Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

"Мне все время кажется, что советы надо давать, когда их как минимум просят. " - а если человек даже не догадывается, что дело неладно?
Я не о конкретном случае, а вообще. Бывает же так?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Думаю, что если дело на самом деле неладно, то можно об этом мягко намекнуть. Только так, чтобы хуже не сделать. А вообще разумные люди на хорошие советы не обижаются, даже если они непрошеные. Это ведь всего лишь совет - ему следовать не обязательно. Да и на плохие советы не надо обижаться, если они даются от чистого сердца.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Кстати, по иммунке. Вот слышала не раз мнение, что пробиотики давать одновременно с антибиотиками и кортикостероилами нет смысла. Баське вет прописала пробиотик одновременно с антибиотиком. Учитывая, что антибиотик мы кололи практически месяц, я одновременно давала ей сначало бифидобактерин, потом перешла на ветом-1.1 (дешевле получается). Одновременно давала шрот расторопши, метионин, мизим и аллохол. То есть то, что поддерживает и восстанавливает печень. Не знаю уж, что подействовало... Но - с экземой - три*тьфу, даже шерсть начала расти. То, что на фото - уже практически здоровая кожа, все это было мокнущими ранами. Даже шея почти сошла уже корка, остался 1 слой, и тот местами отваливается. Да, забыла - еще АСД-2 фракция. Видимо, пробиотик все-таки действует и одновременно с тем, что миклофлору убивает...
В аннотации к ветому, кстати, говорится тоже что параллельно с лечением антибиотиками его давать надо. Причем - чередовать ветомы разных серий, потому что они работают по разному...
Всегда давала к антибиотику пробиотик. Иначе смысл? Сначала все убить, потом восстанавливать? Думаю, синергия все-таки работает.
Да, тьфу, тьфу, тьфу, собака довольно бодро выглядит. Понимаю, что сильно отличается от здоровой, но - хорошо, с учетом всех описаний ее болячек.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Три*тьфу - собака без отрицательной динамики в состоянии. У нее ухудшение происходит скачком: вот однажды за день она ухудшилась с ориентацией, очевидно - совсем оглохла и ослепла на левую сторону (которую я считала как раз рабочей. Но она точно левым глазом не видит и левым ухом не слышит. Правым глазом, скорее всего, не видит картинку а реагирует на светотени. Это сейчас особенно заметно, когда света на лестнице не было.

