Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Полинка, дык мы, считай, переходили с овса года три в общей сложности :) - как на постоянку без овса. Мы жмыхи уже очень давно добавляем, овес давно снизили. И года два - только на жмыхах.
С зубами - все в порядке. Сено грызут, морковь грызут, те жмыхи, которые не размокают в 4 раза, даем сухие, грызут (типа тыквенного. Вот свекольный жом сужим нельзя - он очень увеличивается в объеме. В принципе, и травяную муку я бы своей сухой не давала, она тоже распухает. Но - народ дает, и ничего, все живы. Подсолнечный замачиваем обязательно - он раза в 2-3 размокает. Но, если там остаются не размоченный куски - и хрен-то с ними, не паримся).

Знаешь, Полин, на собачьем опыте: когда хиллс L на таможне застрял и его в Питере не было месяц - хоть вешайся. Расчитывать, что корм, на который ты посадишь лошадь, будет ВСЕГДА, если он привозной - не приходится. Местные производители - и не настолько хороши, как импортный сбалансиврованные корма, да и делают они и привозного сырья - тоже могут быть перебои. У меня старая лошадь, с проблемами по ЖКТ и печени, ну их на фиг, эти эксперименты с ее организмом. У нас эффективность в регулярности и стабильности. Канеш, если надо будет ее поддержать и без каких-то супер мюсли это не получится - изголюсь. Но, выпендриваться без необходимости - не буду. У меня не тот вариант. Это - как с лечением. Лишнее - может быть хуже, чем недобор :mrgreen:
У нас, кстати, в прошлом году были перебои с подсолнечным жмыхом :roll: , хорошо, у нас в конюшне был мешок, так его мне отдали для Зары. С месяц где-то - везде кончился. Так что, даже жмыхи - не безопасно, как оказалось... Оно в Питере-то не растет!
Ну, и потом есть еще плюшка. Можно лошадь покормить мюсли. Ну, по необходимости, какое-то время. А потом - опеять на овес перейти? А она потом овса-то захочет, его ж и жевать надо, (работать), и вкус - не айс. Прыгать с корма на корм - этак и до гастрита допрыгаешься!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Лара, венгерка очаровательна. Интересно, к такой собаке коновод нужен -блеск наводить? У нас по соседству стоял андалузо-белорус с офигенской гривой - коновод плакала всю весну.

Корма. Да... Ответственный народ морочицца. А мы все жрем и жрем :mrgreen: Все подряд.
А вот скажи мне, дорогой ветеринар-самоучка, если у лошади после интенсивной нагрузки особенно сильно вспотела башка, прямо-таки уши мокрые - это о чем-то говорит? Про тяжелые умственные процессы просьба не стебаться.
ПыСы: Питерский дух, который я люблю. Странно, я пропустила момент, когда письмо без пачки ошибок или разговор без мата начали приравнивать к образованию в области лингвистики или филологии. В мое время это просто показывало общий уровень человека. Даже не образованность. Именно уровень.
Таня, я написала свою маргинальную героиню. Что я тебе скажу: алкоголик, выросший и живший в Питере – это особенный алкоголик :wink: . Всей толпой рыдали над ее уникально правильной речью, офигенскими сравнениями, потрясающими рассуждениями про Магритта и андеграунд. У вас воздух такой что ли?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Полин, посмотреть подборку смогла только дома - на работе не кажет. Вообще, Туманишше - почти не меняется эти годы, отлично выглядит просто! А некоторые фотографии просто шедевральны (маленькая девочка на гигантском коне - это просто иррационально выглит!). И Туман - настолько солнечно, светяще-яркий... Вот только сейчас пришло в голову: почему такое имя - и дали такому яркому по цвету масти коню?

Да, Михалина, у нас воздух...
Когда-то давно, когда мы ездили на Зелемин, питерская команда всегда выделялась... интеллигентностью шуток :). Проще всего же добиться смеха, пошутив пошло или политически. Чем все и занимались. А питерская команда вызывала смех просто потому, что было смешно, причем и посмеяться над собой в том числе. Это - признавалось и ценилось. Но, зато мы каждую сцену рожали в муках в течение года, оттачивали слова, добиваясь наибольшего эффекта и чистоты...И не потому, что была цель выделиться, а потому, что иначе не получалось :). И, когда начинался импровиз (а без этого не обходилось, какая бы сцена не была - в нее имел право влезть любой, и тут же сценарий "задвигался", команда должна была импровизировать, чтобы разрулить ситуацию), питрецы все равно не опускались до пошлости.

