Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Я пропустила, видимо... можно еще раз?
Дома тоже в попоне? Она дома-то тоже боится... :roll:

Маша, про дозировку АСД-2 скажи, плз. Я начала с полкубика - развожу водой в шприце, воняет, канеш, но пьет :), действительно лучше, чем валокардин. На взрослого человека делала 5 кубиков на стакан. На лошадь тоже 5 кубиков. А на собаку? В 40 кило. Вет сказала, что в это не верит.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Маша, про дозировку АСД-2 скажи, плз. Я начала с полкубика - развожу водой в шприце, воняет, канеш, но пьет :), действительно лучше, чем валокардин. На взрослого человека делала 5 кубиков на стакан. На лошадь тоже 5 кубиков. А на собаку? В 40 кило. Вет сказала, что в это не верит.
Фух... там схема. Вернее тО, что знаю я - схема для онкологии, автор сам Дорогов.
По 4 раза в день (ориентировочно 8-00, 12-00, 16-00, 20-00), разбавлять в 20-30 мгр воды, начинать с 5 капель, каждый день добавлять по 5 капель, довести до 50 капель на дозу "до выздоровления".
Т.е. 1 день: 4 раза в день по 5 капель;
2 день: 4 раза в день по 10 капель; 3 день по 15 капель...
В запущенных случаях Дорогов рекомендовал принимать по 5 мл препарата на полстакана воды 2 раза в день под наблюдением врача.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Я пропустила, видимо... можно еще раз?
Дома тоже в попоне? Она дома-то тоже боится... :roll:
Кстати, Татьяна, появились какие-то попонки для собак, боящихся грозы и фейверков.
http://www.thundershirt.com/
Дома тоже. Это для всего боящихся собак.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Давай, живенько себя в кучу! Надо, Васек, надо :wink: Кому легко? Никому не легко.
У нас в области бешенство. И собаки мои вчера опосля тренировки заставили меня ползти по ледяному склону с воплями: "Собаки!!! Мои тупые собаки!!!" Никакого в них пиетету к эпидемиологической обстановке :evil: Короче, пока весна-с и в попе колет, надо ограничить прогулки из-за бешенства.
Потом придут клещи. Потом... Где безопасно жить с этим зоопарком? :D

Купи попону :idea:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Проколола всех. Неохваченные только рыбки и кони. Но если на собак кинется больная собака - будут драться, кобель точно, а не хотелось бы. Ну и лисы. За дичью побегут однозначно. Заразит-не заразит, как повезет, а покусать может серьезно.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Написала опус, а он не послался. Значицца - не судьба :).

А ты Птусю читала? Я так и не поняла, эти прививки насколько действуют... И, вроде, там важно сразу после укуса проколоть, и еще несколько раз - тогда эффект есть.
О бешенстве у меня первые впечатления по книге "Браво, Аракс" - о цирковых львах и тиграх, кажется - Бугримовой... Там вся труппа болела бешенством, дрессировщица не дала усыплять животных. Помню, самое яркое - она заболела сама, а поскольку пить не могла (водобоязнь) пила вроду через стебель лука зеленого...

Лен, да я в куче :), просто чет-то накладывается все одно на другое. Мама еще - теперь у нее желание сделать операцию на глазу, удалить катаракту. Пока договорились, что это отложим до ее возвращения из деревни, то есть на осень. :idea: Ну, чем больше накладок, тем больше куча меня! :) :mrgreen: Ты ж знаешь, что у мну теперь на первый план вылезло. Остальное - рагребем. Поеду вот сейчас на лошадь смотреть: у нас потеплело таки изрядно, как оно это переживет. У нас сегогдня по графику еще плюс 10 минут шага намечено. Если оно запыхтит... придется сваливаться и начинать с начала... не хотелось бы! Опять уйдем в сульфик.