Про советы.
Есть люди, которые в силу устройства своей головы умеют задавать вопросы, не зная темы, иногда вопросы глупые, иногда - пальцем в небо. Есть люди, которые таких вопросов не задают: либо им не приходит в голову, что здесь вообще есть о чем спросить, либо стесняются выглядеть глупо, или по другим причинам. В общем, трудно задать вопрос и попросить совета когда ты не знаешь, о чем вообще можно спросить, тем более когда не видишь проблемы. Просто в силу неопытности в вопросе, например. Ну, нет базовых знаний, чтобы понять о том, что здесь надо что-то узнать подробнее. Интернет дает возможности для того, чтобы найти направление для изучения вопроса. Найти информацию. Но не все же ее ищут! А у кого-то этот процесс займет много времени, которое может быть ценным в ситуации.
Я когда-то сама с этим столкнулась в начале коневладения: я ж купила лошадь с совершенно нулевым опытом. Я вообще ничего про этого зверя не знала. Мне повезло: рядом с самого начала оказались очень опытные и, главное, очень порядочные люди. Страшно подумать, что бы было с моей лошадью, если бы я оказалась в самостоятельном полете и в другой конюшне. Впрочем, думаю что этой лошади уже бы просто не было...
Потому я считаю себя просто обязанной, когда у кого-то возникают вопросы или кто-то описывает ситуацию (часто явно не осознавая сути этой ситуации, а просто чувствуя, что "что-то не так") рассказать о том, что знаю в этой области. Причем, мне легче, чем бывалым конникам, понять новичка - я по сути так и осталась этим новичком. И цель этих рассказов - не навязать свое мнение, а показать, что есть НАПРАВЛЕНИЕ, в котором надо подумать и поискать. Любой человек может воспользоваться информацией, может - нет. Любой человек может применить полученные сведения или не применять. В любом случае, умный человек всегда проверит полученную информацию в тех источниках, которым доверяет. Верно ли он оценит информацию или нет - опять дело опыта и способности оценить полученные сведения, но на это повлиять практически не возможно.
Всегда, когда публично подается ситуация, в которой "просвечивает" вопрос (даже явно не заданный) в сети возникает множество "ответов", даже не в тему. Потому что кто как понял. Это - нормально. И дело человека реагировать на поданную информацию.
Обижаться на "советы"? Ну, это бред. Когда-то в моем детстве кто-то умный сказал мне: дурак обижается, умный думает, за что обидели, и исправляет то, что стало причиной этой обиды. Запомнила на всю жизнь. Даже в непрошенных советах (информации) могут оказаться очень полезные сведения. За обидками их можно пропустить. Ну, а "советы" (информация) не по существу - зачем на это реагировать. Но принять к сведению, отложить в подкорку - стоит и это. Во-первых, а вдруг когда понадобится и окажется правдой (в контексте конкретной ситуации). Во-вторых - формирует мнение о собеседнике. Которое может очень даже измениться в процессе дальнейшего общения.
В общем, для меня не существует понятия "советы". Для меня существует понятие "получение/подача информации". И потому меня не возбуждает даже ситуация с "советами" нелепая по своей сути. ИМХО, там просто можно пройти мимо (сделав какие-то выводы при необходимости). И для меня не существует обид на "советчиков".
А людей, которые обижаются в таких случаях и осуждают такие "советы" я просто не понимаю. Мотивация для "советчиков" может быть разной. Кому-то действительно поделиться имеющейся информацией, кому-то потрендеть об этом, кому-то самоутвердиться. Только для того, кому адресованы эти "советы" это должно быть фиолетово. Ему главное - пропустить информацию через призму своего опыта, получить новый опыт, если в информации есть из чего (а это значит проверить полученные сведения во всех доступных источниках, оценить их применимость к своему случаю). Или вычеркнуть полученные сведения, если они полезной информации не несут.
В общем, не вижу проблемы.

А вот повод побаловаться "советами" у меня есть :mrgreen:
Тут увидела тему про полевые прогулки и возможность встретить в поле неадекватных собачников и приставучих собак.