Мне вчера конюх показал как гуляет моя кобыла... он на видео снял. Ага, спокойно стоят они с Мимикой или чинно вышагивают! Щаззз! Эти две старые дуришши, как табун запрыгал, начали носиться по стенке вдоль табуна. Причем, в снег-то им лениво, так они по тропе: сначала Зара за Мими, потом Мими за Зарой. Да еще и с козлопуками. Конюх еще эти пляски на музыку положил, что-то вроде лезгинки. Ооооочень в тему легло! В общем, лошатко развлекается. А я-то думаю, чего она вечером бегает там смирно, без особого аппетиту. Ну, да, она днем набегалась!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Про тяжелые умственные процессы просьба не стебаться.
:mrgreen: :mrgreen:

Elen Mikhaylina написал(а):
У вас воздух такой что ли?

И он тоже)

zara написал(а):
Полин, посмотреть подборку смогла только дома - на работе не кажет. Вообще, Туманишше - почти не меняется эти годы, отлично выглядит просто! А некоторые фотографии просто шедевральны (маленькая девочка на гигантском коне - это просто иррационально выглит!). И Туман - настолько солнечно, светяще-яркий... Вот только сейчас пришло в голову: почему такое имя - и дали такому яркому по цвету масти коню?

Спасибо большое! А я тоже не могу понять. Серые Туманы как-то укладываются в мою картину мира, но рыжий?

zara написал(а):
Эти две старые дуришши, как табун запрыгал, начали носиться по стенке вдоль табуна. Причем, в снег-то им лениво, так они по тропе: сначала Зара за Мими, потом Мими за Зарой. Да еще и с козлопуками. Конюх еще эти пляски на музыку положил, что-то вроде лезгинки. Ооооочень в тему легло!

Прелесть какая :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ага, прелесть! А теперь представь, что длина левады метров 25-30. И эти старушки скОчут активным галопом, вкапыва.тся в конце левады, собирают ножки в точку (на тропе, чтобы в снег не лезть, синхронно разворачиваются и чешут в обратную сторону. И так бесконечно. Туда-сюда. Причем, даже издали видно, как им весело. И я уж не знаю, кто кого заводил - табун их или они табун. Табун-то по кругу лепит, через веревочку.

Михалина, про потеющую голову, раз про работу мозга нельзя - могу предположить только либо активное отжевывание, либо работу ушей :mrgreen: Там в голове больше мышцов нету: челюстные, "ушные" и мозг!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Лара, венгерка очаровательна. Интересно, к такой собаке коновод нужен -блеск наводить? У нас по соседству стоял андалузо-белорус с офигенской гривой - коновод плакала всю весну.
Ммм, думаю, основные усилия затрачиваются в начале формирования, затем регулярно поддерживается порядокв спутанной дредовой шерсти.
Иногда видела одного на выгуле. Ничего себе смотрелся даже на обычной прогулке.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Ага, прелесть! А теперь представь, что длина левады метров 25-30. И эти старушки скОчут активным галопом, вкапыва.тся в конце левады, собирают ножки в точку (на тропе, чтобы в снег не лезть, синхронно разворачиваются и чешут в обратную сторону. И так бесконечно. Туда-сюда.
.
Заиньки какие :) Знают, движение-есть жизнь.

zara написал(а):
Михалина, про потеющую голову, раз про работу мозга нельзя - могу предположить только либо активное отжевывание, либо работу ушей :mrgreen:
Активное отжевывание у нас обычно определяется степенью оплеванности передних ног. А мозгов в такой маленькой головке много быть не может :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ой, вот так галопом вдоль одной стенки левады, со вкапываниями и резкими разворотами - пришлось лечить связки возле путовых суставов на задних ногах.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Света, моя кляча очень хорошо грунт чует со своими больными ногами. За эти годы я пришла к выводу, что она делает только то, что ей по состоянию и по силам. Если она не может вкапываться - она не вкапывается. Если может, делает это так, что ей вреда это не причиняет. Вот почему я люблю эту лошадь - на ней полевая езда - удовольствие. Устойчива до безобразия, быстро перестраивается на любой грунт, идет куда пошлют, а думает как там идти - сама. Потому скачки в леваде меня не беспокоят уже давно. Ну, и наша постоянная профилактика в виде ногавок с керамотекстилем на ночь - видимо помогает.

