Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Без ассоциаций - не получаецца :) А то, что выросло, будто в чехольчике :) Но что оно инопланетное, иная сущность - точно!
Нет, все-таки кошки должны быть шерстяные... Шерстяные они уютные. А голые - как бы не кошки, а статуэтки, причем - из параллельного мира. Лара, а замой на них свитерочки надевают? У моей знакомой была типа такой кошка - не знаю, что за порода. Потом котята появились, так осталось у нее еще парочка. И вот зимой вся эта шобла шастала по квартире в свитерочках - потому что мерзли.

Заришше сегодня дышала нормально. Вот, не разберешь ее... то так, то этак. Но двигаться не хотела. Грунт лошадям категорически не нравится. А я еще забыла ей на пререда надеть ортопедические ногавки для поддержки... В общем, бегала только чтоб откашляться, а так ходила, и без всякого аппетиту.
Конюх почему-то сегодня поинтересовался, правильно ли что Зара весь день гуляет. В 8 утра выводят, в час заводят, потом с 15 и до моего приезда. Я насторожилась: а что не так? Нет, говорит, она в порядке, просто если надо чтобы меньше гуляла, надо ему сказать. Я говорю: когда она болеет, она меньше гуляет, а сейчас хорошо, что весь день. Он говорит: ты скажи обязательно, если надо меньше гулять, я сделаю :). Надеюсь, что вопросы у него возникли от внимательности. :mrgreen:
Сено сейчас рулонное, не кипованное. Такое же, как в Эклипсе. Мы с конюхом обсмотрели рулоны, выбрали крупное сено - самое не пыльное. Договорились, что Зару будут кормить именно этим сеном, и замачивать его. Он говорит: не беспокойся, все сделаем... Девчонки потихоньку отслеживают, как конюхи все делают для Зары. Пока без проколов...
В выходные надо пропаривателем заняться - прокипятить его с фигней от накипи. Возможно, он поэтому барахлит. В конюшне уже достаточно тепло, чтобы пропариватель включать там (было холодно и он бы промерзал). Надо уже парить сено, конюхи, вроде, уже готовы к таким сложным задачам :). На самом деле, мы с бригадиром это уже обсудили. Все-таки весеннее сено надо парить. Мы и в прошлом году парили весной. А в этом - и всю зиму...

Заехала в Эклипс... Там уже все разобрали, осталось несколько денников. Манеж разобрали. Уже потихоньку перевозят материалы на новый участок. Грустное зрелище... Завтра приезжает Саид. Он молодого - Феруза - отпускает домой. Я попрощалась с Ферузом, сказала - скажи спасибо своей маме, она может сыном гордиться. Хороший мальчик, жалко расставаться с такими. Пусть у него все будет хорошо. Впрочем, может еще и приедет :), семья Саида прижилась в Эклипсе. Саид старший, он руководит молодыми даже из Таджикистана. И отвечает за их работу :). Хорошая семья.

Кошка весь вечер трется о мои конюшенные ботинки. Интересно, чем они сегодня так вкусно пахнут. Впрочем, все расчачилось, и наверное говнецом, чем еще :)

