Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Рит, а как это подключается, у меня Билайн, и оба номера записаны на меня. В смысле, ее номер дополнительный к моему с ограниченным количеством опций.
И у меня Билайн)))
Значит, на своем телефоне смс на номер 47-70, в тексте пишешь номер тел.и имя ''пациента". Во время подключения надо будет с того номера подтвердить, что согласен. Я подкараулила, когда у дочки тел был безконтрольный и подтвердила. Это разовая процедура.
За услугу какая-то небольшая сумма списывается ежемесячно. Как-то так. Если чего напутала про подключение, то уточните в интернете.
 
Спасибо, Рита!
Правда, я предпочитаю в салон зайти и чтоб мне там все сделали... Соберусь как-нибудь.

Пока я занимаюсь всеми этими делами, жизнь идет своим чередом и бьет ключом.
Периодически приходит зима. Иногда на несколько дней, иногда на несколько часов.
В четверг, помнится, вечером...
IMG_20200123_234201.jpg


IMG_20200123_234235.jpg


IMG_20200123_234343.jpg


Правда, к утру все это уже растаяло.
А вот сегодня...
IMG_20200126_111900.jpg


IMG_20200126_112228.jpg


Хоха тебеневал. Откапывал траву из-под снега, откусывал, пытался жевать и плевался. Но, видимо, был важен сам процесс, а не результат.
IMG_20200126_111930.jpg


Ветер, мокрый колючий снег. Поэтому смешные лица.
IMG_20200126_114350-3.jpg


IMG_20200126_114356-4.jpg


IMG_20200126_114359-5.jpg


Это он мне башку на голову сложил, причем конкретно сложил и прижал. Тяжелая! И вертит там наверху головой своей.
IMG_20200126_114411-6.jpg
 
IMG_20200126_114416-7.jpg


Правда, без меня Хоха выглядит гораздо приличнее. Я явно подпортила фотографии.
IMG_20200126_111847-1.jpg


Я ездила в конюшню в среду. Тайга тогда ко мне не пришла... А сегодня смотрю, а тайга подвешивает лапу. Переднюю. Поймала, она легла передо мной на спину. Осмотрела все лапы - все в порядке, никаких ран, все лапы нормально гнутся, можно вертеть, как угодно. Потом отпустила ее, а она диагонально заднюю лапу подвешивает... Опять поймала, более тщательно осмотрела заднюю, всячески повертела задние, понажимала... Не реагирует. Прощупала позвоночник. Не реагирует... Но на две лапы хромает :(
Подозреваю, что добегалась за машинами, гадючка.
Забрать бы ее...

Как спина... в корсете спина. Если двигаться правильно, не больно. Если чуть ошибешься в движении - ппц. Ну, это всегда так в период реабилитации после очередного приступа.

Юль, фишка в том, в в один прекрасный день ты решаешь жить так, будто все в порядке. И живешь. Только раньше я это решала через 3-4 дня после начала приступа, а теперь вот больше времени надо, неделю-две... А так, резких болей нет, если правильно двигаться. И тупая опоясывающая боль пройдет, если двигаться. Только двигаться правильно, следить за осанкой (поначалу через боль, конечно), за походкой (чтоб она была максимально летящей, гы:D:D:D), недельку-две в таком режиме, а потом само пойдет.

Да, забыла. Машину опять отогнала в ремонт. Перестала срабатывать сигнализация. Хорошо, машина была открыта. А то было бы прикольно плясать вокруг закрытой машины около магазина в Лесколово!

Матушка маниакально рвется гулять. Сегодня погода мерзлейшая, за городом снег, а в городе ливень с мокрым снегом и ветром. Все равно пошла! И бродит же совсем не около дома... Я говорю, давай вызовем невролога, разбираться с твоими головокружениями. Не надо, говорит, у меня голова не кружится.
И правда не кружится...
Пока она гуляла, я прошарила аптечки в ее комнате и вытащила фенозепам. Посмотрим, обнаружит она это или нет.
 
Последнее редактирование:
У меня Тугрик бегал,вылечился,попросили знакомых на машине дверью долбануть и напугать.
Теперь от машин на 30 метров,если просто звук слышит.
 
Да там, понимаешь, "стая".... Белка и Тюкало бегают за машинами, и эта дурища тоже... :( Причем все уже не по разу стукнутые, видимо, потому что и Белка, и Тюкало периодически хромали, а этим летом у Белки явно были проблемы с позвоночником. У Тюкалы не раз были поломаны лапы...
 
