Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Кать, а твоей маме сколько лет?

Тань, а нельзя сделать так, чтобы мама не пользовалась газом, а только электричеством? Мультиварка очень спасает от паленых кастрюль.
 
Да, 70 это так рано... Но вот жжение кастрюль я не считаю уж чем-то сугубо старческим. Я тоже жгу, бывает, (да и в молодости жгла)))) когда увлекусь чем-то другим, а к старости способность к концентрации падает, поэтому и кастрюли чаще подгорают. Вот как-то такие вещи я не отношу к чему-то из ряда вон. Но опасно. Поэтому у меня мама за безопасные электрические приборы. Мультиварка, микроволновка, хлебопечка, был аэрогриль, но сломался. Отсутствие электричества все усложняет, конечно.(
Моей маме в июне 76, но умом она ясна. Определенные сложности есть, но пока преодолеваемы. Одно время перестала руки мыть нормально. Пришлось пересилить себя и сказать ей об этом. Пообижалась, что "как кутенка носом тыкаю", но потом себя преодолела и гигиена наладилась. Т.е., есть какие-то проявления, но, положа руку на сердце, надо признать, что многие и в молодости рук после туалета не моют.) Но она-то мыла.
О, я, кстати, что-то забыла ей при последней сдаче крови В12 проверить, иногда дело в нем.
 
Ну, тут вопрос в том, почему забыла выключить плиту. Увлеклась - одно, просто вообще забыла про то, что там стоит кастрюля - другое.
Моей 80 в этом году.
Рита, деменция уже наступила. Вопрос в том, как это дело нивелировать, чтобы человек сохранял самоконтрль максимально. Таблетки помогают, но пить она их начала после больницы, а я говорю о событиях нескольких месяцнв.
Плюс - мы ж с тобой говорили об этом - люди, которые всю жизнь "отвечали" - держатся дольше. Люди-растения разваливаются раньше.
Моя матушка таки выбрала "слабое звено" - невестку, и заездила ей мозги, бедная Инка не выдержала и заставила мужа и брата отвезти бабку в деревню. Этот клин всю жизнь, каждую весну.
В результате вместо того, чтобы поехать всей семьей на "вторые" майские праздники, пару дней вместе отдохнуть на природе, спокойно все сделать под шашлычки, в один световой день мужики ее туда закинули, сделали все необходимое, и никто теперь не поедет туда до 11 июня - когда ей исполняется 80 лет. Никто не спорит, что ей там лучше. Ну, в общем... Даже желания ехать туда у меня нет, если честно. Я понимаю, что человек старый и не сильно здоровый на голову. Но ей абсолютно насрать на нас всех - ей все должны. Слава Богу, когда ее не клинит, она не сильно обременительна, но чтобы она вела себя прилично, сама себя обслуживала - иногда приходится довольно резко ее ставить на место. Требования к ней минимальны, потому что все по дому делаю я, она живет на всем готовом. Сволю пенсию она тратит на свои хотелки и немного на лекарства, причем денег у нее никогда нет - куда девает, хз. В этом году вот впервые с 2009 года она изъявила желание САМА оплатить свои зимние сапоги :) - я не стала возражать. Весьма похвальное желание. Правда, потом попросила у меня денег - в деревне надо побольше с собой взять, чтобы нам не пришлось ехать к ней, когда деньги кончатся :) Вот такая забота о нас :).
И вот да - если она начинает по мелочам за собой не следить - это говорит о начале очередного приступа уезда мозга. Иногда, если ее прижать и заставить за собой убирать - приступа удается избежать. Она как-то собирается и все приходит в норму.
Вообще у нее все болячки от мнительности :).
В этом году врачи скорой (поскольку я настаивала на том, чтобы ее положили в кардиологию) смотрели на меня несчастными глазами и ныли, что у нее НЕТ показаний для кардиологии. А ведь она всю жизнь СЕРДЕЧНИЦА. И вся семья все года вокруг скакала с ее приступами сердечными. И вот только сейчас, после разговоров с психиатрами и кардиологами, оказывается, что с сердцем-то у нее ничего особо нет, возрастные изменения (миллион тридцать три раза тьфу на нее! пусть и дальше так будет) и задача в том, чтобы она себя сама не доводила до такой вот имитации приступов - потому что физиологически это реальные приступы. Для этого ей велено, когда у нее начинаются тревожно мнительные состояния, одноразово принимать транки - фенозепам.

