реагировать на события новой жизни.
Основой, ядром жизни может быть что угодно. Любовь, ребенок, работа, хобби, риск с адреналином, животное - не существенно, что именно вдруг зацепит и начнет доставлять эти сильные позитивные ощущения.

Во об этом я и написала... о том, что жизни начинаются и кончаются вместе с потерей чего-то или кого-то очень важного, каждый раз есть иллюзия, что это - навсегда, но это не так.
Я просто не боюсь сильно чувствовать и радость, и боль... Хотя, больно каждый раз, и известно, что так будет... И когда-то жизнь будет последней - просто физически кончится время.

У Желязны есть чудесная повесть. Называется "Этот бессмертный". Как свойственно Желязны, очень многослойная вещь, со своей философией, мне очень близкой. Вещь, в которой нет начала и нет конца, потому что жизнь не кончается. Она одна. Но сколько жизней проживает этот бессмертный...

Так вот, наверное, главное, что я хотела сказать - это то, что я ценю все, что со мной происходило, происходит и будет происходить. Это все - мое собственное. Я помню все и всех, радость и счастье каждой жизни я ощущаю так, будто это было вчера, и боль от потери не утихает, это во мне и не становится меньше. Наверное, так и должно быть.

Но вот что с возрастом связано - видимо то, что если возникла мысль, что эта жизнь может быть и последней, просто в силу объективных причин, связанных с отпущенным временем - значит и прожить эту жизнь надо, как последнюю, и поднять планочку на самый высокий доступный уровень :D
 
Таня, я поняла твою мысль про много разных жизней и согласна с ней. Не поняла идею про планку, которая с каждым разом выше. Что именно выше? ну не материальная часть, про это я догадалась :) Но как сравнивать разные этапы жизни самой себя? они просто разные, а не выше или ниже
 
Сложность в том, чтобы все время подниматься на уровень выше... не материально, а по яркости и увлеченности бытия. А каждый раз все сложнее, потому что планочка тоже с каждым разом все выше. В результате эмоциональная наполненность и удовлетворенность очередной жизнью должна подниматься вместе с уровнем того, что доставляет сильные положительные ощущения.

Ну, вроде объяснила... Планочка восприятия яркости бытия, именно положительных эмоций. Потому что терять именно источник положительных эмоция трудно и больно.

Я на работе.
DSCN4509_1_я на работе.jpg


Сегодня в городе как всегда неожиданно случился полный ппц. Сначала случился туман.
DSCN4510_1_туман.jpg


DSCN4511_2_туман.jpg


DSCN4512_3_туман.jpg


В 200 метрах габариты впереди едущей машины уже не видно.
Ну, что основнаой прикол не в тумане, я поняла буквально на перекрестке от стоянки. оказалось, что под колесами не асфальт. А голимый гололед. И тормоза вообще не при чем. Интересно, как люди по такому на автомате ездят, когда нет возможности передачами оттормаживаться! Впрочем, видимо все те, кого я встретила по дороге на работу -- 15 аварий на 7 км - именно на автоматах. Они собирались по несколько машин, причем в таком художественном беспорядке и были покоцаны со всех сторон, что я уже шугалась - как бы не попасть под раздачу.

Картинки про дарьПалну и музей музыки в шереметьевском дворце.
Началось все с того, что ДарьПална закапризничала и потребовала выдать ей розовую курточку. невестка задумчиво посмотрела на дочку и изрекла безнадежным тоном: я надеюсь, она это перерастет... уж лучше она в 4 года будет принцессой, чем в 20...

На том берегу реки как раз шереметьевский дворец с роскошной решеткой.
DSCN4473_1.jpg


DSCN4474_2.jpg
 
Сверху