Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Да, чего там загадочного..... Так каждый год бывает.
Ты ж сама пишешь, что она делает то, чего никогда не делает, когда ей хреново. Поэтому "так каждый год бывает" не подходит в данном случае.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Нет, ей просто не настолько хреново по этим признакам, чтобы я впадала в панику. В общем - не ужос-ужос-ужос. А просто еще только - ужос :mrgreen: У нее, к сожалению, приступы действительно "внезапные". Первый же вообще был прикольно: лошадь работала под седлом по полной программе. Только иногда делала "слоника" (теперь-то я знаю, что она так делает лицо на боль). Потом я спешилась, пошла с ней пастись. А она прям в поле прям с седлом легла и давай помирать. И вот так каждый раз - буквально за полчаса может выдать "все, я пошла". :( И, главное - в ночь всегда. Только в Новополье с утра было... но, это могло быть после ночи уже, просто утром заметили. Дожила до утра - но она тогда еще крепкая была.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Это - тибетский мастиф.
С кобылью понятно. Что непонятно. Почему-то межсезонье хуже, чем мороз или жара. В общем, Бог в помощь, выкарабкивайтесь.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
Как сердечнику со стажем :D не-а.
Плохая стабильность (жара, например) лучше, чем неплохая (иногда) нестабильность (давление прыгает, то ясно, то дождь, то снег, то ещё что-нибудь).
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А сегодня гораздо лучше. Вот, начала "раскачиваться". Она как раз реагирует именно на перемены погоды, когда стабильно - ей лучше. В прошлом году по ней можно было проверять календарь магнитных бурь. Вот, действительно - в день магнитной бури она дышала всем телом, даже на дексе. Три дня бури - три дня пыхтела. А в прошлые годы такого эффекта не было. Зато я могла прогнозировать, когда она глаза выпучит.
В общем, сегодня и дышит в разы лучше, и бегала в охотку, и "гуляли" мы дольше, чем вчера.
В общем, начала колоть коку, буду через день. Сульфик остается на 8 кубиках. Не снижаю. Стала откашливаться - видимо, начал работать отвар исландского мха. Надо попросить Злату заехать, послушать. Не хочется мне АЦЦ с кленбутеролом давать... А, может, зря не хочется. Хотя визуально по легким ее не дует, вроде...

На работе потихоньку устаканивается бардак. Моя "блатная работница" таки уволилась. Прогуляв 2 недели - сказала, что заболела, взяла больняк и исчезла. Крутая мама узнала об этом (потому что мне ж табель надо заполнить, а что ставить дитю - хз), долго верещала, чтоб уволили ее чадо по статье. Я как представила себе эту мороку, чтобы по статье уволить... уговорила разбушевавшуюся мамашу пожалеть девочку и не портить ей трудовую книжку. Разошлись мирно, мы все выдохнули. Ну ее нах, пусть с ней маются другие... Девицу, канеш, жалко, но это ее проблемы. Зато вакансия у меня осталась, теперь ищу себе юриста. Работы-то не впроворот, хоть та коза была и не сильно работник, но что-то по текучке худо-бедно делала... На самом деле, за всю свою долгую трудовую жизнь я впервые столкнулась с такой ситуацией, когда вот совсем невменько человек. Впрочем, она-то считает себя нормальной, просто везде враги. Ну, и пусть живет где-нить подальше от нас. Я согласна считаться врагом - лишь бы не вернули :)

Сегодня ехала на работу по окружной. Изумила разница температур вокруг Питера. выезжаю со Ржевки - на табло минус 1,7. Проезжаю до въезда на Пискаревский - минус 4,6. У въезда на Выборгское шоссе (район нашей конюшни) - минус 11,4! И ведь не врут. Реально видно, что мороз - деревья все в лохматом инее, над низинами парит, потому что солнце, на асфальте гололед. Вот так, разница километров 20, а по температуре - 10 градусов. А вы говорите - стабильность... :mrgreen: тут пока до работы доедешь, если на погоду реагируешь - сдохнешь!

Хожу в чужие дневники фотографии смотреть...
У Ани-Bettel нелошадиная фотосессия, у Sara - фото ролевок из прошлого... Эх, что-то я стала скучно жить... Три*тьфу! - я не о развлечении с живностью! Этого не скучного лучше не надо! :mrgreen: Просто, глядя на такие фото хочется чего-нить необычного и красивого... весна....

А собака свой АСД-2 очень охотно пьет из блюдца! :)

Вот такой стала моя красавица овчарка... :(

0_a6273_c2c51745_L.jpg


0_a6272_6aa1594e_L.jpg


0_a6274_b78ee55f_L.jpg


Кони. Зарочка валялась (это вчера).
0_a6271_b7b71d5d_L.jpg


0_a6270_a6d164a1_L.jpg


0_a626f_769ecf2_L.jpg


Ну, и БабТань.
0_a6275_5cf261b0_L.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

На самом деле дыхлики-аллергики именно весна-осень отжигают, а «простудники» по декабрям-январям.