Да, Ира, там нет электричества. Мы только сейчас начали эпопею по проводке линии из соседней деревни. Стоит это не дешево. Пока всей деревней сбросились на подключение двух домов в деревне - чтобы областная энергетическая компания начала тянуть линию и ставить подстанцию. Потом в пределах 500 м от подстанции подключение домов будет 5,5 тыр, если не надо дополнительных опор внутри земельного участка. Если повезет - года за 2 подключат...

Там, кстати, кроме газа еще и печи. Со всеми вытекающими в виде возможности угара.

В результате все выходные дни у всей семьи "отдых". Каждый день вставать в 6 утра, а то и раньше, мужики за рулем сотни км, у нас же есть еще один истерик - теща, а у нее 1 мая ДР. И вот хоть мир перевернись, а все должны приехать и сидеть за столом с подарками и поздравлениями.

Вот и я сегодня опять - подъем в 6 утра, в лес с собаками, в конюшню и "махать и улыбаться" к теще. Чуть не уснула мордой в салате.
Главное, планировалось после конюшни приехать, привести себя в порядок и ехать к теще, и пораньше домой. А вышло как всегда :)

Еду в конюшню и понимаю, что "что-то не так" с машиной.
Месяца два назад мне сказали, что у меня чуток не в тонусе направляющие суппорта на передних. Ну, типа, будет на кочках бздынькать - ничего, придет время менять колодки и направляющие поменяем.
По симптоматике было похоже, что спустило колесо - стало прихватывать руль и бить на ровном месте. Остановилась, смотрю - а от переднего левого валит дым. Было б темно - наверное, диск светился бы. Сняла колпак, чтобы лучше охлаждалось, постояла - а я уже почти доехала до конюшни, в город-то далеко. Проехала до лужи у лесопилки, постояла, чтобы остудить диски, чтоб не было "удара" от резкой смены температуры. Доползла до конюшни. Явно подклинило колодки.
В результате скомкала прогулку с конем - сходили в поле, попаслись и погуляли. И поехала в город, созвонившись (ну, уже все проснулись к тому времени) с автоволшебниками. Если ехать не пользуясь тормозами - нормально, ничего не подклингивало. Оставила машину в ремонте, оттуда меня забрали сын с невесткой, поехали к теще.
Так что, пару дней я без руля - сын заказал детали, толькло завтра закинет их в ремонт.
Ну, заодно и на летнюю резину переоденут.

Зато в следующие праздники Дашка у меня будет пару дней, в конюшню съездим. Вроде, погода устаканилась... три*тьфу!, а то 29 апреля с утра солнце было, а вечером столько снега навалило в Лесколово, потом картинку покажу...

Вот. 29 апреля вечером.
29.04.2017.jpg


И это еще не все - потому что снегопад продолжался, нападало около 10 см за несколько часов. Такой снег - который лежит на воде...
А вот так было 26 апреля. Смольный Собор...
DSCN5178_2_Смольный.jpg


Я в весеннем лесу.
Хроники черемухи.
DSCN5180_3_серемуха.jpg


DSCN5181_4_черемуха.jpg


Мир отражений.
DSCN5186_5_отраженния.jpg


DSCN5187_6_отражения.jpg


DSCN5188_7.jpg


DSCN5189_8.jpg


DSCN5190_9.jpg


МАть-и-мачеха, весенее солнышко. Ей и снег ни по чем.
DSCN5225_мать-и-мачеха.jpg
 
Последнее редактирование:
Приятные весенние фото))
Стрёмная история с колодками. Я бы на твоём месте растерялась бы, наверное. Что делать, как поступить
 
ну, чего тут теряться - если повезет - остынет и расклинит так, что можно ползти. Или эвакуатор... дать остыть, попробовать двигаться, не пользоваться тормозами, не допускать перегрева (останавливаться и остывать)...

