Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Заровская, не гони, маммографию делать не больно
я пробовала и вот опять пойду
 
Ну, у меня вместе с содержимым 4-й. Но вот именно этот наполнитель и больно, штобего... Здоровые места не больно нифига. А про маленький размер - да, маммолог говорила, что тетки плачут и кричат...
Не, Ир, ну - пойду, канеш, куда я денусь, раз начала...

Света, спасибо. Да, у мамы именно "старческий кашель" появляется уже. Но еще не так остро все. У нее проходит кашель совсем, когда она в порядке. А когда начинается обострение по сердцу, давлению - начинается кашель. А учитывая, что она начинает мало двигаться в такие периоды, дыхалка завирается быстро, и уже только лекарствами не прочистить нифига. Прошлые разы я ее гоняла - как начала ходить каждые 2 часа по полчаса - так и стал кашель проходить. А еще ей очень помогли соляные пещеры.
Ну, вот мама у нас сама все записывает - это такое задание, которое ей дал врач 2 года назад. Если она не записывает - она забывает принимать лекарства. Я проконтролировать полностью не могу, тк на работе днем. Встает она позже, чем я ухожу на работу. Контролировать только вечерний прием нет смысла при схематическом приеме... Потому мы нашли такой вот выход - если ее заставлять фиксировать все, она выполняет указания. У нее пунктик - записывать каждый день что-то "важное". Она много лет вела журнал погоды в деревне. Сейчас тоже - записывает 3 раза в день свое давление и одновременно - свое состояние и погодные условия. Так есть гарантия, что она себя фиксирует и отслеживает...

Если она не сможет себя контролировать, мне приедтся подумать о дневном стационаре для пожилых людей - у нас есть приличные, коллеги на работе пользовались их услугами и остались довольны... Как в детский сад на день отвозишь, вечером забираешь. Вопрос только в том, как старики к такому относятся. У одной моей коллеги бабушка сама рвалась туда - там общение с такими же как она, ей нравилось. А у двоих знакомых матери умерли буквально за 2 месяца... Скисли как-то быстро - упрекали детей, что они им не нужны и их в дом престарелых сбагрили.

Прро Хоху. Так, для событийности.
DSCN4731_1_Хо.jpg


DSCN4740_2_Хо.jpg


DSCN4742_3_Хо.jpg


DSCN4745_4_Хо.jpg


Все же красивый мальчик...
Кукла. Красоты должно быть много!
DSCN4746_5_Кукла.jpg


Мими. Я тут ее попону чистила.... Она шерстяная внутри была - фиг отдерешь шерсть, она как вросла в подкладку!
DSCN4747_6_Мими.jpg


Дашкин торт.
DSCN4727_1_торт.jpg


DSCN4729_2_торт.jpg


ДарьПална попробовала съесть тортовую куклу. Отгрызла хвостики и бросила. На самом деле в этом торте издения из мастики были не очень сладкими - кулинар учла прошлые наши пожелания :)

DSCN4749_3_торт.jpg


Как трудно не думать о том, что на столе в кухне лежит пирог с черной смородиной.....
 
Последнее редактирование:
Таня, какие хорошие новости! Раз нет срочности в операции я думаю это неплохо. Тьфу-тьфу-тьфу на тебя!
Насчет тортовых кукл..нам как-то уже год назад на работе в очередной выпуск учеников подарили торт с куклами - фигурками тортовыми, где мы были воплощены. С портретным сходством даже. Торт съеден, куклы некоторые остались. "Я" в том числе. И съесть не могу и выбросить не могу..все думается, а вдруууг что-то не то случится..Так "я" и живу у нас в шкафу на работе))))
 
