Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

О, трактор - это и правда стремно. Я и сама их боюсь. А с моего вблизи трактора вообще слезать приходится :oops: . Поправляйтесь.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
О, трактор - это и правда стремно. Я и сама их боюсь. А с моего вблизи трактора вообще слезать приходится :oops: . Поправляйтесь.
Спасибо.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
Ладно, посмотрим, что дальше.
Все будет круто :wink: Я это точно знаю.

Тань, какая у тебя кошка!!!!!!!!!! Ее теперь буду любить - вот чего 8) . В свете того, что собственные окончательно все окозлели.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, Бумбараш. Мне это и пришло в голову, когда я услышала по радио о смерти Золотухина. А еще - Высоцкого больше нет. В Золотухине как-то удивительно жила память о ВС. Эпоха ушла.

Кошка у меня правильная. Она живет в параллельном мире, как полагается кошке. А согласись, у нее интересное лицо. И глаза. У нее глаза - человеческие. Надо заняться кошкой - я ее давно не чесала со своими заморочками...

Вчера у нас потеплело и пошел снег. Кобыла кашляла больше, чем обычно, на улице тоже кашляла... Но, на прогулке была достаточно активна. В охоте. Как только приводят с работы того жеребца, начинает на него медитировать - высовывает морду в проход, чтобы было его видно, и смотрит в его сторону коровьими глазами. Надо сказать, что парень на нее тоже запал - как-то на плацу мы пересеклись, так он запрыгал при ее виде. Хозяйка говорит - что он на нее так реагирует, она мимо других кобыл ездила - хобхны.
Старая профурсетка...

Вчера ездила к внучке - пока я была простужена, я посадила себя под домашний арест. Девица выросла, а еще у нее дивная прическа. Уже можно бантики завязывать. Если так пойдет, через месяц можно будет косы плести!

Лара, а вы лошадиную хромоту показывали вету? Поправляйтесь скорее. Хотя ноги - это такая хрень...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

У Золотухина было много интересно. Мне таки Сальери любопытнее был.
Погода невероятно мерзкая. Обещала хорошим людям у тебя написать, как выбирать тренера, чтобы потом с гордостью сказать "как мне повезло", вечерком пофлужу, потроллю и тп, ага? :wink:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Лара, а вы лошадиную хромоту показывали вету? Поправляйтесь скорее. Хотя ноги - это такая хрень...
Согласна. Несколько раз при разных видах хромоты показывала специалистам - у всех были разные мнения о причине и диаметральные - о способе лечения. Сейчас это точно копыто. Пока предпримем комплекс мероприятий, обычный для таких травм, если не будет динамики, буду думать, что делать дальше. Обидно, конечно. Два схода снега мы пережили в этом году, а последний - нет.
Про тренеров с удовольствием почитаю. :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Михалина, пиши на здоровье! Хоть меня вопрос с тренерами и не сильно волнует для себя, но вопрос интересный :), а то я за свою конную жизнь столько "тренеров" увидела, что любое мнение на этот счет мне интересно :mrgreen:

Да, и мне писать особо некогда (хотя - есть про что), а так оживишь дневничок :)

Фсе, дыхлики, началось. Ольха зацвела. Вот он, весенний аллерген-раздражитель практически для всех...
Собственно, ольху я обнаружила в лесочке на берегу реки. Прятаться бесполезно, потому что пыльца летит на километры... А потом пойдет береза и тыды, и тыпы.
Кобыла подкашливает. Не криминально, но слишком много для обычного своего состояния. Сегодня весьма активно немного пробежалась. Запыхтела, но опять же не криминал. Рыжий жереб, объект Зариных воздыханий, вполне отвечает ей взаимностью. Его хозяйка утверждает, что именно пробегая на плацу мимо Зары он начинает весьма красноречиво приплясывать (мы теперь уходим, когда они начинают работать). Его хозяйка нарочно проезжала мимо других кобыл, но на них он не реагировал. Хотя в охоте, понятно, уже практически все.
Старая профурсетка!
Весна.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Фсе, дыхлики, началось. Ольха зацвела. Вот он, весенний аллерген-раздражитель практически для всех...
Собственно, ольху я обнаружила в лесочке на берегу реки. Прятаться бесполезно, потому что пыльца летит на километры... А потом пойдет береза и тыды, и тыпы.
Да, обнаружила цветущую ольху еще недели три назад, в самые морозы. Причем на продуваемом всему ветрами берегу реки. Как она сумела?
Татьян, забывала спросить, Алиска едет на лето в деревню? Там она как? Не истерит?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Так же. Там просто меньше шума, чем в городе. Но, - гроза, выстрелы в лесу - и собака или забивается под кровать в дальней комнате, или в выкопанную нору под сараем. Это, впрочем, не мешает ей лазать по соседским помойкам, если ей удается вылезти за ворота. Хотя, за ворота она не стремится особо. В лес ее не берут - она так же хаотично дергает, как здесь на прогулке, ее просто не довести до леса... Да и в лесу страшно потерять - если там дерево громко щелкнет, она унесется в панике, а бежит она просто туда, куда бежит - подальше от громкого звука. До дому сама не дойдет. В общем - в основном она и там живет в "подвале" - где потемнее и пространство ограничено. Гроза, даже дальняя - это смертоубийство, у собаки настоящая паника. С прятаньем, визгом, закапыванием поглубже. Охранять территорию даже не пытается.

