Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Света, вы путаете работу и не работу. Хотя.... Таксисты знакомые и работают и удовольствие получают от работы.

Я начала водить поздно, уже свою машину. хотя в семье машина была всегда и установка на то, что надо водить, была всегда. Но папа сказочно умел вселить в меня неуверенность в своих силах. Это касалось не только машины, а всего. "Куда ты лезешь, ты не сможешь" это было его любимое. И все, что я делала и добивалась успеха было вопреки..

Машину я купила а 1999 году, значит мне было 39. Сначала было страшно. Но я пинала себя за руль. Каждый день. Через пару месяцев наездила попочасы. И перешла на автопилот.

Наверное, есть люди, которым не дано, но я таких не встречала. Все,такому приперло и было надо, в любом возрасте, водят и вполне прилично. Дтп бывают. Потому что баранов хватает. Но это не те, кому не дано. Хотя, тетенек, путающих педали, и дедушек, которые куда смотрят, туда и едут, хватает. Но это все вполне предсказуемо. Летальных дтп гораздо меньше, чем несчастных случаев а других областях жизни.

Во, моя мама никогда не ездила даже на велосипеде! Причины есть: астигматизм и чувство равновесия, порок вестибулярного аппарата. А ей было не надо. Ее возили всю жизнь. Она могла заставить ее возить кого угодно.

В общем, ни о чем тема. Водить машину не опаснее, чем ходить по улице. Где на голову может упасть кирпич, можно навернуться на гололёде и раскроить себе голову. И, пожалуй, на машине ездить безопаснее, чем ездить в метро. Водители более упорядочены и обязательны, чем стадо оленей а переходах метро, которое бредёт как попало, уткнувшись в телефоны, и сносит все на своем пути.:))))))))

Парковка. Вот не парюсь, с 1 или с 21 раза я вставилась в нужное место. Не нравится, не смотрите. В город езжу машине с внучками. Или когда надо, например, не зависеть от времени. Ну, ночью уехать. Но у меня бесплатная парковка... конечно, на лупике удобнее в городе, чем на ауте...

В общем, не проблема, зато я могу выехать откуда угодно!

И насчёт риска... Чем активнее водитель на дороге, тем более он для меня поедсказуем. А вот овощей за рулём я сильно опасаюсь и держусь от них подальше. Но, в принципе, не мешают и имеют право.

И ещё. На машине ездить дешевле. Нынче от это уже роскошь.
 
Последнее редактирование:
Я на первой - Ниве 3-х дверке, с парковкой вообще не заморачивалась: при параллельной парковке, сдавая задом, если упиралась колесом в бордюр, то поддавала газ, запрыгивала на бордюр, потом выворачивала руль и машина спрыгивала:D:D идеально припаркованная.
Когда машину поменяла, то опять с парковкой затык. Летом с мужем выехали в парк (дело было в области), он палок натыкал и я час парковалась туды-сюды...Мокрые были оба...Я парковалась, он орал:D:D Но меня расклинило.
Сейчас моя 3-я машина, тоже как-то на конюшне себе конусы ставила. Попарковалась, но не качественно, без энтузиазма:D:D Так...минут на 10. Вот до сих пор параллельная парковка в щель - мой дневной кошмар:oops:
Таня, сорри, заканчиваю.
 
Сейчас приехала домой, забрала машину из ремонта, сделали сигнализацию. Матушка сидит упёршись в телевизор.
- мам, ты чего кошачий лоток не убрала!
- некогда.
- а что ты делала весь день?
- телевизор смотрела.
По ТВ пела Сурганова....
Упс.
 
о да, мной отец до сих пор пытается руководить как и что делать. только за результат отвечать не хочет. и права то у меня есть, просроченные. надо заняться.
 
Водить начала, после того как вышла из декрета, а у нас метро площадь Мужества была закрыта после размыва. Отстояв зиму на Лесной на 80- й автобус поняла, что второй зимы не переживу. Окончила курсы в октябре и тут же в зиму купила машину. Больше пешеходом не была. Длинная машина это какая? Сколько см?
Задом парковаться проще , чем передом, куда не въедешь передом, задом запросто. Хотя сейчас у меня довольно большой крокодил.
У меня руководить парковкой пыталась мама, когда еще была в себе и в силе, хотя водить никогда не умела. Как то приехали в магазин, она стала говорить- не так паркуешься, надо по другому. Я машину заглушила, ключи ей отдала- говорю я в магазин, а ты машину запаркуй. Все, как бабка отшептала, больше ни одного совета.
 
И ещё. На машине ездить дешевле. Нынче от это уже роскошь.

