Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Ах, некогда читать самое интересное! Оставлю на "позже", чтобы прочесть спокойно (надо кормить свою "инвалидную команду").
zara, при этом наши программисты получают в 2-3 раза меньше, чем московские и подмосковные (наверное, и чем питерские).
Кухня: холодильник закрывает рабочую зону от дневного света из окна, втиснут между плитой и батареей (она же под окном).
Учитывая образ жизни хозяйки кухни, питерский климат (и, возможно, северную сторону света, куда выходит окно) - а, ну и ладно.
Если б я могла заказать себе новую кухонную мебель, всё было бы на ножках сантиметров 20, да ещё с возможностью легко двигать вперёд-назад (может, колёсики на эти ножки нацепить?). Вот как быть с газ.плитой, она же определённой удобной высоты?.. С мойкой "управились" бы.
Это всё мечты о чистоте и об удобстве уборки, чтоб под "мёртво" стоящей мебелью не собирались крошки и пыль.
 
Если б я могла заказать себе новую кухонную мебель, всё было бы на ножках сантиметров 20, да ещё с возможностью легко двигать вперёд-назад (может, колёсики на эти ножки нацепить?). Вот как быть с газ.плитой, она же определённой удобной высоты?.. С мойкой "управились" бы.
Это всё мечты о чистоте и об удобстве уборки, чтоб под "мёртво" стоящей мебелью не собирались крошки и пыль.
У меня пол кухни на колёсах..
 
Мося. Морда уже седеет...
Очень понравилось выражение этой морды на фотографии.
тогда я могу не спать, не есть, а только работать, причем с положительным результатом и очень эффективно
Тань, а это не противоречит закону сохранения энергии;)?
Чистых живых, наверное, осталось не так много. И те где-нибудь в джунглях. В нас всех есть часть программы.
Может быть, это верно и для программ? Т.е. что-то живое в них тоже должно остаться.
осознаю бесполезность взывать к железной сухой логике у живых и пытаться апеллировать к несуществующей эмоциональности программ
Ну есть мы не в гавайских джунглях, то в нас всех есть часть программы, т.е. апеллировать к логике все-таки немножко имеет смысл. Ну а насчет эмоций - см. выше. Хотя с той твоей директрисой я не знакома.
 
Под микроволновку решили заказать тумбочку рядом с диванчиком 9возможно, оно будет вместе), поверхность тумбочки из столешницы, она осталась. И с ЯЩИЧКАМИ!!!!!!!! Убью двух зайцев.
Подоконник не вариант.

Света, холодильник ничего не закрывает от света, там если и без него - от окна сам своим телом будешь загораживать. Там подсветка есть.

До кухни на колесиках я не дотумкала. :), но она именно на ножках - чтобы под ней убирать. Это было обязательное условие. Я, кстати, была в этом совсем не понята мастером - зачем, если закрыть это дело снаружи туда, типа, и мусор попадать не станет!

Ир, ну вот если коротко (ты когда что-то пишешь, у меня возникает непреодолимое желание тебе разжевать раз пять еще то, что уже написано :))))) - я, собственно, пишу о том, как программами становятся и теряют в себе все человеческое. И не конкретно о директрисе. Она еще цветочек по сравнению с другими...

А насчет закона сохранения энергии - это закон, собственно, не в том, что надо засунуть в себя столько же, сколько ты истратил. Он в том, что разные виды энергии преобразуются и перераспределяются. Энергии они разного качества и источника. Адреналиновая подпитка дает такой уровень энергии, что никаким стейком не заменишь. И, главное, на этой энергии можно жить очень долго, буквально годами (что я и делала около 9 лет :), питаясь сигаретами и кофе). Вот сейчас про это может рассказать Кошка :), которая так и живет.

