Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Лара, а вот "сухая" экзема (насколько я понимаю, "чешуйчатая") - у вас была? После второго мыться у нее на спине, по хребту, здорово отслоилась сухая кожа. Почитала - вроде как можно поснимать, масляно-спиртовыми растворами с добавлением антисептика. Не пробовали? Ужасно не хочется выбривать ей спину по хребту... Может, выстричь полосками :) чтобы можно было обрабатывать, но видимость шерсти осталась. Что-то делать с шерстью надо, а то с этой напастью не справиться, да.
В общем, хочу сделать водочный раствор марганцовки с касторовым маслом (рекомендуют спиртовой, но мне кажется, что 70% спирт это круто, ожог же будет, даже с маслом!) и поснимать эти чешуйки кожы. Под ними тоже может начаться воспаление...
Была у другой собаки.
Почесывая затылок, а зачем мешать водку с марганцовкой? Это явно не химики придумали. На мой взгляд или водка или марганцовка. И то и другое сушит и обеззараживает. Правда, марганцовка может еще и ожечь неслабо. Мааленький такой кристаллик, незаметный глазу, попав на кожу проедает ее до кости. А он может на масле и внедриться на кожу.
Так что, думаю, калий марганец О четыре тут лишний.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, марганцовку-то я таки разводить умею :) Совсем слабый раствор должен быть. Ну, это уже проехали. Уууу, есть такие жесткие рецепты, мама дорогая! Почему-то в основном рекомендации с использованием 70%-го спирта вообще. Все "коктейли" на нем бодяжатся...
А как справились-то с этой чешуёй в итоге?


Про лошадь.
ЛИНЯЕТ!!!! Кажется, оно отращивает шерсть и линяет. По кругу. Чтоб мне не было скучно. По возможности (если нет снегопада) чешемся на улице. Видимо от старания, я чищу ее с открытым ртом. Пытаюсь себя контролировать и рот закрывать. Но вспоминаю об этом исключительно тогда, когда полный рот шерсти.
Вывела в леваду погоняться, все ждала - поваляется, хоть шерсть эту с себя стряхнет... ни фига. Не валялась.
В общем, сегодня короткий-короткий рабочий день. Потому я приехала пораньше. Лошадей еще не заводили и за клячей я пошла сама (накрыв стол морковкой, понятно дело!).
Зара и Мимика были в леваде.
0_9bd21_f9159d35_L


Но кони уже голосовали у выхода с левад - пора в тюрьму, там макароны дают! Мимика быстрее сориентировалась и пришла к выходу.
0_9bd22_e2db8db6_L


Тут и Зара подтянулась - как бы не забыли!
0_9bd23_5390acfa_L


Вот такое вот патлатое, клочковатое животное. Обозная кляча!
0_9bd26_5ec58f39_L


тут в соседней леваде нарисовались ТетьЛен с Прошей. И кляча пошла на свидание.
0_9bd24_84d05d73_L


Но кавалер вообще-то имел планы на побегать:
0_9bd25_56082447_L


Ну, кляча и составила ему компанию.
0_9bd27_b2b6bb6b_L


0_9bd28_749dfb8f_L


Самое смешное, что вот в леваде они с Мимикой друг за другом хвостами ходят, а со мной - она привыкла к "виртуальным вожжам" и теперь требует, чтобы я за ней ходила! С разворотами и сменой направления. Если я отстаю или иду тише (ага, а как же "рабочий темп"!), кобыла встает, поворачивает на меня башку с видом: "ну, и?"
Чувырла!

И - урра! - приехала наша расторопша. А то я у лошади последнее отобрала, собаке даю.

