Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Встретила тут в метро старую знакомую, которую 100 лет не видела... Она главбух. В крупной транспортной компании.
Показала свои... картины.
Говорит, как-то стало скучно и пошла на мастер-класс, на котором показывали как писать маслом. Понравилось. Взяла несколько уроков... И поперло. Сначала она копировала картины, начинала с импрессионистов. Потом перешла на итальянцев... Потом начала писать картины по памяти. Копии, но по памяти. Потом что-то щелкнуло, может ночью проснуться, взять кисти и писать. Пишет уже что-то свое. Вещи изумительные! - показывала фото.

Вторая, моя коллега бывшая, она математик, экономист, аналитик. В голове одни цифры. Сына водила на рисование. А там, пока дети занимались, родителям тоже предложили рисовать. Бесплатно, чтоб не скучали. Ну, она и попробовала... Это было уже 3 года назад, не остановить, пишет и пишет. Ходила на занятия, теперь сама. Тоже маслом.

Так что, я реальные истории рассказываю! :)
 
Упс. Обломс.
Дозвонилась до геоиатрического центра.
А у них отменили выход врачей на дом!
А такая была классная идея!
Второй облом - стационар не у нас во дворе, а в отделении нашей поликлиники, которое в нашем районе. Но ехать надо.

Ладно... Будем думать. А кто обещал, что будет легко?

Ну, в итоге вызвала доктора из клиники "династия". Эксперимент за 3800. Посмотрим. Приедет в пятницу, впечатления напишу.

Одновременно буду узнавать о приеме врача геронтолога в районной поликлинике. Записаться на приём, получить направление в стационар.

Как то так...
 
Последнее редактирование:
Вспомнила. Врач-психиатр советовала давать старым людям на ночь спортивные белковые коктейли с трептофаном-чтобы спали хорошо и белок оттуда хорошо усваивается.
 
Ну, на мой взгляд странная рекомендация.

Вот вам странная фотка, принесенная ватсапом. Какая-то интернетовская. Но прикольная. Главное, в цвет.
Такой вот мистический Питер.:D
optimize.jpg
 
Читаю и прямо по описанию - моя матушка и все ее проблемы. И мои, соответственно, отсюда вытекающие.

Возраст чуть больше, проблемы чуть глубже, деменция диагностирована, лечение назначено.
И да, лечит ее один из кураторов сайта memini (мы в Москве).

Скажу вам, на препаратах действительно лучше. По крайней мере, с этим можно жить. Работают они не сразу, а какое-то время спустя, вот это время нужно контролировать прием.
А, да, я еще камеру в квартире поставила. Знаю, что она делает и что не делает в реальности. Потому что если ориентироваться на ее слова, действительность искажается, а мне важно знать, что на самом деле.
Если есть какие-то вопросы, отвечу.
 
Пишет вам один из главных геронтологов "Проконей"...
1) Мнительность - не связана с деменцией, т.к. матушка всю жизнь была мнительной.
Я вот с детства мнительная и с тех же пор это о себе знаю - сама догадалась!
Только если втемяшится какая-то очень назойливая идея, доводящая до панического состояния, - это уже деменция и хорошо так развившаяся.
Вот мою маму "переклинило" на землетрясении в Японии (Фукусима). Она уговаривала нас переехать на дачу (успеем выскочить из дачного дома, не погибнем под развалинами). Переклинило настолько, что, убедившись, что мы её не слушаемся, пыталась сама убежать из дому.
Хорошо, что близкие друзья попросили своего частного врача посетить нас и помочь.
Помогли таблетки "Сонапакс", польские, предназначенные для снятия острой паники при болезнях и при белой горячке.
Но вот сейчас с ними "напряжёнка" (на всякий случай интересовалась у врача, когда папа меня "доставал" невыносимо).
2) Матушка убеждена, что у неё больное сердце - какие-то неприятные ощущения, связанные с сердцем, ИМХО, вызваны таки да сердцем. Проверено на себе. Как я радовалась, что (много лет назад) "Скорая", приехавшая с аппаратом для кардиограмм, сняла кардиограмму с чётко выраженной аритмией! А так ведь не докажешь, списывали на "паническую атаку". А "атака"-то приводит к настоящей аритмии, а не воображаемой.
Лекарства "от сердца" + "от психов" обеспечивают нормальную жизнь.
Какие именно "от сердца"?
Блокаторы адреналина.
Раньше из России привозили Пироксан (название несколько раз менялось, но "пир-" оставалось) - классная вещь, но потом нам его возить перестали. Пробавляюсь Тридуктаном.
Вот эти адронеблокаторы и от приступов "страхуют", и сил добавляют (ходишь быстро, как в молодости, а при этом не задыхаешься), и настроение поднимают. П ироксан - точно, Тридуктан - не так выражено.

