Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Итак, я хотела рассказать про конюшни. А было их за 10 лет – немало…
2003 год.
Фотографий первой конюшни в Озерках, в которой я купила Зару, у меня нет. Впрочем, там мы отстояли только 1 месяц, после чего попросились к соседям. Так я познакомилась с Машей и ее командой :). О том, как это происходило, я уже рассказывала в начале дневника. Вот есть одна фотография, в которой видно кусочек сарайки, в которую мы с Зарой переехали. Точнее – перешли, метров 15.
0_9ce13_70f04863_L.jpeg

Там много чего произошло, в мои первые дни коневладения… Там меня учили азам. Гонять на корде, учить «соблюдать мое пространство», ездить без седла (потому что седла не было), учить лошадь не ходить мне по ногам… И было много моих ошибок.
Один раз я заводила лошадь в конюшню, надо было пройти по мостику, который проложен перед входом через канаву. Канава была глубокая, узкая, отделанная листами ржавого железа. Как-то получилось, что лошадь не вписалась на мостик, задняя нога у нее попала в канаву, и там застряла. Как Колено попало под мост, лошадь неудачно развернулась и вытащить ногу не могла. Хорошо, маша была рядом, она умудрилась развернуть лошади и освободить ногу. Все обошлось, даже не поцарапалась. Но – Зара никогда не истерила и не билась в ситуациях, когда где-то застревала… Повезло, обошлось без травм.
Ира-boston научила меня игре «следи за рукой».
А потом нашу конюшенку обнесли соседи, мы заявили в милицию, соседи угрожали, что сожгут сарай вместе с нашими лошадьми… В той конюшне (у тех самых соседей) пала Ксюша с жеребенком. От голода. И Маша нашла, куда можно обморочно переставить всех лошадей. Маша всегда все придумывала и решала на всех нас. А мне было все равно, куда переезжать – лишь бы меня взяли с собой.
Маша с девчонками из проката, которые приезжали семьями, стали строить конюшню, в которую мы могли переехать. А мы с Ирой-boston каждый вечер после работы ехали в конюшню, отбивали все денники, ехали на лесопилку – везли опилки мешками в Ириной машине (она была больше, чем моя), двигали всех лошадей, кормили и поили. Дело было зимой, в январе. Маша перегнала своих коней, потом пришли ее девчонки из проката, поседлали остальных, в т.ч. Зару. Зару перегоняла Оля (Заветновская). Так я познакомилась с Олей.
В последний выходной перед переездом я с сыном и его друзьями приехала в «новую конюшню» - у Наташи, на Выборгском шоссе, что у Собора и кладбища. Доделывать то, что успеем…
Да, это то, что называлось «покатушной конюшней». Наташа отдала нам пристройку, которая сгорела и не была восстановлена. Вот эту пристройку неделю и делали – все, начиная с внешних стен и крыши. Стены делали из 2 рядов горбылей, пространство между ними засыпали опилками. Денники сделали «коммуналками», все кони стояли парами (Одноглазый мерин Бостон (сейчас – Зём у Маши-злой@) – с Мелким, Дарик с Басиком, Липтон – с Заветной) только Заре сделали пятиугольной формы, неровной, надо сказать, формы, денничек, скорее стойло. Вот мы и занимались в последний выходной перед переездом строительством этой конюшни. Там я научилась забивать гвозди и думать о том, что лошади – животные сильные, и потому конструкция их жилищ может быть некрасивой, но должна быть крепкой и надежной.
Вот таким был «домик» Зары:
0_9ce14_59b18c07_L.jpeg


не успели еще двери сделать… А одеяла – потому что холодно было, морозы начались всерьез, сарай был «прозрачным». Крыша была условной – накрыли полиэтиленом, который засыпало снегом. Понятно, весной оно потекло… :).
Там была одна левадка, в которой посередине росло дерево. Использовать ее для работы на корде было поэтому затруднительно.
Там я научилась гонять лошадь на свободе…
А, учитывая, что вечером было мало времени, чтобы поехать верхом в Озерки, от скуки я научилась ездить на голой лошади.
Это было в январе 2004 года.
Там меня впервые разнесла лошадь галопом, и мы чуть не выскочили на Выборгское шоссе карьером.
Там мы сдуру в марте пошли через озеро и чуть не провалились.
Там я скормила кобыле зажигалку вместо морковки.
Впрочем, все эти «приключения» есть в начале дневника (см. оглавление).
В качестве плаца использовалась небольшая полянка за трансформаторной будкой.
0_9ce15_7292c46b_L.jpeg