Ну, как ту не рассказать о своей жизни? Как хотите воспринимайте, хоть как совет, хоть как нет. Мне все равно, но кому-то может и пригодиться.
В свое время мы стояли в таких местах, где собак и собачников было просто немеряно. Ну, городские парки - как же без них! Собачники были разные: от милых бабушек "ой, мой песик так вашу лошадку лююююбит! Вон как он на нее прыгает" до "да сейчас мой боец порвет вашу лошадь как тузик грелку". Я научила кобылу бычить на собак. Реально: разворачивала лошадь мордой на собаку и заставляла наступать на нее. Кобыла поняла не сразу в чем преимущество наступления. Потом осознала, что ее боятся и стала применять этот прием самостоятельно, даже без меня. В смысле на свободе. То есть в паре "собака-лошадь" она как правило - хищник. За исключением случаев, когда хочется побегать с собакой наперегонки (но уж тут собаке - не зевай, потому что в такой игре кобыла отбивала запросто, играть по-лошапдиному - так играть. Вписался в такую игру - не обессудь, когда получишь. Потому я запрещала Басе такие игры - поняла, что Зара стесняться не будет, когда войдет в раж, а бьет она прицельно и не факт что выдаст на касание. Пара ударов по овчарке была с громким хрустом но целыми челюстями, но это только заслуга лошади - она "слабо" била).
Так вот. Обычно я просила хозяев отозвать собак, объясняя, что лошадь бьет ногами, и я могу ее непроконтролировать, если она разозлится. Поскольку мне не верили, я незаметно управляя лошадью разворачивала ее мордой к собаке, а сама сверху делала вид, что не могу с ней справиться и лошадь хочет напасть на собаку. Обычные люди в это почему-то легко верят :mrgreen: Кобыла, поскольку видела перед собой явную опасность, опускала голову, раздувала шею и начинала (по моей команде, ессно) наступать на пса, при этом выкидывая вперед копыта, как бы пытаясь ударить, наступить. У кобылы это получалось, видимо, естественно и рефлекторно. Собака обычно ретировалась, если и лаяла - то уже на расстоянии. Хозяин, как правило, собаку забирал, потому что наблюдал картину явной агрессии лошади и мою неспособность эту лошадь контролировать. Я благодарила хозяина, просила придержать собаку, пока мы не уйдем, "справлялась" с лошадью и мы спокойно, шагом (если бежать - могут преследовать) уходили на безопасное расстояние. Срабатывало всегда. Я никогда не ругалась с собачниками, потому что понимала, что мало кто контролирует собак на выгуле - корнтингент такой. Я всегда находила контакт и признавалась в своей слабости, фактически просила помощи и содействия. Лошадь же такое сильное животное... и местами же такое опасное... :mrgreen:
Потом расскажу, как мы справились с парнем, который травил пит-буля на лошадей зимой. Пит был впряжен в сани. Парню нравилось, что если натравить на бегущую лошадь, пес его быстро катал. Все это происходило на галопной дорожке в парке. Собственно, рассказывать особо нечего. Груженый санями пит не мог проявить агрессию так, как хотел бы, слава Богу... Но однажды я так же развернула лошадь на него и начала наступать. Бегущий на нас пит, видимо, от неожиданности скакнул в сторону, парень селетел с саней, сани выдали питу по организму, пит побежал в лес по снегу, сани его догоняли, парень барахтался и пытался позвать собаку. Я извинилась, что так получилось и уехала. Честно - потом боялась, что недоумок хозяин может оказаться злопамятным и натравит недоумка-бойца уже на свободе... Обошлось (повезло) потом несколько раз видела их издали, но попыток "отомстить" не было. Может, впрочем, лошадь и меня не запомнил.
Понятно, что такой прием не поможет при столкновении со стаей бездомных собак. Но, в принципе, нас выручал всегда. Три*тьфу!
Однажды, правда, в поле был случай, когда мне пришлось спешиться и крутиться между лошадью и собакой, это было в поле. В парках народ все-таки более адекватно себя ведет. Но, тут лошадь мне помогала - она вела себя так, будто хочет из-за моей спины напасть на собаку и хозяину надоело забавляться. К тому же в этом случае собака уже нападала не на лошадь, а на человека - на меня, а это уже совсем другой коленкор...
Наверное, во всех случаях помогало то, что я не срывалась на агрессию, не демонстрировала страх. Скорее - показывала заботу о собаке и в любой обстановке пыталась донести до хозяина собаки, что пес может пострадать, а мне бы это не хотелось. То есть ситуация переставала для агрессивного хозяина быть интересной: жертвы не получалось, смысл пропадал...
Честно - хотела научить лошадь отбивать по собакам. Но Зара отбивала только при игре на свободе, поседланная почему-то не хотела... работа - есть работа.
В принципе, наступление на собаку срабатывало и с Унитой. Но Унита была уникальной лошадью, "полицейской лошадью". Она реально могла пойти в лобовую на мотоцикл, квадрацикл, машину, человека. В небольшой по размеру кобыле в эти моменты появлялось что-то огромное, безрассудно смелое, в ней было видно отключение мозгов и "только вперед". Это было настолько очевидно, что вставать у нее на пути мало кто хотел... Зара была не такой, она всегда демонстрировала уважение к человеку, как бы он себя не вел. Пойти грудью на человека - этому ее надо было бы специально учить, чего я не хотела бы. Унита же, если ее направить на человека - прошла бы насквозь не задумываясь. Но только в случае, если такая команда поступила.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
А вот повод побаловаться "советами" у меня есть :mrgreen:
Тут увидела тему про полевые прогулки и возможность встретить в поле неадекватных собачников и приставучих собак.

