Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
По поводу перелома шейки бедра. У моей мамы есть знаковый врач хирург, большая умница, много лет практиковал в 1м меде. Мне пару лет назад лечил колено и моей маме, уколы безо всяких рентгенов и узи делает.... Ему сейчас уже за 75 полагаю. Он поделился такой историей, несколько лет назад его мама (представляете сколько ей лет) сломала шейку бедра. Естественно, ее выкинули из больницы, кому нужны старики и он давал ей препарат, американский БАД с кальцием. Так у нее все срослось! Кому надо, могу дать название, но он не дешевый выходит.

что за Бад, подскажите?
 
По поводу перелома шейки бедра и общения с пожилыми. У моей хорошей подруги была бабушка, и вот в возрасте 83 лет она сломала шейку бедра, это было 30 лет назад, никаких искусственных суставов не было. Но на удивление у нее все срослось. Сростись то срослось, но вставать она отказывалась, мол не могу. Врач сказал родственникам-либо вы ее поднимаете, либо остается лежачей и все, может долго пролежать, а может нет. Надо сказать у бабушки с головой был полный порядок. И вот они изобразили что то типа семейного совета, но без нее. А потом отец выходит и говорит ( теще) , мол мы посовещались и решили сдать вас завтра в дом престарелых, нам работать надо. Бабушка встала в тот же вечер и прожила еще 10 лет, гуляла, ездила к подругам.
Вот кто то скажет-жестоко. Но уговоры не помогали, а залежаться для пожилого человека это конец. А так еще много лет нормальной жизни получила и благодарна была зятю, что заставил встать.
 
Юля!:eek: Откуда. Ты. Это. Взяла??:(
Читаю написанное.

Хотя в рассказе Жасмин сестра как раз помощь предлагала, значит понимала или поедполагала, что брат "на грани", но не настояла ...
Так это она виновата?
Вывод-то какой?

А вот какой.
вроде речь о том, что такое вот "самопожертвование" может привести к срыву.
Именно.
Вот именно на такую мысль и наводит очередной эпатажный пример от Жасмины.
Заведомо бессмысленно самопожертвование в кавычках ради своих стариков.

И был ли он стабилен до этого, не важно. Абсолютно.
Что значит, не важно?
Психически нездоровые люди и без забот о родственниках кидаются на людей с топорами. А нормальные люди находят в себе силы пережить такое испытание.

Но мы сейчас опять рискуем скатиться на "она обвиняет родственников больных деменцией".
Мы тут зачем собрались? Убедить друг друга в бессмысленности "самопожертвования" или для выяснения спектра проблем и вариантов их решения?

Спасибо за опус от знакомого врача.
 
Один такой психический нездоровый товарищ (с настоящим диагнозом) в Нижнем Новгороде жену и детей топором зарубил. Видимо жена плохо успокаивала. Резонансный случай был.
 
Юля, а ты зачем это все сейчас написала?:rolleyes: В чем смысл твоих "замечаний"? Сама сделала вывод, которого никто другой не сделал, сама его вроде как оспорила и утвердила то, что для остальных очевидно. Тебе надо себя саму в чем-то убедить?:D Вроде как все прочитали и поняли правильно. А ты сначала предположила обратное, потом сама же это обратное опровергла. Смысл?

Мы тут зачем собрались? Убедить друг друга в бессмысленности "самопожертвования" или для выяснения спектра проблем и вариантов их решения?
А это взаимосвязано. Одно без другого никак не решается. Не поняв, что в такой ситуации нет места такому "самопожертвованию" не найти способов и вариантов решений. Тем более, что эти варианты уже нашлись до нас, и если об этом знать, то можно избежать ошибок. А ошибки это такое самопожертсование, сочувсвствие и неумение воспользоваться существующими методами.
И мы тут собрались чтобы обсудить все. А не искать варианты. Повторяю: их искать не надо. Надо знать и пользоваться тем, что есть.

А зачем виноватых искать???? Кому оно надо?
Бред какой-то...

Написала я тут кое-что, стерла... По поводу нормальных людей, топоров и "пережить такое испытание".... А то опять кто-нибудь на свой счет примет, лучше промолчть. Пойду есть котлеты. Это на тему "иногда лучше жевать, чем говорить" :D Ага, на ночь котлету. "Бабушкины котлеты" от Ермолинского. Вкусные! Если их не пережарить.