Лара, картинка с дьявольской кошкой произвела впечатление :) - народ тырит ее себе очень активно. :lol:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Без ассоциаций - не получаецца :) А то, что выросло, будто в чехольчике :) Но что оно инопланетное, иная сущность - точно!
Нет, все-таки кошки должны быть шерстяные... Шерстяные они уютные. А голые - как бы не кошки, а статуэтки, причем - из параллельного мира. Лара, а замой на них свитерочки надевают? У моей знакомой была типа такой кошка - не знаю, что за порода. Потом котята появились, так осталось у нее еще парочка. И вот зимой вся эта шобла шастала по квартире в свитерочках - потому что мерзли.
Да, это подростковый снимок, где кошь еще до конца не пролиняла. Сейчас она флоковая, нежная такая ... на ощупь. :D . Не липкая, бархатистая. Свитерочки не носят, только в период, когда холодно, а отопления нет. Этой зимой еще с отоплением экономили, поэтому носили футболки и платьица для гламурных собачек.
zara написал(а):
Заехала в Эклипс... Там уже все разобрали, осталось несколько денников. Манеж разобрали. Уже потихоньку перевозят материалы на новый участок.
т.е. продали участок? И конюшня переезжает на другой, арендованный? Вроде здание конюшни было историческим? Или что-то путаю?
Люди, подскажите, первый раз колем бешенство. Как переносится эта прививка? Не так тяжело, как у плотоядных? Вроде после нее можно работать, а не стоять.
Жду фото "дворни подванной"
zara написал(а):
Лара, картинка с дьявольской кошкой произвела впечатление :) - народ тырит ее себе очень активно. :lol:
Это достаточно старая картинка. Помню ее еще года три назад (с другой подписью). Жаль, не нашла на котоматрице мою любимую. Может, конечно, кто и обнаружит, но та была еще более интересной.
Что, развлечь народ еще? Есть еще парочка из той же серии. С котоматрицы тоже. Сфинксятину там любят подписывать.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Наоборот. Это - было арендовано Эклипсом. Здание, да, памятник архитектуры, охраняется КГОИП. На здание оформили частную собственность и то ли уже продали, то ли продают - я уже не слежу за этим. А вот участок земли в Лесколово как раз купили на строительство нового Эклипса. И там будут строить конюшню, собираются сруб. Очень надеюсь, что новая постройка будет такого качества, что мы сможем туда вернуться... То, что обсуждали с директором - вроде собираются не использовать утеплителей, на которые у Зары аллергия. Мы же собственно, и переезжали потому, что в Эклипсе будет разборка конструкций - а это как и стройка, дело пыльное, и Заре не полезное. Как только мы уехали - начали разбирать все.
Это здание, канеш, жалко - место оно лошадиное. Но, как ни крути, а во-первых, оно не стоит тех денег, которые за него хотели. Требует вложений в разы больше, чем продажная цена. А перспективы как конюшня, скорее всего, не имеет. "Второе поле" уже продано. А "наше" поле - слишком сладкое место для строительства поселка. Рано или поздно там начнется стройка коттеджей. Думаю, дело нескольких лет - там протянуть газ, воду и электричество 100 метров от действующих коммуникаций. Поле, кстати, к зданию не прилагается :mrgreen: я даже не знаю, продают ли его вообще. Слышала, что продавали, но цену заламывали вообще несусветную. А без поля эта конюшня - вообще ничего не стоит. Впрочем, на любителя, канеш, мне такое было бы не интересно.
В общем, директор решила не ввязываться в покупку того, что предлагалось, именно в силу оценки перспектив. Ну, покупатели-то всегда найдутся... Говорят что и нашлись уже, удачи им на этом месте.
Но, чтобы это место отдавало свою энергетику, его надо очень любить...
К сожалению, новое здание конюшни строить не начинали еще - в поле снега по пояс. Планировалось сначала, что в апреле уже начнут, да вот такая зимняя весна нынче. Мы когда решали, кто куда поедет, очень надеялись, что стройка начнется раньше. Кто-то из постояльцев остался, планирует переехать на новый участок. Там отгородят для коней леваду, построят навесы и пару летников. Но Зару я не могла везти в поле, даже в летники... Плюс стройка рядом будет. Поговоривши с ветеринарами, решили Зару перевозить. Обсудили конюшни... конюшен много, а встать некуда. Большинство конюшен по типу сэндвича, а нам туда низзя. Хотелось к Ирине boston, у нее чудесная конюшня в Лесколово же. Но конструкция нам не подходит. Вот в результате мы с кобылой поехали в Петростиль. Пока - особо претензий у меня нет. У кобылы, похоже, тоже :mrgreen:
Ну, мы ж конюшен много поменяли, все они были эконом класса, потому как приспособиться к конюшне и приспособить конюшню к своей кобыле я знаю :), чем и занимаюсь потихоньку.