Про Хоху. И меня.
В воскресение... на самом деле, это самое "я решил - я сделал" во мне сидит железобетонно.... И совершенно не дает мне свободы выбора! Потому что в субботу я работала бабушкой, отпустив детей в Дозор. Приехали они около 5 утра. Я не совсем проснувшись поехала домой, погуляла с собаками и легла спать. Поставив себе будильник, - ну, да, на 8 часов. Чтобы сходить с собаками в лес и поехать в конюшню.
Но только я ж забыла спросить, а будет ли Хоха работать под кем-то до меня... И приехав в конюшню, увидев, что седло на месте, я поняла. Что я у него сегодня первая. У весеннего, веселого коня.
Хорошо, что я и была на автопилоте. Потому что автопилот почистил коня, поседлал и я приперлась в манеж, когда смена делала вторую рысь.
Ну, в общем, наверное автопилот это лучше, чем я. Потому что в принципе неплохо и откаталась, даже с рысью.
правда, опять не получилось облегчаться на внешнюю ногу... Более того, мне уже в руки дали повод, гы. Правда, пока только на контакт и "почти" управление" на вольту. Это когда руку в внешним поводом фиксировать на передней луке, а внутренним подуправлять чуток...
Специтально пишу этапы большого пути, чтоб потом было что вспомнить!
 
Уфф!
Смотрю, вчера в России был не выходной? Или выходной? Послепасхальный отдых.
У нас - выходной, да ещё погода была изумительная.
ПодрезАла виноград на "ближней даче".
Врач назначил лекарство для сердца, Тризипин, так оно - как "пламенный мотор", а шея не выдерживает запрокинутого положения. Она (шея) и ограничивала мой трудовой энтузиазм.

Прочла про "живых" и "программ ".
Самое плохое в "программах" то, что они декларируют, что полностью разделяют ценности, которые явл. главными ценностями для "живых". И "живые" на это "ведутся".
Вполне возможно, что "живые" не могли бы работать руководителями, т.к. просто бы "выгорали".
Если человеку дано совмещать в себе и те, и другие качества (конечно, в некоторых пределах), то это хорошо и для него, и для окружающих.
 
Самое плохое в "программах" то, что они декларируют, что полностью разделяют ценности, которые явл. главными ценностями для "живых". И "живые" на это "ведутся".

Вот - да. Именно так. Более того, они декларируют человеческие, живые ценности, как свои и первичные для себя. И сами в это верят... И живые для них как раз не соблюдают эти ценности. Вот такой паракокс...

Нет, у нас нет выходного дня после Пасхи:), рабочий день. И для меня он был очень тяжелым и напряженным. Не продохнуть. И очень пригодилось то, что я с утра услышала по авторадио по дороге на работу... Вот иногда бывает - услышишь что-то очень полезное.

А передача посвящалась агрессии на работе. Вот есть бытовая агрессия, когда один член семьи чморит и давит остальных, вплоть до мордобоя. А есть рабочая - когда начальник или другой член коллектива всячески давит на других. Как минимум дискомфорт, как максимум стресс для остальных членов коллектива.
Агрессия может быть в разных формах. Это не обязательно открытый наезд с воплями, матом и киданием предметов со стола. Это может быть редкостное, противное занудство. Постоянное недовольство. особо когда человек на руководящей должности. А может быть и просто "надо делать так, как я сказал, слушать никого не буду" - и так ко всем и во всем.
В общем, агрессия это все, что оказывает давление и доводит других до состотояния стресса.
И вот рассказали про один способ борьбы с такими агрессорами на работе.
Замедлять ситуацию.
Говорить четче и медленнее.
Делать задание тщательно и по разбить для себя по этапам, а не хвататься судорожно за все подряд.
Если насыпалось 150 заданий одновременно - спокойно разложить их по степени значимости, делать группами по аналогичным заданиям, докладывать о выполнении опять же группами.
В общем, замедление касается не агрессора, а себя.
Агрессор вообще как бы остается "за кадром", и все его ужимки и прыжки не мешают выполнению работы.

Вот вчера я попала в такую ситуацию.
как вы уже поняли, наша пуговица-директисса агрессор. Есть люди, которых она чморит в открытую, унижает публично - те, кто не может справиться со своими реакциями и расстраивается от ее наездов. Она реагирует на ответную злость, ответное расстройство, и начинает добивать. Есть люди, которых она всячески уважает. По крайней мере это "демонстрирует". Позволяет себе в отношении таких людей сказать с укором "от вас я такого не ождала..." и не более. Но этих людей она как раз иногда, под горячую руку, начинает давить кучей заданий, то есть ставит в ситуацию, когда эти задания невозможно качественно исполнить. Впрочем, как бы качественно ты не исполнял эти задания - она все равно будет выражать недовольство и требовать правок. Такой вот способ давления.