Лара, если честно - наверное, поедет. Но когда вернется осенью, если Баси уже не будет... скорее всего и Лиски тоже. Ради этой собаки я не стану отказывать себе в каких-то делах по вечерам, вставать раньше по утрам чтобы ее выгулять, ломать голову чем ее кормить (у нее бывают приходы и она отказывается от кормов. С чем это связано - не знаю, но кормлю ее я не хиллсом, понятно, - оскаром). Мать с ней не справится на прогулках. Да, и мать от нее тоже устала...(хотя бы оттого, что Лиска ее посточянно сбивает дома с ног - дворняга так и не научилась соблюдать пространство человека). Каждую осень полтора-два месяца адаптации к городу, потом начинается НГ, держать ее постоянно на успокоительном - невозможно. К тому же, минимальная периодическая доза кота-баюна, похоже, уже не помогает, надо увеличивать. Потому что ее опять плющит на прогулках, и вытаскиваю ее на улицу я практически силком. Сегодня, вот, в полукилометре на дороге проехала скорая, с включенными мигалками. И звука-то не слышно, одни блики в темноте... видимо, похоже на вспышки при взрывах петард, что ли... Хорошо, я готова к этим рывкам, когда она вдруг с разворота и с воплями несется в сторону дома. Потому уже загодя растопыриваюсь, как если бы хотела лошадь удержать, и дергаю ее обратно...

Я в свое время пыталась ее дрессировать, сделать так, чтобы она чувствовала себя защищенной, когда я рядом... В лесу здесь, в городе, я несколько раз пыталась ее отпускать. После того, как 2 часа искала ее по лесу - перестала... Что-то ее напугало, и я только слышала удаляющийся визг. Хорошо, что по ж/д в лесу пошел поезд. Поездов она тоже панически боится. И она от ж/д понеслась обратно по дороге в город. Поймать ее мне не удалось - пробежала мимо. Потом соседка, которая шла в лес с собакой, рассказала мне, что видела как Лиска чуть не попала под машину - там к дому надо дорогу перейти (канеш, дворняга - придушена удавкой, иначе ее не перевести). Я ее нашла у парадной - она там зажалась в углу и орала, как резанная, я потом получила выговор от соседей 1 этажа, которых она своим визгом задолбала те минут 20, что я шла от леса домой...