а вообще я с этими погодами вообще не прихлжу в сознание второй день. Как там Лара писала: в душе медведь в спячке, и больше никаких зверей :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Но, у нас мороз, без попоны ее выводить - никак, мерзнет мгновенно. В попоне хоть минут 5-10 ее можно поводить, она выгуливается...
Скоро тепло будет. Я знаю.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Куда прорвались? В полную задницу? Ну, если будет тепло, там я и окажусь, причем очень быстро... Мяу сказать не успею.
Ага, буквально завтра обещают плюс пять, штобих!!!!! Полинка, срочно скажи там, чтобы вернули минус 10 и солнце! Или здесь скажи. Не надо мне это тепло. В ближайшие недели две - не надо. А лучше - три.
Кобыла начала кашлять в деннике. Правда, хорошо кашляет, мягко, но это сейчас вообще не нужно. Сегодня сульфик не колонула, а, видно - зря...
Уууууу!!!! верните минус 10!!!!! Мне сейчас это тепло вообще не в тему... Правда, через пару дней обещают опять минус 15... и вот бы так и продержалось.

И вообще, сегодня проехав слаломом окружную, поняла, чего мне не хватает. Здорового адреналина. Где бы взять время - хочу на курсы экстремального вождения. Время, время - где его взять-то.
Интересно, сынуля не поедет с народом на какое-нить озеро, по льду покрутиться... надо спросить. На лупе - вряд ли, а на ауди я бы покрутилась...

Кобыла не понимает, чего это мы каждый день больше времени шагаем. Удивляется сначала. Потом возмущается, пытается остановиться у выхода с плаца и головой кивает на "домой пора!".
Надо попросить Злату послушать левое легкое... как там, ничего не "проснулось"?

А соба сегодня явно активнее. Вот в прошлый раз так же было - после мыться низоралом она ожила.

Nafanya, Ань, ты еще напиши, что на биохимию имеет смысл брать кровь на голодный желудок. Если уж речь идет об информативности и чистоте результата.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня, если я напишу все что думаю о наших ветеринарах, считающих "может и так сойдет", то меня забанят 8)
У меня уже муж, лошадей вблизи увидевший чуть больше года назад, понимает что такое "хорошо и что такое плохо", и не по моим объяснениям, а единожды присутствуя при "визите светилы".

Посмотрите лучше как у меня лошадко валяется, мы мы сегодня наснимали.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Лоток, боюсь - не прокатит, он должен быть на полкоридора, чтобы за день написалась...

Татьяна, простите, что врываюсь. У меня крупная собака в возрасте, так что читаю по теме. Народ использует для крупных собак резиновые коврики для автомобильного багажника. Они же с бортиками. Ну и внутрь пеленку какую-нибудь кидают.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Полинка, срочно скажи там, чтобы вернули минус 10 и солнце! Или здесь скажи. Не надо мне это тепло. В ближайшие недели две - не надо. А лучше - три.
*записывает, высунув язык от старания* На две недели - минус 10 и солнце.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Irene спасибо, что ворвались - отличная идея! И, главное, совершенно реально исполнимая - я бы не догадалась. Тоже думала про кошкин наполнитель с лотком... А коврик - да, для багажников он же большой! Поеду на рынок , пригляжусь к дивайсам... И прекрасно лягут пеленки впитывающие, да еще и не одну можно кинуть. И простыни есть такие.
Вот честно, - отлегло, будто одна из проблем уже решилась (меня здорово закручивало - что будет, когда мама отъедет на дачу, дача-то далеко, туда собу можно отвезти, но если что - не доедешь быстро, и вета не вызовешь, чтобы усыпить...)

Полинка, язык не прикуси! :)