Еще интереснее получается, если вместо собак приставучими бывают люди. Очень забавно наблюдать, как человек, который еще четверть минуты назад расставлял пальцы веером, начинает лихорадочно метаться, не зная, куда ему сбежать. И тут вдруг до него ДОХОДИТ, что от лошади в поле он никуда не денется. И палка (лопата, нож и пр.) ему не помогут. И пистолет свой он достать не успеет.
Так что любая лошадь, при получении соответствующей команды, ДОЛЖНА уметь пройти сквозь человека(ов), оставив после себя испуганных/травмированных/покалеченых/мертвых нападавших. Часто это вопрос выживания и всадника и лошади.
Раньше этому специально учили.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
zara написал(а):
Кстати, по иммунке. Вот слышала не раз мнение, что пробиотики давать одновременно с антибиотиками и кортикостероилами нет смысла. Баське вет прописала пробиотик одновременно с антибиотиком.
Всегда давала к антибиотику пробиотик. Иначе смысл? Сначала все убить, потом восстанавливать? Думаю, синергия все-таки работает.
Я вот тоже удивляюсь новой моде ветеринаров категорически отрицать смысл пробиотиков во время курса антибиотиков.
Если ВСЕ бактерии вымываются и заселять их надо потом, после курса, то как вообще пережить этот курс без бактерий, особенно, если этот курс продолжительный?
На Праде проверено два раза. Первый раз давали противовоспалительные, когда случился эпифизит, лошадь через несколько дней запоносила. Стала давать пробиотик(кажется в тот раз лактобифадол) и понос прекратился. Второй раз, когда она суставную сумку проколола, там вообще совершенно зверские дозы были антибиотиков, понос тоже случился. Незамедлительно начала давать ветом 1.1, далее давала до конца курса и еще потом. Кал нормализовался и весь достаточно длительный курс в этом отношении все было хорошо.
Из этого сделала выводы, что не бесполезно. Пробиотики успевают сделать свое дело, дают в более щадящем режиме перенести лечение и способствуют более легкому восстановлению потом.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ир, я слышала что давать антибиотик/ кортикостероид и пробиотик одновременно просто нет смысла: пробиотик не должен сработать просто потому, что полезная микрофлора будет убита лекарством. Но, видимо, это не совсем верно... На самом деле, когда я колола Заре декс, пробиотик был всегда параллельно: в первый раз микостоп, во второй - сначала ветом 1.1, потом амикотокс. С собакой, очевидно, ветом тоже сыграл свою положительную роль при длительном приеме антибиотика.

Сереж, я помню историю с Хелой, когда на них с Машкой напали... Только мне помнится, что там Маша вообще самостоятельно приняла решение защитить и себя, и Хелу, и била, сшибала с ног не по команде а самостоятельно оценив ситуацию как опасную... Впрочем, Маша была исключительной лошадью, да. Она - могла. Хотя, у вас с Хелой с Машей связь была на каком-то ином уровне, сенсорная, и "команда" на нападение могла просто появиться в Хелиной голове...

Учитывая, что сегодня уже какой-то там день февраля (кажется, я уже сбилась со счета), пошел к вечеру мокрый снег, я развалилась. Артроз, штобего! левое колено вообще ушло. Больно, блин, особо спускаться с лестницы! Потому я с утра мечтала о диване, пледе и книжке... (а вместо этого сижу и пишу тут вам очередной отчет! :mrgreen: ). Ну, собственно, я решила, что лошадь седни будет выходная, а я быренько приеду к ней, уколю, приготовлю жрачку на завтра и... на диван.
Пока я бегала по хозяйству, лошади гуляли. И вдруг я слышу из крытого манежа зарины кхе-кхе! А они с Хмелем прогрызли себе окно в манеж (затянуто полиэтиленом) и теперь смотрят там свой телевизор. Так вот кобыла решила, что ее пора забирать: засунула башку в эту дырку и кашляет мне - давай, иди уже за мной! Пошла, забрала... Ну, собственно, она меня потом и пошагать вывела! Грунт заледенел, бегать оно не пожелало. Но, хочу сказать, что исландский мох отлично работает - кобыль замечательно мягко и глубоко откашливается!
Конюх когда меня видит, сразу докладывает: Зара гуляет (да, спасибо, я вижу), сегодня утром мало-мало кашлял, только один раз тогда слышал много кашлял, а так каждый день мало, почти нет.
Ну, вроде отслеживание кобылы в новой конюшне относительно наладилось... три*тьфу!

