Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Я под "манипулированием" понимаю постановку ложной цели или приведение ложной причины - той, которая сильнее подействует (по мнению манипулятора).
 
По определению. Манипулятор - фокусник. Нужны ли шарикам его движения? :)
Это смотря чего хотят шарики.
Если они хотят лежать в коробке на дальней полочке, то движения фокусника им ни к чему.
А если шарики ходят блистать на арене, то фокусник им даст много больше возможностей для этого.
А зачем руководителю манипулировать, когда он может просто распорядиться?
Мой самый эффективный руководитель никогда не распоряжался. Он просто грамотно организовывал работу, а потом манипулировал подчиненными. И все ходили счастливыми.
То есть есть в конторе направления деятельности. Он делил: этот кусок пирога тебе, этот тебе, этот ему, но если он не сдюжит, то его берёшь ты. И все пошли шерстить пчелками по своим направлениям. Если что-то не выгорало, или нужна была помощь шефа, все без стеснения звали его. Волшебно разруливал любую патовую ситуацию. И что самое главное, никогда не сдавал своих. Косякнул подчиненный не со зла, он всегда брал вину на себя. А потом ходил и смотрел на этого подчиненного грустными глазами побитой собаки. И совесть делала чудеса, народ был готов за него убить. Единственные кем он не манипулировал - тупые раздолбаи. Тех он сжирал в среднем за два месяца с поторошками.

Если руководитель хочет быть эффективным, он должен быть искусным манипулятором. В ином случае он не руководитель, а исполнитель на руководящей должности. А это ооооочень разные вещи.

Я под "манипулированием" понимаю постановку ложной цели или приведение ложной причины - той, которая сильнее подействует (по мнению манипулятора).
А приведите, пожалуйста, пример классической в вашем понимании манипуляции
 
Насчет сушилки. Ника, потолки-то бетонные, это ж лоджия... я и думаю, что надо как-то вбуриться в бетон покрепче, главное, к соседям сверху не попасть! :)

Я все собираюсь к тебе в магазин заехать - привезти остатки того, что ты для Мимики давала - там же еще на дождевую попону и флис остались целыми! Может, кому пригодится... Нашла на лоджии после зимы. И, наверное, мне надо пробиотика у тебя заказать!
так я про сушилку, точнее ее организацию в ванной, чтобы места меньше занимало, ведь по сути там надо было, чтобы стекало, подвесил к потолку-стекло, вывесил на лоджию, у меня на лоджии тупо брусочки от подоконника до окошка, надо попону повесить-положил, не надо-поставил в уголок:)))

не надо мне везти остатки:))сделай еще попонку Мимике:))) а сама приезжай-буду рада видеть, заодно Мимике передам кое что:)))
 
Это смотря чего хотят шарики.
Если они хотят лежать в коробке на дальней полочке, то движения фокусника им ни к чему.
А если шарики ходят блистать на арене, то фокусник им даст много больше возможностей для этого.

Мой самый эффективный руководитель никогда не распоряжался. Он просто грамотно организовывал работу, а потом манипулировал подчиненными. И все ходили счастливыми.
То есть есть в конторе направления деятельности. Он делил: этот кусок пирога тебе, этот тебе, этот ему, но если он не сдюжит, то его берёшь ты. И все пошли шерстить пчелками по своим направлениям. Если что-то не выгорало, или нужна была помощь шефа, все без стеснения звали его. Волшебно разруливал любую патовую ситуацию. И что самое главное, никогда не сдавал своих. Косякнул подчиненный не со зла, он всегда брал вину на себя. А потом ходил и смотрел на этого подчиненного грустными глазами побитой собаки. И совесть делала чудеса, народ был готов за него убить. Единственные кем он не манипулировал - тупые раздолбаи. Тех он сжирал в среднем за два месяца с поторошками.