Таня, не всегда.
Сейчас вот подняли цены на ЗСД. Мне по ЗСД на работу доехать теперь 346 рублей + бенз. По городу не считаю, тут время 1,5+ неизвестно сколько часа, потому что с общим потоком, хз, сколько времени и бенза потратишь На метро по прямой только туда и обратно, без пересадок.

с этим подъемом цен вообще ахтунг. По ТВ объявили, что поднимают на 15 %. Но не сказали, где.
Например, отрезок Богатырский-Екатерингофка увеличился в 2 раза. Это, млин, не 15% ни разу. А вот мой отрезок Богатырский-Комарово подорожал с 121 до 140 рублей. Вот тут похоже на 15%.
Эти товарищи-владельцы ЗСД провели исследование и увеличили на 100% проезд на одном из самых загруженных участков)
Так что в некоторых случая - метро - Наше Все.

апдейт - посчитала дорогу на конюшню. В моем случае это 8-10 литров))) на ОТ дешевле в два раза))). Но на 2 часа (как минимум) дольше. Поэтому я бы не меряла деньгой, зачастую, время дороже)
 
Но в целом я человек абсолютно здоровый.
Вот это отличный вывод)))Я как прочла,представила и поняла,что у меня ещё цветочки))
Это здорово,конечно,что Вы нашли свой путь избавления от последствий травм и патологических изменений в позвоночнике.Но он сложный,не каждый найдёт и не каждый потянет.Серьёзно.
Про лошадь согласна,и знаю,что так бывает,знаю,что бывают кентавры)Но весь смысл в том,к сожалению,или к радости,что лошадь должна быть особенная.Лошадь должна быть твоими ногами,крыльями,мыслями,душой.А такие лошади встречаются редко.Хотя,если они были в жизни,это уже огромный дар,думаю...Сейчас у меня такой лошади нет,на которой бы я оживала.Есть просто лошадки,о которых я забочусь и даже люблю их.Но это совсем не то.Думаю Вы понимаете,о чём я.Поэтому и воспользоваться ими как лечением не могу,нет подключения.Есть просто механизм.Они знают как вести себя со мной,я с ними.И всё.
Спасибо за Ваш рассказ,за ваш опыт!Он необычен и бесценен.
 
Настя, а я на газу езжу:))) 25 р за литр. Мне дешевле:)))

Ксюша, я пыталась объяснить людям, как я это делаю. Но мало кто умеет отключить мозги... Один психиатр, с которым я говорила, удивился и сказал что навыкам аутогипноза учат в тех профессиях, в которых требуется способность к быстрому восстановлению работоспособности. Откуда я это умею. Я умею уснуть очень крепко на 15-20 минут в любом положении. Если есть возможность упора спины и головы. Кресло с высокой спинкой подойдёт..
Я помню в детстве, когда читала Юлиана Семёнова про разведчиков, они умели так спать. И я научилась. Секрет в расслаблении и дыхании. Это и помогло.

А Зара, да. Она была моим продолжением. Или мы были одним целым. Сейчас у меня есть лошадь :))). Практически говорящая лошадь. Но у нас разные тела и души.
 
У меня стаж 20 лет,обожаю авто,автопутешествия,на юг,каждый год,Питер,Нижний.Летом легко делаю 1000 км в один руль,зимой км 700,дальше тяжеловато.
Начинала на копейке,семерке,и бусик был у нас ,и с коневозом норм.
На Родину мамы-350 км,вообще не вопрос,мне очень нравится этот процесс и всегда нравился.
Мечта-попробовать на фуре.
 
А муж у меня любит парковаться..в городе:eek: Любит впихиваться в трещинки

Я, помнится, в самом начале своего вождения, запарковалась "в трещинку". А выехать - вот вообще никак :)) Причем, в какой-то момент я умудрилась поставить машину так, что вообще больше никуда пошевелиться не могла, т.е. мне казалось, что в какую сторону я бы ни поехала, я обязательно задену или машину слева или справа (а может еще и сзади кто-то был). В общем, не помню, как я оттуда уехала в итоге, но вот эту "клаустрофобию" очень хорошо запомнила :)))

Ну а сейчас уже, конечно, не проблема припарковаться, если видимость нормальная :)) И тоже, не вижу проблем, хоть с 21 раза нормально машину поставить. Бывает расстояние прям впритык между машинами, так там хоть вообще по миллиметру вперед-назад подъезжать.
 