Фсе. Пошла я на диван...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Ир, я слышала что давать антибиотик/ кортикостероид и пробиотик одновременно просто нет смысла: пробиотик не должен сработать просто потому, что полезная микрофлора будет убита лекарством.
Ну да, именно поэтому. И несмотря на то, что практика многих животных показывает обратное, ветеринары с завидным упорством искренне продолжают так думать.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Пипец диссертация! :D Тань, ничо если резковато? Просто вот уже который случай, когда советы идут в стиле Васисуалия Лоханкина об сложных балансах между мирозданием и психологией(!) отдельно взятой кобылы. Дело не в том, что сбитый с толку владелец, начинает обижаться. Дело в том, все его проблемы решаются (как правило) легко и просто – выучиться ездить, нанять специалиста, которому до жопы будет, чо там думает сия прекрасная кобыла. Да и советующие тоже, знаешь ли… У одних это явно способ полечить собственные болезные места, понятно, чел одинок, поумничать хотца, по жизни статусом не тянет и пр. и пр. Но есть же нормальные! Которые зачем-то… И получается как в старом анекдоте:
- Мойша, ты знаешь, а Сема таки педераст!
- Шо, денег занял и не отдает?
- Нет, в хорошем смысле...
zara написал(а):
Артроз, штобего! левое колено вообще ушло. Больно, блин, особо спускаться с лестницы!
Траумель мазь не пробовала?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не, траумель тут уже не помогает. Неа. Само пройдет. Или отвалится :) Кетанова-то я нынче не ем.

Ленк, дык я ж про что: чего обижаться на людей, которым хочется поговорить "об этом". Другое дело, когда это развивается не на нейтральной территории (в трибуне, например), а на "частной территории" - в дневнике. Ну, отправить народ обсуждать это в другое место. не поняли - попросит модераторов закрыть дневник на пару дней, охолонут и отвалятся. Вот еще проблема - кто-то чью-то кобылу (посадку, тренера и пр, и пр) обсуждает... Кобыла, посадка и работа тренера вылезут на соревнованиях худо-бедно (ну, да, я понимаю, "а судьи кто!" :mrgreen: но уж если и про это думать.... то нах нужны и соревнования :mrgreen: ) А вообще, вписался в тему, показал публично - будь готов к тому, что найдется масса людей с "мнением" и желающих обсудить и дать "совет", а то и осудить. Не готов к такому - не лезь. Есть масса ресурсов с сети, где можно создать свой закрытый карман и там сидеть. Вылез - чего обижаться-то? Даже если реально и специально обижают - смысла обижаться не вижу, ей-ОБ! Обижают же для чего? В основном для того, чтобы получить "ответную реакцию". Реакция наступила - вот, цель достигнута. Не наступила... а зачем тогда дальше? Смысл теряется.
Вот ты обижаешься на "критиков" у которых есть мнение о твоей статье?
Гы, даже представить себе это не могу :mrgreen:
Так любой форум - это маленькая жизнь с теми же законами. И каждый должен это осознавать.
Просто ОБИДА мешает человеку получить ИНФОРМАЦИЮ, если она есть в диалоге. А если ее нет... в любом случае у человека появляется возможность ПОДУМАТЬ, что не так. Глядишь, выход и сам найдет... Во всем можно увидеть пользу.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А у нас апрель-май-апрель-май - иногда за один день меняется от +8 до +18 и обратно.
Колено - это НЕ из-за февраля!
У меня тоже колено!
Ела, ела Ибупрофен - зима прошла отлично. Самое слабое место - правое колено, ближе к внутр. стороне, внизу. Спасибо таблеткам - не болело. И вдруг - ! Оно же, правое, но снаружи вверху... И тоже по лестнице спускаться больно (иногда).
Пока не лечу его, т.к. тут же забываю.
(смешно получилось, сама не ожидала).