Ой, девушки, честно накатала простыню про тренеров. И выбросила в пропасть. Все банально настолько, что умничать как-то и неловко. Без меня здешние желающие раздавать директивы могут строем ходить. Даже чел, который казался вполне вменько… зачем-то начал про чужую кобылу советы раздавать, мягко говоря, странные. Удивительно… Даже подумать страшно, кого больше – тайных ветеринаров или выдающихся тренеров.
Даже правило: лучше раз заплатить 5 тыс. Васильеву, чем 5 раз по тысяче черте кому – банально ж!?

PS Тю сегодня был бронке :mrgreen: , Май вчера был бронке :mrgreen: , сегодня попрыгал и стал снова добрым толстым парнем.
Рассказали, как на днях произошла встреча Тюня со списавшим его ветеринаром :D Говорят, было забавно, потому что доктор никак не ожидал увидеть его живым.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
На работе потихоньку устаканивается бардак. Моя "блатная работница" таки уволилась.
ну вот все решилось само собой. :)
zara написал(а):
Вот такой стала моя красавица овчарка... :(
Как она трогательно передние лапы из-под пледа выставила.
А недоразумение в ванной прячется?
Elen Mikhaylina написал(а):
На самом деле дыхлики-аллергики именно весна-осень отжигают, а «простудники» по декабрям-январям.
Понятно.

Elen Mikhaylina написал(а):
Ой, девушки, честно накатала простыню про тренеров. И выбросила в пропасть. Все банально настолько, что умничать как-то и неловко.
Ну это самокритика. Хотя как решили, так и правльно.
Elen Mikhaylina написал(а):
Даже чел, который казался вполне вменько… зачем-то начал про чужую кобылу советы раздавать, мягко говоря, странные. Удивительно…
Я опять что-то пропустила?
Elen Mikhaylina написал(а):
Даже правило: лучше раз заплатить 5 тыс. Васильеву, чем 5 раз по тысяче черте кому – банально ж!?
Это приходит с опытом и некоторым стиранием "авторитетов".
Elen Mikhaylina написал(а):
Рассказали, как на днях произошла встреча Тюня со списавшим его ветеринаром :D Говорят, было забавно, потому что доктор никак не ожидал увидеть его живым.
Списавшим из конюшни? Или при лечении уже частного не увидел перспектив?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, надо "запротоколировать" недоразумение в ванной...
А лапки - это я так положила. Я ей на ночь помогаю улечься. Скйчас нет такого симптома - она не стонет и дышит ровно и тогда, когда лежит "каоачиком". А раньше я ее раскладывала на правом боку вот так и накрывала пледом. Она привыкла - раз я зову на матрац, укладываю ее и накрываю - значит, ночь и пора спать... Видит она плохо. Сейчас беда - на лестнице свет перегорел внизу. ей очень сложно спускаться этот последний пролет лестницы... видимо, она больше реагирует на светотени, а не изображение. К тому же одним глазом. Рядом теперь ходит буквально вплотную к ноге. На знакомо газоне - прекрасно ориентируется, даже знает где те дорожки, по которым можно выйти на дорогу к дому между машинами.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

БабТаня - просто шедеврально!!! Тебе невероятно идет внучка, Тань!
Носи ее почаще :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
На самом деле дыхлики-аллергики именно весна-осень отжигают, а «простудники» по декабрям-январям.
Не знаю, как с прочей живностью, а я всегда простужаюсь сентябрь-март ) Или не та простуда подразумевается?)

Таня с кулёчком - бест!! :D
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Mielga написал(а):
Не знаю, как с прочей живностью, а я всегда простужаюсь сентябрь-март ) Или не та простуда подразумевается?)
Я про ХОБЛ. Есть примета, что хоблики аллергической этиологии обостряются в межсезонку - на сырость, цвет, скачки давления, а те, у кого хронь началась с простудного - в самый мороз. Это из народных наблюдений.

Lara08 написал(а):
Elen Mikhaylina написал(а):
Даже чел, который казался вполне вменько… зачем-то начал про чужую кобылу советы раздавать, мягко говоря, странные. Удивительно…
Я опять что-то пропустила?
В соседнем дневнике владелице начали зачем-то рассказывать про ее лошадь. Мне все время кажется, что советы надо давать, когда их как минимум просят. А уж углубляться в психологию незнакомого животного по фото... Это так же непонятно, как из Пятигорска переживать за членские взносы федерации Москвы, которые платит кто-то другой. Кстати, до 18 лет взносы не берут. С нас вот не брали :D
Покажи glebomater описание Тю в истерике и все - маниакальный психоз с устойчивой депрессией готовы! :D

Lara08 написал(а):
Elen Mikhaylina написал(а):
Рассказали, как на днях произошла встреча Тюня со списавшим его ветеринаром :D Говорят, было забавно, потому что доктор никак не ожидал увидеть его живым.
Списавшим из конюшни? Или при лечении уже частного не увидел перспектив?