Несколько фото из серии"собаки похожи на хозяев".
Кадровица прислала - с субботника :)
тут надо было мне тоже зуб показать :)
20170429_100805_1.jpg


20170429_100841_2.jpg


20170429_100944_3.jpg
 
Значит, "из ума выжила" теперь называется политкорректным словом "деменция". Понимаю кеосцев, блин :(

Вот. 29 апреля вечером.
29-04-2017-jpg.267974

Ох, от чего Бог миловал - сейчас у нас буйная весна. Грозятся похолоданием - но к такому точно не готов. Ходил тут на турнир Святого Георгия в Коломенском - лепота, зеленый шум, теплый ветер флагами хлопает, хоть господа рыцари, видимо, люто парились в поддоспешинках, да и все остальные в сукне... мдя. Но они упёртые не хуже турья - "если Господь решил ниспослать дождь - будем биться под дождём". Это когда первый турнир был. И под снегом бились на Рождество, привет, Александр Невский.

...А такс-то похож реально... Правду говорят.
 
Насчёт старой мамы-сердечницы: в том-то и дело, что приступы реальны! Но - на нервной почве, а не из-за органических изменений в сердце.
Как я была довольна, когда "Скорая" застала-таки у меня приступ аритмии, хорошо было видно на кардиограмме.
Вместо Феназепама предпочитаю Гидазепам (но это, собственно, "без разницы").
А чтобы таких приступов не было, мне прописывали альфа-блокаторы адреналина - очень большая гарантия, что приступов не будет, разве что случится что-то совсем экстра-ординарное.
Сейчас принимаю Тридуктан утром и вечером. Именно для предупреждения таких приступов. 100%-й гарантии всё равно нет, но хотя бы знаю, что не надо делать из физических нагрузок, потому что при них приступ возможен.

Innokenty, "кеосский обычай" (из "Таис Афинской") совершенно не устраивает, когда речь идёт не о себе самом, а о своих близких. Пусть с деменцией, но живёт!
А в применении к себе: как заметить эту грань, когда жить не стОит? Когда становишься в тягость близким? Человек и с маразмом вполне способен получать какие-то радости от жизни, стОит ли от них отказываться, если твоё существование сколько-то напрягает близких?
Те же дети когда-то, пардон, срали под себя и отнюдь не розами.
Если они повозятся с престарелой мамочкой, то это справедливо.
 
Innokenty, "кеосский обычай" (из "Таис Афинской") совершенно не устраивает, когда речь идёт не о себе самом, а о своих близких. Пусть с деменцией, но живёт!
А в применении к себе: как заметить эту грань, когда жить не стОит? Когда становишься в тягость близким?
Так о себе и речь... Как подумаешь, что близкие будут возиться с тобой, как с овощем, а ты уже будешь не ты... Грекам было проще: жизнь была тяжёлая, пятьдесят - уже старик, организм сношен, но мозги работают ещё нормально! В здравом уме принимали решение, уйти или нет.
 
Не, Коль, ну - как ни называй, деменция, маразм, а все там будем :D, поскольку органические изменения головного мозга в старости дело обычное.
http://med-explorer.ru/serdechno-sosudistaya-sistema/demenciya-u-pozhilyx-lyudej-simptomy.html
Ну, такая простенькая статейка, но содержательная.
так что чего уж там...

Но вот в том, что жить в тягость не хочется - я с тобой согласна, пожалуй. Только вот деменция это такая штука, что понимания про "в тягость" может и не случиться, ибо мозги на этом уровне уже и не срабатывают.

У матушки вот этот порог - по тому, насколько она "в тягость" - напрочь отсутствует. Она всю жизнь у кого-то на шее висит, потому у нее этот порог вообще не "воспитался" - нет навыка оценки, насколько других напрягает ее существование рядом. У нее это ощущение "все должны" - всю жизнь было. Правда, она не агрессивна в этом плане, обяъснять ей беполезно - не воспринимает она ничего, кроме того, что вбила себе в голову. Можно рявкнуть - обижается, но не долго. Впрочем, мы все знаем, когда ее склинит, и вполне готовы к этим периодам. Вот, правда, у нее теперь появилась новая фишка - болячки в себе культивировать. И беда-то вся в том, что болячки в итоге получаются реальными, к сожалению.
Ну, и спасибо невестке, которая взяла на себя это общение, выслушивает нытье и возмущение матушки часами, бедняга :D
Это ведь не только мои наблюдения, это уже вердикт врачей (и кардиологов, и психиатров).

