Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, спасибо, все именно так. Тут прятаться не от чего. Вот, еще "записала" для памяти - гормоны с ранитидином. Я пока не готова на гормоны, нет необходимости. Я просто не понимаю природу болей. Точнее не природу, а локализацию.Сердце подстегивать боюсь: если оно опухолью поджимается, ему просто негде будет работать в полную силу. Пока валокардин, вроде, помогает. По Баське не понять даже больно ей или сложно дышать. Возможно второе - у нее в глазах не боль, а растерянность и страх, так бывает при сбое дыхания когда сбоит сердце. Причем, после валокардина и найза она успокоилась и стала засыпать, когда дыхание восстановилось, она уснула крепко и спокойно. Очень похоже на "панику" при аритмии сердца. Но - кто ж ее знает, может и с головой что...

Я с гормонами боюсь торопиться, потому что печень полетит быстро (да и с обезболивающим боюсь, и с антибиотиками). Вроде, пока справляется. Организм компенсирует себя, как может: практически не живая печень, которая у здоровой собаки рушилась от того, что она понюхает шашлык, сейчас пашет на совесть. Это при том, что ей (печени) надо справляться с кучей опухолей разных органов. На сколько ее хватит - хз... И так понятно, что из последних сил - первое, на что печень вылезает, это кожа, вот и экзема.

Да, и не депрессия это, другое. Наверное, уже просто определенность. Переживать... ну, наверное, переживаю. Но важнее то, что надо что-то делать, чтобы было легче ей, а, значит - и мне, и всем домашним. А делает тот, кто способен. У нас в семье так сложилось, что тащить на себе больных и умирающих способна я :mrgreen: И мне говорить об этом не сложно. Наверное, даже нужно. Когда проговариваешь, картинка начинает складываться, кто-то ее дополняет, потому с ветами теми же говоришь уже с "базой" - проще от ветеринаров получить нужный результат. Они же не видят мою собаку (лошадь, кошку) каждый день, как я, не всегда можно оценить по симптоматике состояние, особенно когда оно меняется постоянно.

Ира, олазоль отличная штука, когда брызгаешь ее на легкий ожог, например. Для глубоких ран оно слабое. У меня олазоль стоит на кухне на случай, если до горячей кастрюли дотронусь :). Мне же надо размягчать толстую корку, причем так, чтобы при отсутствии иммунитета у собаки не началось очередное нагноение, если сейчас мы с кокками справились (раны чистые, только кровит, и то - когда промываешь, самопроизвольно не трескается. Место удачное, кожа не напрягается и не растягивается). Тут пенкой не отделаешься. И ошибиться страшно, потому что второй круг воспаления - фиг удастся победить. Иммуностимуояторы колоть нельзя - они провоцируют рост опухолей. Потому найти "золотую середину" в подборе препаратов - не просто.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Все правильно, торопиться с гормонами не надо. Это последнее средство на мой взгляд в данной ситуации. Либо усыплять уже сейчас, не допуская страданий, либо поживет еще на гормонах. Считается, что на гормонах рост опухолей может замедлиться, в случае с моей собакой никаких замедлений не произошло, опухоль росла просто стремительно.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Мне же надо размягчать толстую корку, причем так, чтобы при отсутствии иммунитета у собаки не началось очередное нагноение. И ошибиться страшно, потому что второй круг воспаления - фиг удастся победить.
Странно, в голове щёлкает - знакомо, что-то знаю, но не всплывает. Всплывёт - напишу.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Про собаку..
Где-то читала, что жизнь человека --в руках Бога, а жизнь животного -в руках человека.
Придет время и примешь решение. :(
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

