Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
О, с пользой для общества - это меня подвигнет даже к отчетности! Это ж всегда приятно,если на благо кому-то, а не просто ради своей пользы!

Ну, вообще да. Столько лет спокойной жизни и на тебе, оказалось что опасненько и надо было во время как-то менять образ жизни... только вот я уже много лет на гормонах без перерыва, мне-то хорошо, да вот организьма, похоже, уже как-то против.
 
А мне вот нравится такой вариант: раз в полгода/год ложишься на койку на неделю на ТО. И отлеживаешься и плюс проходишь все обследования. Через неделю выходишь с скорректированным списком лекарств. Эх, жаль, что сейчас финансов на это нетути(((
Значит, гормоны и последствия, как плата за молодость? Я вот как-то интуитивно не стала ничего принимать...Как-то у меня все внутри протестовало против гормонов...
Тань, сейчас, при наличии средств или по соц.программе, могут такое протезирование сделать...будешь и дальше декольте светить(если чо;)).
 
Зачла как пинок. Только мужество тут не при чем. Я пока реально не особо беспокоюсь. Благодаря danesh и ее опыту (вот где, блин, мужество!) я знаю в том числе что делать при наихудшем прогнозе. Беспокоит неизвестность. Может быть - неожиданность диагноза. Но и то, чего впадать в отчаяние-то - тут просто надо делать то, что надо.

У меня перед глазами моя кадровица. Вы помните, как она страдала и не лечила кота. И радостно поверила, когда позвала наконец-то на дом вета, что коту вообще-то не больно, он просто так хромает. Она так и не обезболивала кота до самой смерти, а там был рак костей. Но в такой диагноз она не верила. Вот та же фигня у нее со своим здоровьем и со здоровьем матери. Она вообще еле ходит, у нее какая-то фигня с пяткой, ну а варикоз такой, что ноги вот-вот лопнут. Но к врачу она не идет, даже когда я ее тащу к знакомому врачу - а вдруг скажут что-то страшное! К тому же она читает интернет, и про страшное она уже прочитала. Тогда страшно, а вдруг врач подтвердит то, что она прочитала. И вот она мучается, жалуется, еле ходит, но к врачу не идет. И когда ей говоришь про то, что надо бы, а то хуже же будет! - обижается и обвиняет всех в том, что ее пугают и над ней смеются.
Я тут ей сказала, что в отпуск иду чтобы обследоваться. Рассказала, что обследовать. Она сразу же выдала - да брось ты, тебе это все кажется! Куда уж кажется, если УЗИ уже не раз показало. Нет, говорит, не может быть, это ты себе придумала.
Это еще и потому, что вот - страшные вещи говорю, она на себя меряет. Примерила кучу опухолей - ей стало страшно за себя. А хуже, чем у нее быть ни у кого не может.
Вот такое отношение к собственному здоровью - это безумие.
 
Да, я вот тоже предпочитаю голову в песок... пока на стенку не полезу... Знаю, что так нельзя, но ничего с собой поделать не могу :(
 
Мне кажется, что ленивого человека надо напугать, чтобы он пошел "сдаваться", а вот трусишку надо успокоить, убедить, придать уверенности. Эту функцию надо кому-то из близких брать на себя...
 
Честно говоря я себе слабо представляю, как мне кто-то из близких, не будучи врачом, может придать уверенности...
"Сдаваться" иду только если страх смерти становится сильнее страха врача :))
 
"Сдаваться" иду только если страх смерти становится сильнее страха врача
Ура, я не одна такая! Я только к стоматологам бегу спокойно. После восстановления зубов в поломанной челюсти (век тебя помнить буду, чалый) там уже нечего бояться:D
 
Да уж, Катя! Тебя так просто не проведешь!:D С твоей привычкой докапываться до сути:) В интересующем тебя вопросе ты можешь и специалиста за пояс заткнуть;)
Я обычно сестру успокаиваю и проталкиваю по направлению.;)
 