@Либонтова, никаких страстей, просто за жизнь говорим. А что?
 
Последнее редактирование:
Вывод - мать виновата?
Ну у вас видимо мать никогда не виновата.
Скорее он и так уже был нездоров.
Не угадали. Когда проводится судебно-психиатрическая экспертиза на оценку эксперта в том числе ставится вопрос о примерном периоде возникновения психического расстройства. То есть до преступления, во время или уже в ходе следствия (тоже бывает). Так вот до преступления он был вменяем.
Именно.
Вот именно на такую мысль и наводит очередной эпатажный пример от Жасмины.
Заведомо бессмысленно самопожертвование в кавычках ради своих стариков.
Да-да, мы уже выяснили, что я Мистер Зло. Пойду снова отыщу ту картинку.
 
Вот кто то скажет-жестоко. Но уговоры не помогали,
Знаешь, я когда-то отца так в больницу укладывала. Рак у него был. И вот в деревне - за 360 км от Питера, приехала, а ему поплохело изрядно. А, надо сказать, у него был рак легкого, он категорически отказывался от операции (может, и не права я была, что не настояла, правда, брался его оперировать только главный онколог города...), в то время если гистологией не подтверждалось, то и диагноза не было, хоть он был и очевиден.... Ну, в общем, я поняла, что начинается интоксикация, и надо бы его почистить. С больницей я договорилась. А он наотрез отказывается ехать в город! Нет и все. Ну, я походила, поговорила, поругалась, попросила - ничего не помогает... Осерчала я. И говорю: значит так, если ты решил тут помереть - твое право, я уезжаю в город, приеду тебя хоронить, нивапрос. Если ты еще хочешь пожить - надо ложиться в больницу, капаться. Врачи тебя ждут. Вот прямо сейчас выбирай: будешь жить или умирать? Но умирать будешь без меня, я пальцем не пошевелю! Отвечай сейчас, что решил? Жить еще, говорит, хочу. Значит, завтра с утра едем в город и ложишься в больницу!
Тетка потом когда узнала, что я так с отцом говорила - чуть в обморок не закинулась: как можно так жестоко со смертельно больным человеком! Ох, сколько я выслушала....
Но это работает. Я, собственно, и с матушкой так, когда не действует ничего... Сначала, конечно, пытаюсь более гуманными способами убеждения... Но такой наезд действует однозначно. Но стрессовый, да, особенно для старшего поколения, которое привыкло и о своих проблемах не говорить (например, о запоре говорить неприлично!, а надо, потому как решается приемом слабительного элементарно), а тема смерти и некоторых болезней вообще табу.
Я еще помню время, когда врачи скрывали от больных такие диагнозы, как рак. Родственникам говорили, а самому больному нет... С моим дедом так было, это значит годах в начале 70-х.
 
Да-да, мы уже выяснили, что я Мистер Зло. Пойду снова отыщу ту картинку.

Оля, уймись. Делай уже поправку на то, что твоя работа подразумевает видеть жизнь в натуре и знать почему и что в ней происходит. И тебя никогда не поймут люди, которые то, что ты видишь и знаешь видят только по телевизору в том варианте, в котором пресса подает это как жаренный факт. Прими это как должное, обсуждать это нет смысла, ибо разные весовые категории.
 
Так я про вот эту картинку. А спорить даже не собираюсь по теме. Всё-равно бесполезно.
2C4A9D52-78F4-4B07-B1DC-ABFBD4B26E86.jpeg
 
Ой, Таня, я помню, Вы рассказывали насчёт своего папы прямо в реальном времени...

Насчёт "убегальцев": при Альцгеймере, наверное, одно, при "нашей" деменции явно было другое. Мама прекрасно формулировала, чего она боится (землетрясения) и куда она бежит (на дачу, там быстро можно выскочить во двор).
Землетрясения нам в Одессе случалось переживать - хоть и не сильные были, но страаашно!
Нам "Сонапакс" помог прекрасно. На 100%.

Но вот насторожило, что врач сказал, что сейчас с ним проблемы. Ё-моё! Мы же (Украина) с Польшей дружим (лек-во польское), так в чём дело? У него обнаружились побочки?! Вот в самом деле, как боязнь, чтобы онкобольной не стал наркоманом?