glebomater написал(а):
...а жизнь животного -в руках человека.
Тогда они все жили бы по сто лет. И вообще, плохая поговорка. В некотором роде кощунственная. А главное, глубоко неправильная. Что могут мои руки? Ничего не могут. Вернее, могут, конечно, что-то. И делают все, что могут. Но это ничтожно мало само по себе. В общем, сам не плошай, но надейся, надейся.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну о решениях пока не говорю (три*тьфу), слава Богу, такие приступы пока редки. Возможно, вчерашний связан с помывкой - она не любит мыться и это стресс. И, возможно, дискомфорт, хотя я и старалась, чтобы она не замерзла. Но - мыть-то ее придется еще на следующей неделе, 2 раза (а, может, и дальше придется... я никогда не мыла собак столько! Я их вообще стараюсь не мыть - здоровая собака обычно чистая, разве что поваляется в какой-то гадости :)), иначе я экзему не победю. Шампунь "доктор" (зеленый) действительно, работает так, как говорила врач. Чистит и отшелушивает шкурку. И правда - после мытья все на глазах лучше. Надо же, такое простое средство...

Полин, вспомнишь - стучи, мне и правда сейчас важны любые варианты.

Вот прочитала про ранитидин - а его низзя со злокачественными опухолями ЖКТ (на прошлых исследованиях показало только селезенку, хз как уже сейчас) и с осторожностью с такой печенью. Есть о чем подумать.

Нашла гипопротектор - Гипоцельс. Видимо, это самое подходящее для ее печени.
Метионин есть отдельно в таблетках. (Это советовала ветврач-дерматолог).
В принципе, из блокаторов можно посмотреть еще что-нить, более подходящее...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Татьяна,
корку размачивала хлоргексидином. Страшно неудобно, т.к. он с корки тут же скатывался. Когда собака лежала, по насколько капель наливала, и ждала, пока впитается. Правда, достаточно быстро все отошло. Потом выболевшее место мазала облепиховым маслом.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Вот, точно! Облепиховое масло в такой ситуации может помочь.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Поняла. Я хлоргексидином замываю, но так, сверху...
Надо попробовать отмачивать.
Я уже от собственной тени шарахаюсь. А если кровит - облепиховое масло можно? Винилин я пробовала...

ЛенаЛеся написал(а):
....Зара, Вы помните наш разговор в личке? Это к слухами и страшилкам.
ЛенаЛеся, мне очень жаль, что вы так и не научились понимать разницу. Между тем, что написала Ольга и тем, что вы мне уверенно излагали в личке, нет ничего общего. То, что вы писали в личке, как было, так и осталось слухом, да еще и изрядно деформированным фантазией впечатлительной дамочки. Которая ничего не понимает ни в лошадях (как животных, в их физиологии, потребности, поведении), ни в людях, которые с лошадьми. Которая прежде, чем говорить, не делает себе труда попробовать понять, разобраться, отделить собственные иллюзии от реальности. И я вам тогда пыталась объяснить, что конный мир довольно жестко может реагировать на такого рода высказывания, не подкрепленные фактами, особенно когда их транслируют с такой убежденностью в собственной правоте. Особенно, когда это делает человек, который не опытен, не понимает, но при этом - говорит. Я пыталась объяснить, что у каждого человека в конном мире есть определенная репутация, испортить себе репутацию подобными высказываниями можно легко, и нельзя гарантировать, что впоследствии эта репутация хозяина не скажется негативно на его лошади.
В общем, если бы вы попробовали понять то, что я говорила тогда, вы бы не получили в своем дневнике то, что вы получили.
Но, очевидно, вы до сих пор так ничего и не поняли. А - жаль.
Вы страшилки до сих пор видите вовсе не там, где они есть на самом деле. Хотя, в некоторых вопросах вы хотя бы пытаетесь разобраться уже, что хорошо :)


Про лошадь.
Прихожу я сегодня: здравствуй, лошадь, как ты тут без меня? И в мой адрес тут же прилетела серия зубощелков с поджатыми ушами, если бы она могла говорить, однозначно завизжала бы: Где шлялась, шалава!
В общем - ей хорошо. Кашляет хорошо - много и влажно.
Ну, и картинки.
На закате дня.
0_9bbf5_bd6b0656_L