Последнее редактирование:
Вот, Ленка-danesh, куда уходит время. Сначала я два часа пыталась доехать до гаража, чтобы заплатить, и не доехала!, а потом полдня просидела в больнице у матери.
Слушайте, там такое отделение есть! Это я неправильно сказала - оно не кардиологическое-психиатирческое, оно кардиологическое психосоматическое! Вот там я и просидела почти 2 часа. Потому что ждала завотделением, чтобы договориться о консультации. Пока сидела в коридоре, понаблюдала контингент, почитала всякую всячину, поговорила с персоналом. Теперь я точно знаю, куда обращаться, если накроет усталостью и депрессухой :D. Это такой санаторий,в котором вокруг все прыгают, целуют в попу и убеждают всячески, что все хорошо и жизнь удалась. Причем так профессионально убеждают, что не убедиться просто невозможно. Более того, там есть методика, по которой снимается болевой синдром, в чт при остеохандрозе и артрозе. Называется КВЧ-терапия. А еще есть арт-терапия, гипно-терапия.
В общем, в пятницу с утра идем с матушкой к психотерапевту (которая по образованию и практике психиатр и кардиолог).
Я это обговорила с лечащим врачем. Мы сошлись на том, что у матушки основная причина состояния - именно психосоматика. ВАрач говорит: слушайте, я тогда с вами поговорила и начала с пациенткой разговаривать таким образом, чтобы убеждать ее, что все хорошо. Не поверите, говорит, на следующий день у нее анализы - хоть в космос, шумы из сердца ушли, и кашля - нет! Просто чудо какое-то. Я сказала врачу, что волшебница - это она, и высказала мысль, что вот консультация психиатра была бы не лишней. Доктор радостно сообщила, что она согласна, не возражает и считает это крайне полезным.
Услуга это платная. Вот я и пошла договариваться...
Потом расскажу о результате.
Как мне сказала лечащий врач - зачем нужно поговорить с психиатром - как минимум отрегулировать режим дня, сна, и привести организм в стабильное психологическое состояние, а это не удастся бех антидепрессантов. Вот подобрать нужный препарат, нужную дозировку, в сочетании с другими препаратами, в тч получить рекомендации по применению препаратов, улучшающих кровоснабжение головного мозга - нужен именно такой специалист.

В общем, классную нам больницу скорая подобрала, спасибо им огромное! Я столько проблем разом решу... на это стоит потратить время и деньги!

В принципе, там еще можно и у эндокринолога обследовать ее, у нее ж нет доли щитовидки... Ну, пульманолога не надо, слава ОБ, она по дыхалке чистая!!!! - и вот что это было, как не психосоматика!

Вот интересно, а нельзя ли матушку планово складывать в это психосоматическое отделение каждый год... Надо поговорить с завотделением. Там придется договариваться только в поликлинике, чтоб направление на комиссию давали... Я думаю, что это бы весьма было полезно.
 
Таня, мне с 2 делали маммографию - было вообще не больно, образование небольшое было, чуть больше см.


А про астму - вот что за болячка такая, когда куча лыжников с астмой, сидя на препаратах, бегают ЧМ! В вс норвежка Маргрит Бьорген выиграла женский марафон лыжный с отрывом в 2,5 минуты. А у неё астма.. (Это я удивляюсь, для меня астма=приговор...)
 
А у меня мать не астматик ни разу.
Я когда с Зариными пролемами разбиралась, выискала виды астмы чисто психосоматические. Приступ нп работу, например. Зара выдавала одышку просмто на вывод на моцион. Убралось валокардином. Вообще в проблемах дыхалки и других хроней много психосоматики и с этим можно научиться справляться.
Насть, у меня большие фибромы, по низу груди идут. Потому как не дави - больно.
 
Тань, я для себя основную мысль вынесла из твоего поста - всё далеко не так плохо, как тебе казалось :) Нужно только не бояться и собой заниматься. Так что посылаю тебе мысленный флюид
 
Вот на меня такое удушье нападало ни с того, ни с сего, если был какой-то постоянный стресс или просто сильное потрясение. Корвалол + Гидазепам (для меня). Но если не принимать антидепрессанты по схеме, то такие приступы будут по 2 раза на день.
А с возрастом к этому удушью начала и сердечная аритмия добавляться.
Тоже рада, что Вашу маму определили в хорошую больницу.
 
Флюид поймала! ::)
Ну, если честно, мне не особо казалось (и сейчас не кажется) что все плохо. В смысле, онкологии я в себе не ощущаю. Но вот вероятность рака - вполне предполагаю. Наследственность, однако. Правда, по мужской линии со стороны отца. Но я в своей семье несколько мужик всю жизнь :)
А заниматься собой периодически надо, это да, тем более с моей склонностью "купировать" то заболевание, о котором я знаю. Пока вот в данной ситуации у меня нет точного понимания, что во мне растет. Потому мне по прежнему сложно это контролировать...

Света, да, больница исключительная оказалась. Я сама не ожидала. Когда врач скорой сказала - соглашайтесь, вам понравится - я отнеслась к этим словам как к чему-то сомнительному.

Да, забыла Кате Sara сказать про фишку, когда со скорой решаешь, куда госпитализировать.
Если хочешь в конкрентную больницу - надо точно знать,в какие дни она дежурная. И скорую вызывать именно в такой день. Иначе - только в случае, если у тебя есть в этой больнице договоренность и в больнице это подтвердят. Как невестку я в ВМА с почками, беременную, определила - она там должна была рожать, но договора еще не было заключено, потому на руках не было ничего, подтверждающего, что ее там ведут. Но было названо ФИО завотделения, который ее "курировал", консультировал в период беременности. А вот если в той больнице, даже если она дежурит, нет места в нужном отделении - опять проблема. Если есть признаки другого заболевания - можно отвезти в другое отделение, а потом уже внутри договориться о переводе в нужное отделение. В общем, даже деньги не решают все вопросы...
Восточная мудрость: любая счастливая случайность требует тщательной подготовки...

