Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
я так поняла, что сравнивается не этапы жизни, а ощущение от яркости бытия. Чтобы заглушить потерю прошедшего этапа, требуется каждый раз поставить планку ощущений выше прежнего. Как лекарство от боли.
 
Ну, вроде объяснила... Планочка восприятия яркости бытия, именно положительных эмоций. Потому что терять именно источник положительных эмоция трудно и больно.

Я на работе.
Посмотреть вложение 257985

Сегодня в городе как всегда неожиданно случился полный ппц. Сначала случился туман.
Посмотреть вложение 257986

Посмотреть вложение 257987

Посмотреть вложение 257988

В 200 метрах габариты впереди едущей машины уже не видно.
Ну, что основнаой прикол не в тумане, я поняла буквально на перекрестке от стоянки. оказалось, что под колесами не асфальт. А голимый гололед. И тормоза вообще не при чем. Интересно, как люди по такому на автомате ездят, когда нет возможности передачами оттормаживаться! Впрочем, видимо все те, кого я встретила по дороге на работу -- 15 аварий на 7 км - именно на автоматах. Они собирались по несколько машин, причем в таком художественном беспорядке и были покоцаны со всех сторон, что я уже шугалась - как бы не попасть под раздачу.

Картинки про дарьПалну и музей музыки в шереметьевском дворце.
Началось все с того, что ДарьПална закапризничала и потребовала выдать ей розовую курточку. невестка задумчиво посмотрела на дочку и изрекла безнадежным тоном: я надеюсь, она это перерастет... уж лучше она в 4 года будет принцессой, чем в 20...

На том берегу реки как раз шереметьевский дворец с роскошной решеткой.
Посмотреть вложение 257992

Посмотреть вложение 257993

И у нас туман туманский сегодня был)

А ДарьПална действительно принцесса :) Может, она это и перерастёт, но принцесса в глубине души никуда не денется)

Ну..вроде понятно, Тань, хотя я не согласна :) Ну да и Бог с ним )
 
я так поняла, что сравнивается не этапы жизни, а ощущение от яркости бытия. Чтобы заглушить потерю прошедшего этапа, требуется каждый раз поставить планку ощущений выше прежнего. Как лекарство от боли.
А вот это понятнее. Спасибо, Наташ)
 
Про ДарьПалну в музее музыки.
Я уже писала, что детям дали попробовать инструменты. Тема была - струнные. Очень интересно рассказали, как образовались струнные инструменты, как резонирует звук и усиливается.
Арфа:
DSCN4481_3_арфа.jpg


DSCN4485_4.jpg


Домра:
DSCN4488_5_домра.jpg


DSCN4489_6_домра.jpg


Ударные будут в это воскресение. но - ооочень красивые!
DSCN4491_7.jpg


Лира:

DSCN4494_7_лира.jpg


DSCN4496_8.jpg


DSCN4497_9.jpg


Скрипочка:
DSCN4501_10_скрипка.jpg


DSCN4503_11_скрипка.jpg


Фотографировать со вспышкой там нельзя, потому не слишком качественные снимки. Но вот это солнечно-янтарное освещение особенно играет даже...

сравнивается не этапы жизни

Ну, этапы жизни сравнивать и не получится, потому что источники положительной энергии очень разные. 9 лет в милиции - и 13 лет "конной жизни" активной - как сравнишь...

И, кстати, для перехода из жизни в жизнь очень помогают поездки-путешествия. не обязательно отдых, может и по работе. Наверное, только это дает некие кратковременные ярчайшие впечатления, как тренировка заглушенной эмоциональности :).

Но, блин, на это надо денег...