Бывает расстояние прям впритык между машинами, так там хоть вообще по миллиметру вперед-назад подъезжать.
Пипец автомату...
Я себя без машины вообше не представляю, это мне как ноги отрезать, как дышать через раз...
У меня папа умер когда мне еще 18 лет не исполнилось, сад в 20 км. от города, в 18 лет как села за руль, на меня все передвижения семьи так и свалились. Еще на москвиче 408, коробка на руле... В этом году уже будет 30 лет как "сруль", я стар...
Раньше боялась больше всего "канареек" на маленьких желтеньких машинках... они реально непредсказуемы... А сейчас держусь подальше от этих же "канареек", только они пересели на огромные джипы o_O
 
Автомат есть зло :p:D

на ОТ дешевле в два раза)))
Это пока. До претворения в жизнь транспортной реформы. Тоесть, до отмены маршруток, которые хоть как-то сдерживали рост цен.
У на же "рыночная экономика" работает пока частный бизнес не мешает феодальному. А как начинает мешать - его зачищают.
Вот не ходим на митинги - получаем реформами по голове

запарковалась "в трещинку"
Я так однажды задним ходом вползла между двух близко стоящих автомобилей (перпендикулярно поребрику). Очень собой гордилась, пока не дошло, что из машины-то не выйти, поскольку двери невозможно открыть :D

Где-то я читала, что такие навыки, как умение парковаться - сильно зависят от гормонального фона. Мол, чем больше женских гормонов, тем труднее. Чем больше мужских - тем легче.
Так что блондинки могут собой гордиться. Они совсем-совсем девочки :p:D
 
Т.к. в технических тонкостях я не разбираюсь, посчитаю деньги:
1) поездка на "дальнюю дачу" "съест" литров 10 бензина. Ну, ладно, - 8 л, у кого особенно экономная машина.
8 л х 30 гривень = 240 гривень.
Проезд на автобусе: 90 гривень.
Всё это - в оба конца.
Конечно, можно подбирать попутчиков в машину, но "туда" точно на нужную сумму не подберёшь.
2) обществ.транспорт в Москве (наверное, и в СПб), насколько я знаю, дОрог фантастически при цене на бензин, наверное, вдвое дешевле, чем у нас.
Трамвай и троллейбус у нас для пенсионеров бесплатные (ТТТ).

Думаю, что данО водить машину не каждому, иначе не было бы аварий.
Опять-таки, вспоминаю сетования на пенсионеров-водителей: "ползут еле-еле", "ездят только в тёплое время года" (не хотят ездить по гололёду, вот дурные-то!).

Ворчала я сейчас не всерьёз, просто иногда хочется, а не с кем поворчать...
Так что прочтите и забудьте! Или улыбнитесь.

P.S. @Ржавая Дикая, а я сколько злилась на себя, что у меня не хватает женских гормонов!.. Когда видела отсутствие логики в чьих-либо постах.
Ох, до ненависти к себе...
Логики нет у кого-то, а ненавижу себя.
Хотя и уговариваю себя, что кол-во этих гормонов зависит от нас так же мало, как цвет глаз и волос (да, можно менять, но...).
 
И совершенно напрасно. Брось эти женские страхи :)))))))))) Ты просто не умеешь это готовить.
Я езжу уже года 3. Вообще без претензий. А сейчас стало много-много заправок, и там теперь очереди - народ активно переходит на ГБО. Гибриды это вообще классно. У ГБО один минус - сушит двиг. Потому надо чередовать. Я обычно выезжаю пару газбаков, потом полбака на бензине. Чисто "промазать". Расход газа немного больше, чем бензина, но за счет цены это нивелируется. Активность на газе практически такая же, как на бензине. Я не замечаю, чтобы подтупливало на разгоне, хотя сын утверждает, что есть немного. У меня двиг 2,5, а машина не сильно тяжелая, потому резвости мне хватает. Газовое оборудование проходит ТО так же, как бензиновое, сейчас полно специалистов и СТО, оказывающих эту услугу. Минус - газбак лежит в багажнике на месте запаски, а запаска просто лежит в багажнике и занимает место! ибо огромная, полноразмерная. Газбак размером с запаску.
И это еще у меня ГБО старое, я купила машину уже оборудованную. Сейчас уже три поколения оборудования после моего... Газом не пахнет вообще. Только в момент заправки. Когда шланг отключают, там пыф газа рядом с машиной. И все.
Раньше заправок было мало в городе, а за городом вообще почти не было, а если были, газ был дерьмовый. Сейчас я в Карелию ездила - вполне хватает прогона, чтоб заправиться. В Вологодской тоже. Народ распробовал, и спрос родил предложение.
Да, а машина в семье 4 года, до меня невестка ездила.
Повреждение оборудования - какой-то шланг износился и датчик гавкнулся - за эти годы было 1 раз, ремонт с запчастями обошелся в 4900 р - вообще копейки. А так - ТО каждый год по ходу пьесы, обычно связано с проверкой мозгов, когда с бензиновой частью траблы. Там мозги настроены на 2 системы, они взаимосвязаны. Потому если диагностика мозгов, оно газовую составляющую тоже проверяет.