Если руководитель хочет быть эффективным, он должен быть искусным манипулятором. В ином случае он не руководитель, а исполнитель на руководящей должности. А это ооооочень разные вещи.
Шарики ничего не хотят, отсюда и наше взаимное непонимание.
Если относиться к людям по принципу "Я знаю, чего вы хотите", то да, манипулирование на уровне вождя всех народов вполне оправданно. А там, разбились "шарики" или потерялись - однофигственно. Поблистали, сколько надо, хоть и на репетициях.
Если оставить право людям быть самостоятельными в рамках закона и не только, то манипулирование "я все решу за вас" приводит к ситуациям, которые описывала Зюлейка "что ж ты, шарик, такой скользкий и тяжелый и сам крутиться не хочешь. Да и позолота с тебя слезла и вообще вялый ты, в коробке хочешь лежать?"
Начальник. был у нас такой. Вот только у нас была обратная ситуация, когда весь отдел готов был за него порвать, да, только тихо корректировали его деятельность все, пытаясь не подставить - раз, помочь, когда прилетало, а прилетало частенько, т.к. отдел специфический - два и стараясь вытянуть хоть что-то в гиблом деле - три.
И да, мы не только продержались, но и развились и работали не только больше года, как нам предсказывали,
но больше десятка. И все функционировало и после ухода начальника на другую должность еще лет пять на старых кадрах. А вот новый, манипулятор классический, отдел развалил, а себя вытащил.
Но меня уже там не было, хорошо или плохо - не знаю.
Так что попытка использовать схемы в работе - модифицированное прокрустово ложе, ИМХО.
 
А вот теперь красивого коня. Ловлю себя на мысли, что я становлюсь "номинальным коневладельцем". которому приятно видеть свою лошадь под хорошим всадником, осознавать себя владельцем красивой лошадки и гордицца.
Честно?
 
Жасмина, "классическая манипуляция" мне запомнилась из коротеньких документальных рассказов писателя В.Вересаева, привожу по памяти: в пасмурный день мама (или няня?) говорит мальчику: "Сегодня в зоопарк не пойдём, видишь - дождик начинается? А в дождик птицы клюются, "кусачие"!".
В какой-то день, на улице, когда начинается дождь, ребёнок пугается: "Пойдём, пойдём скорей домой! Птички же кусачие!".
Это настолько запомнилось, что, когда при нас с братом кто-то выдвигает ложные причины, мы переглядываемся и тихонько говорим (иногда одновременно): "Птичка кусачая!".
Ну, а в интернете ложные причины встречаются при троллинге сплошь и рядом. Иногда, чтобы донести свою мысль до оппонента, совсем уж душу раскроешь, приведёшь как пример что-то очень личное, а тебе на это: "Ну, это всё бла-бла-бла!". Вот тут только до "Зоркого Сокола" и доходит, что тебя просто троллят.

О, вот ещё вспомнила пример классического манипулирования, который изобрела я сама!
Когда я работала гл.бухгалтером, иногда на нескольких малых предприятиях одновременно, то, бывало, приходила домой измотанная и издёрганная общением со многими людьми. А тут вдруг родители хотят о чём-то со мной поговорить, что-то обсудить. Если я честно говорила, что я сейчас - как натянутая струна, я не могу общаться, то они обижались ("Надо нервы не распускать!"). А как догадалась говорить, что у меня сегодня голова болит (которая на самом деле не болит) - то всё в порядке, головная боль - это ведь уважительная причина в отличие от "распущенных нервов".
Ход, конечно, не оригинальный (как почитаешь в том же интернете о жёнах, которые отказывают мужьям в сексе "потому что голова болит"!), но я до такой "отмазки" родителям дошла далеко не сразу...
 
Последнее редактирование:
Ну, на данном этапе жизни - честно :). А что, на меня совсем не похоже? :D

Лара, ты – самый таинственный человек среди моего проконевского окружения, ты практически не пишешь о себе, но постоянно намекаешь на некоторую «исключительность» твоей жизни и работы. Потому вполне допускаю, что у тебя в работе были конкретные случаи, которые скорее исключение из обычной жизни, чем правило.

Но почему-то тема манипуляции тебя задела, судя по непривычному для тебя многобуков.

Когда я тебя читаю, у меня создается впечатление, что ты пишешь про концлагерь.

Нельзя манипулировать шариками. Манипулировать можно только людьми, потому что манипуляция равно мотивация. Чтобы человек сделал то, что нужно манипулятору, этот человек должен сделать это по своему желанию. А вот как это желание возникло – возбуждено оно путем обмана или путем настроя на совместную работу и стремление к единой цели – вопрос знаком плюса и минуса. Нет схем в манипуляции. И не может быть.