Прямо у самого Выборгского шоссе.
0_9ce1a_9ac3818c_L.jpeg


Там Зару погрыз жеребец, и ее вообще нельзя было седлать, она вся была в дырках. Вон, на фото их видно :)
0_9ce1b_4c94f829_L.jpeg


0_9ce19_e1c04a57_L.jpeg

Там я научилась обрабатывать раны, договариваться или заставлять лошадь терпеть ветпроцедуры (ногу она долго не давала, а пятно на плече – это невозможно было обработать глубокую рану, заливали перекисью, чтобы промыть как следует, потом задували ЗАПом.

В леваде.
0_9ce18_8219569a_L.jpeg


0_9ce17_b12d4b76_L.jpeg


0_9ce16_d4347c7a_L.jpeg


А потом Маша нашла, куда мы поедем весной, когда наша условная крыша однозначно потечет. Когда стал сходить снег, крышу еще немного укрепили, опять полиэтиленом, прямо в денниках изнутри – на саму крышу залезть не мог даже легкий человек, очень была хлипкая конструкция…
Весна была как назло теплой. Или наоборот – повезло…
«Новую» конюшню в Парголово мы тоже строили сами…
Продолжение следует.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Маша щадила меня – не показывала мне те места, которые будут конюшнями в том виде, в котором она их брала в оборот. Сруб в Парголово, в Шуваловском лесопарке, я увидела уже тогда, когда Машин прокат над ним поработал. Да, опять коллектив Машиного проката и арендаторов приезжал семьями и разбирал остатки этого сруба… Когда я приехала, они уже разобрали и вывезли стекла и обломки досок и бревен, крыши уже не было (я только по рассказам знаю, что крыша провалилась внутрь сруба местами, а в основном осела на потолок). Потолок был уже сделан и по нему можно было ходить. Я с сыном, его приятелями, приехали уже практически на отделочные работы… Все наши мужчины приезжали и делали, кто что умеет. Для постройки крыши был нанят специально обученный человек. Полы мы делали сами (вот я и научилась: класть лаги в 20 см от земли, стелить полы, городить денники).

Перегоняли коней верхами. Меня – ессно, на кобылу не посадили. Надо было долго идти вдоль Выборского шоссе, вдоль трамвайных путей, под жд мостом… На заре ехала Марина, которая была полумамозаменителем, когда я была в отпуске. Я на гольфе сопровождала конный кортеж, перекрывала выезды на Выборгское шоссе, ставя поперек машину, чтобы всадники могли пройти. Когда они шли совсем по краю шоссе, я ехала сбоку с аварийками со скоростью идущих лошадей, загораживая их машиной от потока…
Самое счастливое наше время было в Парголово… О прогулках в тамошнем парке я писала уже много, да. Там у Зары был первый сердечный приступ с вялыми коликами почти на сутки. Там я услышала от вета: или вводи лошадь в тренинг, или ты ее потеряешь. Там закончился первый год моего коневладения. Там на втором году меня посетила обычная для большинства конников «белочка» - мне нужна вторая лошадь. И я купила Униту – подарок себе на НГ. Там я познакомилась с Лиской и Сандрой, Аней и Вероничкой. Там я приняла участие в выкупе Заветной, и Ольга стала ее хозяйкой. Там были походы… Там мы пережили жуткую зиму 2005, когда морозы зашкаливали за минус 42. Там я научилась кормить правильно, в зависимости от времени года, моциона, погоды. Там я научилась пролинивать лошадь. Там я научилась уже сама приучать новую лошадь к работе на земле. Там я научилась работать двоих лошадей на свободе одновременно. Потом нам это очень пригодилось…
Там я впервые упала с лошади, причем так, что сама не могла встать. Ну, это – в рассказе про козу (оглавление на первой странице).
Как хорошо там было!
Вот Зарочкин денник.
И – первая настоящая попона, джутовая, на заказ пошитая.
0_9ce28_e08009d2_L.jpeg