Люблю смотреть новости.
В каком-то городе полицейскому дали премию 100 тыр за то, что он отказался от взятки в 20 тыр!
Кажется, я курю что-то не то...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Такой сбой психики? Вот это да. Не встречала. Была собака-погромщик, но ее историю я знаю, и с погромами можно было справляться, если кто-то (чаще - я) с ней постоянно был. Пара минут - и пол снят до бетона. Когда же я сильно заболела и несколько дней полностью лежала, только выводила на 5 минут собак, она, находясь в другой комнате при закрытых дверях подходила к двери, нюхала и - не громила.
Панику видела у своего кота. Дикий, самолично мною отловленный. Но тот полгода боялся именно меня, хотя, когда жил в теплотрассе подбегал сам и гладился. Снялось все общением с последней собакой. Он сейчас на меня уже не реагирует, правда, гладиться не подходит. Но дрыхнет спокойно и расслаблено, чем бы я за его спиной не занималась.
А тут... Откуда хоть она такая взялась? такое впечатление, что ее убивали. Причем, охотясь.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да нет, Лара, это просто генетически бездомная подвальная собака. Ключевое слово - генетически. Ну, знаете же, видели же собак бездомных, которые бегут вроде по своим делам, а от резкого звука или движения вдруг так же резко, поджав хвост, а то и с визгом, бросаются в сторону. Вот и здесь такое же.
Я в свое время говорила с дрессером, который Басю нам учил, насчет дрессировки и вообще поработать со зверушкой. Отказался - сказал, такие безнадежны. Вет подтвердила: бездомные собаки в энном поколении генетически не приспособлены к жизни с человеком. Выдергивать их из их среды - ошибка. Сделать их партнером человека уже нельзя. Их "генетическая память" направлена на выживание, и вся "человеская наука" не вписывается в это направление, не нужно это им, потому они не запоминают и дрессировке не поддаются.
Хотя, как говорили когда мы ее брали, девочка ее выкрала из подвала от бомжей, где, вроде как, ей действительно доставалось. Но, это может быть и плод детской фантазии. Да, и забрали ее на передержку месяцев в 4, к нам она попала месяцев в 6-7. Понятно, что в первые пару месяцев закрепляются жизненные рефлексы, но я тоже впервые столкнулась с собакой, в которой вообще невозможно это исправить, никакими способами. Родители, конечно, с ней не занимались первые три года, просто ее любили. Возможно, мои потуги к дрессировке и адаптации были уже поздно... Хотя, Басю дрессировали тоже в этом возрасте, года в 3.
Вот собака и живет с людьми, как в подвале. Жрать - дают, тепло, не обижают, но как только из подвала выводят - начинается паника по любому поводу. Причем, она странно боится. По всем признакам - паника (хвост поджат, озирается, облизывается, дергается во все стороны), но на морде выражение при этом такое, что это - дело обычное, просто образ жизни. Как привели домой - все как рукой снимает. Пока на улице что-то не грохнет - тут же забивается в ванную комнату. Причем, когда несется в ванную, просто все сносит на своем пути.
Ей даже писать-какать бывает проблематично, потому что в этой позе она ощущает себя беззащитной, и готова сорваться и бежать в любой момент. А уж в НГ, когда петарды - там вообще жуть, потому что она присядет - и вообще от любого постороннего звука срывается с места, не доделав свои потребности. Цель одна - спрятаться. А она привязана ко мне и убежать не может.
Так что, это не сбой психики. Это просто иное устройство психики. Это - не домашнее животное.