Врач этот с нами 9 лет, он невропатолог, работает на "Скорой" и имеет большую частную практику - специализируется как раз на стариках. Его старая мама ещё жива (ТТТ), так что он кровно заинтересован в продлении жизни старых людей и узнаёт всё новое.

3) Спортивное питание - назначил бате несколько лет назад, потому что мышечная масса прямо "испаряется". Я его тоже принимаю.
Влияет ли на сон?
Этот врач разбирается в спорт.питаниях (он увлекается и спорт.медициной), насчёт влияния на сон не говорил.

4) Бессонница - у бати нарушения сна, у двоюр.сестры тоже. Ничего не помогает, пусть живут в своём ритме. Хотя есть соблазн будить папу днём (кстати, днём спит мало), чтобы не был слишком бодрым по вечерам, но ладно, пока как- то уживаемся.
Его бодрость по вечерам мешает тем, что видит он плохо, читать не может и просит, чтоб я ему искала интересные политич.передачи.
А я привыкла перед сном часа 2 (!) читать то, что мне хочется. Так что или ложусь поздно (за что он меня же и ругает), или ухитряюсь читать, пока он на том же ноутбуке слушает лекцию... Это если невозможно почему-либо эту лекцию слушать через спец.приставку к телевизору.
От ТВ мы отключились в мае 2014 года, так что интернет - наше всё.

На этом закругляюсь, т.к. "мон папА" со вчерашнего вечера страстно хочет узнать биографию Медведева...
Сейчас ему прочту с компа, найду им с сеструхой "пидарачу" (да, я ТАК говорю!), а сама продолжу заниматься ремонтом.
 
Света! Читала, как песню! Правда ваши умозаключения к моей матушке не относятся, но вот картинка стройная и логичная!

И таки да, мнительность не результат деменции, а вот деменция ускубляется мнительностью. Впрочем, мнительность сопровождает деменцию всегда.

Все очень индивидуально и зависит от многих особенностей организма, интеллекта, образа жизни.
Я против того, чтобы "они жили в своем режиме", тем более, что этот вопрос решается без особого труда. И я за то, чтобы с помощью медикаментов решать те проблемы, которые решаются таким образом . И я совершенно не хочу посвящать остаток своей жизни борьбе с "возрастными причудами" своей матушки.

Лазурный, у нас все нет так проблематично, ибо синдром периодический. И стадия Но все же начальная (которую мне и хочется растянуть на подольше) . Вот идея про камеру зачётная! Озадачу сына.

А вопросы будут. Обязательно. Очень помогает обсуждение этих проблем (спасибо тем,;кто в личке меня уже просветил).

О, волшебная сила психиатрии!
Организм матушки, получив информацию о грядущем посещении врача, поднялся с одра, сварил кастрюлю супа, перемыл посуду, пообщался с правнучками по телефону, и сейчас занимается подбором меддокументов по последним годам: эпикризы из больниц, анализы, заключение психиатра из больницы,И узи щитовидки. И составляет список лекарств, которые она употребляет, чтобы доктор мог корректировать схему.

Чувствую я, что к приезду доктора его встретит бодрая и здоровая старушенция.
 
Последнее редактирование:
Давайте ка я объясню, зачем я начала эту тему и почему я хочу системно описывать все, с чем я сталкиваюсь и что буду делать, в так же почему так происходит.