Скажите ЛенеЛесе, что жмых утром можно замачивать теплой водой (мы обычно заливаем половину холодной, половину кипятка, чтобы не "сварить" уж совсем все полезное). Размокнет за те же 20-30 минут. А если горячей - так еще меньше времени, но и пользы меньше. Зато конюхи все успевают. Но горячей если - надо чтоб успело остыть до дачи корма. А вообще одно кормление вообще можно заменить морковью, почему не утреннее. 2 кг моркови (больше все равно не усвоится за раз) - и лошадь счастлива, и совесть спокойна. Я свою месяца 2 держала только на моркови и сене, и ничего, живая. Ну, схуднула, так не от питания, а от того, что болела. Просто вес не набирала на моркови.

Лара, у меня вопрос: когда экзема стала корочкой - вы чем ее размягчали и снимали? У нас большая блямба стала коркой, видимо трескается и кровит. Хочу попробовать целестодерм.

Вчера в конюшне не была, был "собачий день". Приехал сынуля помогать мыть собаку. Мне ее в ванну не поставить самой, тяжелая, а запрыгнуть она не может. Я бы сказала, что с экземой стало гораздо лучше (три*тьфу!). После ванны ужасно боюсь ее простудить, заворачиваю в полотенце и попону сверху. Потом укладываю спать и накрываю шерстяным пледом. Вчера она мне что-то выдала. Видимо, боли начались, где - не удалось понять. Возможно, сердце, но частое дыхание со стонами может быть и из-за болевого синдрома. Колоть баралгин не стала - боюсь, в прошлый раз она выдала тахикардию. Дала валокардину доп-пайку и найз 5 кубов. Найз все-таки проверенное зло, хоть в нем и нет спазмалитика, только анальгетик, противовоспалительное... Минут через 15 успокоилась и уснула. И, в общем-то, спокойно проспала ночь, утром уже не стонала и достаточно активно двигалась. Похоже, у нее отказывают лицевые мышцы - ухо провисло не зря, правая сторона морды - берешь кожу, как тряпочка. Потому она стала не очень аккуратно есть. Ну, наверное так и должно быть - опухоль в правой доле мозга...
В общем, почти до часу ночи просидела рядом с собакой на полу и ее наглаживала. А утром выводила ее два раза - холодно сегодня, чтобы она выгулялась, надо гулять дОльше, а она сама просится домой быстро.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Как это тяжело, когда смотришь на животное и думаешь: "Ты не знаешь, что я не только тебя лечу и глажу, но и каждый день думаю о том, когда же придётся принять это решение...".
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

У Зарочки веснааа :) Жаль, что ты их с Мими не сняла. Они совершенно шедевральная пара))

Бедня, бедная Бася :( :( :(
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Зюлейка написал(а):
Как это тяжело, когда смотришь на животное и думаешь: "Ты не знаешь, что я не только тебя лечу и глажу, но и каждый день думаю о том, когда же придётся принять это решение...".
Да, мне тоже эта мысль постоянно приходит в голову, когда о Басе читаю :( Как-то не особо стёрлись из памяти воспоминанию о сходной ситуации у нас.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Скажите ЛенеЛесе, что жмых утром можно замачивать теплой водой (мы обычно заливаем половину холодной, половину кипятка, чтобы не "сварить" уж совсем все полезное). Размокнет за те же 20-30 минут. А если горячей - так еще меньше времени, но и пользы меньше. Зато конюхи все успевают. Но горячей если - надо чтоб успело остыть до дачи корма. А вообще одно кормление вообще можно заменить морковью, почему не утреннее. 2 кг моркови (больше все равно не усвоится за раз) - и лошадь счастлива, и совесть спокойна. Я свою месяца 2 держала только на моркови и сене, и ничего, живая. Ну, схуднула, так не от питания, а от того, что болела. Просто вес не набирала на моркови.
Зара, спасибо. Правда мне сейчас ситуация все больше и больше напоминает мультик про Протоквашино, они общались подобным образом. Через почтальона Печкина, сидя на одной печке кажется. Ну да не суть. Да не будет он наверно воду греть. Совсем уж неудобно просить. А морковку кто порежет :oops: А она голодная-голодная сейчас. Хватать жадно будет. Боюсь. Пусть будет мука - клялся-божился, что сухую не даст. Говорит мне все равно когда давать, ну дам позже.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Оля и Света, а мне такие мысли в голову не приходят. Более того, даже когда я их читаю, меня трясти начинает. Ну, мы с Таней - люди очень разные. Может, ей и ничего. Я бы не писала такого. Ни в каком виде. Ни в полунамеке. Т.е. я знаю, дамы, что вы обе только хорошего хотите. Надеюсь, мое высказывание вас не обидит.
Насчет мазюкалок на экзему. Что думает твой собачий ветеринар про олазоль-пенку? Можно ли это применять в твоем случае?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ира, а что тут обидного написано?
Мы, кто через это прошёл, наоборот, утешаем. И Таня уже через это проходила (насколько я помню) и всё сознаёт. Я думаю, что если мы откровенно высказались о прошлых своих переживаниях, то этим показываем, что понимаем, как Тане тяжело и разделяем её чувства.
Но решение это - благодетельное, что да, то да.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

