Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Всуну свои 5 копеек про сушку. У нас на конюшне полотенцесушители. Классная вещь. Делаются под любой размер. Попоны сушатся на ура. Я теперь и дома такое хочу. И избавится наконец от веревок. Мне высоко до них допрыгивать. А так на любую высоту повесить можно. Очень удобно.
 
ОоооАаааа! Какая у вас тут интересная беседа! А мне некогдааааа!!!!!
Но вот мимо З.лейки пройти не могу.

Таким образом у книжного, домашнего ребёнка складывается опыт, что он всегда во всём виноват, потому что в нём самом кроется какая-то неискоренимая причина доставлять всем (и себе) всяческие неприятности.

Света, ну, вот странный комплекс вины какой-то. Причем тут "виноват"? Не виноват, просто мыслишь иначе.
Знаете, почему моим внучкам со мной интереснее, чем с другой бабушкой? Во-первых, у меня есть куча всего, всего нет у других. А во-вторых, у меня всегда есть свобода выбора. У девиц. Они сами должны принимать решение о том, что верно в данной ситуации. И они НИКОГДА не виноваты, кроме случаев, когда осознанно пытаются причинить боль другому. И виноваты они не в том, что причинили боль, а в том, что хотели это сделать.

Так зачморить собственного ребенка, поселив в нем чувство вины - это вообще жуть жуткая.

Ладно, чуток картинок. Остальное - потом, на работе, почитаю.
Хроники черемухи.
DSCN7839.JPG


В весеннем лесу. Свет!
DSCN7840.JPG


DSCN7841.JPG


DSCN7842.JPG


DSCN7843.JPG


DSCN7844.JPG


DSCN7847.JPG


Правда, сегодня поливает дождь. А вчера я с Хохой ходила пастись чуток - надо начинать это дело!
DSCN7850.JPG


DSCN7851.JPG


DSCN7852.JPG
 
DSCN7853.JPG


Мы вдвоем с конем... по полю идем....
DSCN7854.JPG


А потом я пошла собакам воды налить. руки грязные и заняты... полоска на голове сползла - не поправить! Подхожу к конюшне, Злата ржет: дай фотик, тебя надо в этом виде снять непременно - ну, чисто чиполино!
DSCN7855.JPG


DSCN7856.JPG


DSCN7858.JPG


Насчет сушилки. Ника, потолки-то бетонные, это ж лоджия... я и думаю, что надо как-то вбуриться в бетон покрепче, главное, к соседям сверху не попасть! :)

Я все собираюсь к тебе в магазин заехать - привезти остатки того, что ты для Мимики давала - там же еще на дождевую попону и флис остались целыми! Может, кому пригодится... Нашла на лоджии после зимы. И, наверное, мне надо пробиотика у тебя заказать!
 
@Жасмина , с телефона коряво цитируется, поэтому отвечу сплошным текстом. Насчёт манипулирования. Раньше был азарт в реальности немного поманипулировать откровенным манипулятором, а сейчас то ли лень, то ли стало очень жалко тратить на это силы и время, потерялся азарт и вкус к игре. Но при этом в интернете мне такие штуки не нравятся из-за слишком большого количества наблюдателей и тех, кто потом готов "подопнуть" проигравшего.
 
На самом деле, есть темы, в которых такая игра в порядке вещей - певец тот же. Если в него полез - будь готов, правила такие. Когда такое в дневнике - уже хужее смотрится в разы.

А на самом деле Жасмина права: в реальности жизнь состоит в том, что все друг другом манипулируют. Причем с рождения. Младенец манипулирует родителями :) и осваивает эти правила жизни, прощупывая границы возможного. Любой банк, любой магазин - уже манипуляция. Менеджер по продажам толковый - профессиональный манипулятор. Есть люди подверженные чужой манипуляции. Есть люди, провоцирующие в отношении себя манипуляции. Ничего в этом странного и необычного нет. Интернет - особая зона именно в силу того, что здесь узкая направленность, от этого все заметнее.