0_9ce29_9bf681af_L.jpeg


0_9ce2b_54a7e8dd_L.jpeg


Территрия конюшни была достаточно большой, чтобы там могли гулять все наши лошади. Но, левада была всего одна. Зара и Басик гуляли на свободе, шарились по кустам. Рельеф участка был неровным, коням было, где полазать. Было даже свое «озеро» - поросшее ряской болото, в котором жили свои утки.
0_9ce2f_6709a9d7_L.jpeg


Зара и Басик. У них была любоффф…
0_9ce30_a4c134cd_L.jpeg


Можно было прямо там и покуролесить на лошади. Немного.
0_9ce32_e97cd049_L.jpeg


А в леваде – Заветная, Вета. Тогда молодая совсем, и еще не совсем оправившаяся после операции на суставе.
0_9ce2e_3aa44ec2_L.jpeg


0_9ce2d_6b558679_L.jpeg


За озерком был какой-то сарай, а перед ним – небольшое поле травы. Туда коней не водили – через болото их было не провести. Зато там был неплохой покос. И Маша там косила – у нас все лето была свежая трава.
0_9ce2c_45a4b3b8_L.jpeg


А это – дорога к конюшне. Два коня у меня, два коня… :)
0_9ce2a_c5114bfd_L.jpeg

А это – в парке. Туда мы ездили верхом, но в конце прогулки каждый вечер шли на поляну с вкусной травой, расседлывались и паслись полчасика.
0_9ce33_44d6bbae_L.jpeg


Манеж был далеко – это была песочная поляна, надо было пройти вдоль дороги (мне было проще в руках), потом перейти дорогу и через поселок немного.
0_9ce31_7755d6d5_L.jpeg


Там я познакомилась с Хелой (Yennefer) и Sergey72 (их фото уже были раньше), к нам приезжала АнютаМ и Ольга-Графика.
0_9ce3b_d4d00d6b_L.jpeg


Маша (penelopa) и Сыночка, он же – Мелкий.
0_9ce35_3d4c1d70_L.jpeg


Лиска на Уните и я на Заре. Это у нас междусобойчики были… :)
0_9ce36_a8c3c859_L.jpeg


Ну, и не без маленьких праздников…
0_9ce37_8407a7ca_L.jpeg


0_9ce38_77a2c62a_L.jpeg


Это было самое счастливое время. Перезимовав суровую зиму 2005 года, мы опять переехали. Так же, всей конюшней. В частную конюшню в поселке Левашово.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, тебе идет рабочий вид! Деловая такая! Правда, ты и без каблуков деловая... :)

Эх... люблю погружаться в твои воспоминания :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Зиму 2005-го помню. Встанешь случайно под вытяжкой в конюшне и вспоминаешь фильм "Послезавтра".
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, зима была знатная... У нас ближние колонки все замерзли. Моя машина заводилась (на удивление), правда, мы с сыном ночью по-очереди вставали и каждые 4 часа прогревали свои машины. Я приезжала в конюшню каждый вечер после работы, мы с Машей грузили в гольф 40-литровые канистры для воды и ехали за несколько км на колонку. Она не промерзала, потому что местные ее сломали, и вода текла постоянно. мы набирали эти канистры и в конюшне выливали их в 200-литровые бочки. За ночь вода в бочках промерзала сверху, сантиметров на 20-40, но целиком - не замерзала. Как только на лошадей надели попоны - конюшня тут же промерзла внутри, заиндевели стены. Но, внутри было не ниже минус 10. Терпимо, более чем. У лошадей были "зимние полы", но в самые морозы они не ложились. Морозы были недели две где-то... Ну, такие, чтоб под-за 40, потом потеплело до минус 25-28 :). Нормально, никто даже не чихнул. Лошадей в руках выводили дважды в день шагать, минут по 20. Морды заворачивали шарфами :). Поили теплой водой. Кормили с добавлением запаренного ячменя. Сена тогда вот было постоянно. Они ж когда жуют - греются :)
В общем, нет у меня от той зимы негативных воспоминаний :). Все было упорядоченно, как по расписанию.
Наверное, Машка переживала за конюшню, но мне она вида не показывала. Потому у меня было уверенное впечатление, что все идет как надо, и все будет хорошо. Собственного опыта, чтобы видеть какие-то неприятные вещи, у меня не доставало точно :). Я вообще у Маши жила, как у Христа за пазухой. Помню, как настал момент расстаться с ней... как нам с Лиской было страшно! Как будто от мамки нас отрывали. Машка же мне в дочки годится, а в конной моей жизни как была, так и осталась непререкаемым авторитетом. В принципе, есть вещи, которые знает и умеет с лошадьми только она - до сих пор...