Про собак: у нас много злых собачников, обязательно "напхают", что нечего на лошади ездить там, где люди ходят, да еще если справиться не можешь.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Вот ты обижаешься на "критиков" у которых есть мнение о твоей статье?
Гы, даже представить себе это не могу :mrgreen:
Да я б им морды била, только не знаю, где их всех переловить :lol:

Дочуре подарили ведро белых роз. Завидую их времени. В мое кавалеры были нищими как церковные мыши :mrgreen: . Сейчас прикольнее. Систер из Германии вернулась (песика к тренеру возила), вся под впечатлением общения с мастером. Все говорят «деньги, деньги». И это тож, конечно. Но и возможности какие открываются.
Можно делать что-нибудь правильное или красивое.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

ИринаM написал(а):
zara написал(а):
Ир, я слышала что давать антибиотик/ кортикостероид и пробиотик одновременно просто нет смысла: пробиотик не должен сработать просто потому, что полезная микрофлора будет убита лекарством.

Ну, комбинация "кортикостероид + пробиотик" - это действительно нет смысла: ПРИНЦИПИАЛЬНО разный механизм действия.
А во время приема антибиотиков - ветеринары часто советуют давать после (как и человеческие врачи) по двум причинам:
1. стоимость - большая часть пробиотика действиительно убивается антибиотиком ( а он в лошадиных дозах не так чёб дешевый)
2. для того, чтоб не успокаивались ПОСЛЕ КУРСА: внешних признаков может не быть, но микрофлора еще не восстановилась (ну как же - мы же уже дали полный курс)

Хотя по большому счету - проблема из области "как зацеловать лошадку" - если не дали (не додали) - всегда можно дать потом. Пробиотик еще ни одну лошадь не спас...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Сереж, я помню историю с Хелой, когда на них с Машкой напали

Про Машу я не говорю. У нас с ней таких историй было и было. Про пистолет - это я не для красного словца...
Я о другом - КАЖДАЯ лошадь должна это уметь. По крайней мере, каждая из тех, с кем выезжают не только в манеж. Ну, ИМХО, конечно...
Раньше это было в порядке вещей - ЛЮБУЮ верховую (а особенно кавалерийскую) лошадь этому учили. И не в теории...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ой, Михалина, да жеж - Верке поздравления! Я ж видела сообщение, но в контакт-то не хожу...

Сереж, ну, я надеюсь, что сочетание кортикостериоидов и пробиотиков хотя бы бесполезно, но не вредно!

Не знаю, с собакой то, что я делала, явно работает: я уже думаю, не отправить ли ее на месяц с мамой на дачу... В принципе, я сейчас не вижу ничего криминального в ней, кроме явной слепоты и глухоты и нарушения координации:с одной стороны за счет слепоты и глухоты, с другой за счет атрофии мышц тех же задних конечностей. Сигнал от мозга явно есть, в определенных ситуациях он просто тормозит (когда собака падает, например, она не сразу "собирается" чтобы встать и двигаться дальше, а сейчас на гололеде у нее такое бывает). Ну, у нее ухудшение происходит скачками на уровень ниже. Три*тьфу, сейчас она стабильна вполне.

Я тут ее напугала, потом откачивала :). Дала ей вечером АСД-2. Ну, открыла в кухне окно и прикрыла дверь, поскольку пахнет же. Дверь закрыла не до конца, там щель такая, что собакам даже открывать не надо, запросто могут пройти. И вот сижу в комнате... и вдруг: а где собака! Начинаю метаться по квартире - нету собаки... Кухня была последней. Обе собаки стоят у двери в кухню. Причем, бася-то явно не видит эту щель, она сбоку и со слепой стороны. А Лиска-то видит. Но - тупит... Открыла, а овчарку трясет. испугалась. Пришлось отпаивать валокардином и отглаживать почти час, чтобы убедить, что ничего страшного не произошло.

