Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
А что нести-то будешь из нагрузок?
Ничо не буду :mrgreen: .
Ляка вчера съела непредназначенную ей солянку. Пришлось ложиться внизу, чтобы в случае внезапной трагедии успеть открыть ей дверь и выпихнуть к чОрту. Просыпаюсь от ощущения липкой мерзости :evil: . Мало мне лизучей лошади, из-за которой я вечно покрыта сладкой коркой как тифозный больной. Теперь блин собака.
Какие уж тут общественные нагрузки, я и так в стрессе живу :roll: . Лошадь распустился, который умирающий. Противный он все-таки. Надо поехать получить очередную дозу адреналина.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Дааааа :mrgreen: жить постоянно в слюнях - это стресс! :mrgreen:

Полнолуние...
Слово - мистичекое. Сначала выдох... "пфооолноооо..." и переходяший в волчий вой... "уууиииеееее...."
Луна отряхнулась от снега и медленно всплывала над холмом. Большая, чуть желтоватая, на фоне светлого еще, розоватого неба.
0_9c779_52c31ea2_L


0_9c77a_750817b_L


0_9c77b_75d33685_L


0_9c77c_e06c77a2_L


А потом в глубоком, бархатном небе в радужной дымке висела полная луна и смотрела вниз с улыбкой Джоконды...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

У нас тоже сегодня была Луна. Огромная и желтая, сквозь переплетение ветвей в парке... Глядела, как Серега учил меня кататься на коньках. Было бы очень романтично, если б не непрерывно бухающийся нам в ноги Никитос, который тоже осваивал коньковую науку.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Луна... Каток... Как романтично :roll:
А у нас слюни, сопли, ищу мундштук :evil:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Репортажжжжж.
Какой большой ветер
напал на наш город
с домов унес крыши...
(с)

А в поле была полная зимняя лисичка. Но мы все равно тудой пошли. И вот когда ветер попал кобыле под хвост, да до кучи ветром потащило с крыши манежа снег, кобыле стало весело.
0_9cc50_fcfdc39_L.jpeg


0_9cc53_20529486_L.jpeg


0_9cc52_1dac96a6_L.jpeg


0_9cc51_e194497d_L.jpeg


ЛенаЛеся, а по моему мнению самокопание - очень полезная вещь, только оно не должно переходить в трагическое самобичевание, а должно стать "уроком над ошибками". И то, что выкупили прокатную кобылу - это для кобылы хорошо. Все-таки, из тех, кто выкупает любимых лошадей получается больше хороших коневладельцев, чем плохих. Да, и при судьбе, которая ждала Спартак, судьба прокатных лошадей все-таки не однозначна... Так что - хорошо, что выкупили.
Вот глобальный вывод, который вы делаете, верный: во всем, что происходит с частной лошадью, всегда виноват ее хозяин. А вот копаете вы немного не туда.

ЛенаЛеся написал(а):
Я обдумываю сложившеюся ситуацию. Насколько лучше стало Лесе, что я ее выкупила из Спартака. Подхваченная инфекция - это никак не зависело от меня, разве что внимательнее нужно было выбирать конюшню...но тут наверно и более опытный человек не смог бы этого заметить.
Вам уже 150 раз разные люди сказали: кокковая инфекция - вторична. Кокки есть везде, даже под вашими ногтями. Вопрос - на что они, эти кокки, сели. То есть, в чем причина, чтобы вторичка "зацвела", нужна "первичка". А это вы так и не выяснили. А это значит, что для вас любая конюшня может быть "заразной". Это предупрежденный - защищен (с), а вы так и не знаете, где "тонкое место" вашей лошади. И, думаю, ваша убежденность в "заразной конюшне", которая "виновата" в болезни кобылы - вам мешает.
И потом: вы 2 месяца мазали кобылу мазью с кортикостероидом. Вот колоть стероиды - всем страшно. А мазать - нет. В общем-то, и после такого длительного применения мази надо иммунку восстанавливать.