Да, в этой конюшне я познакомилась еще и с Любашей - девочка лет 14-15 работала у нас конюхом. Молчаливая, исполнительная. Потом, в последующие годы моей конной жизни, в совершенно разных местах нас с Любашей будет сталкивать жизнь.

Женя, вот и мне, видимо, нравится впадать в воспорминания :) - хотела про конюшни рассказать, в основном про их устройство и порядки. А получается - про события, людей, и даже погоду! :)

А порядки во всех конюшнях, где мы были с Машей, были Машины. Потому весь период до того, как мы разъехались (осенью 2005 года. Ой, или 2006-го? :roll: ) я и называю: Машина конюшня.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

И все же я бы не сравнивала домашних животных с рабами в концлагере. Лишить свободы людей - это одно, а домашние животные не свободны по определению. Терпеть - их удел.
zara написал(а):
И – первая настоящая попона, джутовая, на заказ пошитая.
Узнаю ее, потом она перешла к Ляле.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Меня тут за крыс упрекали, а у народа рыбы думают! Правда, почему-то дохнут :mrgreen: Думали много.
Крысу, увы, не заведу. Боюсь, судьба ее будет немногословной, хотя может быть, старая слепая кошка не сразу ее обнаружит, чтобы поговорить за жизнь.
Чистая правда. Одна тетя купила кролика – притравливать молодого борзого. Кролик не хотел убегать, пес его ловить. Короче, пришлось ехать на птичку за клеткой. Тетя ставила много фотографий про дружбу борзого с кроликом на форум. Они вместе спали, ели, а потом выросли. И разобрались, кто из них дичь.
ПыСы:
Lara08 написал(а):
Нам еще пару слов про теков сказать, и трибуна переберется сюда.
Не переберется. Там все в правильном ключе. Пока все портреты Сметанки в Нете не будут найдены, лошадки могут расслабиться. Очень гуманно по отношению к братьям нашим большим. Весна-с. В теме про грамотность уже и Михаил появился с большепризниками. Точно весна!
Всех с первым ее днем! :D
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня, Таня, а ты за рыб в теме про грамотность читала? Почитай, там оборжаться можно. Если только не слишком рыб жалко, конечно :oops: .
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Есть такой способ выживания нерадивого сотрудника - хвалить его побольше. Тогда все стальные объединятся против него и создадут невыносимую жизнь. И человек сам сбежит.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, у меня коллективчик маленький, это не прокатит - все давно работают и оценочные характеристики уже давно установились. К тому же все просто чудовищно хорошо воспитаны. Юристы, блин, из всего коллектива матерюсь только я. Зато за всех и постоянно. Мои юристы деликатно ржут - привыкли. А когда я уже начинаю давиться словами, одна из юристок уже просто говорит: ну, скажите уже, не держите в себе - взорветесь! :mrgreen: Я и говорю... :mrgreen:

А что за тема про грамотность, как вы успеваете все читать-то... Рыбы грамотно выражают свои мысли или нет, в итоге?
Рыб мне не жалко с детства. Они и у меня дохли.
Михалина, ну, Сонька же высокоинтеллектуальная рыба, это неоспоримый факт бытия! Она точно думает. Даже не сумлевайся!
Ну, киньте ссыль, что ли. Желательно на те страницы, где оборжаться, а там, видимо, тоже страниц под 200 :), пока я про рыб найду.