Короче, что за "проблемы", не знаю, но лек-ва такие (снимающие панический ужас и желание убежать) есть - ну, наверняка ведь не одно.
Может, с моим батей всё ещё почти что в порядке...
Т.к. доктор знает, что я "из-под земли" могу достать многое, ну, а то, что я не могу достать, сам предлагал (не отраву, наоборот! - для поддержки сердца, но это, увы, анаболик, "Низззя!" продавать, а они реально спасают). Это не бате, это для мамы нужно было, ну и я месяцок попринимала (иногда хвастаюсь, что теперь понимаю, почему "море по колено" мальчикам-подросткам).

Насчёт отказа от еды: у нас из этого состояния не выводят... Не знала, чем этот отказ объясняется.

Насчёт врачей и их подозрений в плохом отношении родственников к больному: врачи у нас нормальные.
Т.к. моя мама была врачом, я запомнила её слова (ещё во времена моей молодости) насчёт "мортальных справок" - что врач должен наблюдать больного, чтобы не было проблем со справкой. Во время болезни не "дёргали" часто врача из поликлиники, но, когда я увидела, что дело совсем плохо (мама уже не ела), я вызвала нашего участкового терапевта, с порога дала ей деньги (совсем немного - много давать ни к чему, ещё и в самом деле подозрения у врача появятся) и сказала, что, доктор, так и так - со дня на день, увы, ждём...
Так врач ещё и телефон похоронной конторы дала.
Иногда на форумах обсуждают связь врачей с "похоронщиками" и возмущаются, но ведь это удобно!
Контора была как раз самая недорогая, коммунальное предприятие, не частное "навороченное".

О хорошем: поднимаем бате гемоглобин!
Делаем уколы (Эпобиокрин, 2000 ед.): сначала делали раз в неделю, теперь врач сказал попробовать 1 раз в 5 дней.
При низком гемоглобине не только мозг испытывает кислородное голодание, но и плохо приходится сердцу и почкам.
Так-то мы знаем, что спортсмены искусственно повышают гемоглобин для улучшения показателей...
 
Тань, не пора «отслеживать» твою маму, раз она такой ходок?
Я сим-карту дочке оформляла на себя, потом подключила функцию контроля. Теперь, когда дочка хлопает дверями, я ее тихонько контролирую;)
Уже задумываюсь о таком для папаши:rolleyes:
 
Пожилому человеку хорошо бы ещё бумажку с адресом и номером телефона куда-нибудь в карман (в кошелёк, сумочку) подсовывать.
Телефон могут украсть. Люди всякие попадаются.
 
Кстати, вот спасибо за идеи. Телефон у нее не украдут, там старый кнопочный Самсунг, что ли, вообще никакой. Бумажку с адресом... А как обхитрить, чтобы она согласилась ее с собой носить? Она же нормальная, ей такие штуки не нужны, она сама. Незаметно в карман - найдет. И выкинет. Куда не засунь. Ещё и обидится!

Рит, а как это подключается, у меня Билайн, и оба номера записаны на меня. В смысле, ее номер дополнительный к моему с ограниченным количеством опций.
 
Главное, чтобы эту бумажку (или адрес в медальоне) кто-то нашел в нужный момент. Но если у человека есть телефон, то наверное это не сложно - позвонить по последним используемым номерам.
Мультиварка как вариант. Она автоматический выключается после выполнения программы. А таймер не захочет?
Мультиварка ей не нравится, она есть. А таймер она ставит всегда, но т.к. еще и со слухом проблемы (причем, видимо, тоже мозгового плана, т.к. слуховые аппараты не помогают), то слышит она его только пока о нем помнит. А может же просто забыть кашу на плите и уйти куда-то, в магазин... Главное, что пока такого не случалось (один раз не в счет :)), то вроде как и не примешь никаких мер - будет обижаться.
Она и так... после смерти папы осталась машина, которую мы переоформили на маму, чтобы не плодить собственников (т.к. машина и так наполовину ее как супружеская доля). Права у нее, в принципе, есть, и она даже какое-то время водила, лет 20 назад в последний раз. Но очень неуверенно, и это всегда был для нее стресс, поэтому перестала. А тут заговорила, типа в шутку, что будет теперь на своей машине на дачу ездить. Ну, я покрутила пальцем у виска, рассказала ей, какой ее ждет геморрой с ТО, заменой резины, техобслуживанием и т.п., вместе поржали и продали машину. После чего она всем рассказывала, какая я злыдня - заставила машину продать :))
 
Последнее редактирование:
@zara, насчёт бумажки с данными - объяснить, ссылаясь на сердечные приступы (мама же их боится?).
"Вдруг тебе станет плохо с сердцем, так надо, чтобы и данные были, и какие лекарства помогают от приступа, и что они при тебе есть!".
Сердце, сердце - не маразм!