0_9bbf6_fd10060d_L


0_9bbf7_f46d5c93_L


0_9bbf8_4e6f20db_L


ЛИНЯЕТ!!!!!!!!!!!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Мне для кошки ветеринар синтомицинавую мазьку для корочек с ран назначал, правда отошли ровно( я тож хлоргексидином морочилась).
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Смотря как кровит. У нас так аккуратно по периметру, потом островками снималось. Мороки, правда, много.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
То, что вы писали в личке, как было, так и осталось слухом, да еще и изрядно деформированным фантазией впечатлительной дамочки. Которая ничего не понимает ни в лошадях (как животных, в их физиологии, потребности, поведении), ни в людях, которые с лошадьми. Которая прежде, чем говорить, не делает себе труда попробовать понять, разобраться, отделить собственные иллюзии от реальности.
То что я написала в личке - это факт, который очень легко можно проверить, спросив людей, которые находились в клубе с этим человеком в одно время и которые есть среди пишущих в вашем дневнике.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

ЛенаЛеся, вот написала вам очередной опус, а потом потрела. Не вижу смысла с вами разговаривать об этом. Только провоцировать вас на поиски очередных обидок и бессмысленный диалог. Вы можете быть убеждены в чем угодно - ваша убежденность это ваши личные проблемы. У вас сейчас масса проблем и страхов (часто на пустом месте), связанных с лошадью - этим и занимайтесь. Все мы учимся быть коневладельцами методом проб и ошибок. У кого-то ценой ошибок является здоровье своей лошади. Ну, уж кто как умеет. Такшта - успехов вам, и здоровья Лесе. Прокатные лошади - они живучие, и пока они своего человека "приручают" (или "прикопытивают" :mrgreen: ), они многое могут от этого человека выдержать. Все у вас получится :) Когда-нибудь и как-нибудь. И вас ждет еще много открытий, как хороших, так и плохих. Наблюдать за вашим развитием, как коневладельца, очень интересно, но по мне - так лучше издали :)

Лара, а вот "сухая" экзема (насколько я понимаю, "чешуйчатая") - у вас была? После второго мыться у нее на спине, по хребту, здорово отслоилась сухая кожа. Почитала - вроде как можно поснимать, масляно-спиртовыми растворами с добавлением антисептика. Не пробовали? Ужасно не хочется выбривать ей спину по хребту... Может, выстричь полосками :) чтобы можно было обрабатывать, но видимость шерсти осталась. Что-то делать с шерстью надо, а то с этой напастью не справиться, да.
В общем, хочу сделать водочный раствор марганцовки с касторовым маслом (рекомендуют спиртовой, но мне кажется, что 70% спирт это круто, ожог же будет, даже с маслом!) и поснимать эти чешуйки кожы. Под ними тоже может начаться воспаление...

Сегодня чуть не опоздала на работу :) - овчарке вдруг захотелось на улице поиграть с палочкой! Не могла ей отказать... Она давно не предлагала играться.

неЛошадка, спасибо за информацию.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Слушай, ты права, что опасаешься спирта. Я бы водки опасалась тоже. И рискну еще раз поделиться своей позицией (знаю, что она отличается от твоей): все советы по лечению я фильтрую через врача. Исключение - повторяющиеся хорошо знакомые случаи. Как что-то новое, нестандартное, какое-то изменение в ситуации - консультируюсь у специалиста. Потому что советы знакомых - это очень здорово, и все мы себя и своих животных как бы хорошо знаем, но это все-таки не заменяет ветеринарного или медицинского образования.
И еще раз замолвлю словечко за олазоль: он хорош тем, что очень мягко прикасается к раздраженной поверхности. Им не надо мазать. Он вообще никак не раздражает прикосновением. Пенка на коже - совершенно невесомая, и рассасывается постепенно-постепенно, покрывая ее лекарством. Меня смущает одно но: он вроде слегка подсушивает, не смотря на многократно рекомендованное облепиховое масло. Но точно меньше сушит, чем водка или спирт.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ир, я тоже фильтрую через ветврача :), не без того. Просто, в нашем случае надо реально подбирать. Потому что без печени - все равно будет обостряться. Организм же работает как: печень перерабатывает, выводится через почки и через кожу. Когда печень отваливается, через кожу лезет больше дряни, вот кожа и цветет. Три тьфу - почки пока работают, но тоже в режиме мама не горюй - она очень много пьет и писает, промывается, это пока и спасает, видимо (Маме велено следить, чтобы вода была всегда - без ограничения, пьет она очень много...). То есть, для Баси этот процесс не нормализовать, на кожу будет все больше токсикантов. Потому я боюсь, напримерп, шелушение это снимать только маслами - если под маслом начнется воспаление, мы получим такую же блямбу со вторичными стрептококками. А то и вообще по всему телу, а не только спину. Кожа и так явно пересушена (врач уже отменила следующие помывки именно поэтому). Воспаленной и потому с повышенной чувствительностью кожи у нее нет, потому нежные воздействия пенок не актуальны. Да, и пенку под шерсть фиг наложишь. А с толстой коркой - пенка не поможет. Кстати, корку с блямбы мне снимать не велели, пока сама не начнет отваливаться, тогда только помогать. Такшта, бум пока жить так. Обработку корки тоже отменили. Ладно, вроде ее это не сильно беспокоит...