Ань, а у меня к ветрам нет претензий. Давно уже - много их через нас прошло. Я уже давно "повзрослела" и чудес от ветврача, который приехал раз в год и увидел мою лошадь - не жду. В основоном потому что знаю, что вет может ориентироваться только по видимой в этот момент симптоматике, ну, до кучи - результатам обследований, если есть. Мне повезло, потому что рядом достаточно долгое время были веты-терапевты общей практики и с огромным опытом: Гуляева, теперь вот Злата. Они эту лошадь видели постоянно, длительное время, и могли в комплексе подходить к любой проблеме и любым симптомам. Потому для меня приезжее светило - это использование по назначению. Вот когда надо вытащить кобылу с того света - Парфенова и Синицына самое то. В основоном потому, что они не боятся... экспериментировать, не мыслят стандартами, используют свой колоссальный опыт (со студенческой скамьи). Знаешь, как Парфенова в прошлую весну ее вытаскивала? "Давай попробуем это..." - "Пробуй уже что-нибудь"! - укол.- пойдем покурим. Таааак, похоже не пошло... давай вот так попробуем... - давай! При этом Парфенова в этих случаях уже подходит системно: какие препараты сочетать, какие сначала, чтобы потом остался выход в сторону усиления эффекта, учитывает предыдущее лечение и тыды. А с Синицыной в консилиуме они вообще сила в таких случаях. Ну, и у любого ветраврача, с которым я общаюсь, достаточно быстро возникает вопрос: "лечить будем лошадку или пусть еще поживет?" :mrgreen: Соловьев был хорош - не стандартен. Ефимов - гений. Жаль, сузился.... Остальные - каждый в своей области хороши. В некоторых аспектах - практически гениальны, каждый в своем. Но чудес от них ждать - себя обманывать. Да, и не бывает универсалов-профессионалов. Универсальный боец - это недоделок во всем. Значит, каждый и должен быть профи в своей области. Это нормально.
И ветврач должен работать, а не грузиться моими проблемами. Если я хочу сдать анализ - я не буду договариваться с ветом на утро воскресения, потому что знаю - не смогу получить нужный результат, тк не сдам его в лабораторию. Ловить ветврача в неурочное время, чтобы он, будучи проездом, брал анализы у моей лошади - тоже не буду по той же причине. Ветврач-то согласится дырку в лошади сделать, любой каприз за мои деньги. А мне оно надо? В общем, это мои проблемы - знать каким образом я могу получить максимальный эффект от работы ветврача. И тогда я получу от вета максимально квалифицированную помощь. И системный подход к лечению (поддержке) моей лошади - тоже мои проблемы.
Так и с собакой. Ну, здоровая была собака, не наблюдал ее постоянно один вет всю жизнь. То, что с ней происходит сейчас - быстро развитвается симптоматика, которая подходит под разные заболевания. И каждый наш приезд симптоматика меняется, потому диагнозы уточняются. Но: это я читаю, переварпиваю инфу, разговариваю с людьми, у которых были аналогичные проблемы. Я заставляю ветов отнестись к моей проблеме с моей собакой не формально и искать выходы из ситуации. То есть - помогать мне. Для этого они должны хотеть помогать мне. Не моей собаке, а именно мне. Все веты, любые, к каким бы я не обратилась.
Я вот сейчас думаю: читала ить тему про Кушинга, которую Зоя начала. Что-то в меня эта тема тогда вошла... зацепила. Без причин. Надо было полезть сразу смотреть, раз зацепила. Возможно, раньше бы сообразила, начала вопросы задавать. Ничто же не цепляет зря.

Собака, кстати, сегодня радостно гоняла кошку (когда я включаю фен, кошка должна убегать - по мнению Баси.). Спина явно лучше. Сейчас вот буду звонить ветврачу... Бум думать, что делать дальше. А это ведь - обычный ветврач городской ветстанции. Которому стало не все равно. Но его опыт - просто огромен, в этом случае поток животных, которые через врача проходит - это плюс.

Позвонила. Проверка на Кушинга откладывается - нет смысла, пока есть бакфон. :(. Мне кажется, что этот бакфон мы можем и не победить... впрочем, неделю-две посмотрим с низоралом. как пойдет. Еще продлили санулокс до 17.03.13. А 16 в субботу поедем с ней показывать наши результаты. Там и порешаем...

В общем, есть такое правило: о ветврачах или хорошо, или никак :).

Аня, посмотрела, как Масяня валяется - клаааассно! Просто купается в снегу. Моя тоже раньше любила сходы в снег "уйти", теперь так вкусно не валяется.