Света, как у вас там сегодня? 2 мая стало днем трагичным для нас всех...

Ну, у нас все болезни "от нервов". Другой вопрос, в чем причина этих "нервов". Одно дело, когда есть объективные причины из вне, другое - когда человек придумывает себе сам эти "нервы" и начинает от них загибаться. Вот это уже, ИМХО, некоторое головное нездоровье налицо. И надо бы глушить это творчество на корню с помощью специально придуманных препаратов, если человек сам не способен оценить себя и свои мысли адекватно и исправить в себе эту тенденцию "силой воли". А то так можно себе столько "нервов" напридумывать, что и впрямь загнешься.


Innokenty, а фото из Коломенского будут? Хотелось бы приобщиться... если у меня в дневнике что покажешь - я не обижусь, и даже буду признательна!

Сейчас соберусь, обработаю фотографий коня и покажу... Он у меня летающий!

Итак, про Хоху.
Ели молодой борщевик.
DSCN5193_1_Хо.jpg


DSCN5195_2_Хо.jpg


DSCN5214_3_Хо.jpg


DSCN5215_4_Хо.jpg


Ему было дюже весело!
DSCN5201_5_Хо.jpg


DSCN5202_6_Хо.jpg


DSCN5204_7_Хо.jpg


DSCN5206_8_Хо.jpg


DSCN5207_9_Хо.jpg


DSCN5210_10_Хо.jpg


Это вот к вопросу про погоды. Два дня назад все поля снегом покрыло. А вчера уже и подхохнуть успело!
 
Последнее редактирование:
Ну, и конец отчета - семейка.
DSCN5220_1_Лера.jpg


Папина дочка
DSCN5221_2_папина дочка.jpg


Купила я ей купальник - она в бассейн пошла. Думала велик... А деточка-то уже до 116 размера доросла!
DSCN5222_купальник.jpg


Сестрички. Даша укачивает Лерочку. Поет ей какую-то мурлыкательную песенку.
DSCN5228_4_сестры.jpg


DSCN5229_5_сестры.jpg


DSCN5236_6_Даша.jpg


А вот куда надо запланировать съездить этим летом...
Царь-Ванна.
http://fishki.net/1520309-quotcar-vannaquot-v-carskom-sele.html
 
Последнее редактирование:
Как обработаю, так сразу. Фотки, если честно, так себе - и я невдохновенен был, и аппарат глючил. Жалко, мероприятие было позрелищней прошлых. Так сложилось, что был на всех трёх, не имея никакого отношения к этой тусовке. Свой мир там, как-никак.
 
Да, Ира, там нет электричества. Мы только сейчас начали эпопею по проводке линии из соседней деревни. Стоит это не дешево.
Представляю себе :(. Просто я вспомнила, как обсуждали эту деревню и грибы, и я прямо вся обзавидовалась - глухомань и рай земной, прямо хочунимагу. Потом про электричество прочла и впечатлилась. Без электричества и холодильника - как жить с собакой, кушающей не сушку? Когда к себе на Псковщину ездила, всю морозилку забивала продуктами в основном для собаки.
Про стариков подумала и решила ничего не писать. Еще не хватало с тобой тут поссориться. Совсем не хочется. Но скриплю зубами. Наверное, так скриплю, что у тебя там слышно.
Все-таки напишу про "напрягает". Любой из нас напрягает окружающих уже самим фактом того, что живет на свете. "Убей себя - спаси планету" (освободи площадь, рабочее место, не трать кислород и т.п.). Тем не менее живем. Во всех этих разговорах меня успокаивает только то, что, что бы ты там ни говорила, на самом деле ты хорошо заботишься/заботилась о своих стариках. И 80 лет - хороший возраст. Понятно, что там нелегко. В общем, держись.
 
