Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Чет-то я с собакой перепсиховала, что ли... стала плохо спать по ночам. Слушаю, как дышит...
Если что-то пойдёт не так, ты и через сон услышишь. Так что выдыхай!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Так же и лошадь: если она несет нагрузку в режиме "лайт", и при этом имеет достаточный выгул с возможностью двигаться - и хрен с ним, с днем перерыва, сама "отдвигается". Но, вряд ли разумно увеличивать нагрузку перед этим перерывом, даже в случае достаточного выгула.
Да, в таком виде ты права. Т.е. я считаю, что нет необходимости ни увеличивать, ни уменьшать нагрузку. Увеличивать, я бы сказала, странно.
Лена, ценник на укусы :shock: ? Честно говоря, я даже на свою скотинку надеваю намордник при болезненных процедурах. И не зря, потому что однажды, когда ее кололи, пардон, рядом с анусом (был парапрактит), она сумела извернуться и даже сквозь намордник ударить зубами фельдшера. В результате фельдшер испуганно заступалась за собаку, потому что я хотела ее убить, а как бы укушенная говорила, что не надо, что это собаке просто было очень больно.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Да, Лара, забыла спросить. Вашей собаке, когда делали блокаду - это было в каком месте? У моей - шея, сантиметрах в 5 от основания черепа начинается блямба. Просто, у собаки после блокады отвисло правое ухо... Не то, чтобы висело, но слегка наклонено и болтается при движении. И, такое ощущением, что голова все время чуток наклонена направо... Вообще-то у нее опухоль в правой доле мозга. Может, с этим связано. У вашей не было никаких подобных симптомов? В общем-то, блокаду подкожно делают, там ничего не могли задеть, я думаю. Но вот с таким ухом мы вчера ночью и уехали из клиники. Я думала - пройдет. Ан нет, так и осталось :| .
На морде ниже щек с переходом на боковую часть шеи. Насчет отвисло - не знаю, у бордосов уши лопушистые и висячие, да и шкура у них в районе шеи очень и очень толстая.
А антибиотик так и не вспомнила.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Ань, а ты его не сфотографируешь (свой парогенератор, в смысле), у вас юпайский или местного разлива? Помнится, был какой-то умелец, который делает их эдесь... Ваш Андрей смотрел его, помнится.
С умельцем я знакома лично, но самодельный мы не применяли. У нас привезенный из Европы, откуда точно не знаю, может не Юпая, но какой-то другой дилер Хэпи-хорса. Ящик понятное дело фирменный лошадиный, а парогенератор Wagner. Вот нашли сайт
Накладку для снятия обоев нам не положили, а шланг подходит к синему ящику.
Почитала еще раз инструкцию: рекомендуют 1 раз в 6 недель промывать кислотосодержащим средством для удаления накипи и ржавчины (например Kiilto Clean). Я полоскала просто лимонной кислотой - 300 гр на 5л воды.

Добавила фото ящика
 

Вложения

  • wagner.jpg
    wagner.jpg
    138 KB · Просмотры: 622
  • Untitled.jpg
    Untitled.jpg
    76,5 KB · Просмотры: 549
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Все-таки хорошо, что не пошла учиться на вета. Эти собаки, кошки, кусачие. Владельцы еще... Брр. :) Одни болеют, вторые нервничают.
А попадется клиент Иветты, так и вообще кабинет разнесет :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Все-таки хорошо, что не пошла учиться на вета. Эти собаки, кошки, кусачие. Владельцы еще... Брр. :) Одни болеют, вторые нервничают.
А попадется клиент Иветты, так и вообще кабинет разнесет :mrgreen:
И не только нервничают, но и скандалят.
Когда был бордос как-то меньше было претензий, что кому-то что-то должна.
Сейчас выслушиваю кучу сообщений, что должна уступить тете, кинувшейся наперерез мне с асфальта на гололед и не умеющей регулировать шнур рулетки, что должна ее пропустить, т.к. у нее ДВЕ собаки декорашки.
То на пустынной аллее слышу визг продвигающейся особы в том же направлении и с той же скоростью, что что-то должна, похоже оставить ее одну дефилировать туда-сюда, т.к. она первая пришла и ходить по сугробам.
В общем, слегка жалею, что не купила командора. Мечта темной ночи на узкой дорожке. :)

Нет, чесное слово, была бы ветеринаром, бизнес не пошел по причине распугивания хозяев.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Божеж мой, какая красотень! Чикова, вылазь из Подполья! Смотри, какая тут у тебя зверюга!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Я не из подполья, я из конюшни!
И я воодушевленная (хотя день начался под эгидой: нам бы понедельники взять, и отменить! (с)), потому что побила лошадь. Вот, положительно: по лошадям иногда надо чем-то стучать (в данном случае - кулаком по шее) и при этом орать, желательно матом. Они после этого такие интересные становятся! Прям белые, пушистые, с голубыми глазами и в кудряшках. Прям блондинки-блондинки. Ну, это после того, как глаза пропучат.