Под ногами спит овчарка. И храпит...

Интересно, это у меня такс такой дефиктивный, или они вообще такие? Уже который раз я его спасаю! Он грызет, например, морковку. Откусит кусок и этот кусок попадает ему за щеку. У такс рот небольшой по губам, а челюсти глубоко кончаются. И вот из-за щеки он кусок достать никак не может! Приходится ему помогать.

Про Хоху.
Гоняю его сегодня. А небо такое звездное. И луна висит низко, желтая и большая. Хоть и не полная. Бежит Хоха неохотно, но достаточно технично. И стала я ему рассказывать, что скучаю по Зарочке, что вот в такие звездные ночи так много напоминает мне ее. Хоха сначала послушал меня внутренним ухом, потом вдруг перестал рысить, подошел ко мне в центр круга и встал рядом, так, что лицо оказалось у его шеи. Я в шею лицом уткнулась - а он пахнет! Вкусно пахнет.

Кот живет в маминой комнате один. На выход из комнаты не претендует. Но меня, как обслуживающий персонал, вполне воспринимает. Даже не изображает на морде настороженности.

Овчарка - храпит.
Вообще она напрыгалась. У нее ж течка еще, потому она на рулетке гуляет, не выбегивается. Так вечером у нее "моцион" - прыгать через забор туда сюда, пока идем вдоль дома. Надо же как-то пар выпускать...

А у меня кончается отпуск. Осталось всего ничего, а я и половины намеченного не сделала... Как всегда. Блин!
 
Последнее редактирование:
Отоспалась! Я, правда, не сильно напрягаюсь на тему "надо все успеть". :) То есть, можно было использовать отпуск более продуктивно. Но отдыхать тоже надо...

Весенний лес. Видите, как он светится прозеленью?

DSCN4751.JPG


DSCN4752.JPG


DSCN4754.JPG


DSCN4755.JPG


DSCN4756.JPG


DSCN4757.JPG


DSCN4759.JPG


DSCN4760.JPG


DSCN4761.JPG


DSCN4763.JPG
 
Последнее редактирование:
Тань, спасибо за умные и дельные советы..в голове начинает раскладываться по полочкам:)
 
Опять отписало. Это заговор;).
Не хочу делать маммограмму! Это жутко больно.
Что? Вообще-то после сорока ее делают каждый год. Или хотя бы раз в 2 года. Я делала много раз. Не больно ни секунды. Тебе делали больно?
Мож дело в размерах?:D Мне, с моим 6-м,тоже не больно;) Есть что положить и защемить. А с маленьким размером может быть больно (я так думаю).
Нет. У меня маленький:oops:. У меня 1-2. Но ездить верхом мешает. Как люди ездят с 6-м размером?
И оттягивать приходится.)) Больно, но терпеть можно.
Это когда под эти пластинки кладут? Это типа боль?
(Это я удивляюсь, для меня астма=приговор...)
Ни фига не приговор. Это я говорю, как потомственный астматик.
 
Да, забыла Кате Sara сказать про фишку, когда со скорой решаешь, куда госпитализировать.
Если хочешь в конкрентную больницу - надо точно знать,в какие дни она дежурная. И скорую вызывать именно в такой день. Иначе - только в случае, если у тебя есть в этой больнице договоренность и в больнице это подтвердят.
Я поняла - это если скорую вызывать "планово" :)
С больницей договоренность была, и мне врач-реаниматолог сказал, что если привезет скорая, то ждем, встречаем. (Некоторые умеют просто приезд оформлять как будто по скорой, но видимо не в этом случае). Хотя мест нет, угу. Дадим каталку. Но Скорая - ни в какую. Решает Центр госпитализации и все тут. Правда, меня дома не было, я с врачом Скорой по телефону общалась, но денег ему готовы были выдать, но возможно он через телефон тонких намеков не осознал :)) Но, правда, я и лично не особо-то умею :((

Если есть признаки другого заболевания - можно отвезти в другое отделение, а потом уже внутри договориться о переводе в нужное отделение.
Нуууу... тоже ага :) Через замминистра и главврача :)))

(это я тут уже почти месяц с папенькой развлекаюсь...)
 
Сверху