Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Ну дык 21 век на дворе, генераторы никто не отменял... У нас бензиновый. Но включают его только вечером дабы "культуру" посмотреть и телефон зарядить.
Там вообще куча-куча всяческих приспособ - всяких ламп диодных, фонарей с зарядками везде по дому - для света. в кухне и комнате есть проводка и лампы - но она не включает. Она вообще любит полутьму, ее ярздражает яркий свет (а иногда и просто свет раздражает :) - причем не в глазах дело, а опять же в голове, как оказалось. Просто клин - свет надо выключать. И отнюдь не из экономии электричества, а вот "надо".

Это в городе одно из наших разногласий (всего принципиальных разногаласий пять :D) - я прошу никогда не выключать свет в коридоре у входной двери, потому что прихожу в темноте и не люблю входить в темную квартиру, когда мне еще и активно радуются собаки, путаясь в ногах, а руки заняты сумками, ключамиИ и свет прям вот при входе включить никак обычно. И - нет, ей свет в коридоре не мешает, у нас двери в комнаты не пропускают свет вообще. Просто "надо".

Наши принципиальные регулярные разногласия.
1. Не выключать свет в коридоре.
2. вытирать за собой стол в кухне (вот как ничнет регулярно не вытирать стол за собой - все, ппц, значит "начался" очередной клин "со здоровьем", это индикатор) после того, как она поела (или приготовила себе еду и унесла есть в комнату).
3. мыть плиту после того, как она сготовит себе еду (в т.ч. еще одно звено контроля, чтобы плиту выключила).
4. не парить ванную (она включает горячую воду на полчасика, чтобы в ванной было ТЕПЛО, а бывает что включит, сядет перед ТВ и забудет. Дорогое нынче удовольствие, однако! Плюс грибок в ванной комнате мы уже не раз проходили, сейчас после ремонта все обработано, но потолок подвесной, что там делается под ним - можно себе представить, а прочистить теперь - только разбирать).
5. закрывать дверь в свою комнату, дабы ее кот оттуда не выходил и не драл обои в коридоре, особо когда собаки закрыты в моей комнате и не могут сожрать нашкодившего кота. Но тут она привыкла, вроде, забывает только когда мозгши совсем уезжают.

Это пять пунктов, которые я требую от нее соблюдать в нашем общежитии, а она регулярно "забывает". Остальное я просто за ней делаю и убираю молча. Просто пытаюсь ее замыкать на то, что она должна делать определенные привычные мелочи бытовые, ежедневные - это ее сосредотачивает на том, чтобы следить за собой и своим пространством (уборка ее комнаты - ее обязанность каждую неделю).

Иду это я вчера за машиной.
DSCN5245_1.jpg


Смотрю - куст.
DSCN5249_2.jpg


С совершенно безумными, инопланетными почками. С полмоей ладони.
DSCN5247_3.jpg


DSCN5248_4.jpg


Что за растение, кто знает? Прям "чужой" какой-то...
 
Последнее редактирование:
Батя стол за собой не вытирает, а всегда прольётся немного компота или чая. Но с его зрением 5% я об этом и не заикаюсь - если он не привык наощупь определять, то и не привыкнет.
Пока я не знала, что у него такое зрение, то раздражало.
Двери у нас, наоборот, я все открываю (кроме 2-х стенных шкафов) - чтобы воздухообмен был в квартире и чтобы кошки ходили, куда им надо. Батя только к себе в комнату закрывает постоянно - от кошек.
Нагрев ванной комнаты - а экономия ?! Да и в лучшие времена не выливали зря воду.
И у нас ванная совершенно сухая:
1) до половины - кафельная плитка;
2) верхняя половина стен и потолок побелены известью (!!!) мною собственноручно в 1983 году и выглядят, как новые;
3) дверь в ванную (задвижная) всегда открыта - и для воздухообмена и вообще, так просторнее;
4) когда кто-то купается, дверь закрываем не до конца - это надо для тяги в колонке.

У меня всё побелено водоэмульсионкой (тоже своими руками), а насчёт ванной мне посоветовали белить известью. Очень удачный совет оказался.
Может, кому-нибудь пригодится.
 
Каштан, значит.... я подозревала, что на самом деле это дерево, а прикидывается кустом. Видимо, на дереве эти жуткого размера почки высоко, потому не видно. А тут прямо в глаза бросились - хорошо, не кусается. Но у меня создалось впечатление, что растение хищное, и когда я к нему подкрадывалась для фотоснимка, у меня на загривке шерсть дыбом встала точно.

Света, я сфотографирую ванную комнату, покажу. только вот саму ванну я не облила еще новым покрытием - все не могу определиться с цветом. Хочу найти такое, чтоб было в разводах - коричнево-бежевых. потому что у нас такая ржавая вода, что любой цвет под душем станоится коричневым и фиг отдерешь.

