Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Я умею тормозить в стену и успокаивать голосом! правда, тренер мне говорит, когда я "успокаиваю голосом" - не шипи так, коня пугаешь! :D

Слушайте, разве можно обучить лошадь необученным всадником?????:eek: Мне кажется, так получается 2 необученных организма :) - обоих намучаешься править :)
 
Последнее редактирование:
Слушайте, разве можно обучить лошадь необученным всадником?????:eek: Мне кажется, так получается 2 необученных организма :) - обоих намучаешься править :)

Сложный и спорный вопрос. Конечно, идеальный вариант - опытная лошадь + неопытный всадник. Но реалии нашей жизни таковы, что приходится выбирать из того, что есть...
За себя могу сказать, что именно учась с Бюней, я сама очень многому научилась.
Из текущего состава коней с этой девушкой, у нас есть сырой 5-летний рысачок и опытный 8-летний конь. И я делаю ставку на то, что учась вместе с рысачком, она научится намного большему, чем на этом опытном коне (он, конечно, опытный и много чего умеет, но вот и не прощает ошибок, злится на неправильные команды и бурно реагирует на лишние движения. И не доверяет всаднику, который сам в себя не верит).

Ну и, скажем так, олимпиада и пятилетка за три года нам не грозит :)
 
Слушайте, разве можно обучить лошадь необученным всадником?????:eek: Мне кажется, так получается 2 необученных организма :) - обоих намучаешься править :)
Не, нормальная пара получается, если обучение небольшими шажками вести и отдельно по-понемногу с лошадью самой работать, мысль доносить. Сама так пары работала. Дольше, чем обычно, получается, но хорошо. Даже если неумеха успел попортить лошадь.
 
У меня периодически создается впечатление, что люди реально троллят - что-то тихо стало, нате. Бу-бух!
Правильное впечатление.
Честно? Иногда, когда мне скучно, я прихожу в Певца и вбрасываю. Не ради срача, ради диалога. И переодически почитывая Певца, вижу, что таким занимаюсь не одна. :D
Изменилось то, что люди разучились читать. И, как следствие, писать.
А я бы поменяла местами. Люди разучились писать, а потому и разучились читать.
Из-за того, что сейчас писать надо быстро и коротко, многие неспособны облечь в слова свои собственные мысли. Но они не понимают этого, думая, что всё что написано, полностью отражает их мысль. И на то что прочёл отвечает другой такой же, с теми же словами, которые не отражают его мысли. И получается - ты меня не читаешь, а ты не читаешь меня. И реально не читают, потому что читают абсолютно другую мысль, что заложена в тексте.
 
увеличивать скорость реакции
Увеличить скорость реакции, скорее всего, не получится. Потому что подкорка "вызывает" в экстренной ситуации тот алгоритм, который наиболее сильно закреплен для такой ситуации. Тут наоборот, срабатывает или замедление реакции - чтобы было время на выбрать другой вариант, либо механическое закрепление другого алгоритма до такой степени, что он "перекроет" старый по степени закрепления и будет "вызываться" первым.
Я, по ходу, иду обоими путями. Конь побежал - я должна расслабиться и вспомнить, кто я и зачем я. Это - замедление, на подумать, найти и выбрать. Потом применить. А потом - нудно механически закреплать то, что только что помогло. И это не обязательно на бегу, можно на шагу. Движение - ответ, движение - ответ, движение - ответ. Движение, понятно, мое, ответ, понятно, лошади. Отрабатывать автоматизм. Медленно и с отслеживанием каждого движения (у меня иначе не получается, тренер говорит: вот ты неплохо сейчас сидишь, но мне не хватает твоей улыбки - ты сильно зажата. Плечами покрути, расслабь руки и улыбайся. Вот, почувствовала, что с улыбкой комфортнее сидеть?)