А со мной сегодня собственная труба подшутила (с 1 апреля!) - перевелась, оказывается, на час и разбудила меня в 5-30... Такое гадство с ее стороны!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, да усыпи ты ее (Лиску), не мучай животину. У нее же навязчивое состояние паники. Да и маму пожалей, и себя тоже...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
А со мной сегодня собственная труба подшутила (с 1 апреля!) - перевелась, оказывается, на час и разбудила меня в 5-30... Такое гадство с ее стороны!
Странно, что сегодня, должна была вчера. Там же должно быть настроено на перевод в ночь на последнее воскресенье марта. Это у тебя наверное просто будильник на воскресенье не настроен. И ты все воскресенье прожила по переведенному времени.))))
Труба мужа, как положено, разыграла нас вчера. Надо было вставать в 5.00 утра, а она разбудила в 4.00. Точнее в 3.42, т.к. часы у него на 8 минут спешат.)))) А у меня даже сил на досаду не было, я только втыкала все эти 8 минут, вяло ковыряясь в памяти, кто и какого лешего будильник поставил на 3 часа ночи, т.к. увидела только эту цифру. :lol: и как-то даже спать не очень хотелось, но лежала все равно (будильник поставила на 5.40))). И вот в 5.40 спать-то хотелось уже дииико.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Я, у меня вообще нет наручных. Т.е., есть, но они раздавленные кобылой уже второе десятилетие лежат в шкафчике.)))
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
ИринаM написал(а):
И ты все воскресенье прожила по переведенному времени.))))
А что, кто-то живет по часам в мобильном? Я так по наручным.
Ага,
будильник тоже в мобильном. Только у меня глючит не мобильный, а компьютер, который прибавил себе час времени.
zara написал(а):
Да нет, Лара, это просто генетически бездомная подвальная собака. Ключевое слово - генетически. Я в свое время говорила с дрессером, который Басю нам учил, насчет дрессировки и вообще поработать со зверушкой. Отказался - сказал, такие безнадежны. Вет подтвердила: бездомные собаки в энном поколении генетически не приспособлены к жизни с человеком. Выдергивать их из их среды - ошибка. Сделать их партнером человека уже нельзя. Их "генетическая память" направлена на выживание, и вся "человеская наука" не вписывается в это направление, не нужно это им, потому они не запоминают и дрессировке не поддаются.
Да, в Вашем конкретном случае, учитывая состав, физическую форму и занятость семьи, коррекции это поведение, скорее всего, не подается.
А насчет "генетически не приспособлены" не соглашусь. Это растиражированное мнение некоторых заводчиков в К-9, которые сидят в теме о неправильности деятельности ПиКа. Да, как заводчики они отличные специалисты, в некоторых аспектах деятельности ПиКа тоже разбираются, а вот в социализации бездомных - лучше бы молчали... Как и о дамочках, которые "желают ездить на лошадках, чтобы..." такие темы на проконях уже обсуждались. Уровень знаний по этим двум конкретным темам: бездомные и ВЕ примерно одинаков.
Но, видя их достижения, как заводчиков, и ветеринары тоже "ведутся", как же и тут и там собаки. :D
В Алисином случае были допущены огрехи при первичной и вторичной социализации, т.е. бомжи ее кормили, но вряд ли требовали то, что нужно нормальному хозяину, может, и били. Передержка, возможно, приучила к выгулу (нет информации, откуда эти знания), но не приучила к поведению на улице.
Передержка - это каторжный труд, если честно. И мало-мальские знания. Иногда гораздо проще взять щенка прямо с улицы и воспитать его под себя, чем после передержки. а иногда они рассчитывают, что потенциальные хозяева все сделают сами. В принципе, возможно, если убить на это все силы в течение нескольких месяцев. Но ведь не все на это пойдут, т.к. есть и другие заботы, т.е. люди рассчитывают на уже социализованное животное.
Алису жаль, Вас тоже.
Вообще, поняла, что если бы сейчас брала какую-либо собаку осознанно, вымотала бы нервы окружающим, т.к. представляю что мне нужно, и сколько это должно стоить + недоверие к заводчикам в плане здоровья питомцев и перспектив выставок.
Так что, скорее всего, опять понесет меня за бугор, если порода не национальная, как РЧТ.
Копыто - получше, тьфу, тьфу.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, Юль, и тебя с 1 апреля в этот замечательный шестидесятый день февраля! :mrgreen:

Лара, я тоже так думала, пока сама не вляпалась.
Собственно, я не знаю, что считать вторичной социализацией, поскольку девочка, подобравшая ее, жила в общаге и ее с собакой оттуда вытурили (не удивляюсь!), потому щенка отвезли за город в питомник кавказцев, где она и просидела несколько дней в какой-то норе, не вылезая. Оттуда мы ее и забрали. Хозяйка питомника говорила, что попробовала ее взять в дом, но при первой же возможности она выскочила и забилась в нору. То есть, к самим кавказцам она вообще не помещалась в вольер. Кормили и поили ее в этой норе. Чтобы отдать нам вытаскивали силком. После этого сразу отвезли на дачу, в квартиру она приехала только осенью. Нору на даче она себе нашла достаточно быстро. Хотя - после того, как подросла и перестала помещаться с разбегу под кровать. Ну, собственно, не суть важно, я не претендую на роль собачьего психолога. Примиряет меня с ситуацией одно: если бы не мы, жить бы этой собаке от силы несколько месяцев. Правда, может быть эти несколько месяцев она была бы по своему счастлива, потому что жила бы так, как считала нужным а не так, как заставляют.
Из всех моих "собачьих" приключений мне ни разу не попалась "передержка - это каторжный труд". Это не первые собаки в моей жизни, в судьбе которых я принимала участие. Обе с передержки. И ранее я с этим явлением сталкивалась. В основном это какие-то полубезумные тетки, которые со страдальческим лицом выводят гулять дай Боже раз в день нескольких облагодетельствованных ими собак и кормят их хрен-те чем... Басю после передержки пришлось реанимировать во всех смыслах: печень физически, а индивидуально работать с ней профессионалу дрессировщику, чтобы раскрыть замкнувшуюся собаку, научить ее играть хоть как-то, и доверять человеку. Мне с этим явлением явно не везло. Но я допускаю, что большинство энтузиастов, которые этим занимаются, люди вменяемые.

