Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Таня, ты в курсе, что с 4 апреля знак "Шипы" стал обязателен и за его отсутствие штраф 500 р?

Да, я в курсе :) - самое время, да :)
Я думаю, что на АЗС должны быть эти знаки. Тоже хочу в выхи заморочиться - хоть заткнуть за резинку на окнах. Обычно, когда такое новшество по ПДД вылезает, первый месяц особо не злобствуют с проверкой нового полодения ПДД. Так что, надеюсь, злобствования начнутся все же в следующий сезон. Хотя... :D

Innokenty, вот по моим наблюдениям это "обрастает первым, линяет последним" - это как раз говорит о нарушении теплообмена уже. А потом вообще самостоятельно до конца не пролинивают... Зару приходилось уже к маю брить. Шерсть уже старческая зимняя другая по кондиции - густая, суховатая на ощупь, много перхоти. И им ее самим не скинуть до летнего состояния, как ни помогай маслами и подкормками.

Ириша :), кошмарик получился функционально классным :) - там такая ткань отличная! С нее вода катится, она легкая, мягкая, а внутри прямо на ткани - такой трикотажный слой есть. Но я к попоне все равно шелковую подкладку пришила. А внешне... Ну, я тот еще швец, потому особо на затроченные складочки, торчащие нитки - внимания не обращаю. А лямки все я прямо в конюшне руками пришивала, причем намертво, суровими нитками.

Сейчас надо ее зимнюю попону отчистить, забрать постирать и чинить. А зимнюю денниковую - там надо верхнюю ткань поменять, а то пододеяльничек, которым я ее обшила, сгнил за зиму и ползет везде. Нашла у себя в загашнике квсок мебельной ткани - вот ее и хочу приспособить, она на мешковину похожа.

Забыла написать.
Про природные явления.
Вот иногда происходит нечто, чему невозможно найти объяснение...
Гуляю с собаками ночером по газону вдоль улицы. Там уклон есть, плюс у дороги дренаж, он подсох уже. А то такс вместо того, чтобы гулять и дела делать, на мокром чавкающем газоне у дома ходит как кошка, чуть лапами не трясет.
На газоне вдоль дороги растут деревья. Они уже старые, липы там есть, и что-то типа вязов. Одно дерево растет с наклоном от земли, чуть не в 45 градусов, а в двух метрах от земли вдруг выправляется в вертикаль, и только потом начинается крона.
Вечер поздний, темно, машин уже нет, припаркованы машины вдоль газона.
Собаки "читают" все подряд...Носами по траве тыкаются.
Вдруг я слышу какой-то тихий хлопок, инстинктивно поднимаю глаза и вижу: от ствола дерева этого, той части, которая под наклоном, медленно отделяется полоса то ли пара, то ли дыма, растет облаком и движется к дороге... Стою, глаза таращу - вообще не понятно, что за фигня. Собаки не насторожились даже, наоборот - как шли, так и идут в сторону этого дерева. Я не пустила - хрен знает, что это такое, может что кинули, но вряд ли, потому что отделяется эта субстванция по всей длине наклоненного ствола - 2 метра. потом оно кончается, таким вот отдельным облаком двигается к дороге и там рассасывается в воздухе.
На следующее утро, на свету уже, проходила мимо дерева - а там трещина вдоль всего ствола. Не помню, была ли она раньше.
В принципе, погоды дивные стояли - днем плюс, дожди и солнце, ветер, а ночью изрядный минус. К утру все замерзало.
Может, в ствол попала вода и от разницы температур он треснул... но почему пар-дым? Кинуть что-то от домов - не могли, далеко там. Машин не было, людей не было, мы были одни вообще. наверное, если бы ствол треснул, звук бы был гораздо громче, да еще в ночной темноте и тишине.
До сих пор ломаю голову, что это могло быть.
 