ЛенаЛеся, про страшилки. Может быть, я неверно поняла то, что вы писали в разных постах. Но у меня сложилось впечатление, что:
-Леся ест травяную муку только пока не дали сена, потому ей дают муку до сена;
-утром конюх замачивает муку и вы договорились, что ее кормят немного позже, чтобы мука размокла.
Значит, сено ей дают позже.
Вы проверьте, чтобы Леся не стояла голодной, когда кормят других лошадей. Утром она реально голодная после ночи, лошадей кормят одновременно, обычно сначала сено раздают, потом корма. У Леси активно выделяется желудочный сок. А еду ей дают позже. Это нехорошо, потому что и стресс (а она, возможно, на стресс реагирует "кожей"), и прямая дорога к "здравствуй, гастрит!". Плюс проблемы с печенью и ЖКТ уже есть. В этом случае уж лучше сразу сено. Или одно сено. Хорошо, если я ошибаюсь.
А зачем вы пихаете в нее травяную муку? Моя ее не ела, я отдала курицам на корм :). При кормлении жмыхом необходимости в травяной муке никакой. Ладно, кабы на овсе стояла и надо было изобразить объем и диету одновременно. А так - как-то смысла и нет особо. Я же говорю, жмых можно замачивать сейчас с вечера, с ним ничего до утра не случится, пока не станет тепло. Чего париться-то с проблемой, которой нет :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

У нас в подъезде тогда все собаки почти одновременно эти струпья получили. Давно было дело, поэтому анализов не делали. А справились диетой без наружных обработок. Диету выписывал ветеринар, но собака была на натуралке.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Зара, спасибо.
zara написал(а):
-Леся ест травяную муку только пока не дали сена, потому ей дают муку до сена;
-утром конюх замачивает муку и вы договорились, что ее кормят немного позже, чтобы мука размокла.
Значит, сено ей дают позже.
Да нет, это я когда приходила вечером старалась ей впихнуть муку до сена. А конюх всегда сначала раздает сено, они какое-то время едят, потом он раздает корма, вот тут он Лесе не дает ничего, ждет пока мука разбухнет, но у нее уже есть сено. Так же эта схема работает утром - не знаю. Спрошу. Если не съедает ВТМ - тазик оставляет у нее.
А зачем вы пихаете в нее травяную муку? Моя ее не ела, я отдала курицам на корм :). При кормлении жмыхом необходимости в травяной муке никакой.
Ну это как бы постепенный переход на новый корм - жмых, А муку она уже ела (как бы)
Я же говорю, жмых можно замачивать сейчас с вечера, с ним ничего до утра не случится, пока не станет тепло. Чего париться-то с проблемой, которой нет :)
Да наверно, я пока обдумываю, что делать с утренним кормлением, жмых ли, морковь ли.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Хорошо, если так :) и она ест со всеми. А то кроме желудочных проблем можно еще и поведенческие получить - они очень быстро учатся выколачивать еду из стен денника :). Отучить от этого способа требования еды довольно сложно.
Да, если ей не нравится мука - через нее нет смысла приучать-то. Обычно переход на новое кормление - путем уменьшения старого корма (например, овса) и увеличения нового (например, жмыха) постепенно. Причем, чтобы это в одно кормление происходило. А одно кормление - старый корм, другое - новый - уже нет смысла :). Так что, считайте, что на жмых вы уже перешли, если вы 2 кормления только жмых даете, и все в порядке. Если честно, при наличии опасений за ее ЖКТ вполне можно было дня за 3 перевести на жмых с овса - ничего бы не произошло, совершенно не критично. Но, думаю, у кобылы и так все будет в порядке.

У меня вопрос: у вас есть транспортные ногавки и бинт эластичный? Мне кажется, что лошадь с переломом, пусть даже уже и "не молодым" переломом, при перевозке лучше по больной ноге подстраховать. Ехать вы будете не долго, потому можно наложить достаточно тугой бинт под транспортную ногавку. Ездить она умеет, но поддержать ногу, ИМХО, нужно. Если ногавок нет, можно их у кого-нить попросить, кто ездит. Обычно конники друг другу с такими вещами помогают. У меня, к сожалению, проданы - я перестала переезжать :mrgreen:

Лара, а у нас с диетой-то никак... и так ест единственно возможное (разве что размачивать ей корм перед дачей его...:(, другая печеночная диета ей не катит - пробовали). Правда, вет сказала - не трогай и понаблюдай. Вот ить, сколько ветов - столько мнений :mrgreen: На самом деле, вчера было жуткое зрелище с этой чешуей. Сегодня - лучше. Чешуя по шерсти ползет наружу. Но: под ней местами есть ранки. Попробую конкретно эти ранки брызгать спреем, а больше ничего не трогать. Сейчас начала давать метионин, может - печенке полегче станет.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Да, если ей не нравится мука - через нее нет смысла приучать-то.
Уже ест. Вчера еще морду воротила - сегодня уже все дочиста вылезала. Мало ей :(. А жмых ест с огромным удовольствием.
У меня вопрос: у вас есть транспортные ногавки и бинт эластичный? Мне кажется, что лошадь с переломом, пусть даже уже и "не молодым" переломом, при перевозке лучше по больной ноге подстраховать. Ехать вы будете не долго, потому можно наложить достаточно тугой бинт под транспортную ногавку. Ездить она умеет, но поддержать ногу, ИМХО, нужно.
Ногавок нет. Ехать нам километра 4 - можно было бы и в руках провести, но там нужно через дорогу. Спасибо, спрошу у Крициной, я все равно собиралась ей звонить. Этот переезд - стресс для Леси, как бы он не послужил толчком к высвобождению энергии. как бывает при праздничной болезни. Спрошу не надо ли кольнуть ей успокоительное.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

ЛенаЛеся написал(а):
Ехать нам километра 4 - можно было бы и в руках провести, но там нужно через дорогу.
Сорокаминутная шаговая прогулка. Не понятно, зачем ехать. Там именно перейти через дорогу? Или надо вдоль этой дороги долго идти? Дорога самая обычная? Не КАД :wink: ? Странно, если лошадь не может разок перейти автодорогу на маршруте.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Лара, а у нас с диетой-то никак... и так ест единственно возможное (разве что размачивать ей корм перед дачей его...:(, другая печеночная диета ей не катит - пробовали). Правда, вет сказала - не трогай и понаблюдай. Вот ить, сколько ветов - столько мнений :mrgreen: На самом деле, вчера было жуткое зрелище с этой чешуей. Сегодня - лучше. Чешуя по шерсти ползет наружу. Но: под ней местами есть ранки. Попробую конкретно эти ранки брызгать спреем, а больше ничего не трогать. Сейчас начала давать метионин, может - печенке полегче станет.
Вообще - да, многие сухой корм размачивают. Старичку так и давала. Этой, шилопопой, тоже взрослый корм буду размачивать.
Думаю, можно попробовать и Басе.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, тута я, тута. Я просто ушла в диван, с краткими перерывами на гости, лошадь и собаку.
Лошадь дышит - три*тьфу. И вообще, веселая и активная.
Собака мне не нра, утром поехала опять в ветклинику. Дохтур была другая, не та, что в прошлую неделю, с этой пришлось поработать, чтобы довести ее от состояния: "а что вы хотите, собака с таким раком уже никогда не будет здоровой" до состояния "готова к сотрудничеству, что хотите получить от лечения". Оказалось, весьма квалифицированный и думающих врач. И я выбрала предложенное ей лечение - все весьма логично, и с учетом собачьей отвалившейся печени. Просто, у Баськи по всей спине зацвело, не гнойная фаза, но так мы к ней придем непременно. Там были просто чешуйки, а сейчас скаталось "камушками" и под этим кровит. В общем - в полный рост и бакфон, и грибы. Начинаю колоть синулокс. И смывать эту беду все-таки придется... По другому от нее не отделаться. Так что - наша балансировка на острие продолжается. Кожа на спине стала очень толстой, уколы подкожно делаю в плечо...

Вот, учитывая, что в выхи приходится вставать рано, а вечером надо радоваться жизни в гостях, я и ушла в диван. Даааавноооо я не валялась на диване целый день! В общем, вчера я получила настоящее удовольствие от просмотра сериала целый день :shock: :lol: , а смотрела я "Великолепный век" по "домашнему". Дивная бесконечная история про то, как бабы в гареме султана Османской империи пытаются друг друга загрызть. Отличная весчь - смотришь, и часу на 3-м просмотра понимаешь, что это уже видел :), причем раз 15, только бабы были в платьях другого цвета. Но - тоже красивые (платья).