Манипуляция это не плохо. Это естественно. Если ты решаешь какой-то вопрос - ты манипулируешь. Если ты хочешь получить нужный тебе результат - ты манипулируешь. Если ты в команде и все стремятся к одному результату - вы манипулируете другими командой. Но даже в команде есть распределение ролей. И внутренние манипуляции есть и там. Это просто взаимодействие между людьми, и все.

В инете есть другое (то же, что в политике) - манипуляция общественным мнением. В силу того, что ничего побочного, что есть в реальности, не мешает - здесь чисто манипуляция с использованием слова, речи. Но нельзя же к этому относиться настолько серьезно, чтобы получать душевную травму! Если ты настолько раним - не лезь в ту зону, в которой тебя шарахнет. Но есть же люди, которые получают, но все равно провоцируют в отношении себя формирование негативного общественного мнения. Зачем? - мне кажется, это такое своеобразное строение психики... Знаю, что впереди грабли, по которым уже ходил, но все равно лезу. Не нарабатывается рефлекс самосохранения :) Если эти люди - вариант нормы, - значит, они идут на это осознанно. И с ними поиграть в это не грех. Может, им это надо для чего-то внутри себя. Ну, для осознания себя в этом мире. А вот если перед тобой человек явно на голову не очень здоровый - вот тут оно бы и не надо делать... Если только такой человек не опасен для общества, но тогда бы лучше к дохтуру...
 
Последнее редактирование:
Нууу, для меня понятия "манипуляция" и "сотрудничество" или "социальные контакты" отличаются даже не в нюансах.
Манипулятор пытается вызвать нужную только ему реакцию, не давая ничего взамен.
А даже младенец все-таки дает. И к тому же младенцу несутся, теряя тапки, что не отменяет уже продуманных решений, когда младенец начинает осознавать свои поступки.
Душевнобольных в инете или строят или банят, т.к., если дать им волю ууу, обострение прогрессирует.
Кстати, Тань, ты в хондропротекторах разбираешься?
Глюкозамин не надо, нужен именно хондропротектор и МСМ.
 
@Жасмина , Но при этом в интернете мне такие штуки не нравятся из-за слишком большого количества наблюдателей и тех, кто потом готов "подопнуть" проигравшего.
Так в этом и заключается искусство спора. Чтобы проигравший не потерял лица и никому не захотелось его подопнуть. Натравить на кого-то толпу — это не манипулирование и даже не спор. И большого умения для этого не нужно.

Но нельзя же к этому относиться настолько серьезно, чтобы получать душевную травму!
Я вообще всегда удивлялась как можно настолько серьезно относиться к словам, чтоб получить душевную травму? Ну есть же общеизвестные процессы разгона/торможения психики. Неужели на фразу: «ты дура» у кого-то может разогнать так, что не остановить?
Вот даже не представляю какие слова меня могут так пробить...

Манипулятор пытается вызвать нужную только ему реакцию, не давая ничего взамен.
Почему только ему? Зачастую эта реакция манипулируемому даже нужнее, чем манипулятору. Есть такие случаи, называются: «долго объяснять». А тут: раз, два, всё как надо. Это если мы об осознанном манипулировании. Среди осознанных манипуляторов конечно же встречаются гады, куда ж без них. Но говорить что все осознанные манипуляторы — гады всё же нельзя.
Если говорить о неосознанном манипулировании, то их вообще нельзя назвать ни хорошими ни гадами. Потому что они не ведают что творят. А если они не ведают, что манипулируют, какую отдачу от них можно ожидать?
 
Почему только ему? Зачастую эта реакция манипулируемому даже нужнее, чем манипулятору. Есть такие случаи, называются: «долго объяснять». А тут: раз, два, всё как надо. Это если мы об осознанном манипулировании. Среди осознанных манипуляторов конечно же встречаются гады, куда ж без них. Но говорить что все осознанные манипуляторы — гады всё же нельзя.
Если говорить о неосознанном манипулировании, то их вообще нельзя назвать ни хорошими ни гадами. Потому что они не ведают что творят. А если они не ведают, что манипулируют, какую отдачу от них можно ожидать?
Все, как надо кому? объекту манипуляции? тогда это не манипуляция, а форма взаимодействия. :)
Чистые осознанные манипуляторы - да, люди изначально ... ущербные. Они просто не умеют признать, что, кроме их предпочтений, существуют и другие. Вот.
Неосознанное частенько приводит к еще более плачевным последствиям, ибо осознанного в крайнем случае можно просто проигнорировать или послать, а неосознанный будет нудеть и пытаться добиться желаемого, особенно если это близкий человек.
Незнание законов ведь не освобождает от ответственности? Точно так же и неосознанные манипуляции не освобождают от отдачи. ИМХО.
 