Как лекарство от боли

Не от боли. От образовавшейся пустоты. С болью можно справиться, можно жить, можно излечить. В конце концов, боль это тоже ощущение, а душевная боль это тоже эмоция. А вот пустота, особенно эмоциональная, требует заполнения. Особенно, когда это пустота при невозможности именно получать положительные эмоции - просто потому что ты не ощущаешь всю полноту положительного воздействия. Наверное, это просто гормональный уровень :) - требуется выработка эндорфинов, а мозг при положительном воздействии не воспринимает выработанные эндорфины как достаточные по уровню для того, чтобы испытать счастье. Значит, надо вырабатывать больше :) - вот вам и планочка :)
 
Последнее редактирование:
Про домик в Италии: конечно там скучно. Если сидеть в городишке. А можно путешествовать. Но, кмк, тут веселее: йога, танцы, выставки и т.д.
Я понимаю о чем ты. Я пыталась "бросить" в.е., когда мою любимую прокатскую лошадь продали. Образуется такая огромная пустотищщща. Я не смогла ее ничем заменить. Но тогда у меня дочки не было. Наверно, детки могут заполнить пустоту полностью...пока не вырастут((
 
Ну вот мне скучно с учетом йоги, танцев, выставок и даже путешествий :) такой образ жизни я могу пару недель выдюжить. Ну, от силы месяц. А потом непременно куда-нить вляпаюсь. Скорее всего, в общественную деятельность, при отсутствии работы. Может быть, я до такого еще не доросла так же как до собственного сада-огорода. Даже мысли о таком существовании вызывают во мне священный ужас на тему - только не это :). правда, к этому ужасу примешивается чувство здоровой зависти к людям, которые вот нормально себя ощущают в такой жизни, никуда не ломятся, ничто их не тяготит, им стабильно, спокойно, ровно - везет же...

Путешествия для меня особый момент. Сорвался, улетел-уехал, не особо заморачиваясь на предмет комфорта, лишь бы была возможность глазеть, шкрябать ногтем древние камни, взыхать запах новых мест и впитывать всей кожей солнце, ветер, мороз, дождь или что там еще прилагается к той новой информации, которой будет загружаться мозг. Главное - динамичное передвижение без зависания на одном месте. Ну, надо чтоб было куда вернуться переспать с новой информацией... желательно иногда лежа переспать, но несколько ночей можно и как получится. После такого отдыха надо пару суток отдохнуть в "гнезде" и - вперед, дальше на ... работу, заботу, или другой способ получить порцайку гемора.

Вот сейчас нет уже Зары, которую я не могла оставить надолго без своей заботы. Внучка старшая уже подросла и с ней вполне можно ездить куда-нить - не слишком активно, но отдыхать. А меня вот пока что-то не торкает куда-нить ехать... я себя заставляю - пока тут поблизости хотя бы. Интересно... но вот особо внутри нет чувства полного удовлетворения...

Надо себя заставлять, что ли :)
 
Заставлять, ага. И даже заставлять удивляться насильно! Я была знакома с одним дядькой. Он бывший военный моряк. Т.е. понятно да, что он весь земной шар обплыл не по одному разу. Человек с погасшим взором. Он все видел, ничего ему не интересно. Печальное зрелище! Мне кажется,себя из такого состояния надо выдергивать. Радоваться и удивляться насильно, а потом организм "раскачается" и сам найдетт чему изумиться.
 
Ну, дядька потух не потому, что он все видел и ему все не интересно. Ключевое слово - бывший. У него та жизнь кончилась, а в новой он себя еще не нашел. Планочка у него высоко была, именно потому что та жизнь была очень насыщенной. Ему есть с чем сравнивать. Ему чтоб найти то, что его зацепит - надо оооочень постараться. Или то, что его зацепит, его и не спросит. Если повезет... Ну, и возвращаясь к химии вопроса - себя цеплять можно как угодно, но вот организм не обманешь - ощущение счастья все же завязано на гормоны. Так что изумляй себя, хоть заизумляйся, а ежели гормонов не хватит - то и не вытащишься. Другое дело, что можно приучить мозг к тому, что более низкий уровень "счастья" нормален, занизить потребности. Уехать в домик в Вологодской, жить там полгода - соловьев слушать... и не сходить с ума от стационарности бытия, а наслаждеться. И путешествовать до ближайшего поселка в магазин. Тоже вариант!
 
