Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
@Ржавая Дикая, Юля - спец-но рискну на второй пост, отдельный, чтобы ответить на Ваш вопрос насчёт того, чего он от меня ожидал и что не сбылось.
Конечно, он хотел бы, чтоб я вышла замуж, чтоб у меня были дети (пусть бы даже был ребёнок без мужа), чтобы сейчас у меня были внуки. Чтобы я защитила кандидатскую диссертацию и работала преподавателем в институте.
Но прямо о своих несбывшихся надеждах он не говорит и его недовольство тем, как сложилась моя жизнь, выливается в мелочные придирки.
Более того, он загоняет меня в такие условия, когда я не могу как-то изменить такую свою жизнь. Сам перечёркивает какую-либо перспективу и сам же злится.

Вот тот частный врач, о котором я рассказывала ранее: когда я спросила его, почему папа всё время ко мне цепляется, он сказал: "Так вспомните "Войну и мир!".
- Что, говорю, - княжна Марья и старый князь Болконский?
- Да!
 
Один человек решает эту проблему стараясь вылечить мать. Другой затыкая себе уши.
Возможно, в отрыве от темы и можно было бы судить - прочитала какие-то слова и на них среагировала. Но здесь все пишут в контексте темы. Потому, наверное, до высказывания категоричной оценки можно предположить, что дело не просто в кашле... Ну, если не читаешь дневник человека, написавшего слова и не в курсе. Даже просто "по теме".
Тем более должна понимать, если ты несла обязанности по уходу за бабушкой в маразме. Будучи в зрелом возрасте, способной нести такие обязанности в полном объеме. И сталкивалась со всеми проявлениями этого состояния. Кашель это такая мелочь... которая, впрочем, может стать и последней каплей.

А я вот считаю, что мое будущее это не мои дети. Это то, что я создам и для них, и для себя. И создать для себя надо такие предпосылки, которые по максимуму исключат для моих детей необходимость "положить жизнь на исполнение долга перед невменяемым родителем". Это если сопоставить. Мои дети должны вкладываться в своих детей, а не в меня. Так же и я, должна вкладываться в будущие поколения, при этом оптимально (а не максимально) обеспечивая прошлое поколение условиями.
Собственно, поэтому я и начала прикладывать усилия для стабилизации состояния матушки на такой ранней и, казалось бы, неопасной еще стадии.

И да, когда моя матушка начинает зарываться, доводя себя до какого-нибудь приступа, первое что я делаю, я рявкаю. И заставляю. И сочувствия не испытываю. Только горячее желание вставить ее в рамки, когда она безоговорочно подчинится и прекратит себя накручивать. А вот когда она уже способна на контакт - тогда можно и обсудить происходящее, посочувствовать, навести на мысли, подтолкнуть к нужному решению.
Думаю, что со стороны это выглядит весьма неприлично.

Но не всех и не на всех стадиях можно силком заставить что-то сделать...

Кстати, пресловутый кашель скорее всего намеренный и служит для привлечения внимания домочадцев. Это требование принять немедленное и активное участие в жизни больного. Вот сейчас, ночью, немедленно. Весьма распространенная картина.
 
Последнее редактирование:
Да, манипуляция и эгоизм у больных деменцией на начальной и средней стадии доведена до 100 го уровня. Но нужно просто знать, что это болезнь. И относиться к этому строго, но по возможности спокойно. Как раз сочувствия тут нужно меньше всего, ибо стоит его проявить, все усугубляется. Максимальное спокойствие, насколько возможно. Я со своей на словах во всем соглашаюсь-сделаем, купим, приедем. Она сразу успокаивается и забывает.
 
Потому, наверное, до высказывания категоричной оценки можно предположить, что дело не просто в кашле...
А не в том ли беда, что каждый реагирует не на то, что видит или слышит, на свои собственные предположения?
Вон, сколько на мой счёт успели напредполагать. И выводов сделать. Но в мой-то адрес - это же ничего так. Нормально. Вот когда в свой адрес прилетает непрошенное суждение - вот это неприлично.

осуждают "такое отношение к родителям и не грамма сочувствия".
Я сказала, что "не увидела ни грамма сочувствия". Так что, это не я осуждаю. Это ты осуждаешь меня.
А я-то отлично понимаю, что человек не может в одной фразе выразить весь спектр своих чувств. Достаточно было сказать, что в данном конкретном случае с сочувствием всё в порядке. Это много проще и короче, чем рассказывать мне, что я в этой жизни не понимаю.