Наверное, знаки минус и плюс можно расставить по результату манипуляции: если манипулируемый после окончания своих действий в интересах манипулятора (и своих в тот период) остается с мыслью: я идиот, меня использовали, что же я наделал! – это, очевидно, была отрицательная манипуляция без учета интересов манипулируемого. Если манипулируемый после окончания манипуляции остается с ощущением: как я могу, я практически гений, меня уважают и ценят – это все же была манипуляция со знаком плюс. Даже если ничего, кроме ощущения собственной значимости, у манипулируемого не возникло (в смысле материальных приобретений).

Манипулировать можно разным. Можно манипулировать силой или слабостью, страхом (или ты делаешь вот так, или тебе и твоим близким будет плохо), любовью (если ты меня любишь, ты сделаешь вот это), системой и идеей (все строим БАМ!) или стремлением к абсолютной свободе от условностей (все ходим голые по центральной улице!). И под манипуляции подпадают только те люди, которые к ним готовы. Люди, не готовые к той или иной манипуляции, или не попадают в группу, или выпадают из нее, если к началу манипуляции они в ней были.

Благотворительный фонд объявляет сбор денег на больного ребенка. Показывают больного ребенка по ТВ, рассказывают о дорогом лечении, предлагают перечислить деньги. Я перечисляю деньги, потому что я хочу удовлетворить свою потребность помочь этому ребенку и его родителям. Мой сосед не перечисляет денег, потому что считает, что в фондах только воруют и этому ребенку ничего не достанется. Манипуляция рассчитана на меня, но не рассчитана на соседа. И никто не будет привлекать соседа в группу манипулируемых: это не имеет смысла и опасно, потому что изнутри группы такой человек может разрушить группу скорее, чем извне. Любая группа манипулируемых ощущает себя единственными и неповторимыми, исключительными, и очень долго помнят о своем успехе и совместном преодолении трудностей и достижениях. Толковый манипулятор объединяет замотивированных людей так, что они становятся единым организмом. А каким способом он это делает – плюсом или минусом – не суть важно, если результат достигнут.

На самом деле, в классической психологии есть два понятия, и тут Лара права: манипулятор – это человек со знаком минус. Есть его антипод – актуализатор. Такой манипулятор со знаком плюс. Но классическая психология рассматривает конкретного человека, как личность, его качества, в отрыве от ситуации.

В психологии манипулятор – бесчувственный, циничный человек, использующий других людей с помощью обмана, актуализатор – открыт миру настолько, что доверчив, свободно выражает свои чувства, сочувствует другим, верит. Ну, примерно: манипулятор=диктатор, актуализатор=лидер.

И те, и другие могут манипулировать другими людьми, мне просто слово манипулятор больше нравится. Наверное, потому, что моя первая специальность инженер по специализации роботы и манипуляторы. А на самом деле для меня это слово больше открывает смысл действия. Я скорее манипулятор, чем актуализатор, потому что в случаях, когда требуется манипулировать – я не способна к сочувствию и учитываю интересы других ровно настолько, насколько они не мешают достижению результата. Но при этом я открыта миру и этим привлекаю людей. Но я выбрала себе такой образ жизни, когда манипуляция не является постоянным процессом. И для меня все же манипуляция не замешана на постоянной лжи. Хотя, когда мне надо получить некий результат, приукрасить действительность я вполне могу, чтобы этот результат стал привлекательным для людей. Хотя бы в качестве чувства удовлетворения.

И, если честно, в работе для меня интереснее руководитель-манипулятор, чем руководитель чистый актуализатор, хорошо, что «чистых» не бывает, есть основные качества, но целиком ни один человек не подпадает под конкретное определение… Чистые манипулятор и актуализатор, как в определено психологии, скорее встретятся в бытовой манипуляции :D или при оценке качеств человека, которые ему мешают или способствуют достижению каких-то личных результатов. "Доктор, у меня проблемы! Я - тряпка, меня постоянно шпыняют! А я не могу дать отпор - Э, да вы, батенька, актуализатор, потому вы не тряпка, а сочувствующий, вы слышите и жалеете всех, вы ранимы, просто вам не надо ко всем так относиться. берегите себя, учитесь вот так и так реагировать, и все будет хорошо!" Но это проблемы личности, и это не имеет отношения к манипуляции коллективом или сообществом. Психология вообще работает с лицом, а не с обществом.