А я себе могу напридумывать гораздо больше, если не пойду проверяться. На диагностику, которую сама себе назначаю, бегу быстро, а вот врачей не люблю, только уж если что-то совсем серьезное. Потому что не верю. Особенно стоматологам и гинекологам. Чаше, проблемы они не решают, а как-то подлатывают от этого становится только хуже. Проблемы расширяются и углубляются. Да и проблемы в основном такие, что не вылечишь, а приживаться с ними и поддерживаться учусь сама.
От лекарств при хрони мне только хуже становится. Из относительно последнего. У меня атеросклероз, приличный такой, с кальцинатами. При этом хороший холестерин на верхней границе, плохой на нижней. Коагулограмма отличная. Т.е., я в тех 10% атеросклерозников, которым просто не повезло. Тест плечевой артерии показал, что эндотелий сосудов не работает совсем, т.е., при инфаркте или инсульте, которые у меня очень возможны, я получаю максимальные поражения. Страшновато - иду ко врачу. Ибо, кроме статинов и "разжижителей", которые принимать не хочу, больше ничего не придумывается. Иду к очень хорошему кардиологу, она кардиохирург к тому же очень хороший. (Потом еще к одному кардиологу хорошему съездила для проверки - все то же). Получаю информацию, что кроме статинов и кардиомагнилов больше пока ничего не придумали. Статинов боюсь, т.к. есть неподтвержденная статистика, что там и Альцгеймер и Паркинсон потом чаще, рисковать своей и без того несчастной головой не хочется, это и так мое больное место. Доктор меня долго пугала, все-таки ишемический очаг в анамнезе. На кардиомагнил уговорила. Ну что там, подумала я, ацетилсалициловая кислота в кардиодозе, фигня. Не прошло и 2 недель, как я начала покрываться синяками, апофеозом стала лопнувшая суставная сумка в одном из суставов пальца ноги в походе. На этом кардиомагнил был выброшен в костер. Вообще, с таблетками у меня не складывается.
А, про гормоны.))) Я вот гормональные контрацептивы вообще не способна принимать. Потому что я патологически забываю про таблетки, если они принимаются больше 10-14 дней. Т.е., это максимальный период времени, на который мой мозг может сконцентрироваться на таблетках. Потом все, ни напоминалки, ни другие методы не работают. Я пропускаю прием, потом нервничаю, пропускаю еще... в случае с гормонами это недопустимо. А, а в походах у меня первым делом тонут таблетки.)))))) Прям в 1 или 2 день обычно.:D
Скажем так: нам актуально
А я просто за любой кипиш, кроме голодовки.:D
 
Последнее редактирование:
Нееее, стоматологи - мое все! Люблю не могу. Своих, канеш. Чужих - ни-ни, не люблю. правда вот попробовала рядом с работой зайти - и понравилось. Гинекологов не люблю и не доверяю. Но мне в жизни только один попался, но его уж нет... :(.

Ну, я тоже к врачам хожу, когда сильно припрет. Это зверей и родню я таскаю по врачам при малейшем чихе. А сама-то не сдаюсь. Ну вот не то, чтобы приперло сейчас, а надо начинать - я ж понимаю, что процесс будет достаточно длительный. При последовательном изучении моих внутренностей будут возникать и новые вопросы, и новые предложения - что делать дальше.

Я знаете почему со спиной на инвалидности? Потому что отказ от срочной операции. А почему отказ от срочной операции? Потому что изучила максимально быстро и подробно вопрос и поняла, что после операций я скорее всего окажусь в инвалидном кресле, и решила попробовать выпутаться так. Во всяком случае, оперативное вмешательство в мой позвоночник никуда бы от меня не ушло, ну, сложнее бы было все. Рисковала, но выиграла.

Операций должно было быть две. Сначала - шея. Предлагалось 3 варианта:
1. Удаление межпозвоночных дисков в количестве 3 штук в шейном отделе, сращивание позвонков. Ага, и где у меня была бы голова, на плечах?
2. По тем временам существовало 2 прогрессивные технологии - французская, когда вместо межпозвоночных дисков закачивается специальный гель, приобретающий консистенцию хряща, и канадская, с использованием имплантантов из платиново-титановых сплавов. Обе операции по расходникам стоили порядка 20 000 зеленых североамериканских рублей, по тем временам сумма космическая. Но мне бы оплатили, это не было проблемой.
Вопрос о стандартной операции с отечественными имплантами, тем более бесплатной с имплантами из хирургических сплавов вообще не стоял - они имеют тенденцию через 5 лет отторгаться, и так можно оперироваться до бесконечности, пока не сдохнешь.
Реабилитация на шею после операции порядка полугода. Если с умом - не работать работу, а работать над собой. С этим было сложнее, потому что виснуть ни у кого на шее я не собиралась.
Но, за период реабилитации отвалится поясница, где тоже было все плохо, но не так критично, как с шеей. нагрузка на поясничный отдел возрастает в разы, в результате - через полгода-год вторая операция по тому же типу на пояснице.
Опять же, вопрос о деньгах остро не стоял, были люди, готовые мне это оплатить в нужных суммах. Но потом опять год реабилитации...

В общем, заценив все "за" и "против" я решила, что надо выживать так. Проговорила со своим нейрохирургом, когда бежать на стол. Он прогнозировал паралич левой руки, как начало процесса. Вот, говорит, когда левая рука откажет - приходи, сразу сделаю шею, заодно процентов на 80 - верну функциональность конечности. У меня, кстати, сейчас постоянно очень болит левое плечо, настолько, что ограничена подвижность руки. Вот, надо по ходу заморочиться, что оно - артроз или "ну, вот, началось!".