Насчет стола - я матушку просто заставляю сосредотачиваться на мелочах - видишь, не видишь - помнишь, не помнишь - лучше 100 раз стол протри, тогда он точно будет чистым. Это меня если и раздражает, то не настолько, чтобы я прям вот раздражалась. Здесь другая история - если она перестает делать такие мелочи, она просто перестает за собой следить вообще, в том числе и принимать лекарства. Потому у этих действий смысл главный вовсе не в чистоте, а в самоконтроле. Когда у нее самоконтроль уплывает - начинаются проколы по всему фронту - не закрытая входная дверь, не выключенная плита, не закрытый кран на кухне, не спущенный туалет и тд. Потому для меня этот стол не дело принципа, а, как я уже писала - индикатор. Я таким образом ее заставляю себя контролировать - и мне меньше хлопот :) - с ее сразу сильно развивающейся забывчивостью. Просто потому, что во всех аспектах я ее контролировать не смогу - меня нет дома. А если она не закрывает дверь в квартиру и ее прирежут между делом - легче никому не станет. Я тут давеча мужика гоняла с лестницы - чуть собак на него не натравила. Стоит в нашем углу, стены подпирает и кому-то звонит. Раз сказала уйти, полицией пригрозила, потом просто вышла с собаками и прогнала. На хрена проблемы. Если она спалит не только квартиру, но и себя с собаками - опять мне не понравится, собак я терять не готова. Ну, и тыды по списку. Потому насколько это еще возмужно - я буду ее заставлять сосредотачиваться на мелочах.

Кстати, с незакрываемой дверью в квартиру - как с ребенком. Вопрос решился забавно. Я везде вешала большие таблички - закрой дверь в квартиру. Она их, таблички, как не видит. Я ей предложила самй написать табличку и повесить туда, где она ее увидит. Она написала мааааленькую бумажку "закрой дверь" и повесила ее на трубку прихожей сбоку, я бы туда не догадалась - ее там вообще не видно. но с тех пор - три*тьфу - дверь в квартиру всегда закрывается.
 
Тань, чего-то невдохновенно у меня с турниром получилось, фигня какая-то. Так что не буду твой дневник фигнёй похабить, положил, где обычно. На фотку жми, ежели чего

 
Ух, какая прелесть! И ты это называешь "не вдохновенно"! А у мужиков реально железные латы, что ли? Или имитация? Это ж как в этом верхом-то ездить... А лесенки, лесенки какие под посадку! Это ж моя мечта!
То есть, будут еще фото в блоге?

Почему мечта.
Я вчера таки сподобилась залезть на коня. На плацу грунт хороший сейчас, ну, я его погоняла и полезла наверх.
Дело в лесенке. Только на плацу лесенка у нас достаточной высоты, чтоб я могла с нее на коня влезть без седла. В манеже есть лесенка, но мне низко, - я ж должна сверху прям закинуть ногу и на спине оказаться. Потому в манеже только со стремени, и то с лесенки. И всю зиму я не могла верхом залезть, если меня некому было кинуть - в манеже. Потому что манеж полагается закрывать за собой, чтобы не отсыревал и не было конденсата. А я, если бы села на плацу с лесенки и пришла верхом в манеж - ворота за собой закрыть не могу с коня. Да еще и на крючек - чтоб не хлопало. У нас манеж в поле, там ветер.
Ну, в общем, я вчера таки залезла.
Впечатления... ппц, в общем. Я вообще разучилась сидеть на лошади, не то что с ней вместе двигаться! Хоха еще не посчитал нужным сделать мне "неподвижную спину" и этак бодрячком зашагал, весь из себя амплитудным винтом. Я и так попробовала под него приспособиться, и этак - все ловлю себя на том, что если в одном месте "поймаю" тот расслабон, что вместе с лошадью, в другом месте обязательно окаменею. Ну, если поясницу поймаю, в плечевом замкнусь. Заставила себя, в общем, минут 10 пошагать. Хоха был любезен, несмотря на кошку у ограды не изобразил котобоязнь, чего я побаивалась. А кошка не уходила, у нее был театр одного актера (я, ага). Сидит, зараза, смотрит, перебежит и опять сядет.
Ну, учитывая, что числа 11 я намерена с Дашкой ехать в конюшню - придется себя каждый день пихать наверх, для практики... А то ребенка и не покатать будет толком.