Вот в такой ситуации я вчера и оказалась.
И поняв, что реально завал... я стала замедлять ситуацию. Перестала хвататься за "срочные" документы - все равно срок сегодня, нефиг прям соскакивать со стула именно с этой бумагой. Полежит часик. Перестала делать все одновременно. Разобрала приказы на аналогичные группы и стала отрабатывать группами. И стала медленнее говорить, причем настолько увлеклась, что в конце дня кадровица, позвонившая мне, спросила - ты что, пьяная, что ли, что у тебя с голосом???? :)))))) Когда несчастная секретарша звонила и ныла, что директор ждет исполнения, я нудно говорила: "мне надо еще полчаса...." А нефиг, погодит потомушта. Я делаю в своем темпе, а не в том, в который меня желают загнать. Мое решение, это я диктую условия выполнения, если ты хочешь выполнение. Правда, в таком случае важно получить результат неоспоримо верный. но вот это и мне самой интересно, потому неудачи быть не могло в принципе.

Пришлось задержаться на работе на пару часов - дела реально были срочные. В конюшню не попала.
Возможно, я все могла сделать и в течение рабочего дня. Но: я ушла с работы не уставшая, и в хорошем настроении. Ехала обратно в машине, расслаблялась под Питер-ФМ и улыбалась. И, воспользовавшись тем, что в конюшню не поехала, пошла с собаками в лес - успела еще по светлу - отвела душу. А там птицы таааак сверестят.... Грязно, канеш, и собак пришлось мыть. Но я и так их каждый раз мою сейчас...
С овчаркой забавно отрабатывать послушание в игре. Когда она разыграется, она гораздо четче выполняет команды - потому что сосредоточена на мне.

Хотя с ночным пеньем птиц не сравнить, конечно.

Да, забыла написать. Я купила безопасные стремена. Такие, у которых нижняя часть дуги гнется. В воскресение попробовала - особо разницы не заметила, но по крайней мере удобно. Все никак не могла понять (до того, как попробовала) - а в чем бонус? Ведь упор ноги с стационарную поверхность гораздо надежнее, чем в качающуюся. А они реально качаются... Но оказалось, что упор нормальный. Решила купить. Потому что периодически стремена левой ногой я таки теряю. Может, с этими будет получше. Вопрос еще, не буду ли я засаживать левую ногу в стремя по самое не балуйся...
 
Последнее редактирование:
Очень интересная теория про людей-программ и живых. Я сразу стала примерять на себя и своё окружение
Моя начальница - да, программа, однозначно. Без всяких примесей )
Я, как Таня, помесной вариант, с чертами программы и живых ;)

Кухня красивая, хорошо получилось
 
У нас с 2014 года пытаются сделать государственную информационную систему ЖКХ - три года, карл! - а она все не работает.... Была бы - было бы проще с обменом информацией хотя бы.
А тот сайтик, где управляшки размещали кучу информации жив ещё?

Не надо требовать и даже ждать от программ понимания и сочувствия, они на это не способны (хотя особо продвинутые уже осознают, что этим от живых можно получить большее КПД). Не надо требовать от живых абсолютной механической отдачи процессу - они на это не способны. Для живых есть предел "механики" и их эмоциональность может как мешать, так и помогать процессу.
Я вот не соглашусь, что человек либо программа, либо живой. Все люди живые, просто в определенный момент времени выполняют программные функции, спрятав это самое живое.
Живое очень мешает в работе. Нет хуже руководителя, да и исполнителя, у которого живое превалирует над программой. Основная проблема низового чиновничества как раз в том, что они живые больше, чем надо. От них требуют четко соблюдать алгоритм, а они привносят туда своё Я и эмоции. А никому они там не нужны, они нарушают алгоритм. А этот алгоритм тесно связан с другим, тот с третьим и так вся наша жизнь. В одном месте, извините, пр***лись, на эмоциях нарушив алгоритм и всё, пошла цепная реакция. А потом пожары как в Кемерово, потому что: "ну будьте человеком, войдите в положение", коррупция, кстати, тоже туда же, к свойствам живых. Хочешь привносить Я и эмоции - придумай хобби или иди поиграй с детьми.
 
