Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Судя по перечисленным признакам деменции, у меня деменция по жизни;). Никогда я в этих мелочах чистоту не соблюдала. Но если человек всегда был чистюлей и вдруг перестал, то тогда да, понятно.
 
Ир, внешие признаки в том, что нарушается привычное поведение. И там нарушения физиологического плана уже. Я с этим у матери борюсь тем, чтобы "замыкать" ее на ее же привычном поведении. Когда она скатывается с привычного поведения (это заметно в мелочах), ее можно удержать "в сознании" на том, что заставить исполнять привычные функции. Но это специфика моей матушки, ибо она растение по сути. Когда человек сам привык себя контролировать, свое время, свои функции - это совсем другая история. И дело не в том, что человек был чистюлей. Дело в том, что человек замыкается на элементарные вещи, которые он сам считает для себя необходимым. В этом случае человек их охотно выполняет, как свое же решение. Ну, это как в психушке коробочки клеить. От мелкой моторики идет стимуляция работы головного мозга. Так же, как развивают детей малолетних и восстанавливают инсультников... Только набор действий надо подобрать такой, чтобы человеку это было приятно, оно его не тяготило, и позволяло ощущать себя полноценным членом общества :)
Мать моя очень давно домохозяйка, тк мы с отцом взяли ее на пенсию в 45 лет - без оплаты пенсии еще. Социально она совершенно не активна. Впрочем, дома она тоже была замкнута на своих интересах. Которые мы использовали - ей интересно готовить - она готовит, ей интересно сидеть с внуком - она сидит с внуком, но все она делала так, как надо было нам (впрочем, с ее интересами это совпадало). А навыков жить в обществе у нее нет в принципе. даже на уровне сходить в магазин, потому что продукты ей приносили. Ну, за хлебом могла сходить, а выбрать кусок мяса - не могла, не умела.
Потому мне сейчас не сложно ее вытаскивать из состояний нестояния - я просто программирую ее на определенные вещи, навыки, которые требуется соблюдать. А к тому, что ее мнение не значит ничего - она не то, чтобы привыкла, ее это всю жизнь утсраивает. Так удобнее - зато никаких забот по жизни нет, для нее все делают. Она, слава Богу, не требовательна и не капризна (может быть потому, что в этом нет смысла). Единственный ее пунктик - это поехать в деревню летом. Вот это у нее реально клин всю жизнь, и она способна довести себя до истерики и приступов бронхоспазмов, если ей не назвать, например, число переезда. Или сказать, что повезут ее 1 мая, а она требует 29 апреля. Ну, истериками нас не пробьешь, бронхоспазмы снимаются препаратами, так что это все надо ей, как спектакль.

Я тут в дневнике у Риты писала про свою теорию о том, что люди делятся на живых и программ. Матрица. так вот моя матушка - программа. Но она простейшая программа, потому вреда живым не приносящая. В отличие от программ саморазвивающихся, которые используют функционал живых :D.

А я, следственно, гибрид программ и живых :) - потому мне довольно легко и с теми, и с другими.
Будет время, о своей теории живых и программ напишу подробнее :D
 
Я вот по своей мамаше заметила: отец лежал в больнице, а я тоже баба Яга и не собиралась ей потакать. Рявкнула на нее и как-то она подтянулась сразу. И горшок сама за собой выносила и разговаривала, как нормальный человек, а не как дебилка. А как отец из больницы вышел - все! Она уже и ест лежа т.к. ей лень на кухню идти, а папаша ей все подносит. Это тот случай, когда любовь убивает!:( Страшно представить, что дальше будет.
Тань, есть такие штуки: геотрекер. Показывают где чел находится. Может на случай похода матушки за грибами, ей его надеть?
Я хочу им дочку на след.год осчастливить:D
 
В лесу где нет сотовой связи большинство трекеров бесполезны, он не сможет передать сигнал о своём местоположении, хотя и будет точно по спутникам знать где находится.
 
О, какая отличная мысль! Мне даже в голову не пришло! И правда.
Главное, чтобы она его не забывала одевать и снимать, а то она в нем в бане вымоется :)
Ну, и в наших лесах не везде связь есть. тем более, что когда сотовые операторы половину вышек бросили - стали реально появляться нулевые места по связи... Но, я надеюсь, матушка не сможет уже далеко отползать от дома. Километров на 10 везде берет.

Я шла по безлюдным, прохладным улочкам Тель-Авива, тихо утонувших в солнечной дымке....
Мне снился Израиль, мне снилось не жаркое еще солнце, янтарный воздух в утреннем тумане, и радуга над цветущими розовым деревьями....

Буду ныть.

Третий день собирают кухню. Соседка с низу от возмущения скоро продолбитмся через потолок. Она у меня нервяная, у нее голова болит от того, что мои собаки ходют и стучат когтями.
Третий день в конюшне не была. Хочу в конюшню!