Все, как надо кому? объекту манипуляции? тогда это не манипуляция, а форма взаимодействия. :)
Чистые осознанные манипуляторы - да, люди изначально ... ущербные. Они просто не умеют признать, что, кроме их предпочтений, существуют и другие. Вот.
Неосознанное частенько приводит к еще более плачевным последствиям, ибо осознанного в крайнем случае можно просто проигнорировать или послать, а неосознанный будет нудеть и пытаться добиться желаемого, особенно если это близкий человек.
Незнание законов ведь не освобождает от ответственности? Точно так же и неосознанные манипуляции не освобождают от отдачи. ИМХО.
А почему вы противопоставляете манипулятора с манипулируемым? Можно ли допустить мысль, что манипулятору и манипулируемому нужно одно и тоже, пусть даже в разных ипостасях.
 
Меня в последнее время удивляет мода на толстокожесть. Причем чаще всего этим щеголяют люди, довольно далекие от "грани" и ее не видевшие. Милые такие благополучные тетеньки.
Иногда такое ощущение, что пытаются подражать книжным суперменам. Вроде как по трупам ходить - ежедневная рутина. (Как раз такие тетеньки, кстати, при виде всякого такого, на что должно быть наплевать, падают в обмороки. Наплевать, впрочем, от этого им меньше не становится).
Нет, с тем, что нельзя позволять задеть себя "дурой" или чем похуже в интернете - я абсолютно согласна.
Но вот когда щегольство доходит до "а подумаешь там ваши убийства, кровь-кишки, эмоции, неравнодушие - это же требует хладнокровного наплевательства лишь бы мне картинки не мешали отправлять, а ваще я крутой профи" - становится разом смешно и противно.

Но иногда и в интернете надо чувствовать какой-то предел. Когда заканчивается игра и начинается травля. (Ой, как в моде теперь последнее слово и как им гордятся. Вроде как - это круто. Что-то у меня такая крутизна кроме рвотного рефлекса ничего не вызывает. Я не крута, горе мне(((

Так в этом и заключается искусство спора. Чтобы проигравший не потерял лица и никому не захотелось его подопнуть. Натравить на кого-то толпу — это не манипулирование и даже не спор.
Ты недооцениваешь толпу. (Или, сказать точнее - страту. До толпы тут все-таки тысяч пять в поддержку групп из 3-5 человек не хватает)) Ей, в общем-то, пофиг на твое искусство спора. Толпе нужен только повод. При этом она не только в суть твоих аргументов не будет вникать, но даже и половину слов из сказанного не поймет. Оно им не надо. "Толпе" будет достаточно, чтобы ты поговорила с тем, кого они любят пинать. Ну и да, в формате форума на фоне разрозненных индивидов даже двое особо громкоголосых, неутомимых и удачно спевшихся вполне сойдут за толпу))
Вот поэтому с определенного момента я стараюсь не спорить с некоторыми участниками (ников, явок и паролей выдавать не буду - но они сами могли заметить, полагаю)). Ну, как минимум вне рамок своего дневника - хотя даже и в нем, учитывая моду непременно разнести все по альтернативным площадкам. Чтобы их потом допинывать не бегали.
 
Последнее редактирование:
А почему вы противопоставляете манипулятора с манипулируемым? Можно ли допустить мысль, что манипулятору и манипулируемому нужно одно и тоже, пусть даже в разных ипостасях.
По определению. Манипулятор - фокусник. Нужны ли шарикам его движения? :)
 
О, опять разница в понимании слова - и пошел спор :) Как мне нравятся споры, которые происходят от того, что один спорящий понимает под словом "синева" - синь неба и моря, а второй - посиневшего от запоя! И каждый при этом доказывает, что он прав.