В конце-концов, есть личка. Где можно в полной мере высказать мне всё, что накипело, не стесняясь в выражениях. Это избавило бы данный дневник от никому не нужных разборок на ровном месте.
(Это не указание кому куда идти и что делать. Это моё виденье, как бы было бы правильным отреагировать на моё неприличное высказывание.)

Но если важно осудить того, кто осуждает, тогда всё правильно. Можно смело предполагать на мой счёт всё, что угодно и благородно осуждать осуждателя.
 
И да, когда моя матушка начинает зарываться, доводя себя до какого-нибудь приступа, первое что я делаю, я рявкаю. И заставляю.
О! Я сейчас своей коллеге, у которой маме 82 и все проблемы налицо говорю: Как бы Вы поступили, если бы тАк вели себя Ваши сыновья в 5 лет? Вот именно тАк и поступайте с мамой".
Где то, конечно, уговариваешь, пытаешься объяснить, а где то просто рявкаешь и заставляешь. Например, она решила, что ей "врач по телефону сказала, что таблетки надо пить через день". А фактически нужно 2 раза в день. Объяснять или убеждать бесполезно: "ты ничего не понимаешь, мне врач сама сказала..."
Или через 20 минут после обеда: "Мы сегодня вообще есть будем?"
И не важно, что после двух обедов подряд будет рыгать, главное: "ты из меня дуру не делай, мы вчера ужинали и все".
Или "Мне нужно прямо сейчас покрасить волосы, потому, что мне сейчас звонили, что Меркель к нам уже выехала, будет через 2 часа"... И если спускать "безнаказанно", то все это с истериками, обвинениями, угрозами, как с капризным ребенком. Деменциальный старик - это не разумный внимательный ребенок, а капризный, и невоспитанный...
ЗЫ: телефона стационарного нет уже лет 10, а мобильного у бабушки не было никогда.
 
Но если важно осудить того, кто осуждает, тогда всё правильно. Можно смело предполагать на мой счёт всё, что угодно и благородно осуждать осуждателя.

:D:D:D Юля, надеюсь, это была очередная твоя шутка, да?
А если серьезно, когда в моих словах поголовно все участники обсуждения видят что-то одно, не совпадающее с тем, что вроде как я имела в виду, я или пытаюсь растолковать, что же я имела в виду, или понимаю, что со мной что-то не так и надо что-то подправить в консерватории. Причем стараюсь это сделать именно в порядке "объяснить", а не в порядке "спорить". И, вполне возможно, я не права или нечетко высказала свои мысли. Да, когда все видят в моих словах одно и то же, для меня это показатель - в моих словах и моем отношении что-то не так. И это тоже нормально.
А "осуждать осуждателя" - это надо запомнить, отличное выражение, просто классика!:D И вполне закономерно, что осуждение без оснований вызывает ответное осуждение, но уже с приведением конкретных доказывающих примеров.

И таки да, в моем дневнике нет смысла обсуждать мировоззрение РжД:D, согласна. Здесь вроде как до этого никто никого не осуждал. А обсуждали совершенно определенную проблему.
Так что - закрыли тему:D

Но, надо сказать, я не против того, чтобы и эта часть обсуждения здесь была, потому что она по любому затрагивает весьма важную проблему: осуждение родственников старика с синдромом деменции, основанное на поверхностном суждении о событиях. Такое бывает сплошь и рядом. Как раз история про "я не знаю, но мнение имею и могу высказать". Издержки интернет общения. Но оно и в реальности так... И именно от этого люди стараются скрывать от окружающих то, что происходит в их семье. И варятся в собственном соку со своими проблемами.
 
@Ржавая Дикая , Юль, к нам бабушка приехала умирать 16 лет назад. Год было терпимо, второй мы откровенно вешались, отдавая свой долг. Она вырастила и меня, и мою мать. Но поминки были не поминки, а точка облегчения. И точка, когда на нервной почве стали обостряться все болячки моей матери. Теперь мучаюсь я и сыну своему этого не хочу.

@zara , Тань, прости, не выдержала.
 
Тань. Я хотела промолчать, пока не дошла до этой строчки
Но, надо сказать, я не против того, чтобы и эта часть обсуждения здесь была, потому что она по любому затрагивает весьма важную проблему: осуждение родственников старика с синдромом деменции, основанное на поверхностном суждении о событиях
Я правильно приняла это на свой счёт, или "осуждение родственников старика с синдромом деменции" - это было вообще и ко мне лично отношения не имеет?
 