ЛенаЛеся написал(а):
А вот этот перелом - я затянула с покупкой седла. Слишком долго она работала на свободе, абсолютно непривычная к этому. Было бы седло - не маханула бы так. Опять же...была бы я опытнее не стала гонять при таком ограждении манежа. И не встала на такую конюшню, где манеж так огораживают. Кстати, после случая с Лесей ограждения никто повышать не стал.
И тут я вас огорчу: конюшня не виновата в том, что лошадь травмировалась. Может, насчет седла вы и правы (но - не думаю, потому что прокатная лошадь под седлом и частная лошадь, которая уже села на шею своему новому хозяину, под седлом - две большие разницы. Готовьтесь: вы еще и под седлом проблем огребете :)). Так вот. Любая лошадь может одиночно прыгнуть метр-20, даже безногая, старая, больная и тыды. Было бы желание (или необходимость). Потому высота ограждения манежа - дело десятое, хоть по колено обозначена :). Все гораздо проще: на свободе можно работать лошадь только тогда, когда человек с земли ее полностью контролирует. Иначе будут и "улеты", и возможны травмы. В общем, это вопрос воспитания лошади и контроля человека. Проще всего научить лошадь работать на свободе, научившись гонять ее на корде, одновременно выучив все необходимые команды. Добившись беспрекословного их выполнения. Вот в таком случае всякие ужимки и прыжки будут редкой случайностью, вызванной объективными обстоятельствами (нельзя их исключать), но в основном работа на свободе будет проходить как нужно человеку даже без какого-либо ограждения. Потому конюшне нет необходимости повышать ограждения :) (забавное замечание, чесслово! :)) . Вы опять видите проблему не там, где она есть на самом деле.
ИМХО, гонять на свободе лошадь, да еще и с проблемными ногами, не умея ее контролировать даже на корде - весьма... гм... легкомысленно.

ЛенаЛеся написал(а):
Вчера она хромала больше чем раньше, мне показалось. Неужели бегала в леваде на прогулке? Даже кажется что накостник стал еще больше, а нога греется в этом месте.
Сегодня был очень сильный ветер на открытых пространствах, могла и бегать на прогулке. Моя вон - зажигала, даже в попоне, на полчаса вышли. И грунт значительно ухудшился - все заметает тяжелым снегом, вязким, очень быстро. Так что, за ногой лучше последить, если греться начала - нехорошо.

А транпортные ногавки - весчь очень полезная. В них лошади стоять в коневозе комфортно, они поддерживают и защищают ноги. Ходить - да, не комфортно, дык они и не для этого. Ну, и... думается мне, что это не последний ваш переезд. Покупать их не обязательно, можно попросить у кого-нить на переезд, потом выстирать и вернуть.

А про ногавки back-on-track вы подумайте всерьез. Я считаю, что только благодаря им я законсервировала артроз своей лошади. У моей знакомой недавно был у мерина перелом грифеля - тоже с использованием таких ногавок восстановили достаточно быстро. У меня кобыла месяц назад начала хромать - старая травма, неправильно сросшийся грифель, который при легком отеке связок начинает касаться связок, что вызывает болевые реакции. Месяц в ногавках - ножки сухие, как у трехлетки, хромота прошла, даже не жалуется. Я их уже лет 6 пользую, считаю для своей артрозницы вещью незаменимой.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
А про ногавки back-on-track вы подумайте всерьез. Я считаю, что только благодаря им я законсервировала артроз своей лошади.
Не знаю, как ЛенуЛесю, а меня ты почти уговорила :mrgreen: Они тебе не приплачивают часом? :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну лошадко, видно, неплохо. Как остальные собаки, котэ, людишки гнусные? :mrgreen:

Полин, не поверите, я тоже повелась. Все просмотрела. Но к счастью не придумала, куда и для чего нам это можно надеть :D
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
И потом: вы 2 месяца мазали кобылу мазью с кортикостероидом. Вот колоть стероиды - всем страшно. А мазать - нет. В общем-то, и после такого длительного применения мази надо иммунку восстанавливать.
Почему не страшно - страшно. Я просто не все говорю. Вторая мазь антибиотик была. Там абсорбция низкая, но живот - площадь большая. Приятно такое получить на ровном месте. Условия в Спартаке-то стерильные наверно практически были :mrgreen: Потому и не болела наверно :) Про иммунку Крицина сказала - имунофан проколи - достаточно. Прививку поэтому и решили делать, что иммунитет считается подняли. Она не считает что Лесе еще что-то нужно колоть, а я не сторонник усердствовать с лекарствами, тем более если и врач не советует.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Оспидяаааа... да что ж у нас за представления-то какие - если иммунитет повышать - сразу колоть! :mrgreen: Ох, серость наша россейская. Пральна, если вета спросить: надо ли моей лошади проколоть иммуностимулятор - любой вет скажет не надо, если к этому нет показаний. Ну, а почитать? Что такое иммунитет-то. Это ж способность организма самостоятельно поддерживать некое равновесие своего состояния. Напала на него болячка - он ответил на это и стабилизоровался (либо поборов болячку, либо приспособившись к ней, та же аллергия). А с чем связано это равновесие? Печень очищает, почки и ЖКТ - выводят, поджелудочная вырабатывает нужные гормоны и тыды. То есть, в первую очередь поддержка ЖКТ и сопряженных органов. Поддержка обменных процессов, гормонального баланса. При этом организм должен дышать, сердце должно качать и тд. Значит, можно для профилактики и в простых случаях ничего не колоть, а пользоваться так называемыми природными иммуностимуляторами.
Эхиноцея - есть сиропы, можно отвар делать.
Расторопша - природный гепапротектор.
Пробиотики (ветом 1) и микостопы (содержащие адсорбенты - еще лучше, амикотокс) - стабилизация ЖКТ и грибковой флоры.
При проблемах с дыхалкой - сборы травяные.
Есть и общеукрепляющие травяные сборы, и успокоительные. Ну, люди же не зря это все разрабатывали, состав подбирали
Все это можно курсами делать и для лошади относительно здоровой, в те сезоны, когда просто возникает опасность получить какое-то обострение. Это если знать, в каком месте у лошади "тонко" - можно предупреждать "прорыв" по возможности.
Ну, это же так просто, для людей-то все то же самое!
Витамины можно подобрать подавать, сбалансированных комплексов витаминно-минеральных сейчас на все случаи жизни ж есть, для стабилизации практически всех процессов. В нете - просто море информации о разработке рациона питания с учетом возможных подкормок, для разных типов лошадей и природных условий. Ознакомиться с информацией и предметно разговаривать, консультироваться со специалистами - не проблема. При наличии хронических заболеваний - накопить статистику по анализам (клиника, биохимия кровь и моча) - больше шансов подобрать нужный рацион под конкретную лошадь с учетом ее особенностей. А если по статистике знать, в какое время года какой из показателей у нее ползет - можно и "соломку подложить", вводя нужную подкормку. Но только ни один ветврач эту статистику вести не будет, это дело хозяина. Помните, я говорила, что в перирлод длительной болезни стоит кровь сдавать (а лучше и мочу) несколько раз, чтобы отследить изменение показателей, понять, что именно из органов ползет от нормы. Это и есть статистика. При однотипных обострениях уже сравниваешь (а лучше - ведущий вет) показатели, и понятно становится, какой орган надо поддерживать.
В общем, уровень иммунитета можно регулировать без всяких иммуностимуляторов (и совершенно мне непонятной субстанции - имуномодуляторов).
Этого может быть недостаточно после операции, серьезного обострения, при наличии хрони какой-то. Но в простых-то случаях надо этим пользоваться.
И все эти простые действия работают на повышение иммунитета без всяких уколов.

Пример.
У моей собаки - вторичка на спине: золотистый стрептококк и грибы. На местах экземных пятен. Откуда экзема? Печень, которая очищает кровь, частично выводит "отходы" через кожу, частично - через почки и ЖКТ. У собаки рак, потому печень работает в режиме перегрузки, почки молотят, как безумные, но - не справляется. Потому бОльше отходов стало выводиться через кожу, полезли кожные болячки - экзема. Учитывая, что печень не стабилизировать, от экземы не избавиться, а это значит, что хоть хадушись, а вторичную инфекцию "кокки и грибы) не убить. Почти все препараты, которые поддерживают печень, содержат комплекс витаминов группы "В", которые стимулируют рост опухоли. Иммуностимуляторы - тоже способствуют активному росту опухоли. Значит, параллельно со снятием симптоматики, подбираем препараты типа гепопротекторов, чтобы поддержать печень, помочь ей справляться.
У лошади в прошлом году вылезли болячки на левом боку. Во-первых, известно, что на левом боку у нее замедлено кровоснабжение (левое легкое хуже, чем правое, меньше задействовано). Во-вторых, болячки не относятся к известным ветеринарам "видам". Мази не помогают. Делаем анализы крови. На третьей биохимии уже видно, что лезет вверх (зашкаливает за все возможные пределы) показатель, который в комплексе с другими указывает на поджелудочную. Поджелудочная вырабатывает необходимые гормоны, в том числе инсулин. Становится понятно, куда катится обменный процесс (почему целлюлит :)). Вводим на 2 месяца расторопшу и мизим-форте в каждую еду. Через 2 -3 недели болячки проходят без применения каких-то иных средств. Зато теперь знаем: реагирует кожей - делаем биохимию, смотрим уже известные параметры - вводим мизим - проходит. До кучи проверяем, нет ли инфарктов :) - ну, это уже "привычка" в сфере интересов.

Слушайте, а что у нас и правда за ажиотация в Питере с магнитными ногавками пошла? Для меня магнит - это уже физиотерапия, там огранимченное время воздействия можно, я с моей сердечницей как огня боюсь такого.