Фото собаки - зачетное. Ужос, такие дреды на собаке наваять... Похожа на какое-то морское животное. Оно, кстати, ядовитое.

Лара, вот прочитала и подумала - какая я сейчас скандальная овчарковладелица! Овчарка, поскольку ошейник не надеть, гуляет "за так". И я от всех встречных собачников требую, чтобы они не позволяли своим собакам к ней подходить. Громко и настойчиво. Странно, но все реагируют нормально - хотя собака выглядит совершенно нормально. А я просто боюсь, что на нее кто-нить прыгнет, или рыкнет, и она опять в обморок хлопнется - мне ж ее не поднять...

ЛенаЛеся, поскольку случилась у вас такая неприятность, расскажу про кормежку лошадей без концентратов.
Дело в том, что я, хозяйка Хмеля - Наташа и многие коневладельцы хобби-лошадей уже давно своих коней перевели на питание без овса. Они стоят на подсолнечном и тыквенном жмыхе, прекрасно держат тело, и даже достаточно активны. Сначала мы несколько лет добавляли жмыхи и жомы в овес. Это полезно, им вкусно, лошади едят это с удовольствием. Начинали со свекольного жома и подсолнечного жмыха. Потом появился и тыквенный жмых (безумно вкусный, гранпришный, сами его грызли с удовольствием!). Поскольку лошади уже давно серьезной нагрузки не несут, полевые прогулки - для них не нагрузка, и при этом толстеют, что им не полезно (и для ног тоже), перешли на жмыхи уже года два как. Рацион примерно такой: 1 стакан (200 гр) подсолнечного жмыжа 3 раза в день. И туда же полстакана тыквенного.
Мы завели три ведерка. В каждое с вечера кладется нужное количество подсолнечного жмыха. Конюху только надо залить водой, чтобы размокло, и в следующее кормление дать лошади. В получающуюся кашку очень удобно класть лекарства и подкормки - съедают за милую душу. А с тыквенным и подавно. Тыквенный жмых, если он прессованный в виде сухариков - не замачивали, просто давали сухим. Наши тоже не ели травяную муку, так вот с замоченным подсолнечным жмыхом удалось скормить. Туда еще можно положить морковку, яблоки и другие вкусняшки....
В "Белой лошади" на Предпортовой подсолнечный жмых стоит (в последний раз когда была) 650 р/мешок, тыквенный - 750- р/мешок (в Хорзе тоже есть, но гораздо дороже. На предпортовую легко доехать, даже на такси - там от окружной полтора километра). Мешки по 20 кг. На 1 лошадь хватает подсолнечного жмыха - месяца на полтора, тыквенного - месяца на 2. Получается очень гуманно.
Что полезного можно давать лошади.
Сейчас у лошадей линька, им надо помогать. В жмых очень хорошо наливается, например, по 20-30 гр рыбьего жира в день. Лучше масло печени трески (я люблю Ирландское), но гораздо дороже банального рыбьего жира.
В другое кормление можно наливать сироп эхиноцеи - это иммуностимулятор. Бутылки производства "идальго" с дозировочным отсеком, справится любой конюх.
Можно посмотреть витамины группы "В" - полезно для шерсти и костей.
Есть замечательный сироп мед-чеснок-глюкоза. Тоже весной хорошо давать, укрепляет иммунитет, все натуральное.
Главное, что с этими вкусными вещами они отлично едят все, даже то, что не любят. Но, этот сироп достаточно энергетичный. И надо, чтобы у лошади не было аллергии, например, на чеснок. И помнить, что чеснок так же влияет на печень, если с печенкой проблемы - лучше от него воздержаться.

Если лошади нельзя быть активной, свекольный жом давать не надо - они его очень любят, но он очень энергетичный (как и меласса), провоцирует на побегать.

Для того, чтобы переставить лошадь на жмыхи, надо сначала замачивать поменьше и добавлять в овес. Дня за три овес уменьшать, при этом увеличивать жмых до нормы. И - овсе совсем убрать, оставив только жмых. За это время будет понятно, пошло такое кормление или нет (мало ли, аллергии или еще что, правда, я о таком не слышала пока).