Последнее редактирование:
вот по моим наблюдениям это "обрастает первым, линяет последним" - это как раз говорит о нарушении теплообмена уже. А потом вообще самостоятельно до конца не пролинивают... Зару приходилось уже к маю брить. Шерсть уже старческая зимняя другая по кондиции - густая, суховатая на ощупь, много перхоти. И им ее самим не скинуть до летнего состояния, как ни помогай маслами и подкормками.
Ну, если обрастает и скидывает, когда ему нужно - значит, с терморегуляцией всё нормально. Хуже было, когда в зимней шубе ходил до июня, а переодевался в неё под НГ, и это было 10 лет назад как. А сейчас по уму всё. И линяет он уже клочьями, что не сойдёт к маю - пемзой подсобим.
 
Вот, чтобы деревья не трескались от перепадов температуры (особенно в феврале-марте, когда днём уже сильно греет солнце), в садоводческих книгах пишут, что белить деревья надо под зиму, а не в мае. Ну, и добавлять всякое, чтобы побелка лучше держалась.
 
Я тоже завязла в этих страницах про алкоголизм :D
После фраз, что это болезнь и семья виновата, я это читать не смогла. У меня дед алкоголиком был, один из мужиков моих... Всё пройдено, точки расставлены. Гуманизм в отношении алканавтов настолько давно умер, что мумифицировался.
 
А там гуманизма не надо. Да, болезнь, но болезнь "распущенности и безответственности" - потому что в каждой стадии чел может сам регулировать свое состояние и сам может решить, пожелать и бросить. То есть - хотеть излечиться. А вот грамотно подтолкнуть к такому решению (пнуть в смысле) извне вполне можно. Но у нас же в России принято - пьет - или жалеть надо и тянуть, или бояться и терпеть. А вот что надо лечить и помогать вылезать - это вот не принято... Хотя, во всем мире так.
Я ж в певце один из случаев описала. Помощи и лечения.
Здесь повторюсь.

Одна моя знакомая мужа (в 90-х годах многие спивались - спирта на разваливающихся заводах было хоть утони в нем!), который реально стал запойным и уже не сильно адекватным, упоила до состояния интоксикации. Привезла в наркодиспансер. Прокапали его. А там нарколог-психиатр. Который его подшил. Раньше мужик, кстати, подшивался, ибо минуты просветдления бывали. Но через какое-то время выковыривал из себя по живому ампулу и начинал пить. Нарколог его подшил хорошо - умел, на спину - не поковыряешься. И - дал ему водки рюмку. Мужик выпил. И чуть не помер - реально до комы. Нарколог его вытащил с того света, откачал. И говорит: вот, если выпьешь - меня рядом не будет, скорая не успеет - сдохнешь.

Ну, а дальше - жене пришлось пахать и пахать, из серии - семейная жизнь это работа. Чтобы муж не сорвался, чтобы у него была уверенность в себе, в том что он справится. Уж не знаю, где больше терпежу надо - алкаша терпеть или терпеливо вытаскивать человека, который не особо хочет вытаскиваться, который то взбешен, то раздражен, то кается - все бывало. Но - любила очень, они одноклассниками были еще, все вытерпела, смогла.

Я когда-то - не смогла... Вот была бы я по молодости такая умная, как теперь - была бы замужем, любви бы было - море, до захлеба, была бы я заядлой дачницей, рассаду выращивала и в рюкзаке бы ее таскала в электричке - потому что машины бы у меня не было :D Моя очередная несостоявшаяся семья.

А уж чего-чего, а этой беды насмотрелась, с наркологами наобщалась - когда на глухарях сидела поначалу, почти все кражи были спьяну, и экспетиза была обязательна. Так что, про физиологию этого процесса знаю "из первых рук". И про ломку, и про уровень алкоголя в крови, и про деформацию личности, и про искажение сознания.