Ну, что ж... плюс 2 и ветер 10 м/с... видала я такое "тепло" знаете где?
Машину на окружной боковым ветром просто сдувает.
Метель и снег.
Кобыль запыхтела :(, пришлось снизить "нагрузку", до 40 минут. Все мысли, которые хочется выразить, начинаются со слова бл*****, потому я их озвучивать не стану.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Кобыль запыхтела :(, пришлось снизить "нагрузку", до 40 минут. Все мысли, которые хочется выразить, начинаются со слова бл*****, потому я их озвучивать не стану.
Не выражай. Я тоже сегодня очень хотела выражацца. А покаталась, релаксировалась, посмотрела мастер-класс в дневнике Claire под горячий кофе с пончиком и все стало хорошо :D Завтра надо девицу свою ткнуть носом в видео с Игуменцевой :twisted: .
:D Таки расшифрую в свободном доступе, а то люди почему-то считают меня стеснительной и интересуются сугубо в личку. Не тянет нагрузку - это не ходит шагом с грустным глазом, в нашем случае это тяжело дается работа на галопе со сменой направления, приниманиями, контргалопе. Т.е. делает, но без огонька, каденции и с отдышечкой. Приходится себя серьезно ограничивать. Что после освоения темповой менки (4,3) реально пипец как грустно.
Так что печали и нагрузки разные просто. Вот.
И о сути. Если бы вот это не поменялось бы на это, я не сочла бы способ лечения клячи эффективным. Надеюсь, никого не обидела. Потому что безусловно надо учитывать и клячу, и задачи, и фантазии, и еще целую массу всяких факторов т.п.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня, я понимаю о чем вы пишете про вет.врачей и 100% согласна. Я пишу про свои старые обиды пятилетней давности, когда у меня не было этих знаний. Чего там знаний о здоровье лошадей, мы не знали, что существует больше 1 ветеринара в городе! И если лошадь колется, а вет. говорит, что приедет завтра дежурили и ждали... Ну должна же быть какая-то ответственность, если знает, что перед тобой новорожденный коневладелец!
Это не утверждение, это крик души... :(
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ань, ну почему ветврач должен чувствовать особую ответственность перед "новорожденным коневладельцем"? Это как гаишник бы сочувствовал водителю-первогодку :mrgreen: . Стал коневладельцем - твои проблемы всему научиться, правильно задавать вопросы, уметь применять все, что должен коневладелец с опытом. У ветврача задача - за оплату оказать услугу. Часто - в рамках заданных коневладельцем вопросов. Чего не спросил - того не получил. :mrgreen: Или как спросил, так и получил.
Не, у меня тоже обидки старые сохранились :), когда у меня лошадь в 2006 году развалилась, один из весьма известных ветврачей на заданный в 150-й раз вопрос: почему лошадь кашляет, делаем то-то и то-то по вашему назначению, а не помогает, все хуже, ответила - а что вы ей попонку-то на шее завязали так туго, вот она у вас и кашляет. Ну, отказалась от услуг этого вета (после него, кстати, мою клячу пытались лечить еще шестеро :)). Но: вот именно тот ветврач и для меня остался идеальным врачем "скорой помощи" - приезжает быстро, вполне квалифицированно может оказать помощь при коликах, отравлении, отеках. Но лечить свое зверье я у нее не буду никогда. Да, мешает старая обидка воспринимать ее как квалифицированного специалиста. Но - это мои проблемы, мой "список ветврачей", и, возможно, что-то я упускаю за эти годы. Многие именно этого вета считают прям святым гением ветеринарии. Ну, и это - есть такие :), кто "сейчас приеду" - и трубу больше не снимают. Один раз столкнувшись, в экстренном случае к другому обратишься. Я-то поначалу вообще избалованная была: рядом Машка да Гуляева, мне вообще три года было незачем знать все это, за меня и думали, и делали. Ну, а как самостоятельно "полетела" - столкнулась со всем этим вживую, да, но обиды тут не при чем. Рядом всегда были люди, которые имели список телефонов ветврачей - иногда совершенно неизвестный ветврач, давно забросивший практику с лошадьми, творит чудеса... И такое бывало. Ну, и потом обычно люди, давно содержащие лошадей, сами являются вполне квалифицированными специалистами в области ветеринарии :), а если они постоянно наблюдают лошадь - видят системно гораздо лучше приезжего светила.
Такшта, успокой свою душеньку, пусть не кричит, теперь мы - умные, ветов изучили, кого за что любить - знаем.