Зоя, денниковые ногавки как раз надеваются с охватом путового.

Михалина, а ты себе что-нить пригляди, а не лошади :). Я, вон, когда желулок отвалился, на ночь пояс надевала задом наперед. То есть, кишки грела, а не поясницу :). А от нахолочника - просто тащусь. Сейчас вот, в межсезонье, башка отваливаться начинает, руки на руле немеют. Гы. Как начинаю в нем спать регулярно - все проходит, стабилизируется.

Не, Полин, не приплачивают :). Я добровольно :)

Собака... по моим ощущениям лучше. Последнее лечение явно помогает. Колю препарат, который содержит элементарно антибиотик пенициллиновой группы. Меньшее из зол. Параллельно пихаю в нее мизим, аллохол, гепапротектор, рибоксин, аспаркам (писает много, вымываети калий). Пробиотик. Болячки мажу - старые левомеколем (корки снимаю), новые целестодермом (оно с гормоном). Понимаю, что перегруз, но уж тут никак... Болячек вся спина, но: они стабильны. Выглядит ужасно, но - они стабильны. Явное ухудшение пошло после помывки низоралом. Но - после ухудшения процесс остановился. Болячки имеют большую площадь, но они имеют и четкие границы, за которые не лезут. Старые болячки трансформируются, уже видна чистая кожа. Новые выглядят воспаленными, бакфлора там явно есть, но в нагноение процесс не переходит.
Так что, самым действенным оказалось лечение, назначенное врачем, который в принципе был не настроен эту собаку лечить. Я поставила задачу, врач под эту задачу подобрал методику. И она работает (три*тьфу!)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Зара, возможно именно само слово "колоть", я употребила здесь неудачно. Как бы там не было, врач не считает, что есть необходимость поднимать иммунитет, а я сама не считаю возможным это делать, опасаясь, других проблем. Даже вполне самые невинные, привычные и природные средства могут дать неожиданный результат.
Ира, а что могло быть таким непривычным для лошади в другой конюшне? Раз она заболела - значит что-то было? Ведь твоя лошадь была гораздо старше Леси, возможно более ослабленной - но ведь не подхватила ничего в другой конюшне. И из того же Спартака другие лошади уезжали, та же Пава - инфекцию в другом месте никто не подхватил (ттт, конечно). И разговор этот все сводится к одному - неизвестно почему она заболела, но все что последовало за ее болезнью и то что ее болезнь приоткрыла - это самый главный конфликт, с которым я примирится не могу.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

ЛенаЛеся написал(а):
Зара, возможно именно само слово "колоть", я употребила здесь неудачно. Как бы там не было, врач не считает, что есть необходимость поднимать иммунитет, а я сама не считаю возможным это делать, опасаясь, других проблем. Даже вполне самые невинные, привычные и природные средства могут дать неожиданный результат.
Ира, а что могло быть таким непривычным для лошади в другой конюшне? Раз она заболела - значит что-то было? Ведь твоя лошадь была гораздо старше Леси, возможно более ослабленной - но ведь не подхватила ничего в другой конюшне. И из того же Спартака другие лошади уезжали, та же Пава - инфекцию в другом месте никто не подхватил (ттт, конечно). И разговор этот все сводится к одному - неизвестно почему она заболела, но все что последовало за ее болезнью и то что ее болезнь приоткрыла - это самый главный конфликт, с которым я примирится не могу.

Не известно почему заболела - потому что никто причину не искал! :mrgreen: Ну, об этом уже больше - сколько можно-то... Ходьба по кругу с завязанными глазами, ей ОБ.
ЛенаЛеся, а какой неожиданный результат может дать применение расторопши, например? Мне даже интересно. Ну, эхиноцея - да, при наличии предрасположенности к раковым образованиячм - может, как любой иммуностимулятор. Чеснок, если его давать не по щепотке, а по 2 столовые ложки - может нагрузить печень. Вы бы прежде, чем бояться, почитали бы чего, что ли. С такими страхами есть один способ борьбы - изучение вопроса. :mrgreen:
Ну, да ладно: ваша лошадь, вам и решать.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Не известно почему заболела - потому что никто причину не искал! :mrgreen:
А вы уверенны, что это было необходимо? Почему врач стала лечить вторичную причину как вы говорите, а не искать первичную? Может быть потому что в этом не было смысла?
ЛенаЛеся, а какой неожиданный результат может дать применение расторопши, например? Мне даже интересно.
А вы абсолютно уверенны что никакого? Как-то мне не хочется проверять это на Лесе.
С такими страхами есть один способ борьбы - изучение вопроса.
Вы ошибаетесь :wink: - есть еще один выход - обращение к специалистам, имеющим образование в нужной области. И мнением врача я уже поинтересовалась.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

ЛенаЛеся, на все сразу: ВАМ с ВАШЕЙ лошадью можно ВСЕ делать так, как ВАМ кажется лучше, обсуждать с ВАМИ это я опять не вижу смысла :mrgreen: (по крайней мере убеждать вас в чем-то в моем дневнике я не буду. Здесь достаточно того, что я пишу свое мнение. Авось, кому-то менее упертому и более... заинтересованному что и пригодится. :)), удачи вам со специалистами :mrgreen:, по три месяца одной гормональной мазью болячки лечить.