Так что, не при чем тут гуманизм, тут не гуманизмом и жалостью, а жесткостью и сильным желанием помочь можно, иначе не выйдет. Ни пониманием (в смысле сознания, понимать надо физиологию для грамотного воздействия), ни жалостью - не спасешь. У алкоголика нет прошлого, нет близких, он за это не цепляется. Пока не станет к якорям готов - после очистки организма, и медикаментозной (как правило) поддержки при "воспитании" отвращения (физиологических реакций) на алкоголь, а потом - период стабилизации чисто физиологический - установление нового гормонального баланса и обменных процессов. После корректировки сознания на фоне установившегося баланса организма. Вот только тогда...

Да только кто ж из баб в нашей стране это все себе представляет в комплексе, и второй вопрос - кто и ради чего готов с этим заморачиваться?

В моей практике, как правило, помогают таким мужикам - которые вот не синяки еще, а запойные - друзья помогают. Не жены, не дети. Если они остались, друзья...

Мимика гуляла сегодня в новой попоне. Конюхи довольны - удобная (я старалась сделать так, чтобы ее надевать-снимать удобно було, опасалась что подпузные ремни длинные вышли).


Света, Зюлейка, а вот ствол треснул у дерева - что из него вылетело тем облаком? Правда, пар мог? Меня не трещина озадачила, а то облако.
Я каждый раз разглядываю эту трещину, как с собаками гуляю. Мне кажется, что вот по коре - не свежая оня...
 
Последнее редактирование:
Мне жаль, что этот пост в Певце как-то прошел мимо большинства. Все же избирательное зрение у нас всех временами. А жаль.
 
Ну, в певце много чего мимо народа проходит... Потому мне там общаться не хочется. Просто трендеть - и не умею (ну, умею при желании, но не на все темы), и времени нет.
А про алкоголизм - мне просто хотелось, чтобы люди поняли - хоть кто-то, что розовые пони там не работают нифига, что в определенной стадии нельзя у человеческого обрубка требовать общественной сознательности - нету там чем эту сознательность вырабатывать. Не может он понять вашего праведного возмущения его безответственностью. Потому что вы враг: у него ломка, и серьезная, которая снимается только добавкой алкоголя, а вы лекарство не даете. А если выпить - там хорошо, там нет проблем, а вы - это вот ходит и ноет проблема во плоти. От вас бежать хочется, но остатки сознания велят остаться - тут диван, тут телевизор, и баба которая поноет, порычит - но от блевотины отмоет и борща нальет. А если сильно достанет - можно проблему глушить. И дальше опять уйти в светлый мир без проблем.
То есть, тут зависимость не только психологическая, как многие полагаю, но и физиологиченская (нарушение гормонального баланса, обменных процессов, с которыми тесно связано сознание и эмоциональное наполнение).
Ломка там - будьте нате... С наркотиком не сравнить, канеш, но вот кто температурил с ломкой по всем "костям и мышцам" - тот может себе представить.
А вот поскольку деформация (помутнение) сознания не носит необратимого характера - это не считается патологией и принудительному лечению без решения суда не подлежит.
 
Я, к моему большому сожалению, понимаю это, ибо пришлось напрямую столкнуться (( И мой пост тоже был в этом ключе и также был проигнорирован большинством. Мне кажется, что пока человек не испытает на себе эти "прелести (ттт), то ему понять и вникнуть в это сложно.
 
И вот очень жаль, что не подлежит принудительному. Потому как окружающим периодически бывает абсолютно некуда деться от такого чудовища, и приходится терпеть и ждать, пока оно налакается до синих соплей и само не попросит о помощи.А в период, пока ему весело,совместно проживающим с ним порой повеситься хочется. А лечить низзя без его согласия. а согласие кто ж даст, пока печенка через ноздри не выскочит(((
 
Ну, к сожалению, убольшинства населения правовая и медицинская безграмотность зашкаливает :)

Ну, Лена, это закон. Жаль, не жаль, а вот уподобляться певцу и страдать, что вот жаль - не так, я не стану и вам не дам. Просто потому что это - не разумно, не рациолнально и смысла не имеет.