Про травму.
Вы можете восстановить период, когда эта травма получена. Вспомните, когда у лошади нога была отекшей больше, чем обычное состояние. Отекшим должно было быть путовый и ниже, и выше по связке. Допускаю, что вы могли не увидеть вечером и в темноте, но руками вы бы поняли сразу. Ноги же вы расчищали каждый день. Вот когда отек был - тогда и была травма. Поскольку травма "старая", хорошо использовать ногавки back-on-track, об этом вам Zluka расскажет. Естественное сухое тепло и улучшение кровоснабжения в этот период весьма полезно. Холод уже не нужен.
А двигаться надо по ровной поверхности, нельзя - когда коряво, скользко, глубокий снег. Если с грунтом совсем не очень, или до него надо дойти по грунту "не очень", лучше ногу бинтовать или надевать ортопедическую ногавку. После "работы" снять бинт, ногу помассировать, Дать остыть (не охлаждая) и надеть ногавку бак-он-трак, или шерстяной шарф под бинт, но бинтовать не туго. На ночь. В хорзе продаются флисовые (не элластичные) денниковые бинты - их можно использовать.

Жаль, конечно, что не сразу заметили, но, например, у Зары - грифельная вытрачивает, видимо, после аналогичной старой травмы. Хромота появляется тогда, когда немного отекают связки - грифельная на них давит. Если следить за ногами, то лошадь вполне даже не замечает, что у нее там грифельная вытарчивает, двигается нормально. А у вас все-таки свеженько еще, может, удастся восстановить ножку.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Фото собаки - зачетное. Ужос, такие дреды на собаке наваять... Похожа на какое-то морское животное. Оно, кстати, ядовитое.

а так - ядовитое?
zara написал(а):
Лара, вот прочитала и подумала - какая я сейчас скандальная овчарковладелица! Овчарка, поскольку ошейник не надеть, гуляет "за так". И я от всех встречных собачников требую, чтобы они не позволяли своим собакам к ней подходить. Громко и настойчиво. Странно, но все реагируют нормально - хотя собака выглядит совершенно нормально. А я просто боюсь, что на нее кто-нить прыгнет, или рыкнет, и она опять в обморок хлопнется - мне ж ее не поднять...
Собака еще недостаточно дисциплинирована, поэтому ходим только на поводке и при приближении к другим собакам, людям идем справа (да, не по инструкции, но реально проще разойтись) по команде "рядом".
так что, Татьяна, уверения в собственной скандальности не приняты.
Вот если Бася без ошейника подбежит на выгуле к другой собаке, которую явно строжат и будет заигрывать, а скандальная Татьяна будет базарным голосом кричать:"Отпустите собачку, пущай поиграют, чё с ней будет-то?" При этом собачка как бы охотничья и в 3-х метрах дорога, то да, пожалуй, поверю в скандализм натуры.
ой, мне еще много чего советуют, просто, видимо, пришла пора окрестным теткам выйти на пенсию и обзавестись декорахами. Раньше больше бойцы ходили.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не, так не ядовитое :), а какого этот рукав от шубы размера будет?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Не, так не ядовитое :), а какого этот рукав от шубы размера будет?
Крупный.
Стандарт МКФ №53 Komondor

Страна происхождения: Венгрия.

Высота в холке: кобели минимум 70 см, суки минимум 65 см.

Вес: кобели 50-60 кг, суки 40-50 кг.

Есть и в виде коврика.

Кстати, Татьяна, появились какие-то попонки для собак, боящихся грозы и фейверков.
http://www.thundershirt.com/
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не, мне в виде ядовитого морского животного нравится больше, чем в виде рукава от шубы и коврика! :) Это же не расчесывается. как ухаживать за шерстью? Или оно должно содержаться дома, и гулять в хорошую сухую погоду по английским газонам. Только не удивляйте меня тем, что это пастушья собака, предназначенная для пастьбы отары овец в горной местности!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Не, мне в виде ядовитого морского животного нравится больше, чем в виде рукава от шубы и коврика! :) Это же не расчесывается. как ухаживать за шерстью? Или оно должно содержаться дома, и гулять в хорошую сухую погоду по английским газонам. Только не удивляйте меня тем, что это пастушья собака, предназначенная для пастьбы отары овец в горной местности!
Самое главное, правильно сформировать дреды, в юности они не такие обросшие. А потом - шампунь для сухой чистки, как лошади и, как говорят, грязь от дредов отваливается и, собственно, плохо налипает.
Гораздо сложнее отмывать бороду от еды. :)
Сама не держала, все только слышала или читала.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, далеко не все лошади свекольный жом любят.
Моя раньше ела кое-как, сейчас вообще категорически отказалась. И ещё несколько знакомых лошадей так же.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Дело в том, что я, хозяйка Хмеля - Наташа и многие коневладельцы хобби-лошадей уже давно своих коней перевели на питание без овса.
А наши, кстати, на овсе: вечером каша, а утром-днём мюсли (35 – 20 - 10 = ячмень – кукуруза - овес). Не толстеют, когда регулярно работают).