Я в журнале "Психология" читала: организм можно и нужно учить счастью. Т.е.не ждать пока тебя "торкнет" на какое-нить событие, а именно вызывать ощущение счастья с выработкой всех нужных гормонов. Я пробовала. Подтаскивала себя к кустику с распустивщимися листочками и уговаривала полюбоваться и порадоваться этому. Потом стало получаться радоваться таким вот мелочам. Так себя из болезни и вытащила. Это как растягивать губы в улыбке насильно,а потом и правда гормон пойдет! Об этом приеме все, наверно, слышали.
Еще один знакомый-бывший МЧС. Тоже себя не нашел: сидит дома, не работает, спивается и играет в комп.игры целыми днями. Мужику 55лет. Надо ж как-то карабкаться из ямы-то. Искать другую волну в жизни, стараться. Не хочу осуждать, но там семья страдает, ребенок.
 
Твой знакомый из МЧС как и мои знакомые из милиции, которые отработали на адреналине 25 и более лет, адреналинозависимые. Если он пить перестанет (раз уж другого замещения не нашел) от инфркта помрет.

Ну, про листочки и улыбки я тут сто раз писала - про вывод из депрессии:D, это известные приемы даже без книжек по психологии :)

Что делать с овчаркой? Нет, может течка пройдет и опять устаканится. Но жрать свой корм она отказывается категорически. Что настораживает - с удовольствием ест мелкие гранули таксового корма. Я уже всю пасть с зубами обсмотрела... Вроде все в норме. Нет, все же надо показать зубы вету.
С другой стороны, замоченный корм она тоже не ест свой. Хотя там уже нет крупных гранул...

Хоха в эту неделю у меня вышел заброшенным. Нет, где-то через день у меня выходит ездить по вечерам. В остальные дни его гоняет или конюх, или Злата, или еще кто - кто может. Но меня начинает глодать совесть - молодой, здоровый конь, а я не работаю...

Я его сейчас на навозке гоняю, но он почему-то не особо охотно бежит. Мне уже мерещится, что он жалится на левый перед. Надо попросить Злату посмотреть. А то я мнительная, и от того, что совесть пристает, могу придумать коню болячки, чтоб была причина ездить каждый день.:D

Кошка что-то намекает на начало обострения по гастриту. Где-то раз в неделю ее рвет. Причем явно со спазмами - перед рвотой она кричит. Вот, блин, глистогонить надо, а она опять по весне обостряется... Причем кошь активная, веселая, шерсть просто заглядение, то есть у нее приступами. Начала давать ей бифидобактерин. Надо у Ники купить расторопшу - у меня запасы кончаются. А ее и собаки, и кшь хорошо сейчас едят.
 
Последнее редактирование:
Я, конечно тоже и листочкам радуюсь и грандиозные восходы солнца на трассе после ночи тяжелого дежурства по дороге в больницу к мужу пробуждали такое чувство, будто гормоны радости, как при подзарядке разряженного аккумулятора, откуда-то со дна поднимаются и любовь к этому миру отодвигает на второй план горести. Но я понимаю Таню. Нужна не тихая радость и даже не громкая. Нужна эйфория.
 
Говоря по-другому: сильный выброс гормонов:D Ну, можно с крыши с зонтиком прыгнуть. И сегодня ты счастлив. А на завтра - падение в яму черных эмоций. Ибо маятник качнется так же сильно в др.сиорону. Недаром буддисты пропагандируют ровные спокойные эмоции. Хотя...скучновато так, кмк.
По-мне так было: сег отрыв в клубе на всю ночь, а на след - падение в черный депресняк. Такие русские горочки:D Вредные для психики;) но яркие для жизни.
 
Нет, у меня эти периоды в жизни пролонгированные. Но сильные эмоции мне необходимы постоянно. Поэтому я прыгала с парашютом, поэтому я ходила в экстримальные походы в горы и на реки. Езжу в вет клинику, где часто идет борьба за жизнь, тоже драйв. Начала работать с тяжелыми весами по этой же причине. Сильный гормональный выброс. Маятник качается, да. Часто здоровьем, моим или моих близких или любимых животных. Т.е. единственным, что для меня страшно. Но, имхается мне, что не было б моих эйфорий, проблем по здоровью все равно б не избежать. И какая б это была тогда жизнь?)
Пролежать, образно говоря, всю жизнь на диване только из-за того, что за выход на улицу придется заплатить, для меня странно.
Отрывы в клубах я не очень понимаю, так же не понимаю, почему потом депрессняк. А вот отрыв в помощи в борьбе за чью-то жизнь на всю ночь, а потом целый день на подъеме из-за того, что отвоевали у смерти одну жизнь хотя бы еще на один день - вот это драйв и эйфория. Или идешь к сложному порогу - кажется, руки ватные от страха, входишь в порог и начинается работа, бешенное счастье. Выходишь, вспоминаешь и счастлив и через год вспоминаешь и счастлив!
Вот я о чем.