Оль, а это федеральная система ГИС ЖКХ! Она есть, и ее уже года с 2014 пытаются "наладить". Там для каждого участника ЖКХ есть свои грядки по обязательному заполнению информации, и есть административная ответственность за неразмещение информации. Там управляющие организации, муниципальные власти, ресурсники, банки, платежные агенты - чтобы видеть абсолютно все, что в сфере ЖКХ происходит. Вот вопрос с персональными данными для меня тут открыт - там разрешено (и обязательно) размещение персональных данных - потому что учет по квартирам идет со всеми вытекающими. Идея - абсолютная прозрачность во всем, что касается предоставления коммунальных и жилищных услуг и их оплаты. Новое законодательство строится под использование этой системы. Есть такая фишка, что даже все уведомления и предупреждения должны в системе размещаться, и все должны мониторить систему и смотреть про себя сами - не увидел, не выполнил, самдурак. Ну, как мы мониторим свои штрафы, например, или налоги.
К сожалению, ответственным оператором ГИС ЖКХ с этого года поставили почту России...
На самом деле, в регионах оно уже работает. А Питер с Москвой отодвинули до июня 2019 года. И, кажется, еще Севастополь. У нас банки уже истерят по этому поводу - они обязаны размещать инфу и у них штрафы, а в Питере ни у кого нет такой обязанности, и банкам приходится выкручиваться и размещать свою инфу "в никуда" - привязки к конкретным объектам-то нет.
Ну, на самом деле, оно заработает - в конце концов, те же МФЦ поначалу тоже были не слишком оперативны, а теперь система МФЦ работает все лучше.

Начет программ я с тобой согласна. и написала я это именно потому, что надо уметь делить - когда программа, когда нет, и не терять при этом в себе человека.
У нас на работе очень много конфликтов именно от того, что программа в руководстве не учитывает интересов живых, желает иметь дело только с программами. В результате - сплошное агрессивное давление. от этого живые перестают использовать свои программные качества вообще и это уже сказывается на результате. У нас жуткая текучка кадров. И отсутствие интереса к работе - от слова совсем. Потому что спасиба не дождешься, когда припрет и надо мать похоронить - не получишь ни отпуска за свой счет, ни матпомощи. Когда у тебя ребенок болеет и тебе надо на пару дней уйти домой, чтобы организовать бабушку, а потом выйти на работу - не допросишься отпуск за свой счет даже, не то, что отпуск ежегодный на эти дни (оплачиваемый в смысле). Это все очень сказывется на работе и ее результате. В общем, история такая: чем больше программа давит живое, тем больше живое давит в себе программу, которая должна работать. Замкнутый круг.

Если при прошлом нашем директоре народ хотел работать хорошо, чтобы ее не подвести, и реально из штанов выпрыгивали, лишь бы сделать в срок и хорошо (но и она шла навстречу, если было очень надо, никто ж не пытается от работы отлынивать), то сейчас всем наплевать, как директрисса будет выглядеть на Совете Директоров - ее проблемы.

У нас сейчас в неделю по 15-20 больничных! Потому что все, кто может взять больняк - берут его. Чтобы один день потратить на свои дела. На дела надо 1-2 дня, а на работу не ходят неделю - кому от этого хорошо? Уж точно не работе.
Я вот тоже думаю взять больничный :) - мне в ПИБ надо гараж сдать на оформление, к врачу надо. Да и простототдохнула бы я. на самом деле, от такой обстановки реально устаешь больше, чем от работы. а я ж еще и жилеточкой для народа работаю с удивительной регулярностью - потому что умею народ расслабить и успокоить, помочь каждому в его работе, вот ко мне и не заратает народная тропа. Хотя я уверена, что мне она пару дней даст, но вот даже обращаться к ней с этим вопросом не хочу. Из вредности своей :) - сейчас сложное время в связи с изменением законодательства, и из-под меня много чего надо.
 
Последнее редактирование:
Тань, у тебя вечер, например, воскресенья, свободен?

Какого, 15 марта? Могу организовать свободный :)
В 11-30 повезу Дашу на первое занятие в школу английского язывка (записала только сегодня), потом метнусь в конюшню, потом свободно может быть! Так что - давай!