Зюлейка, ну, вот моя матушка пошла куда дальше вас :) Не знаю, где она этому научилась, потому что по воспоминаниям в дестве она была тем еще сорванцом. Но когда она вышла замуж, она начала болеть. Мы ведь только вот несколько лет назад выяснили, что сердце у нее - хоть в космос, а так она всю жизнь была сердечницей и, если что - закидывалась и я всю жизнь помню скорую под окном. Вот сейчас, анализируя нашу жизнь, у меня картинка складывается. Семья отца, очень обеспеченная по тем временам, была против его брака. Мать их не устраивала - девочка без высшего образования, из простой крестьянской семьи, хоть ее отец и был номинально директором стекольного заводика где-то в деревне подсосиновики. А жить семья дожна была в большой квартире, где рулила свекровь - мать моего отца. И семья отца матушку не приняла. А он ее любил. И вот все ее болячки и приступы случались только тогда, когда семья отца была рядом - в квартире и на даче. А когда мы ездили на машине по всей стране, условия, мягко говоря, спартанские - палатки, перемена климата, в любую погоду где-то шляться - с матерью ни одного приступа не было. Причем, скорая была натурально по делу, потому что приступы были натурально настоящими. ни один врач не подкопается. И только в последние годы, после встречи с спсихиатрами, выяснилось, что ее приступы - это продукт мнительности, она доводит себя до них сама, и снимаются они в первую очередь успокоительными. Поскольку с нами с сыном эта манипуляция не катит, матушка быстро освоила приведение себя в порядок с помощью успокоительных препаратов, причем прописанный в экстренных случаях фенозепам она ни разу не применила. Обходится буквально валерианкой. То есть, для нее важен процесс приема "лекарства". а не само лекарство.
 
Последнее редактирование:
Если оставить право людям быть самостоятельными в рамках закона и не только
А от них это право кто-то отбирает?
Манипулятор работает с тем, что ему дано, используя лишь те качества и внутренние свободы человека, что у него есть. Потому что любое давление или изменение человеком сразу ощутится. И вся манипуляция пойдет не так.
Тут уместен, кстати, пример с выездкой. Очень заметно как Гал даёт команды лошади? Нет. Вот также тонко, но с людьми работает манипулятор. Только даёт не команды, а направления. А если манипулятор «ковыряет шпорой в боку», то это грубая и малоэффективная манипуляция. Вот как в примере Зюлейки про кусачих птичек.
Так что попытка использовать схемы в работе - модифицированное прокрустово ложе, ИМХО.
Жестких схем в управлении людьми вообще существовать не может. Есть разные модели. Причем никто не запрещает их смешивать. И как-то наивно и недальновидно осознанно отказывается от одной из них, потому что она якобы ущемляет свободы людей.
А командное руководство не ущемляет свободы людей?
классическая манипуляция" мне запомнилась...
Вот даже поспорить не могу, что это манипуляции. Но они, такие, хммм... прямые что ли. Основаны сразу и прямо на лжи. Даже не на недоговорке, а прям в лоб на лжи. Вот такие манипуляции если раскрываются, то очень обидны. Но не из-за того, что они манипуляции, а из-за того, что основаны на лжи.
Для меня классической манипуляцией являются манипуляции стариков.
Вот свежий пример из жизни подруги.
Старики живут в деревне. Дети их и внуки уже в городе. Молодые приезжают часто, но у стариков есть страх, что их забросят, есть страх старости, есть страх беспомощности. И вот иногда, бабулька, когда соскучится по детям, выходит в огород и копает грядку. Эта грядка в общем и целом вполне себе может подождать сына или внука, да и сажать на ней вотпрямщас никто ничего не будет. А бабуленька старенькая, сердечко шалит. И после грядки она приходит домой и тихонько начинает умирать. Но прежде чем умереть, звонит дочке. И начинается свистопляска. В итоге, у бабули общение, внимание родственников, их незапланированный визит, полностью перекопанный огород (чтоб у старой руки не чесались) и новая клумба на месте многострадальной грядки. Профит!
Осознает ли бабулька что она искуссный манипулятор? Да нифига. Но своё она получила. Сильно ли страдали те, кем она манипулирует? Ну понесли некоторые моральные и временные потери, но не критично. А в итоге и они получили удовлетворение: бабушку спасли, клумбу посадили.
Но заметьте, здесь нет откровенной лжи. Есть самообман бабульки, когда идет копать грядку и думает, что ей не станет плохо, хотя в глубине понимает - станет. И для этого идёт.
Если касаться работы, то тоже есть пример тонкой манипуляции не основанной на лжи, а основанной на ложных ожиданиях.
Люди очень плохо блюдут личное пространство. Особенно когда у них проблемы. И проблема жалобщиков, лезущих тебе в кабинете не то что за стол, а чуть ли не на коленки, довольно актуальна.
И у меня где-то за метр от стола на полу лежит черный провод от удлинителя, чайник в него включается. Просто так лежит, не натянут, не прикреплён. Но я всегда вскользь обращаю внимание посетителя на него. Слушая жалобу, я как бы задумавшись строго смотрю на этот бедный провод. До тех пор, пока посетитель не поймает этот взгляд, а это получается быстро, потому что при рассказе человек старается поймать взгляд собеседника. И вот когда взгляд пойман, перевожу его на посетителя, не меняя выражения. Мимолётом, как бы отталкивая человека, а потом снова на провод на мгновение и дальше смягчаю взгляд и участливо слушаю. Но барьер построен, всё, чёрный провод как флажки для волков, без приглашения человек за него уже не зайдёт.
На самом деле, так людей можно ещё на стулья сажать, но это психологически жестко. Привязанным к стулу у человека меньше маневра и он психологически более скован.
Манипуляция? Да. Причем чистой воды. Основанная на том, что человек неосознанно чувствует, что если переступит провод, вызовет мой гнев.