На этой неделе я конюшню прогуливала знатно - с нашими квартирно-ипотечно-кредитными делами, ремонотом аута и сидением с внучками). Вчера поехала - вот чисто чтобы отдохнуть. Боже, как хорошо! Птички вечером галдят так, что аж звон стоит. Конь встретил: мадамммм, я рад вас видеть, за яблочко - спасибо! О, ну я побегаю, канеш, но мне бы хотелось бродить с вами рядом, за сухарик - спасибо... Конь был изрядно глиняный. Вообще у него очень короткая шерстка и грязь отваливается хорошо. Но вчера почему-то мало что отвалилось, а ноги были вообще жуть что. Потому я коня не то, чтобы почистила, но зачистила, а ноги замыла. Блин, опять забыла ведро для ног убрать, оставила у ворот конюшни! И надо купить новую губку... Старая на зиму умерла совсем до состояния трухи.

Дома вся лоджия завалена сумками с зимними конячьими вещами - стирать не перестирать в праздники.
Вот была у меня старая стиралка - индезид, купленная в 1998 году... Тоже 2 кг, но в нее влезали все зимние попоны каким-то чудом. Я ее выкинула, когда дети подарили мне новую. Ну, она перестала работать, а потом Изя сказал мне, что мог бы ее починить. В новую, тоже 5-килограммовую, нифига не влезают даже осенние попоны, и отстирываются плохо... Так что, стирать - в ванне, вешать стекать, потом перевешивать на лоджию по одной сушиться. Процесс. Народ уже привык к тому, что когда делаем ремонт, все подгоняется под конюшенные нужды. Убирать ванну и ставить душевую кабинку - нельзя, потому что а как попоны стирать и как их вешать (у меня в ванной комнате даже есть приспособы, чтобы вешать над ванной тяжелые мокрые попоны). Вот в лоджии тоже должны быть веревки натянуты, чтобы вешать попоны...

овчарка линяет. Ужос-ужос. Чеши - не перечеши! Уже, вроде, лысая, а все сыпется.
 
Тань, посмотри в хозяйственных такую штуку:
potolochnaya-sushilka-na-balkon.jpg

Намного удобнее провисающих под тяжестью веревок. Там трубочки. И можно подтянуть их под потолок, и вешать удобно - они опускаются на удобную тебе высоту, причем каждая в отдельности. Тяжело же мокрую объемную вещь на высоту веревки закидывать.
 
Конь побежал - я должна расслабиться и вспомнить, кто я и зачем я. Это - замедление, на подумать, найти и выбрать. Потом применить.
Это нам с тобой везло на лошадей с мозгами. Т.е. на лошадей, у которых не отключается мозг в процессе разноса полностью. К сожалению, бывают такие лошади, которых остановить можно только в первые доли секунды, а потом - искать и выбирать можно долго, но без посторонней помощи сработает только поворот на вольт, если есть такая возможность. Если нет - улетаешь в Африку.
 
zara, спасибо - всё разложили по полочкам (насчёт меня).
Но всё равно мне кажется, что ко мне относятся более строго, чем ко многим другим - не прощают малейшее отклонение от идеала, который я сама обрисовала.

AirKiss, больше десятка способов, как затормаживать или останавливать лошадь - это хорошо, но, видимо, Ваша ученица неспособна в конкретный момент выбрать оптимальный способ.
А так ли разнообразно поведение этой лошади, что надо помнить все способы???
Вы же на неё садитесь и применяете (ИМХО) один-два способа и этого достаточно для конкретных обстоятельств?
Т.е., если вы работаете на плацу или в манеже, то бесполезно заворачивать лошадь на вольт - там и так один сплошной вольт (в моём понимании и, возможно, в восприятии этой лошади - наш конь воспринимал бы это именно так).
Если занимаетесь на большом пространстве - девушка может бояться упасть на вольту, когда лошадь ускоряется, несмотря на то, что её поворачивают.
Навязать лошади свой ритм - хороший способ.
Как "чайник", я скажу, что Вам нужно пока что в конкретный момент подсказывать ученице: "Сейчас замедли ритм!", "Сейчас не бери на себя, не давай вкладываться в повод" и т.д., и т.п.
Вам как опытному человеку виднее, что именно надо сделать, а потом можете объяснить, почему Вы один раз предложили сделать "вот то", а в другой - совсем другое.
Когда мы гуляли в полях и при возвращении в конюшню конь начинал ускоряться, брат навязывал ему нужный ритм. Я при таких попытках добивалась "шага-иноходи" (ПЗ-ПП-ЛЗ-ЛП), но меня это устраивало, лишь бы не тащил.
А если проходим мимо чего-то страшного (дом за забором, "на дворе трава, на траве дрова" и кто-то пилит эти дрова), то или "держать и не пущать", или (мой метод) - разрешить немного ускориться, чтобы быстрее миновать страшное место. Конь не впадёт в панику и не разнесёт.
Т.е., ученицу надо знакомить со всеми способами поочерёдно, пока что указывая ей, какой применить в данной ситуации.
(Вдруг она такая же боязливая, как я, но не решается в этом признаться? Где уж тут самой принимать решение!).
 