Тань, может овчарке просто надоел вкус ее корма? Может просто поменять на время?
 
Последнее редактирование:
а может ее на натуралку перевести?
ну не прет ее с сухарей, не ложаться на организм
такое бывает
 
А на завтра - падение в яму черных эмоций. Ибо маятник качнется так же сильно в др.сиорону.

Нет, у меня не бывает ям черных эмоций. И депрессий тоже не бывает. Я умею своим состоянием управлять и пресекать попытки организма "впасть в отчаяние". Потому мне такое просто не свойственно. Точно так же мне не свойственно чувство ненависти. Ну, бывает настроение портится, это выражается в том, что мне не хочется ни с кем разговаривать. Но это не завязано на состояние эйфории вообще. Скорее, это совпадает с периодом, когда "денег нет". На что-то конкретное и сильно нужное в данный момент :D Или когда наобщаюсь в усмерть и чисто устану от трепа. А еще я терпеть не могу разговаривать по телефону. Мое старичье на меня обижается - почему я не звоню и не перезваниваю на их звонки (ну, да, на из вызовы я не отвечаю). Но этож на полчаса разговаривать - вот от такого я впадаю в бешенство.

Нет, Ира правильно пишет - нужно перманентное состояние эйфории для того, чтобы ощущать себя частью этого мира. И вот при потрере того, что поддерживает в этом состоянии, причиняет сильную боль. Но это тоже не депрессия, это просто болезнь.

А вообще, если честно, я очень ровный человек. На работе у меня вообще исключаются вплески эмоций, ни в плюс, ни в минус. Но, несмотря на то, что меня ничего не может вывести из ровного состояния на работе, я при необходимости умею "включить злого начальника" (это никогда не относится к моим непосредственным подчиненным, для них я всегда добрая мама, чтобы они не творили), рявкнуть, в тч матом, если понимаю что теряю время и человек впал в ступор и мои слова не воспринимает. Обычно действует - видимо от неожиданности. А потом чел начинает вдруг включаться и работать, понимать, не с одного раза - но хоть объяснения воспринимает и что-то доходит. И никто не обижается при этом. Хотя, чужие обида мне пофиг, я считаю что это половые проблемы обидевшегося, но никак не мои...

В общем, состояние эйфории запускается на полную катушку, остальные пограничные состояния мне не доступны.

Ленк, нет, на натуралку я собак переводить не стану - это для меня гемор, так что пусть жрут то, что дают! Чего там в ней не усваивается! Здоровенная дурмашина, даже при заниженной пайке. Приедешь - увидишь! Мощная псина, и морда уже не щенячья.

Ириш, а я сейчас и меняю ей корм. Вчера вот мне привезли 6 гк - пока на пробниках "мспытывала" - выяснила, что курица, вроде, идет, а баран с рыбой, вроде, не идет. Лайт ее не впечатлил.

Сейчас фотки перекачаю, покажу...

такие выхи, как в этот раз - - от них отдыхать надо!
В субботу мне неожиданно свезло. Позвонил сынуля и предложил приехать в авторемонт, чтобы из их аута перекачать бензин вип-пауэр в мой аут. Потому что у него полный бак, а бак потек.
Поехала за халявным бензином вместо конюшни. Теперь у меня полный бак и 2 канистры в багажнике.
А вечером - юбилей невестки.
Сынуля: странные вы, женщины... Говорю жене - давай устроим банкет, друзей позовем! - Не хочу, говорит, банкетов! Подари мне кроссовки хорошие!
Поехали в ессо, купили кроссовки. Всем. В сам ДР сынуля преподнес жене 35 белых роз. И весь день устраивал ей квест. Он решил подарить ей деньги. И нам всем сказал - дарить деньги. Он положил в конверт 35 тыр. мы все в свои конверты по пятерке. Он эти конверты спрятал по квартире и как в Дозоре давал ей задания, а она весь день собирала эти конверты...
В общем, получив деньги, жена сказала - а теперь поехали купим мне платье! И туфли!
А потом сказала: хочу банкет!