На самом деле, в классической психологии есть два понятия, и тут Лара права: манипулятор – это человек со знаком минус. Есть его антипод – актуализатор.
Я знаю в истории лишь одного чистого актуализатора - Иисуса Христа.
У стандартного человека нет столько моральных и эмоциональных сил, чтоб тащить на себе остальных. Проще использовать те силы, что есть у других.
И если смотреть с этой точки зрения, то да, манипулятор это плохо, потому что он управляет людьми за счет их же сил. А вдруг человек желал потратить их на другое?
 
Ну, есть актуализаторы и со знаком минус тогда :) - какой-нить деятель - сектант, который искренне верит в свои кедры.
Но вот то, что я прочитала - наверное, эти категории из психологии все же используются, как я сказала, при оценке личностных качеств, модели общественные гораздо сложнее. Для определения пороков личности и мотивации личности можно и классифицировать.

Кстати, а тоже могу манипулировать своими родственниками, когда мне нужно максимально быстро получить от них какой-то резукльтат на пользу себя, любимой. Примерно как та старушка у Жасмины :). Но, в отличие от старушки, я это делаю осознанно. То есть, понимая, какой хочу результат, я осознанно применю нужный способ воздействия на родственников.

прелестный свежий пример манипуляции.
Я принесла кадровице баночку маминых маринованных грибов. Принесла их в курилку, в пакете, поставила на полочку - не забудь забрать. Конечно же, кадровица забыла. Пришла на рабочее место и взвыла - ааа, я грибы забыла! Посмотрела на своих подчиненных - никто не собирается вниз? нет, - нагло глядя в глаза сообщили подчиненные. Но ее замша решила вопрос. путем прелестной манипуляции. она позвонида нашему хозяйственнику.
- сергуня, у нас тут жалобы поступают - в курилке стоит какой-то непонятный пакет.
- какой пакет! А что в нем!
- Сережа, никто не смотрит - непонятные пакеты трогать запрещено!
- Я сейчас пойду смотреть! - сообщает Сергуня.
- Стоп! - не торопись. Шутка!
- какая шутка?
- Там грибы для ЮА. Но ты же собираешься идти в курилку смотреть - прихвати с собой грибы, занеси пакет ЮА!
И пакет был принесен ЮА.
 
Последнее редактирование:
Какая актуальная тема!:D Я вот как раз чешу "тыковку", как бы так извернуться, чтобы моя сменщица захотела работать 3/3, а не 2/2 и чтобы ген.дир.это все разрешила. А баба она оч.вредная, даже кажется ущербной, ей неприятно будет, если нам будет сильно хорошо:confused:. И вот как тут обойтись без манипуляций?;)
 