А для меня манипулятор - это со знаком плюс чаще, чем со знаком минус. Со знаком минус - манипулятор-мошенник. Со знаком плюс - хороший руководитель, хороший врач, хороший преподаватель, да любой хороший специалист, который может организовать работу. Со знаком плюс - это когда манипулятор действует в интересах манипулируемых (исключаем из этой категории манипуляторов от политики, даже когда они искренне верят, что "народу оно надо" :)). Со знаком плюс - это когда манипулируемый ищет себе толкового манипулятора, чтобы проявить себя, потому что сам - не может. Толковый мнипулятор даст манипулируемому проявить себя, самореализоваться.

И, что самое забавное, частенько манипуляцией человека раскрыть гораздо проще и безболезненней для него, чем другими способами. Потому что человек-то в этом случае считает, что он сам добился успеха. Он гордится собой, у него самрлюбие прыгает, самооценка повышается. И дальше он стартует по жизни вот с этих, успешных, позиций. и добивается куда боотших успехов. Потому что он - сам.

Я даже больше скажу. Я (о, горе мне - осознанный манипулятор!) запросто перехожу в категорию манипулируемого в случае, когда руководитель толковый, а интересы у нас общие.

Вот поэтому с определенного момента я стараюсь не спорить с некоторыми участниками

Кошка, а я вот вообще не спорю в инете. Ни с кем. Нет в этом смысла. Ну, когда я высказываю свою точку зрения, раскладываю по полочкам, - даже когда человек со мной вроде как не согласен, я это спором не воспринимаю... Наверное, результатом спора должно быть принятие обоими сторонами одной точки зрения. Доказанной точки зрения, несогласная сторона вроде как должна принять аргументацию. Ну, как бы в классике. Вот мне обычно не важно, примут ли мою точку зрения, согласятся ли со мной. Я даю информацию и объясняю, почему так, а не иначе. Но вот примет ли человек такую позицию или нет - мне не важно. Впрочем, есть такая категория людей, которые "спорят" потому, что именно в такой форме разговора осознают свою значимость. Вот с такими я в принципе прекращаю общение - они не интересны. несмотря на мою любовь в многословию, я очень плохо отношусь к словоблудию - и времени жалко, и я слишком уважительно отношусь к слову и мысли, чтобы пачкаться о словоблудов, которые относятся к слову, как к мусору. Хотя, к таким людям я и отношусь, как к не совсем здоровым на голову....

Ладно. Про коня.
Несколько упс-новостей.

Первая упс-новость.
Еду я рысью на вольт. И чуток не вписалась - прошла где-то в метре от головы кобылы, которая шагала по стенке... А Хоха вдруг каааак швырнется на кобылу, ну, чисто овчарка - ухи прижаты, зубы наголо! Может быть, он именно Барыню запомнил - когда-то мы за ней шагали, и опять же я его не удержала, мы слишком близко подошли к ней (она длинная, как поезд, а шла медленно, а Хоха выпрыгивал из шкуры на предмет быстрее надо, и я лоханулась в один момент), в общем, Барына лапой в его сторону показала, даже не отмахнула, а так, на место поставила. У нас Олимпика отмахивает, если близко к хвосту подойти, там надо держать приличную дистанцию. А вот про барыню я зазевалась....
Вторая упс-новость.
Как-то к слову с тренером про Хоху, и мне говорят: "да хорошо еще, что не высаживает или затылком в челюсть не прилетает!" - "А.... он что, и так может?" - "этот - может".

мысль: надо купить шлём. А то я одна в манеже без шлёма - ТБ, штобее - без него не пущают на занятие.

Немного картинок. Сначала - про меня и Хоху.
DSCN7861_1.jpg


DSCN7862_2.jpg


DSCN7863_4.jpg


DSCN7868_4.jpg


А теперь про красивого коня!
Не, сначала про коня, который не любит работать. Я на самом деле пыталась поймать в кадр лицо недовольного коня. Это изумительный конь, который, когда не хочется работать, морщит губу до самой задницы. И бегает вот с таким лицом примерно:
DSCN7874_5.jpg


Но в этот раз Хоха чего-то лицо почти не делал, поймать апогей не удалось - когда губа задрана так, что ноздри наверху топорщатся, а морщинки аж до ушей.