ЛенаЛеся, а вот колотьем успокоительного тоже увлекаться не надо, вещь это не безопасная и без необходимости даже такие препараты, как комбистресс (и его аналоги) обычно не используют. Это не валерианочка, а легкий наркоз. А вы же знаете, что каждый наркоз - минус несколько лет жизни. Так никакого здоровья не хватит.
А, действительно, зачем коневоз на 4 км? насколько я понимаю, КАД у вас там пересекать не надо, а Колтушское шоссе - не та дорога, которую сложно перейти. Разве что грунт может быть - где скользко, где коряво, по нему шагать с ногой после перелома может быть не камильфо. С другой стороны - коневоз сразу и машина для перевозки всех вещей, при отсутствии личного т/с - полезная вещь. Погрузил все вместе с лошадью, и за 1 раз перебрался.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Пыталась смотреть этот "Век". Пыталась. Так и не смогла. Раздражал идиотизм героинь и подача образа "русской Роксоланы". Я, конечно, не такой уж патриот, но это - перебор. :) ИМХО.
Потом случайно прочитала, что актриса - плод союза немки и турка, выросшая в Германии, потому в момент съемки не чисто говорящая по-турецки. Этим объяснением и было все сказано. :)
Желания смотреть дальше нет.
Вот тоже хотела провести выходные дома и лежа, но не получилось. Жаль.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Классный дневник, но вот только слишком мне далеко до последней странички.

У меня есть вопрос, не вопрос, может просьба. Тут вас очень много с Питера. Не знаете ли вы случайно вот этого коня ? Он был продан летом в возрасте двух лет в ваши края с подмосковья. Так хотелось бы узнать его судьбу.Зовут Максимус.
 

Вложения

  • Фото-0016 - копия.jpg
    Фото-0016 - копия.jpg
    67,3 KB · Просмотры: 789
  • Фото-0006 - копия.jpg
    Фото-0006 - копия.jpg
    78,4 KB · Просмотры: 805
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
ЛенаЛеся написал(а):
Ехать нам километра 4 - можно было бы и в руках провести, но там нужно через дорогу.
Сорокаминутная шаговая прогулка. Не понятно, зачем ехать. Там именно перейти через дорогу? Или надо вдоль этой дороги долго идти? Дорога самая обычная? Не КАД :wink: ? Странно, если лошадь не может разок перейти автодорогу на маршруте.
Как они ходят в поводу, коневоз очень даже логичен.
Я в аналогичной ситуации попросила опытную девушку отогнать лошадь под верхом.
---
ДжанХара я такого коня не видела. На форуме есть раздел "Ищу" Вы можете там разместить объявление
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А я смотрела "Анну Каренину" с Кирой Найтли. Всегда очень любопытно, как махровый Голливуд воспринимает русскую классику. Ничего, кстати, вышло :) Очередная версия про плату за любовь :wink:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

ой, Юль, ну, не верю я что все так плохо! Они вместе больше трех месяцев. Вполне приличный срок для "взаимной дрессировки". Прокатная лошадь, которую в поводу водили все подряд. На съемки ездила. Я думаю, что у нас складывается впечатление от рассказов ЛеныЛеси больше, а она же рассказывает про "самое яркое".
Не знаю... мне всегда с земли с лошадьми проще, чем под верхом.
Помнится, когда наших лошадей с конюшни на конюшню перегоняли - это было всегда довольно далеко, и с переходами не только трасс, типа Выборгского шоссе, но и жд. Вот мне перегонять мою лошадь под верхом не доверяли :), хозяйка конюшни сажала на Зару кого-нить из продвинутого проката. А я, обычно, была машиной сопровождения - ехала и сопровождала конный кортеж, перекрывала боковые выезды :mrgreen: . Зато убедить кобылу с земли - мне удавалось с самого начала. Просто, когда мы были на земле, она мне доверяла. А когда я была сверху - она была сильнее и умнее, потому в случае опасности она спасала и себя, и меня (независимо от моей воли :)).

ДжанХара, я тоже о таком не знаю...
Ну, а дневник, ИМХО, в начале гораздо интереснее, чем в конце :)

Лара, а мне сериал ну, ооочень с тему лег! Просто прелесть: уснула на полчасика, глаза открыла - будто и не пропустила ничего! :mrgreen: Самое то для отдохновения мозгов.