Кухня получается классная. Сын был прав. раковину надо было брать черную. А я: у меня все под известняк, куда черную! Под варочную панель и фасады снизу венге, вот подо что!

Не знаю, куда деть микроволновку. Не подумали, что ее надо куда-то разместить...

Теперь мне очень не уютно в своей комнате - там развал, висящие по углам обои и вообще бррр. Это портит мне настроение.

Коню надо мазать стрелки йодом, потому что началось.

Утром до стоянки не дойти - вырядилась в сапоги на каблуке, а надо пройти метров 150 по жуткой грязи. Обляпалась по самое не моги.

На работе задолбали. С этим переходом на прямые отношения ресурсников с гражданами, свалившимся нам на голову, грядет глобальный ппц. И юристы в полном ах... ах.... уе.хал наш автобус. И не только юристы. Количество работы выросло в таком размере, что уже не вздохнуть не пернуть, простите мой французский. Хочу на пенсию.

Анекдот про юристов.
Пришли 2 юриста в кафе. Достали свои кантейнеры с едой и начали кушать. Подходит официант: господа, у нас нельзя со своей едой... Юристы переглянулись и поменялись контейнерами.

Ну вот почему я юрист, а должна заниматься всей фигней в филиале, в которой "все не знают, что делать", даже когда это чисто бухгалтерские или административные вопросы! Хочу быть юристом! Хочу на пенсию. Вязать красивые свитера перед камином, кататься на лошади по полям и гулять с собаками. И с внуками сидеть.

Анекдот.
Объявили конкурс в фирме, занимающейся авторемонтом, на моториста. Пришли 3 кандидата. Один перебрал движок, сделал капиталку, за 10 часов. Второй - за 8. Третий мудохался двое суток, но сделал. Приходит директор и объявляет: в конкурсе победил третий! как так? - возмущаются первые 2. он же дольше всех делал! А он раньше проктологом работал, потому он сделал капиталку движка через выхлопную трубу не разбирая машину!

Вот я чувствую себя таким проктологом, блин.

Матушке вчера объясняли, как использовать варочную панель. Говорит - поняла... А я сомневаюсь. Так же, как сомневаюсь, не заткнет ли она раковину на кухне, а то нажмет пимпочку, даже случайно, а вытащить забудет. И зальет сумасшедшую соседку снизу.

У нас солнце и по ощущениям плюс 10. Надо поменять коню попону, а то он в зимней гуляет. Спарится. И Мимике тоже достать тонкую. А зимнюю забрать стирать и чинить. Когда ребята закончат опупею с кухней...

аут не ушел в покраску - мастер загремел в больницу. После помойки аута я в обмороке - он жутко пожелтел за зиму.

На дорогах асфальт сошел вместе со снегом. Такие ямищи! И появилась куча оленей, которые едут синусоидами, объезжая трещинки на асфальте, разве что на руках машины не переносят через любое углубление на дороге. Объехать их невозможно. Когда опаздываешь - очень хочется кого-нить убить.

Хочу чего-то, а кого не знаю... то ли цветов, то ли шампанского, то ли убить кого...

Весна......
 
Аааа, рита, смерти моей хочешь! И здесь про "ЭТО"??????

А раньше прямые отношения были только у электриков и газовщиков. А по воде, канализации, теплу - были по частным жилым домам и по многоквартирным домам, к которых собственники квартир выбрали форму управления "непосредственное управление".
Вам ликбез устроить?
В многоквартирном доме есть управляющие компании, которые называются "исполнители коммунальных услуг". И они-то и предоставляют коммунальные услуги гражданам. Ресурсники доставляют ресурс до границы дома - обычно по стене. дальше - исполнители. И за содержание внутридомовых сетей они отвечают. И ресурсники имели договоры с исполнителями. А те уже собирали с граждан деньги за те ресурсы, которые они потребляли в квартирах, и собранные денги перечисляли ресурсникам. и по пути воровали, сколько могли унести (не все, канеш). И теперь эти управляшки в долгах таких - миллиардных. И вот кому-то, не будем показывать пальцем, придумалось, что ежели управляшки убрать из цепочки - будет всем щасте.
И с 3 апреля...
И теперь мы имеем.
У ресурсников нет баз данных по квартирам, чтобы производить расчеты по ним.
Нет программного обеспечения, чтобы собюирать сведения и печатать счета.
Нет персонала, чтобы обрабатывать сведения, делать расчеты, учитывать оплаты.
нет возможностей доставлять счета по квартирам.
нет возможностей взыскивать долги с неплательщиков.
Это все реальные затраты, а откуда взять? У моего предприятия ежегодно дебиторка исчисляется в МИЛЛИАРДАХ!
И еще куча чего нет. В общем, здравствуй весенняя зимняя лисичка. Тоооолстая такая.
Кроме того, внутридомовые сети остаются в обслуживании управляшек. Ресурсники подают ресурс до стены дома. а потом трубы такие, что вместо чистой водички текеть хрен-те что. И граждане имеют право не оплачивать воду плохого качества. в результате - управляшки будут трубы гробить без ремонта и замены, а ресурсники не быдыт получать деньги.