Позвонил сын, сказал что доделал кухню. теперь надо накупить всяких навесных прибамбасиков - повесить на штангу над столом. И диванчик. и тумбочку! Дайте мне губозакатку! Сегодня Хоху гоняют, а я вечером вымою кухню и буду расставлять там кастрюльки и мисочки - которые лежат три года в коробках на балконе. Разгребу лоджию хоть немного. И выселю туда кошкин лоток! Потому что ее уже можно не закрывать - батареи шпарят, а на улице вчера было плюс 18. правда, сегодня уже днем плюс 6... а ночью ноль...

Только прочитала... теперь у Зеленых Лугов есть свой Туман.... У Зеленых Лугов - есть, а в нашем мире больше нет золотисто-рыжего, огромного Тумана...
Держись, Полинка, хотя чего уж там... давай плакать вместе.

Апрель, чтобего....этот апрель.
 
Последнее редактирование:
К сожалению, ответственным оператором ГИС ЖКХ с этого года поставили почту России...
Четаржу.
Вот уж где сборище живых :D
желает иметь дело только с программами
Не вижу ничего в этом плохого. У меня тоже голубая рабочая мечта общаться только с программами: "Вот галеры, вот вёсла, вот до того горизонта надо доплыть, вот что я для этого сделал, вот какие подводные камни мне мешают". А не: "Вот галеры, я их ненавижу, потому что акулы уже все руки обкусали. Как грести надо вёслами? Всегда руками гребли, руками грести и будем, потому как страдание - это жизнь".
Но чтобы общаться с программами, нужно самому четко следовать алгоритмам. А не вот это вот всё:
надо мать похоронить - не получишь ни отпуска за свой счет
У начальницы этой много больше от живого, чем кажется. У неё есть деструктивные эмоции, которые она выливает на подчиненных. У человека, который чётко следует программе такого деструктива нет и быть не может. Потому что алгоритмом он не предусмотрен. Алгоритмом современного гуманного общества предусмотрено гуманное же отношение к ближнему. Такое отношение признанно наиболее эффективным. А эффективность - основной критерий программности.

Проблема в том, что зачастую живых насильно загоняют в программу, а нужно перепрошивать. Но это долго, тяжело и дорого. Человек с сознанием живого, бегает среди алгоритмов как в джунглях и постоянно бьётся о деревья. И ладно ещё когда этот человек не должен следить за тем как алгоритм реализуется. А когда должен? А он сам не понимает как оно работает. И получаются панически-истерические руководители.


Я, кстати, очень программный человек. На живого мне надо переключаться :D.
Но я, блин, перепрошита профессионально в возрасте формирования характера и мировоззрения. А большинство всё же живые, которых запихнули в программу и теперь там насилуют.
 
Я стала программой, точнее, перепрошилась :) - как раз, когда работала в милиции. Но я была готова к системности, потому что до этого из интереса прошла несколько курсов психологических школ и НЛП. Попробуй меня перепрошить на 10 лет до этого - фиг бы получилось, сломалась бы. Там было - программность вылезала только когда оно было МНЕ надо. Никакого влияния из вне в этом направлении я бы не вынесла. Там просто вылезало бы отторжение.

В том-то и дело, что живых перепрошивать, если они не готовы, надо только поначалу на их живых качествах. И чтобы наиболее эффективно использовать рабочие качества, живое надо не давить и глушить, а периодически наоборот - вытаскивать и на этом строить новую концепцию их индивидуальной программы. Тогда отдача будет гораздо больше. Есть люди, которые готовы переходить на программное управление, работу в системе, они подстраиваются сразу. есть люди, которые системности сопротивляются. Я сама такая :) я не человек системы, я просто умею ее готовить. Как оказалось. но отторжение системы во мне было долго. И если бы меня тогда давили - фиг бы из меня вышло то, что вышло. но мне везло на начальников - они очень деликатно использовали мои свойства живого, и даже лелеяли во мне живого - потому что только тогда я была наиболее эффективна. И горы сворачивала.
нет в напшей тетеньке ничего живого, совсем нет. ее реакции - это часть ее алгоритма. Просто у нее алгоритм сам по себе порченный.

Вот, кстати, еще вопрос - в алгоритмах. Там тоже вирусня всякая может быть. Если есть алгоритм, значит есть вирус, который этот алгоритм может порушить :). Если алгоритм не срабатывает в направлении достижения максимального результата - надо что-то менять в алгоритме, то бишь в консерватории. И если программа этого не понимает, а лупит дальше подпорченным алгоритмом - это сказывается на результате обязательно. И тут срабатывает следующий алгоритм - в отсутствии результата и эффективности работы виноваты живые. Это тоже цепная реакция. Надо убрать помеху результату. Ошибка в объекте - если не видеть изъянов в своем алгоритме и назначать виноватыми только внешние факторы - это путь в никуда.