Вот свежий пример из жизни подруги.
Старики живут в деревне. Дети их и внуки уже в городе. Молодые приезжают часто, но у стариков есть страх, что их забросят, есть страх старости, есть страх беспомощности. И вот иногда, бабулька, когда соскучится по детям, выходит в огород и копает грядку. Эта грядка в общем и целом вполне себе может подождать сына или внука, да и сажать на ней вотпрямщас никто ничего не будет. А бабуленька старенькая, сердечко шалит. И после грядки она приходит домой и тихонько начинает умирать. Но прежде чем умереть, звонит дочке. И начинается свистопляска. В итоге, у бабули общение, внимание родственников, их незапланированный визит, полностью перекопанный огород (чтоб у старой руки не чесались) и новая клумба на месте многострадальной грядки. Профит!
Осознает ли бабулька что она искуссный манипулятор? Да нифига. Но своё она получила. Сильно ли страдали те, кем она манипулирует? Ну понесли некоторые моральные и временные потери, но не критично. А в итоге и они получили удовлетворение: бабушку спасли, клумбу посадили.
Но заметьте, здесь нет откровенной лжи. Есть самообман бабульки, когда идет копать грядку и думает, что ей не станет плохо, хотя в глубине понимает - станет. И для этого идёт.

о да..как это знакомо. только родители мужа это делают, как мне кажется, чтобы мы чувствовали себя виноватыми, иначе, как объяснить, что мы говорим: приедем 8 мая, перекопаем огород, эти два чудака идут и копают 7 мая, а потом лежат оба и умирают, потому, как 20 соток перекопать двух 70-летним очень тяжело. Вот зачем? При этом культиватор не хотим, мини трактор не хотим. Вообще заметила, что они намечают себе какую то точку Х и ни ни отступить от нее хоть на час. Помню, как один раз,я внутри себя орала, как раненый олень, муж не спавши 1,5 суток, поехал к родителям, на улице жара..звоню ему, спрашиваю поспал хоть чуть-чуть, нет, говорит, какой там, приехал и сразу на крышу загнали, потому что вот сейчас и ни минутой, часом позже надо начать перестилать крышу..а то, что человек мог банально грохнуться с крыши от усталости и недосыпа-нее, не слышали, им же надо срочно:((( а сейчас мужу пришлось отказаться от халтуры, где он мог бы заработать 400 тыс, потому что надо было вот прям срочно на эти майские, поставить 2 памятника на кладбище..грустно это все..но я тут умываю руки и больше не лезу
 
Последнее редактирование:
Не очень я это понимаю. Если пожилой и/или не очень здоровый человек, не дождавшись помощи, начинает выполнять тяжелую работу, которую он искренне считает необходимой, и так же искренне при этом надеется, что сможет это выдержать, а потом все-таки не выдерживает, - то он кто? Манипулятор? Потрясающе. Или если человек в некомфортной обстановке плохо себя чувствует и заболевает на почве психосоматики, то он тоже манипулятор? Блин. В этот момент я прямо почувствовала себя манипулятором из манипуляторов.
 
Сильно ли страдали те, кем она манипулирует? Ну понесли некоторые моральные и временные потери, но не критично. А в итоге и они получили удовлетворение: бабушку спасли, клумбу посадили.
Очень сильно сомневаюсь, что они получили какое-то удовлетворение.

Но ее замша решила вопрос. путем прелестной манипуляции. она позвонида нашему хозяйственнику.
А попросить - не вариант?)
 
Манипулировать можно только людьми, потому что манипуляция равно мотивация.
Можно я вклинюсь и из молчаливого читателя перейду в ранг пишущего:)
Все же не равно, кмк.. Мотивация - побуждение человека на действие, в котором он нуждается, но не способен по тем или иным причинам приступить к нему.
Средством побуждающим к мотивации является стимуляция. Стимулами могут быть различные ништяки.
Манипуляция-- действие, основанное на обмане, побуждающее человека сделать что-либо, что он бы не сделал в других условиях, то есть против его воли.
Мотивация получается-это общие усилия ради общей выгоды, а манипуляция это общие усилия- ради только выгоды манипулятора), с помощью мотивации можно добиться долгоиграющих отличных результатов. с помощью манипуляции. только временных. т.к позже проблема вернется. Ну это так чисто исходя из терминов.
 
Последнее редактирование:
А попросить - не вариант?)
не вариант. Не пойдет. Сначала надо, чтобы он захотел=понял крайнюю необходимость пойти и выразил свое стремление пойти.

В этот момент я прямо почувствовала себя манипулятором из манипуляторов.