Странно, у меня вот совершенно нет осознания того, что весь мир живет в стиле "кто кого напрягает".
В каком-то спектакле, где играл Высоцкий, он говорил такую фразу (по смыслу, дословно не помню): Свобода - это не когда ты делаешь то, что хочешь, а когда то, что ты хочешь делать не мешает другим. Это - основа взаимодействия людей. А когда всех напрягает сосед и во всем видят борьбу за существование, за площадь, за рабочее место, кислород и тыды - это уже не человеческое общество, а тайга какая-то. Или деформация личности. Да, такие периоды в истории человечества бывают, когда борьба за выживание становится приволирующей для всех, но даже в такие периоды куча людей остаются людьми. И для этого совсем не надо убиваться, чтобы спасти планету - что за голливудский глобализм. Для этого просто достаточно всегда учитывать интересы окружающих, при том, что сохраняешь тенденцию получить себе желаемое. Когда интересы окружающих не учитываются - начинается "человек человеку волк". И вся жизнь вокруг на самом деле строится на взаимодействии и компромиссах, в том числе компромиссах с собой.

Ну, а насчет заботы о стариках... видишь ли, твой зубовный скрежет мне не слышан и, честно говоря, не особо интересен - ты ж знаешь, что твое видение этй темы я считаю несколько... не адекватным. Твои измышления на этот счет я уже читала, если и впечатляет, то только абсурдностью. Тут и ругаться-то не о чем :)
И да, я считаю, что забота о стариках, когда они приходят в возраст, когда органические изменения мозга уже не позволяют им контролировать собственное существование - сводится не к попоцеловнию, а к созданию таких условий, в которых этот человек будет не опасен для себя и общества (окружающих). Мы с Николаем говорим именно об этом - не хотелось бы дожить. Да, в таком состоянии плюсом будет и сиделка, и приличный стационар для престарелых, и все допустимые способы для, например, дачи нужных лекарств, и запрет на отъезды на любимые дачи. И, учитывая, что после определенной черты изменения мозговой деятельности человек еще воспринимает окружающее, но не видит пользы в предлагаемом образе жизни - ну, что ж, пусть кругом враги, но хоть поживет еще, ни себя, ни кого другого не угробив. Вот такое вот насилие над старческой личностью я вполне допускаю. Но хотелось бы его избежать в отношении и себя, и своих близких. А для этого и себя в определенном возрасте, и стареющих близких надо держать и в тонусе, и в рамках.

В общем, не допустить ситуации, как описала Ржавая Дикая про дворника-героя: когда дочка закрыла старого папу в квартире, потому что папу выпусккать нельзя - он теряется, и ушла в магазин, а папа вышел в окно и завис на карнизе, с которого его снял дворник.

Причем - да, я не хочу висеть на шее у своих детей и внуков, в смысле "быть в тягость". Да, я вижу цель своей семейной жизни в первую очередь - в моем собственном интересе, во-вторую - пока могу я хочу принести максимальную пользу детям и внукам, и только в третью - соблюдение интересов старшего поколения (если, канеш, критичным не становится вопрос их здоровья). И да, по мере моих сил я стараюсь оградить детей и внуков от активных домогательств матушки, поскольку ей чем больше позволишь - тем тем сильнее ее прет домогаться дальше. Это уже и есть старость, кстати - иногда не видеть границ дозволенного, то, что называют "впадать в детство" - иногда ДарьПална уже старше выглядит.

Ну, слава Богу, мать у меня огурцом, за исключением некоторых... моментов. Но моменты временные. Только вот стремно, когда эти моменты вдалеке от нас, поскольку и не проконтролируешь, и не поможешь, есличо. Тут же, собственно, дело опять же в моем состоянии души - пока тут рядом - я могу воздействовать на ситуацию. А там далеко - не могу, в результате получаю ситуацию в сильно запущенном виде, и чтоб с этой ситуацией справиться мне любимой, приходится тратить в разы больше сил, времени и денег.
 
Последнее редактирование:
Позволю себе второй пост подряд: всё время захожу посмотреть, благополучно ли перевезли маму на дачу, а новостей никаких нет.
Волнуюсь.
 