Любая система состоит из взаимосвязанных винтиков, не может быть действия, которое не вызывает противодействия. И вопрос в функциональности системы - чтобы все ее части двигались в одном векторе. Плюс-минус - разброс и погрешность возможны и должны учитываться.
А вот каким образом все части задвинуть в один вектор - вопрос. Если в этот вектор живого можно направить только с использованием его живых качеств - это должно системой использоваться, если живой нужен на этом месте. Или до того момента, как его можно заменить программой, если он не перепрошивается. Вопрос в значимости живого.
Но держать живого на этом месте, не перепрошивать его и не давать ему рабоатть в системе с использованием его рабочих качеств - просто не рационально. Это обязательно скажется на результате работы системы в целом.
 
Решила купить. Потому что периодически стремена левой ногой я таки теряю. Может, с этими будет получше.
Может, я что опять не так поняла, но в моем представлении безопасные стремена - это как раз такие, которые легко потерять. Они для того, чтобы нога в них не застряла. Чтобы очень легко выходила. А чтобы она, наоборот, там надежно сидела, таких "безопасных" стремян я не знаю.
 
Ну, да, они, скрее, не безопасные с точки зрения - их хорошо терять :), а наоборот - их сложнее потерять.
А еще они вроде как должны разгружать ногу от колена до голеностопа....
В общем, вот статейка хорошая про стремена:
http://www.prokoni.ru/forum/xfa-blo...remenam-v-chastnosti-bezopasnye-stremena.367/
У меня те, у которых резиновые амортизаторы по бокам. Которые гнутся. Только там изогнутые дужки, а у меня прямые. У них все равно, кто правый, кто левый.
 
Тань, если мало места в ящиках, сковородки можно подвесить на кронштейн специальный. Впрочем, даже если место есть можно повесить.
 
Плыть в ауте под Пианоманию Маликова по затопленному солнцем, пыльному Питеру, даже стоять в пробке на выезде из города - это ли не счастье. Есть музыка в каждой клеточке тела, солнечный свет, лучами висящий в придорожной пыли, и больше ничего...

Интересно, откуда мое тело знает это ощущение - когда откуда-то снизу живота стекает в кончики пальцев, невесомо летающих по клавишам фортепиано, и разливается то каплями дождя, то потоками наводнения - музыка...
Откуда моему телу знакомо это ощущение, когда дрожь в гортани передается корпусу прижатой к подбородку скрипке, летающий по струне смычек заставляет и меня, и скрипку, плакать и смеяться.
Откуда я чувствую, как грудная клетка расширяется в гигантском вздохе с аккордеоном.

А когда я вышла из машины, ко мне подошла собака. Хаски посмотрела на меня разными глазами - один был теплым и коричневым, как у моей овчарки, другой холодным голубым, как блеклое Питерское небо. Хаски посмотрела на меня холодным голубым глазом, сказав: стой где стоишь, ты - чужая. Хаски понюхала мои ноги там, где они соприкасаются с шерстью овчарки, когда та идет рядом. Хаски повернула голову так, что посмотрела на меня коричневым глазом и сказала уже добродушно: ладно, ты - своя. Хаски ушла гулять, я ее больше не интересовала.

А я до сих пор улыбаюсь. Как та солнечно-рыжая такса, которая млела на солнце, свернувшись в придорожной пыли на обочине рядом с калиткой к деревянному дому, когда-то покрашенному светло зеленым. Дом был старым и слегка пошатнувшимся, местами доски обшивки топорщились. Но в окнах раздвинуты чистенькие кружевные занавески, а доски у окон сложились, как морщинки на лице старика, когда он улыбается...

Счастье - это когда живешь в гармонии с собой и миром.

Тань, если мало места в ящиках, сковородки можно подвесить на кронштейн специальный. Впрочем, даже если место есть можно повесить.

Я так и хотела... Но сын категорически отказался от этой идеи :) - наверное он и прав. Я-то думала, повесить сковородки над плитой.
 
Последнее редактирование:
Сверху