Да это лет 5 назад было. Списал из большого спортивного клуба как неподдающегося излечению. В общем по его тогдашнему состоянию объективно вполне :mrgreen: . А тут приехал на периферию ренгенить другую лошадь и столкнулся с призраком оперы :mrgreen: Вспоминал, как намучился в свое время, во что безусловно верится, Тю - существо, умеющее держать в тонусе кого угодно. ЧОрта лысого и то б умотал.
Частным порядком мы сталкивались только с супругой того доктора, но тоже не сильно результативно. Всего отмониторили, ни хрена не нашли :D
Вообще у меня удивительные кони. Потрясающие. Иногда кажется, что благодаря их энергетике я еще и существую. Если говорить про тренеров - к примеру, ни один не дал так много как Тю. Он - колодец бездонный. Мамай провел дите от первых 60 см, до 140 связками. Бесценные :) ребята. Все показали, всему научили.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, мне тоже, как ни странно, понравилась фотка бабы-Тани.

Раз уж пошло про обострение дыхликов, пожалуюсь и я на здоровье. Что-то со мной паршивое происходит. Вроде как я выкарабкалась из того бронхита на ногах, кашлять перестала. Беклазон пришлось вдвое поднять (обычно я прыскаю 2 раза в сутки по дозе 100 мкг, а стала 4 раза). Совсем вроде поправилась. А во вторник фигня какая-то началась. Кашлять - не кашляю, но в груди опять какая-то пробка и не вдохнуть глубоко. Пульмонолог посоветовала поднять беклазон еще вдвое на недельку. Стала прыскать 4 раза по 2 дозы. Сутки легче не становилось. Вчера к вечеру дышать вроде легче стало, но горло заболело. Причем странно как-то болит. Как будто прямо из горла в грудь идет это болезненное ощущение. Что-то мне стремно как-то. Я раньше 8 доз в сутки никогда не принимала.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Я про ХОБЛ. Есть примета, что хоблики аллергической этиологии обостряются в межсезонку - на сырость, цвет, скачки давления, а те, у кого хронь началась с простудного - в самый мороз. Это из народных наблюдений.
Теперь поняла )

Ир, это только ко врачу..
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Угу, уже договорилась на вечер. Она говорит, что это может быть кандидоз на повышенную дозу беклазона.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ир, и правда стремно... А обследоваться? Может, там есть другие способы воздействовать на твою дыхалку... Сейчас же есть всякие соляные пещеры, прогревания с обертыванием, еще какая-то хрень, многим помогает. А, может, тебе вообще стоит прилечь в больницу, прокапаться. Вот когда мы про лошадей - так беспокоимся, как бы чего лишнего не передовать, да дозировки не превысить. А с собой - совершенно безответственны! Понимаю, что беклазон - сильная весчь, но с него же потом слезать надо, а иммунку надо поднимать.
А кандидоз был у Зары после первого курса декса. Ну, это - бронхоскопия и гистология. Помнишь, да: я тогда с Зарой отказалась от антибиотиков и пошла по пути повышения иммунитета. А с твоей иммункой надо постоячнно хоть на природных иммуностимуляторах сидеть... :(
Мне ветврачи сказали, что в Питере дыхлики все обостряются как раз когда снег сходит, потому что начинает цвести ольха, а ее пыльца - очень сильный раздражитель и его "ловят" практически все, у кого по дыхалке проблемы любого происхождения. Потом ольха плавно переходит в березу и прочие цветения. Мать моя уже считает дни, как ее повезут в деревню. Раньше она кукситься начинала с марта, а к тополиному пуху вообще разваливалась. Правда, оказалось, что она прекрасно себя умеет контролировать и программировать - в прошлом году операцию надо было делать, так она до мая себя в обострение не пустила!
Кстати, по иммунке. Вот слышала не раз мнение, что пробиотики давать одновременно с антибиотиками и кортикостероилами нет смысла. Баське вет прописала пробиотик одновременно с антибиотиком. Учитывая, что антибиотик мы кололи практически месяц, я одновременно давала ей сначало бифидобактерин, потом перешла на ветом-1.1 (дешевле получается). Одновременно давала шрот расторопши, метионин, мизим и аллохол. То есть то, что поддерживает и восстанавливает печень. Не знаю уж, что подействовало... Но - с экземой - три*тьфу, даже шерсть начала расти. То, что на фото - уже практически здоровая кожа, все это было мокнущими ранами. Даже шея почти сошла уже корка, остался 1 слой, и тот местами отваливается. Да, забыла - еще АСД-2 фракция. Видимо, пробиотик все-таки действует и одновременно с тем, что миклофлору убивает...
В аннотации к ветому, кстати, говорится тоже что параллельно с лечением антибиотиками его давать надо. Причем - чередовать ветомы разных серий, потому что они работают по разному...
 
Сверху