Я, кстати, сегодня с утра поржала на работе - после певца. Почитала на досуге разговоры про женщин - взрослых и не очень, про замужем и нет, и женскую зависть.

Утром народ в кабинете вдруг посмотрели какую-то фигню в инете с айфона, и начали обсуждать, хотят ли все женщины замуж. А фигня была на тему - когда барышня хочет замуж, она думает, что муж будет всю жизнь какать бабочками, а оказывается, что мужу чулки в сеточку как-то уже через время не нужны.
В общем, мнения по вопросу желания стать женой разделились.
Все мужики сошлись во мнении, что все женщины спят и видят, как найти мужа, и те, кто не замужем - сильно страдают от того, что их замуж не берут (поскольку все туда хотят - версия, что сами не хотят - не принимается, однозначно - не берут).
Мнение женщин и девушек разделились.
Часть тех, кто замужем - в основном считают что это единственно правильная жизнь и к ней надо стремиться.
Меньшая часть тех, кто замужем - считают, что им в жизни повезло с мужьями (ну, вот встретила мужа, который меня терпит! с моим-то характером!), но вот кабы не терпел их муж - уж лучше одной детей поднимать, чем подстраиваться. У них, кстати, мужья вполне состоявшиеся и семью обеспечивают.
Девушки в основном сошлись на том, что замуж непременно надо и дети должны рождаться в браке.
Разведенные, то есть те, кто замуж уже ходил - все как одна сообщили, что туда больше не пойдут, они только вот жить начали. Причем, замужем-то они были не по году, а по 8-10, и мужья были приличные. Не пили, не били, по заграницам в отпуска ездили, шубки дарили... Не криминальные были разводы. Вот эта категория меня удивила. Ну, ни одна замуж не захотела! Может, лукавят...
Ну, и последняя категория дам - я, канеш. Я сообщила общественности, что не о том они все думают. Что думать надо о том, что только супруг с многолетней семейной жизнью будет стоять под дверью реанимации и настолько ждать обратно, что помереть не даст, с того света вызовет. И только супруг утку подаст, когда сам уже ничего не сможешь.
Мужики тут же отреагировали: а вот это - вряд ли, на это женщинам расчитывать не надо, потому как мужики раньше помирают.

В свете разговоров в певце - сильно в тему вышло :)
 
Ох... В моем случае человек алкоголизмом наслаждался. Выйдя из комы в больнице после перепоя, уже планировал следующий запой. Нравилось ему жить пьяным и пьяной жизнью. И была его мама, медик, готовая прокапать по первому зову, когда перебарщивал и белочку ловил... Иногда вляпывался по уши не в шоколад, кодировался на какое-то время, лечился, пока близкие "за ним приберут", потом заново... Бесконечные подставы, ложь, угроза мне и зверью моему, швыряние своей мамы об стену... Последний не шоколад был кредитами банковскими. Отправила его обратно к мамочке. Сразу началось люблю-не могу, кстати, поделись квартирой и сдай кобылу мяснику (так быстрее), мне кредиты платить надо. Щщщаззз! Виновата, конечно, осталась я. Не захотела всю жизнь его вытягивать из гуано, "прибирать" за ним, всего-то пять лет на это потратила.

что только супруг с многолетней семейной жизнью будет стоять под дверью реанимации и настолько ждать обратно, что помереть не даст, с того света вызовет. И только супруг утку подаст, когда сам уже ничего не сможешь.
Ну, не знаю... Дедушка сразу ретировался туда, где за ним уход лучше, стоило бабушке в больницу попасть. И уж какую утку подать, он бы еще обед себе затребовал...
 
Последнее редактирование:
Ну, в ситуации с "брошенными" женами на произвол судьбы алкоголиками - эти жены всегда виноваты, :D, кто ж еще :) Сначала они довели, потом они не помогли и не спасли, упустили, а потом еще и бросили! :D Это нормально, да.
Я за себя могу сказать точно: я бы алкаша не тянула и года. Я терпеть не могу, когда человек себя не контролирует. Потому цинично бы послала в сад, несмотря на то, что все понимаю и знаю. И при этом чувство вины, наверное, могла бы в себе заглушить :) Хотя вот мне это было бы трудно - когда знаешь, что и как делать, вроде как обязан. А не сделал - вроде как виноват. Перед собой в первую очередь.