ЛенаЛеся, а морковку-то зачем резать? Вы только не рассказывайте, что прокатная лошадь ее грызть не может, если подать целиком! :mrgreen: Они все это прекрасно умеют. Если грязная - намыть, просушить, разложить мешками по пайкам, повесить сумку с мешками на денник - конюху только взять мешок и вывалить в миску. Если уж так принципиально - вечером настричь, разложить на следующий день. Мешками, ведерками - как удобно. Вы очень усложняете себе жизнь (потому, видимо, и окружающим ее усложняете), все гораздо проще. Сейчас в конюшне холодно, у нас на завтрак конюхи заливают жмых холодной водой с вечера. Утром он готов к употреблению. Это когда тепло так делать нельзя, он забродит. Мы так всю зиму едим - нормально. Конюхи так и делают: в завтрак заливают холодной водой на обед, в полдник - на ужин. Я прихожу вечером - у меня пустые ведерки, помыла, приготовила на следующий день пайки - и все. Бывает, что конюх замотался с работой и на вечер заранее не замочил - тогда я сама заливаю горячей водой, когда приезжаю, к уждину все готово. А когда надо давать лекарства - на деннике висят кармашки с надписями: завтрак, обед, ужин, там стоят пластиковые стаканы с наборами таблеток и порошков. Конюх не думает и не путает. Взял, высыпал, и все довольны. Даже самый тупой конюх. Если подкормки так не расфосовать - сложнее, приходится на деннике писать "меню", и не факт, что ошибется. Потому максимум на вечер, когда может контролировать или сам, или кого попросишь из ЧВ или "старшего" персонала. В общем, все просто, дело в организации процесса и в том, чтобы минимально загружать персонал. Есть правило: чем больше думает конюх, тем больше вероятность, что он напортачит. Потому если минимизировать его "мозговые" затраты - увеличивается гарантия того, что получишь правильный результат.

Ира, алозоль пенка - это вообще ни о чем, ИМХО, для самоуспокоения. Винилин - это да, работает. Собачьи веты могут думать стандартами, а найти то, что подходит конкретной собаке - мое дело. Где-то можног левомеколь (вот для лошади самое оно), где-то "зорька" сойдет, где-то мазь с ямом и дегтем, где-то винилин.
Ну, а не думать об этом...смысл? "Это" уже есть. А проговоришь - и понятнее, инфа перерабатыввается, легче найти выход. Я вообще благодарна всем, кто мне советует. А это те, кто "это" уже проходил. Так проще.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Олазоль ни о чем? В олазоль входят антисептик, обезболивающее и стимулятор регенерации тканей (левомицетин, бензокаин и облепиховое масло). Вообще классная вещь.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
В общем, почти до часу ночи просидела рядом с собакой на полу и ее наглаживала.
Как это близко...
Когда у Барсы начались боли, я стала давать гормоны. Чудесная сила преднизолона дала собаке еще два приближенных к полноценным месяца жизни. Но в таких ситуациях надо понимать, что это последнее средство и слезть со стероидов уже не придется. Чтобы не изъязвился кишечник давала с преднизолоном ранитидин. Проблем с пищеварительным трактом не возникло.
Понимать и проговаривать "ЭТО" я считаю, обязательно надо. Приходит осознание и начинаешь просто радоваться каждому проведенному вместе дню, как еще одному подарку.
Сил тебе, Татьян.
 
Сверху