Я вчера вот до конюшни не доехала - попала в жуткую пробку на выезде на Выборгское шоссе, еле выбралась позвонила в конюшню - не поеду. Машину залило грязью на окружной так, что света белого не видно! Злата проверила кобылу (кобыла ей отвесила крыс - значит, в порядке). Конюх Феруз подхватился ее шагать (золотой мальчик!), а я поехала домой. Собаку мыть. Ну, в итоге у овчарки спина почти лысая :) - я таки по частям, но выстригла много. С такой спиной овчарке не нравится гулять под мокрым снегом, которым нас в преддверии этой весны завалило (точнее - залило). Гуляем в попонке. Еще и скользко безумно, если овчарка падает, сама встать не может. Она еще и ужасно толстая :shock: и постоянно голодная. Вчера я ее в ванну засовывала... а что деать, надеваю корсет, собираю в руки 40 кг стонущего расползающегося, да еще и сопротивляющегося студня, поднимаю и складываю в ванну. Мыться собаке не нравится, но зато после каждого мытья реально лучше... вот, пойми их: экзема не любит воды и мыть рекомендуется 1 раз в начале заболевания с нейтральным мылом. Не знай, может, завтра опять выберусь в ветлечебницу - насчет блокад... Но, это ить опять надо вставать сранья! Ууууу.... Может, в воскресение....

Да. Весна, говоришь... У нас снег с дождем, ветер, и просто сказочно, с каждым часом, холодает - к вечеру обещают минус 14. Грунта не будет - однозначно! Встанет. Ну, крытый выручит, если что... Выбраться бы в Биокор - надо амикотокса купить, и собе ветом 1.1 банку - надолго хватит. Беда в том, что если я в выхи встаю рано и еду с собакой в ветлечебницу, я потом приезжаю и валюсь на диван. А при нынешней погоде с дивана вставать уже совсем не хоцца. К вечеру только рапинаешь себя на конюшню... А еще должен знакомый "в гости" заехать - дело у него какое-то... значит - пить коньяк и за дело говорить надоть...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Михалина, ну, Сонька же высокоинтеллектуальная рыба, это неоспоримый факт бытия! Она точно думает.
Конечно. Только всем по хрену, что именно она думает :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Это - другой вопрос! Ты, главное, своим равнодушием к ее мыслеобразованию не доведи ее до того, что у нее "тело распухнет и чешуя вздыбится!" Кстати, а чешуя-то у Соньки есть?
Ничто так не способствует распуханию тела и вздыбливанию чешуи, как непонятость обществом...

Ну, вот такой вот он - первый день этой зимней весны.
0_9d288_79696cf8_L.jpeg


0_9d289_f475f399_L.jpeg


0_9d28a_3dab4166_L.jpeg


Валит снег, под ногами - голимый лед, ветер валит с ног.

Кобыль состроила мне крысу. Вывела ее в метель в попоне. Она была в настроении побегать. Но, учитывая, что два дня стояла (вчерашняя прошажка на 15 минут не в счет), по плану был шаг. Шаг и шаг. И пробежать ровно столько, чтобы откашлялась.
Гы! В общем, приемлемая дорожка была только на плацу (в крытый идти не хотелось, во-первых, там Валера отшагивал Бумера, во-вторых, запусти ее там бегать, - попону надо снять, а мне лень). Ну, я и решила пробежаться вместе с кобылой... Только впереди нее, потому как без вариантов.
В общем, дыхалка ни к чёрту! :mrgreen:

Михалина, вот ты вредная! Спровоцировала очередной всплеск сериала, у нас полПитера уже с поп-корном устроилась, а продолжение только в понедельник!

Как твои кони в такую погоду себя ощущают?