В общем, сказать что вся страна ресурсников в шоке - ничего не сказать.
Есть шанс, что затраты ресурсников в будущем финансовом году включат в тарифы.
И тут - ба-бамммм! - давайте посчитаем, на сколько вырастет цены на коммунальные услуги, которые и так, мягко говоря, не гуманные...

Вот оно, всеобщее щасте, начался век благоденствия....

Мозги пухнут, всех колбасит, расчетные центры, в которые сейчас побегут заключать договоры ресурсники, потирают ручки и считают потенциальные доходы...
 
А чего ты хочешь от машины 2004 года рождения в Питере?????? Если машина такого возраста не желтеет - значит, она крашенная. Крылья, пороги, под локерами, крышка багажника у универсалов и хетчей.
Есть вариант, что на машине мало ездили зимой и гаражное хранение - тогда она может быть относительно целой, но, как правило, в первую же зиму активной эксплуатации желтеет активнее, чем постоянно ездящая зимой машина.
 
микроволновка над плитой плохая тема
я помню, что кухонька маленькая, но не видя, как она сейчас, мне сложно представить, куда можно микроволновку присобачить

с машиной все понятно
я как бы не удивлена
просто досадно
 
микроволновка над плитой плохая тема
я помню, что кухонька маленькая, но не видя, как она сейчас, мне сложно представить, куда можно микроволновку присобачить
Почему плохая тема? Как раз сохраняет место. В микроволновке вытяжка, очень удобно.
 
Очень удобно, пока это всё не рухнет на плиту, ага)
Почему оно должно рухнуть))))? Все современные печи делаются с креплениями сзади. У меня и в таунхаусе, и в доме так. Так, вы про печь, которую на полку ставить)))? #ониващеещеесть?
 
У нас "лишнее звено" убрали давным-давно.
До того его функцию выполняли ЖЭКи. Сейчас им платим только за уборку придомовой территории, но нам так "везёт" на дворников, что убирают ВСЁ, кроме двора, по которому проходят все жильцы и где играют дети. Вот улицу - пожалуйста! Особенно с той стороны, где НИКТО из жильцов не ходит (дом угловой и выходит на 3 стороны). Дворники - обычно старушки такие, что и неудобно с ними ругаться, хотя недавно я не выдержала и сходила в ЖЭК нажаловалась.

С "прямыми" договорами ОЧЕНЬ удобно!
Они все сделали сайты, заходишь в "Личный кабинет", вводишь показатели на конец месяца, тут же видишь, сколько к оплате. Платить можно и по интернету (у нас этим занимается брат).
"Водоканал" вообще высылает СМС-ки в конце месяца, напоминает, что надо снять показатели. Им можно и продиктовать на автоответчик.
А на 3-4-й день нового месяца приходит СМС-ка, сколько надо платить!

Есть объединённая городская сиситема коммун.платежей, она распечатывает квитанции по всем показателям, а дворники разносят их по квартирам примерно 10-го числа.
И в отделениях банка кассиры, если плательщик не хочет вникать, сами при нём смотрят по компу, сколько ему надо платить за воду, газ и т.д. (вот в этой объединённой системе) и говорят, сколько за что платить.

Деменция может проявляться и как усугубление ранее имевшихся качеств.

"Варочная панель" - насколько я понимаю, электроплита?
У некоторых моих родственников есть такие плиты, из-за того, что дом выше 9 этажей, газ в него не проводят.
Не представляю, как можно готовить, не видя, насколько сильный огонь под кастрюлей или сковородкой... На дровяной печи выучилась готовить мгновенно, как только понадобилось.
А на электроплите: убавил ты температуру нагрева, а под кастрюлькой-то температура уменьшится не сразу? Чертовски "удобно", чтобы всё "убегало" и пригорало.

По опыту своих "старцев": давление повышается "на погоду" (даже когда человек абсолютно не знает прогноз), особенно перед грозой, причём накануне! "От нервов" тоже повышается. Человек "внутри себя" переживает из-за чего-то, давление повышается, устраивает "вырванные годы" близким и от скандала давление повышается ещё больше.
Хорошо, когда сразу сообразишь, почему к тебе придираются и сумеешь уговорить померить давление.

Нанять молдаванку: насколько приходилось иметь дело, они добросовестные и не рвачи (дела имела со строителями, правда).
 
Последнее редактирование:
Сверху