А вот теперь красивого коня. Ловлю себя на мысли, что я становлюсь "номинальным коневладельцем". которому приятно видеть свою лошадь под хорошим всадником, осознавать себя владельцем красивой лошадки и гордицца.
DSCN7872_6.jpg


DSCN7876_7.jpg


DSCN7881_9.jpg


DSCN7884_10.jpg


Несчастное жывотное, которое заставили работать.

DSCN7886_11.jpg
 
Последнее редактирование:
А это Вика - один из Хохиных всадников - усыновителей. После которого я сажусь на полчасика... :) Мне ужасно приятно, что наши девочки хотят заниматься на Хохе! Гораздо больше, чем на других лошадях.
DSCN7887.JPG


А Мимика, тем временем, вылезла из левады, нажралась травки и спит на солнышке...
DSCN7888.JPG
 
И правда красивый конь!;)с очень выразительной мимикой:)
А поняшка старенькая?По моему видела её в теме о старичках?Или ошибаюсь?
 
да, она самая :) 1986 года. Я уже не раз с ней приветы Заре передавала, но люди ее, видать, не отпусткают. Нахальная старая понька. Опять надо все прятать в конюшнях - она вылезает из левад, проникает в конюшни и сжирает там все, что плохо лежит. Маразм там в полный понячий рост :). Сто тридцать три тьфу на нее! Может, сейчас на траве округлится, а то совсем кости да шерсть! В прошлом году еще круглая была. А сейчас вместе с шерстью вычесывается все тело. ее теперь полконюшни вычесывает, как время есть - а шерсти меньше не становится. Хоть и в попонах всю зиму, а обросла она знатно. Сено я ей выбираю потоньше - все равно только жует уже, не глотает... Таз вот от каши облизывать дают - все еда. Еще и капризничает периодически, выбирает - сено или яблочко, или сухарик. Каша никуда не уйдет, ее можно на потом.

Да, для дневниковой записи: Хоха теперь будет каждый день работать приемным отцом для нашей конюшенной жеребуськи. Его выбрали бегать с ней на свободе. Он с ней гуляет, он аккуратный и деликатный, жеребуське надо шевелиться - вот Хоху и выбрали ее компаньоном (согласовав со мной, понятно, а я и рада - мне меньше забот!). Так что, теперь у меня вообще нет головной боли на предмет моционить коня... Немного мандражирую на тему: это конкурист мой теперь будет бегать от пуза, работать под продвинутым прокатом, а меня-то не убьет нафиг, когда я на него буду садиться? Когда он выступал и был в форме, 40 минут галопа на свободе - для него было в виде разминочки, пар выпустить. Лошадь в таком тренинге меня пугает. Мне ж надо клячу, чтоб ноги с пинка передвигала... Гы, в общем, но сажусь я на него после того, как его уже отработают (прелесть просто - коня почистили, поседлали, подвигали - и готовенького мне отдают! Мечта!). В таком режиме, вроде как, и ничегошно.
 
Вторая упс-новость.
Как-то к слову с тренером про Хоху, и мне говорят: "да хорошо еще, что не высаживает или затылком в челюсть не прилетает!" - "А.... он что, и так может?" - "этот - может".
Так вот оно что выясняется :D
 
запросто перехожу в категорию манипулируемого в случае, когда руководитель толковый, а интересы у нас общие
А зачем руководителю манипулировать, когда он может просто распорядиться? Т.е. я знаю, что да, некоторыми манипулируют. Но мне нужно от руководителя - чтобы он открытым текстом сказал, что именно надо сделать и к какому сроку. Без намеков и манипуляций. К счастью, мой руководитель, который босс, это знает. Он вообще хорошо разбирается в людях. Но вот мой руководитель, который шеф (т.е. непосредственный начальник), хотя и знает меня сто лет, но по привычке иногда говорит намеками. А когда я спрашиваю прямо, должна ли я сделать так-то, начинает ужасно стесняться.
"да хорошо еще, что не высаживает или затылком в челюсть не прилетает!" - "А.... он что, и так может?" - "этот - может".
Бьет головой назад? Может, мартингал?
 