Лошадь каждый день разная. Позавчера вот был мокрый снег и метель. Она вечером изрядно поддыхивала животом и топырила ноздрю. Вчера приехала (а было солнце) - на улице вообще дышала нормально. В конюшне немного покашляла, когда опустила голову сена поесть (ну, у нее явно сопли есть, потому когда опускает голову немного кашля и фырка - нормально). Пошли шагать - отдышка. Бегала "без аппетиту" совсем. И, главное, никак не заставить ее откашляться до конца. Кашель-то у нее хороший, мягкий и глубокий. Но вот вчера - никак не хотела откашляться и отфыркаться, хоть убей. Подрались, когда делала уколы. Я ей через день колю коку. В толстую попу. Она начинает выпендриваться - прыгает и отбивает в мою сторону. Вчера мне по руке прилетело скакалкой. Это уже вообще ни в какие рамки. Наорала и побила. Она мне сделала гордое и независимое лицо виноватой прибалтики. Зараза. Зато в деннике отвесила мне крыс, а потом пошла задираться к соседу - не Хмелю, а другому мерину. Долго щелкала на него зубами... ну, у них вообще высокие отношения. Сено кладут там, где его денник. И он пытается ее ущипнуть когда она сено из угла ест. Ну, она в долгу не остается и делает ему "дракончиков", типа - есть уважительная причина, жрачку защищаю. В общем, три*тьфу, кобыла стабильна по синусоиде, туда-сюда...

Дома пахнет промазанной амуницией...

Я поняла, почему у моей кошки "человеческое лицо". Глаза потому что. У нее глаза младенца, который научился фокусировать взгляд на предмете. Это я вчера внучку нянчила :) растет девица, прям не по дням а по часам!

Чет-то я туплю.
Решила я испытать силиконовую пропитку, купленную в Спортмастере. На зимней попоне от Ласдау. Там по инструкции надо вещь замочить в растворе пропитки на 5 минут и потом прополоскать в холодной воде. Подумала я, подумала, и решила что я не хочу замачивать там всю попону. Ну, зачем мне подкладка с силиконовой пропиткой? Наверное, пропитать надо только верхнюю ткань. Тогда я решила попону постирать, просушить, отогнуть верхнюю ткань, замочить и прополоскать только ее. Тогда подкладка и наполнитель будут "живые", а верхний слой не будет промокать. И вот тут я ступила. Надо ж было сдать попону в прачечную, получить чистую и сухую, потом пропитать! А я взялась сама стирать попону... вот, полдня мудохаюсь.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня, погода такая, шо как бы самой не подохнуть :mrgreen:
Сейчас надо поручить крокодилов систер, раз уж она вернулась на родину, и навестить северные страны. Надеюсь, что вы, бабуля, найдете времячко выпить по чашке кофе.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Сделав брови домиком А все прачечные принимают попоны?
Знаю, знаю, на дворе какой-то там век... но стирала до сих пор сама. :(
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Прачечные очень дорого! Стоит как стирка одеял или ковра. Нет, у нас в Питере есть специализированная, они сами приезжают, сами привозят чистые. И стоит это весьма гуманно. В прошлом году, кажется, флис стоил 300 или 400р... Не, 400 - это уже дождь/флис. Только надо набрать на определенную сумму, мы с соконюшенниками вместе собирались. Сейчас ведь все будут стираться, так что примкнуть к кому-нить - не проблема. Ну, сейчас может и подорожало, но навряд существенно. Стирают и вальтрапы, любые попоны, только просят отряхнуть их от опилок, когда сдаешь.

Михалина, еще спрашиваешь! Конэчно! И с большим удовольствием. А с тебя - фотографии Стокгольма. Поехать не получится, дык хоть на фото других посмотреть... Скучаю по этим городам...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
у нас в Питере есть специализированная, они сами приезжают, сами привозят чистые.
Специально для стирки лошадиных вещей?
 
Сверху