И тут судьба подкинула мне специальную лошадь... которая меня восстановила, укрепила, подарила ощущение абсолютного здоровья. И я нарастила ВЕ вдоль позвоночника две мышечные косы, которые держат позвоночник.

И, кстати, неизвестно, что бы было с моей спиной, кабы не опера, которые меня силком взяли от отвезли сначала сделать новое исследование диковенное - МРТ, а потом не положили в травму к Плоткину. Им очень надо было меня в командировку везти, а я сидеть не могла вообще и с трудом ходила. У оперов не было выхода - или ехать без меня, или меня реанимировать. Плоткину была поставлена задача за 5 дней поставить меня на ноги... Он вздохнул и сказал: привезите ей кроссовки. Всадил мне пару внутрипозвоночных блокад (их хватает, кстати, меньше чем на полгода, потом боли возвращаются), а потом гонял меня по процедурам, пытаясь за пару дней закрепить эффект, чтобы я не сломалась в ближайшее время.

Он меня многому научил... Впрочем, он научил меня главному - он научил меня с этим жить, радостно и полноценно. Он научил меня себя реанимировать при обострениях. И он научил меня об этом не думать, пока не припрет.
В общем, встречались в моей жизни волшебники...


А я себе могу напридумывать гораздо больше, если не пойду проверяться

У меня другое. Один из врачей когда-то сказал, что у меня не организм, а отлично отрегулированный, абсолютно контролируемый, механизм. Если я точно знаю, в чем дело, в чем проблема организма - я могу как минимум законсервировать эту проблему в том состоянии, в котором она обнаружена. Ну, а если будет возможность - починю, насколько можно. Потому, если я понимаю, что проблема с организмом есть - я предпочитаю один раз выяснить максимально точно, что там такое, найти методику поддержки или излечения (если возможно) - и дальше с этим жить и не заморачиваться. Ну, вот такая особенность моего организма и сознания.
 
Потому, если я понимаю, что проблема с организмом есть - я предпочитаю один раз выяснить максимально точно, что там такое, найти методику поддержки или излечения (если возможно) - и дальше с этим жить и не заморачиваться
У меня тоже так. Только вот периодически что-то новое прибавляется. Которое тоже надо узнать максимально точно.)
А со стоматологами у меня старые счеты, у меня, как у истинного диспластика, дисплащия эмали зубов тоже. Эти сволочи мне когда-то пришеечный кариес порасковыривали и заплатки поставили. А они, естесственно там не держатся и постоянно выпадают. Вот и живу постоянно с дырками в зубаз у десен. Теперь-то они уж говорят, что да, мол, пришеечный не надо ковырять. Ага, зато теперь золотое дно, а не рот, латай и латай. Сейчас, конечно, надо коронки на все зубы ставить, т.к. стерты сильно. Но оттягиваю. Может каких новых технологий дождусь, с коронками не удобно все же. А так все свои, хоть и хировенькие.
 
Света, да! Спасибо! Я и забыла... пойду звонить и поздравляться. Как-то отложилось что в субботу и воскресение праздник-праздник, а про сегодня из головы вылетело!

Ириша, вот коронки сейчас делают - мммм, я со своими зубами (благодаря своим стоматологам) дожила, почитай, до старости. Но вот сама дура виновата - запустила кисту, в результате получила челюстно-лицевую операцию, теперь и импланты не поставить без доращивания челюсти. Сделали мне виртуозы мостик. Отлично, от своих не отличить.
Вот к родне - протезисту не пойду больше, потому что после него мне надо переделывать коронку, штобего. Ну, это, наверное, от специалиста все зависит. Я к своей стоматологине случайно попала еще в советское время. Мне в ведомственной полдиклинике сказали, что надо 8 зубов дергать. Ну, я познакомилась с Таней и пошла к ней готовиться к протезированию и дергать... а она как запричитает - ах, какие зубки хорошие! - ага, после родов ни одного живого не осталось. И так вот все мне сделала, сохранила, и всю жизнь ведет - так со своими и дожила, пока сама же не загубила - получила выговор от Таньки.

В Питере человек с нормальными зубами не живет - болота, блин, зубы у всех коренных сыпятся с детства...

Сейчас хорошо детские стоматологи работают. Дашку вот невестка возит в районную поликлинику. Так ребенок идет к стоматологу, как на праздник. 18 дырочек сделали. каждый раз возвращается с подарочком от врача. Я как вспомню советскую детскую поликлинику, куда пашку до появления Тани возила - ужос... Кабы не Татьяна, ребенок бы боялся стоматологов до смерти. Роторасширитель - бррррр, я сына из кресла с боем забирала, чтоб в рот не лезли!

А у нас в Питере как всегда неожиданно началась зима. Снег идет. С дождем. Мокро, грязно, противно!
 
Сверху