Но вот кто и в чем меня виноватой считает - мне давно и глубоко пофиг. Это половые проблемы тех, кто так считает, но никак не мои проблемы. Хотя, к этой жизненной позиции я шла тоже не один год. Пока не дошло:
во-первых, я не доллар, чтобы всем нравиться,
во-вторых - я это то, как я себя воспринимаю,
в-третьих - если таки большинство окружающих меня людей меня воспринимают так же, как себя воспринимаю я, значит я себя воспринимаю правильно :) Особенно, если эти люди из тех, которых я уважаю и чье мнение я ценю.
так что, забей и забудь, не тащить же всю жизнь в себе память о том, как однажды один урод жизнь попортил. Вот только послать таких бывает сложно, да, чтоб как бумеранг не прилетали взад.
 
Этот бумеранг до сих пор по башке прилетает, когда из банков звонят. Этот урод продолжает набирать кредиты и оставлять мой домашний тлф, как свой. Когда муж умер, не преминул позлорадствовать, что это за то, что его бросила, алкашеньку.
Я точно не довела, он до меня такой был, а спасала - помогала 5 лет всего.:D
Не, извините, но твердо алкашей, нариков и подобное за людей не считаю. Запереть бы их по зонам, кастрировав предварительно, и нехай там трудятся на благо общества. А женщины пусть детей и зверят нянчат, а не этих недолюдей. Всё, кидайте помидоры и яйца, омлет сделаю.
 
Я за себя могу сказать точно: я бы алкаша не тянула и года. Я терпеть не могу, когда человек себя не контролирует. Потому цинично бы послала в сад, несмотря на то, что все понимаю и знаю. И при этом чувство вины, наверное, могла бы в себе заглушить :) Хотя вот мне это было бы трудно - когда знаешь, что и как делать, вроде как обязан. А не сделал - вроде как виноват. Перед собой в первую очередь.
Не устаю удивляться, как мы все по-разному чувствуем. Мне б вот такое в голову не пришло, про чувство вины. Вообще никого никуда не тяну, если сам человек не хочет тянуться. Только детей и возрастных. Взрослые люди сами пусть решают, где и кем они хотят быть. Хочет человек быть рядом со мной, значит пусть сам старается, не хочет - я не навязываюсь.) Есть одно условие - центр вселенной я, исходя из этого алкоголик рядом как-то сам собой отпадает. На пятом десятке я поняла почему меня всегда сопровождали только очень порядочные мужчины, вот правда, ни одной сволочи даже близко не было. Я больше всех люблю саму себя. Нет, я способна к ошеломляющим чувствам, иногда неразделенным, но я не страдаю от несчастной любви и как бы больно не было, боль эта всегда давала мне сокрушающую силу, а потом оставалось сладкое послевкусие, а предмет мог даже не знать об этом или знать, но считать, что все точки расставлены. А у меня секрет.)))) Но опять же, это все вокруг меня. Я проживаю эти ощущения, они для меня.
Первый муж пытался меня переделать под свои понятия о жизни. Ничего не вышло из этого, хоть я и сама старалась. Там и любовь была очень сильная и желание быть вместе, но вот эта переделка убила все. Нет, тянуть кого-то - явно не мое. Жизнь прекрасна и очень коротка, чтобы тратить ее на столь неблагодарное дело. Нет, я могу тянуть, точнее помогать, но только если человек сам хочет, стремиться и старается (не на словах) тогда - да, я приложу все усилия.

У меня подруга тянула-тянула мужа (хоть его тогда и алкоголиком назвать нельзя было, но вот она пыталась не дать ему скатиться в алкоголизм). Закончилось все тем, что он ушел пить к соседке по даче подруги. Оставив двоих восхитительных детей.