Вот с лошадью у меня уже наработано: что когда применять при кожных болячках. А с собакой все сложно :|
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, облепиховое масло на прям сильную кровь не надо. Оно идеально для заживления эрозийных участков, если на этих участках нет большого количества патогенной флоры (все-таки масляная пленка будет присутствовать, а под ней вся эта дрянь может развиваться, несмотря на некоторые бактерицидные свойства облепихи).
А ты не хочешь собаку просто подстричь? Ухаживать будет значительно легче (я азиатку стригу, сейчас вот у нее аллергия на собственную линьку пошла, в субботу подстригу, пока не коротко, боюсь простудить, а летом, если какие проблемы, стригу почти под ноль.)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Стриженная немка :), зимой - жуть.
Да, придется, видимо, целиком - нет, конечно. Только полосу на спине, от шеи до хвоста. Но, надо понимать, что у нее шерсть уже не вырастет... :( У нее, в общем-то, шерсть уже "мертвая" почти везде. Силенок шерсть отращивать ей уже не хватит. Простудить - боюсь, иммунки там нет, потому с ее легкими может заболеть, наверное, на пустом месте.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Я тоже думала, что стриженная азиатка - это жуть.))) Да ничего.))) Не так срашно, как выбритая местами. Но при кожных проблемах - никуда не деться, приходится что-то с шерстью делать. Сейчас заказала маме, чтобы она ей попонку связала красивую. (Попонка размером с маленькую лошадь. :lol: ) Всем буду говорить, что пуделя своего я хорошо кормила. :mrgreen:
Да, про то, что шерсть не вырастет, понимаю. Но ничего, скоро придет тепло... (ох, поймала себя на мысли, что так Барсе своей говорила. Она очень любила тепло и солнышко.)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, попонку надо изобретать, даже если просто спину выстричь. А то и холодно, и смотреться будет жутко :), когда гулять. Злата сшила нам попону, но она теплая. Надо тоненькую. Наверное, можно что-то хэбэшного "фартука", что в ветклиниках надевают после операции.
Слушай, а я и не знала, что азиаты такие нежные! Чтобы была аллергия на собственную линьку... А причина-то в чем, механическая - то, что выпадающая шерсть раздражает, или тоже что-то обменное (линька - период не простой, там же обменные процессы активизируются и могут "соскочить" с нормы).
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, азиаты в принципе совершенно не нежные. Но эту, еще когда она была щенком сильно отравили. Это во время ТОЙ нашей беды. Она поэтому и оказалась у нас в городской квартире. Первые сутки почти целиком в клинике, потом две недели на капельницах между жизнью и смертью, но уже дома. У нее не только было отравление, но и огромная психологическая травма. Честно говоря, мне иногда казалось, что она тронется умом. Но она выжила, оклемалась, только психика заблокирована осталась. Мы занимались с отличным кинологом, стало гораздо лучше, она социализировалась, раскрепостилась, но до конца это так и не исправилось. Ну и с обменом веществ в организме так и остались проблемы после отравления. Может дать аллергию на все, в том числе и на механическое воздействие выпадающей шерсти. Возникает крапивница, она ее разгрызает - разлизывает. Ходит сейчас вся шелудивая.
 
Сверху