Нет не правильно. Не принимай это на свой счёт. Просто чисто теоретически получилась неплохая иллюстрация на эту тему. Просто по развитию диалога.

В каком то дневнике была тема: вот я прочитала что то и хотела аргументированно объяснить, а потом подумала, что я сейчас это напишу в ответ, а собеседник мне напишет в ответ и мне придется написать ему, а потом придет N и все обосрет и вместо интересного разговора будет очередной срач. И я ничего не ответила. :D

Юля, и это не принимай на свой счёт. Но вот правда, если тебе хочется "поговорить об этом" здесь дальше, ты доведешь меня своими изысками до того, что завтра психиатр меня упакует:D

Ну вот правда,ты никакого конструктива не пишешь, одни эмоции на тему своего восприятия чужих слов! И провоцируешь всех тебе что то отвечать. Пора остановиться.

Что мне теперь, писать и оглядываться, не примешь ли ты на свой счёт???
 
Последнее редактирование:
Сейчас я сделаю вам смешно.

Пришла с работы. В холодильнике лежат помидоры и огурец. Причем, там было ещё 2 помидора и огурец. Матушка если себе салат делает, это 1 помидор и пологурца. То есть, на 2 салата есть. А тут лежит пакет с помидорами и длиннющий огурец.
Я чуток почесала репу на тему, не забыла ли я, как в магазин зашла.
А что, я сегодня с работы чуть на метро не уехала, забыла, что приехала на машине!

В общем, пошла к матушке с вопросом, не ходила ли она в магазин
Ходила! Еле обратно приползла, каждые 20 метров на заборчике сидела.
А на хрена ходила, что, дома продуктов нет?
Так недалеко же, надо же двигаться! - сообщает мне матушка.

Обычно после того, как она месяцок "поболеет" в лежку, я слежу, чтоб она расхаживалась постепенно. Сначала вдоль дома чуток, потом вокруг двора. Но не сразу же переться черт те куда.

В общем, завтра точно я клиентом буду.

Вот что делает одна мысль про врача!
Господи, хорошо, не свалилась на улице...

Ну, что сначала поорала, потом похвалила..
 
Последнее редактирование:
В каком то дневнике была тема: вот я прочитала что то и хотела аргументированно объяснить, а потом подумала, что я сейчас это напишу в ответ, а собеседник мне напишет в ответ и мне придется написать ему, а потом придет N
Этот прекрасный текст был здесь https://www.prokoni.ru/forum/threads/bolezn-gippomanija-xronicheskoe.49176/page-1054 .
И вот я как раз хотела написать, потом представила, как это может быть понято и передумала. Сложно всё и неоднозначно. По моим наблюдениям, чем дольше пожилые люди живут своим домом на самообеспечении (причём приходящий социальный работник как и поддерживающие работу мозга препараты не просто не исключается, а приветствуются), тем дольше они вынуждены держаться в здравом рассудке.
 
Последнее редактирование:
Насчёт манипулирования: а я себя виню, что не "велась" на мамины манипуляции, но и не понимала, что же ей всё-таки нужно.
Вот весь день "крутишься", вечером вЫкупаешь, переоденешь, уложишь спать, сядешь за компьютер (страстно желаемые 2 часа свободы!).
- Света, иди сюда, одеяло сползло!
Прихожу, поправляю одеяло, снова к компу.
- Света, оно опять сползло!
....................
- У меня носок снялся, надо попровить.
..........................
Поправила, упрекнула и опять за комп.
И только, когда мама умерла, до меня дошло (может, как раз потому, что мне стало свободнее и появилось время думать), что она хотела моего внимания.
Если бы она прямо сказала: "Посиди со мной!".
Разве я бы отказалась?!
Или просто бы сидела, или разговаривала, или ноутбук в её комнату притащила и была бы рядом.
Но человеку в маразме надо же хитрить!
Ведь она же знала меня столько лет и только лет 10 они с папой жили отдельно, а потом мы снова жили вместе.
@Ржавая Дикая, Юля - уж на что я "с ТДО", но, по-моему, ничего обидного нет в том, что сказали: "Вы не сидели с больным в маразме". Не можем же мы всё знать друг о друге (это ж какая жуть была бы!).
 
Я, например, только об одном жалею - что поздно сообразила, когда дурной характер перерос в болезнь. Можно было и ей и себе облегчить жизнь раньше, на несколько лет.
Но это тоже распространенная проблема, так понимаю. Родственники годами, десятилетиями маются и недоумевают, что происходит и что с этим делать.

Очень нужно просвещение в этой области.
 