Пытаясь понять, что делать с возрастными задвигами моей матери, я начала много читать и общаться на тему старости. И на меня посыпалась информация о таких случаях. причем, оказалось, что многие мои знакомые с этим столкнулись.
Обычно это не афишируется, и даже скрывается. Потому что проблема эта выглядит крайне неприглядно. Люди себя долго винят за то, что по мнению общества они "плохо" обошлись со своими родителями. У нас же не принято отдавать стариков в дом престарелых, например. у нас не принято говорить о том,ив чем выражается "старческий маразм", который высасывает мозг всей семье.

А это, к сожалению, совершенно естественное состояние, "все там будем".

К тому же, все совершают много ошибок, пока пытаются сами найти нужный выход. Иногда находят его поздно. По крайней мере большинство моих знакомых... И в результате мучаются сами и по большому счету мучают своих стариков, которым могли бы помочь. Если бы во время поняли, что происходит, куда идти, к кому обращаться. Ну, есть масса полезной инфы и специалистов в этой области, и не надо по старинке.

И, главное, помощь нужна не только старикам,тел и тем, кто несёт эту обязанность, обеспечить им достойную жизнь.

Асоциальное поведение настигнет всех,такого не унесет болезнь.
Когда отмирает корка, остаются инстинкты, записанные на подкорку. Есть, писать, какать (к сожалению, под себя, ибо порядок регулирует умершая корка). А ещё и агрессия, потому что остатки корки извращенно придумывают действительность, от которой надо защищаться. У кого то этот период длится годами, у кого то минутами. Но он есть.

У меня нет цели обеспечить долголетие матери. И себе тоже. Ибо нахрен нужно такое долголетие.

К сожалению, когда корка отмирает, остается инстинкт самосохранения, который диктует организму жить любой ценой.

Я хочу обеспечить качество жизни. И не только маме, но и себе. Наверное, себе в первую очередь. Мой образ жизни в этот период напрямую зависит от того, сколько сил, времени денег и мне придется тратить на уход за ней. Это моя обязанность. И я собираюсь ее исполнять, но хотелось бы свести эти заботы к минимуму.

Мы живём в памяти тех,кто останется после нас, а не в памятнике на кладбище.

И я хочу чтобы в памяти правнучка моей матери осталась симпатичная, милая бабушка, а не сумасшедшая старуха, неопрятная и дурно пахнущая.

Вот ради этого я и буду писать. Я уже в том возрасте, когда скрывать нечего.
Может, кому пригодится...
 
Поддерживаю вас в вашем начинании. Говорить об этом очень важно, потому что наша жизнь не заканчивается с болезнью родителей(по крайней мере я лично не хочу остаток жизни посвятить исключительно уходу), поэтому я буду лучше в два раза больше работать, но обеспечу необходимых врачей, лекарства и сиделку. Хотя, разумеется, без моего участия ничего не происходит. Да, это тяжело, да, тянется годами, но что поделать.
 
Ну,таки да.
Основная ошибка моих знакомых, которые были в таких ситуациях, неумение понять, что благополучие их родителей зависит от их благополучия. От их настроения, их работоспособности, от умения поставить блок, не дающий обидному поведению родителей ранить их. В результате тратили много сил на то, чтобы себя то держать в нормальном состоянии, и скрывали проблему. А проблема решается с помощью специалистов.
Но у нас же так стыдно признать, что надо обратиться за помощью к психиатру. Как это, я же нормальный, и родители нормальные. В результате эти люди рассказывают мне, как они жили несколько лет. Рассказывают сейчас, потому что я прошу их совета. И они рассказывают это в первый раз, потому что носили это в себе,так что то стыдное, что нужно прятать.
А я вижу, что можно было сделать всё иначе...

А ещё я понимаю, что и я сама должна отслеживать свое состояние и понять, когда я должна пойти за помощью. Надо сказать, некоторые мои ровестницы... несколько не в себе и я только сейчас начала понимать, почему.

Нет, это нормальные люди, они работают, но вот бывают некоторые странности. Типа: а я врачам не верю и буду лечить сама.

А ещё я научу своего сына и невестку. Потому что мне может не повезти и механизм саморазрушения не включится тогда, когда ...