И вот вечером в субботу случился этот банкет в Вацлав-замке. Добрый сынуля заказал для мамочки поппури рок-н-рола. Я чуть не сломалась - в каблуках отплясывать.
Меня чуть было не выдали замуж. Ессно, за "мужа на час". Всем столом решили, что ежели мы с Димкой распишемся (ага, второго мужа с именем "Дмитрий" я не выдюжу!), то они все скинуться и оплатят нам свадебный банкет. И хорошо погуляем! мы с Димкой переглянулись и согласились. Не, ну развести народ на банкет, да еще свадебный! Святое жеж. Народ насторожился. Потому что такого легкого согласия на свадьбу, особо от меня, никто не ожилал. И тут до кого-то дошло: да они ж погудят и разведутся! В общем, нам поставили условие - брачный контракт на пять лет. Ну, муж на час или на пять лет...
Вот, есть о чем подумать.

А потом меня с Леркой отправили домой - укладывать спать. А потом мне привезли Дашку. А в час ночи меня отвезли домой.

А утром - свтавать в 8, гулять с собаками, и ехать с Дашкой в музыкальный музей. Приезжаю я за Дашкой - а там все спят... Не, успели. Тема была - ударные в этот раз...

Не, днем я таки успела метнуться в конюшню и без особого тщания за полтора часа успеть обслужить Хоху.
Пока мы с Хохой бегали, в левада орали кони, как маралы во время гона. оказалось, это Хохина подруга - серая кобыла - которая осталась одна в леваде, объясняла мерину из соседней левады, что она вообще-то деушка порядошная, и нефиг лезть через проход между левадами.

И я еще успела в авторемонт. потому что оставила там аута - пусть разбираются со стеклоподъемниками. Они у меня за зиму, похоже, засахарились. Я ж в машине не курю, окна и не открываю... Ну, и проверить уровень всех жиж надоть - вясна жеж!

Музей музыки.
Сначала были колокола. Все дети выбрали себе по колоколу и слушали, как они звучат...
DSCN4548_1_колокола.jpg


Потом были гонги. Ыот то, что я считала китайским колоколом, оказалось гонгом - потому что там нет языка и стучат по нему специальной палочкой.
DSCN4550_2_гонг.jpg


А вот этот инструмент называется "шум дождя"... Теперь это любимый из ударных :)
DSCN4567_3_шум дождя.jpg


DSCN4570_4_шум дождя.jpg


Потом всем дали разные инструменты, из маленьких, и все в них играли. А экскурсовод показывала каждому когда его очередь. Типа дирежировала.
_5_типа маракасы.jpg


DSCN4575_6_играют.jpg


Ну, и конечно понравился барабан!
DSCN4582_8_барабан.jpg


DSCN4581_7.jpg
 
Последнее редактирование:
Я тоже терпеть не могу по телефону долго разговаривать. Телефон только для передачи информации

А чего бы и не сходить замуж?;)
 