Тань, спасибо за тему!

Жаль, что ты в Питере, а то я бы у тебя все действия собезьянничала бы
Рит, у меня маму очень неплохо вытянули на Шабловке в клинике неврозов. Реально другим человеком оттуда вернулась.
И как раз вот этими самыми
Физиотерапия, терапия сном, арт-терапия и куча всяких ништяков
Правда, второй раз туда не хочет ни в какую (хотела после смерти отца ее еще раз положить, на всякий пожарный), хотя сама рассказывала, что там многие тетки были, которые стабильно из года в год туда ложатся.

Ужасно, когда человек сам не осознает (или не хочет осознавать), что у него появились проблемы. Поэтому все попытки как-то их лечить наталкиваются на полное непонимание и отрицание. Причем, регулярно, потому что память тоже отказывает.
 
К сожалению ,один из признаков деменции- полное отсутствие самокритики. Проблемы у всех, кроме больного. «Я что дура что-ли?», «я здорова и прекрасно соображаю». Вот тут главное понять, что он не «не хочет», а не может осознавать, рвутся нейронные связи в мозге и заново возникнуть они не могут.
 
По моим наблюдениям, чем дольше пожилые люди живут своим домом на самообеспечении (причём приходящий социальный работник как и поддерживающие работу мозга препараты не просто не исключается, а приветствуются), тем дольше они вынуждены держаться в здравом рассудке.
Совершенно верно! И не по наблюдениям, а по медицинским фактам. Доктор медицинских наук невролог говорила родственнику (я возила казахстанцев на прием у себя в городе), а я лично присутствовала на приеме: "Да, Вам проще быстренько взять и убрать, приготовить, поставить и т.д., но этим самым Вы себе делаете сложнее завтра-послезавтра, через год... Может она резать лук на заготовки? Пусть режет. Может штопать носки? Рвите специально, давайте штопать... и т.д. Как только Вы начинаете за нее делать то, что она еще может, она перестанет это помнить и уметь, еще часть нервных связей отомрет"
 
Но при этом не надо забывать, что и такие люди требуют контроля, ибо параллельно процессы идут...

Помните, да, есть у нас приемная бабушка. 87 лет. Живёт самостоятельно в своей квартире. невестка каждый день приносит обед, остальное готовит сама. Продукты ей привозит невестка по ее списку. Невестка делает уборку, возит ее по врачам, помогает мыться, стрижет ногти, ну, помогает во всем, что ей трудно. Но бабка очень авторитарная, всегда была, потому в ее жизнь лезть не моги.
В общем, бабка молодцом. Но....

О такой фигне мы узнаем потом.
Последний раз она нас порадовала перед новым годом рассказом...

Все начинается со звонков по городскому телефону. Видимо, база одиноких пенсов существует...и ей активно пользуются мошенники.
К ней домой пришел некий врач, точнее "врач". И она купила у него "лекарства" .... На 160 000 рублей!!!!
"Лекарства", слава богу, она не принимала. Просветление настало после ухода мошенника. Какие то таблетки невестка обнаружила в холодильнике. Целый пакет. Без упаковок, на которых можно прочитать название.
Невестка их выбросила...
Мне рассказали ещё позже. я, ессно, захотела написать заявление в полицию. Жаль, выкинули таблетки...

Но бабка категорически против, ей стыдно что ее развели, она же умная. а это уже не первый случай с ней.

Сын провел в свою квартиру звонок от входной двери ее квартиры. Они с невесткой теперь ходят проверять, кто к ней пришел.

А бабка сама предложила невестке забрать у нее всю наличность. Ей пенсию домой носят... Невестка забрала, положила в конверт, запечатала его и дала бабке расписку.

Так что, самостоятельность да, дольше. Но там тоже косяков достаточно и контроль нужен.

Я в личке письма виду, но прочитаю и отвечу позже, сейчас не до этого.

Матушка ждёт врача. Уже встала! Обычно раньше часа дня из комнаты вылезает только писать и за чашкой кофею. Заявила, что ей ещё надо прибрать в комнате!!!!

Кто там не верит в медицину? Да одно слово "врач" делает чудеса и возвращает здоровье!
 
Последнее редактирование:
:D:D:confused:Вы что, она же нормальная, зачем ей сиделка! Света, попробуйте нанять няньку, например своему папе. Вот то, что он вам выскажет в ответ на эту идею, будет примерно то, что скажет наша бабка. Только бабка все это скажет матом. Ибо запойное прошлое научила ее этому языку в совершенстве!!!
 
Сверху