Ира, конечно, ты манипулятор :D. даже не сомневайся!:D
Я вот своей матери не позволяю неосознанно манипулировать - она стала гораздо здоровее. правда, жалуется подружкам на мою черствость. Что меня, впрочем, не особо волнует. Лишь бы она улыбалась и не болела :)

Мотивация - побуждение человека на действие, в котором он нуждается, но не способен по тем или иным причинам приступить к нему.
Средством побуждающим к мотивации является стимуляция. Стимулами могут быть различные ништяки.
Манипуляция-- действие, основанное на обмане, побуждающее человека сделать что-либо, что он бы не сделал в других условиях, то есть против его воли.
Мотивация получается-это общие усилия ради общей выгоды, а манипуляция это общие усилия- ради только выгоды манипулятора

Ну, и для мотивации ништяки не обязательны, можно мотивировать на отрицательном подкреплении :D и без всякого обмана.
по кругу - мы говорим о том, что могут совпадать цели манипулятора и манипулируемого.
Мотивация - побуждение к действию в любом случае, даже если человек не осознает пользы для себя, и не только в случае, если не знает как начать. Ему может быть просто лениво.
Манипуляция - действие основанное не только на обмане, хотя обман может быть короче и вернее для быстрейшего результата. Манипулятор - чтобы получить от манипулируемого действие, должен его мотивировать любым способом, потому что манипулируемый выполняет действие добровольно, не под гипнозом, не под дулом пистолета, и его не заставляют это делать угрозой.
Если это обман и польза только для манипулятора, но при этом убыток для манипулируемого - это "минус". То же мошенничество.
Если это не обман (возможно - сокрытие некоторых вещей, которые манипулируемому и не нужны для действия, но которые ему не вредят), не только на пользу манипулятору, но и на пользу манипулируемому (или не приносят манипулируемому реального ущерба) и на пользу иным лицам без ущерба манипулируемому - это вполне со знаком "плюс", и тому же манипулируемому приносит как минимум чувство удовлетворения.

В любом случае, манипуляции без мотивации не бывает. Это одна цепочка. Иначе результата не будет. Или будет распоряжение-исполнение.
Но мотивация может быть без манипуляции :D
 
Ну, есть актуализаторы и со знаком минус тогда :) - какой-нить деятель - сектант, который искренне верит в свои кедры.
Просто можно благо или зло судить по прооцессу, а можно по результату. Если в процессе используются неблаговидные методы, но результат - добро. То это плюс или минус? А если наоборот?
о да..как это знакомо.
Мне тоже. У меня дедушка такой. Иногда мне кажется, что он над родителями просто издевается. При этом, со мной такое попробовал провернуть лишь раз, когда родители уехали в отпуск и оставили мне на попечение. В итоге полежал в больничке, получил официальный мед запрет на физическую деятельность и проживание в одиночестве, под эту тему замутился его переезд в город. По его же, кстати, вскользь брошенному с грустными глазами предложению (тоже манипуляция, думал я стану отговаривать). А я всё быстренько организовала, распланировала ему быт так, как он сам же и хотел, потом признался, что сам не понял как он так переехал.
А потому что не надо манипулировать манипулятором. Ну и он хорошо учится на своих ошибках, больше попыток мною крутить не было.
Не очень я это понимаю. Если пожилой и/или не очень здоровый человек, не дождавшись помощи, начинает выполнять тяжелую работу, которую он искренне считает необходимой, и так же искренне при этом надеется, что сможет это выдержать, а потом все-таки не выдерживает, - то он кто? Манипулятор? Потрясающе. Или если человек в некомфортной обстановке плохо себя чувствует и заболевает на почве психосоматики, то он тоже манипулятор? Блин. В этот момент я прямо почувствовала себя манипулятором из манипуляторов.
Любая манипуляция - это игра на чувствах. В том числе чувствах долга, жалости, милосердия.
Даже если человек не осознает этого, он все равно в подкорке просчитывает возможные последствия. И то, что родственники побегут его спасать тоже просчитывается. Если бы «спасателей» не было, то в большинстве случаев старики бы не полезли. А тут расчет на подстраховку. Неосознанный в большинстве случаев.
И про недождавшись помощи. Они её не ждут. Они её призывают.
Про заболевание на почве психосоматики. Тут все от ситуации зависит. Но таких манипуляторов тоже пруд пруди. Я знала тетушку, не сильно кстати старенькую, которая умела себе давление повышать до небес, если дочка уходила гулять с мальчиком.
Очень сильно сомневаюсь, что они получили какое-то удовлетворение.
Ну на 30 раз вряд ли.
Мотивация получается-это общие усилия ради общей выгоды, а манипуляция это общие усилия- ради только выгоды манипулятора), с помощью мотивации можно добиться долгоиграющих отличных результатов. с помощью манипуляции. только временных. т.к позже проблема вернется. Ну это так чисто исходя из терминов.
Это то, о чём писала @zara
Активаторы и манипуляторы. Активаторы как раз таки мотивируют.
На мотивации можно сворачивать горы, собирать армии, строить города. Но если у тебя каждый день отсюда и до забора, а в плугу ещё рак и щука, то хоть умотивируйся - не вспашешь не метра. А вот манипуляцией вполне и вспашешь и засеешь и городок построишь в итоге, потихоньку.
 