Последнее редактирование:
Но всё равно мне кажется, что ко мне относятся более строго, чем ко многим другим - не прощают малейшее отклонение от идеала, который я сама обрисовала.
Наоборот.
Как один из злобных персонажей форума скажу, что как-раз таки по вам проходиться танком обычно не возникает желания, даже если вы очень удачно под это подставляетесь. Просто зачастую вы и мелкий тычок воспринимаете как танк.
Но тут как бы восприятие суть воспринимающего.
 
Как один из злобных персонажей форума скажу, что как-раз таки по вам проходиться танком обычно не возникает желания
Раз уж такое признание про злобность ;) (хотя не сказала бы), то, может быть, мне объяснят: а откуда вообще желание раскатать кого-то танком? Вот у меня такое желание может возникнуть только по отношению к кому-то, чьи слова и действия угрожают жизни и здоровью меня и моих близких. Танками я бы раскатывала догхантеров (иже с ними) и фашистов. Остальные пусть живут.
 
Раз уж такое признание про злобность ;) (хотя не сказала бы), то, может быть, мне объяснят: а откуда вообще желание раскатать кого-то танком? Вот у меня такое желание может возникнуть только по отношению к кому-то, чьи слова и действия угрожают жизни и здоровью меня и моих близких. Танками я бы раскатывала догхантеров (иже с ними) и фашистов. Остальные пусть живут.
Не знаю как у других, но я так развлекаюсь. Я ценю хороший спор. А хороший спор в формате извините/простите это уже не спор, а извращение. В нормальном споре используется черная риторика, передергивания, стёб и иные танки.
Единственное, считаю что прямые переходы на личности и оскорбления - это уже низкий спор и значит оппонент просто злится. А спорить можно только с холодной головой и «на фане», иначе получается обычный срач. Поэтому после начала прямых оскорблений и переходов на личности я обычно из срачика, даже мною созданного, сливаюсь.
 
Но всё равно мне кажется, что ко мне относятся более строго, чем ко многим другим - не прощают малейшее отклонение от идеала, который я сама обрисовала.
Как "постороннему наблюдателю" мне кажется, что Вас любят и таки на многое из того, за что другим бы уже выели мозг, не обращают внимание. В Вас чувствуется колоритный самодостаточный и интересный человек.
А склоки начинаются в обсуждениях в стиле "есть моё мнение и есть неправильное".
 
Последнее редактирование:
А хороший спор в формате извините/простите это уже не спор, а извращение. В нормальном споре используется черная риторика, передергивания, стёб и иные танки.
Оля, о :eek:. Такое Вы уже писали, но я надеялась, что это не всерьез. Извините/простите :D. Не, тут у нас разные позиции. Я - за мир во всем мире, с реверансами и взаимным уважением. Стеб в рамках доброжелательного юмора поддерживаю, да и сама над собой люблю посмеяться. Но только в рамках.
Еще хотела спросить: Оля, а Вы не боитесь, что такого рода развлечения могут кого-то всерьез ранить? "Словом можно убить, словом можно спасти..."
 

Во, это то, что нужно! Такая коассная! Уже хочу - не могу!

Но всё равно мне кажется, что ко мне относятся более строго, чем ко многим другим - не прощают малейшее отклонение от идеала, который я сама обрисовала.