Не при хромоте, конечно.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Наташ, а это зависит от производителя, видимо. Наши бывает - и от подсолнечного жмыха нос воротят. Как-то привезли - много шелухи было семечковой (это производство не ГранПри). Так Зара плевалась. А гранпишный - тока давай. Но, если лошадь не работает, свеклу давать не надо, с нее так же прыгают, как с овса :). Но, у них тоже есть свои пристрастия, не без того. Унита вон - ела травяную муку, аж за ушами трещало. А Зару - не заставить. (Хотя, помнится, когда миски перепутали - сожрала Унитину муку только так! - Видимо,чужое вкуснее).
У нас в конюшню привозят жмых подсолнечный какой-то развесной, он по качеству хуже, чем ГранПри, но дешевле. Там бывает разный - то ничегошный, то хрень, не угадаешь. Как у них поставка была. Когда хрень - Зара миску не вылизывает. А когда хороший - мыть не надо :). Но, когда хрень, я покупаю на Предпортовой или в Хорзе мешок.
Наши сейчас стоят на подсолнечном жмыхе (нету там масла уже давно, оно отжато :)) и тыквенном. Тыквенный - раньше лакомством был, а сейчас, как печень начала подводить, ввела на постоянной основе. Тыква все-таки желчегонное (и глистогонное тоже, что положительно).
Есть еще льняной жмых - не пробовала.
А вот облепиховый - ну, очень вкусная штука, пахнет, как сухая облепиха, лошади глаза закатывают, когда едят с этой добавкогй. Но, дорогой, собака... Хотя его надо мало, именно как добавка к корму.
Вроде, от подсолнечного жмыха никто еще не отказался. Кто-то ест в каше, кто-то с овсом, а мы - чистый. Ладно, Зара старая и с нарушенным уже обменом, Хмель-то и моложе, и здоровее в разы. А на жмых перешли одновременно (с подачи финнов, кстати) -Наташка ему витаминные подкормки дает постоянно только. Чевинал. Конь в отличном состоянии, скОчет, будто на овсе стоит и он ему попу колет. Уже года 2 - точно.
Я на мюсли свою переводить боюсь. Во-первых, нарушать установившийся уже процесс пищеварения для старой лошади - не айс. Пусть жрет, что привыкла. Во-вторых, с собачьими кормами знаю, что полный ппц наступает тогда, когда нет поставок нужного корма. Когда животинка на определенное питание подсажена, перебои - очень неприятны, вот там при переходах может быть и колики, и печень и все, что угодно. Так что, я не выпендриваюсь. Для меня главное - стабильность. Подобрали питание такое, что ее капризынй организм его принимает и прекрасно себя ощущает (три*тьфу) - и хорошо, ломать установившийся порядок смысла не вижу.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ага, перебои страшно, я поэтому и не снимаю свою с овса полностью, хотя большая часть рациона уже на Биотехе :D Я все же на Свету очень надеюсь, что будет возить постоянно :D
Не знаю, я вообще гранпришные корма не люблю, хоть корма, хоть втм, хоть жмыхи, брала у них только то, чего у других нет.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Я на мюсли свою переводить боюсь. Во-первых, нарушать установившийся уже процесс пищеварения для старой лошади - не айс. Пусть жрет, что привыкла.
Так ты ж его и нарушила, сняв с овса) Я-то как раз поэтому с овса и не снимаю. 30 лет овёс переваривал и пусть дальше его же переваривает)
Если бы конюшня на комбикорм не перешла, так бы и жрал себе овёс три раза в день)

zara написал(а):
А вот облепиховый - ну, очень вкусная штука, пахнет, как сухая облепиха, лошади глаза закатывают, когда едят с этой добавкогй.
Туман облепиху совсем неохотно ест. А вот ВТМ обожает, любую, кроме биотеховских с добавками типа смородины.

zara написал(а):
Во-вторых, с собачьими кормами знаю, что полный ппц наступает тогда, когда нет поставок нужного корма.
А мы спокойно перешли с комбикорма на биотех, а с биотеха на марштал. Правда, тот же марштал рекомендует давать 3-4 кг в день, а мы меньше кг даём. Может, из-за символичности дозировки пофиг :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А как на таком рационе у лошадей с зубами? Стачивать, получается, совсем не обо что, зерна-то нет.
 
Сверху