Маша, я в нее с трудом валокардин вливаю - плюется. АСД собираюсь использовать в мазюке - после курса гормонов и антибиотиков. Купила бальзам Дороговой, согстав понравился, там обе фракции АСД, касторовое и оливковое масло. О даче внутрь думала... За мать боюсь - она аллергик, и как отреагирует на сей специфический запах... :roll: пробовать как-то страшненько.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Зара, то что мы с Вами не можем услышать друг друга - на это мы натыкаемся уже не первый раз. Я Вам отвечаю лишь потому, что Вы обращаетесь непосредственно ко мне по имени. Я уже просила Вас перестать публично обсуждать меня. Если Вы так хотите до нести свои знания до кого-то еще - несите их, пожалуйста, абстрактно, не упоминая моего имени, иначе Вы по-прежнему будете находить мои ответы в Вашем дневнике :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Иммунитет необходим всегда. Другое дело, что его не обязательно поддерживать медикаментозно. А у Ляли была масса разных болячек. В том числе у нее были некоторые болячки, которые делали ее маловосприимчивой к некоторым другим болячкам. И кроме того, не о всех наших приключениях - и плохих, и хороших - я кричала на весь интернет. По различным этическим соображениям. Я вот все мечтаю, что пройдут годы, кое-кто сменит хозяина, и новый хозяин не будет возражать, чтобы я описала приятное совместное времяпровождение моей лошади кое-с-кем :) . У меня даже фотки хранятся, никому не показываемые. Это я к тому говорю, что если о чем-то в инете не пишется, то это не значит, что этого не было. Ни к кому конкретно не обращаюсь :roll: .
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

ЛенаЛеся, да - отвечайте наздоровье, кабы еще по существу - было бы гораздо интереснее. :) Согласитесь, иногда даже у нас с вами такие обсуждения получаются :), когда вам есть что сказать по теме, кроме выражения эмоций в виде вопросов собеседнику.
А "нести знания" и не только мои, надо заметить, на конкретных примерах всегда проще, чем абстрактно. Ваш конкретный пример дает массу вопросов для обсуждения. Вы сейчас встанете в конюшню, которую ведут люди опытные, надеюсь, вы многому сможете у них научиться. Во всяком случае, они многому могут вас научить, если вы будете не тараканов в чужих мисках выискивать, а воспринимать их опыт. Надеюсь, что со сменой конюшни и ваше мировостприятие начнет меняться в сторону приближенния к реальности, и все у вас наладится. Надо только научиться отделять значительные плюсы положения от незначительных минусов :).
Иногда поменяешь в жизни что-то одно, и прекратится вал неприятностей, и с лошадьми так бывает. У них, лошадей этих, кроме "синдрома частной лошади" (когда они в первые месяцы коневладения демонстрируют хозяину все свои слабые места по болячкам) бывает и "синдром конюшни". Бывает, что в самой прекрасной конюшне какая-то лошадь разваливаться начинает, без причины и на пустом месте. А в сарай перевезут - прямо расцветает. (Гы, моя такая - в плесневелом сарае - здоровее всех здоровых, при ее-то дыхалке, а в стерильной частной конюшне при своем доме - через 2 месяца труп, как хочешь, так и объясняй, три ветврача голову свернули, что с ней :), причин не нашли. А они эту лошадь уже лет 6 к тому времени знали. Перевели в другую конюшню (да нет, на руках перенесли, оно почти не ходило уже) - через сутки самая здоровая лошадь на свете :)).
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Михалина, а ты себе что-нить пригляди, а не лошади :). Я, вон, когда желулок отвалился, на ночь пояс надевала задом наперед.
Мне такой пояс надо на глаза надеть или в виде кляпа. Я сегодня под паршивое самочувствие пересмотрела кучу здешнего видео. Итог: лошади святые
Любопытно теперь, рядом с собаками тоже столько же, мягко говоря, очень оригинального народа? Или кажется, что меньше, потому что собачники верхом не ездят?
 
Сверху