Ну и погода!!!:confused:
Слушай, а Мося похудел или фото такие?
Да там, понимаешь, "стая".... Белка и Тюкало бегают за машинами, и эта дурища тоже... :( Причем все уже не по разу стукнутые, видимо, потому что и Белка, и Тюкало периодически хромали, а этим летом у Белки явно были проблемы с позвоночником. У Тюкалы не раз были поломаны лапы...
Пипец!! Вот дурни!!
 
Кстати, вот спасибо за идеи. Телефон у нее не украдут, там старый кнопочный Самсунг, что ли, вообще никакой. Бумажку с адресом... А как обхитрить, чтобы она согласилась ее с собой носить? Она же нормальная, ей такие штуки не нужны, она сама. Незаметно в карман - найдет. И выкинет. Куда не засунь. Ещё и обидится!

Рит, а как это подключается, у меня Билайн, и оба номера записаны на меня. В смысле, ее номер дополнительный к моему с ограниченным количеством опций.
Уже давно все придумали... Часы как у деток с отслеживанием координат, функцией "подслушивания" и функцией тревоги, если пациент пересекает заданные границы. https://ismartwatch.ru/3215-sozdany-umnye-chasy-mx-locare-dlya-lyudej-s-boleznyu-alcgejmera
 
Мося похудел. И я подозреваю, что это не только от правильно подобранного корма. Он постарел. Мордаха вся седая. Не очень любит гулять. Я теперь когда надолго еду гулять с собаками, выгуливаю их обоих сначала, а потом Мосю оставляю в машине, сделав ему гнездо из пледа. А осень, зима, весна - еще и надеваю ему комбез. А то мерзнет. Он активный, но устает.
У него вылезло 2 липомы опять, одна на груди, в месте удаленной одной из липом, вторая на шее сбоку. Они не очень растут… Почти не меняются. Оперировать его не хочется. С его сердцем каждый наркоз может стать последним. кардиопротектор реально помогает. У такса перестало сердце сбоить и свистеть, как испорченный насос. Видимо, такс это понимает, а может, подсел, но таблетки он ест, как конфетку.

Нет, часы нам не подходят. Она ничего не надевает на руки. Часы, браслеты, кольца - ничего. Ей все давит и мешает, отекает, пахнет, даже носки она правит под себя, разрезая резинки, даже очень слабые, У нее пунктик - варикоз. Хотя сосуды - можно позавидовать. Но задвиг на эту тему серьезный, вплоть до того, что ей вредно в душе стоять ногами в воде. От этого сразу вены вылезут. Так что нет, часы не подходят, вот телефон - да.
 
Последнее редактирование:
Так есть и женские без резинок. Причем, дешевые и вполне приличного качества. Продаются в дешевых магазинах, которые держат узбеки. Они неплохо держат форму, или чистый хлопок, или порядка 80%. Есть термоноски. Там и гольфы есть махровые внутри, без резинок, просто держат форму ноги.
 