В общем, я теперь просто поклонник гибридов бензин-газ. И не представляю себе на хрена столько денег на горючку тратить :)
 
Настя, а я на газу езжу:))) 25 р за литр. Мне дешевле:)))
У меня муж все мечтает машину на газ перевести. Но сейчас у него корпоративная, наша просто стоит (иногда я езжу, но это не в счет) . Как только понадобится - перейдем на газ.
 
Я так однажды задним ходом вползла между двух близко стоящих автомобилей (перпендикулярно поребрику). Очень собой гордилась, пока не дошло, что из машины-то не выйти, поскольку двери невозможно открыть :D

Я задом могу втиснуться в любую щель. Пару раз было, когда я приезжала из конюшни (тогда ездила на лупике, хетчбек) и негде было встать рядом с домом. А лупик-то маленький! Я его запихивала в щель между машинами, есть 10 см между зеркалами, и ладно. А вылезала через заднюю дверь. Ага, смешно. Задача была с утра пораньше прибежать, влезть через заднюю дверь и уехать, потому что соседи-то тоже не могли в машины попасть. По крайней мере тот, кому я перекрыла водительскую дверь.
Ну, эти чудеса эквилибристики я демонстрировала не раз.
В каком не помню году… 2005?? когда морозы были за минус 40, я тогда ездила на гольфе. Тогда машины не заводились с утра, даже если охранники их прогревали каждые 2 часа. Все промерзало. А гольф у меня заводился с полтыка. Но вот попасть в него с утра было никак. Двери примерзали. И вот приходит на стоянку этакая деловая дама, сапожки на каблуке, дубленка, портфельчик, портфельчик ставит на капот, открывает дверь багажника - она почему-то не примерзала, задирает дубленку длинную и изящно лезет на глазах у мужиков в машину через задний проход. Пролезает на водительское сидение, включает двиг и сидит, ждет когда двери оттают, откроются и можно будет выйти, дочистить неоттаяный снег со стекол и взять портфельчик с капота. Мужики со шнурками вокруг бегали и клянчили прикурить. А мне было нельзя им давать прикуривать, что-то там было, автодоктор запретил. Я им отказывала и гордо уезжала. И так было каждый день, пока были морозы. Правда, однажды у меня по дороге на работу коробка рванула в эти морозы... Тогда не один такой случай был, почему-то масло в коробке выбивало как минимум пробку. Хорошо, что это случилось очень удачно, как раз напротив Евроавто на Петроградке… Я там машину и оставила, а сама пешедралом до работы, замерзла так, что ноги отвалились по пути.

Так что, да здравствуют хетчи и универсалы, седаны я и так не люблю, ибо не чувствую в них "своих" задних габаритов, а после этих неожиданных возможностей для проникновения в машину - тем более.
 
По ТВ пела Сурганова....
Упс.
И правда Упс :)

И вот приходит на стоянку этакая деловая дама, сапожки на каблуке, дубленка, портфельчик, портфельчик ставит на капот, открывает дверь багажника - она почему-то не примерзала, задирает дубленку длинную и изящно лезет на глазах у мужиков в машину через задний проход.
Бурные аплодисменты! :cool:

А я за руль села после того, как в зоопарке Барселоны покаталась на электромобильчике. Вернее, я маму на нём возила, ей тяжело было передвигаться на дальние расстояния. И вот я покаталась и почувствовала - моё! :) Поступила в автошколу и начала копить на машину. Родственники посмеивались и не верили, а я опа и села за руль :cool: и вот уже скоро 17 лет как за рулём. Из ближайших родственников никто больше не водит и машины ни у кого нет

UPD Забыла написать. Паркуюсь хорошо :cool:
 
Последнее редактирование:
я бы хотела гибрид бенз-электричество. У них, в отличие от бензиновых, все в порядке с дизайном!

Но тойота приус - маленькая,
тойота CH-R - тоже маленькая по салону, хотя внешность - самое то)
Хонду видела гибидную - тоже мало места,
а на гибридный новый Лексус я пока не заработала)

Поэтому у меня большой и красный крокодил)
 
Задним ходом по ощущениям гораздо легче втиснуться,даже с коневозом,выворот что ли больше.
 
Сверху