За Петростиль было несколько плюсов:
- большое помещение самой конюшни, много воздуха, постоянно проветриваемое помещение;
- возможность гулять на улице - конюшня на краю поля, можно поставить свой электропастух;
- неплохое качество сена;
- Хмель - наш друг и сожитель, для Зары это важно - она привыкает к конкретным лошадям, оторвать ее от "своих" лошадей - для нее очень серьезный стресс;
- В Петростиле стоят человек пять моих хороших знакомых и друзей со своими лошадьми, они хорошо знают Зару и ее "приходы", потому могут практически постоянно наблюдать за ней. Могут оказать ей первую помощь при необходимости (а это лошадь, которую не каждый уколет, если что). А оказалось вдобавок, что там вообще очень симпатичный коллектив.
Ну, собственно, остальное - не очень важно, потому что остальное относится к категории: мы приспособимся или приспособим к своим нуждам :). Для нас главное основа.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
Люди, подскажите, первый раз колем бешенство. Как переносится эта прививка? Не так тяжело, как у плотоядных?
Лара, простите, но очень захотелось задать встречный вопрос. Я тоже много раз слышала, что антирабическая вакцина опасна. Скажите, а Вы когда-нибудь на практике с этим сталкивались? У плотоядных были поствакцинальные осложнения? Чем кололи, и при каких обстоятельствах?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Я не Лара и с удовольствием почитаю, когда она отпишется. Сама в последние годы колю голландскую вакцину nobivac rz & nobi-vac rz против бешенства, лептоспироза, чумы, инфекционного энтерита и гепатита. Всегда без проблем.
Найти свой постой – дело сложное, но не безнадежное. Таньку читаю и ржу. У меня в башке (из-за Тю главным образом) живет компьютер – что учесть, где подстраховаться и пр. пр. И найти неизбежный компромисс :mrgreen: , потому что там, где ему круто живется, увы, негде тренироваться.
А если серьезно, не ожидала, насколько востребованным может оказаться профильная история про дыхликов. Очень спрашивают именно по реабилитации – с выгулом, движением, пропаривателем, ветконтролем, процедурами. Знала б - не каталась, а строилась веселее.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
Lara08 написал(а):
Люди, подскажите, первый раз колем бешенство. Как переносится эта прививка? Не так тяжело, как у плотоядных?
Лара, простите, но очень захотелось задать встречный вопрос. Я тоже много раз слышала, что антирабическая вакцина опасна. Скажите, а Вы когда-нибудь на практике с этим сталкивались? У плотоядных были поствакцинальные осложнения? Чем кололи, и при каких обстоятельствах?
Ух,
надо выскребать из мозгов остатки информации по вакцинации. :) Когда-то плотно этим занималась, но все файлы из компрьютера исчезли вместе с вирусом при его, вирусе, убийстве.
Читала ссылки, что вакцина против бешенства действует не один год, как требуют у нас на ветконтроле, а три. Ссылки самого производителя.
Далее, у разных производителей есть предупреждения о раздельном применении комплексных вакцин, например, калицивироз, панлейкопения, ринотрахеит и бешенство. т.е. я обычно колю живой вакциной, а через месяц - бешенство.
Один раз нарвалась. Не знаю, правда, что это было, плохая дезинфекция кабинета, пробитая вакцина или совокупность вакцин (основная и бешенство) от разных производителей, но прививку пробило в период выработки иммунитета. Было очень неприятно и затратно. Кололи точно нобивак трикэт. Сейчас использую Пюревакс без лейкоза. Хотелось бы и леукорифелин, но в городе с ней плохо, возить - ненадежно.
Ну и плюсом бешенство старичкам тоже стараюсь не колоть, т.к. у них контакта с носителями быть не может. (тоже читала ссылки на связь новообразований с этой вакцинацией).
Лошадь и молодую собаку - да, буду, слишком велика вероятность встречи с заболевшим животным в этом году.