Таня,здравствуйте)Прочитала про Вашу спину,прям как про свою)у меня приступы уже лет 15 -20,точно даже не скажу.Сначала верхний отдел,чуть легче,потом поясница.С каждым разом всё тяжелее.Раньше хватало 3 дня уколов Диклофенака и недельку поберечься от физ нагрузок.Потом стало не хватать.Когда этим летом умирала Виза и ее надо было поднимать и расхаживать,понятно,о спине никто не думал.А зря.Виза всё равно умерла,и спина вслед за ней((Накрыло меня так летом,что не могла ничего,ни сидеть,ни стоять,ни лежать,ни одеваться,пардон,ни в туалет сходить.Только ходить немного и то,чтобы даже ветер не дул.Любой наклон или изменение положения тела вызывали такую боль,что даже я,человек вполне терпеливый(зубы без наркоза лечу:)) просто плакала.Слёзы сами лились.Неделю я терпела и пыталась выехать на привычном Диклофенаке и обезболивающих.Нурофен,Дексалгин,Кетанов.Помогало ровно на пол часа.Потом опять адская боль.
Поехала на МРТ.Ну там красота,конечно,полный букет,хотя нет,не полный,грыжи как таковой нет.Зато три протрузии разного размера и гемангиома 3 мм в сосуде.А,ну ещё и искривление 10%ное всего поясничного отдела.Он на рентгене реально саблевидный.С этим живут,да.Но воспалительный процесс убирается с каждым разом все сложнее,а беречься,когда у тебя 5 лошадей и 3 детей как то не получается.Ну и регенерация организма в 40 уже не та,что в 20,само собой.Короче напишу то,что мне помогло.1,5 месяца я выходила последний раз из приступа.Запустила,конечно,надеялась,как всегда,что само отвалится)
В общем тейпирование классная штука,только дорогая.Помогает,проверено.Во первых определить где и что перекошено,а оно перекошено.Во вторых заставляет расслабить те мышцы,которые перенапряжены.У меня было 10 сеансов.Хватило.Кому то может ти меньше потребоваться,врач сам смотрит.И подбирает упражнения,которые нужно поделать,чтобы улучшить состояние мышц.
Потом Траумель,уколы(в воспалительной фазе) через день 10 дней,можно чередовать с противоспалительными по назначению врача.И после уколов таблетки Траумель 2 упаковки,это 90 штук.Параллельно проколоть препарат с витаминами группы В.Я колола Бинавит.Можно Мильгамму,но она дороже.Бинавит,кстати,отлично и на моей покалеченой азиатке сработал,когда она решила больше не вставать.(у нее перелом атланта и 2 отростков грудного отдела позвоночника).Бинавит 10 дней колоть.Жопонька болит,они болючие,но помогает отлично.На 3 день укола я уже почувствовала ,что починилась)
Корсет носить на нагрузки обязательно и в воспалительной фазе и в период восстановления 2 через 2 часа.Т е 2 часа носишь,на 2 снимаешь.Когда воспалительный процесс проходит,то только на нагрузки.
Плавание каждый день,не знаю насколько это у вас реально,у меня было море под боком.По 15 мин заплыв 2 раза.На спине.К концу месяца я ненавидела море)))Но ходила,ибо помогает)
Пропила сироп Хордолайф.Так себе удовольствие,но может тоже что то дало)Это по назначению врача)
Гимнастика тоже хорошо помогает,упражнения несложные ,если не ленится,результат от них есть и ощутимый,но я ленюсь,понятное дело)Иду на коврик только тогда,когда поясница начинает ныть и напоминать мне,что может быть и хуже)Если интересно какие упражнения,могу написать в ЛС.
Ничего сложного,в принципе,но по другому,похоже,уже неполучится выезжать из этих приступов.
И да,от ВЕ отказалась примерно на месяц,тоже по совету врача,потом потихоньку шагом,сейчас езжу всеми аллюрами,но на мягкой лошади.На жеребце не могу,у него галоп мне сразу в поясницу отдаёт(
Короче жить можно,особенно если не запускать свою спину и беречься;)
Может что то полезное для себя почерпнёте,здоровья Вам и Вашей спине!
 
С лошадью в руках бывает трудно не делать неправильных движений. Я поэтому и обеспокоилась сразу.
А погода... Как же обидно! У нас тут с утра нападал снег. На завтра обещан минус... А сейчас выхожу на улицу, а там всё растаяло. Причём ровно настолько, что бы всё замёрзло. На дорожках сплошной лёд! (((
 
Не-не-не, у меня про спину все известно с 1997... нет, с 1999 года. В 97-м травма, в 99-м первый раз обследовали по уму. Ну, и до 2003 отслеживали в динамике. Наблюдалась у нейрохирургов. Ибо именно они мечтали в моем хребте поковыряться. И до покупки лошади я полностью отдавалась врачам, которые мне не то, что приступы снимали - у меня там был один сплошной приступ, то острее, то поглуше. Меня просто держали на блокадах. Только вот внутрипозвоночные делал один специалист в городе, а они помогали месяца на 4. Обкалывание - нифига не помогало, острую боль снимало, а потом... В общем, когда я купила лошадь, я разработала себе методику восстановления. Ну, случайно. Так получилось. Повезло. Лошадь была с голодухи ходячим скелетом и не бегала, еле копыта таскала. У меня не было денег на седло. Потому я первые полгода ежедневно шагала на этом заборе без седла. Потом седло купилось. Но я все равно любила без седла. Месяцев через 9 оно отъелось и побежало... Но я все равно любила без седла. А когда я через год пришла к своему нейрохирургу на плановый осмотр, он заявил, чтоб я шла лесом, что у меня 3 позвоночника - один забор из грыж и протрузий, второй и третий мышечный корсет по бокам. Вот с лошадью у меня и стало все приступами, а не хронически постоянно.
А защемления я снимаю по обычной схеме. Чтобы корешок отпустило, надо расслабить мышцы, гладкую мускулатуру позвоночника. А это: обезболивание, расслабление, покой. Я научилась это делать. В памяти осталось, что уколы мне не помогают, я и не кололась. Это не главное... Пара таблеток кетанова зараз, потом надо лечь на ровной, но не жесткой поверхности. Я умею раскладывать свой позвоночник, позвонок за позвонком. Это больно. А потом расслабить все мышцы тоже больно. А потом уснуть в этом положении - очень трудно. Но надо. Спать надо 2-4 часа, не двигаясь, очень глубоко. Без этого невозможно достичь полного расслабления мышц и ровного дыхания, когда задействована диафрагма. такое дыхание только во сне. Когда просыпаешься, надо суметь надеть корсет, и вставать таким образом, чтобы спина была прямой, то есть перекатом через бок и за счет ног и рук. При наличии артроза тазобедренных и коленей это ппц. Передвигаться надо с опорой на трость. Переводить часть нагрузки на руки.
Если все сделать правильно, то в первый день острую фазу можно снять. Дальше кетанов, корсет, трость, ночью спать только на спине, разложив - вытянув позвоночник и расслабившись, но не двигаясь.
Если не сделать движения, когда спина согнется в пояснице под определенным углом, что вызывало очередное защемление, через 3 дня я садилась на лошадь. Точнее, пара мужчин меня туда засовывали. А я выла и плакала. Потому что это было больно. Лошадью была Зара….Она умела.