Света, ну вот вы сейчас осознаете, что провоцируете обсуждение вас? :D Я не против того, что это у меня в дневнике (потому что в некотором роде, по возрастному критерию, объединяю вас и себя, и такие разговоры проецирую на себя в первую очередь, потому считаю допустимыми у себя на территории. В пределах, которые я допускаю). Но вот если я не хочу, чтобы меня обсуждали и высказывали свое отношение ко мне и моим словам - я этот процесс не провоцирую. Понимаю, что каждая фраза, из которой вытекает в виде последствия возможность для кого-то высказаться - является провокацией, и если я получу негатив, или позитив - я это вызвала сама. "Задавая вопрос бойтесь нарваться на ответ".

Я не замечала, чтобы на проконях к вам относились строже, чем к кому-либо еще из адекватных собеседников. неадекват больной на всю голову я не беру. Куда больше, чем к вам, цепляются к той же Эгоистке с ее особым мнением, Юле РжД много перепадает и многим другим - это я так, на вскидку ярких софорумников вспомнила. мы все периодически попадаем под раздачу, и это не всегда связано с отношением к нам форумчан. Может быть, жасмина сделала толковый вброс :D, народу нравится играться в сурьезный спор, а тут пришла Зюлейка и начала увещевать народ помириться. Да зачем же мириться, коли никто не дерется всерьез, идет игра-полемика! "уйди, девочка, не мешай, видишь - играем!". Но, уж коли влез в игру-полемику - изволь соответствовать! тебя в игру приняли - получай свою долю и позитива, и нетагатива. а если ты всерьез зацепился и начал реагировать остро, проецировать на себя - ооо, игра стала еще интересней!

Я по жизни манипулятор, мне тоже, бывает, интересно в такое играть. Более того, я могу себе позволить играть в это в реальности (Жасмина тоже, уверена, это профессиональное).

И, поверь Ира (Эгоистка) такие как жасмина оооочень хорошо представляют себе и просчитывают последствия не только каждого своего слова, но и взгляда, и жеста. На уровне подкорки. если ты мне найдешь в разговорах, в которых участвовала жасмина, за все годы хоть одну фразу, которой она кого-нибудь ранила - я буду очень сильно удивлена. но ты не найдешь. потому что виртуозность игры в том, чтобы человека поставить на место, не позволив ему потерять лица и достоинство. Понимаешь, унизить человека - самое простое. но человек, унизивший другого, сам выглядит печально. тут зависит от степени развития интеллекта, осознает ли человек это: когда они унижает собеседника, он унижается сам и теряет свое достоинство в первую очередь. Чем ниже интеллект, тем больше человек "гордится" тем что вот он унизил собеседника и за ним осталось таким образом последнее слово. Это своеобразный психологический ононизм. Потому искусство в том, чтобы оппонент не потерял лицо, не чувствовал себя униженным, но ты - прав для всех, кто видит со стороны спор и в нем участвует. Победа над равным или более сильным - это победа. Победа в споре над дураком - это твое поражение. Как-то так.

Да, иногда приходится учитывать некоторую специфику психологического устройства собеседника. Но, вот про тебя я знаю, что ты на меня не обидишься, (меня бы, кстати, очень огорчило, если бы ты на меня обижалась!), но частенько остановить твой полив в выбранном тобой направлении, которое кроме тебя никому не интересно и ты уже никого не слышишь, кроме себя, можно только рявком. Ну, вот не знаю, почему. а с Полинкой Mielga бывает сложно, потому что она периодически один пишет, два в уме, и потом удивляется, почему ее не так понимают, она же уже все сказала :D. И я знаю, что она не обидится, если я тупо начну у нее выяснять, а что она имела в виду, когда написала три слова вместо трех предложений.

У меня тоже есть недостаток - я многословна. Многословие - это мой любимый грех. :) С одной стороны - профдеформация: я обязана, если взялась, разжевать, в рот положить, помочь проглотить и потом взять анализы и проверить - правильно ли меня поняли в вопросе, котрый я берусь разъяснить. потому "легкая беседа" на определенные темы мне почти не доступна. С другой - я сильно завожусь при разговорах на определенные темы и мне трудно остановиться в разъяснениях - я все глубже и глубже лезу, раскладывая все по полочкам, по мере того, как вижу, что меня не понимают. Это занудство, на самом деле, многих раздражает. Поэтому я в певце в разговорах на некоторые темы (самые мне интересные. кстати) стараюсь не участвовать - меня засасывает так, что я и остановиться уже не могу. Могу только заставить себя прекратить - даже не читать, чтобы не провоцировать себя на дальнейшее участие.