И это обязанность делать все, чтобы продлить свое жизнеспособное состояние, чтобы не подвисать на детях и внуках.

Знаете, что самое страшное? Полные паралич при сохранении сознания на несколько лет, болезни Альцгеймера и паркинсона. Вот о чем надо молиться, чтоб минула чаша сия.

Ну, в общем, буду писать. И об ошибках тоже.

Сегодня я таки ездила в конюшню. Неделю не была.
Собаки обрадовались, чесались, лезли в руки и вместо того,чтобы есть, лезли в лицо лишаться. Тайга особенно. Она потеряла очередной ошейник. Как она их снимает?
Хоха тоже обрадовался, прилип к плечу, заглядывал в глаза и всячески общался. Позвал играть. Ура, я могу бегать! Я вообще второй день кайфую от возможности выпрямиться, хотя осанку держать пока сложновато, и некоторые движения болезненны. Что то в этот раз меня развезло надолго...
Конюшня это реанимация,туда!
 
Ну, в итоге вызвала доктора из клиники "династия". Эксперимент за 3800. Посмотрим. Приедет в пятницу, впечатления напишу.
Когда умерла бабушка, мы позвали деду психиатра на дом. Тоже платно. Это было моё волевое решение, которое я с невероятным трудом протолкнула через консервативных родственников. Он до сих пор думает, что это был невролог. Деду прописали антидепрессанты и «веселинты», пил таблетки под контролем мамы очень прилежно и аккуратно. Через пол года вызвали психиатра снова и постепенно сняли со всех вспомогаек. Скоро будет уже 6 лет как нет бабушки, а дед в 82 года имеет абсолютно светлый разум. Недавно с мамой про это говорили и она мне призналась, что если б мы тогда не позвали психиатра, то дед бы загнал себя в депрессию и ушел за бабушкой.
А бабушка у меня умерла от Паркинсона. Но будучи бойцом с добрым характером по натуре, она до конца жизни сохраняла остатки разума и навыков самообслуживания, за что ей огромное спасибо. Хотя всё равно в памяти остались моменты в которые нужно было бы реагировать на её поведение мягче. Но потом, когда уже я сама работала с психологом, она озвучила мысль, что человек не может всегда поступать верно и нужно себя простить, как простил бы тебя тот, кого обидела.
К тому же, все совершают много ошибок, пока пытаются сами найти нужный выход. Иногда находят его поздно.
Это очень верное решение. Неумное самопожертвование при уходе за стариками в деменции может закончится трагедией из-за того, что психика не выдержит. А ваши рассказы помогут людям понять, что есть иной выход.
 
А ещё я научу своего сына и невестку. Потому что мне может не повезти и механизм саморазрушения не включится тогда, когда ...

И это обязанность делать все, чтобы продлить свое жизнеспособное состояние, чтобы не подвисать на детях и внуках.

Знаете, что самое страшное? Полные паралич при сохранении сознания на несколько лет, болезни Альцгеймера и паркинсона. Вот о чем надо молиться, чтоб минула чаша сия.

+100500

Я тоже пережила несколько лет подобного...
Читаю тебя - как в зеркало гляжусь...
 
Я уже попросила родных пристрелить меня, если я начну себя вести, как мои родители:D:D
А по Москве вызов на дом- от 7000(рука-лицо!).
 
Последнее редактирование:
Да ладно. Я на вскидку глянула, сайт ДокДок, от 2500.

К тому же на сайте menimi ты можешь найти уже проверенных специалистов, думаю, с ценником там тоже можно определиться.
 
Ну, да, но специалисты бывают хорошие и не очень, смотря кого зовешь. И бывает, не то что денег, часть тела готов отдать, лишь бы прекратить этот кошмар вокруг.

Я до того, как нашелся специалист и заработали препараты, пережила несколько месяцев, когда казалось, что моя крыша тоже съедет в ближайшее время. Так что все относительно, свой разум дороже.

Хороший дементолог, кстати, с родственниками работает тоже, понимая, что от них зависит больше, чем от больного в данной ситуации.
 
Сверху