Ладно кони. У нас половина населения слегла с гриппом, а вторая половина - с головной болью и давлением. Еще бы: за 10 часов температура за бортом с +2 до минус 12!
Здравствуй, весна! :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Михалина, вот ты вредная! Спровоцировала очередной всплеск сериала, у нас полПитера уже с поп-корном устроилась, а продолжение только в понедельник!
Вот очень хочу верить в то, что продолжения не будет. Может я тоже немножко наивная, а не вредная?
zara написал(а):
Как твои кони в такую погоду себя ощущают?
Задохлик пока без поддержки, но нагрузку тянет слабенько. Если так дальше пойдет, будем лечить :? . Жаль. Второго-коня мечту найти все-таки тяжело.
А в целом - ангелы. Откатали. Были милы. Жрут по-прежнему много :D . Надо поощрить конюха. Он вот уже который день складывает расшвыриваемые мной попоны.
У Соньки нет чешуи. Она ж скатинка :D Здоровая стала как лось и чикатилла ейный тоже. Миша полдня сажал растения в кокосы. Утверждает, что даже цвести будут. Надо похвалиться - сфотографировать. Тоже с левой резьбой чувак - столько с чужими гадами возиться!
Да! В начале апреля снова буду в Питере. Сначала в Швеции, потом в Питере. Северная работа меня настигла :D
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, я даже не могу представить себе степень наивности, чтобы верить, что продолжения не будет! :mrgreen: Но, похоже, до понедельника тоже будет не скучно! :mrgreen:

А завтра вставать таки рано... и ехать в ветклинику. Что-то со спиной сегодня хуже стало. Гм. Ничего не понимаю - вроде, всю неделю было все в положительную сторону, прям на глазах. Надо ехать, на предмет блокад говорить, что ли. Пошла я спать.
Кто есть Миша? профессиональный ухаживатель за рыбами? Жду фотографий цветущих кокосов!

О! В Швеции! Я тоже хочу в Швецию... Ты, часом, там не супругу профессора Стокгольмского универа собираешься интервьюировать? Милая такая пожилая дама, которая выскочила взамуж за шведского студента, который был проездом в СССР... Русская интеллигентка, как в "Белой гвардии".
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А это пока я трубу в перчатках крутила, на объектив вода попала:) и так получилось. Мне тоже понравилось. Снегопад с метелью просто зверский... Сейчас ходила с собакой - она гулять не хочет, домой зовет. И, похоже, попона ее беспокоит - шерсти на спине стало мало совсем... :(
Снег падает на всех, все падают на лед. Почти (с)

Маша! АСД-2 в какой дозировке? Завтра поеду в Биокор, куплю...

2 марта. Второй день весны. Мороз и солнце, день чудесный! (с)

Ну, что. Вставание сранья получилось само собой, естественно и непринужденно. Мамин кот (сцуко!!!! :twisted: ) в полседьмого утра начал носиться по квартире с п/э пакетом на голове. Где он его нашел - хз. ручку от пакета надел на голову за каким-то хреном. Вылезти не смог. В результате это полосатое чудовище ночалО носиться по всей квартире, с диким грохотом и шуршем. Снес в углу моей комнаты стул и цветочную стойку. Кота спасает то, что он быстро бегает, все-таки. думаю, если бы я его поймала сразу, придушила бы той самой ручкой от пакета. Но он залез под мамину кровать. За пакет я его оттуда и выудила. Дала пня, чтоб он опять улетел под кровать.
Кот оттуда мгновенно вылез и потребовал жрать - раз уж все встали. Просто падонок!
Между прочим, у нас принят закон "против топота котов" - о том, что до 9 утра и после 23 вечера шуметь низзя. Там адмштраф - мама дорогая. Почему "против топота котов"? А потому что в проекте закона в перечне того, что "низзя" первоначально было - шум, причиняемый домашними животными. Но - исключили, слава ОБ.

Ну, съездила я в ветклинику. Блокады делать отказались, сказали - смысла нет. Первую блокаду делали с антибиотиком и гормоном. Антибиотик мы колем. Оставили до конца курса. Шампунем "доктор" решили не мыть - я вижу ухудшение именно после последней помойки "Доктором". Ну, в общем, все ж понимают, что чуда не произойдет...
Можно, канеш, последовать совету нашего давнишнего вета и оставить собу в покое. Но, может, благодаря всем этим пляскам с бубнами, она не расцветает этой экземой целиком - кто знает, пробовать не хочется...