Насчёт Феназепама: а заменить его на Гидазепам? От приступов удушья и аритмии помогает (с Корвалолом, как я уже рассказывала). Он-то и без Корв. поможет, но не так быстро.
Есть 2 дозировки таблеток - "двоечка" (0,02 г) и "пятёрочка" (0,05 г).
Точно так же помогает Реланиум (если его ещё выпускают), но он более сильный (ИМХО). Мне больше нравился Реланиум в тбилисском исполнении, под маркой Сибазон. Но когда то было...

Сосед по "дальней даче" созванивался со своей мамой (бодрая была женщина, сколько она на этой даче работала!) дважды в день, утром и вечером звонил ей из города (если она на даче) или в город (если он на даче, а она в городе).
Я от него это переняла и звоню так своим.
А когда Еду с той дачи, то звоню брату, что уже еду в пригородном автобусе, а потом - что уже села в городскую маршрутку. Чтобы знали, как спрашивать, если придётся меня искать.
 
Да не нужен ей фенозепам! От слова совсем. Света, с тех пор, как ей врач объяснил про психическую атаку, как рукой сняло. Ни разу не было. Я ж вам говорю, она самопрограммируется. Была установка на панику ,- выдавала панику. Дали установку на "без паники" - нет паники.
К тому же здесь уже сказали, что фенозепам при деменции не применяется. Там другие препараты.

Когда она гулять пойдет, я его просто из аптечки заберу, она не вспомнит.

Про самопрограммирование.
Матушка всю жизнь маялась сердечными приступами. В 45 лет отец ее взял на пенсию, они получили квартиру, мой сын пошел в детсад, она с ним сидела. С тех пор ни одного приступа не было! Ни одного. И сейчас кардиологи говорят, что у нее сердце, как у космонавта, я ее в кардиологию только за деньги могу положить.
Психосоматика в чистом виде, но имитация бесподобная. Организм изображает (я не говорю осознанно, это не притворство) симптоматику только так.
Та же фигня с вистибулярным аппаратом.
Ее укачивает в машине. Но,тогда мы едем в деревню, она так рада этому, что забывает принять лекарство от укачивания и ее не укачивает 360 км не самой хорошей дороги,тс кем бы она не ехала. Зато из деревни ее укачивает так,что приходится останавливаться.
Ну и так с каждой "болячкой".
Я и пытаюсь заставить ее самопрограммироваться на определенные вещи.

А вот идея про "мы боимся сердечного приступа, потому надо записать данные" просто блеск! Спасибо. Уверена, что сработает!

С вождением машины... Кать, вот это моя проблема. Мой отец, автогонщик в прошлом, то есть человек с гиперответственностью, перестал садиться за руль где то лет в 65. Машина у него была. Он ездил только "тайге". Я, кстати, так и не знаю, почему он перестал делать то, что делал хорошо, и очень любил... Вот я для себя и думаю, когда пора. Поскольку я привыкла себя слушать и отслеживать свои состояния, я замечаю периодически, что реакции ухудшаются. В такие периоды пока достаточно переходить на "овощную" езду. Но, блин. Старик и машина это реально проблема.
 
Последнее редактирование:
если его поведение изменилось, и понять, что психиатр уже нужен ему. Хотя, ...это вряд ли возможно. Именно потому, что ухаживающие за дементным больным родственники, отрицающие неприглядную болезнь, скрывают даже от родни ситуацию. И сами начинают в этот период избегать общения.
В наркологии это называется созависимые...
А как обхитрить, чтобы она согласилась ее с собой носить? Она же нормальная, ей такие штуки не нужны, она сама. Незаметно в карман - найдет. И выкинет. Куда не засунь. Ещё и обидится!
Ну да, как Света выше предложила, сослаться на инсульт-инфаркт. Не обманывать, а наоборот предложить ей самой подумать, куда эту табличку с данными деть (пришить, вложить и т.д.), чтобы посторонние люди могли быстро ее найти.
 
Сверху