Дык была я там. Сейчас, вроде, с нуля начинать семейную жизнь поздновато - это ж надо образ жизни менять кардинально, а мне лень. А вот такого состояния души, что хочу-не могу, у меня нет. У меня и так при необходимости все что надо есть...
Я, собственно, трижды от похода в ЗАГС отказывалась.... причем каждый раз странненько - один раз в турцию сбежала, никому ничего не сказавши, получив предложение зарегистрировать отношения, один раз мне собирались предложение сделать - а я забыла, что меня ждут и поехала овчарку Басю спасать... А один раз влюбилась в одночасье без памяти в другого! Причем два кандидата были вполне состоявшиея мужики, холостые, один - паталогический холостяк. И оба после меня нашли своих половинок, женились и счастливы. Говорят, я разбудила в них чувственность и желание соединиться со своей женщиной. И свято место пустовало недолго :). Третий собирался разводиться как раз, мы уже и квартиру приглядели - хотели купить. Результат - не развелся, живет в семье и тоже вполне доволен.
Не, не хочу я замуж! Хотя пара из высказанных аргументов: под боком будет постоянно человек, который, если что, твоих собак выгуляет и - кто ж на тебе женится, а тут тебя знают как облупленную и терпят столько лет - это да, есть о чем подумать :D.
Но вообще, судя по всему, у народа весна зашкаливает :)

Про конюшню.
Мимика ходила за народом и надеялась, что у всех полные карманы вкусняшек. народ пошел кофе пить. Я думала, что Мими вместе с котами туде тоже пойдет!
DSCN4584_1_Мими.jpg


Потому что сено она есть уже не может
DSCN4592_2 Мими.jpg


А Хоха... вот спецом повешу эту фотографию, чтобы передать солнечную атмосферу в конюшне :)
DSCN4594_3_Хо солнце.jpg


А так - морозец. Привела с левады, сенца дала пошуршать (он, правда, расчитывал что сожрет все, прежде чем пойдем бегать!)
DSCN4598_4_Хо.jpg


DSCN4601_6_Хо.jpg


DSCN4602_6_Хо.jpg
 
Последнее редактирование:
Утащила в закладки статью о старении лошадей.
Мне всё время думается, что спокойными они становятся в старости оттого, что у них давление высокое и они неважно себя чувствуют. Или (и) ещё что-нибудь хроническое, что пока что явно не видно, но даёт это "спокойствие".
Но к своему так и не решаюсь подступиться с аппаратом для измерения давления: а вдруг громкий треск от "липучек" его испугает и он меня лягнёт? Думаю, думаю...

"Принцесса Дарья Павловна": а ведь она бы не захотела надеть розовую курточку, если б ей эту курточку не купил кто-то из взрослых.
Ну, и подобно тому, как "короля играет окружение", окружение и "играет принцессу".
Что ж, это хорошо, что её не "затюкивают" в духе "у людей дети, как дети, а тут..."

Про "замуж": у меня первая реакция - "У меня папа есть!!!" (ТТТ, конечно).
"Боливар не вынесет" ещё кого-то.
 
Ой, Света, я пыталась Заре давление на репице измерить! Гы, получилось расстояние до Луны примерно. Сказали, что надо было репицу побрить, тогда бы вышло хоть примерно похоже на правду. а на ногах там мерить вообще нечего.

Да ничего они не спокойные в старости, разве что когда болеют. А болеют они не постоянно. Был знакомый конь, перенесший 2 инсульта. После второго у него была раскоординация движений. Все равно зажигал, как в попу раненый олень, особо по весне. Я ж рассказывала, как на ЧМ по конкуру выступали несколько коней в возрасте 21 года. А прыгали на всякий случай до 160. Молодежь скокает препятствия, как 2 метра, хвосты трубой, лапы в стороны. А старичье - технично оближут препятствие в миллиметре, чего тратиться на прыжок с куражом, если и так пройдет.

Так что если мерить коню давление человечьим аппаратом - по-моему глухой номер. Тут скорее по цвету слизистых можно предполагать, плюс общее состояние.

Ну, принцесса - это состояние души, нравится розовое - и хренто с ним. Тут от того, кто что купил не зависит. Перерастет :)

Вчера. Приехала я забирать ее в музей. А они всей семьей проспали - после банкета. И детенка надо собрать за полчаса - и мы впритык приедем к началу. Я говорю: Даша, у нас сегодня тема - ударные инструменты, давай брючки надень, на барабанах играть в брюках удобнее! Нет, - говорит, - платье хочу, я же девочка! и едем мы в настоящий дворец! Ну, с дворцом я виноватая - сама ей так сказала в прошлый раз. Достает она платье желтое это. Невестка ее по быстрому причесывает. Яуть было не сказала: Даша, нельзя в желтом платье идти, нельзя в одном и том же наряде два раза ходить в одно и то же место! Во-время себе язык прикусила, а то мы бы еще платья выбирали!