Но здесь, очередная байка из моей жизни.

Когда я стала следователем (прошел испытательный срок), мне выделили отдельный кабинет. В порядке исключения - шеф внял моей просьбе и решил, что мне так будет лучше работаться. Но, по мере того, как появлЯлись еще сотрудники, в мой кабинет все время кто-то ломился вторым номером. а я как-то уже провозгласила свою жизненную позицию: я сука, стерва и сволочь, и если кто-то хочет сидеть со мной в одном кабинете - велкам, только не обижайтесь.

Сначала села ко мне в кабинет некая Галя. Которой сразу было указано: календарь с кошками со стены - снять, раздражает. Вот на этом столе не раскладываться - это для моих дел. Свои цветы держать на своем столе, подоконник для моих. Чашки на столе не держать, убирать в ящик. За телефон (спаренный) не хвататься. Через некоторое дело галя сказала: Знаешь, я тебя не все любят... на что я ответила: а я не рубль, чтоб меня все любили, мне любовь всех без надобности. Галя ушла через месяц. Потом были еще парочка желающих дам. В конце концов, желающие кончились.
А вот как ко мне отношение испортилось в коллективе я не заметила. ну, потому что не испортилось. А те, у кого испортилось - а мне и не интересно было их отношения в принципе. Это их половые проблемы.

Так вот, возвращаясь к Зюлейке.
Света, вот положа руку на сердце - вас по жизни как-то трогает то, что кто-то из проконевской тусовки к вам относится так, кто-то иначе? Вот честно. Это как-то сказывается на вашем самочувствии, вашем настроении (ну, настроение - да, потому что любая игра подразумевает настроение, иначе интереса нет). Жить это мешает? Я думаю, существенно - нет. Так и какая разница тогда, как и что в интернете про нас думают какие-то виртупльные люди, если в жизни все устраивает? Это два каких-то разных мира, инет - клуб по интересам. По мне, так и надо к этому относиться.

Есть яркие персонажи, которых тусовке жалко терять. Есть балласт, ушел - никто и не заметил, через месяц забыли о том, что оно и было.
Зюлейку терять точно мало кто хочет :)
 
Еще хотела спросить: Оля, а Вы не боитесь, что такого рода развлечения могут кого-то всерьез ранить? "Словом можно убить, словом можно спасти..."
Нет. Не боюсь.
Если я хочу ранить или затравить человека словами, я просто его раню и травлю. Если я не хочу, я этого не делаю. На форуме ни разу ни на кого не нападала всерьёз. Если оппонент теряет берега, я просто предпочитаю уйти из спора.

Я по жизни манипулятор, мне тоже, бывает, интересно в такое играть. Более того, я могу себе позволить играть в это в реальности (Жасмина тоже, уверена, это профессиональное).
В жизни не так. В жизни от этого зависят жизни. А тут трындеж заради трындежа. Очень кстати форумный трындеж подходит для оттачивание каких-то фишечек или для того, что посмотреть реакцию на новую фишечку.

У меня тоже есть недостаток - я многословна. Многословие - это мой любимый грех.
О, я тоже люблю многослов.
Ну потому что в трёх словах сложно разжевать и положить в рот. Быстрее объяснить в пяти словах, чем подбирать одно, подходящее по смыслу той фразе из пяти.
 