Из обычных побочек бешенства сталкивалась с гипертермией.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня, где ты?!
Такая прелесть в Трибуне! Даже не знаю, что больше пробило мое сердце :D Наверное, все-таки охотничьи собаки.
Ахалтекинцы нынче не в тренде, как последние гады таки едут езды :mrgreen: , меряться жопами народу надоело, получать бесценные знания по отличию опилок с говном от опилок без говна, видно, скучновато 8)
Ну что вы можете теперь сказать в свое оправдание? :mrgreen: Собак назаводили... Кого грызть намеривались, какой сквер загадить на фиг? Или м.б. охранять сказочное богатство?(Тогда лучше с адресочком :wink: )
Пнуть крупную собаку (вроде Эгоисткиной) от страха - главная мысль сезона. Без пинка она таки может просто пройти мимо. После пинка - совсем не факт 8)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Лена, спасибо за поддержку, но тут есть такая закавыка.
Есть некоторые такие моменты, в которых совершенно очевидная для меня истина (очевидная настолько, что даже не требует доказательств) почему-то для подавляющего большинства окружающих не только не очевидна, а наоборот, они придерживаются совершенно противоположного мнения. И это мне, мягко говоря, действует на нервы. Я в сотый раз зарекаюсь вступать в безнадежные споры, но есть некие ключевые слова, которые у меня иногда все же не получается проигнорировать. Например "выгул на поводке" вызывает желание возразить, которое я преодолеть ну просто не в силах. И каждый раз потом жалею. Потому что весь мир называет белое черным, и я просто не знаю, как доказать, что оно белое, когда оно просто белое. Еще пример такой больной темы для меня - отношения родителей и детей. Вот как такие вопросы начнут обсуждаться, так я дико нервничаю, остановиться не могу и не знаю, как это прекратить. Хотя нервничать из-за какого-то виртуального трепа глупо, конечно.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ирин, у нас другая проблема. В какое бы поле мы не пошли побегать, народ просто как пчелы на мед. «Можно мой сыночек погладит?» - Пожалста. «Можно снять на телефон?» Не вопрос, валяйте. Борис уже профессиональная нянька-позер. Ляка близка к этому. Я считаю, что собака должна быть коммуникабельной и социализированной. И только один родитель задал вопрос: «Вот они (дети) по вашему псу ползают, и вы не боитесь за их жизнь? Это же собака!» С удовольствием объяснила:
1.Это моя собака. Если бы я не была в нем уверена, было бы по-другому. Не приведи и все такое, но я отдаю себе отчет в том, что буду обязана встать между своим псом и другим человеком.
2. Это борзая собака, в которой генетически отсутствует проявление агрессии к человеку. На протяжении веков щенков, которые вели себя неподобающе, просто отстреливали. Генофонд должен быть желательным. Дядя покраснел и спросил: «А чо так жестоко-то?» А вы попробуйте у неуправляемой своры хотя бы из трех собак забрать пойманного, вкусного, свеженького зайчика. Никаким арапником не отобьешься.
И потом никто же не запрещает забрать ребенка и кошмарить его с утра до ночи – с лошадки упадешь, собака укусит, птичка обкакает :lol: .
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
И только один родитель задал вопрос: «Вот они (дети) по вашему псу ползают, и вы не боитесь за их жизнь? Это же собака!»
Почему-то вспомнилось: "Ваши крокодилы, вы и спасайте" :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тута я. Ты мне что, предлагаешь пойти в трибуну "поговорить об этом"? Чтобы поговорить мне почитать надо, а у меня времени (тьфу, чуть не написала "денег"!) нет. Ну, и потом, как только я вижу, что Эгоистка упоминает своих "коньков" про собак без поводка и "отцов и детей", у меня возникает стойкое ощущение "де жа вю" и пропадает интерес к теме.