Ир, ну, вот замечен не был, думаю, меня просто немного напугали :), чтоб жизнь не мед. Чтобы я за повод не цеплялась, например :). Но теперь я, правда, несколько иначе отношусь к его задиранию головы. :D Конек-то гибкий, как пиявка, вполне может, есличо!:D Так что - мной манипулируют! Чем не стимул работать над опусканием головы и не тяганием за повод! (вот, сразу две темы в одном: и про манипуляцию, и про ошибки с конем, когда тянешь повод, чтобы остановить!)

Ира, распорядиться можно "копать отсюда и до обеда". А когда нужно вытащить из подчиненных некий творческий подход к решению рабочих проблем, спровоцировать мозговой штурм - распоряжение не катит. тут каждый должен очень хотеть сделать то, что оптимально, лучше, эффективнее. Придумать не только решение, но и способы реализации этого решения. Пичем так, чтобы существующая команда максимально могла все осуществить. Вот в кратчайшие сроки настроить коллектив на работу в команде проще всего именно манипуляцией.

Вот смотрим рекламу всяких бургер-кингов - образчик манипуляции персоналом :) но это простейший вариант. для решения сложных, нестандартных проблем - создание команды единомышленников, которые в одном векторе, забывая о своих интересах даже, получающих удовлетворение от общего успеха. Такие прорывы хороши временно, потому что после окончания прорыва наступает некое опустошение. Приличная нагрузка эмоциональная. Потом остановишься, когда все уже закончилось, и думаешь: что это было? А в самом хорошем варианте еще и сам себе думаешь: ого, а я-то как могу! Да я ж практически гений! А рядом - такие люди!

Кстати, можно же манипулировать самим собой. Этому учит то же НЛП. Очень полезная штука, сама не раз пользовалась и буду пользоваться. Избавляет от депрессий и настраивает на решение любой проблемы в оптимальном и наиболее эффективном варианте, с сохранением себя, как личности, не дает опускать руки.

А начальник твой не стесняется :D, просто есть распоряжения, которые какбэ не отдают, ибо чревато. И тогда какбэ намекают, чтобы подчиненный сам какбэ догадался и сделал именно так, как начальнику надо. И когда подчиненный начинает вытягивать из начальника именно распоряжение сделать так - начальник впадает в ступор: отдать распоряжение -себя подставить, не отдать - не исполнят как надо, приходится рисковать. результат-то нужен. Надеяться на то, что пронесет, и подчиненный не сболтнет. Или, если всплывет - всегда можно отказаться от своих слов и сказать, что подчиненный сам это придумал и сделал, а начальника в известность вообще не поставил!:D
 
Последнее редактирование:
А зачем руководителю манипулировать, когда он может просто распорядиться? Т.е. я знаю, что да, некоторыми манипулируют. Но мне нужно от руководителя - чтобы он открытым текстом сказал, что именно надо сделать и к какому сроку. Без намеков и манипуляций. К счастью, мой руководитель, который босс, это знает. Он вообще хорошо разбирается в людях. Но вот мой руководитель, который шеф (т.е. непосредственный начальник), хотя и знает меня сто лет, но по привычке иногда говорит намеками. А когда я спрашиваю прямо, должна ли я сделать так-то, начинает ужасно стесняться.
Манипулировать можно, если есть некие обстоятельства. А они бывают в бабьем коллективе. но именно манипулировать, а не стимулировать к выполнению. т.е. безо всяких там "я- сам, я - молодец!". но у нас специфика такая, что каждый сверхиндивидуален на своем месте.
А от руководства мне надо или "время - результат", а способ я найду сама или пошаговую методику действий, но тогда за результат отвечает руководство.
Тань, смысл любого спора именно при одинаковых понятиях. Нет одинаковости в определениях - нет спора.
Но вообще я тоже, индивидуалист еще тот.
Тань, загляни в мой дневник, может, подскажешь что? Пока в подкормках не разобралась совсем, да и с неанглийским языком у меня плохо, а заказывать надо.
 
Сверху