У нас климатическая катаклизьма. Утром было под минус 20. Дверь парадной заиндевела внутри, все газоны превратились в голимый лед, дороги, собственно, тоже.

Пошла я спать. Вот, теперь полдня точно на диване проведу: :) Полдня. Не целый (это - мантра), потому что в Биокор надо - кровь из носа.
Ладно, поход по магазинам с целью купить подарок любимой невестке - отложу на завтра... Что-то у мну нет настроение для шопинга. Хотя... кто знает, может - стоит начать, а там и настроение появится! Только, там наверное перед 8 марта полный дурдом...

Не, Михалина! Я, канеш, подозревала, что Москва - это другая страна (а то все удивляюсь, чего это иногда с москвичами разговариваешь, как с людьми с другой планеты! слова одни, а смысл - разный :mrgreen: ) Но чтоб настолько.... У вас в Москве что, есть КОНКУРЕНЦИЯ и борьба за клиента? :shock: Честно? И в конном бизнесе? :shock: Надо же, до чего дошел прогресс в одном отдельно взятом городе... А у нас это наблюдается только в сфере мобильной связи. И менее явно - в сфере торговли, и то среди крупных сетевиков (системы скидочных карт в основном).
От, блин, как интересно девки пляшут!:) Дык это тогда не Питер от жизни отстал, а Москва - впереди "планеты всей" :).
Ну, тогда понятно, почему ты иногда блещешь наивностью, в которой я подозреваю вредность! Этак у вас и правда, СЭСы с экологами тоже могут на говно в канаве в обморок падать.
:mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тема про постой и конкуренцию бездонна :lol: И кстати я совершенно согласна с Зюлейкой, такую страну развалили именно разрушением системы.
Мы в условиях жизни очень ограничены состоянием Тю и моими повышенными запросами. Запросы соответствуют городу Москва, а здоровье Тю только чистому воздуху и выгулу, а это область.
С одной стороны не может не радовать, что в области есть места, где комфортно мне (грунт, качество кормов, возможность ездить в любое время, чисто, горячая вода, люди квалифицированные и приятные, есть на кого дите сбросить на случай поездок и т.п.).
С другой - из пяти конюшен города Коломны, где дом, ни в одну лошадь поставить душевных сил не хватит :mrgreen: В заводе здешнем можно классно жить, но там нет тренировочного поля.
Мне бизнес всегда был понятнее, чем желание покрутить кукишем перед носом. Или самоутверждение странным способом, или деньги. Так было всегда :) , разве нет?
ПыСы: Экологи у нас - самая прожорливая служба. Так берегут природу, что по миру пойти можно. Это правда.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не, у нас, наверное, пожарные прожорливее.
Ну, с тезисом "такую систему развалили" - я голосую руками, ногами и хвостами моих зверей!
Не, точно, московская наивность! так мы говорим о том, что нам ближе и понятнее (в том числе о том, бизнес или кукиш) или о том, что есть на самом деле? Не, что такое бизнес на уровне Абрамовича - я понимаю, да. Но на уровне конюшен - тоже, понимаишь, бизнес. У нас, например, через кукиш все. Другое дело, что у всех уровень кукиша разный, кто-то перед кукишем танцы с бубнами потанцует, а кто-то сразу кукиш. и клиентов устраивают разные уровни кукиша, у клиента есть выбор. Но от этого постулат "не нравится - вали" никуда не девается, на реальность это никак не влияет. Другое дело, что где то говорят не "не нравится - вали", а улыбаясь во весь рот, с участием: "у нас тут намечается повышение постоя в связи с тем-то и тем-то - в 2 раза, через месяц. Зная ваши проблемы, предупреждаю заранее и готов подождать еще месяц, чтобы вы нашли себе место, не повышая вам цену". Смысл акции от этого не меняется. Тот же кукиш, но пахнет розами.

Про Питер.
0_9d730_35e4fc88_L.jpeg


0_9d731_d5aa860c_L.jpeg


0_9d732_35717d4d_L.jpeg


0_9d733_d1555cb7_L.jpeg
 
Сверху