Немного картинок.
Весенненько.
Хроники черемух (это в городе, на солнечной стороне). Вообще, вот во времена моей юности к 9 мая всегда черемуха цвела. была даже примета - черемуха цветет к похолоданию. Потому что всегда в районе 9 мая начинал идти лед с Ладоги и становилось холоднее.
Ну, в городе, может, и зацветет местами черемуха...
DSCN5250_1_черем.jpg


Таврический сад.
DSCN5251_2_тавр сад.jpg


А это я таки увидела каштаны! Точно - тот "куст" - каштан.
На заднем фоне - музей суворова с орлом на шпиле.
DSCN5255_3_каштан.jpg


В саду ко мне пришла брутальная ворона с ирокезом. Ворона была в образе и хотела общаться. Потому она несколько раз сказала мне неподражаемое "кхар".
DSCN5258_4_ворона.jpg


Таврический дворец.
DSCN5261_5_тавр дворец.jpg


Дврец малютки на Фурштадтской. остановилась я и стала рассматривать тамошних Атлантов. Потому что они странные - если им выпрямить руки вниз, руки будут до колена. Ну, когда делали скульптуры наверху домов, всегда с учетом того, как зритель видит их снизу, потому тела всегда несколько деформированы. но тут атланты не высоко, и этот диссонанс заметен. А сейчас смотрю на фото - вроде и пропорциональные...
DSCN5263_6_атланты.jpg


Пока я рассматривала атлантов, услвшала чуть сбоку характерное "БУМ!" - звук удара корпусов машин, причем не хилого удара. Смиотрю - красная мазда как-то странно развернулась задом в узкой улице в припаркованную у дома малютки машину. сначала не дошло, а потом поняла, что странно и почему я разглядываю эту сцену. За рулем сидел ребенок, мальчик лет 6. мальчик сидел на водительском сидении и с недоуменным выражением лица пытался увидеть, а почему он не едет дальше. народ у дома малютки заора: там за рулем ребенок! А где мама! Из дворца малютки выбежал мужчина в костюие и с паникой на лице побежал к машине.
Ребенку ничего, жив-здоров. две машины несколько покоцаны.
На фото из-за руля шапочка мальчика торчит...
DSCN5264_7_дтп.jpg
 
Последнее редактирование:
Ух, какая прелесть! И ты это называешь "не вдохновенно"! А у мужиков реально железные латы, что ли? Или имитация? Это ж как в этом верхом-то ездить... А лесенки, лесенки какие под посадку! Это ж моя мечта!
То есть, будут еще фото в блоге?

Жмёшь на картинку - проваливаешься в блог. Латы реально железные, только из проката, а не кованные. Вес - аутентичный, но там реальные амбалы. Ездить - без облегчённой рыси, так оно и было. Но вообще штукенция достаточно гибкая - говорят, в ней можно сесть на шпагат и сделать сальто. Если сил хватит :D
 
Пока я рассматривала атлантов, услвшала чуть сбоку характерное "БУМ!" - звук удара корпусов машин, причем не хилого удара. Смиотрю - красная мазда как-то странно развернулась задом в узкой улице в припаркованную у дома малютки машину. сначала не дошло, а потом поняла, что странно и почему я разглядываю эту сцену. За рулем сидел ребенок, мальчик лет 6. мальчик сидел на водительском сидении и с недоуменным выражением лица пытался увидеть, а почему он не едет дальше. народ у дома малютки заора: там за рулем ребенок! А где мама! Из дворца малютки выбежал мужчина в костюие и с паникой на лице побежал к машине.
Ребенку ничего, жив-здоров. две машины несколько покоцаны.
На фото из-за руля шапочка мальчика торчит...
Посмотреть вложение 268653
Вот это номер! :eek:
 
хана пацану
чую трудно ему будет сидеть дней несколько
А ничего ему не будет. Ну, пожурят родители,да впредь не оставят одного в машине.
А то вдруг расскажет малыш о наказании- придет ювенальная полиция(органы опеки) и отправят в приют...
 
А ничего ему не будет. Ну, пожурят родители,да впредь не оставят одного в машине.
А то вдруг расскажет малыш о наказании- придет ювенальная полиция(органы опеки) и отправят в приют...

мы не в штатах, у нас до такого еще не совсем дошло
 
У нас каштаны - в полном цвету.
Видела много цветущего барбариса, когда шли через посёлок, где наша нынешняя конюшня.
Таня, насчёт мамы Вашей поняла.
Мне ещё хорошо, ТТТ (с папой).
 
Тань, специально для тебя:))

Эльза бодра и весела))) ковыляет и брюзжит, как все старушки
 
Куст - каштан, думаю. Что-то мне уведомления перестали приходить о новых ответах, да и некогда, то лошадь болела, то у мамы ухудшение. Да, у нас все гораздо тяжелее или ты, Тань, о совсем тяжелом не пишешь?
В меня, например, сегодня стукнули табуреткой, потому что не признала, что таблетки съели в аптеке, а я не проследила. Вот так вот.
 
Сверху