Но знаю позитивный пример семьи запойных алкашей из нашего подъезда, квасили оба по-черному. Как они из этого выбрались - загадка. Но уж много лет они трезвы, очень доброжелательны и культурны, их собака боксер содержится так, что шерсть аж искрится и очень воспитан. Вижу их всегда вместе. Печать алкоголизма там еще есть, конечно, когда посмотришь на человека и понимаешь, что это либо бывший алкоголик либо инсультник, кстати у мужчины она быстрее стирается. Но живут они теперь абсолютно нормальной жизнью. Вот захотели люди остановить свою деградацию и справились. Уважаю безмерно.
 
Мне жаль, что этот пост в Певце как-то прошел мимо большинства.
И мой пост тоже был в этом ключе и также был проигнорирован большинством.
А откуда эти выводы, что прошел мимо, проигнорирован? Если пост не цитируют и не лайкают, это вовсе не означает, что его не прочли и не приняли к сведению. Пост Тани я помню очень хорошо. Ваш пост (только, пожалуйста, не обижайтесь) я, увы, не помню, но это тоже не означает, что я его проигнорировала. Скорее всего, я его прочла, но просто не отложилось в памяти, кто именно написал. Невозможно же всегда помнить, кто и что в жизни сказал. Книги-то путаешь. Даже стократно перечитанные. Как я вот недавно с Хайямом и Киплингом облажалась. Так что Вы - в одном ряду с ними :).
Разведенные, то есть те, кто замуж уже ходил - все как одна сообщили, что туда больше не пойдут, они только вот жить начали. Причем, замужем-то они были не по году, а по 8-10, и мужья были приличные. Не пили, не били, по заграницам в отпуска ездили, шубки дарили... Не криминальные были разводы. Вот эта категория меня удивила. Ну, ни одна замуж не захотела! Может, лукавят...
Приплюсуй меня туда же. Замужем я была с 1991 по 2012. Муж приличный. Не криминально. В итоге я счастлива и замуж больше не хочу. Правда, тут нюанс - мое специфическое отношение к браку. Я вполне ощущаю себя замужем. Отношения с мужем у нас сейчас, слава Б-гу, лучше, чем были во время совместной жизни. Т.е. он есть, я его люблю, мы душевно общаемся, но при этом я (о счастье!) живу в квартире без других людей, и никто меня не трогает. Вот она - жизнь :D, только началась. Даже помирать жалко.
Всё, кидайте помидоры и яйца, омлет сделаю.
Прелесть какая:D! Можно я запомню эту фразу и использую при случае?
 
Что вы, @Эгоистка , я не имела в виду количество лайков. Я надеялась несколько поменять русло беседы, примирить обе стороны. Не получилось ))
Про чувство вины. А вот у меня оно есть. Потому как алкоголик это мой отец. И я, будучи замужем на момент его погружения в пьянство, живя отдельно, пропустила этот момент. Сейчас расхлебываю ((
Так что ситуации и правда все разные, нельзя их под одну гребенку.
 
Я надеялась несколько поменять русло беседы, примирить обе стороны. Не получилось ))
А, так тогда там много кого игнорируют. Аркадию, например. Меня вот тоже наверняка проигнорировали бы, попытайся я вставить слово. На самом деле обидная ситуация. Вроде хорошие, разумные люди почему-то принимают в свой адрес слова, которые ну никак им не были предназначены. И обижаются. Сами обижаются, хотя их никто не обижал. И еще прямо довольно стремно начинают отбиваться от воображаемого нападения. Не знала раньше, что это такая больная тема.
 
"Вот была бы я по молодости такая умная, как теперь - была бы замужем, любви бы было - море, до захлеба, была бы я заядлой дачницей, рассаду выращивала и в рюкзаке бы ее таскала в электричке - потому что машины бы у меня не было"

Тань, а почему машины-то не было б?
 
Сверху