И, честно говоря, сейчас я вполне уверена, что не целесообразно социализировать генетически бездомную собаку. В этом нет смысла. Их надо отлавливать, стерилизовать, поскольку они "санитары леса" и играют определенную роль с городской инфраструктуре, как и дикие кошки. При этом, ессно, отслеживать агрессивных особей, особо во время спаривания. Не знаю, насколько это возможно... Но брать этих собак в дом и пытаться сделать партнером для человека - совершенно незачем. Разве что это нужно по ветпоказаниям и без этого животное просто пропадет. И (или) зачем-то (кому-то) нужно, чтобы именно это животное выжило и существовало рядом с человеком.

ЗЫ: оказалось, что у нашего дрессировщика был семейный печальный опыт в социализации такой собаки. Его отец так взял с передержки помесь боесера. Щенок проявлял некоторые признаки агрессии. Дрессировщик пытался с ним работать с возраста несколько месяцев... Кобель заматерел, стал сильным. Довольно агрессивным. И - таким же "не зависимым" от людей, как моя. Только моя, слава ОБ, труслива, а не агрессивна. Она - убегает, а кобель - защищался. Дрессировщик пытался с собаком отца работать не один, но и его "сослуживцы". Не получилось ни у кого - собака, как и моя, просто не запоминала ничего. То есть, пока подряд отрабатываешь команды (а нынче методики игровые), собака "помнит". Перерыв в полчаса - и начинаешь с нуля... Ну, а на следующий день - с чистого листа вообще...

И, кстати, да - в воскресение я встала по трубе, то есть у меня украли час утреннего сна! То-то мне показалось странным, что зверье мое не прыгает вокруг меня с требованием жрать, а продолжает спать, это в 9-то утра! :mrgreen: Ну, ладно, зато уснула я "по телевизору"! Потому что очень хотелось посмотреть "Тюдоров".

Итак, чудесный день 60-го февраля.
0_a6163_c9a4f7b6_L.jpg


0_a6164_dbad5738_L.jpg


0_a6165_19f27e5b_L.jpg


Москвичи! Я точно знаю, что вы всем скопом все воскресение дули в сторону Питера, чтобы оно до нас долетело! :mrgreen: в качестве подарка к 1 апреля. Ну, типо - ахха, апрель, щаззз!

Завтра, если будет такая погода, кобылу выпустят гулять только с утра. Достала попону без флиса, сказала конюху - одеть сверху на зимнюю денниковую. Потому что дождь-флис, скорее всего, не высохнет за ночь, батарею в сушилке включили только сегодня. Пока прогреется...
Кобыла изрядно поддыхивает животом, и попом тоже "дышит" При этом не учащенно и не выказывает какого-то дискомфорта (три*тьфу!). Точнее, она так задышала после того, как пошагала.
Когда я уходила, она так же гипнотизировала рыжего жеребца...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А к нам дули из Африки!
Плюс 15, не меньше, и солнце было.
Неудачное решение нашел Пётр Первый, то ли дело - Екатерина Вторая!
Не зря за эти земли при ней воевали.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ой, Света, а подуйте нам немного вашего африканского тепла! :)

Да, сегодня погода зачотно пошутила...

Самая классная шутка была в каком-то лохматом году, когда мои друзья решили уехать на ПМЖ в Израиль. И я сорвалась с ними прощаться - ехать в славный город Орел. Ровно на 1 сутки, на отвальную... Ну, эту историю я рассказывала, так вот шутка была государственного масштаба. Поскольку я поехала в Орел спонтанно, денег у меня было с собой только на обратный билет, с точностью до копейки. И вот в Орле на вокзале я лезу в кассу брони, сую свое удостоверение и прошу билет на завтрашнее утро. Кассирша говорит, что билет есть, один, только у меня не хватает на билет 10 рублей. Потому что на ночь, что я ехала, билеты подорожали и теперь стоят на 10 рублей дороже.
Это была ночь на 1 апреля. Страна знатно пошутила, подняв цены на ж/д билеты!
Пожалуй, ни одной другой шутки за свою жизнь я так не оценила, как эту.
 
Сверху