Потом я просила оставить нас с Зарой одних и мы начинали работать с моей спиной.
Сначала надо было расслабиться на лошади. Это безумно больно. Чтобы ноги стекли по бокам, спина выпрямилась, внутренняя часть бедра нашла то положение, когда ноги вообще не двигаются по отношению к коже лошади. Спина выпрямляется, плечи опускаются, шея прямо, подбородок опускается. Руки повисают плетьми. Такое положение, когда ты абсолютно в равновесии на лошади. И вот когда ты сможешь так расслабиться, когда острая боль, связанная с расслаблением, отпускает, когда расслаблены даже мышцы лица, ты закрываешь глаза. И начинаешь дышать диафрагмой. Уходят звуки, свет, реальность. Это тоже похоже на ощущение сна. На самом деле задача в том чтобы нарушить нейронные связи, отключить мозг, чтобы он не управлял телом.
Почему иппотерапия успешна после инсульта, для детей с дцп, аутистов? Именно поэтому. У них нет этой связи, когда мозг командует телом. И их телом руководит лошадь. А мозг подключается на моторику. Лошадь показывает телу движение. Мозг запоминает ответ тела на движение лошади. Потом закрепляется это в память лимбического мозга. Потом подключается корка, чтобы отработать команду.

В этот момент лошадь начинала идти. Маленькими шажками, одними ногами, так, что мое тело даже не шевелилось сверху, как будто на спину лошади поставили пакет со студнем и лошадь пытается этот пакет не уронить и не расплескать студень. Зара всегда чувствовала, когда надо начинать работать с моими мышцами... Сначала ее шаг становился чуток с амплитудой одновременно начинали работать мышцы корпуса на боках, она начинала работать плечами. Внутренние мышцы бедра (мои) которые прилипли к лошадиной горячей шкуре, начинали работать первыми вместе с боками лошади. Когда мои ноги, ягодицы, начинали работать в унисом лошадиным мышцам, Зара увеличивала амплитуду и ширину шага. Начинали работать мышцы спины. Я в это время или сидела с закрытыми глазами, а если глаза были открыты, я ничего не видела, как в тоннеле. Зара сама выбирала направление движения и траекторию. В общем, она меняла движение, постепенно подключая мышцы моего тела и суставы. Пока я не поднимала голову.

Вся эта процедура занимала минут 20-30. Заканчивали мы.... кружочком рыси. После этого я самостоятельно слезала с лошади и легкой походкой от бедра уводила лошадь с манежа... Один раз этот процесс наблюдал врач. Ахренел. Я ему долго объясняла как это происходит...

Но после этого надо: продолжать обезболивание, с неделю, одеваться лежа, потому что дотянуться до пальцев ног невозможно и опасно, вставать в корсете, под нагрузку в корсете, спать на спине в расслабленном состоянии, как описано выше, ходить с тростью, не совершать определенных движений, каждый день так же, как описано выше, заниматься на лошади и тд.

В общем, приступы у меня бывают редко, и от них никуда не денешься. Но если я потеряю мышечный корсет - а это комплекс, спину держит в первую очередь пресс, а нагрузку со спины снимают ноги и руки, я слягу.
Мне 60 лет и мышечный корсет уйдет чисто по причине возраста. На нагрузках я смогу продержаться максимум 15 лет. И то вряд ли. Наверное, надо плавать. Хотя, с моей шеей плавание.... проблематично. Езда верхом сейчас предпочтительна все же шагом. Но я ж...