Ну, я против манипуляций по отношению ко мне, потому что "я человек прямой, безо всяких там извилин", как модно было шутить в наши студенческие годы.
Когда мне говорят: "Сделай то-то и то-то и тогда будет хорошо", я всегда начинаю анализировать: "А в самом ли деле от этого будет хорошо? А может, если сделать иначе, будет ещё лучше?" - предлагаешь свой вариант, а в результате получается скандал, потому что манипулятору не нужен вооон тот результат в виде обещанного "хорошо", а ему нужно выполнение именно того действия, которое он назвал, и не устраивает достижение "хорошо" другим способом.
Лучше говорить прямо.
Я вот много лет (уже 7) "кусаю локти" из-за того, что сердилась на больную маму ( с нарушением мозгового кровообращения). Уложу её спать, а она через минуту: "Света, иди укрой меня, одеяло сползло!". И так несколько раз. А я ей выговаривала...
И только значительно позже, когда уже ничего не исправишь, до меня дошло, что она просто хотела, чтобы я посидела с ней.
Сказала бы это прямо - разве бы я отказалась?!
И просто сидеть могла, и разговаривать, и книжку читать вслух или про себя.
Почему старики пытаются манипулировать? И в здравом уме, и не в здравом.
Наверное, они считают, что не нужны даже своим близким и прямая просьба не подействует.
Завидую отписавшимся по данной теме в их знании психологии. Моё поколение учило её только в течение одного семестра в виде курса "Инженерная психология" где было о внимании, о помехоустойчивости и т.п. А "просто книжек" сначала практически не было, а потом - и было не до того, и даже в голову не приходило, что "психология" - не "наука о психах" и что полезные в быту книги есть и их вполне можно купить.
 
Наверное, они считают, что не нужны даже своим близким и прямая просьба не подействует.
Просьба - это такая субстанция, интересная...
Во-первых, количество просьб конечно. То есть у каждого человека внутри есть своя шкала возможностей выполнения просьб. У кого-то она с двумя делениями, у кого-то с миллионом, у кого-то на одного человека 3 деления, а на другого три сотни. А собеседник-то не знает какая там внутри шкала на него. А вдруг это была предпоследняя? Или последняя?
Во-вторых, почему количество просьб конечно? Потому что выполнение каждой просьбы - это осознанное приложение собственных сил на результат, который получит другой. А силы - конечны. При этом, при манипуляции силы тратятся точно также, но их не так жалко, потому что есть желание их тратить.
В-третьих, по законам социума просьба предполагает обратную обязанность быть благосклонным к этому человеку. Именно этим просьба отличается от приказа. И именно поэтому просить морально тяжелее, чем приказывать.
В-четвертых, просьба не всегда стопроцентно выполняется. Оппонет как может не смочь её выполнить, так и не захотеть, могут измениться обстоятельства. В грамотной манипуляции вероятность выполнения выше в разы. Плюс, если просьба не выгорела, обе стороны чувствуют конфуз. Если не выгорела манипуляция, конфуз чувствует только манипулятор и только перед собой, то есть досаду.
 
Во-вторых, почему количество просьб конечно? Потому что выполнение каждой просьбы - это осознанное приложение собственных сил на результат, который получит другой. А силы - конечны. При этом, при манипуляции силы тратятся точно также, но их не так жалко, потому что есть желание их тратить.
Вообще, когда нет желания/возможности тратить силы, то просьба отклоняется. Всё же просто)
 
Сверху