А я не написала? Вот, коза!
Благополучно, сделали там все, что ей нужно на первое время, даже телевизор подключили (хотя я настаивала на том, чтобы не парились с этим - переживет месяц без телевизора, там надо лезть на крышу ставить "тарелку" и ее настраивать). Она мне позвонила сразу после отъезда парней в город и начала тарахтеть про то, что у нее все в порядке и погоды дивные стоят. Но это на самом деле не главное, потому что текущая бытовуха для нее уже тяжела - те же дрова перетащить из сарая на затопку печи и бани уже тяжелая работа для нее, а топить дом надо постоянно - он за зиму отсырел, да и ночи холодные. Таскать воду из колодца тоже надо самой, да еще и в горку немного в полным ведром. Воду в баню - тоже самой. В магазин ехать на рейсовом автобусе в соседнюю деревню за 7 км. На чердак лазать за чем-то придется - она ж все туда осенью ныкает, мальчишки вытащили то, что она вспомнила, но она по ходу еще будет вспоминать и тула лезть, а это приставная лестница, высота 4 м. А у нее бывают головокружения. Ну, хоть с огородом не станет париться - в этом году рассады почти и не повезли, три*тьфу. Я ее напугала тем, что ее состояния с головокружениями и обмороками из-за того, что остеохандроз в шейном отделе (это и правда так) и ей надо избегать тех положений, в которых длительный наклон головы в любую сторону, приучила даже ТВ смотреть в воротнике шанца. Вот в ее мнительности есть один плюс - напугать можно. Действует быстро и безотказно :).
Основная моя печаль - это то, что она начудит с газом и то, что будет лазать на чердак по этой лестнице.
Ну, уж тут как получится. Если у меня не хватило духу ее запереть в квартире, чего ж печалиться. Что будет - то будет.

Вчера меня напугал таксик.
Погуляли. Пришли домой. Поели. Такс прыгнул на диван ко мне - я как раз ужинала. Пристроился рядом и вдруг начал визжать и крутиться волчком, пытаясь вроде как себя зубами поймать то ли за заднюю ногу, то ли хвост. Я его схватила, попробовала осмотреть - вывернулся, спрыгнул, начал ныкаться. Гадская овчрка начала на него охотиться - о, "кошка" ж убегает! Была послана на место, обиделась. Такс себя упорно не давал осмотреть - не желал лежать спокойно, выворачивался, вид имел несчастный и то ли больной, то ли испуганный (это когда он готов защищать свою жизнь до последнего).
Я пошла на хитрость - залегла на диван под плед, позвала такса. Радовало то, что он передвигается без затруднений. Прыгнул ко мне на диван, зелаз под плед. Пригрелся, расслабился. По ходу, когда он там грелся, я его всего "вслепую общупала" - ни на что не жалится. Потом удалось осмотреть - вообще ничего. И чего это было? Лежал спокойно, потом вдруг завизжал - будто его кто кусил сильно. Вроде, свернуть себе ничего не мог...
От клещей обработан, да и кусали его клещи раньше - не замечал даже.

Аут что-то чудит....
Сделали тормоза - куда-то там лазали и свернули датчик АБС. Езжу без АБС, оказалось, что машина ведет себя совсем иначе. Раньше, на переднем приводе, мне АБС вообще отключали , оно мне не надо. А тут на полном приводе я привыкла. АБС и пробуксовочная система вместе сейчас не работают.
Но дело не в этом. не нашли причину, отчего аут "не едет". Он вообще не разгоняется. В смысле, в ситуации, когда газ в пол вместо разгона начинаются провалы на 2 и 3 передачах и он тупит. Попробуй пообгоняй на трассе с такими симптомами! Нормально работает только в паспортном диапазоне коробки передач - то есть, плавный разгон и переключение передач точно тогда, как предписано в паспорте. Обычно-то на 3 передаче хоть до 100 разгоняйся, а тут 65 - и все, не перейдешь на 4 - провалится и затупит. Это ужасно раздражает. Четыре компьютера подключали - не дает ошибки, хоть тресни.
Подозревают бензонасос.... и тогда это ппц. Его поменять у старой машины можно только вместе с бензобаком - он на шпильках держится, которые давно подгнили уже, и потому при попытке снять бензонасос отваливаются.
Ну, зато датчик воздуха в норме.
начинаю думать, не слишком ли много аут требует ремонта... Но чтобы его продать - надо вложиться и придать ему товарный вид :D. А чтобы что-то купить - надо добавить денег. А у нас сейчас планы купить квартиру, успеть пока рынок чуток упал (почему мы сейчас все и пашем, как безумные, и экономим на всем).
так что, сегодня по плану конюшня.
 
Сверху