Ну, в общем, как-то так. Я так живу очень давно. Ну, вот сейчас нашлись еще излишества в позвоночнике. Надеюсь, что они, как граната в кармане, активизируются по команде "фас".:D Но шкурку портить не хочется. Ну, и потом, эти приступы всегда не совсем случайны. Они после того, как будет урегулирована какая-нибудь стрессовая ситуация, то есть психосоматика. Поскольку боли не постоянные, процесс не хронический. Понятно, что есть определенный тип движений, которые делать нежелательно. И контролировать себя я вполне могу. Хоть это и сложнее с возрастом, возможности не те, и требуется отрабатывать новые механизмы и контроля, и способов беречь себя.

Но в целом я человек абсолютно здоровый. Вся эта фигня мне жить особо не мешает.

С лошадью в руках бывает трудно не делать неправильных движений.

Юля, это история не про Хоху. Все мое зверье в первую очередь учится меня не дергать. И собаки, и лошади. Они имеют право прыгать, но ровно в пределах "поводка". Когда у меня завелся Хоха, прежде чем сесть верхом, я пару месяцев работала с ним на земле, учила его моим командам, жестам, голосу, моему пространству. Потому что спортивному борцу, конкуристу, пришлось привыкать к этому мешку со студнем на спине.
 
Последнее редактирование:
про машину

пятница, вечер, Каширка... еду к своим, в Царицино, заодно подвожу подругу из другого отдела.
перестроилась и заметила... дым из под капота слева. офигела. через 200 метром свернула на заправку и там задумалась.
под капотом двигло залито, думала, что масло, но посмотрев щуп, выяснила, что масло на месте. его мало, но оно есть и это не эмульсия.
позвонила в Авис Моторс. это сервис, где я свою чиню. хороший очень сервис. я бы даже сказала, что отличный.
они мне дали телефон эвакуатора, у них с ними договор, возят по сниженным ценам. 20 мин, машина погружена и мы выдвигаемся в сервис, где нас уже ждут. сестра выдвигается на своей самостоятельно туда же. меня забирать, так как понятно, что я уеду не на своей зеленой.

приехала, там уже мастер ручки потирает, только сгрузили, как мужики сразу под капот залезли, посмотрели и порадовали меня тем, что у меня минус радиатор и фактически минус антифриз.
радиатор лучше, чем двигло без масла с непонятными переспективами.

в субботу ее сделали, в воскресенье я ее забрала.
едет, греет..
очень хороший сервис, н и машина тоже хорошая, хоть и старая.
вот еще с масложором разберемся и будет совсем хорошо.
 
Последнее редактирование:
Извините, не могу удержаться )))
дым из под капота слева. офигела. через 200 метром свернула на заправку и там задумалась.
Если из-под капота не пар, а именно дым, я бы свернув на заправку тоже задумалась )))))
Не сердитесь, я без претензий. Просто вспомнилась недавно прочитанная байка.

Разрытая труба. Бригада аварийщиков. Два мужика садятся в припаркованную машину и собираются уезжать. К ним подбегает один из рабочих. А дальше такой диалог:
- Вы что? Машину собрались заводить? Да вы с ума сошли! У нас тут газовую трубу прорвало! Газ прёт. Не вздумайте зажигание включать. Взлетим все!
- А что же нам делать?
- Да ничего. Сейчас мы газ перекроем и поедете. А пока посидите, покурите.
:D
 
а надо было удержаться, что бы не выглядеть ... эээээ..... не слишком знающим человеком

поясню
если в авто идет утечка техжидкостей, то они, чаще всего попадают на горячее двигло и там "горят", как горит масло на горячей сковородке, когда дым есть, а пламени нет.

более того, если бы из под капота рвались бы языки пламени, то никто бы никуда не ехал, а срочно бы останавливался, глушил бы мотор, открывал бы капот и тушил бы огонь из огнетушителя, который обязательно должен быть в машине. (это если вы этого не знали, то он мало того, что должен быть, так его еще и обновлять необходимо, что бы он не потерял своей работоспособности)

поэтому, могу пососветовать иногда неможко не торопиться с выводами, анекдотами и прочим, а немного изучить матчасть того техсредства, которым вы обладаете. это крайне полезное занятие и очень, очень увлекательное.

(и такие вот люди ездят за рулем... уж0с)
 
В данный момент - это Вы торопитесь с выводами. :)
Я просто пошутила. Тем более, что ваша история закончилась хорошо. Жаль, что Вы этого не поняли и всё-таки решили обидеться.
Извините, не хотела.
 
Какое счастье, что я в 30 лет, попробовав водить машину, поняла, что это - не моё...
Нет, не так: какое счастье, что это оказалось не моё!
Скольких проблем и переживаний нет.
 
Сверху