Странный вопрос от родителя. Мне казалось, что это родитель должен бояться, что когда его дети ползают по чужой собаке эта собака может их цапнуть. По мне так, по моей собаке могут ползать только мои дети. И по моей лошади - тоже. И вообще, чужих детей я не люблю. Предпочитаю умиляться на их фотографии. И, раз у зверя есть зубы, то он вполне однажды может укусить, даже генетически отобранный человечеством за века селекции. А потому - на фиг, на фиг. Это из серии "не заряженное ружье однажды".

Сегодня телевизор все утро вещал на тему :"пыльца прилетела", ведущие демонстративно захлебывались соплями и чихали в экран, рассказывая о вечном проклятии человечества - аллергии.
Вчера я привела из левады вполне нормальную лошадь, просто немного грустную. Но могла и устать весь день гулять. В деннике лошадь пару раз кашлянула, потом мы пошли вниз на поле... Там лошадь повалялась. И начала кашлять. Не переставая. Фыркать, трясти головой, морщить нос. В результате с поля мы ушли довольно быстро, потусили рядом с конюшней. Но приступы кашля периодически случались, хоть и меньше. Дышала она при этом всем телом, даже ушами. Сипела носом. Трахея свистела как резиновый ежик с дырочкой в левом боку. В деннике ей лучше не стало. Все равно периодически заходилась кашлем. Ноздри с кулак, живот ходуном, хвост оттопырила (эт когда попом дышит). Колонула сульфик с новосулом - лучше не стало. В 23 часа уже решила и уколола декс.
Такого проявления раньше не было - кляча придумала новую симптоматику - серийный кашель. Судя по тому, что началось это все в поле, а там по берегу реки ольхи в сережках немеряно, возникают определенные ассоциации на предмет причин. Так это еще основной пик цветения не наступил. Что-то еще будет... Наверное, пора ее сажать на курс декса, чтобы она вошла в лето на нем... Дважды я затягивала с введением декса и дважды чуть не потеряла лошадь.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Странный вопрос от родителя.
Нормальный вопрос от родителя, который подспудно ищет потенциального виноватого.
zara написал(а):
И, раз у зверя есть зубы, то он вполне однажды может укусить, даже генетически отобранный человечеством за века селекции. А потому - на фиг, на фиг. Это из серии "не заряженное ружье однажды".
Тогда люди значительно опаснее или крысы. Там ж кроме наличия зубов еще и с селекцией совсем беда :lol: .

Жаль, что с Заркой не очень. Нас метеорологи тоже порадовали прыжками в 15 градусов, во что выльется, пока боюсь и думать.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Дышала она при этом всем телом, даже ушами. Сипела носом. Трахея свистела как резиновый ежик с дырочкой в левом боку. В деннике ей лучше не стало. Все равно периодически заходилась кашлем. Ноздри с кулак, живот ходуном, хвост оттопырила (эт когда попом дышит). Колонула сульфик с новосулом - лучше не стало. В 23 часа уже решила и уколола декс.
Ого( Держитесь там.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

В "лошадке" появилась тема про астму. Человеческую. Не одна я сейчас про нее вспоминаю. Неладно что-то.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

О-хо-хо..... :( У нас пока до цветения далеко. Снега в полях по колено.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Странный вопрос от родителя.
Нормальный вопрос от родителя, который подспудно ищет потенциального виноватого. 

Мне тоже вопрос кажется странным :roll: Елена, а зачем/почему Вы позволяете детям ТАКИХ родителей ползать по Вашей собаке? Они же на Вас всю ответственность за свою безголовость переложить готовы...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Тогда люди значительно опаснее или крысы. Там ж кроме наличия зубов еще и с селекцией совсем беда :lol: .
Эт точно. :) Хотя ... у крыс, наверное, она есть (селекция). И у людей - тоже. Только критерии этой "селекции" довольно специфичны.

Elen Mikhaylina написал(а):
Жаль, что с Заркой не очень. Нас метеорологи тоже порадовали прыжками в 15 градусов, во что выльется, пока боюсь и думать.
Тьфу, тьфу, тьфу ... не надо прыжков. Заре - еще побороться.

Про собак... Плохо иметь хорошую память. очень плохо. основные защитники прав "дитев, матерев и прочих ёв" хорошо засветились в темах по гноблению "своих ближних", поэтому основная мысль "Я не люблю, боюсь, брезгую (вставить подходящее) поэтому руководствуюсь принципами исключительно заботы о человечестве в общем. глумливо "А отдельные представители сего общества, не подходящие под основные, и, главное, мои критерии об эстетике, и ты ды должны или чувствовать себя ущербными, или пыренько подстраиваться под мой идеал."
Жду принятия "всеобщего обнамордничанья". очень хочется опробовать вот такую модель:

Подобный ошейник носили две моих собаки. Специально для особо любящих потренировать своих питомцев. :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Читаю здесь о цветении ольхи, думаю: "Так вот почему лёгочных больных отправляли на юг!". У нас такого коварного растения нет, которое цветет, когда снег повсюду.
 
Сверху