Михалина, вот тебе фоторепортаж!
Кобыла сообщает, что "там кто-то есть!". И правда, на соседнем поле, что фермерское, топали два человека, похоже - в белых маскхалатах :).
0_9c296_4384f4eb_L


0_9c298_864ae02c_L


Даже жевать забыла!!!
0_9c299_b69d5ad_L


0_9c29a_4f4a381c_L


А потом диверсанты ушли, и кобыль приступила к трапезе.
0_9c29b_c1fc34cc_L
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Михалина, вот тебе фоторепортаж!
Душевненько. Хоть что-то утешающее. Я отвратительная мать. Во-первых, вместо того, чтобы дать ребенку по башке за прогулянный завтра день школы, я радуюсь, что можно поехать потренироваться наконец днем, а не ночью. Во-вторых, на родит.собрании меня упрекнули в не несении общественных нагрузок. Я пообещала нести :oops: и согласилась на девочку по обмену. Ребенок долго ржал, потому что девочка француженка, а доча учит англ. и дойч. Да, мне, блин, стыдно :mrgreen: . Завтра спрошу, нельзя поменять ее на что-то англоговорящее.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не парься! У нас был мальчик по обмену, тож хранцуззз. Детеныш (мой) принципиально таращил глаза, и на время бытия у нас мальчика забыл все до последнего хранцузского слова. Несмотря на. Все хранцузские дети худо-бедно говорят по-аглицки, если только нелюбовь к сему языку не является у них принципиальной позицией, возведенной в принцип семейной традицией. Мы с хранцузиком замечательно сидели на полу с русско-французским словарем, я говорила всем телом с вкраплениями аглицких слов и тыкая пальцем в словарик - прекрасно понимали друг друга! Хранцузский парень, очевидно, так же принципиально не желал осваивать русский, несмотря на "погружению в среду". Потом мой поехал до городу Версалю (обмен - есть обмен!) и, насколько я поняла, успехи хранцузской семьи в русскоязычии были настолько же успешны, как наши - в ихнем хранцузском. Так-шта, про язык не парься! Единственно, что лягушатники изумительно скаредны (в основном) и особо при обмене не сорят ни деньгами, ни подарками.

А что нести-то будешь из нагрузок? Обмен дитями - это не общественная нагрузка! Тут тебя обманули.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну раз так тут широко обсуждают переход или переезд. У меня была мысль ее провести. Поговорила с хозяйкой конюшни, новой уже. Она сразу сказала - лучше везите. Девушка она опытная, окрестности знает. Она сказала, если бы дороги не было. Так что я ее мнению здесь доверяю. Переезды, съемки - все это было. А вот по трассе - не помню, чтобы Леся ходила...и цена ошибки там. Нет. Она же начнет шугаться даже подходя к дороге, только от звука. Стресса огребем еще больше. А коневоз для нее...для них это легко - они постоянно куда-то ездили. Я не буду рисковать.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, из двух зол всегда надо выбирать меньшее :). Если бы у вас было больше опыта, если бы вас сопровождал кто-нить из опытных всадников, можно было бы и рискнуть. То есть, все-таки надо идти вдоль трассы. Не, в такую погоду это не вариант. Во-первых - грязью зальют, во-вторых - коряво (где лед колдоебинами, где снег грязный), в третьих - реактивы эти, штобих, которыми дороги поливают и посыпают, а лошадь - босиком. Не, при таком раскладе - коневоз самое то.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, если речь идет именно о хождении по трассе, а не просто перейти ее, то лучше везти, если есть возможность. Хотя когда мы с Аней Лялю переводили за 8 км, то из них примерно 1 км пришлось идти вдоль дороги. Это было неприятно. Но в нашем случае с коневозом было бы еще неприятнее по ряду причин.
Как ни странно, при всей своей одержимости верховой ездой, я тоже в руках лучше справляюсь с лошадью, чем верхом. Исключение составляют некоторые жеребцы в некоторых ситуациях, а также ситуация - лошадь в воде. Вот своего я загнать в пруд только верхом могу. Дело в том, что я в воде на ногах стою не очень хорошо. Если я выше колена зашла, то меня с ног может сбить любой легкий рывок.
Леся, а куда переезжаете? С кем Вы договаривались - точно хозяйка, а не начкон?
 
Сверху