Но через "принцессу" на нее можно влиять. И сейчас, кстати, по ТВ много идет таких "поучительных" типа реклам мультиков. Вчера вот к 8 марта рассказывали, какие будут передачи для девочек. будет куча мультов про всяких принцесс и волшебниц. И показывают как живые, настоящие девочки "копируют" любимых принцесс из мультов. очень здорово - выбираются положительные качества принцесс из мульта и обыгрывается, что вот именно это положительное копируется детьми. Вот эта принцесса - смелая, борется за счестье своего народа против сил зла. И девочка занимается спортом - там девочка гимнастка и делает упражнения, чтобы быть как ловкая и сильная принцесса. Красной нитью - надо заниматься спортом, чтобы быть похожей на эту принцессу. Такая же фигня про умную принцессу - надо учиться чтобы стать похожей. То же - девочка занимается рисованием, чтобы рисовать как любимая принцесса. В общем, основная тема - чтобы быть похожей, надо много трудиться и учиться, ничего не приходит само. В мультах принцессы много учатся, чтобы чего-то добиться. Так что, как учебно-воспитательный прием вполне срабатывает. У дашки просто, несмотря на ее рост, мозги-то трехлетки. Потому она что-то пытается, не выходит - бросает. Но попытки повторяются, и то, что получается - предмет гордости.

Это возрастное. А переучивать не во время, когда не созрел ребенок - только травмировать и научить сопротивляться "науке". лучше использовать те механизмы, которые уже дали готовыми, они есть, эти механизмы - эффективность гораздо выше.

Я вчера в машине ей рассказывала про "Волшебника Изумрудного города" и "Королевство кривых зеркал". Дашка как раз доросла, чтобы перед сном слушать книжки с продолжением - ей это стало интереснее, чем мульты по планшету смотреть. В "Королевстве кривых зеркал" - имена тех, кто за зеркалом живет, читаются наоборот. Оля - Яло, Жаба - Абаж и тыды. А Дашке не интересно буквы учить. Вроде знает, но забывает все через 5 минут начисто. И вот мы с ней решили, что имена обратно на слух сложно очень определить, надо написать и читать по буквам наоборот. как ей понравилось! Таня - Янат, мама Инна - Анни, Даша - Ашад. И буквы прямо смысл приобрели, стало интересно буквы узнавать и складывать в слова. теперь она свое торажение в зеркале называет Ашад.
Звери и дети в играх быстрее запоминают информацию, чем в процессе учебы - в игре сразу виден результат и понятно, зачем этим занимаемся. А сейчас очень много игр, в которых очень познавательно и легко учатся чему-то. И, главное, не важно, что вот прямо сейчас не пробило, оно через время выстреливает. Вдруг раз - и ребенок выдает то, что ты в него пытался вложить месяц назад без результата. Сидит где-то в подкорке, и вылезает, когда "дорастет". Дети поколения next - у них другое восприятие информации и совсем иная система обработки информации, отличная от нашей. пытаться вдолбить нашу систему - история безнадежная.

Купила тут пару дисков с Чевостиком - это типа Почемучки, которому все интересно. Мне слушать скучно - там тембр голосов не для моего уха, чуть замедленная речь. Зато инфа подается очень доступно и логично. Чевостик задает вопросы дяде и тот отвечает. Правила дорожного движения и поведения детей на улице, в гостях, за столом - вроде прослушаны и как-то без реакции. А вот вчера из музея идем, и с нами увязался один из мальчишек, забежал вперед от мамы. мы стали ждать его маму. И тут Даша выдает: нельзя убегать от взрослого, потому что если вы идете вместе - мама должна тебя видеть всегда, чтобы не волноваться, и чтобы ты не потерялся. А это - из Чевостика, который она слушала у меня в машине почти месяц назад! Замечание тут папе сделала - что нельзя так руками за столом делать, потому что рукавом можно попасть в салат, а всем за столом это неприятно. Это тоже из Чевостика.
 
Сверху