Во, это то, что нужно! Такая коассная! Уже хочу - не могу!
Не надо это хотеть... У меня таких было уже 5 за 10 лет. Оно красиво, удобны опускающиеся и поднимающиеся палки, но. Шнурки в них лопаются замечательно, а вот сменить и подогнать их ровно - та еще задача.
 
zara, по жизни меня ранит, конечно, когда меня старательно пытаются "достать".
Почему ранит?
Значит, я неправильно что-то сделала, что получила в ответ "негатив".
Что?!
А когда начинаешь уточнять, за что же "прилетело", то получается только хуже.
И так по полдня прокручиваю в голове весь ход беседы, чтобы найти допущенную мной ошибку.
Бедные сотрудницы, которым было запрещено чашки ставить там, а цветы ставить здесь!
Было бы у них чувство юмора, могли бы сказать: "Вы заменяете мне свекровь, можно, я буду Вас мамой звать?".

Жасмина, а почему Вы думаете, что ранят только слова при общении в реале, а написанные в интернете не ранят?
Как это так вообще может быть?!
А написать кому-то анонимное письмо не в интернете, на бумаге, но так, чтобы ранить - это можно? Или оно тоже, по-Вашему, не ранит?
Где грань?
Там, где ранящий может получить ответ в виде физического воздействия?
Если мне хочется кого-то ранить и затравить, я говорю себе, что это гадко.
В конце концов, свой собственный суд - самый беспощадный.
"Если мы обидели кого-то зря,
Календарь закроет этот лист" - увы, сколь многие воспитаны этой песенкой.
Скорее даже для обиженного "календарь закроет этот лист", а обидевший будет время от времени вспоминать это и испытывать или стыд, или сожаление, или чувство вины.
Хотя бы из чистого эгоизма, чтобы не мучиться ПОТОМ, стараешься не обижать.

P.S. "оттачивать фишечку на форумном персонаже, чтобы применить это в реальной жизни" - так форумчанин (форумчанка) - это живой человек, а не персонаж из компьютерной игры! И не математическая модель.
Так что получается вивисекция ("заради" добра, как всегда).
А почему "фишечка", которая доведёт до истерики меня, подействует точно так же на другого человека?
 
Последнее редактирование:
Ну, меня другое ранит в этих спорах. Возникает страшное ощущение чужеродности. Дело в том, что в большинстве этих столкновений я убеждена в своей правоте. Причем настолько, что мне часто даже непонятно, что тут надо доказывать. Все равно, что доказывать, что дважды два - четыре. На пальцах же видно, без доказательств. И вдруг в очередной раз оказывается, что почти для 100% окружающих дважды два почему-то пять. И тебя гнобят за то, что ты осмеливаешься утверждать, что все-таки четыре. Вот это жуткое ощущение. Словно какие-то инопланетяне вокруг. На кошмарный сон похоже.
 
а почему Вы думаете, что ранят только слова при общении в реале, а написанные в интернете не ранят?
Могут. А я и не говорю, что в инете нельзя человека ранить. В инете можно человека так затравить, что это доведет его до суицида.
Я говорю о том, что никогда не использую формулировки, которые человека ранят. Причем для каждого человека это своё. То, как я могу стебать и пикироваться с Зарой, я никогда не стану делать, например, с вами. Потому что толщина кожи разная. Каждое общение с каждым собеседником строится по разным сценариям и если вам кажется, что здесь кого-то травят, то это может вполне оказаться дружескими посиделками.

Причем настолько, что мне часто даже непонятно, что тут надо доказывать. Все равно, что доказывать, что дважды два - четыре. На пальцах же видно, без доказательств.
Тут вот в чём фишка. Вы доказываете свою правоту тем, кто считает по другому и точно также как и вы абсолютно уверен в своей правоте, или знает что он не прав, но просто продолжает гнуть свою линию. Он стена, которую вы пытаетесь двигать. А это бессмысленно. Двигать надо ту массу, что есть вокруг вас. Обращаясь к оппоненту и планомерно, спокойно доказывая свою точку зрения, на самом деле вы доказываете ее тем, кто вас читает. Соответственно вес слов оппонента уменьшается пропорционально тому, насколько вы завладели вниманием толпы. И оппонент, чувствуя слабость своей позиции среди читающих, либо начинает беситься с переходом на личности либо сливается.
Вообще, искусство спора это очень изящное искусство. И используемые средства спора на самом деле особой роли не играют. Можно светской беседой облить человека грязью с ног до головы, а можно на чистом русском матерном совершать конструктивный обмен мнениями.
 
Сверху