Эх, Михалина... Лет пять назад я тоже считала ухудшением вынужденное сокращение полевого галопа до двух минут и невозможность прогуляться пару часов по пересеченной местности с переходами и перелазами речек, оврагов и буераков... :? А единственным средством, которое было всегда с собой в многокилометровых прогулках - сухари и валокардин в кармане. Чтоб если "началось" - в пасть засунуть и до дома дойти. А в последний год и от дома-то далеко уходить страшновато...
Картинок не видю - дома посмотрю!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Лет пять назад я тоже считала ухудшением вынужденное сокращение полевого галопа до двух минут и невозможность прогуляться пару часов по пересеченной местности с переходами и перелазами речек, оврагов и буераков... :?
:lol: Вот. А кабы не ваше сердечко кривое, так можно было б и не сокращать. Человек написал, третий уже, посоветоваться, а на фото ноздри колом (как на первой фото, токо без соплей) и вот, мол, полечили хорошо. А плохо блин! Если такие ноздри, и если рысью не чапает - значит, плохо лечили. Не подошло. Такое мое дурацкое убеждение.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Ань, ну почему ветврач должен чувствовать особую ответственность перед "новорожденным коневладельцем"? Это как гаишник бы сочувствовал водителю-первогодку :mrgreen: . Стал коневладельцем - твои проблемы всему научиться, правильно задавать вопросы, уметь применять все, что должен коневладелец с опытом.
Поэтому иногда пугают новоиспеченные владельцы. некоторые вопросы научилась задавать только через несколько лет владения. (это я о ветах).
И - в столицах, конечно, выбор специалистов больше. Но и лажи, которая может казаться профессиональной - тоже больше. Да и востребованность хороших специалистов больше, отсюда может развиться некоторый пофигизм в оказании услуг, особенно, если эта услуга разовая или не частая.
zara написал(а):
иногда совершенно неизвестный ветврач, давно забросивший практику с лошадьми, творит чудеса... И такое бывало. Ну, и потом обычно люди, давно содержащие лошадей, сами являются вполне квалифицированными специалистами в области ветеринарии :), а если они постоянно наблюдают лошадь - видят системно гораздо лучше приезжего светила.
Согласна.
zara написал(а):
Эх, Михалина... Лет пять назад я тоже считала ухудшением вынужденное сокращение полевого галопа до двух минут и невозможность прогуляться пару часов по пересеченной местности с переходами и перелазами речек, оврагов и буераков... :? А единственным средством, которое было всегда с собой в многокилометровых прогулках - сухари и валокардин в кармане. Чтоб если "началось" - в пасть засунуть и до дома дойти. А в последний год и от дома-то далеко уходить страшновато...
А у меня лошадь чудит. То ли весна, то ли ВТМ, то ли руки кривые и ноги слабые. :(
В общем, крайне собой недовольна.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

С праздником весны, дорогие тетеньки и барышни! Вместо тривиальных весенних цветуечков дарю вам взгляд весеннего кота. Ловите взгляды весенних котов, это очень тонизирует! :)
0_9e41e_3272bc27_L.jpeg


Ну, и про лошадь.
Полинка, молодец! Пральна записывала. Похолодало! И солнце. теперь держи это дело 2 недели, как договаривались! :)
0_9e421_6c052dd4_L.jpeg


0_9e420_165fa04_L.jpeg


0_9e41f_80240d7a_L.jpeg

А вообще - приятно: утром на работу еду уже светло, правда - светает по пути. Вечером в конюшню приезжаю - светло. Красота... :) Вясна!
Лошадь в охоту опять пошла. Не пропускает ни одного мальчика - изгукалась вся.
 
Сверху